Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эдгар По, ..Quoth the Raven "Nevermore"..

SilverAngel >>>
post #21, отправлено 12-05-2005, 13:45


жена и мама)
*****

Сообщений: 555
Откуда: Питер
Пол:женский

улыбок мелкого: 1072

Читала все, что могла найти...стихи в переводе не могу читать - не то совсем...он же язык менял...так красиво...захватывающе...
А рассказы потрясающие...он много нового придумал...как сам жанр, в котором писал, так и в принципе некоторые слова, путем сокращений и изменений)
Черный юмор его неподражаем)))
ОЧЧЕНЬ советую всем читать...один из моих любимых писателей)


--------------------
в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Китти >>>
post #22, отправлено 4-06-2005, 19:05


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:средний

степень окопанности: 21

... Ни ангелам, ни смерти не предает себя всецело человек, кроме как через бессилие слабой воли своей....

"Лигейю" я знал когда-то наизусть... И даже сейчас не могу говорить о рассказах По без некоторого трепета... Пронзительные, совершенно ни на что не похожие вещи... Разве что Блейк вспоминается. "Человек Толпы", "Лигейя", "Колодец и Маятник"... Настолько красивые и bizarre ( wink.gif ), что их даже как-то неловко читать - ощущение, что заглядываешь в совершенно не предназначенные для простых смертных дали. При этом офигительно смотрящиеся по соседству "Убийствво на улице Морг" и прочие рассказы о Дюпене. О своеобразном юморе "Лягушонка" или "Бочонка Амонтильядо" уже было сказано - повторяться не хочу. А вот забыли упомянуть, как мне кажется, гротески - "Камелеопард", "Черт на колокольне"... Они странные до невозможности, от них слегка едет крыша (особенно от стиля %) ), но оторваться невозможно тоже.
О господах продолжателях - только сейчас пробежала забавная аналогия между Пиратами Карибского Моря и "Кораблем мертвецов". Только у По атмосфернее =)
Кстати, "Лигейю" лучше читать в переводе Гуровой (если я не путаю имя). Остальные - чересчур тяжеловесны.

Сообщение отредактировал Китти - 4-06-2005, 19:06


--------------------
...поэтому я до сих пор немножечко нервный,
когда мне говорят "смотри, счастье" - а я смотрю туда и вижу тюрьму.
(с) БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dove
post #23, отправлено 1-10-2005, 16:06


Unregistered






Ребята, я пишу диплом по теме "Смерть в поэзии Эдгара По и Шарля Бодлера". Кто-нибудь может помочь с литературой по данной теме?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реми >>>
post #24, отправлено 24-11-2005, 18:21


путешественница
***

Сообщений: 118
Откуда: Путешествую...
Пол:женский

бабочек в кармане: 819

Вот недавно начала читать Эдгара По. И была потрясена. В тех рассказах, которые я читаю, нет ничего таинственного или фантастического, но они такие мистические, хотя нет в них ничего необьяснимого. Больше всего мне пока понравился рассказ "Бочонок Амаретто", если я не ошибаюсь с названием.


--------------------

Оживляю дороги.Вы знаете, что дорога начинает жить снова, когда по ней проходит странник?Новый путник - новая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дор-Стах, горный варвар >>>
post #25, отправлено 24-11-2005, 19:45


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: War on Ash
Пол:мужской

Звезд на борту: 41

Амонтильядо...


--------------------
С уважением,
Дор-Стах.

Все, изложенное мной есть мое личное мнение, которое может не совпадать с моим личным мнением в следующее мгновение
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Keltziva >>>
post #26, отправлено 4-01-2006, 5:50


Герой Копья
****

Сообщений: 288
Пол:женский

Харизма: 1133

"Падение дома Ашеров" просто бесподобное произведение, перечитывала несколько раз. "Убийство на улице Морг", "Мистификация", "Камелеопард" всего и не перечислить. Они странные и манящие, таинственные и интересные....
Восхищаюсь этим мастером черной литературы wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Keltziva >>>
post #27, отправлено 6-01-2006, 2:50


