Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Волшебник Земноморья, Уря!

Атана >>>
post #1, отправлено 22-04-2006, 12:04


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Студия Ghibli официально анонсировала фильм, над которым работает Goro Miyazaki, сын режисёра Hayao Miyazaki. Тайтл новой картины Gedo Senki - Tales from Earthsea (Record of the Gedo War - Tales from Earthsea). Это адаптация цикла Земноморье (Earthsea), писательницы Урсулы Легуин. Ожидаемая дата выхода - июль 2006 года. Кроме того, в семье Miyazaki назревает серьезный конфликт. Как сообщает онлайн дневник Goro Miyazaki, Miyazaki-старший очень не хочет чтобы его родной сын стал режиссёром.

Ура-ура-ура. По-крайней мере, надеюсь, что ура. Конечно, жаль, что не сам Хаяо собственной персоной, но... будем надеяться, что сын не ударит в грязь лицом. Вот!
Имеется целый один постер, ИМХО очень красивый.
user posted image

Единственное, что расстраивает (по крайней мере меня) так это то,что аниме будет по третьей книге, то бишь "На последнем берегу", которая, по моему скромному мнению, куда менее интересна, нежели первые две части. Ну да ладно. Лиха беда начало.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #2, отправлено 22-04-2006, 13:10


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Атана @ 22-04-2006, 12:04)
Единственное, что расстраивает (по крайней мере меня) так это то,что аниме будет по третьей книге, то бишь "На последнем берегу", которая, по моему скромному мнению, куда менее интересна, нежели первые две части.
Скажи спасибо, что не по "Техану".


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Animist-Kun >>>
post #3, отправлено 22-04-2006, 13:26


~HammerRay~
****

Сообщений: 397
Откуда: R~O
Пол:мужской

Empty in my mind~%: 205

Цитата(Кайран @ 22-04-2006, 13:10)
Скажи спасибо, что не по "Техану".
*

Гробницы Атуана тож по моему скромному мнению не очень. Стоило бы экранизировать первую книжку: "Волшебник Земноморья". Самая интересная среди всех.
И даже не знаю радоваться нужно или нет... Никто не даст гарантии что хорошо сделают..


--------------------
Опыт - имя твоих ошибок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #4, отправлено 22-04-2006, 17:50


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

А по-моему, хорошо, что по третьей части. Я, конечно, не спорю - самая интересная первая, но дело в том, что существует как-никак фильм "Волшебник Земноморья". А он по первым двум частям и аниме - было бы немплохим продолжением на мой взгляд. Хотя я могу ошибаться. Вообще, обожаю "Волшебника..." и с нетерпением жду июля!!!


Вот что-то откопала.

http://www.kino-pravda.com/?trailers&id=gedosenki

Отсюда трейлер можно скачать
А вот услышала, что вроде как фильм получится не совсем на книгу похож. Это во первых, а во-вторых, возраст Геда там тоже будет другой. Если я не ошибаюсь, то около 40. А, может и нет...

Сообщение отредактировал Helga - 23-03-2007, 8:30

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  1982.jpg ( 5.75кб ) Кол-во скачиваний: 553
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #5, отправлено 26-04-2006, 22:14


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Цитата
Отсюда трейлер можно скачать

Какой-то трейлер не очень информативный. И, э... неужели этот мужичек с черной бородкой - Гед??? ohmy.gif Мда... Аррен же, вроде, вполне в тему, внешность очень даже адекватная, нэ? А вообще, судя по ролику, нарисован мультфильм будет очень красиво! happy.gif


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #6, отправлено 26-12-2006, 0:51


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

"Волшебник Земноморья" переведен!
Посмотрела сегодня. Ну, что сказать? С книгами Урсулы ле Гуин это аниме имеет весьма мало общего. Единственное, что соответствует оригиналу - это персонажи. В остальном же, Gedo Senki - это некая более чем вольная интерпретация событий из 3-ей и 4-ой частей книги. Сюжет настолько сильно изменен, что это аниме едва ли можно назвать экранизацией. Скорее уж "вариацией на тему". Так что получилось вполне самобытное произведение, совсем даже неплохое, в общем-то, если не сравнивать его с первоисточником.
Качество прорисовки, как и во всех творениях Маядзаки, замечательное. Вот только мне жутко не нравится его манера изображать лица! Кошмар! Абсолютно во всех его фильмах лица у персонажей совершенно одни и те же!

