Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Книги Ольги Громыко, Книги о Вольхе, Лене и других героях...

Ориэлла >>>
post #1, отправлено 9-05-2004, 1:49


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

В свете того, что недавно вышла новая книга этой писательницы - "Верховная ведьма", то мне захотелось создать тему о книгах Ольги Громыко: от "Профессия: ведьма" до маленьких рассказов и повестей, где речь идет не о Вольхе (например, "Кому в навьем царстве жить хорошо...). А вообще мне очень хотелось бы узнать, что вы думаете о Вольхе - маге-практике, Лене - Повелителе, Орсане - наемнице и подруге Вольхи и прочих героях; какие моменты в книгах вам особенно понравились и вообще... все, что вы о них думаете!

И еще... Те, кто читал "Веховную ведьму", расскажите, пожалуйста, о чем там идет речь, а то до нашего городка ее давно не скоро довезут, а в сетевых библиотеках я тоже не знаю, когда она появится.


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
OriOle >>>
post #2, отправлено 9-05-2004, 3:31


Лучик света в темном лесу
***

Сообщений: 119
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пол:женский

Харизма: 16

Мне очень понравились ее книги... Все так весело и динамично... и читается на одном духу smile.gif Открыв книгу и начав читать, я уже не могла остановиться... и не могла не смеяться с самой первой странички и до последней... biggrin.gif

Вольха, по моему мнению, самый лучший женский персонаж за всю историю литературы А Лен... Лен - это идеал большинства женщин smile.gif

Больше всего запомнились эпизоды с вором-неудачником, повстречавшимся Вольхе на дороге...

"- Маловато,дорогой мой, маловато. С ленцой работаешь, без огонька. Впрочем, так уж и быть, возьму в качестве аванса... Я через пару дней этой же дорогой назад поеду, так уж будь добр, постарайся меня не разочаровать."

И сколько еще таких чудесных моментов... ими полны все книги...
Например, бой "рыцаря" с драконом Рычаргом... или Триумфальный выход Вольхи из Школы, когда она готовилась к аудиенции с королем...

"Я тут.., это.., с шабаша маленько..."

А перепалки Вольхи с Леном... такое невозможно забыть...
И вобще, язык написания - это уже нечто особенное... это половина успеха книги...
Еще раз повторю - великолепная книга...

...жаль конечно, что еще "Верховную ведьму" не смогла найти...

Сообщение отредактировал OriOle - 9-05-2004, 3:32


--------------------
The willow
Whispered softly
The passing name of the wind
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldy >>>
post #3, отправлено 9-05-2004, 9:17


Warrior of Wind
***

Сообщений: 150
Откуда: Twilight World
Пол:женский

Харизма: 24

Эти книги - супер! Нежно обожаю... А вот "Верховную Ведьму" лучше читать самим, не слушать перессказ - ТАКОЕ все равно не пересскажешь. Правда - лучше подождите. Вряд ли придется ждать так уж долго.
У меня один из любимых персонажей - мантикошка Манька. smile.gif Помимо того, что я обожаю кошек - она такая забавная!
А о персонажах... Что о них думать - замечательные личности... smile.gif


--------------------
(открывая пачку сушеных кальмаров): Убей Ктулху в себе!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #4, отправлено 9-05-2004, 10:26


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Ольга Громыко...читаю её книги очень давно. Респект тому, кто удосужился создать эту тему..... wink.gif
в пересказе её книги и правда лучше не слушать...их надо читать лично. и смеяться-смеяться без конца. Если кого-то интерсует - могу скинуть её книги в электронном виде. МОжет и не все - что есть то есть. но всё же, имхо. её лучше читать со своих купленных книг. Чтоб была возмоджность перечитать. tongue.gif

С уважением.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mash >>>
post #5, отправлено 9-05-2004, 16:41


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Откуда: Питер
Пол:женский

Харизма: 23

Ориэлла, ВВ замечательная книга.
Вольха в ожидании свадьбы сбежала из Догевы, пообещав вернуться вовремя, в Белории и прилегающих государствах при таинственных обстоятельствах погибли почти все телепаты (Лёну, кстати, повезло), встреча с друзьями, куча соплей (как со стороны Вольхи, так и со стороны Лёна), смертельные схватки и... похороны biggrin.gif Веселенько все так.


