Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Тёрн", Первая книга из "Семи зверей Райлега"

Alaric >>>
post #1, отправлено 18-06-2007, 13:28


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал, понравилось, хочу продолжение smile.gif

Мир, как и в предыдущих книгах, продуман очень подробно. И его много. Особенно судя по карте на втором форзаце. Причем многие детали довольно оригинальны, поэтому желающим читать советую готовиться запоминать много географических названий (впрочем карта приложена очень хорошая), ряд новых названий рас и так далее smile.gif

Сюжетная линия действительно одна (за исключением нескольких сцен, когда отряд главных действующих лиц временно разделяется). В общем-то, весь сюжет книги заключается в том, что некоторый отряд идет "из пункта А в пункт Б", но идет при этом "довольно захватывающе".

Главный герой - действительно "благородный паладин". Причем настолько "благородного паладина" мне в литературе вспомнить не удается. Стурм из DragonLance "не дотягивает" довольно сильно smile.gif Причем лично мне, в отличие от его спутников smile.gif, он даже не кажется особенным занудой smile.gif Спутники тоже довольно колоритны.

"Рефлексии" нет smile.gif Вообще, камера в "голову" почти никогда никому не заглядывает.

Ну и естественно в книге есть множество загадок, ответы на которые будут только в следующих книгах.

Немного не понравилось частое повторение "дхусс, который утверждал что он не дхусс" (почему-то вспомнился Сапковский с его "нильфгаардцем, который вовсе не нильфгаардец"). Также в книге есть некоторое количество опечаток. Стайни на обложке и в начале книги сильно напоминала Сильвию, потом ощущение пропало.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #2, отправлено 20-06-2007, 1:46


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Главный герой - действительно "благородный паладин". Причем настолько "благородного паладина" мне в литературе вспомнить не удается. Стурм из DragonLance "не дотягивает" довольно сильно  Причем лично мне, в отличие от его спутников , он даже не кажется особенным занудой


Мне тоже. Даже когда он начинает рассуждать на моральные темы... smile.gif

Скажу пару слов и о других персонажах.

Нэисс мне неприятно напомнила Агату из АМДМ. Интересно, сколько раз она должна наступить на грабли, чтобы перестать беспричинно задирать нос?
Мэтр Кройон великолепен. Настоящее украшение книги.
Стайни мне непонятна. Волей-неволей задумаешься - а что если она действительно подсыл Некрополиса? (а если нет - еще хуже, про еще одну Рысь читать не захочется).
Ксарбирус - еще более темная лошадка, вдобавок перебирает с научной терминологией.
Гном Брабер - насколько я понимаю, в отсутствие Кройона развлекать читателей будет он.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 20-06-2007, 11:56


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кайран @ 20-06-2007, 1:46)
Стайни мне непонятна. Волей-неволей задумаешься - а что если она действительно подсыл Некрополиса? (а если нет - еще хуже, про еще одну Рысь читать не захочется).
*

Лично мне Стайни еще по обложке напомнила Сильвию. И в первых главах это ощущение сохранялось. А Рыси из нее почти наверняка не выйдет.

Цитата(Кайран @ 20-06-2007, 1:46)
Нэисс мне неприятно напомнила Агату из АМДМ. Интересно, сколько раз она должна наступить на грабли, чтобы перестать беспричинно задирать нос?
*

Но, по-моему, камера ей "в голову" попадает чаще остальных. Если у остальных показываются только действия, то у нее еще часто и мысли. Я даже начал слегка задумываться, а кто тут на самом деле главный герой smile.gif

Цитата(Кайран @ 20-06-2007, 1:46)
Ксарбирус - еще более темная лошадка, вдобавок перебирает с научной терминологией.
*

Ну по-моему он и должен с ней перебирать. У него стиль такой smile.gif Но я так понимаю, что в следующей книге он с отрядом не пойдет ...

