Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Различные вопросы по творчеству Перумова

nmelessone >>>
post #1, отправлено 15-11-2004, 23:20


Бездельник
*****

Сообщений: 559
Пол:мужской

(-: 405

Читал цикл очень давно, сейчас зачем-то стал его перечитывать, начал как и в прошлый раз с АМДМ. И мне вспомнилась вещь, которая тогда поставила меня в тупик. И сейчас. Итак.

В чем разница между Дану и Эльфами???

Я нашел только одно различие (культуры не в счет): у эльфов враги - орки, а у Дану - гномы. И это все?

Сообщение отредактировал nmelessone - 15-11-2004, 23:21


--------------------
герой должен быть не один.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 16-11-2004, 1:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата (из ВМ-1):
" — Ты бы не умерла, — сказал он [Император] серьёзно. — Ты — моя Тайде. Видящая народа Дану, Молодых эльфов. А кстати, всегда хотел тебя спросить — почему Молодых?..
— Хитрец... — она слабо улыбнулась, стёрла слезинку из уголка глаза. — Не переводи разговор. Да потому и звались “молодыми”, что отделилась и ушла от эльфов молодёжь, которой хотелось жизни, а не ожидания какого-то грядущего “великого пути”. Медитация, отвлечённая магия, штудии древних авторов... Теперь-то я понимаю, чего они хотели. Вырваться из Мельина, уйти тропами в иные миры...
— Какие миры?
— Видишь ли... — Сеамни замялась, — с давным-давно забытых лет среди Бессмертных живёт предание об Эльфийских мирах, мирах, где нет никого, кроме Перворождённых, где они владеют всем и могут жить в соответствии со своими желаниями, не отвлекаясь ни на что, ни на какие тревоги иного рода...
— Тоска, наверное, смертная, — пожал плечами Император.
— Верно. Дану тоже так считали. И ушли. И заняли все земли...

...

Дану, в отличие от истинных эльфов, старились, хотя и очень, очень медленно. И хотя Главным Даром Перворождённых они были наделены в той же степени — то есть Время не имело над ними власти, — Дану болели и погибали не только в бою. А чтобы избавиться от хворей и недугов, чтобы они не подступали даже близко, и требовалась, по словам Сеамни, та самая изощрённая, замкнутая магия истинных эльфов. Дану предпочли жизнь без чародейской защиты. Пошли в мир, чтобы терзаться и ликовать, побеждать и проигрывать; равно как и убивать. И — умирать."



--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #3, отправлено 16-11-2004, 11:48


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

И Дану ещё вроде были ближе к природе чем Мельинские Эльфы...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
nmelessone >>>
post #4, отправлено 18-11-2004, 0:51


Бездельник
*****

Сообщений: 559
Пол:мужской

(-: 405

Alaric

Благодарю)
Первую Войну Мага прочитал как только она вышла, а ведь уже больше года прошло. Видимо забыл, а может и от внимания ускользнуло, тем не менее спасибо. Непонятно только почему об эльфах в АМДМ, практически не упоминается... Наверное люди всех перебили.


--------------------
герой должен быть не один.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #5, отправлено 12-01-2005, 10:11


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Ну, раз уж тема называется "Вопрос", думаю, здесь же можно рассмотреть и мой. (не знаю, задавался ли он ранее...) Он действительно давно меня мучает: если в Эвиале действительно существовала такая проблема, как неупокоенность (причем, существовала дано... в течение нескольких веков), то почему нельзя было заменить обычное погребение кремацией? (или еще каким-либо способом обезопасить себя) confused1.gif Да, там была очень сильна власть Церкви и Спасителя, но я сомневаюсь, что страх перед живыми мертвыми у местного населения не мог побороть страх пыток и смерти от руки Инквизиции. Так почему же люди продолжали хоронить своих мертвых. тем самым создавая и усугубляя подобное положение в мире? huh.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #6, отправлено 12-01-2005, 15:52


