Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Разочарование в первой книге Саги

Igreh >>>
post #1, отправлено 26-01-2011, 20:52


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:мужской

моразм: 5

Ситуация такова, что изначально прочитав Хроники Рейстлина (кузница души и братья по оружию) я был в восторге от этих книг, но сейчас, читая драконы осенних сумерек (прочитал примерно треть), практически заставляю себя читать дальше. на мой взгляд - эта книга, как проба пера что-ли... написано крайне прямолинейно и не так захватывающе как хотелось бы, к сожалению((
так вот: это только мне так кажется? и будет ли следующие части саги поинтересней?

PS поиск не пользовал, возможно тема уже поднималась

Сообщение отредактировал Рей - 17-02-2011, 16:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kot >>>
post #2, отправлено 26-01-2011, 21:30


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: в данный момент Москва
Пол:женский

Харизма: 19

Вам следовало начинать читать с "Драконов осенних сумерек", т.к. это была реально первая книга серии. Очень многое пропадает, если история вам уже известна ранее. Тем более, что авторы в процессе написания стольких книг, естественно, стали писать иначе со временем, и более раннее вам не нравится. Не придирайтсь, читайте далее, не пожалеете! Хотя разница ощущается даже при повторном перечитывании, к сжалению.


--------------------
Может я и не тот, кем кажусь, но белый и пушистый, это точно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Netch >>>
post #3, отправлено 26-01-2011, 21:36


Мракоборец
***

Сообщений: 116
Откуда: Татуин
Пол:мужской

Рассеяно заклятий: 25

Igreh, конечно читайте! Впереди самое интересное.


--------------------
Время - это великая река, широкая и могучая, величайшая из всех рек. Брось в воду реки гальку - разве вода перестанет течь? Разве река поменяет русло или повернет вспять? Конечно, нет!
"Час близнецов" ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #4, отправлено 26-01-2011, 22:51


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Igreh, с Хроник вы, конечно, зря начали, поскольку книги куда интереснее читать в порядке их написания, особенно в первый раз, поскольку вышедшие позже сериии, как бы дополняют описанную в предыдущих картину. Потом ИМХО уже можно в любом порядке.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Igreh >>>
post #5, отправлено 27-01-2011, 7:04


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:мужской

моразм: 5

спасибо за ответы. начал с хроник, потому что где-то увидел (уже не помню где) "правильный" порядок прочтения. теперь уже ничего не поделаешь))
Но главное понял - буду читать далее. Не может быть сага с такой армией поклонников не интересной))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kot >>>
post #6, отправлено 27-01-2011, 9:50


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: в данный момент Москва
Пол:женский

Харизма: 19

Скажу честно, начало "Хроник" вообще дается тяжело. Зато потом будет столько удовольствия...


--------------------
Может я и не тот, кем кажусь, но белый и пушистый, это точно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 27-01-2011, 11:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Igreh,
кхм. Проблема в том, что Сага - это очень растяжимое понятие. Демисезонные драконы, скажем, в плане языка и сюжета откровенно не фонтан. А вот Кузница души уже куда лучше, да. В итоге мы получаем крайне неровную серию, что характерно для франшиз. В принципе, не любой авотр может написать хорошую книгу на базе игрового модуля, тут ничего не поделать) И армия поклонников тож не показатель)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kot >>>
post #8, отправлено 27-01-2011, 13:00


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: в данный момент Москва
Пол:женский

Харизма: 19

Цитата(Spectre28 @ 27-01-2011, 10:09)
Igreh,
кхм. Проблема в том, что Сага - это очень растяжимое понятие. Демисезонные драконы, скажем, в плане языка и сюжета откровенно не фонтан.
*



Я согласна, что они хуже всего остального в плане языка, но сюжет для начала неплох. Просто авторы - они тоже люди, и они учатся со временем. Так ведь и читатель развивается от книги к книге, и его потребности возрастают.