Цитата(Кайран @ 20-06-2007, 1:46)
Гном Брабер - насколько я понимаю, в отсутствие Кройона развлекать читателей будет он.
*

Как известно, Перумов очень любит гномов smile.gif)


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #4, отправлено 23-06-2007, 1:04


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Сейчас читаю. Начало-то читал ещё энное количество времени назад, когда оно на оф. сайте появилось. Кройон-это действительно нечто.)) А Стайни мне тоже весьма напоминает Сильвию. Пока что не очень нравится схема построения рассказа (вот собралась группа, и ринулась в путь. без всяких параллельных сюжетов и тп). Для Перумова это всё-таки не совсем типично, так что, наверное, ещё не привык.
Читаю большим удовольствием.)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #5, отправлено 24-06-2007, 0:26


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Возвращаясь к книге - я так понял, сидхи отличаются от аэлвов примерно так же, как Дану от эльфов?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 24-06-2007, 0:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кайран @ 24-06-2007, 0:26)
Возвращаясь к книге - я так понял, сидхи отличаются от аэлвов примерно так же, как Дану от эльфов?
*

По-моему, пока про аэлвов в книге написано слишком мало, чтобы можно было о них делать хоть какие-то высказывания.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #7, отправлено 28-06-2007, 23:40


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Еще один вопрос (уже задавал его на другом форуме). Как вы думаете, что заставило Некрополис перейти к открытым военным действиям?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 28-06-2007, 23:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кайран @ 28-06-2007, 23:40)
Еще один вопрос (уже задавал его на другом форуме). Как вы думаете, что заставило Некрополис перейти к открытым военным действиям?
*

Ну это, по-моему, очевидно. Если Долье и Меодор начали войну, кто-то из них мог сдуру позвать Некрополис на помощь, а тому только это и надо. Собственно Римская империя в нашем мире именно по такому принципу и действовала.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #9, отправлено 5-07-2007, 19:12


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Скачала сегодня эту книжечку, на работе читать, время убивать. Пока впечатления не производит. Уже в последних романах цикла "Хранитель мечей" было ясно, что Перумов "исписался". Но я подумала, что с началом нового цикла, возможно, у него откроется второе дыхание. Но - увы, этого не случилось. Характеры персонажей абсолютно идентичны героям его предудущей эпопеи, как вы уже заметили. Диалоги просто отвратительные, неестественные, затянутые и глупые. Ну, диалоги всегда были одним из слабых мест Перумова, наряду с размусоливанием на несколько страниц того, что вполне уместилось бы в одном абзаце. Этот порок в "Семи зверях" также присутствует повсеместно. В общем, как автор Перумов не вырос, и, видимо, он достиг предела своего таланта.
Хотя мир прописан, как всегда, хорошо и подробно, за что я и любила всегда его книги. Однако, никакой новой идеи в "Терне" опять же нет. Гниль, структура мира, политическая ситуация, вражда племен - все это уже неоднократно было в его произведениях раньше, описанное точно такими же словами. В общем, пока что такое нелестное сложилось мнение. wink.gif


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 5-07-2007, 22:41


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Tsi-Tsu @ 5-07-2007, 19:12)
Характеры персонажей абсолютно идентичны героям его предудущей эпопеи, как вы уже заметили.
*

Кто и что тут заметил? Некоторым Стайни напомнила Сильвию, и одному человеку Нэисс напомнила Агату (хотя тут сходство, по-моему, очень небольшое, да и вообще "носозадирательные эльфы" - это распространенное явление в мировой фэнтези smile.gif)
Кому идентичны Тёрн, Кройон, Ксарбирус?
Цитата(Tsi-Tsu @ 5-07-2007, 19:12)
Диалоги просто отвратительные, неестественные, затянутые и глупые.
*

Я Вам сочувствую smile.gif Следующую книгу Перумова с такими же "отвратительными, неестественными, затянутыми и глупыми" диалогами тоже читать будете? smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #11, отправлено 7-07-2007, 18:20


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

А мне книга очень понравилась! Диалоги немного натянутые встречаются, но безупречные описания, нестандартные характеры персонажей и все остальное, за что я так сильно люблю Перумова это с лихвой перекрывают! Жду Алиедору)


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #12, отправлено 25-07-2007, 8:55


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Прочитал, понравились Тёрн и Стайни.
Очень интересно продуман мир Семи Зверей.
Возникли следующие вопросы:
Почему сидха была так важна для Некрополиса?
Сойдутся ли пути ГГ "Тёрна" с путём Алиедоры в одноимённом сиквеле?
"Я обязательно вернусь!" - говорит Кройон на прощание. Вернётся ли?


