Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Посещаемость форума упала, ищем причины

Syolkiir >>>
post #41, отправлено 10-12-2008, 5:00


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Сижу на форуме года... с 2003. Ни разу не читал Сагу о Копье и даже не вознамеривался ее читать. Вроде бы что здесь делаю. А то как-то после года пропажи меня из сети, пришел домой на Утеху... Утехи с ролевухой нет, появился Прикл (где большую часть времени и пропадаю), и некий новый модератор раздела по FR ,) Сильно и долго возмущался кто сие есть такой и почему данная личность считает только себя авторитетным в плане суждения сеттинга. Потому я наверное отсюда исчезну, когда новые волны юных фэнтезистов совсем все зафлудят и в возмущение от нахлынувшей работы уйдет самый непоколебимый паладин Фейруна - Аваллах. До того паладин, что читал по него балладу.
Дополнительно практически что всю более-менее сознательную жизнь на этом форуме. Привычка. Все равно сюда заходишь даже если нечего написать.
Хотя уже скучно обсуждать одно и тоже вроде "Сколько вам лет?", потому что старый 500-летний эльф и так же поддерживаю возмущение местных эльфов (звучит почти как аборигены, только без обид smile.gif ).


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #42, отправлено 10-12-2008, 10:40


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Посещаемость падает.
Притом весьма серьёзно. Такого небольшого количества постов, как было в ноябре 2008 не было с февраля 2003 года.

Почему так происходит?
Я вижу несколько причин.

1. Люди закончились. Все те, кто активно читал Сагу, фанател от неё, уже успели побывать на этом сайте. Все основные книги вышли, новые книги появляться если и будут, то очень редко. В общем, стимулов к возвращению всё меньше и меньше.

2. Изменился мир, а форум остался на техническом движке образца 2004 года. Теперь многие проводят очень много времени в соц. сетях и на форумы у них свободного времени уже просто не остаётся. Хотя это и не решающий фактор, так как многие форумы по-прежнему популярны. Может это моя вина, что я не очень активно раскручивал этот сайт в том же вконтакте, на него там просто нет ссылок.

3. Честно говоря я думал что с пуском нового сайта в сентябре прошлого года посещаемость начнёт потихоньку выправляться. Где-то до апреля 2008 песещаемость действительно повышалась, а потом пошёл новый спад. Может сайт развивался не совсем в верном направлении. Плюс с изменением движка появились глюки, которые мне слишком влом исправлять. Например не работает как надо система комментариев. Потом я переведу этот сайт на свой новый движок, но когдааааа это будет.

В общем если держать руку на пульсе, идти в ногу со временем, реализовывать на форуме новые идеи и т.д. - думаю форум будет популярен. Однако времена когда форум держался только на социальном эффекте и сарафанном радио - уже прошли. Если предоставить форум самому себе - он так и будет дальше умирать.

-------------

А сайт по-прежнему будет обновляться. Может не так часто как раньше, но будет. К новому году у нас будет большой сюрприз smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #43, отправлено 10-12-2008, 11:40


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

63 поста и ветеранский снобизм в посте - не очень осчетаются имхо.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Платиновая драконица >>>
post #44, отправлено 14-12-2008, 17:45


Амазонка
****

Сообщений: 210
Откуда: мир свободы
Пол:женский

Пытающихся меня укротить: 372

Я старый пользователь, но бываю редко. Почему? Даже не знаю, скорее по тому, что интерес теряю. Отвечать в одной теме тридцать раз - не для меня, да и не дадут. Некоторых вообще в штыки берут и они уходят или сидят, но молчат. Но основной причиной, мне так кажется, стало то, что многие любят ролевые игры... Вот туда все и сбегают. Сама оттуда выползла. Несколько лет пропадала. Правда теперь тоже интерес потеряла. Растём-растём.


--------------------
... И мир перевернулся!
- А чего я-то сразу?


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #45, отправлено 14-12-2008, 17:57


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Платиновая драконица, я знаю многих разносторонних людей, которым за тридцать и которые играют на ролевых форумах, так что возраст, простите, тут ни при чём. Кстати, мне десяток ролевых игр с постами по странице Ворда на каждый ежедневно, не мешал сидеть на Утехе. Главная, говорите, причина?..


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Платиновая драконица >>>
post #46, отправлено 14-12-2008, 18:03


Амазонка
****

Сообщений: 210
Откуда: мир свободы
Пол:женский

Пытающихся меня укротить: 372

Танцующий с Тенями
Я не про биологический возраст говорила. И про главную причину, я сказала, что мне так кажется. Перечитайте, если не увидели эти строк. Без обид.


--------------------
... И мир перевернулся!
- А чего я-то сразу?