Цитата
Вольха, по моему мнению, самый лучший женский персонаж за всю историю литературы А Лен... Лен - это идеал большинства женщин 

Я к большинству благополучно не отнеслась - мне безумно нравится Вал biggrin.gif


--------------------
Моими устами глаголет истина... и при этом такое несёт!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
OriOle >>>
post #6, отправлено 9-05-2004, 20:52


Лучик света в темном лесу
***

Сообщений: 119
Откуда: Днепропетровск, Украина
Пол:женский

Харизма: 16

Цитата
Цитата
Вольха, по моему мнению, самый лучший женский персонаж за всю историю литературы.. А Лен... Лен - это идеал большинства женщин 



Я к большинству благополучно не отнеслась - мне безумно нравится Вал


Я тоже не схожу с ума по Лену... Вот если б он не был блондином, тогда другое дело biggrin.gif как-то я предвзято отношусь к блондинам...
И я согласна, что Вал классный персонаж... Сильный, веселый и проворный... Такой, что в любой ситуации найдет выгоду для себя...

Сообщение отредактировал OriOle - 9-05-2004, 20:53


--------------------
The willow
Whispered softly
The passing name of the wind
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
VRednay >>>
post #7, отправлено 9-05-2004, 23:34


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Староминская школа
Пол:женский

Харизма: 6

Вольха моя любимая книжная героиня, в общем, я получаю огромное удовольствие, перечитывая книги о ней.
Да и остальные персонажи в книгах О. Громыко, не подкачали. Лен просто мечта любой женщины. Орсана, с ее колоритной речью, Вал... в общем, мне очень нравиться творчество этого автора и ее герои.

Сообщение отредактировал VRednay - 9-05-2004, 23:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #8, отправлено 17-05-2004, 23:56


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Кстати, если кому-нибудь нужен текст "Верховной ведьмы", которого еще нет в "официальных" библиотеках, то девушка, с которой мы познакомились на другом форуме (Talkcity. ru) - Irbis - согласилась самостоятельно отсканировать "ВВ", стать "первопроходцем" (потому что мы ее попросили), и поместила первые две части по адресу:
http://irbis25.narod.ru/1.doc
http://irbis25.narod.ru/2.doc

Спасибо ей большое за это!


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #9, отправлено 18-05-2004, 0:43


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Цитата(Архаика @ 18-05-2004, 0:06)
Ориэлла  Пыталась скачать в одной библиотеке, но она заглючила... Спасибо, прочитаю...

А что за библиотека? Там уже "ВВ" есть? Адрес не дашь, может, мне повезет, и она глючить не будет?..


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архаика >>>
post #10, отправлено 18-05-2004, 0:54


Темный свет ослепляет в ночи
****

Сообщений: 216
Откуда: Подземелья
Пол:женский

Харизма: 74

Где-то эти ссылки здесь валялись...

Ну да ладно...

Litportal.

BestLibrary

Добавлено в [mergetime]1084827332[/mergetime]:
Там мнго интересного... wink.gif


--------------------
Утро добрым не бывает. По определению.

Не съедим, так понадкусываем...

Странно все это..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #11, отправлено 18-05-2004, 1:06


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Эх, обожаю Ольгу Громыко.. Серия книг о Вольхе и Лене великолепна.. Особенно люблю первую книгу, а именно момент с живой водой.. Ох я и смеялась..


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #12, отправлено 20-05-2004, 1:05


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Цитата(Файрвинд @ 18-05-2004, 1:06)
Эх, обожаю Ольгу Громыко.. Серия книг о Вольхе и Лене великолепна.. Особенно люблю первую книгу, а именно момент с живой водой.. Ох я и смеялась..

Аналогично, первая книга мне тоже больше всех нравится - момент с живой водой очень забавный... Другие моменты, которые мне нравятся
Смеешься от души, читая их... :
"Я вспомнила картину, украшавшую кабинет Учителя. На ней был изображен добротно упакованный в латы рыцарь со шлемом набекрень. Против обыкновения, рыцарь не сражался и не махал железной перчаткой прекрасной даме, а прилежно скорбел, предаваясь сему занятию с удивительным энтузиазмом. Чистое поле великодушно предоставило бедолаге единственную на всю округу кочку, на которую тот и присел, невесть как умудрившись согнуть внешне однородный металл лат и возложив усталые руки на крестовину воткнутого в землю меча. Чуть поодаль недвусмысленно возвышался длинный свежий холмик, увенчанный косо торчащим мечом. Я решила, что покойный находился с рыцарем в хороших отношениях - по крайней мере, после смерти, - ибо ни на переднем, ни на заднем плане я не заметила самой плохонькой лопаты, из чего заключила, что рыцарь самоотверженно копал могилу ножом (чего не сделаешь ради друга!), выгребая разрыхленную землю шлемом. Как же он, бедный, упарился в своей амуниции, многажды прокляв испустившего дух побратима и братскую клятву, не дающую ему спихнуть тело в ближайший овраг! Несмотря на все усилия, могила вряд ли получилась достаточно глубокой, и друга пришлось уминать, а землю, напротив, взбивать попышнее. В заключение, смахнув пот со шлема, рыцарь торжественно взялся за рукоять обеими руками и пронзил холмик осиротевшим мечом; клинок наткнулся на какую-то твердую часть друга, соскользнул и застрял, перекосившись.
И вот теперь рыцарь отдыхает после трудов праведных, злорадно представляя муки того бедолаги, на чью долю выпадут его, рыцаря, похороны. Я поймала себя на том, что тупо, скорбно гляжу на собственный меч и бессознательно ожидаю, что из земли подле него вот-вот высунется синеватая рука с растопыренными пальцами. Ну почему я помню всякую ерунду, а серьезные вещи приходится чуть ли не с боем вырывать у подкрадывающегося склероза?"

