Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Саймон Грин

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 2-04-2012, 11:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Итак, Саймон Грин (который Ричард - не путать с музыкантом. С Александром Грином тоже не путать, блиго, там общего крайне мало))
В принципе его знают обычно за фантастику, а не фэнтези, но с этим подходом лично я в корне не согласен, так что будет полный обзор... но сначала - немножко предыстории. Впервые я на его книги наткнулся практически случайно - купил томик в киоске, возвращаясь из столицы в родной Раквере, чтобы было, что почитать в дороге. А потом... а потом оказалось, что больше его книг у нас тупо нет, так что прошло какое-то время, прежде чем я отрыл их в сети. Если точнее, прошло года четыре, что уже о чём-то говорит - если приключенческая фантастика запоминается на четыре года - это уже что-то) Ну а в сети, понятно, прочиталось всё, что нашлось на тот момент... а теперь (спустя ещё почти десять лет) дочитывается то, что было написано/издано с тех пор) Интерес к этому автору всё никак не проходит)

По сериям:
Сумерки Империи.
Приключенческая НФ, причём достаточно тёмная, но относящаяся к моему любимому жанру "герои рано или поздно всех убьют") В принципе романы достаточно короткие - это не космосага, это классическое приключение, завязанное на героях, хотя политика и прочий контекст наличествуют, связывая серию с "Искателем смерти". В смысле, сюжеты романов "Сумерек" независимы, их можно читать отдельно, но в процессе становится понятно, что это лишь часть некоего более глобального замысла. Более того, упомянутые тут персонажи встретятся и в дальнейшем, в других книгах и других историях, но, повторюсь, можно читать и отдельно. Причём не обязательно по порядку, хронология тут нелинейна)

Собственно, "Искатель смерти".
Вот тут уже интереснее. Это больше похоже на космооперу в плане масштаба. Традиционная империя, традиционно мерзкий правитель (хотя и с чувством юмора, этого не отнять) и традиционные революционеры - кто по идейным соображениям, кто ради бабла, кто-то ради личной вендетты, а у кого-то просто так вот вышло. В принципе, серия достаточно интересна тем, что автор, такое чувство, не старался поделить героев на чёрную и белую стороны. Или даже, напротив, во многом подчёркивал схожесть устремлений. Да, императрица лишает титулов, повышает налоги, убивает людей и вообще правит крайне неправильно. Ну, точнее, несправедливо, из-за чего её предки ворочаются в гробах) Ок. Социальная несправедливость, процветает насилие, нищета, все дела. Но при этом империя как государство - достаточно сильна, а это актуально, учитывая что со всех сторон - враги) Причём враги объективные, а не выдуманные. Т.е. формально все эти налоги, притеснения и прочее могут быть оправданы - война-с. Но, разумеется, править можно даже так куда как получше) С другой стороны - повстанцы. Которые очень хотят скинуть императрицу и ввести то, что очень похоже на анархию (или просто отобрать и поделить, а там разобраться). Что, как они сами признают (но тут же переходят на другую тему), легко может привести к уничтожению человечества как вида) Очень показателен момент, когда после нападения на столицу, руководство повстанцев беспокоится только о том, что от них отвернётся население, потому что частично именно они виноваты в гибели полутора сотен тысяч человек) А так - ну, помрёт человечество, фигня какая. Главное, императрицу сначала убить) Разрушить существующую систему, саботировать военные разработки, которые прикрывают в итоге ВСЕХ - это самое оно, да) Причём главари повстанцев в принципе какие-то непонятные мутанты и хз, к чему в итоге придут) Не говоря о том, что, опять же, как все повстанцы признают, после захвата власти им обеспечена гражданская война, потому что у всех разные цели (ну, кроме убийства) - но про это тоже упоминается тольо мельком, как о мелочи) Типа, ну, да, будет, но сначала надо скинуть существующее правительство) В принципе, симпатий у читателя не возникает особенно ни к кому. Разве что к тем, кого туда занесло случайно) В целом вполне годная серия, вполне) Хотя порой уж очень много описаний, но что поделать. Впрочем, меньше, чем у Вебера))

"Лесное королевство"
приключенческо-героическое фэнтези, причём в лучших традициях. "Восход голубой луны" - в принципе шедевр, учитывая, что в него добавлено и весьма много юмора - и при этом оно всё равно является достаточно тёмным по жанру) Романы читаются, опять же, вполне себе отдельно, как и в случае "Сумерек". Хотя вот тут есть нюанс - "Восход" лучше таки прочитать первым, потому что дальше на него идут отсылки. Но - не обязательно, потому что флешбеки достаточно информативны. Любителям правильного героического фэнтези - маст рид)