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #13, отправлено 25-07-2007, 21:29


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Думаю, такие вопросы возникли не у тебя одного). Много слышно о любви Перумова сначала назадавать кучу вопросов, а потом в последней книге на них отвечать. Так что ждемс))


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #14, отправлено 31-07-2007, 23:19


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

По правилам хорошего тона эту книгу полагается ругать. Не хотелось выделяться , но, видимо, придётся, ибо мне книга очень даже понравилась.
Единственный явный недостаток книги - плохая работа редактора и корректора. Исправить стилистические, смысловые и граматические ошибки не так уж и сложно. Их в тексте не очень много, где-то 15-20. Если бы редактор читал книгу внимательно, то без труда выловил все эти ошибки.
Теперь к сюжету. Мир интересный. Вся основная 5-ка, а затем 6-ка персонажей интересная и яркая. Я уже заранее жалею, что будет всего лишь трилогия. smile.gif Хотя готов поспорить, что Ник в три тома не уложится. smile.gif
Цитата
Почему сидха была так важна для Некрополиса?

Возможен банальный ответ - использовать её для начавшейся войны как боевую единицу. Хотя, скорей всего, будет другая версия.
Цитата
Сойдутся ли пути ГГ "Тёрна" с путём Алиедоры в одноимённом сиквеле?

Однозначно сойдутся, иначе и быть не может.
Цитата
"Я обязательно вернусь!" - говорит Кройон на прощание. Вернётся ли?

Возможно, это просто прикол - намёк на фильм "Терминатор" smile.gif

По поводу Тёрна впору создавать новую тему а-ля "Кто такой Кицум" smile.gif
Вот несколько версий:
1)Аватара одного из четырёх Безымянных (скорей всего Древа);
2)Ученик Аватары. Некий аналог подмастерий Новых Богов из цикла про Упорядоченное;
3)Член некого могущественного междумирового рыцарского ордена защитников добра и справедливости.
4)Возможно, обучался в таком ордене, а затем сбежал из него и стал действовать в одиночку.
5)Просто ученик очень сильного мага, сбежавший от учителя в другой мир.
6)Аватара Восьмого зверя.
Общее для первых 5 версий: Тёрн - пришелец из другого мира.

По поводу первой главы 2 книги: Алиедора, скорей всего, как раз и станет тем камнем, который вызовет лавину - войну между Долье и Меодором.
По поводу мира вцелом - фентези в данном случае не средневековое, а некий аналог Нового Времени с поправкой на магию.
Стр. 451
Цитата
В одной мудрой книге прочитал, что с тобой случается то, во что ты веришь.

Очередной намёк на "Мастера и Маргариту". smile.gif

Сообщение отредактировал Young_Griffin_77 - 31-07-2007, 23:23


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #15, отправлено 4-08-2007, 0:12


Unregistered






Прочитал, ну как сказать... После бесконечных войн Магов это очень даже ничего smile.gif Свежо, так сказать. Небанально. И да - интересно читать, не напрягает, местами правда философические отступления утомляют, но этого не очень много... Судя по отрывку продолжение будет более динамичным и интересным smile.gif Радует также, что народу не пара десятков и не приходиться вспоминать "А что там за хмырь это сделал две книги тому назад?" smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Meverick
post #16, отправлено 8-08-2007, 15:35


Unregistered






Книгу прочитал около месяца назад, теперь она мне кажется лучше, чем сразу после прочтения. Как по мне мало динамики, но в остальном понравилось. Сколько не думаю, никого главные герои мне не напоминают, и уж тем более из цикла Хранителей. Главная интрига книги для меня будет ли развенчан П М З и как?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #17, отправлено 15-08-2007, 15:05


