Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Прозария, ... мастерская...

trivera >>>
post #1, отправлено 31-12-2007, 21:31


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Сумрачный Ангел

1
Жил-был … Ангел. И звали его… А не всё ли равно, как его звали? Достаточно сказать, что он – Ангел. Достаточно того, что он был. И, наверное, где-то есть и сейчас. Вот только где он, никому доподлинно не известно. Говорят, он отрёкся от Света и ушёл во Тьму. Говорят, он покинул Тьму, но не вернулся к Свету. Говорят, он бросил вызов самой Смерти. Говорят, говорят, говорят… Немного найдётся Ангелов, ставших легендой. Не много найдётся легенд, которые шёпотом передают из уст в уста. И это – одна из них.

Жил-был Ангел. И звали его… А, мы же договорились, что нам всё равно, как его звали. Будем называть его просто - Ангел. Один из многих образцовых Ангелов на Небесах. Один из многих, ставший одним из лучших. Одним из лучших Ангелов-Хранителей…

2
В дверях показалась маленькая девочка лет пяти. Кудрявая, смуглая. С живыми карими глазами.
- Мама! Когда мы поедем к бабушке?
- Завтра, дорогая.
Девочка обрадованно зашлёпала босыми ногами по квартире.
- Мишка! Мишка! Я завтра еду к бабушке! – поделилась она своей радостью с большим плюшевым медвежонком.
- Катя! Я к бабушке еду! Веди себя хорошо, - погрозила зачем-то пальчиком своей любимой кукле.
- Тяпка! А ты будешь дом охранять, - погладила она плюшевую собачку.
Мать наблюдала за всем этим в зеркало и улыбалась. Вещи укладывались как будто сами собой – каждая на своё место. И тоже горели радостным ожиданием поездки. Поезд С – С отходил на следующий день ровно в 17.40.

Но уже сейчас томило неясное беспокойство. Девочка давно спала, а мать всё ворочалась. Всё металась. Всё чего-то ждала. Встала. Не зажигая света, прошла в детскую. Склонилась над постелью. - Лобик горел огнём. И воздух теснился в груди, вырываясь невидимым пламенем. И серая тень стояла у изголовья кровати.
Ни о какой поездке не могло быть и речи.
- Температура высокая, - объясняла мама кому-то по телефону. – Мы не можем приехать. … Хорошо, обязательно позвоню, - трубка, всхлипнув, заняла своё место.
Дверь тихо приоткрылась. В детскую на цыпочках вошла мама. Девочка всё так же лежала с закрытыми глазами. Лоб по-прежнему горел. Температура росла.
- Да что же это… - мама ласково погладила дочку по горячей щеке. И серая тень возвышалась над изголовьем кровати.

День прошел как-то незаметно между вызовом врача, не сказавшего ничего вразумительного, кроме того, что «если температура продержится дольше трех дней, необходима госпитализация» и что «сейчас никакого лекарства предложить не могу». Между разговорами с подругами на тему «как сбить температуру». Между поисками бабушкиных рецептов. Приготовлением обеда с десертом в виде киселя, который так любит дочка. Чтением её любимых сказок. Бдением над её постелью.
Телевизор включила случайно. Поздно вечером. На автомате. И онемела. По всем каналам передавали только ОДНУ новость:

«Сегодня в 22.30 по Московскому времени с рельс сошёл поезд, следующий по маршруту С – С»
«Спецслужбы рассматривают возможность диверсии. Но основная версия – несчастный случай»
«С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали …».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».

«Сегодня в 22.30 по Московскому времени с рельс сошёл поезд, следующий по маршруту С – С»
«Спецслужбы рассматривают возможность диверсии. Но основная версия – несчастный случай»
«С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали …».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».

«Сегодня в 22.30 по Московскому времени с рельс сошёл поезд, следующий по маршруту С – С»
«Спецслужбы рассматривают возможность диверсии. Но основная версия – несчастный случай»
«С рельс сошли 6 вагонов состава. Особенно пострадали…».
«Сведения об убитых и раненых уточняются».
«По нашим данным 5 человек погибло, около 20 ранено».

Мама плакала в комнате, обнимая дочку.
- Это тебя Ангел-Хранитель спас… Ангел мой…
И слёзы текли по её лицу. И по рукам. И омывали детские щёки. И серая тень отступила.
И девочка открыла глаза:
- Мамочка, почему ты плачешь?

3
Ангел вернулся на Небеса. Сегодня он мог бы гордиться собой. Сегодня он спас девочку. Сегодня он сделал так, как должно было быть.
Но что-то не давало ему покоя. И гнало неведомо куда. И странное чувство поселилось в его груди. Нет, она далеко не первая маленькая девочка, которую он охранял. Самая обыкновенная маленькая девочка. Таких на Земле десятки, сотни, тысячи тысяч… Почему же он никак не может забыть её? Забыть выражение детских глаз. Забыть звучание детского голоса, когда она спросила: «Мамочка, почему ты плачешь?» Забыть, как он обернулся через плечо. Как улыбнулся ей. Как ОНА улыбнулась ЕМУ.
Неужели она его видела? Неужели он был настолько не осторожен, что показался ей? Ангелам нельзя открываться смертным нигде – за пределами снов. Ангелам нельзя открываться людям никогда – за пределами снов. Ангелам нельзя допускать их в свой, ангельский, мир…
Все эти правила Ангел затвердил ещё в школе. Он ведь был образцовым Ангелом. Он ведь был одним из лучших…
Грустная улыбка задержалась на его губах. Что-то не давало ему покоя и гнало неведомо куда. Странное чувство разгоралось в его груди. «Она же далеко не первая маленькая девочка, которую я охраняю. Она же самая обыкновенная маленькая девочка. Таких на Земле десятки, сотни, тысячи тысяч… Почему же мне так хочется назвать её по имени?..
Назвать её по имени? Что за странная мысль: назвать – её – по имени. Назвать её по имени… Как её зовут?»

4
- Вера! Иди домой! Обед готов!
- Бегу, мам!
За прошедшие 7 лет голос окреп, и девочка превратилась в озорного подростка с дерзкими карими глазами и водопадом светло-русых волос.
Она снова отдыхала у бабушки в огромном старом деревенском доме, где прошло мамино детство. О нём до сих пор перешёптывались по ночам старые стены. Скрипели половицы. Дребезжала посуда в буфете.
Доставая старые расписные тарелки, покрытые паутинками многочисленных трещин, мама улыбалась чему-то. И мурлыкала под нос какую-то детскую песенку. И представляла, как нальёт сейчас горячие, только что сваренные щи из свежего щавеля. Как красиво будет смотреться яичный желток на зелёном фоне. Зелёном, как кусты сирени за окном… За окном? Надо позвать Веру…
- Вера! Иди домой! Обед готов!
- Бегу, мам!
- И бабушку позови!
- Бегу!
Неизвестно откуда появилась машина, окутанная облаком пыли. Машины редкость даже на местных дорогах, но чтобы тут? В переулке? Где негде развернуться?..
- ВЕРА!
Пронзительный крик разрезал воздух. Визг тормозов. Удар. Темнота.