"Хок и Фишер"
детектив-триллер в жанре фэнтези. Мерзкий городок, продажные полицнйские... и полицейские-герои (не в смысле добрых и пушистых, разумеется, такие долго не живут, а в плане мотивации сделать город хоть чуть-чуть чище). Романы достаточно разнообразны по сюжетам, хотя в деталях автор порой и повторяется - с другой стороны, персонажи-то одни, чего бы им себя постоянно по-разному вести. действие охватывает всего несколько лет, так что изменений не так много. Хотя они есть, что радует - накапливается усталость, исчезает мотивация, изменяется отношение власть имущих. Но концовка серии - это прелесть, просто прелесть. Роман "Beyond the Blue Moon" является логическим продолжением серии "Лесного королевства", что меня когда-то очень порадовало - возврат в любимый мир, всё такое) Эту серию советую, да... она хороша и отдельно, и особенно в связке с "Королевством" (связь там такая же, по сути, как между "империей" и "искателем") Но данная серия гораздо мрачнее, чем "королевство" - собственно, герои и сами это порой отмечают - мир-то один, а вот города сильно разные)

"Тайны истории"
пока что только начал читать - но достаточно забавно) гротескная пародия на Бонда в нуар-мире) про сюжеты и персонажей сказать пока ничего не могу, но задумка достаточно любопытная. Главное, чтобы автор не переборщил с этим самым гротеском.

"Тёмное сердце лондона" (кажетсЯ, издатели перевели это именно так)
опять же, нуар... первые четыре книги достаточно любопытны атмосферой. Это больше триллер, чем детектив, но, тем не менее, забавно, вполне. Я в принципе люблю книги, где автор отпускает фантазию на волю, создавая миры, где возможно всё. Хотя ладно - не у всех авторов это получается, конечно, но тут - вполне, вполне)) хорошая фантазия, годная. В принципе, слегка перекликается с "Городом, где умирают тени".

Ох. про "Охотников за привидениями" не знаю пока вообще ничего, так что оставим) А вот из отдельных романов я бы сказал пару слов на тему "Города, где умирают тени" (он же Shadows Fall в оригинале). Ругаться на название в этот раз не хочется, потому что оно, в общем, идеально подходит под сюжет. Город, который существует на грани реальности, в котором живут персонажи, о которых реальный мир почти забыл. Почти - потому что когда забывают совсем, придуманный образ умирает. Но пока они живы - всё возможно. И, как ни печально, город обладает силой, которая вполне себе привлекает врагов. И в нём есть тайны, которые стоят разгадывания. Фантазия-триллер, я так думаю, по жанру. Книга сильна, опять же, атмосферой. конечно, идея не нова, но воплощение я в последнее время ценю ничуть не меньше идей) А уж жанр вроде городской легенды, где реальность смешивается с выдумкой - это вообще редкость. А уж ХОРОШИЙ представитель жанра...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #2, отправлено 2-04-2012, 22:04


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Читал один том - "Тёмное сердце Лондона", впечатление скорее отрицательное. Ещё одно из многих "городское фэнтези" про Лондон, при этом - не обыгрывающее ни его географию, ни его историю.
История книги - это сюжет дурного детектива, в котором все события между завязкой и развязкой не имеют для сюжета никакого значения. В реальности есть первая глава, последние две главы, а между ними - череда локаций и событий, не повлиявших на исход игры. Злодей - бездумный монстр, главный герой - непобедимый хвастун, которого все знают, уважают и боятся за какие-то заслуги за кадром.
Есть попытка выехать на оригинальном антураже, но неудачная. "Тёмная сторона" не складывается в единое целое, в отличие от "Подлондона" Геймана, "Нонлондона" и "Крысиного" Лондона Мьевиля, и иже с ними. Даже "псевдолондон" Рапгар из "Пересмешника" Пехова, хоть и представляет собой такую же мешанину образов, по сравнению с гриновской "стороной" кажется жизнеспособен.
Итог - в этом жанре есть намного более сильные авторы, заслуживающие внимания. Стимула читать Грина дальше я не вижу.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 2-04-2012, 22:10


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 13-05-2024, 2:21
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.