Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Олмер, что думаете о нем?

Spectre28 >>>
post #21, отправлено 5-02-2009, 11:37


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Наранор, честно, не помню точно... разве Олмером на тот момент не воля Саурона хотя бы частично управляла?) это нелюбовь к эльфам объясняет (ну, а армия шла за хорошим полководцем, который вёл к победам - и на эльфов им было, действительно, пофиг))
В Адаманте Хенны же он утверждает, кажется (уже своей волей, хотя и то - сила дарёная, может, и воля тоже всё ещё не вполне своя) что враг не эльфы, а те, кто за морем. Такой воинствующий богоборец) Ну, а на тот момент причины нелюбить валар и майар у него были (после колечек вполне можно получить манию преследования)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #22, отправлено 6-02-2009, 2:31


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Саурон его не отлавливал, и сеансы гипноза не проводил. Ольмер сам пришел к нему, точнее не к Саурону, а к Морготу. Ольмер если не ошибаюсь деларирова, что выступает за свободу выбора, что каждый должен сам решать как еу жить, так что списывание своих преступлений на третье лицо является лицемерием. Оправдание большинства преступников: "Меня принудили. ЭРазве я виноват, что у него был полный кошелек, а у меня нет..."
А вот сила от колец у него была, потому ему и повиновались, победы то начались не сразу. Если же рассуждать, что его контролировали, и он не виноват, то все его действия надо темной силе предписывать, сам он каким то големом получается))))
Странно, что он не любит валар, они в конце концов его воскресили.

Строить всю свою жизнь на ненависти и борьбе, на мой взгляд даже для темного персоонажа не есть хорошо.


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #23, отправлено 6-02-2009, 5:27


Unregistered






Олмер как Олмер... Честно говоря, и без всяких демонических сущностей такие товарищи встречаются в мировой истории. И за ними идут. Обычный он. Нормальный. И не очень интересный.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #24, отправлено 6-02-2009, 10:08


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Наранор @ 5-02-2009, 5:22)
Сам Ник Ольмера считал злодеем, и если кто то этого не понимает, то мне жаль этого человека.
*


Наконец-то я понял, насколько я несчастен!

А если серьезно, то я не согласен с вами. Как меня учили в школе на уроках литературы, "авторская позиция сложна и неоднозначна". Тем более, что Ник давно известен своей любовью к темноватым персам. Во всяком случае, мне сложно представить, как можно с таким вкусом и любовью выписывать неприятного тебе персонажа. Да, конечно, только неграмотные писатели будут делать все black&white, но фантастика на то и фантастика, что можно, если есть такое желание, четко разделить все на плохое и хорошее и при этом не выглядеть брызгающим слюной и беззубым морализатором.


Мне вот в голову пришла сейчас другая мысль - а ведь есть кое что в отношении Олмер-Компания нечто похожее на взаимоотношения главгероя Капитанской дочки и Пугачева? я вот с 9го класса не могу отделаться от этой мысли, но сейчас как-то впервые ее озвучиваю.
Что именно - история знакомства, изначально скорее доброжелательные взаимоотношения и потом право претендовать на особое место в выстраиваемой вождями иерархии.

Правда, концовка этих отношений немного различная..хотя.. как считаете, попадись компания Олмеру в коце Черного Копья, он бы ведь их непременно всех по законам военного времени перевешал?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #25, отправлено 6-02-2009, 17:28


Unregistered






А ведь да, похоже чем-то.

По-моему, перевешал бы. Война есть в война, а в войну Олмер верил свято)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 6-02-2009, 17:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Наранор, даже одно кольцо действовало на Отона, навязывая ему определенные поступки) Разумеется, пришёл Олмер к Саурону сам. Но вряд ли он предвидел последствия ношения колец, в которых заключена частичка души майа) Не справился он)) по-моему, в книге писалось достаточно чётко, что колечки не простые и даром ношение не проходит) Может, он думал о себе, что он сильнее, чем был на самом деле?) А подчинялись ему в Адаманте орки уже и без колец, т.е. руководить и так умел и мог)



--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #27, отправлено 7-02-2009, 5:00


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Spectre28
Я согласен что кольца действовали, но за свои поступки надо нести ответственность, что кстати можно увидеть из предвыборной программы Ольмера. И сваливать все на кольцо нельзя, хотя оправдание очень удобное.))

Zu-l-karnain
Ольмера в книге не очень то много. писатель может отлично описать даже глубоко неприятного ему персоонажа, иначе все злодеи получаться картонными, а герои видимо должны быть идеально прописаны.