Вера медленно приходила в себя.
Внутри красным пятном расплывалась боль. И пить хотелось невыносимо.
- Удивительное дело! Сломала пару рёбер – только и всего! – говорил, потирая руки, местный врач. – Но! Полный покой. И пока придётся поносить повязку.
Голос доносился как через толщу воды. Нужно подняться. Подняться на поверхность и глотнуть воздуха.
- Вы к нам надолго?
- До конца лета. - «Мама!»
- Вот и хорошо. Как раз окрепнете, а там и в город вернуться можно. Ну-с, до свидания.
Хлопнула дверь.
Мама осторожно присела на кровати.
Глаза открывать не хотелось. Хотелось просто лечь на дно и затаиться. Может быть, тогда боль уйдёт? От неловкого движения прострелило грудь. Глаза сами собой открылись.
- Верочка… - по маминому лицу текли слёзы. – Как ты меня напугала… - она прижала мою ладонь к своему лицу. И обожгла поцелуем.
- Мама… - я хотела спросить, что случилось… Но даже это единственное слово далось мне с трудом.
- Чшш, отдыхай. Тебе доктор запретил разговаривать.
Я не стала возражать и закрыла глаза. И сквозь опушь ресниц успела заметить неясную тень, склонившуюся надо мной…

5
Ангел понимал, что выдал себя. Но ничего не мог с собой поделать. Он только склонился над её постелью. Он только проверил, как она… Вера… Семь лет он боролся с собой. Семь лет – по земному летоисчислению. Семь лет… И всё зря? Нет. Всё, ради того, чтобы назвать её по имени.
Это он крикнул «ВЕРА!». Это он встал между ней и машиной. Это он подхватил её. Это благодаря ему она будет жить. Это… Это нарушение всех мыслимых инструкций! И об этом, конечно, есть, кому доложить. Всё равно.
«Я ведь только склонился над её постелью. Я ведь только проверил, как она…Вера…»

Ангел вернулся на Небеса. Смутно встревоженный предстоящей встречей с… Ну, конечно. Ревнители Закона уже ждали его.
- Ты нарушил все мыслимые Законы, - вот так вот, без всякого вступления, начал…
- Учитель?!
- Не этому я учил тебя, - Учитель отвернулся, вглядываясь в образы Неба. Двое Стражей тотчас возникли за спиной Ангела.
- Я знаю.
Учитель обернулся.
- Знаешь? И это всё, что ты можешь мне сказать?
Ангел вздохнул.
Стражи исчезли так же бесшумно, как и появились.
- Скажи мне, это была случайность? - с надеждой спросил Учитель.
Но Ангел только покачал головой.
- Скажи мне, что это была случайность… - тихо произнёс он.
Но Ангел только покачал головой.
Учитель изменился в лице.
- Ты знаешь, что тебе за это будет?
- Знаю.
Ангел шевельнул крыльями.
- Я готов.
Два Стража тут же возникли за его спиной.
- Подождите, - голос Учителя остановил их. – Ты можешь обещать мне, что этого больше не повторится? Что смертная больше никогда не увидит тебя за пределами снов? Что ты больше никогда не произнесёшь её имени?
Ангел задумался. Что из этого он мог бы обещать? ... Ни-че-го. Обещать – значит, обмануть Учителя. Не обещать – значит, отправиться в Изгнание. «И больше никогда не увидеть её!» Ангел сам испугался этой мысли, и гнал её от себя… Но лишившись Хранителя девочка непременно умрёт…
- Я сделаю всё, чтобы этого больше не повторилось.
Лицо Учителя просияло.
- Я скажу им, что ограничился внушением. И передам им твоё обещание…
Глаза Учителя светились радостью.
Они простились взглядом. Ангелы всегда опасались прикосновений. Нельзя слишком близко подпускать к себе другого…

Ангел понимал, что выдал себя. Но ничего не мог с собой поделать. «Я ведь только склонился над её постелью. Я ведь только проверил, как она…Вера…»

6
Он теперь часто стоял над её постелью. И провожал по тропинкам Вселенной. И одевал платьями снов. И рассказывал чудесные истории. И предупреждал о беде…

«Мне снова сегодня приснился Ангел. Он приходит ко мне, сколько я себя помню – с самого раннего детства. И рассказывает мне сказки. И показывает удивительный мир. Мир, подобно цветку, распускающийся мне навстречу. Мир, где возможно всё, кроме Смерти».

«Почему я так часто думаю о ней? Почему люди смертны, а Ангелы – нет? И что такое Бессмертие? Почему я вообще взялась за этот дневник? Жила же я без него столько лет… К чему всё это?»

«Я умру, а слова останутся. И кто-нибудь найдет мой тонкий дневничок. И прочитает. И передаст другому. И слово будет жить… Может быть, Слово – это Бессмертие?…»

«А как же тогда сны? Странные сны приходят ко мне. Странные и какие-то не человеческие».

«И снился мне сон: Душа моя в Западне, и Дьявол хотел надеть на неё оковы. И он уже завладел её рукой… Но она нашла в себе силы и… перекрестилась.
И снился мне сон: Душа моя в Западне. Но руки её свободны. А он спрашивал из темноты, чего бы ей хотелось. И вёл сладкие речи. И предлагал власть надо всем миром. Он искушал. Но она отвергла его.
И снился мне сон: Душа моя в Западне. И вокруг темно, но она словно светилась изнутри. И он задал ей последний вопрос: «Если бы я вочеловечился и совершил все самые страшные человеческие грехи, погубил бы отца и мать свою, обманул, украл, убил сына твоего единственного и стоял бы на костре, согласилась ли бы ты умереть за меня?»
И плакала Душа и отвечала: «Да».

«Я боюсь моих снов. Они приносят боль. Её не собрать и не измерить. Ей нет конца. Как нет конца безумным снам. Когда это случилось в первый раз, я сидела перед телевизором и рыдала. Рыдала и кляла себя, не понимая, за что безвинно гибнут все эти люди. Кляла за то, что увидела – и не могла ничего сделать. За то, что услышала – и не могла помочь. Зачем нужны такие пророчества? Они приносят только боль.
- Боль означает, что ты жива.
- Тогда я не хочу жить.
- Боль делает нас сильнее.
- Я никогда не хотела силы.
- Боль учит нас надеяться.
- Я вижу только отчаяние.
- Боль учит нас любить.
- Любить? Любовь – это Со-Стояние. Её нельзя понять. Ей нельзя научить. Ей можно только научиться… Я люблю мир. В горе и в радости. Пусть он не платит мне взаимностью… Я люблю мир. Но как это больно!
- Боль соединяет всех и вся… В Боли – Любовь… И Надежда… И Вера…
- Я больше не верю… Никому не верю… Не могу больше верить… Никому… Кроме тебя, Ангел».