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Ыц, наконец добралась до книги. Впечатления:
1. Состав партии весьма интересный... Нечасто такое увидишь. Самый что ни на есть паладинский паладин (по аналогии с демонючим демоном smile.gif), этот самый демон (просто душка)... В общем, все персонажи замечательные, не сильно радует только сидха (по-моему, это уже типично для Перумова - вставить в книгу донельзя упертого, заносчивого и мстительного персонажа с острыми ушами).
2. Некрополис и волшебники Навсиная (особенно после того, как алхимик упомянул, что изначально они были орденом Порядка, борцами со смертью и хаосом) вызывают стойкую ассоциацию с HoMM (соответственно третьими и четвертыми).
3. Больше к книге можно не прилагать тетрадку, где тщательно выписаны действия каждой группы персонажей. Удобно, расслабляет. smile.gif
4. Вопросов остается куча. Остается надеяться на вторую часть...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #18, отправлено 24-08-2007, 4:36


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Не понравилось. Совсем. Очень бестолково, очень натянуто, совершенно бессмысленно. Напоминает сюжет какой-нибудь средней руки партии в словески: просто собрались, не раздумывая поперлись, зачем-то приперлись, для порядку подрались. "Куда лечу? Чего хочу?" И даже истоии каждого из персонажей до боли напоминают квенты.

Грущу.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #19, отправлено 24-08-2007, 11:32


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 24-08-2007, 4:36)
Напоминает сюжет какой-нибудь средней руки партии в словески: просто собрались, не раздумывая поперлись, зачем-то приперлись, для порядку подрались. "Куда лечу? Чего хочу?"
*

Лично я вижу проблемы с мотивацией только у Нэисс. Да и то, деваться ей натурально некуда, а то, что ей лучше будет в наемниках, чем в керване, в общем-то тоже не очевидно. Впрочем, в ее истории тоже есть некоторые загадки.
Мотивация Терна неизвестна, но в том, что она у него есть, я уверен smile.gif
Кройон хочет вернуться домой. Стайни ... Ей тоже некуда деваться и она чувствует себя обязаной Терну. Да и влюбляется в него, судя по всему smile.gif Ксарбирус банально хочет чего-то "хапнуть" и побольше, что в общем-то тоже естественно, впрочем, может быть у него мотивация и другая, в зависимости от того, на кого он работает и какие у него на самом деле цели.

Что касается подрались ... Мне вчера один знакомый наоборот жаловался, что ни одной рукопашной боевки на всю книгу нет smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #20, отправлено 24-08-2007, 11:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 24-08-2007, 11:32)
Лично я вижу проблемы с мотивацией только у Нэисс.
*

Проблемы с мотивацией не сколько у персонажей книги, столько у книги как таковой. =) Бестолково: ну собрались, ну пошли, ну пришли... ну а завязка-то когда? А все, вот вам и вся история.

Вокругсюжетные события тоже все как из средней руки РПГшки: понадобилось разыскать дюжину крайне редких, дорогих и важных камней - тут же нашлись доноры, открыли какую-то межпланетную дырку - из нее тут как тут очередные полчища чудовищ. Кусты и рояли, рояли и кусты.

А что до мотивации персонажей... По моим внутренним ощущениям, мотивация у них получилась примерно такого рода: "Скучто штота... А пойдемте Лысого домой провожать? А пойдемте!" И впириот к приключениям навстречу утру и вытрезвителю.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #21, отправлено 24-08-2007, 12:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 24-08-2007, 11:57)
Бестолково - ну собрались, ну пошли, ну пришли... ну а завязка-то когда? А все, вот вам и вся история.