Я не думаю, что писатель делящий все на черное и белое плох. Писатель либо талантлив, либо нет.

На Капитанскую дочку действительно слегка похоже))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 7-02-2009, 13:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Наранор, всё - не всё, но частично можно и свалить))) Бильбо тоже не замечал изменений - и мало был им подвержен (куда меньше, чем люди, которые поддавались влиянию колец быстрее всех прочих рас, насколько я помню) - но они таки были)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #29, отправлено 8-02-2009, 3:44


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Бильбо кажется геноцида никому не устраивал, а колечко у него опасней было. Да и не заставлял Ольмера никто эти кольца одевать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #30, отправлено 8-02-2009, 13:26


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Наранор, ну, на хоббитов кольца иначе действовали, в ВК Гендальф о том упоминает. А люди поддавались именно жажде власти - ну а там и до других радостей типа геноцида недалеко) Тем более что Олмер в итоге носил все кольца, а не одно, и они изменились. Кто знает, что там колечки впитали при смерти назгулов.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #31, отправлено 8-02-2009, 14:22


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Хочется также отметить, что кольца назгулов сами изменялись под действием людей, их носящих (об этом у Перумова сказано открытым текстом). Т.е. людская воля воздействовала на них также, как и они на нее.

Люди, да и те же орки за Олмером шли не из-за страха, как, например, за Сауроном.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #32, отправлено 8-02-2009, 14:37


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Читала трилогию давно, поэтому может быть плохо помню. Олмер как я поняла по книге был сыном Боромира. И когда он разговаривал с хоббитом, не помню имени, он сказал что, всегда считал, трон по праву его и он не любит выскочку Арагорна и его потомство.
Он хотел вернуть себе то, что по праву считал своим. Другое дело в том, что его последователи и приверженцы считали иначе и он вскоре потерял свою идею среди других.
А так этот герой лично на меня никакого впечатления не произвел. Мне намного интересней было наблюдать за золотым драконом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #33, отправлено 9-02-2009, 3:42


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Ольмер отдаленный потомок Боромира. Сын Боромира вызвал Арагорна на поединок и судя по всему был убит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Орлангур >>>
post #34, отправлено 27-07-2009, 18:44


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Errandir @ 27-02-2007, 22:01)
Только вот его лозунг "Смерть эльфам!"... 
*

Эльфам так и надо: сначала со страху, перед людьми( это ж надо быть такими трусами эльфам!!! Люди могут и предать и глупее эльфов и земля для эльфов родная, а они взяли и смыли Нуменор и отгородились от Средиземья) закрыли свой Запад, а еще и от Саурона сбежали, ПОКА ГНОМЫ И ЛЮДИ ВОЕВАЛИ!!!! Также есть легенда, что один эльф расхвастался и сказал, что убьет Проклятие Дарина: на деле же он спрятался за трон короля гномов, пока тот отдувался, пока не погиб.
*слегка шипит* Вот идиоты: в рейдовый инст вдвоем пошли, только бы фарм не делить smile.gif
По сабжу: Олмер мне чем-то симпатичен. Он собрал и разбойников и существ Могильников в начале - затем так вообще пошел воевать с огромной армией востока. Ну что говорить: горжусь им буквально smile.gif
Цитата(Наранор @ 9-02-2009, 3:42)
Ольмер отдаленный потомок Боромира. Сын Боромира вызвал Арагорна на поединок и судя по всему был убит.
*

Неа: Предсмертные слова Боромира II были( привожу цитату):
Цитата
"А всё-таки я пережил этого выскочку, приведённого на трон бродягой в серых лохмотьях!"

После чего передал Черный Меч сыну, а потом дошло и до Олмера

---------------------------
Для справки: Боромир II умер в возрасте 138 лет в 1542 году по летоисчислению Хоббитании

Сообщение отредактировал Орлангур - 27-07-2009, 18:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #35, отправлено 29-07-2009, 1:47