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #47, отправлено 15-12-2008, 3:45


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Платиновая драконица, некоторые конечно сбегают на сайты по ролевым играм, но таких меньшинство всё же. Вот тот же Прикл.ру - форум специально посвящённый ролёвкам тоже переживает не лучшие времена. Раньше 400 сообщений в день там было нормой, а теперь - 50-100 в лучшем случае.

Просто мир меняется. Веб меняется. Появляются новые сайты. Новые объекты привлечения внимания. И нам всё сложнее с ними конкурировать. То что работало в 2002 году не работает в конце 2008. И это основная причина. Старым пользователям форум закономерно надоедает, а новых привлечь становится всё сложнее и сложнее.

Сайт, который может обновлять только группа владельцев и старый простенький форум - теперь этого мало smile.gif.

Но. Кажется я знаю путь, которым можно победить всё большую унификацию Веба, всё большую вебдванольность smile.gif. Кажется знаю как можно отбить небольшую, но важную часть аудитории у таких сайтов как Вконтакте или Википедия. Поэтому мой следующий проект (если я его таки закончу) надеюсь будет куда более посещаемым чем этот.

Заодно и посмотрим работает ли моя модель или нет smile.gif Интернет ждёт интересное будущее smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #48, отправлено 15-12-2008, 3:54


Unregistered






Цитата(Old Fisben @ 10-12-2008, 10:40)
63 поста и ветеранский снобизм в посте - не очень осчетаются имхо.
*


Аваллах действительно достал.

Добавлено:
Цитата(Тсарь @ 15-12-2008, 2:45)
Просто мир меняется. Веб меняется. Появляются новые сайты. Новые объекты привлечения внимания. И нам всё сложнее с ними конкурировать. То что работало в 2002 году не работает в конце 2008. И это основная причина. Старым пользователям форум закономерно надоедает, а новых привлечь становится всё сложнее и сложнее.

А кто-то пытался сделать так, чтобы пользователям не надоедало? Не отметил, скорее наоборот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #49, отправлено 15-12-2008, 5:04


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата
Не отметил, скорее наоборот.

Эмм... ты хочешь сказать что мы специально делаем так, чтобы пользователям надоедало? Вау! Приведи примеры оных действий плз smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 15-12-2008, 9:22


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Тсарь, но разве форум - это не есть квинтэссенция идеи веб2 ноль, когда пользователи создают контент? Разве что управление им не отдано, ну так и на википедии есть модераторы. Да и на сайт материалы могут писать пользовалели уже давно. Или ты о чём-то другом?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #51, отправлено 15-12-2008, 10:01


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Вебдваноль, но очень начальной стадии. Про гостевую можно сказать тоже что пользователи генерят контент. А на сайт простые юзеры - да, писать могут. Но для этого им надо преодолеть некий порог, связаться с администрацией.

Если вкратце, то нужно больше социальности (т.е. привнести что-то от социальных сетей), больше связей с другими сайтами (желательно взаимной). В общем фиг знает как реализовать такое на Утехе, но если я таки возродю проект Рокфорума, то направление движения будет примерно таким.

Я к тому что бороться с сайтами вебдваноль можно только одним способом: качественными атмосферными сайтами для узкотематических комьюнити. Если вконтакте, жж, википедия сплачивает вообще всех, то такие сайты должны сплачивать (и помогать искать новых знакомых) людей с определёнными интересам. Которым будет приятнее сидеть на сайтах с тематическим дизайном, а не на безликом вконтакте, где полно левых людей. Притом на этом сайте должен быть не просто контент и форум, а чуток от вконтакта, чуток от жж, чуток от википедии. В правильных пропорциях. Желательно синхронизация даже smile.gif. Хороший пример такой синхронизации: ya.ru. Тут и блоги (в том числе жж) и фотки и часть соцсети. Хороший пример узкотематического комьюнити: Хабрахабр для айтишников. Но и у администрации основную скрипку не стоит отбирать smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #52, отправлено 15-12-2008, 23:51


Unregistered






Цитата(Тсарь @ 15-12-2008, 4:04)
Эмм... ты хочешь сказать что мы специально делаем так, чтобы пользователям надоедало? Вау! Приведи примеры оных действий плз smile.gif

Да я как-то хотел попробовать поднять старые темы, так сказать с новыми идеями, так Аваллах их все поудалял и навесил с пяток устных предупреждений. Писал в тему про новости по поводу выхода книг, моё объяснение откуда я это знаю ему не понравилось и он удалил его и опять навесил предупреждение... Ну у меня разумеется совсем исчезло желание писать в разделы модерируемые Аваллахом и делиться информацией и участвовать как-то в генерации полезного контента. Вот так и делаете... Есть грань между заботой о пользователях и ликвидации неполезного оффтопа и просто "мне не нравиться - я удалю". Аваллах этой грани не видит.