Сообщение отредактировал Tsi-Tsu - 26-12-2006, 0:53


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 23-03-2007, 14:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

итак, угораздило сходить в кино на анимашку по "Волшебнику Земноморья". По третьей книге предположительно. Ну, это так предполагалось, что по третьй книге. На самом деле мне нравится творчество ЛеГуин и мне нравится то, как делает анимашки Миядзаки-отец. В принципе то, что аниме делал Горо Миядзаки должно было насторожить. Но - понадеялся на то, что аниме делается под патронажем Хаяо Миядзаки и студией, которая, собственно, с Миядзаки и работает. Действительно, мастерство не пропьёшь - рисовка хороша на удивление. Но - только рисовка фона. Персонажи откровенно убоги. Ну да ладно, это меня не очень смущало. Смущало другое... итак.

Сразу скажу, что общего с книгой - разве что имена. И всё на этом. Про ЛеГуин можно забыть и оценивать творение Гибли именно как просто некое аниме.

Общего с Миядзаки-старшим - ничего вообще. Про Хаяо можно забыть и оценивать творение Горо именно как творение некоего Горо.

Собственно, тогда получается вот что:

Первые минут сорок - смертная скука. Много отдельных сцен, плохо связаных между собой. Сюжет отсутствует как класс. Мотивы персонажей отсутствуют как класс - точнее, просто не показаны. В первой половине, в общем, получился калейдоскоп разрозненных сцен - даже в плане видеоряда. Контраст между фоном пустынь и мозаикой - именно мозаикой - городов; контраст между затянутыми сценами БЕЗдействия и минутой-другой экшна, за которым снова усыпляющие картинки. Контраст между вроде как предполагающимся смыслом - и абсолютно пустыми репликами персонажей. Да, Гед говорит вроде бы правильные и умные вещи - но совершенно непонятно, к чему он их говорит. Впрочем, про то, что у персонажей плохо с мотивацией - я уже говорил. Скажем, почему (о замем речи вообще не идёт) Аррен убил отца и украл меч - осталось загадкой. В принципе непонятен смысл большинства сцен-отрывочков. Зачем они в этом аниме? Кто знает. Те сцены, которые могли претендовать на сюжет поданы так же обрывочно, ускорено. Хотя как раз им можно было уделить больше внимания, чем, скажем, почти пятиминутной песне девочки или бесконечным картинкам дорог.
Динамичность аниме, соответственно, этим дёрганьем и мельтешением сводится на нет - динамике там нет места. Но пафосу и патетике там тоже нет места. Авторы попытались его придумать и ввести - это заметно - , но... не получилось. ОПять же, слишком мало времени для объяснений событиям. Но зритель - не телепат же. Ему желательны объяснения. По возможности - вместо пустых сцен, которые занимают - дай бог памяти - практически две трети сериала, когда не происходит НИЧЕГО. И, что хуже того - ничего не говорится. Понятно, что книга, по которой оно делалось - не экшн. Но, боги, книга при этом была именно увлекательной и динамичной.
Музыка. Музыка большую часть времени была незаметна, всё остальное время мешала восприятию. Ну,когда спать не хотелось.
Рисовка фона, как уже говорилось, хороша, рисовка персонажей - убийствена. В принципе могу назвать только пару сцен где персонажи хоть как-то привлекли внимание.

краткое резюме: отстой. Ни динамики, ни сюжета, ни звукоряда.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Посторонним В >>>
post #8, отправлено 24-03-2007, 21:00


Рыцарь
***

Сообщений: 108
Пол:средний

Кусочков сахару:: 50

Spectre28 совершенно прав. Скучный вышел фильм - и ощущение усиливается, наверное, потому, что ждали чего-то по книге Ле Гуин, чего-то от Миядзаковской студии... ожидания были широкие. И обманули их капитально. Часто японцы сильно перерабатывают европейские сюжеты - но обычно они явно знают, зачем переделывают и чего хотят добиться. Здесь на протяжении всего фильма мучила мысль: что же автор хотел сказать-показать своего, ради чего вся отсебятина? Неизвестно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #9, отправлено 29-07-2007, 10:26


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Я тоже не уловила сути. Правда, я и цикл о Земноморье далеко не полностью читала. Бросила на третьей книге, причем содержания ее почти не помню. Так что буду зверски благодарна, если кто-нибудь объяснит мне, что к чему. Хотя бы что к чему в книге.
А то я долго думала, какая все-таки связь между вечной жизнью и драконами. А также между вечной жизнью и принцем Арреном, непонятно зачем убившим своего отца.

А так... Картинка отличная, но при этом - фирменной миядзаковской атмосферы нет и в помине. Просто мультик. Никакой.

Сообщение отредактировал Elfwyne - 29-07-2007, 10:27
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
E121 >>>
post #10, отправлено 28-02-2008, 16:00


Приключенец
*

Сообщений: 8
Пол:

Харизма: нет

Смотрела на воронежском аниме-фесте. Люблю книги Ле Гуин, уважаю Миядзаки... Но в этом не было вообще ничего ни откуда. Может быть, относительно неплохая графика. Музыка - о да, чтобы что-то шло на фоне. Убийственные фразы вроде той, которую выдал мелкий: прекрасная картина, пейзаж, девочка рядом, бла-бла, она только что спела красивую трогательную песню... а он: "А я отца убил". Разочаровало сильно.

