Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Альтист Данилов, обычная человеко-демоническая проблема

Sateer >>>
post #1, отправлено 26-10-2004, 3:20


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Вообще-то, для меня это фантастика, но раз уж великих Мастера и Маргариту сюда отправили, то не буду спорить...
Книга эта (Альтист Данилов) встала на для меня на второе место после Булгаковского шедевра. Книга про то, как важно успеть сделать необходимое, так как люди часто не догадываються о природе наших поступков, и причинах. К сожалению, конец остался для меня неясным, как будто мысли не доведены до конца. Может, кто нибудь читавший мне обьяснит?


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SilverAngel >>>
post #2, отправлено 12-05-2005, 13:50


жена и мама)
*****

Сообщений: 555
Откуда: Питер
Пол:женский

улыбок мелкого: 1072

А Альтист Данилов написан вполне в булгаковском духе))) Очень люблю эту книгу...хоть она и похожа чем-то на Мастера и Маргариту...
Ее Булгаков мог бы написать))))
А объяснять бесполезно...надо думать и перечитывать...для этого книги и нужны...да и вообще, смысл у каждого свой)


--------------------
в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #3, отправлено 15-05-2005, 17:20


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Никогда не понимала, почему "Альтиста" сравнивают с "Мастером". Книги разные и про разное. Вещь очень хороша, за исключением, по-моему, той части, где Данилов вызван к своему демоническому начальству, там как-то все упрощенно и нарочито.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Китти >>>
post #4, отправлено 15-06-2005, 1:24


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:средний

степень окопанности: 21

Вещь ми когда-то порекомендовали на форуме Аквариума.. Сказав, что "очень светлая книжка". Что забавно - сюжета книги я так и не запомнила, несмотря на то, что перечитывала два раза. А вот светлое чувство - осталось.


--------------------
...поэтому я до сих пор немножечко нервный,
когда мне говорят "смотри, счастье" - а я смотрю туда и вижу тюрьму.
(с) БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #5, отправлено 28-07-2006, 2:39


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

У Владимира Орлова есть и другие относительно демонические произведения-"Шеврикука или любовь к привидению" Аптекарь" и менее фантастические"Бубновый валет" ,Соленый арбуз(последнее не читала).

Sateer, Я не могу претендовать, что все там поняла-в Альтисте...(шеврикука и апткарь все-таки занудноватые, хоть я их не по разу и перечитывала), общий смысл, что"жизнь продожается" там присутствует.

В общем-то я читаю просто для удовольствия, считаю хорошей литературой.


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мика >>>
post #6, отправлено 3-09-2006, 19:24


Дочка Нефрита
***

Сообщений: 142
Откуда: Фабрика кукол
Пол:женский

Звездочек *_*: 197
Замечаний: 1

Помню, когда мне моя учительница химии(!) дала почитать эту книгу, я была в шоке - и от самого факта, а потом и от книги. Сравнивать с Булгаковым - и правда делонеблагодарное. Книга очень захватывает и в ней нет этой булгаковской затянутости (имхо!!!!). Прочитала взахлеб просто. Правда, было это 5 лет назад - теперь мечтаю снова ее найти и перечитать...


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся (Лорд Нефрит)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #7, отправлено 4-09-2006, 13:06


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Мне эту книгу подсунула мама, под предлогом моего незнания советской фантастики.
Замечательная фтучка, надо бы перечитать. Сейчас только помню выступления Данилова и визит к начальству...
Маловато активных действий, да они, в принципе, и не нужны.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #8, отправлено 15-04-2009, 17:19


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Цитата(Мика @ 3-09-2006, 19:24)
Сравнивать с Булгаковым - и правда делонеблагодарное. Книга очень захватывает и в ней нет этой булгаковской затянутости (имхо!!!!)
*

Цитата(Китти @ 15-06-2005, 1:24)
Что забавно - сюжета книги я так и не запомнила, несмотря на то, что перечитывала два раза. А вот светлое чувство - осталось.
*


Забавно. Светлого чувства не осталось ни разу, а сравнений с Булгаковым я тоже не понимаю. Только наоборот - Булгаков читается легко, а сие произведение мне показалось крайне нудным. Книгу мне едва ли не навязал прочитать отец - он был просто в полном восторге от нее. Я прочитала и осталась крайне разочарована. Если моему батюшке там виделся глубокий смысл и чуть ли не ответы на все вопросы, то мне показалось, что книга претендует на какое-то абсолютное знание и навязывает его читающему. Та же модель мира, его устройство. Понятное дело, что все это не более чем схематичность и гротеск, но меня как-то не зацепило.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #9, отправлено 5-10-2009, 22:45


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

О, надо же, и Данилов здесь есть)))

Я весной половину прочитала, а потом стала читать только диплом. Вслух. Думаю, пора снова обратиться к более приятной литературе)

В общем, впечатление от прочитанной половины - пожалуй, слишком... равномерно (чистое имхо), как-то чересчур однообразно. Однако! Это единственный минус)) Приятный, легко воспринимаемый язык, интересный сюжет, ну и, само собой, Глубина Мысли)) Нет, правда. Погружаюсь в чтение - и винтики в мозгу как-то по-другому немножко начинают крутиться.

Нравится, что Данилов - экстраординарная личность, и при этом такой обыкновенный, такой словно бы даже беззащитный иногда, такой человеческий - более человеческий, чем многие среднестатистические персонажи.

А на "Мастера..." похоже, да, хотя если бы здесь не сказали, я бы не скоро такое сходство усмотрела) Похоже исключительно вот этим сочетанием - будничные такие картины, причем с упором на детали вроде бутербродов в вагоне-ресторане или тем, как достают билеты на концерт, и тут же - сюр: полеты вокруг планеты, какие-то там махинации с погодой, путешествия в другие измерения, и все это как картошку почистить.

В общем, вот дочитаю и еще приду, поделиться впечатлениями.

Кто сомневается - читать стоит, да.


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #10, отправлено 31-05-2010, 9:59


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Наконец-то добрался до "Альтиста Данилова". Рад, что прочитал. А еще больше - что книга не попала мне в руки лет десять назад, мог бы не оценить.
Сходство с "Мастером", на мой взгляд, чисто внешнее, "Альтист" - совершенно не о том (хотя у Данилова есть все основания называться Мастером, причем он-то свои ноты не сжигал, хотя опасности, что ему грозили, были более чем реальными).
Больше всего мне нравится тема Музыки с большой буквы, которая пронизывает все произведение.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 8-06-2024, 21:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.