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Светлый Циник
Этот вопрос нужно задавать самому Перумову. Вариантов ответа слишком много. Например кремация может быть чревата куда более серьезными последствиями. Толпа на улице Вязов уже разок докремировалась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 12-01-2005, 16:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Светлый Циник, по-моему, говорилось, что в некоторых деревнях пробовали сжигать трупы... и что потом не нашли даже следа этих деревень. А ещё говорилось, что освящённая земля, символы спасителя и прочая, и прочая хоть как-то, но сдерживают неупокоенность. Кажется, об этом Даэнур Фессу рассказывал, пока тот учился в Академии)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #8, отправлено 12-01-2005, 17:33


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Ну, мне кажется, что такая отмазка, как "пробовали, но поплатились за это" уже не катит, нет(( Я абсолютно не удовлетворена таким нерациональным ответом( dry.gif Но... приходится довольствоваться тем, что есть за неимением лучшего. wink.gif Все ж, надо задать этот вопрос Капитану))
Что касается магии Спасителя, то она постепенно она слабеет, а ближе к концу повествования и вовсе отказывается работать. confused1.gif Ну и чего же тогда стоит вся эта магия? Или это зомбяки становятся сильнее? В таком случае, тем более - спалить их и дело с концом. И не только в отдаленных деревеньках, но и в больших городах...)


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #9, отправлено 12-01-2005, 17:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Светлый Циник, мертвяки становятся сильнее) Если вспомнить, что Сильвия разрушила одну из печатей, что сдерживали Тьму...)) В смысле - отмазка не катит?) НУжны пространные объяснения типа: "будучи избавленными от материальной оболочки, вследствие повышения общего уровня неупокоенности, умертвия остаются существовать в виде не плотских зомбей, но в виде призраков, с которыми справится уже куда сложнее"?) Или, может, попросту копящаяся энергия не-жизни, не имея материальной оболочки, рано или поздно порождает тех самых костяных гончих, драконов и прочую прелесть ещё похуже...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #10, отправлено 13-01-2005, 13:28


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата
Что касается магии Спасителя, то она постепенно она слабеет, а ближе к концу повествования и вовсе отказывается работать.


А вот это вообще глупость. Магия Спасителя наооборот набирает силу, потому что Спаситель становится все сильнее и сильнее, просто в Эвиал начала просачиваться сущность более активно. А сам спаситель не особо заинтересован в сохранении мира как такогого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #11, отправлено 13-01-2005, 13:40


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Marshal, потрудитесь дочитать мое сообщение до конца (а не выдирать из него кусочки) и вы заметите там слово "или", что предпологает наличие выбора варианта правильного ответа wink.gif
Собственно, я уже получила ответ на свой вопрос. Spectre28, благодарю за объяснение. Больше не требуется:))


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #12, отправлено 14-01-2005, 17:32


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Дело в том, что Ник Перумов сам себе противоречит. Он писал в "Войне мага", что у гномов меньше проблем, так как в своих обрядах они используют сожжение в горне. То есть гномы сжигают, и проблем от сожжения не имеют, а люди в деревнях сжигали, и
Цитата
потом не нашли даже следа этих деревень.
Почему гномам можно, а людям нельзя? blink.gif


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 14-01-2005, 18:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Young_Griffin_77
Совершенно не факт, что это противоречие. Гномы (большей частью) и в Спасителя не веруют. И у них вполне могли сложиться обряды, которые позволяют сжигать своих мертвых без опаски. А у людей таких обрядов нет.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #14, отправлено 15-01-2005, 1:25


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Светлый Циник
Цитата
Marshal, потрудитесь дочитать мое сообщение до конца (а не выдирать из него кусочки) и вы заметите там слово "или", что предпологает наличие выбора варианта правильного ответа wink.gif


Однако "или", не отменяет того, что теория была выдвинута. Я же объяснил, что она в корне не верна, то что я не сказал по второй части ничего, еще не значит, что я ее не прочитал. У вас был вопрос Эта или Та теория. Я сказал - что ЭТА теория в корне не верна. Так что наличие альтернативного варианта, отнюдь не означает, что я прочитал невнимательно.