Герой Копья
****

Сообщений: 288
Пол:женский

Харизма: 1133

Сегодня прочла "Лигейю", после долгих её поисков!
Ну, понравилось мне или нет можно судить по подписи smile.gif
По, кажется, гений описания, каких - либо предметов, действий, помещений, людей. Читая, просто в буквальном смысле попадаешь в тот мир, в старые красивые дома с вышитыми драппировками и гобеленами на стенах, в ветхие склепы....Совершенно точно можешь себе представить красавицу Лигейю, прочувствовать атмосферу....
Блеск!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aribeth >>>
post #28, отправлено 19-01-2006, 23:45


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Кавайность: 125

Очень люблю Эдгара По!) Первым прочитала рассказ "Легейя", он наверно и остался самым любимым smile.gif


--------------------
user posted image

Если хочешь жить для себя, живи для других.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #29, отправлено 28-01-2006, 4:17


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

А мне очень понравились рассказы: "Золотой жук", "Человек, которого изрубили в куски", "Лигейя".


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #30, отправлено 6-04-2006, 11:06


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Названия произведений - по памяти. Перечень ОЧ.КОРОТКИЙ, уж слишком большой список запомнившегося, неординарного.
У меня есть четырехтомник По. 1-й том-стихи-листал, почитывал, но.. сложно. Во-первых, стихи сами по себе неоднозначные, во-вторых, русские поэты-переводчики каждую строку переводят так, как ОНИ ее чувствуют. Запомнились образы - Аннабель Ли (второй слог Гумбертовской ЛоЛиТы!), Ворон, Червь-победитель.
2,3,4 тома -проза, рассказы, повести. Вот здесь было много открытий. Отдельные шедевры перечитывал по 2-3 раза. Впечатлений.. И родоначальник детективного жанра (Похищенное письмо, Тайна Мари Роже, Убийства на улице Морг, Золотой жук), и мистик (Лигейа, (черт, не помню, есть еще несколько про юных девушек), Падение дома Ашеров), и блестящий художник гротескного средневековья (Маска красной смерти, Лягушонок, Колодец и маятник, Про-коня-сошедшего-с-холста (мудреное имечко было у князя-графа-барона, книги нет под рукой!)), и писатель, обладающий специфическим чувством юмора (Надувательство как точная наука, 3 воскресенья, Ангел необъяснимого, Очки, Не закладывай черту своей головы), приключ. в духе Стивенсона (Артур Гордон Пим ("..и кожа у него белее белого..")), и даже географ-краевед (что-то там про дикий запад(?), озера, реки, бобров, дикую природу), и.. и ОЧ.МНОГО рассказов смешанных жанров.
Смотрел несколько фильмов по его рассказам. Тоже примечательны! (Черный кот, Бочонок А., Дом Ашеров, еще что-то..)
Фигура монументальная, но контуры туманные, рассматривая под разными углами каждый раз видишь различное сочетание красок, различные оттенки

"Писать стихи о Брильянтине Тама
Нелегкий труд, скажу вам прямо!
Точка. (Стоп)
(Подпись) Сноб."

Сообщение отредактировал Кендер-Боддисатва - 6-04-2006, 11:09


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #31, отправлено 6-04-2006, 19:04


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Хотя и не причисляю Э. По к любимым писателям (что поделаешь, к отечественной литературе я привязан много больше), но все же отношусь к его творчеству с большой симпатией. Взявшись за любой из рассказов (даже повторно) не могу оторваться, пока не дочитаю. Больше всего нравится "Падение дома Эшеров".
Правда, меня привлекают больше не сами рассказы, а те образы, что возникают в сознании во время чтения.


--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tariskatt >>>
post #32, отправлено 21-07-2006, 18:58


дракон-чародей
***

Сообщений: 98
Откуда: другое измерение
Пол:мужской

иллюзорные заклинания: 42

Эдгар По - один из двух моих любимых писателей. Именно писателей, не поэтов. "В смерти жизнь", "Заживо погребённые", "Падение дома Ашеров", "Повесть Крутых гор" - те, которые мне особенно понравились. Да, та искусность, с которой написаны рассказы, просто потрясающая!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luciel >>>
post #33, отправлено 7-09-2006, 23:49


Странствующий инквизитор
****

Сообщений: 310
Откуда: Инквизиция Дроу
Пол:женский

Исследованных миров: 2308
Замечаний: 3

По очень хорошо разбирался в психологе.
Особенно хорошо он описывал, как у преступников во время преступления или после этого задавали нервы как - они ломались от своих поступков.