«Сегодня врачи вынесли свой приговор. Я больна. Я могу умереть. Это несправедливо! Мне всего двадцать первый год! … А между тем в любую секунду в моей голове может лопнуть один единственный кровеносный сосуд… И я умру. Как бы ни было больно это слышать».

«Я не любила мир. Я только думала, что любила его. Ибо когда любишь – твоя собственная боль не имеет никакого значения… Я благодарна Боли. Она учит меня видеть Мир: каждый раз – как в последний раз».

Ветер листал страницы дневника. Или так только казалось со стороны?

7
Ангел листал страницы дневника. И пальцы его дрожали. И трепет их передавался тонким тетрадным листкам, проколотым иглами звёзд.

«Я благодарна Боли. Она учит меня видеть Мир: каждый раз – как в последний раз. И радоваться ему».

- УЧИТЕЛЬ!
Ангел вознёсся на Небеса в поисках своего Учителя.
- Учитель!
- Что ещё случилось? – Учитель был занят. Он снова читал по образам Неба.
- Почему ОНА должна умереть?
- Что?
- Почему она должна умереть? – повторил Ангел.
Учитель вздохнул.
- Ты же знаешь всё не хуже меня…
Молчание.
- У каждого человека свой жизненный путь…
- А кто отмеряет его? Кто решает, когда человеку пора умереть? Почему одни умирают в младенчестве, а другие живут до старости, переживая своих детей?
Учитель горестно покачал головой.
- Ты позволил себе слишком увлечься ею, Ангел.
Молчание.
- Это не ответ на мой вопрос.
- Не забывайся! – строго одёрнул Учитель. – Я стою ещё и на страже Закона. И я ничем не смогу помочь тебе, если будешь продолжать в том же духе.
- Какой из меня Хранитель, если не могу защитить её? – голос Ангела задрожал в воздухе.
- Такой же, как и для всех остальных.
«Всех остальных? Всех остальных? … Кому нужны эти остальные! Я не могу без неё!» Ангел отшатнулся, испугавшись собственных мыслей.

И только потом понял, что Учитель что-то ему говорит:
- … знаешь. Каждая встреча смертного с Ангелом – Испытание. Испытание, прежде всего, для тебя самого. Успеешь ли? Спасёшь ли? В конце концов, даже твои возможности не безграничны. И наступает момент, когда даже Ангел не может ничего сделать, ибо и Ангел подчиняется Закону… Её время истекает.
- Почему? Почему именно ОНА?
Учитель посмотрел ему в глаза и спросил:
- Неужели ты не догадываешься? … Она уже знает больше, чем может вынести человеческое сердце. И виноват в этом ты.
- Как такое может быть?
- Ты слишком часто приходил к ней. Ты слишком часто говорил с ней. Ты слишком многое открыл ей.
Помолчав, Учитель добавил:
- Твоё Испытание началось…
- НЕТ!
Ангел исчез так же внезапно, как и появился.

8
В больничной палате было темно. Из четырёх постелей занята только одна. …
- Вера…
Смутная тень отделилась от стены.
- Ангел… - Вера чуть приподняла голову на подушке… - Я знала, что ты придёшь…
Ангел сделал два шага в её направлении. И нерешительно остановился.
- Почему ты так долго не приходил ко мне?.. – голос был тих и довольно слаб.
- Я … не мог…
- Ты не уйдёшь? – прозвучала тревожная нотка. – Посиди со мной… пожалуйста…
И её ладонь раскрылась ему навстречу.

«Что я делаю?» - успел подумать Ангел… И подошёл. И встал перед ней на колено. И спрятал её ладонь в своих руках.
«Свет, дарованный мне, пусть перейдёт к ней…»

«АНГЕЛ» - прозвучало где-то внутри него.
- Не уходи… - прошептала Вера во сне.
- Я… вернусь… - отозвался Ангел.
И ветер ворвался в распахнутое окно.

9
- Ангел, Ангел. Что ты наделал? – таким вопросом встретило его Небо.
- Ничего. – Его ясный взгляд встретился с глазами Учителя.
- Неужели ты не понимаешь, что натворил? – тихо спросил он.
- Я всё понимаю, Учитель. Но, – Ангел глубоко вдохнул, - …Вера заслуживает жизни…
- Вера?! Ты сказал – Вера?! Называть смертных по имени строго запрещено!
- Мне уже всё равно.
- Что ты говоришь?! – ужаснулся Учитель. – Ты хоть понимаешь, что ты говоришь?!
Ангел упрямо передёрнул крыльями.
- Я люблю её.
- Ангел не может любить смертную!
- Я люблю её! – сорвавшись раз, слова камнями падали на голову Учителя. Внезапная догадка осенила его:
- Ты прикасался к ней?! Зачем ты прикасался к ней?!

Ангел молчал. Вспоминая тот, самый первый раз… Прикосновение взглядов и улыбок… И второй… Тогда, с машиной… И третий… Прикосновение душ над страницей дневника… И… сегодня… Ангел молчал.

И это молчание сказало Учителю больше, чем все языки мира.
- Что ты наделал?.. Ангел мой, что ты наделал…
- Я люблю её!
- Да будет так, - сказал Учитель, и глаза его были влажны. – Сияние!
И светлячки слетели на ладонь его. И нимб Ангела треснул и потускнел.
И светлячки слетели с одежд его. И крылья его поникли.
И сияние покинуло его… Только несколько искр заблудились в глубине глаз…
Учитель не выдержал взгляда. И отвернулся. И заговорил:
- Ты больше не ангел Света. Имя тебе – Изгнанник. Закрыто тебе Небо. Ты только чужой… Странник… Так говорит Закон.
- И всё, чего ты добился, - помолчав, добавил Учитель, - лишившись Хранителя, ОНА умрёт ещё быстрее.

Ангел покачал головой.
- Я останусь её Хранителем.
- Это не возможно!
- Это теперь моё право, не так ли? Право самому выбирать свой Путь.
Учитель хотел удержать его.
- Это безумие…
- Возможно, - ответил Ангел, постепенно растворяясь в воздухе. – Но я люблю её.
- Ошибка…
- Возможно, - ответил Ангел, истончаясь…- но я люблю её.
- Не повторяй Его судьбу… – отчаяние прозвучало в этих словах.
- У меня своя судьба, Учитель. – Ангел становился всё прозрачнее и прозрачнее…
- Ангел…
- Прощай, Учитель, - Ангел поклонился ему в последний раз – по Закону Неба – и исчез.

