Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Догма", Ларс Фон Триер

Мит >>>
post #1, отправлено 4-08-2003, 22:46


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

И еще раз о "Догме". На сей раз о Догме Ларса фон Триера. Как вы к ней относитесь?
Манифест "Догмы-95"

"Я клянусь быть верным следующим правилам, принятым "Догмой-95":

1. Все съемки могут происходить только на натуре. При съемках не могут использоваться декорации (если что-то необходимо, то место съемок должно быть перенесено соответствующим образом).

2. Звук и изображение не могут быть записаны отдельно друг от друга (нельзя использовать музыку, за исключением тех случаев, когда она звучит в том месте, где происходят съемки).

3. К использованию допускается только ручная камера. Разрешаются все степени движения и неподвижности, которые достигаются с помощью рук. (Не фильм снимается там, где стоит камера, а камера устанавливается там, где происходит фильм.)

4. Фильм должен быть цветным. Специальное освещение недопустимо. (Если недостаточно света для экспозиции, сцену следует вырезать; допускается прикрепить одну лампу прямо к камере.)

5. Оптические приемы, а также фильтры запрещаются.

6. Фильм не должен содержать поверхностного действия. (Не должно быть убийств, оружия и т.п.)

7. Временное и пространственное отдаление запрещено (то есть фильм должен происходить здесь и сейчас).

8. Жанровые фильмы не допускаются.

9. Должен использоваться только формат "Академия 35 мм".

10. Имя режиссера не должно упоминаться в титрах.

Клянусь в дальнейшем воздерживаться в качестве режиссера от проявлений собственного вкуса. Я более не художник, я клянусь воздерживаться от творчества, так как для меня мгновение важнее, чем целое. Моя высшая цель – выжать всю правду из моих героев и ситуаций.

Я клянусь делать это всеми доступными мне способами, ценой какого бы то ни было хорошего вкуса и любых эстетических соображений.

Этим я приношу свою КЛЯТВУ ЦЕЛОМУДРИЯ".


Копенгаген, понедельник, 13 марта 1995 г.
От имени "Догмы-95" Ларс фон Триер, Томас Винтерберг.

Сообщение отредактировал Мит - 4-08-2003, 22:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
nmelessone >>>
post #2, отправлено 4-08-2003, 22:51


Бездельник
*****

Сообщений: 559
Пол:мужской

(-: 405

Я этот фильм оценил очень высоко))) Высококачественный стеб над религией, это конкретно в моем стиле, я долго смеялся. Смотрел раза три и еще бы не отказался. Он входит в список моих любимых фильмов.


--------------------
герой должен быть не один.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #3, отправлено 4-08-2003, 23:04


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Господи, вы не о той Догме! Читайте чего я спрашиваю! А о этой Догме другая тема!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
nmelessone >>>
post #4, отправлено 4-08-2003, 23:09


Бездельник
*****

Сообщений: 559
Пол:мужской

(-: 405

Цитата(Мит @ 5-08-2003, 0:04)
Господи, вы не о той Догме! Читайте чего я спрашиваю! А о этой Догме другая тема!

когда я то писал, здесь было написано совсем другое. сама всех путаешь...


--------------------
герой должен быть не один.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Karina >>>
post #5, отправлено 5-08-2003, 2:13


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Wild garden
Пол:женский

Харизма: 4

Из ДОГМЫ фон Триера я видела только три фильма:

"Идиоты" самого Ларса. Полный кошмар. IMHO. То есть сюжет меня заинтересовал, но смотреть было сложно. Еле досидела до конца, а в конце какой-то сюжетный облом.
"Торжество" (1999). Ироничное и скандальное кино. Так показать истинное лицо пуританских датчан. В тихом омуте...
"Итальянский для начинающих". О том как люди лечатся от тоски и одиночества. Не в пример остальным, оставляет самое приятное впечатление. Прямо таки "Амели" без сахара.

Еще я видела "Песни со второго этажа". Это не ДОГМА, но ощущение схожее.


--------------------
Каждое мгновение жизни – это еще одна возможность © Г. Г. Маркес
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #6, отправлено 5-08-2003, 22:15


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Из перечисленного видела последние два, но особенно понравился "Итальянский". Занудно, но от этого более правдоподобно.
Я бы еще отнесла сюда "Танцующую в темноте" и "Догвилль". Последний еще не смотрела. Правда эти фильмы не вполне соответствуют манифесту, но и явно не мэйнстрим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Toria >>>
post #7, отправлено 30-09-2003, 16:48


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Скандинавия
Пол:средний

Харизма: 4

Мне тоже очень понравился "Итальянский для начинающих". Особенно, когда в группу записывается коренная итальянка. Но этот фильм можно было бы снять и не в формате Догмы. Я думаю, тогда он был бы не хуже, а возможно, и лучше.
Вообще, я видела всего несколько фильмов Догмы. Я согласна с тем, что "Идиоты" ужасен. Даже не верится, что это снял фон Триер. Его фильмы всегда смотреть нелегко, но "Идиоты" временами еще и мерзко. Я понимаю, что там скрыты глубокие идеи, но докапываться до них, у меня не было никакого желания. Для меня проект Догмы интересен в основном с технической точки зрения. Как способ снять фильм о чем-то, не используя практически ничего. А параграф об отказе от имени вызывает иронию. К чему это? Все ведь и так узнают, кто что снял и с кем. Алан Смити, и тот эффективнее. Но я вернусь к фон Триеру. Я очень уважаю этого режиссера. После того, как несколько лет назад я совершенно случайно посмотрела «Рассекая волны», я буквально влюбилась в Эмили Уотсон и Ларса фон Триера. Так сильно меня мало что цепляло. И новые фильмы Ларса я не пропускаю. Имхо, лучший его фильм - «Рассекая волны», потом «Европа», а затем «Танцующая». «Догвилль» я посмотрела только недавно. Мучила несчастную кассету больше недели, но, все-таки, осилила. А потом сразу же пересмотрела. Что за ужасная (и прекрасная) манера в каждом фильме выкидывать какой-нибудь финт. Где-то за полчаса до конца, я была абсолютно уверена, что знаю, чем все закончится, и вдруг такой облом. Смотреть «Догвилль» безрадостно, но финал, в какой-то степени, искупает все муки. А красавица Николь Кидман, она и на цепи, Николь Кидман. Жду выхода режиссерской версии.


--------------------
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. © Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-05-2024, 5:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.