Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Марк Твен

kat dallas >>>
post #41, отправлено 31-01-2011, 22:09


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Вам не жалко тех, кто будет из-за медлительности, прозябать в варварстве и вам не жалко тех, кто будет страдать из-за их варварства?

Мне жалко тех, кто погибнет в процессе "насильного и кровавого окультуривания", вами упомянутого. Насчет "прозябать в варварстве" - а что вы имеете ввиду?
Цитата
Впрочем, я сомневаюсь, что Твен имел в виду под горластыми неудомками тех, кого вы написали.

Видите ли, начинается с малого. Если бы люди с детства-юности понимали, что, прежде чем идти за кем-то и принимать чью-то философию/идеологию следует включить мозг и хорошенько поразмыслить, возможно, и охоты на ведьм бы не было, и много чего бы не было нехорошего.
Цитата
Может быть. А может быть он проникнется равнодушием Сатаны к роду людскому и к ближним.

Возможно все, но симпатия к крутым и равнодушным скорее у представителя полноценного тинейджерского возраста возникнет (как у тех, кто по Рейстлину страдает)), и именно поэтому лучше ознакомить юного человека с этой книжкой пораньше, а неясные моменты (например, концовку) разъяснить.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #42, отправлено 31-01-2011, 23:52


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
Насчет "прозябать в варварстве" - а что вы имеете ввиду?
Иметь крайне низкий культурно-духовный уровень, страдать от отсутствия других благ цивилизации (к примеру, помногу гибнуть в результате болезней, которые в более цивилизованных странах умеют лечить).
Цитата
Если бы люди с детства-юности понимали, что, прежде чем идти за кем-то и принимать чью-то философию/идеологию следует включить мозг и хорошенько поразмыслить, возможно, и охоты на ведьм бы не было, и много чего бы не было нехорошего.
Кстати, философию Филиппа Траума ГГ принимал почти без размышлений.
К примеру, очень важные размышления Сатаны в финале он принял, потому что он почувствовал, что это правда. Почувствовал, только и всего.
Цитата
Возможно все, но симпатия к крутым и равнодушным скорее у представителя полноценного тинейджерского возраста возникнет (как у тех, кто по Рейстлину страдает))
Почему вы так думаете ? К примеру, я в десять лет предпочитал Гендальфу Сарумана, зато с тринадцати до шестнадцати такие как Саруман мне совсем не нравились, потом такие он мне стали нравится только как художественные образы, а не как живые люди из плоти и крови, а как живые люди - очень равнодушные, но значительно менее, чем Филипп Траум.


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #43, отправлено 1-02-2011, 0:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Иметь крайне низкий культурно-духовный уровень, страдать от отсутствия других благ цивилизации (к примеру, помногу гибнуть в результате болезней, которые в более цивилизованных странах умеют лечить).

Мне таки кажется, что скорость в вопросе "окультуривания" не стоит человеческих жертв, неизбежных в случае насильственного насаждения цивилизованности. Во-первых, ежели какие дремучие люди жили тысячу лет в своей дремучести, то от лишней сотни лет ничего не изменится. Во-вторых, навязывание культуры победителями в захватнической войне может привести к невольному отторжению, сопротивлению культуре захватчиков, и нужно время преодолеть это сопротивление - опять-таки время, так что не хрен-то и выигрыш в скорости получается.
Цитата
Кстати, философию Филиппа Траума ГГ принимал почти без размышлений.
К примеру, очень важные размышления Сатаны в финале он принял, потому что он почувствовал, что это правда. Почувствовал, только и всего.

ГГ - это ГГ, он часть повествования)
Цитата
Почему вы так думаете ?

Это личный опыт, который в качестве аргумента не тянет) Как-то мне больше попадались дети лет до тринадцати-, которым больше были по душе хорошие парни, а вот потом приходило время сочувствовать пафосным неудачникам, удачливым злодеям и пофигистам всех мастей)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #44, отправлено 1-02-2011, 0:17


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
Во-первых, ежели какие дремучие люди жили тысячу лет в своей дремучести, то от лишней сотни лет ничего не изменится.
Аналогия: ежели какие дремучие люди умирали помногу преждевременно в результате войн, то ещё от одной войны почти ничего не изменится.
Цитата
навязывание культуры победителями в захватнической войне может привести к невольному отторжению, сопротивлению культуре захватчиков, и нужно время преодолеть это сопротивление
Отторжение произойдет даже если всё это будет происходить мирным способом. Как возмущались против реформ Петра I некоторые любители исконно русского - это ж... И ещё вопрос, будет ли отторжение в результате войны сильнее, чем было бы в результате ненасильственного окультуривания.
Цитата
ГГ - это ГГ, он часть повествования)
И?

Сообщение отредактировал Basilio Orso - 1-02-2011, 0:18


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #45, отправлено 1-02-2011, 0:32


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Цитата
Цитата
Если бы люди с детства-юности понимали, что, прежде чем идти за кем-то и принимать чью-то философию/идеологию следует включить мозг и хорошенько поразмыслить, возможно, и охоты на ведьм бы не было, и много чего бы не было нехорошего.


Кстати, философию Филиппа Траума ГГ принимал почти без размышлений.
К примеру, очень важные размышления Сатаны в финале он принял, потому что он почувствовал, что это правда. Почувствовал, только и всего.

Я, наверное, не вполне поняла, к чему вы это.) По-моему, то, что принимал ГГ и как он это делал, с размышлениями или без, совершенно неважно. Эти мальчишки - герои книги - являются всего лишь массовкой для блистательного Сатаны. Чтобы было кому разевать рот в изумлении и задавать глупые вопросы.)
Мне кажется первостепенным исторический период, в который христианская цивилизация проявила себя не с лучшей стороны, и, собственно, размышления Сатаны.
Цитата
Аналогия: ежели какие дремучие люди умирали помногу преждевременно в результате войн, то ещё от одной войны почти ничего не изменится.

Я исхожу из того, что войны - зло, поэтому могу ответить, что "одной войной меньше" - это шаг к "двумя войнами меньше", "тремя войнами меньше", а там, глядишь, и выучимся все разрешать миром.
Цитата
Отторжение произойдет даже если всё это будет происходить мирным способом. Как возмущались против реформ Петра I некоторые любители исконно русского - это ж... И ещё вопрос, будет ли отторжение в результате войны сильнее, чем было бы в результате ненасильственного окультуривания.

Согласна, вопрос.
Но, по-моему, принять культуру, принесенную добрыми миссионерами все же легче, чем культуру, в битве с носителями которой погибли родня и соседи.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #46, отправлено 4-02-2011, 14:59


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
являются всего лишь массовкой для блистательного Сатаны. Чтобы было кому разевать рот в изумлении и задавать глупые вопросы.)
Хм. Сатана - слуга главного героя.
Цитата
Я исхожу из того, что войны - зло, поэтому могу ответить, что "одной войной меньше" - это шаг к "двумя войнами меньше", "тремя войнами меньше", а там, глядишь, и выучимся все разрешать миром.
Угу, выучимся. Во всех ситуациях, какими бы они не были.
Цитата
Но, по-моему, принять культуру, принесенную добрыми миссионерами все же легче, чем культуру, в битве с носителями которой погибли родня и соседи.
Но из-под палки меняться косному народу легче, чем не из-под неё.


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 30-05-2024, 21:18
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.