10
Ангел вернулся на рассвете. Вернулся, как прежде… Но другой. Треснувший нимб… И потускневшие крылья… И только глаза светятся изнутри…
- Что случилось с тобой? – Вера встревожено посмотрела на него.
- Я вернулся. Вернулся, чтобы больше никогда не оставлять тебя. Вера…
- Никогда-никогда?
Ангел улыбнулся уголками глаз.
- Никогда.
И взял её руку, как тогда. Как …во сне?…

За дверью раздались шаги.
- Прячься, - шепнула Вера. Ангел сделал шаг …и растворился в её собственной тени.
В палату вошла медсестра в сопровождении доктора.
- Ну-с, как мы себя чувствуем? – спросил доктор, живенько потирая руки.
Она улыбнулась.
- Хорошо.
- Температура?
Медсестра протянула ей градусник, и Вера покорно взяла его.
- Так-с. Хорошо. А что нам снилось сегодня? – жизнерадостно спросил доктор, твёрдо уверенный в том, что хорошее настроение пациента залог его выздоровления.
- Ангел. Он сидел на постели и держал меня за руку.
Брови доктора удивлённо поползли вверх.
- Ангел? Что ж… Ангел – это хорошо. Ангел – это прекрасно! … «Ну, надо же – Ангел!» Как там у нас температура?
- В норме, - отозвалась медсестра.
- Не может быть, - удивился доктор. – Ещё вчера… - он оборвал себя на полуслове, вовремя вспомнив, что обсуждать состояние здоровья пациента в присутствии больного строго запрещается.
- Сдайте-ка на всякий случай кровь, - он задумчиво почесал нос. – И обязательно сделайте ЯМР…

Веру обследовали ещё почти месяц. Но ничего не нашли. Болезнь ушла. Растворилась. Исчезла. Почему? Этот секрет знали только двое: Вера и Ангел.

11
Ангел старался ни на миг не оставлять её. Постоянно быть рядом. Оберегать её. Говорить с ней. Сколько ещё раз он спасал ей жизнь? Он уже и не помнит. Достаточно того, что сам он бессмертен. А значит, может противостоять Смерти. Может и должен. Ибо Закон уже давно приговорил Веру. Ибо Закон уже давно приговорил его. Ангела вне Света. Ангела вне Тьмы. Или только так казалось?
- Ну, здравствуй, Сумрачный Ангел, - Ангел вздрогнул и, повернувшись, увидел чёрную тень. – Как поживаешь? – Тёмный взгляд скользнул куда-то за его плечо.
Вера спала. И Ангел инстинктивно встал между ней и этим ночным гостем.
- Кто ты?
- Гораздо важнее, кто – ты… - тень раскрылась и пропустила вперёд некогда прекрасного светоносного ангела… Ныне – Князя Тьмы.
Ангел вздрогнул. Хотя он уже давно ждал этой встречи.
Ангел вздрогнул. И довольная улыбка зазмеилась по губам собеседника.
- Что… тебе от меня нужно?
- Что может быть нужно ангелу от… Ангела? Уж, конечно, не твою душу. И даже не душу этой смертной. – Тёмный взгляд нехорошо блеснул из глубины. – Скорее, сотрудничества, - закончил Он, комфортно расположившись в кресле у стены. Так, чтобы не выпускать из виду ни Ангела, ни его смертную «протеже».
- Это невозможно.
- Не торопись. Ты ведь ещё не знаешь, что именно Я скажу тебе… Присядь, - Ангел почти упал в неизвестно откуда взявшееся кресло. Оно словно бы подкралось сзади, ожидая удобного момента, чтобы свалить его с ног. Что, надо сказать, почти удалось.
- Это невозможно, - снова возразил Ангел. Но почему-то уже не так уверенно.
Князь Тьмы хорошо понимал язык полу-интонаций, полутеней, полутонов… Поэтому только улыбнулся в ответ своей тёмной улыбкой. И заговорил:
- Ангел, Ангел. Неужели ты думал, что всё закончится вот так вот просто? Неужели ты думал, ослушавшись небесного Закона, заслужить прощение? Было время, когда и Я думал так же. Кому это знать, как не тебе, Ангел?
Неужели ты думал, однажды осознав свой путь, следовать им без преград? Было время, когда и Я думал так же. Кому это знать как не тебе, Ангел?
Неужели ты хотел остаться в стороне - вне Света, вне Тьмы? Это не возможно. Кому это знать, как не тебе, Ангел?
Мы так похожи с тобой...
Посмотри, Ангел…
Ты служил Небу верой и правдой, и что получил взамен? Изгнание? Презрение?
Как и Я.
ОН не простил тебя.
ОН отвернулся от тебя.
Ты понял, что твой путь не совпадает с ЕГО путём, и что ты получил взамен? Клеймо преступника.
Как и Я.
ОН не простил тебя.
ОН отвернулся от тебя.
Ты знаешь, что «не поклоненье Богу есть поклоненье мне». Ты – Тьма, Ангел.
Как и Я.
ОН не простит тебя.
ОН отвернулся от тебя.
Голос умолк. А слова всё ещё звенели в воздухе. Тьма нашёптывала их Ангелу. Тьма укутывала его плащом. Тьма гладила его крылья. И тёмная улыбка отражалась в его глазах.

12
- Ангел! Ангел! – вскрикнула Вера во сне.
И он вздрогнул. И подошёл к ней. И взял её руку.
- Тише… Я здесь… Я с тобой…
Улыбка возникла на её лице. Робкий солнечный луч. Свет в темноте.
- …люблю… - прошептала она во сне.
И Ангел знал, что отвечать Князю Тьмы.

13
Но Он перехватил взгляд. Догадался о слове. Продолжал говорить:
- Или ты думаешь, что её любовь спасёт тебя? Или что твоя любовь спасёт её?
Молчание.
- Так Я расскажу тебе одну историю. Слушай… - тёмный голос наполнился болью.
И если бы не это, Ангел прервал бы его. Но Боль играла на струнах его души. Боль рыдала голосом скрипки. Боль заставляла сидеть. И слушать. И слышать…

-Когда-то и Я был молодым как ты. Когда-то и Я жил на Небесах. Когда-то и Я был ангелом Света. Я был Первым среди Ангелов. Первым – на Небе. И ОН даже доверил мне кое-что в создании Мира.

Ангел недоверчиво улыбнулся.

-Я создал Человека! Адама! И он был прекрасен… И ОН был доволен моей работой. Как доволен Мастер – талантливым Учеником. Но Я был только Учеником… И ОН доказал мне это. ОН создал пару моему творению! ОН создал Еву! Никогда ещё Я не видел подобного Совершенства!.. И Я полюбил её! Да, Я полюбил её! Я – Первый Ангел! Жалкий Ученик полюбил творение Учителя!

Ангел напрягся. Он никогда не слышал подобного изложения событий.

-Но она была создана для Адама. И не видела никого, кроме него. Но Я соблазнил её! Я соблазнил её Душу! Там, в Раю! Она нарушила Закон. Мы оба нарушили Закон. Но Мои слова о любви не значили ничего для НЕГО! Видишь, какое прощение Я получил?.. Князь Тьмы… Что ж, приходится соответствовать…

Ангел уже не улыбался.