"... Камень треснул, из щели, напоминавшей ехидную улыбку, посыпались искры.
- Ух ты! - послышалось из кустов.
Я обернулась на голос. Ветки дрогнули и раздвинулись. На меня с открытым ртом глазела худенькая девочка лет шести. Холщовая рубашонка ниже пупа, короткие штанишки, расхлябанные сандалеты, в ладошке зажата внушительная рогатка, на черных встрепанных кудрях - соломенный обруч-косица, за плечами деревянный меч в тряпичных ножнах.
- Тетя, а что это вы делаете? - звонко с любопытством спросила маленькая разбойница, впервые в жизни повстречавшая сумасшедшую тетю.
- Да вот, камушком любуюсь, - смутилась тетя, не желая признаваться в телекинетическом бессилии.
- Как-то странно вы им любуетесь, - усомнилось наблюдательное дитятко, - совсем как моя бабушка - дохлой крысой. Она их боится - страх! Всегда меня зовет, чтобы выкинула, а за это дает пряник или яблоко. Только я не выкидываю, а с друзьями на что-нибудь меняюсь. У них тоже бабушки пугливые есть!
Я развела руками.
- Тебя не проведешь. Верно, камушек мне совсем не нравится, и я хочу передвинуть его на другое место.
- Вам помочь? - вежливо поинтересовалась девочка.
- Чем ты мне, солнышко, поможешь… - вздохнула я.
- Да ничего, мне не трудно, - заверила малышка, доверчиво вручая мне камнестрельное оружие. Подошла к валуну, уперлась ручонками в треснувший бочок и… сдвинула его с места. А затем покатила, натужно, с пыхтением, как деревенские ребятишки катят снежный ком. Силенок хватило локтей на десять, девочка шумно вздохнула и обернулась, раскрасневшаяся, торжествующая.
- Досюда хватит? Я и дальше могу, только отдохну самую капельку!
Я растерянно посмотрела на зажатую в кулаке рогатку. Странно, что в Догеве остались еще живые птицы и целые окна! На что же тогда способен взрослый вампир?!
- Нет, пока хватит. Ты меня просто спасла. Хочешь конфетку?
- Давайте, - обрадовалась девочка, выхватывая угощение и рогатку. - Ну, я пошла, а то мы здесь с мальчишками в разбойников играем, я боеприпасы в засаду несу. Если задержусь, атаман ругаться будет. Вы во-о-он в те кусты лучше не ходите, там вас сушеным горохом убивать будут. Вчера дядю Кайела убили, так он за нами полверсты гнался, страх!
Бедный волк с гобелена! И как его угораздило нарваться на девочку с корзинкой?!..."

Еще мне понравились рассказ о рыцаре и его многострадальной руке; рассказ о том, как Вольха проверяла на Крине действие чеснока, зеркала, и других вещей из легенд о вампирах и т. д.


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #13, отправлено 20-05-2004, 1:15


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Ориэлла, респект beer.gif Моменты подобрала великолепные.. Ты их наизусть знаешь или все таки в книгу смотрела? wink.gif
А мне еще кроме самой Вольхи в третьей книге рассказы нравятся.. Кто читал, поймет, Василиса-та еще приколистка!!! С варениками, огурцом, да даже с Моровной она на высоте...
А в первой Вольхе надо не забыть моментик как Вольха с Леном штаны выпрашивали...
"-Проси штаны, ты же видешь, он сейчас на все готов ради своего Повелителя!
-Да ты что?! Он же в таком состоянии, что с себя снимет!!!"
Это великолепно... А с монстриком тоже прикольно:
"Как-то мокро стало.. Я подняла голову, глядь, а надо мной тучка странная висит... Я ей:
-Здраствуй, моя новая шуба!
-Здраствуй, мой поздний ужин!!!"
ЗЫ: За точность цитат не ручаюсь, писала исключительно по памяти. tongue.gif


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #14, отправлено 20-05-2004, 1:39


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Цитата(Файрвинд @ 20-05-2004, 1:15)
Ориэлла, респект beer.gif Моменты подобрала великолепные.. Ты их наизусть знаешь или все таки в книгу смотрела? wink.gif
tongue.gif


Конечно, в книгу смотрела, у меня не настолько хорошая память (я, если честно, вообще своей памятью недовольна...). Я могла бы вспомнить точно одно предложение, но не целый здоровенный отрывок... Когда перечитывала в последний раз, отметила для себя любимые моменты, а сейчас перенесла их сюда...