--------------------
Может я и не тот, кем кажусь, но белый и пушистый, это точно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скив >>>
post #9, отправлено 17-02-2011, 12:36


Прошедший Испытание
***

Сообщений: 158
Откуда: Россия, г. Волгоград
Пол:мужской

Порталов открыто: 105

По сравнению с двумя последними книгами первой трилогии, трилогией про близнецов и дилогией "Кузницы души", "Драконы Осенних сумерек" действительно слабоваты. Как таковой инстриги почти не наблюдается (с первых страниц почему то само собой ясно, что Герои к концу книги останутся живы), немало "роялей в кустах" (главным из таких "роялей" в первой книге работает Рейстлин).
Самый большой минус - Героев слишком много и сразу. Это мешает им раскрыться в полной мере. К счастью, авторы просекли эту фишку и, видимо поэтому, во второй книге Героев разделили, а заодно - убили Стурма (во-первых, он на тот момент исчерпал себя как герой книги, во-вторых, чтобы показать смертность Героев, заставить читателя волноваться и переживать за их судьбу). В третьей книге из общей группы выделили еще и Рейста (тоже хороший авторский ход: Рейст исчерпал себя как член группы, но не исчерпал как персонаж, убивать его было рано; в результате сделали из него то ли отрицательного, то ли двойственного персонажа, увеличив интерес к нему и интригу - что с ним будет дальше).
В итоге серия развилась. Развилась в конечном итоге именно из первой книги (которую я охарактеризовал бы как вводящую в курс дела). За что ей большое спасибо.


--------------------
Лучший способ обрести себя - перестать прислуживать другим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архорич >>>
post #10, отправлено 17-02-2011, 14:16


Рыцарь
***

Сообщений: 75
Откуда: Анк-Кендермор
Пол:мужской

Харизма, Обояние и Восхищение))): 18

У каждого свое - товарищи))
Я вот и во второй раз читал первую книгу с удовольствием. Причем удовольствие - это было не меньше, чем при прочтении любой другой книги основного писательского дуэта. Да, в первой трилогии есть, как и ляпы, так и периодические "заимствования" у того же Толкиена, но она часть большой картины из которой складывается мозаика Dragonlance.
Я бы не ставил ее ниже других книг, даже возможно выше многих, она не столь глубока, как иные - но приключенческая фэнтези тоже может быть разная, и не даром ДОС не только заработал славу в этой стязе, но и положил начало столь популярной серии...
...вообщем весьма сомневаюсь, что если вам не понравилась книга первая, то что-то изменится при прочтении второй и третей...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kot >>>
post #11, отправлено 18-02-2011, 10:39


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: в данный момент Москва
Пол:женский

Харизма: 19

Цитата(Архорич @ 17-02-2011, 13:16)
...вообщем весьма сомневаюсь, что если вам не понравилась книга первая, то что-то изменится при прочтении второй и третей...
*



Не совсем с вами согласна. Я, например, до того, как начала читать Сагу, фэнтези вообще не воспринимала за что-то, пригодное для чтение, а на тех, кто читал, крутила пальцем у виска. И когда читать начала ,мне не понравилось. А потом начались открытия - первое, второе, третье... и понеслась душа в рай. А можно было в начале бросить, и ничего бы не было. Я 15 лет назад случайно открыла на середине первую попавшуюся книгу из серии и отложила навсегда. А теперь вот жить без этого не могу.


--------------------
Может я и не тот, кем кажусь, но белый и пушистый, это точно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #12, отправлено 18-02-2011, 11:48


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А мне наоборот, первая книга понравилась именно своей незатейливостью. Героическое фэнтези - классика жанра) К тому же, герои, каждый со своими завихрениями, выгодно оттеняли друг друга. Вообще, "демисезонные драконы" - прекрасное начало, "затравка" серии.
Если первая книга показалась слишком "легкой", тогда тем более имеет смысл читать дальше, например, ТЛ гораздо тяжеловеснее.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Netch >>>
post #13, отправлено 18-02-2011, 16:28


Мракоборец
***

Сообщений: 116
Откуда: Татуин
Пол:мужской

Рассеяно заклятий: 25

Да, а когда устаеешь от тяжеловесного тебя ждет что-нибудь вроде Батальона Кэна. Все продумано)


--------------------
Время - это великая река, широкая и могучая, величайшая из всех рек. Брось в воду реки гальку - разве вода перестанет течь? Разве река поменяет русло или повернет вспять? Конечно, нет!
"Час близнецов" ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 5-05-2024, 12:22
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.