- А она? – спросил Ангел.
- Она? О, с ней ты ещё встретишься, Ангел… Она – Смерть, пришедшая в мир. Бессмертная, как и прежде. Как мы. Бессмертная - и несущая смерть своим потомкам. Первым из которых пал Авель…

Слёзы потекли по лицу Ангела.
И улыбка Князя Тьмы казалась уже не змеиной, но горькой.

- Почему? Почему ОН так поступил с тобой?
- Потому что ОН отвернулся от меня. Как отвернулся от тебя сейчас.

- Нет, - подала голос Вера. – Потому что Ты отвернулся от НЕГО.

14
Вера уже давно не спала. Она слышала и видела многое из того, что происходило вокруг. И своего Ангела-Хранителя. И силуэт Князя Тьмы.
- Ты первым отвернулся от НЕГО, - повторила она.
- Как ты смеешь вмешиваться в беседу Ангелов, смертная?! – яростно пророкотал голос.
- Как смеешь ты распоряжаться ЕГО именем? Как смеешь ты говорить от ЕГО имени? – возразила Вера.
Ангел только слушал.
- Ты не просил простить тебя. Ты не чувствовал Раскаяния. Ты говорил о себе. И только. Ты не знал Любви. Ты только жалел себя, – продолжала Вера.
Ангел слушал.
- Он, - Вера посмотрела на Ангела, - знает, что такое Любовь. Он столько раз спасал меня. И ничего не требовал взамен…
И Ангел, её Ангел, одной ногой уже стоящий во Тьме, вернулся к ней. Он подошёл. И в первый раз поцеловал её ладонь. Ту самую, которая когда-то раскрылась ему навстречу…

Когда они оглянулись, Князя Тьмы уже не было. На его месте сидела странная фигура, закутанная в длинный тёмный плащ с белым подбоем.
- Ева? – робко спросила Вера. - Это ты?
- Никто уже много лет не произносил этого имени… - голос был тих и глух… И слова будто застревали в горле…
И Ангел встал перед ней на колени.
- Прошу тебя, ради всего на свете, подари ей Бессмертие…
Смерть задумчиво смотрела в никуда.
- Оно не нужно ей, - прошелестел голос. – ОН простил вас. ОН простил тебя ради неё. Она будет чудесным Ангелом. Ангелом, которого так не хватало Небу. Ангелом, умеющим Любить.
И когда-нибудь о ней скажут:
«Жил-был … Ангел. И звали её… А не всё ли равно, как её звали? Достаточно сказать, что она – Ангел. Достаточно того, что она была. И, наверное, где-то есть и сейчас. Вот только где она, никому доподлинно не известно. Говорят, она была человеком. Говорят, она полюбила Хранителя. Говорят, она преодолела Смерть. И та сама подарила ей Бессмертие… Говорят, говорят, говорят… Немного найдётся Ангелов, ставших легендой. Не много найдётся легенд, которые шёпотом передают из уст в уста. И это – одна из них».
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #2, отправлено 31-12-2007, 21:55


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

trivera, я прочла; не думала, что так возможно... это необыкновенное произведение, ты - сотворила - что-то чудесное волшебное...и со мной в том числе. Ты подарила надежду - и ты ее объяснила....Спасибо.


Сообщение отредактировал Матильда - 1-01-2008, 11:16


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #3, отправлено 1-01-2008, 10:29


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Красиво. И действительно сказочно. Спасибо за такой вот подарок на Новый год. Мррр )*


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #4, отправлено 1-01-2008, 13:29


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Когда вы только успели прочитать? Да еще такой довольно большой текст. Да еще до Нового года (или сразу после?)!!!
Спасибо вам.
Вот уж не ожидала.
Ваши добрые слова - лучший подарок к Новому году
Крыска Триска)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #5, отправлено 1-01-2008, 16:18


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
Когда вы только успели прочитать? Да еще такой довольно большой текст. Да еще до Нового года (или сразу после?)!!!
Спасибо вам.
Вот уж не ожидала.
Ваши добрые слова - лучший подарок к Новому году
Крыска Триска)))

За оодну имнуту) Я за вечер могу и пятьсот прочитать.) Так что... =) Рассказ добрый и милый. И как раз Новогодний. Спасибо тебе за него.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #6, отправлено 1-01-2008, 19:10


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Беспорядочно и волшебно smile.gif
Первое определение - в хорошем смысле) Это действительно добрый рассказ, оставляющий приятное послевкусие. Спасибо.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #7, отправлено 2-01-2008, 13:35


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Ну, и что теперь делать? Плакать? Молча поклониться? Спасибо за теплый прием. Спасибо огромное...
Всё, что могу предложить в благодарность - маленькое стихотворение в прозе.

Прощение

Дружба Пегаса… Как ее заслужить? Сделать это – цель всей моей жизни. Некоторые думают, что Пегасов не существует, но это ложь. Я видел их.
Кто-то назовет меня сумасшедшим… и будет не прав. Я – потомственный сумасшедший. А, следовательно, нормальный человек. Ибо какой сумасшедший признается в своем безумии? Наоборот, когда человек кричит о том, что он нормален, его как раз и упрятывают – подальше от любопытствующих глаз, и ставят клеймо – безумец. А безумец на самом деле – мечтатель. Если точнее, сновидец. Ибо осуществляются не только добрые и светлые сны. Ибо существуют ночные кошмары. Ибо мечты наши – недостижимое будущее, а сны наши - реальность. Мой сон – это Пегас.
Вот он! Парит в облаках, над бескрайними заливными лугами! над высокими неприступными горами! над темными дремучими лесами!.. А вот я – «рожденный ползать». Хотя бы сердце и стремилось к нему, в глубокое синее небо, наряженное по случаю праздника в белые, а не траурные перья, не подняться телу без крыльев. Ему суждено только падать…
Каждую ночь я падаю в бесконечность. Там, за пределами сна, нет надоевших оков опостылевшей плоти. Есть только я – и он – и наша вечность… Вечная юность души… И я вижу его, и не смею подняться, ибо я не достоин его.
Что случится с пегасами в будущем? Будут ли верить в них так же, как я? Трудно сказать. Еще сложнее – предвидеть. Мир распадается на части. Каждый верит только тому, кому он хочет верить: меньше всего – Богу, больше всего – собственной самонадеянности. А я верю Пегасу. Потому что Пегас – живое воплощение всего самого лучшего, что есть в нас самих. Он добр, он смел, он силен. Силён своей добротой. Смел своим бескорыстным сердцем. … И слаб. В слабости своей, он оградил себя от всего злого, уродливого, недостойного; но зла ведь от этого не становится меньше. Оно разлетается по свету, рдея красными каплями крови его матери. Оно проникает под землю с холодными водами океана. Оно, подобно великану, топчет людские судьбы, не замечая людей. И над всем этим – легкокрылый пегас. Он не хочет сражаться ни с братом, ни с матерью. И убийце матери его – мне! – помогать он не будет. Только посмотрит издалека: кто – кого.
Прости меня, Пегас! Я, потомок Персея, прошу у тебя прощения! Силой своей души, прости меня! Силой своего сердца, прости меня! Силой своего духа, прости меня!..