И еще - недавно задумалась - если подумать, то Белория - это, в общем-то, - Белоруссия, Винесса - Украина... А Россия? Что она такое в мире, созданном О. Громыко?


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #15, отправлено 20-05-2004, 1:45


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Может Догева?! В России такие же приколисты живут.. Вот я лично-точь в точь Вольха, только волосы не рыжие! Все друзья говорят, что своими приколами их замучаю... Хехе.. А я читаю Вольху и испытываю все новое на них..
А первая, Имхо, лучше всяких похвал! Один разбойник в самом начале чего стоит! И вторая хорошая, но вот дальше пошли не очень.. Еще Верховная ведьма туда сюда, но вот третие Ведьмины Байки абсолютно не смешные были sad.gif Только рассказы. А жалко!!!
Кстати, просочилась информация, что у Ольги сын-точь в точь Ленчик!!! Может правда?! cool.gif


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #16, отправлено 21-05-2004, 23:38


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Цитата(Файрвинд @ 20-05-2004, 1:45)
Может Догева?! В России такие же приколисты живут.. Вот я лично-точь в точь Вольха, только волосы не рыжие! Все друзья говорят, что своими приколами их замучаю... Хехе.. А я читаю Вольху и испытываю все новое на них..
А первая, Имхо, лучше всяких похвал! Один разбойник в самом начале чего стоит! И вторая хорошая, но вот дальше пошли не очень.. Еще Верховная ведьма туда сюда, но вот третие Ведьмины Байки абсолютно не смешные были sad.gif  Только рассказы. А жалко!!!
Кстати, просочилась информация, что у Ольги сын-точь в точь Ленчик!!! Может правда?! cool.gif

Может и Догева... Но что не Ясневый Град - я уверена...

А я не слышала насчет сына Ольги... Здорово, если так. А как его зовут, не знаешь?

Кстати, если кому еще нужны третья и четвертая части, вот они:

http://irbis25.narod.ru/3.doc
http://irbis25.narod.ru/4.doc

Большое спасибо Irbis за сканирование и вычитку!!!!!!


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sorceress >>>
post #17, отправлено 22-05-2004, 2:03


Зверь тишины
****

Сообщений: 207
Откуда: Онлайн
Пол:женский

Харизма: 95

Ни у кого случаем нет Верховной ведьмы в электронном варианте?
Если есть пошлите пожлуйста мне на мыло nuro@bk.ru прям до смерти хочется почитать.


--------------------
Люди? Когда в комнату смеха заходят боги, они появляются в зеркалах..

В мире есть только две настоящие вещи: красота и смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #18, отправлено 22-05-2004, 2:10


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Я, конечно, могу послать - только у меня самой нет пятой части - только 4... Я только не поняла - если послать на мыло, то оттуда все равно же нужно скачивать... Почему не зайти по ссылкам на части (от 1 до 4), которые я не так давно тут выкладывала? Если проблема только в том, что Вам нужна книга полностью, то через несколько дней она у меня будет полностью...


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #19, отправлено 22-05-2004, 2:12


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Sorceress, мм.. По-моему как книга читается намного приятнее.. А электронной версии, к сожалению, нет. sad.gif У Ориэллы точно будет! tongue.gif
Ориэлла, а Ясенев Град-скорее Сочи! Там все красивые(эльфы!!!)...
А имя сейчас не помню, но когда вспомню, обезательно скажу! Кстати, я немного не поняла, что со Смолкой в Верховной ведьме стало? confused1.gif


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sorceress >>>
post #20, отправлено 22-05-2004, 2:21


Зверь тишины
****

Сообщений: 207
Откуда: Онлайн
Пол:женский

Харизма: 95

Цитата(Ориэлла @ 22-05-2004, 2:10)
Почему не зайти по ссылкам на части (от 1 до 4), которые я не так давно тут выкладывала?

Не скачивает вырубается на 90 кб и возмущается при попытке открыть


--------------------
Люди? Когда в комнату смеха заходят боги, они появляются в зеркалах..

В мире есть только две настоящие вещи: красота и смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-05-2024, 20:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.