Сообщение отредактировал E121 - 28-02-2008, 16:02


--------------------
Не будите во мне зверя. Вам же не захочется иметь дело с тараканами из моей головы.
Зло - это всего лишь точка зрения. (с)
Завтра будет. Лучше. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #11, отправлено 17-08-2009, 10:40


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

С большим опозданием - таки посмотрел. Файл назывался по-японски, и только к середине фильма я понял - что, собственно, смотрю... pain32.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fire >>>
post #12, отправлено 17-08-2009, 17:29


~~~
***

Сообщений: 175
Откуда: Владивосток
Пол:нас много!

Кавайность: 450

Уже давно купили диск, и вот, случайно проводя раскопки на столе, я на него наткнулась. Решила просмотреть. О ужас biggrin.gif
Не продержалась 10 минут.
Читавшим (и любящим) книги Ле Гуин - наверное, не стоит рекомендовать к просмотру это.
pop.gif
Убила диск, похоронила на другом столе в завалах.


--------------------
Сказки - больше, чем правда, не потому, что в них речь идет о драконах, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #13, отправлено 21-08-2009, 17:09


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Довольно среднее аниме.
Если рассматривать отдельно от первоисточника - это просто мультик, как и сказали. Ни атмосферы, ни интересных героев или сюжета. На один раз.
А если сравнивать с Ле Гуин.... лучше даже не начинать.

Сообщение отредактировал Genevieve - 21-08-2009, 17:10


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #14, отправлено 18-07-2011, 13:17


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Я студию Ghibli очень люблю - особенно за Тоторо. Решила вот познакомиться с очередным творением.
Надо сказать, у меня остались весьма смутные воспоминания от прочтения "Волшебника Земноморья" Ле Гуин - точнее, осталось только ощущение, чего-то неудавшегося и нераскрытого (сразу уточню - я восхищаюсь Ле Гуин в фантастике и считаю "Левую руку Тьмы" одним из величайших произведений в этом жанре). Может быть, детского. В общем, не зацепило и читать продолжение не захотелось.
Поэтому я смотрела мульт совершенно незамутненным сознанием, нифига не помня из прочитанного когда-то давно.
Уже после просмотра, одолеваемая сомнениями, я узнала, что это вовсе не по первой книге цикла, а примерно по третьей. И сильно "по мотивам")
А вообще мульт понравился. Красивая, джибливская рисовка, добрые персонажи, красивая музыка. Не знаю, чем могла бы быть недовольна сама Ле Гуин - может быть тем, что сюжет изрядно покоцали. Народ, видимо, бросился сравнивать с книгой - поэтому и воспринял в штыки. Мне же оказалось проще. Но так даже лучше - без побочных линий, без загадок (кроме девочки-дракона) - все просто и понятно. Зло должно быть повержено - и смерть наступает для каждого, так что лучше встретить ее с открытым забралом)
Что касается первых 40 минут - тут я наоборот, от этого неторопливого повествования и нарезки испугалась, что теперь появится много разных загадок и я буду утомительно ждать разгадывания. Обошлось.

Сообщение отредактировал Клер - 18-07-2011, 13:17


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #15, отправлено 22-07-2011, 11:26


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
Не знаю, чем могла бы быть недовольна сама Ле Гуин - может быть тем, что сюжет изрядно покоцали.

Если я правильно поняла, то от книги там остались только очень отдаленные "мотивы" (но это все опять из разряда бесполезных обсуждений "книга vs фильм")

В принципе, мне он понравился. Но по сравнению с мультами самого Миядзаки, конечно проигрывает и в статичной и упрощенной рисовке фона и в прорисовке персонажей. Но, что для меня важнее, после просмотра осталось какое-то нехорошее ощущение притянутости общей философии и вследствие этого натянутости.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #16, отправлено 5-09-2011, 2:07


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

Немного скучноватый и затянутый фильм получился, на мой взгляд. Работы того же Хаяо гораздо более динамичны. Но в целом - вполне неплохая работа, с хорошо прописанным главным героем.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даймон >>>
post #17, отправлено 25-09-2011, 15:18


Бобер:)
***

Сообщений: 138
Откуда: Симферополь
Пол:мужской

Бревен: 52

ИМХО, жаль что сразу начали с 3-й книги... причем и там чюжет попутали немного... на в целом НАМНОГО лучше тех экранизаций, что смотрел раньше....


--------------------
Времена не выбирают, в них живут и умирают
Все люди произошли от обезьян, а гидротехники - от БОБРОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 9:24
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.