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Кода в первый раз читала эту трилогию, придерживалась жестко толкиеновского мировоззрения, Олмер рассматривался как отрицательный персонаж и сочувствия никакого не вызывал. Но постепенно отношение изменилось. Я все равно и сейчас считаю, что он во многом был не прав, что он очень уж перегибал палку насчет эльфов. Однако у меня стал вызывать симпатию характер Олмера, особенно в самом начале, когда он еще не нашел кольца - сильный, гордый человек, умеет вести за собой людей даже и без колец. Конечно, ему была неприятна мысль, что кто-то, на его взгляд, выше его. Почему я пишу "на его взгляд"? А потому что, как мне кажется, Перумов кое в чем слегка исказил, а кое-где слишком буквально трактовал идеи Толкиена.Специально вчитывалась после пламенных речей Олмера в работы Профессора - ну не вижу я там идеи, что эльфы в чем-то выше людей. Эльфы и люди у Толкиена это вообще - разные ветви одного человечества. Ну да, эльфов называют Старшими детьми, потому что они родились первыми, ну и что? Разве старший брат выше, лучше младшего? Я считаю, что нет. Тем более не зря Эру говорит, что смерть - это не проклятье, а дар людям. Наверное, он знал, что говорил. Получается, у людей есть этот его дар, для чего-то нужный, которого нет у эльфов. Это первое. Ну и второе... Перумов, как мне кажется, хотя он,безусловно, талантливый писатель, все же "низвел" продолжение ВК до хорошего фэнтези. А толкиеновский "Властелин Колец" и "Сильмариллион" я не могу воспринимать, как просто фэнтези, для меня это намного более глубокое религиозно-философское произведение. При всем уважении к Перумову, его продолжение не имеет такой глубины.
Возвращаяясь к Олмеру... в конце мне его даже стало жалко. Хоть он и... своеобразный человек, но все же не хотел превращаться в то, кем он стал.Хоть Перумов и не особо щедр на описания, все равно по ходу сюжета видно, как борется и постепенно отступает человек в душе Олмера.
Да, и просветите меня,пожалуйста,знатоки творчества Перумова. После "Адаманта Хенны" есть еще какие-то книги, продолжающие эту идею?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Орлангур >>>
post #36, отправлено 29-07-2009, 8:19


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Silver @ 29-07-2009, 1:47)
Да, и просветите меня,пожалуйста,знатоки творчества Перумова. После "Адаманта Хенны" есть еще какие-то книги, продолжающие эту идею?
*

Насколько я помню - вроде бы нет sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #37, отправлено 29-07-2009, 10:09


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Тем более не зря Эру говорит, что смерть - это не проклятье, а дар людям. Наверное, он знал, что говорил.

Только большому контингенту людей эту задумку Эру объяснить, мягко говоря, трудновато. Как еще С.О.Рокдевятый, кажется, сказал, "самым подлым образом они хотели жить". Вдвойне неприятно слышать эти объяснения из уст эльфов, которые, при всей их мудрости, говорят здесь о вещи, которую сами не знают именно с такой стороны, как неизбежность. Здесь и корень вражды.

Вторая причина вражды заключалась в геополитике Средиземья в Третью и Четвертую эпохи. "Кольцо Тьмы", безусловно, не философский роман. Для меня это своеобразный... росчерк движений маятника на песке, живое свидетельство тезиса о том, что всякое действие рождает противодействие, а история и "историческая справедливость" - это всегда динамические процессы, а не статическая идиллия, как бы кому-то и ни хотелось обратного. Кроме этого я в романе вряд ли что-то могу найти.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #38, отправлено 27-08-2009, 6:51


Unregistered






По первому абзацу: да, конечно. Собственно, тут мы упираемся в религиозно-философскую составляющую ВК)

Тот простой факт, что Толкин был христианином и обладал соответствующей системой взглядов и ценностей, очень сильно влияет на суть всей книги. Он, естественно, понимал, что "вдвойне неприятно слышать эти объяснения из уст эльфов", но в рамках его мироздания такое неприятие отдавало обыкновенной человеческой гордыней. Которая ведет понятно куда - привет из Нуменора. Ведь чтобы быть Другом эльфов, принимая существующую расстановку сил без зависти и протеста, надо верить, что смерть - это дар. Это вопрос веры.

Не знаю, какие у Перумова отношения с христианством, но, видимо, он не ярый католик)) Не знаю, как он сам относился к своим вечно протестующим героям, но... его богоборцы в итоге вырываются в другой мир. Вознагражденное богоборчество, короче. Идея, идущая вразрез со всей толкиновской философией и упирающаяся опять-таки в христианские ценности - или их отсутствие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #39, отправлено 29-08-2009, 21:37


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Судя по сумме прочитанных мною книг Перумова, отношения с христианством у него, кажется, действительно не очень радужные. И вознагражденное богоборчество - это мотив отнюдь не одного только Кольца Тьмы.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #40, отправлено 30-08-2009, 4:01


Unregistered






Ну тем более...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 18:17
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.