Могу дать встречный совет - потрудитесь повнимательнее читать книги - тогда не будете выдвигать бредовые теории wink.gif

Добавлено в [mergetime]1105738478[/mergetime]:
Кстати альтернативный вариант тоже могу развенчать. Если зомбяки становятся сильнее - это процесс недавнего времени, и даже если учесть, что сжигание трупов может предотвратить превращение этого трупа в зомьи - особого значения оно иметь не будет - за века скопилось более чем достаточно трупов.

Сообщение отредактировал Marshal - 15-01-2005, 1:32
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #15, отправлено 15-01-2005, 3:18


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Marshal, я не выдвигала теории... я задала вопрос:)) Да, возможно, я просто забыла, но, как видите, однозначного ответа на него нет...)
Цитата
Если зомбяки становятся сильнее - это процесс недавнего времени, и даже если учесть, что сжигание трупов может предотвратить превращение этого трупа в зомьи - особого значения оно иметь не будет - за века скопилось более чем достаточно трупов.

ну да. Значит, надо было сразу начинать сжигать wink.gif
А вообще, что тут говорить. У Перумова достаточно косяков... а если вгрызацца (ах да, пардон, "повнимательнее читать" (с)) в каждую книгу, то можно найти там кучу недочетов и неточностей. (Кстати, я читала достаточно внимательно... все.. эээ... сколько там их было? 10? книги из серии "Хранителя мечей"=)) Мне кажется, дело даже не в противоречии Перумова самому себе, а просто в том, что он недостаточно подробно раскрыл этот вопрос. А нам теперь приходится строить догадки)


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #16, отправлено 15-01-2005, 19:00


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата
ну да. Значит, надо было сразу начинать сжигать wink.gif


Вот теперь за невнимательность можно хаять вас - если это процесс НЕДАВНЕГО времени - то зачем сразу сжигать - если проблема остро не стояла? Не говоря о том, что кремация вообще может противоречить религиозным обрядам?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Felix >>>
post #17, отправлено 21-01-2005, 3:53


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:

Харизма: 1

Меня интерисует один вопросик,буду рад если на него кто нить ответит!Вы наверное все знаете что щас все серии Перумова переиздаються(я кстати себе уже трилогию "кольцо тьмы" преобрел) в очень красочном новом оформлении ну там то се,карты,илюстрации особенно радует переиздание "мечей".Так о чем это я..а вспомнил,будет ли также переиздаваться все похождения мага?


--------------------
"Мы учимся на ошибках старших"D'zirt
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #18, отправлено 21-01-2005, 16:59


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Felix
Скорей всего будет, правда зависит это от того, как раскупят "основной тираж" но в любом случае 0 планируется коллекционное издание в котором точно переиздадут все. В том чилсе и доселе неопубликованные вещи, вроде Тысячи Лет Хрофта и Эльфийской Стражи.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Felix >>>
post #19, отправлено 23-01-2005, 12:01


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:

Харизма: 1

Кстати насчет коллекционного,был на сайте Ника там пишут что колл.изд. будет печататься за бугром а это сами понимаете хорошее кач.печати и т.д!Пока оринтеровачная цена за весь комплект а там всего будет 7 томов-120уе..,причем его надо будет заказывать!В розничной продаже оно врятли появиться!


--------------------
"Мы учимся на ошибках старших"D'zirt
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #20, отправлено 19-02-2005, 18:04


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата (Alaric @ 14-01-2005, 17:35)
Young_Griffin_77
Совершенно не факт, что это противоречие. Гномы (большей частью) и в Спасителя не веруют. И у них вполне могли сложиться обряды, которые позволяют сжигать своих мертвых без опаски. А у людей таких обрядов нет.

А это, кстати, вполне возможный вариант. Додумались же они, как противостоять неупокоенным без помощи некромантии.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 14:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.