*

Завязка будет в третьем томе smile.gif В смысле объяснение того, почему все так, а не иначе smile.gif

Я, в общем, кажется, понял, что ты хочешь сказать. Просто я верю, что у автора есть объяснение, кто такой Тёрн и что ему на самом деле надо. Но по причине того, что Перумов без загадок уже давно не пишет, он это откроет не скоро smile.gif Т.е. я убежден, что как минимум половина роялей - это не рояли, в смысле у автора есть четкое и логичное объяснение того, кто именно и с какой целью в эти кусты притащил этот самый рояль.

Ну а Кройона Тёрн потащился провожать из-за своей внутренней паладинской сущности, которая у него требует поступать особо высокоморально несмотря ни на что smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #22, отправлено 25-08-2007, 7:46


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 24-08-2007, 12:26)
Т.е. я убежден, что как минимум половина роялей - это не рояли, в смысле у автора есть четкое и логичное объяснение того, кто именно и с какой целью в эти кусты притащил этот самый рояль.
*

Разумеется это объяснение найдется. =) И скорее всего оно будет весьма стройным и логичным, но даже это никак не поправит того факта, что вся первая книга была в моих глазах сплошным нагромождением малоосмысленных действиев, перемежающихся вставками в духе "а потом они пошли, и шли так два месяца в течение которых ничего, в общем-то, и не происходило".

Оттого и грущу.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
RakotDark
post #23, отправлено 15-01-2008, 22:25


Unregistered






книга читалась намного тяжелее чем остальное у Перумова,хотя продуман мир отлично
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валар >>>
post #24, отправлено 23-01-2008, 1:38


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Екатеринбург - Город Грехов - Серебряные Сны
Пол:средний

Малолетних анимешниц: 19

Тяжелее? О__о Кхм... все мои знакомые наоборот отмечают, что читается она легко. Приятная такая книга, что говорится "на уровне". Но лично мне пока еще тяжеловато её судить окончательно. Нужна как минимум "Алиедора". smile.gif


--------------------
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seamnni >>>
post #25, отправлено 18-02-2008, 3:28


Ромашка
***

Сообщений: 99
Откуда: Тюмень-Киев
Пол:женский

Растерзан раз Зеленый кот: 66

Никак не могу привыкнуть, что мир СЕМИ зверей это не часть Упорядоченного. Зато с разрешением загадки "кто такой кицум?", появилась новая "кто такой Терн"?. А есть у кого нибудь предположения?


--------------------
Мы... мы... в Валиноре? Почему... почему же ничего не горит?!

"Светлые-то вы светлые, да при случае и Тьмой не преминёте воспользоваться..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #26, отправлено 18-02-2008, 3:38


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Нда, если раньше всех увлекала такая наука, как кицумология, то ныне ей нашлась достойная замена biggrin.gif
Помнится, там было что-то о дите Погибели или что-то в этом роде... Силой он не обделен, да и учитель у него был хороший. Моральные аспекты и личные мотивы... Страшная сила). Очевидно только одно - личность он незаурядная rolleyes.gif


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #27, отправлено 3-03-2008, 16:54


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Дочитал Терна до половины. Отличная книга, очень увлекательно читается. А сколько их планируется всего и когда?

Единственное, что огорчает - некоторые аспекты стиля Н.П. Все попытки героев говорить выспренным языком выглядят просто комично. Особенно это касается обращений - "досточтимый", "многомудрый" итп.
Может быть, он как раз и добивается такого эффекта?

Но это мелочи, с которыми я могу смириться.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 3-03-2008, 16:54


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #28, отправлено 3-03-2008, 19:51


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Zu-l-karnain, именно этого он и добивался). С улыбкой вспоминаю, как мэтр Ксарбирус себя расхваливал: "Д.М., Д.А., И.П.С.Т., Д.П.В.А." biggrin.gif
Только сегодня видела на новом издании ВМ, что "Алиедора" И "Исход дракона" скоро будут, ждемс rolleyes.gif


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaldra >>>
post #29, отправлено 11-03-2008, 17:13


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Украина/Чернигов
Пол:мужской

З'їв кг сала: 6
Замечаний: 1

Не знаю. На меня Тёрн не произвёл почти ни какого впечатления. Обычная заурядная книжеца. Как по мне так большинство персонажей перетянуты в одну сторону.
Тёрн такой весь из себя белый и пушистый, что аж приторный.
Ксарбирус - потенциальный предатель, что тоже было очень даже предсказуемо.
Сидха чересчур самолюбива и горда.