По поводу конкретно твоей идеи - вряд ли будет толк. Мне было бы неинтересно. Хабрахабр как раз интересен тем, что там конкретные примеры, помогающие в работе айтишникам. А у тебя ни рыба ни мясо получится - потому что и потрындеть удобней будет вконтакте, и почитать удобней на специализированных форумах/вики... То есть не та область совсем, где это может сработать.

Сообщение отредактировал Scorpion ZS 256 - 16-12-2008, 0:16
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #53, отправлено 16-12-2008, 18:10


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Ничего в спаде активности в разделах "Саги о Копье" удивительного не вижу, потому что упала активность издателей издавать книги данной серии. Как будут появляться новые люди и новые темы, если практически все материалы относительно стары?! Я думаю, что если бы книги издавались в таких же количествах и качестве, как раньше, то народ и, соответственно интерес к данным книгам, увеличивался БЫ. А так... в основном "старички" сидят, и уже трудно придумать что-то новое для обсуждения в конкретном разделе.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #54, отправлено 16-12-2008, 18:48


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Ну я и говорю: люди кончились smile.gif
Все те, кому понравился Dragonlance уже на сайте были, а новых людей не появляется потому что нет новых книг.

Пост Scorpion ZS 256 пожалуй оставлю без комментариев smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #55, отправлено 16-12-2008, 18:51


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Нужны большие проекты, чтобы расшевелить народ.
Какие - я не знаю, но то, что нужны - в этом уверен smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #56, отправлено 16-12-2008, 19:12


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Хм... меня сей сайт, как и форум, привлекает косвенно. Все же отдаю предпочтение ролевым, как то рпг ворлд (активно) или ролемансеровский (в основном тока мониторинг). Разница между ними на мой взгляд в том, что книгу прочитал, отложил (ну обсудил ее), а в игры все играют регулярно, возникают вопросы и тд...

Плюс, не в обиду, я не поклонник фанатизма в любой форме, а по сотому разу кричать - темные эльфы - кууууллл... или Рейстлин маст хэв и тп - ну не скучно ли? К тому же, если честно, на мой взгляд, литература по ФР и некоторая по ДЛ, примитивна и достойна обращения на нее внимания тока в том случае, если совсем почитать нечего, либо нужна доп.инфа для ролевой игры по сеттингу.
Плюс действительно, если проект жив и поддерживаем, как то самими издателями-разрабами, то и форум будет жить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yarra >>>
post #57, отправлено 16-12-2008, 21:59


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 12

Цитата(Тсарь @ 16-12-2008, 17:48)
Ну я и говорю: люди кончились smile.gif
Все те, кому понравился Dragonlance уже на сайте были, а новых людей не появляется потому что нет новых книг.

Пост Scorpion ZS 256 пожалуй оставлю без комментариев smile.gif
*


Разве новые книги не выпускаются?

Вроде выходят.

Другое дело что людя сейчас, видимо, не это читают.
Или читают, но не захватывает это настолько.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #58, отправлено 17-12-2008, 14:02


Unregistered






Это какие например книги в России новые выходят? Драконы Небесной Владычицы и всё? Да, широкомасштабно, что и говорить...

Тсарь, ну как обычно... dry.gif

Сообщение отредактировал Scorpion ZS 256 - 17-12-2008, 14:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yarra >>>
post #59, отправлено 17-12-2008, 15:30


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 12

Цитата(Scorpion ZS 256 @ 17-12-2008, 13:02)
Это какие например книги в России новые выходят? Драконы Небесной Владычицы и всё? Да, широкомасштабно, что и говорить...

По-моему вопрос не столько в выходе новых книг, сколько в маломспросе старых.
Их никто не покупает, никто не ищет инфу по ДрагнЛэнсу. И т.д.

Т.е. узконаправленный сайт выходит.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ольен >>>
post #60, отправлено 17-12-2008, 16:26


Слепец
****

Сообщений: 426
Откуда: Где-то между мирами.
Пол:мужской

Посещенных миров: 1190

Ну я пришел на форум отнюдь не для того что бы прочесть книги, я увлекаюсь фентази по этому и остался, еще одно мне просто нравится уют этого форума. Но к сожалению львиная доля тех с кем я общался в 2004 с апреля месяца, нынче их просто не найти на форуме, крайне появляются, что не очень радует я бы сказал. Скорее всего суть в том, что старожилы уходят, а новые не приходят.


--------------------
Притворись слепым, что бы видеть больше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 12-05-2024, 14:34
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.