--------------------
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Luciel >>>
post #34, отправлено 8-09-2006, 22:10


Странствующий инквизитор
****

Сообщений: 310
Откуда: Инквизиция Дроу
Пол:женский

Исследованных миров: 2308
Замечаний: 3

Цитата
У него есть истории на все случаи жизни.


А по конкретнее можно?
Мне кажется что у него 3-4 темы.
Но уж их он описал полостью!

Сообщение отредактировал Lucifer - 8-09-2006, 22:10


--------------------
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
WarZealot >>>
post #35, отправлено 9-02-2009, 20:32


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Заклятий: 10

Эдгар Алан По - наверное, самый любимый писатель, поэт(кроме По стихов ВООБЩЕ не приемлю), который запал мне в душу и теперь никак не хочет оттуда вылезать =) Читал я немного, но и этого хватило, столько смысла, красоты, атмосферности в его произведениях! Очень нравится "Вильям Вильсон", "Бочонок амонтильядо", "Заживо погребенные" и еще много отличнейших рассказов и стихов) Ну, это можно понять по моей подписи smile.gif
Хм... Очень многие нахваливали Бодлера, так что я тоже решил посмотреть хотя бы несколько стихотворений... Не впечатлило, если честно. Да, это красиво, в выдержанной атмосфере, но все же это НЕ ТО! По отличается от него ПРОСТОТОЙ своих стихов, простотой, которая СТОЛЬКО в себе вмещает! Взять хотя бы Аннабель Ли. Стихотворение мягко говоря простенькое: строчки маленькие, да еще и повторяются, но все же оно невероятно красиво!
Воть... Мое мнение)
Кстати, кто не читал По в оригинале, тот очень многое потерял. Ни один перевод не сможет в достаточной мере отобразить весь смысл стихотворения)
__________
Теперь немного не по теме:
1) Есть одна замечательная группа Allan Parsons Project. Так вот, у них есть один альбомчик, целиком и полностью посвященный Эдгару Аллану, и я считаю, что каждый его фанат должен послушать эти несомненно гениальные песни)
2) В одной из Хеллоуинских серий присутствует интересная инсценировка "Ворона", которую тоже нужно посмотреть. Естественно, сделано все это несколько комедийно но ценности ее это не уменьшает)
3) Есть такой прикольненький минимульт, называется который "Ленор - маленькая мертвая девочка". Кроме одной фразы в начале из "Ленор" По эти две Ленор не имеют ничего общего, однако мульт также стоит посмотреть, ибо в нем точь-в-точь эдгароаллановская атмосфера =)


--------------------
Quoth the Raven: "Nevermore"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #36, отправлено 9-02-2009, 20:50


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Замечательный автор. Он поздний козерог и ранний водолей, как и я. Любовник печали, настоящий эстет тьмы... певец трагедии и боли!
Меня больше всего напугали: "Сердце-обличитель" и "Чёрный кот". "Золотого жука" часто перечитывала с нескрываемым азартом и удовольствием. Ухохоталась над "Чёртом на колокольне" и "Ангелом необъяснимого". А вот "Ворона" почитаю за какой-то гимн - его нужно читать мрачно, торжественно, нараспев. Аннабель Ли... Это замечательно стихотворение использовано в одном старом низкобюджтном фильме "Легенда о вампире", в котором сыграл один из моих любимых актёров Джулиан Сэндз. Фильмишко так себе, но вот когда в конце любимая героя умирает и печально звучит это стихотворение на фоне проклятого Джулиана, обречённого вечно быть одиноким... это - да! Это так трогает!..


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 2-06-2010, 22:49


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Потрясающе. Как раз то, что мне нравится: утонченный мистический страх, так, что мурашки по коже, хотя вроде ничего шокирующего или ужасного. "Лигейя" просто поразила, даже не самим сюжетом, а чувствами, звучащими в каждой строчке. Похожие впечатления и от "Падения дома Ашеров". "Сердце-обличитель" - яркий пример качественного психологического произведения, то же могу сказать о "Колодце и маятнике" и "Вильяме Вильсоне". "Черный кот" оставил тяжеловатое, даже гнетущее впечатление. А вот детективы не очень зацепили.
"Золотой жук" привел в восторг) Всегда любила такие "шпионские штучки", типа проявляющихся чернил и шифров)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-05-2024, 3:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.