Хотя в общем осадок остался скорее приятный, чем нет ))


--------------------
Я тремтів від болю, але сльози не капали
Сміявся для всіх, коли кішки душу шкрябали
Спорив один з цілими зграями
Кроками міряв площу кімнати
Спаплюжений…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megaera >>>
post #30, отправлено 11-03-2008, 22:56


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: Где была ещё вчера, там сегодня не найти...
Пол:женский

Оптимизм: 21

Книга не понравилась. Фактически это первая (и надеюсь единственная) книга Перумова, которую я с трудом дочитала до конца. И ради такого бросили мое любимое Упорядоченное? Обидно.
В целом книга написана в стиле американской фэнтези: команда героев с кучей личных проблем идет спасать мир и по дороге на них сыплются разные квесты и прочие всякие приключалки. Мне это все кажется притянутым за уши. Хотя сам по себе мир (если без героев) очень и очень интересный


--------------------
If you don't know where you're going, you'll end up somewhere else...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Karna Shie
post #31, отправлено 16-05-2008, 23:54


Unregistered






Очень долго плевалась после прочтения. Не понравилась совершенно, за исключением как всегда великолепно продуманного мира. Да и читалась по сравнению с той же "Войной мага" безумино тяжело. В какой-то момент возникла мысль, что автору просто хотелось кушать... 8)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nocha >>>
post #32, отправлено 6-07-2008, 1:08


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

Ребята, доброй ночи.Подскажите где скачать вторую книжку из серии семи зверей.Алиедора кажись)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #33, отправлено 6-07-2008, 1:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Nocha @ 6-07-2008, 1:08)
Ребята, доброй ночи.Подскажите где скачать вторую книжку из серии семи зверей.Алиедора кажись)
*

Подозреваю, что только с личного компьютера Перумова smile.gif Ибо в продаже она пока не появлялась smile.gif

А вообще, вопросы о том, где скачать, мы тут не очень поощряем, ибо мы не филиал Яндекса. Поиском занимаются они.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nocha >>>
post #34, отправлено 6-07-2008, 1:33


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

Ню....Это совсем не хорошо.А примерная дата выхода не известна?)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 6-07-2008, 1:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Nocha @ 6-07-2008, 1:33)
Ню....Это совсем не хорошо.А примерная дата выхода не известна?)
*

Мне - нет. Насколько я знаю, после не совсем адекватной реакции некоторых людей на переносы сроков выхода томов "Войны мага", Перумов решил больше никогда не объявлять заранее о сроках. Подозреваю, что когда книга попадет в издательство, мы об этом узнаем, но не раньше.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nocha >>>
post #36, отправлено 6-07-2008, 2:21


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

Тьфу...Абыдна слушай)
Кстати есть еще писатели схожие с Перумовым по кол-ву баталий и актуальности?Почитал бы, время скоротал)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #37, отправлено 6-07-2008, 4:25


Unregistered






Актуальности чего? smile.gif По баталиям читай название форума, там есть их smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #38, отправлено 28-07-2008, 15:55


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Ну что сказать... Мир детализированный, чувствуется, что автору самому навязли в зубах заезжанные штампы и он пытается их избегать, выдумывая новые расы и новые названия старых рас.) Это дает ощущение свежести. Порадовали элементы комичности, а то у нашего Ника с юмором всегда было не очень. Но Кройон, конечно, бесподобен.) Остальные - средней оригинальности: высокомерная мстительная баба, много-стадавшая-и-любящая убийца, моральный и доблестный-дальше-некуда Герой, потирающий ручки меркантильный хитрец-ученый, еще и полоумный гном добавился... Сюжет слабоват, изюиминки в нем нет, одно тесто, приправленное стилем. Как маньяка, порадовала сцена расправы над рыцарями. А сюжет, по моему личному мнению - это очень важно. Поэтому книга слабовата, несмотря на плюсы.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #39, отправлено 5-11-2008, 0:49