Карандаш выпал из усталой руки. Лампа мигнула и погасла. Над столом, уронив голову на чистый лист бумаги, склонился человек. От окна потянуло холодом. Легкая зыбь прошла по небу. Звезды таинственно подмигнули друг другу. Человек неловко шевельнулся и приподнял голову. От стены отделилась черная тень и, глухо постукивая по полу, подошла к нему.
Некоторое время они смотрели друг на друга: человек и пегас, пегас и человек. Не в силах поверить в увиденное, рука тянулась к крутой, чуть изогнутой шее, тускло поблескивающей в скудном свете луны. Пальцы зарывались в мягкую шерсть, тонули в шелковистой гриве, гладили прекрасные черные крылья. Пегасу нравилось. Его могучее тело подрагивало от легких прикосновений. Он тянулся навстречу, и глаза его наполнялись светом луны.
- Ты пришел! Ты пришел… Ты… простил меня?..
- Я пришел потому, что ты ЕДИНСТВЕННЫЙ попросил у меня прощения.

Сообщение отредактировал trivera - 2-01-2008, 13:37
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #8, отправлено 2-01-2008, 13:50


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

trivera, что ты делаешь... ты пронзаешь мое сердце smile.gif
Волшебница, спасибо тебе огромное!
Я пришел потому, что ты ЕДИНСТВЕННЫЙ попросил у меня прощения.
Откуда ты все знаешь... нет-нет, не отвечай...
Спасибо!


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #9, отправлено 5-01-2008, 15:24


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Отрывки из дневника:

3.01.
Бродят какие-то грустные мысли. Об одиночестве. "Верности" истин... Бродят и кружат, подобно метели... Скажите, чего бы вы, мысли, хотели? Сомненья летят - хлопья белого снега... "Альфа" сменяется снова "омегой"... Неразличимы конец и начало... Кружатся мысли... Ни много, ни мало - вальсируют кружевом бального платья... Как много должна всё ж начать понимать я...

5.01.
Приносят ли мне облегченье слёзы? Нет, после них мне тяжелей стократно. Но выпустив, увы, - как слов угрозы, их точно не загнать уже обратно. Будь счастье, горе – а слеза горчит. Тюрьма неволит – а слеза горчит. Быть может, радость… Всё равно горчит. Горчит и плачет. И, увы, молчит. И боль несёт – стекая каплей яда по стенке кубка моего. Моей награды. Что мне награда? Пыль и прах. Песок. Что мне слеза? Души моей полог. И голос Твой, звенящий вдалеке. Твоя слеза наградой будет мне. Наградой будет так же, как отравой. Не лечат от нее ни травные отвары, ни колдовство, ни заговор молитв… Пускай слезой стекает отблеск битв моей души, измучившейся жить. Что может худшей быть отравой, чем… любить?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #10, отправлено 6-01-2008, 18:51


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Что мой дневник? Слепая книга...

Слепая книга

Книга вдруг поняла, что она ослепла. Она не видела больше ни солнечного света, ни теплых шершавых пальцев, хотя знала об их существовании. Знала по особой теплоте, по легким прикосновениям, по ветерку, пробегавшему по ее страницам. Знала… но не видела. Не могла больше видеть.
Если бы она не видела только ЭТО – было бы ещё полбеды. Такой слепотой болеть не страшно. О такой слепоте часто рассказывала бабушка: когда глаза как бы устают и делятся своим зрением с другими чувствами. Тогда всё равно видишь – ощущаешь, чувствуешь, угадываешь – на ощупь ли, по знакомому ли аромату, по доносящимся ли издали звукам… Тогда темнота перестаёт быть темнотой и наполняется памятью.
Весь ужас теперешнего положения состоял в том, что ПАМЯТЬ не прихо-дила. По-прежнему слышались голоса птиц, по-прежнему шелестел листвой ве-тер, по-прежнему там, куда падал солнечный луч, было тепло. Чьи-то по-прежнему горячие руки взяли книгу с полки. Как обычно она раскрылась… но не увидела ничего. Ни пытливых читающих глаз. Ни быстрых, вечно куда-то торо-пящихся пальцев. Ни лампы, свет которой так часто освещал ее страницы по ве-черам. Хуже всего то, что она не увидела саму себя. Ни одного пейзажа, запечат-ленного на ее страницах. Ни одной комнаты. Ни одного существа. Ни одного ге-роя. Хотя все они, безусловно, были. И были именно на своих местах. И сама кни-га теперь походила на черные лабиринты пещер, закрученные хаосом бесчислен-ных звуков. И ни одного огонька. Ни факела. Ни даже спички. Как будто ее вдруг, в одночасье, окунули в бочку с чернилами, и буквы слиплись друг с другом. Ночь, без звезд и луны, опустилась на страницы, и ни слова нельзя прочитать в ее душе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #11, отправлено 8-01-2008, 23:57


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

***
Поговорить... Поговорить... Просто я хочу поговорить... И что здесь такого? И почему рядом нет никого? ... Да потому что просто нет. Как не было никогда.
Одна. Самое страшное и правдивое слово... Я одна.
- И ты у меня одна.
Кто это сказал?
Брось. Здесь нет никого, кроме тебя. Ты одна.
- И я у тебя одна.
Кто это сказал?
- Брось. Здесь нет никого, кроме меня. Что же ты так испугалась?
- Кто ты?
- Я? Я твоё одиночество. Просто я хочу поговорить...
Бред. Здесь никого нет.
- И что здесь такого?
- Да потому что одиночества нет! - вырвалось у меня. И я осталась одна. Снова.

Сообщение отредактировал trivera - 8-01-2008, 23:58
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #12, отправлено 9-01-2008, 0:31


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

trivera, как же тебя интересно читать. Вот сижу сейчас, и перечитываю, понимая, что - уже читала, но снова и снова...
Нет, это не комментарий, это просто размышления читателя.
Про одиночество - новый интересный взгляд. Думаю, ведь - все на поверхности, а ты раглядела...и передала словами... И форма и содержание - сбалансированы... Спасибо тебе.


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #13, отправлено 10-01-2008, 12:35


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Создается впечатление, что только ты и читаешь. Читать друг друга тоже неплохо, правда?

Хотя такое молчание навевает на грустные мысли. Неужели написано настолько плохо, что не о чем говорить? Неужели написано настолько хорошо, что теряется дар речи? Не верю ни тому, ни другому.
Не возможно всегда и со всем соглашаться.
Тогда почему бы просто не подискутировать на тему...?

