Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Лоис Макмастер Буджолд, и её произведения

Kota >>>
post #21, отправлено 5-10-2004, 0:25


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Мяяяв! Очень уважаю Буджолд, хотя читала в очень странном порядке. В результате любимой у меня стала книга, прочитанная первой - а именно "Гражданская кампания". Читалая ее на отдыхе, и потом мы с другом еще долго по-поводу и без повода начинали:
Жука-жука-жука... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Потом уже было все остальное, но оно как-то не так запомнилось, не так задело. Но все равно - эта серия у меня одна из любимейших в научной фантастике, одна из тех серий, которые я не разделяю на отдельные составляющие книги, а воспринимаю целиком. Но все равно, гражданскую кампанию люблю больше всего... smile.gif


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #22, отправлено 8-10-2004, 0:17


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

На "Компании" я откровенно и почти всегда неприлично ражала..Это был..Такой отдых после предыдщуих книг, особенно после "Памяти"..я на ней даже плакала..
А "Кампания", вы уж извините, стёб. стёбом..Но зато какой стёб, какой Майлз..Какие лорыд и леди)smile.gif


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #23, отправлено 8-10-2004, 19:17


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Да, "Гражданская кампания" это нечто... Меня особенно добило, как Майлз размышлял, не произведет ли на любимую девушку приятное впечатление план высадки десанта... Раз уж стихи не получаются. rolleyes.gif
А жучки в фамильных цветах Форкосиганов... tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #24, отправлено 8-10-2004, 21:37


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

А меня в этой книге порадовало, когда Айвен просил Грегора встретиться с Донной (Доно) и сама встреча. smile.gif
Уменя Грегор вообще самый любимый персонаж. После Майлза, конечно.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #25, отправлено 9-10-2004, 23:09


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Про Форкосигана как-то не очень - уж чересчур легким чтивом показалось. Так, приключения, можно убить время на даче.
А вот "Проклятие Шалиона" понравилось больше. Хотя... пожалуй, не включу это произведение в десятку любимых книг в жанре фэнтези. Опять же - хороший приключенческий роман, но не больше.


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #26, отправлено 9-10-2004, 23:15


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Шаймида , *хлопает глазами* Mon ami, вы уверны? Ну ладно, ладно, имха на то и имха, что бы её не оспаривали, но назвать сагу о Майлзе и Ко "простенькими приключенями" мне очень-очень трудно..Как бы там ни было- грустные моменты там превышают "лёгкие"..
Ладно..молчу..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #27, отправлено 9-10-2004, 23:27


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Darkness, мы, видимо, расходимся в определении понятия "легкости" чтива. Я отнюдь не считаю, что "легкость" или "интеллектуальность" нужно определять по количеству грустных или веселых моментов. И, конечно, все выше, ниже и в середине мною сказанное является моим личным мнением (фу, терпеть не могу слово "имхо"!), и никак не претендует на истину в последней инстанции! beer.gif


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #28, отправлено 17-10-2004, 1:37


Unregistered






Я сначала, когда у меня появился почти весь цикл про Майлза, попутал Буджолд с другой писательницей, чья книга мне не понравилась, хотя я дочитал ее до конца. С кем именно? А вот не помню, помню только, что это, кажется, жена Берроуза. А может, это и была она? Вряд ли.

Так вот, я посмотрел эту тему - а книги Буджолд к тому времени валялись уже года два без дела - и понял, что прочитать бы надо. Взялся читать, и испытал настоящий кайф - это было нечто! Первой мне в руки попалась "Этан с планеты Эйтос". Я влюбился в Этана, в его человечность и доброту (хотя сам далеко не человечен и не добр), я следил за каждым шагом Этана, иногда просто покатываясь со смеху. А конец был абсолютно неожиданным - не сам конец, это-то (возвращение Этана домой вместе с Терренсом
Си) для меня было само собой разумеющимся, а то, кто же был виноват в потере груза для Эйтоса. Вот сумасшедшая старуха... Впрочем, все образовалось, а Хельду мне даже жаль...