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

Отмечусь smile.gif
Согласен с теми, кто отметил выше "рпгэшность" новой книги. Имхо - это даже специально выпячено в целях стёба.
раскладка по персам:
Тёрн - клерик - чистый боевой клерик из днд нехилых уровней, божество из сфер порядка и гармонии/природы. Не соглашусь с трактовкой "паладина" smile.gif
Стайни - рогалик-асассин.
сидха - рейнджер
Мэтр кройон - типичный "бронемишка" из первого ряда smile.gif Отдельный респект за его поэтический талант и взятую на себя роль комического персонажа.
Ксарбирус - маг.
гном-файтер-маг.
Некрополис неприкрыто взят из Героев Меча и Магии.
Гниль....у Перумова явно комплекс к насекомым. Орда в ЗБР, рой из ЧНР, теперь Гниль в Райлеге.
Ничего оригинального, увы.
Но читается бодро, не занудно и не тоскливо, как тот же цикл про Фесса, коий я так и не стал добивать после Одиночества.
Я воспринял новую книгу Перумова не как что-то новое, а как забавный фанфик, наполненный намеками и аллюзиями. И в этом свете читать было легко и приятно. Хотя Гниль все равно заставляла морщиться...ну сколько можно мусолить свое неприятие многоножек, пауков и тараканов smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ранарнель >>>
post #40, отправлено 6-12-2008, 22:57


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Обетованное
Пол:мужской

Das Niveau: 10

Не буду цитировать всё.. Просто пару слов скажу о сказанном. Книга отличная. Новый классный мир, действительно, как было подмечено "свежий". Классные герои, характеры. О том, что о "команда героев с кучей проблем идёт спасать мир" Ник предупреждал и наставлял с осторожностью подходить к чтению данного произведения smile.gif Всё это так, но тем не менее не даёт заскучать за книгой, как, порой, сказания о Фессе smile.gif Далее заметил - сказали, что у Ника "с юмором не очень". Да, и, опять-таки, он это говорил и сетовал на то, что не может писать смешно, завидую таланту Ильфа и Петрова smile.gif. Но, к примеру, я долго смеялся над "змеиной шлюшкой" в "Земле без радости" smile.gif))
Жду хорошей трилогии Райлега. Надеюсь, Ник не подведёт и у него не возникнет мысль о ещё нескольких томах хроник, ибо он заверил, что будет только три книги).


--------------------
user posted image
Metal listener...

user posted image
Fantasy reader...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #41, отправлено 2-05-2009, 14:47


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

Прочитала,понравилось. Конечно, есть много вопросов по сюжету, но, как упомянуто выше, это особый стиль Перумова: раскрывать все карты в конце трилогии. В общем, книга очень даже неплоха, а Мир Семи Зверей продуман, ИМХО, просто отлично. Немного, правда, напрягают големы и гниль. Ну, чтож, мы уже давно ждали чего-нибудь оригинального, вот мы его и получили. Из персонажей больше всего понравились Терн и Стайни (Правда, будь Терн ну хоть чуть-чуть с элементами «непорядочности», то вообще был бы идеалом. А то слишком правильныйsmile.gif)
В общем, я требую продолжения банкета)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #42, отправлено 3-05-2009, 13:14


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Вроде "Алиедора" уже совсем скоро выйдет в свет)
На оф сайте уже 9 глав лежит)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #43, отправлено 20-09-2009, 11:45


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Совсем недавно закончила читать. Очень понравилось. Что0то такое необычное. Очень интересный мир, который поражает своим устройством. Большое разнообразие новых рас.
Как и во всех произведения Ника Перумова, потрясающая изюминка и философия. Очень интересные герои. Терн мне очень понравился. Сидха - её поведение просто возмущает. Остальные все вызывают подозрение, кроме мэтра конечно же. И действительно, поскорее бы продолжение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 4-06-2024, 16:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.