Хоть тему предложите. Если есть желание поговорить. Тема на ваше усмотрение : )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #14, отправлено 23-01-2008, 15:36


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Женская сумочка

Удивительная вещь, эта женская сумочка! Удивительная – и такая любимая представительницами слабого пола. Вон, пошла одна из ее обладательниц… Или только искренне считающая себя таковой?
Сумочка кокетливо плыла над тротуаром, отражаясь в витринах, и слегка морщилась от навязчивых ухаживаний рекламных щитов. Что они о себе возомнили, в самом-то деле?
«Pepsi - бери от жизни всё!.. Дубленки Тото - и лучше, и дешевле! Ralf - когда нигде не жмёт!.. Узнай, кто ты! Sprite - жажда подскажет!.. Вкусно и недорого! В магазинах города!»
Вкусно и недорого… Зайти что ли в кафе?
Сумочка плотно прижалась к двери, рассматривая помещение. Внутри было довольно уютно. И заманчиво светилась витрина с пирожными. Ей показалось, что даже через стекло она чувствует этот дразнящий сладковатый запах, смешивающийся с ароматом горячего кофе… Звякнул дверной колокольчик.
Однако. Что-то сегодня посетителей много. Сумочка поплотнее прижалась к хозяйке. Что это? Сумочки не терпят подобного обращения!
- Поосторожнее нельзя? – раздался голос хозяйки. Спасибо, хоть кто-то заступается, а то дергают тут всякие!
Резкий рывок – и сумочку, сопротивлявшуюся по мере сил, всё-таки сорвало с плеча и потащило к выходу.
- Стойте! Держите его! Остановите! Он украл мою сумочку!
«Мою сумочку?» Вот еще! Он украл мою хозяйку! А ну, живо верни меня к ней! Сумочка ловко выскользнула из рук незадачливого вора. Чтобы тут же оказаться в других, пока еще незнакомых ей руках.

Девушка лихо свернула за угол и столкнулась с парнем, который держал ЕЁ сумочку!
- Вор!
- Мошенник!
- Бандит!
- Отдайте!
Сумочка с интересом наблюдала за развитием событий.
- Да заберите вы вашу сумочку!
- Отдайте сейчас же!
- БЕРИТЕ!!!
- То есть как - «берите»? А зачем же вы тогда ее украли?
- Я и не крал. Во-он, ваш «бандит» улепётывает.
- Ой. Простите меня. Извините. Я…
Сумочка с достоинством вернулась на женское плечо.
- Будем считать, что извинения приняты.
- Простите меня. Правда. Я же не нарочно. Я думала, вы…
- Ну, всё, хватит. Я же сказал - извинения приняты. Пойдемте в кафе, я вас кофе угощу.

Через 10 минут сумочка лежала на столике. Перед ней поставили чашечку ароматного кофе и положили пирожное. Как приятно просто лежать, и впитывать в себя эти запахи после всех треволнений, выпавших на ее долю.
- Ну что, всё в порядке? – «Конечно!» - хотела сказать сумочка, но перебила хозяйка.
- Да … я только посмотрю, всё ли на месте. – Сумочка открылась, и перед глазами изумленного зрителя один за другим начали появляться и исчезать предметы. - Так, телефон? Есть. Записная книжка. Ключи. Так-так. Кошелек. Ага, жетончики. Угу… Лак, помада, тени, румяна, карточка для проезда. Ага, а это что? Какая-то мятая салфетка. Шпилька! А я её третью неделю ищу! Расческа, заколка… Баллончик газовый. – …Он на мгновение задержался в руке девушки и тут же смущенно спрятался… - На всякий случай, - пояснила она. - Диск музыкальный… Это я другу несу отдавать. Что ещё? Ах, да. Платок носовой, валерьянка, зеркальце… Губка для обуви. Почему-то черная. Ммм, мои любимые конфетки! тоже на месте. Ви-зитки, про-спекты, та-лончики, ага, рекламные штучки, старые билетики в кино, в театр, в му-зей…
- И это всё помещается в вашей сумочке?
Сумочка закрылась. Раздуваясь от гордости. Хотя на самом деле не показала и половины своих тайн.
- Поразительно. Это самая необыкновенная сумочка из всех, которые я видел.
Сумочка с одобрением наблюдала, как две руки – знакомая и незнакомая – коснулись друг друга.
- Еще кофе?
- Если только один глоточек.
19.01.2008
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #15, отправлено 23-01-2008, 16:06


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Это самая необыкновенная сумочка из всех, которые я видел

Вот уж точно! Женская сумочка - это не то что закрома, это пещера Али-Бабы! Лично мне доставляет немалое удовольствие наблюдать лица мужчин, которые смотрят, как дама пытается отыскать в своей сумке что-то крайне нужное, а находит все остальное, кроме этой необходимой вещи!
Верно подмечено: наши сумочки - это гордые и совершенно индивидуальные создания... и кто чья хозяйка, действительно можно усомниться)
Очень приятный рассказик... я и впрямь поверила, что его рассказала сумочка)


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #16, отправлено 23-01-2008, 18:54


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

trivera,
какой замечательный рассказ, так интересно, очень понравился)
Горация точно сказала - впечатление, что все рассказала сумочка;
Сумочка с одобрением наблюдала, как две руки – знакомая и незнакомая – коснулись друг друга.
- Еще кофе?
- Если только один глоточек.
- мудрая сумочка;
Столько подробных описаний - их очень приятно читать, как здесь, например,
Перед ней поставили чашечку ароматного кофе и положили пирожное. Как приятно просто лежать, и впитывать в себя эти запахи после всех треволнений, выпавших на ее долю - просто прелесть!
А мне еще вот здесь очень понравилось - характерно
Сумочка с достоинством вернулась на женское плечо.
Рассказ очень-очень понравился!!!
smile.gif


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #17, отправлено 27-01-2008, 8:03


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

trivera, вот и я, зашла к вам на огонек) Очень привлекло название Прозария. Что-то лирично-романтичное, нотки строгости и легкости, и большой оригинальности, что собственно и отразилось в ваших творениях. А теперь подробнее...

Сумрачный ангел.

Романтичная, неземная сказка. Есть такая вечная фраза.
"Людям свойственно обожествлять людей, и очеловечивать богов."
Истинная любовь она есть в каждом, есть на земле, в нашей жизни. Тема любви ангелов к своим подопечным ни раз, наверно, еще будет описана, и эта тема всегда оправданна. Все верят в истинную любовь, находя ее отражение вне земных отношений, но любовь она есть везде, и во всем в каждом слове и во взгляде. Прекрасная концовка говорит о бесконечности любви, о ее самых невозможных проявлениях, о рушениях всех преград.

И все же я позволю себе даже не немного критики, а скорее некоторые вопросы.
Во 2 части повторяются несколько раз фразы, о трагических событиях, что произошли при крушении поезда. Я понимаю, что это было приведено как аналогия того, что это показывают по всем каналам, или то что эти слова еще долго звучали в голове мамы девочки и не оставляли ее. Просто возможно бы было заменить повторение этих фраз на какое-то описание, или все же это показывает какую-то определенную сторону, что я не увидела?
Цитата
Я не стала возражать и закрыла глаза. И сквозь опушь ресниц успела заметить неясную тень, склонившуюся надо мной…

Немного сбилась с толку когда читала 4 часть и в ней описание от первого лица, и по-моему (могу ошибаться, поэтому прошу прощения за свою невнимательно) это единственная часть где идет повествование от первого лица, а затем снова со стороны. Если кончено не считать строки из дневника, но все же это ведь строки, которые читал ангел, что ж там все верно.

Порадовало очень такая вот весьма интересная интерпретация рассказа Князя Тьмы о его изгнании. Очень интересно и достаточно кратко и точно описано.
Ну, а в целом я уже сказала, что это прекрасная романтичная история, с нотками грусти, и самое главное, что на протяжении всего произведения, есть переживания за Ангела и Веру, ожидание концовки, желание узнать, куда приведет их путь любви.

Прощение

Этот рассказ дышит волшебностью, нежностью, и главное создает тонкую грань реальности. Очень понравились образы, которые описаны в нем, образ Пегаса, и истинной веры в него, и самое главное – это слова прощения, которые порой могут совершить невозможное.

Слепая книга.

Цитата
О такой слепоте часто рассказывала бабушка: когда глаза как бы устают и делятся своим зрением с другими чувствами. Тогда всё равно видишь – ощущаешь, чувствуешь, угадываешь – на ощупь ли, по знакомому ли аромату, по доносящимся ли издали звукам…

Какое точное определение. Очень интересная трактовка, и совместно с цитатами из дневника, эта миниатюра как бы являет собой дополнение к ней. Нет, слепоты нет, также как и нет одиночества, ведь все это просто грани чего-то большего, сложного, многогранного, что есть в каждом.
Понравилось. Даже как-то задумалась о насущном)) Не вела никогда дневников, и если честно всегда было интересно почему, что заставляет людей писать, хранить ниточки своих мыслей, чтобы не забыть или же наоборот… написать и забыть. Дневник – это тайна, личная тайна, которую, может быть, ты и хочешь рассказать, раз даешь ей право быть записанной.

Женская сумочка
Ох, аж всем сердцем порадовалась)) Честно, читала с легкой улыбкой, написано очень живо, мило и как-то по-настоящему. Оригинально, очень. Этот небольшой рассказик создал целое настроение.

Сообщение отредактировал amyki - 27-01-2008, 11:37


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #18, отправлено 29-01-2008, 16:39


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

"Слепая книга" совершенно неожиданно очень отозвалась в сердце. То, что при первом прочтении показалось немного неестественной идеей, сейчас, при повторном, очень ярко высветилось на фоне всего остального. Тебя очень приятно читать, но за ту зарисовку - отдельное спасибо)


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #19, отправлено 30-01-2008, 15:07


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Спасибо огромное, Горация, Матильда, amuki, DiVert! За теплые, и даже горячие отзывы. И за замечания. Просто за то, что поделились своими мыслями и настроениями!

amuki, по первому замечанию - ты всё правильно поняла. Это в большей степени мысли матери, двигающиеся по замкнутому кругу - после того, как она услышала новость. Именно поэтому не хочу заменять сторонним описанием. Хотя многих спотыкает именно это место.
Что касается 4 части - то переход к первому лицу легко не заметить. Он подготавливается постепенно, исподволь.
Смотри:
"Вера медленно приходила в себя." - от 3 лица
"Внутри красным пятном расплывалась боль. И пить хотелось невыносимо". - Безличное
"Голос доносился как через толщу воды. Нужно подняться. Подняться на поверхность и глотнуть воздуха." - Безличное
«Мама!» - мысленный возглас, от 1 лица (как бы)
"Глаза открывать не хотелось. Хотелось просто лечь на дно и затаиться. Может быть, тогда боль уйдёт? От неловкого движения резкая боль прострелила грудь. Глаза сами собой открылись". - Безличное
-Мама… - я хотела спросить, что случилось… Но даже это единственное слово далось мне с трудом. -Вот переход к 1 лицу. И только потом:
Я не стала возражать и закрыла глаза. И сквозь опушь ресниц успела заметить неясную тень, склонившуюся надо мной.

Это и переход к следующему фрагменту о Вере - ее дневнику.

Рада, что оценили и Женскую сумочку! Я сама писала ее "с настроением"))) Как, впрочем, старалась и в миниатюрках.
_________
Простите великодушно, с удовольствием читаю ваши темы. Но начала с самого начала. Кроме того, читаю медленно.) Но читаю! и ваши произведения будят желание писАть дальше)) И читать, разумеется, тоже smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #20, отправлено 13-03-2008, 17:37


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Заметки в дневнике:

Улыбке на фотографии

Пусть моя улыбка не обманывает вас, будто у меня всегда всё хорошо. Нет. Это не так.
Пусть моя улыбка не обманывает вас, будто у меня отличное здоровье. Нет. Это не так.
Пусть моя улыбка не обманывает вас, будто я смотрю на мир в розовом свете. Нет. Это не так.
Пусть моя улыбка не обманывает вас, будто фальшивый драгоценный камень. Нет. Это не так.
Пусть моя улыбка не обманывает вас, будто я радуюсь несчастью другого. Нет. Это не так.
Пусть моя улыбка не обманывает вас, будто я прячу за ней разочарование и усталость. Нет. Это не так.
Пусть моя улыбка останется просто моей улыбкой. Разной, как мир. Но всегда искренне-доброй. Это всё, что я могу вам предложить - и моя самая большая драгоценность.

*******

Не могу ни читать, ни писать. Глаза пробегают строчки, не замечая их. А если задерживаются - то не понимают. Что написано? Как написано? И о чём? Да и важно ли это? А ведь когда-то было важно. Когда-то, но не сегодня.
Не хочу ни видеть, ни слышать. Все чувства похоронила в груди. Они вроде живого мертвеца - скребутся из-под земли. Не поднять крышку гроба. Может быть, когда-нибудь… Но не сегодня.
Не могу ни просить, ни кричать. А Душа сотрясается от крика. Нет, не выпущу тебя, моя Джинна, из бутылки. Уж я тебя знаю, тебе только дай волю. Ты сразу устроишь Цунами… И не где-нибудь по близости, чтобы самой утопиться… А, например, в Азии. Или Америке. Но те люди-то здесь причем? Причем - только один человек. Когда-нибудь… Но не сегодня.
Не хочу ни говорить, ни молчать. Пусто. Есть только нигде, никогда, ни о чём, ни за что, никак, ничем, ничто и никто. Знаю, пустота пройдет. Когда-нибудь. Но не сегодня.

Сообщение отредактировал trivera - 13-03-2008, 17:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 1:03
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.