Затем я начал читать серию о Форкосигане. И читаю ее сейчас, но одно могу сказать: трудно не уважать Майлза. Ум, твердость, упорство вплоть до маниакального - и честь. Я давно не читал ничего подобного... К сожалению, пара книг отсутствует.

В общем, хочу сказать только одно: люди, читайте все, что попадает к вам в руки, даже если вы думаете, что эту вещь вы уже читали - не мешает сперва убедиться в этом.
biggrin.gif beer.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #29, отправлено 17-10-2004, 14:27


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Я вот тоже начала перечитывать цикл о Майлзе. И ничуть не жалею. Впечатления совершенно не притупляются - наоборот! Хотя я более спокойно теперь отношусь к развитию событий - не так переживаю (например над Границами Бесконечности я два года назад чуть не плакала). И не-про-Майлза читать не менее интересно, чем про-Майлза. В этом одна из больших заслуг Буджолд. Чаще всего романы в серии не про главного героя не воспринимаются читателями. В её книгах привлекательны не только сами герои, но и мир. Недавно услышав что-то вроде "они из Хабаровска" мне послышалось "они эскобарцы" biggrin.gif smile.gif В общем, я ещё больше восхищаюсь ЛМБ smile.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #30, отправлено 17-10-2004, 17:23


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Прочитал Браярский цикл пока что до "Игры форов". Впечатления - замечательные... Майлз просто великолепный персонаж! Одновременно достаточно одарен и обделен. Слабопредугадываемый сюжет... вернее сюжет то угадать возможно (ясно же что Майлз не проиграет!). Вот только непонятно как Форкосиган-младший опять из этих проблем выкрутиться)
Вообще персонажи у Буджелт все жизненные, логичные и интересные... Я еще по Шалиону заметил.


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 21-10-2004, 10:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5697
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

добротная фантастика, ничего не могу сказать) Но отдельные книги нравятся мне более прочих. Любимые, наверное, это "Комарра", "Осколки чести" да "В свободном падении". Всего одна книга о Майлзе - кому-то это может показаться несправедливым (учитывая, что в цикле НЕ про него - всего книги три)), но... если в первых книгах он мне понравился, то к "Памяти" уже успел надоесть) А это как-то отразилось на впечатлении от уже прочитанного... но "Память" и "Комарра" стали в некотором роде переломом) Потому и назвал "Комарру" ("память" мне всё же не очень...). Вообще последние книги цикла мне сейчас нравятся куда больше первых. Исключая, может, "Мирные действия" (может, неправильно пишу название, уж простите).
Про стиль писательницы худого слова не скажу - действительно, просто и со вкусом, придраться не к чему) То же - к сюжетам и персонажам. Исключая Майлза в некоторых книгах)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #32, отправлено 13-01-2005, 0:54


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Я недавно начала читать серию про Майлза, после долгих уговоров подруги. Ну чего я так долго тянула?! Супер!
Майлз просто молодчина, уважаю. Родители у него тоже необычные. Al103 прав, леди Корделия очень оригинально ходит за покупками.
Сейчас начинаю читать"Игра форов".
Когда наконец дендарийцы узнают про Майлза? Хотя так, наверное, даже интересней.


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #33, отправлено 25-10-2005, 19:52


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

А почему "В свободном падении" относится к барраярскому циклу? Я, правда, после первой трети просматривала ее по диагонали, и потом читала "Осколки чести", а сейчас читаю "Барраяр", так что запросто чего-то и не уловила.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #34, отправлено 25-10-2005, 22:20


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Vatavna , по хронологии "В свободном падении" идет на 400 лет до того... Если я не путаю цифры.
rolleyes.gif А относится к тому же циклу, наверно, из-за того, что действие происходит в той же вселенной, показано, откуда начинают развиваться цивилизации...
Хотя мне кажется, что автор просто решила написать роман про квадди. wink.gif А то в мире Майлса Майлс и находится всегда в центре.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 30-12-2005, 9:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал весь цикл про Майлза (кроме "Подарков к Зимнепразднику"). Нахожусь в диком восторге smile.gif Даже очень сложно выделить, какая книга больше всего понравилась. Наверное все-таки "Цетаганда" ... и "Мирные действия" smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #36, отправлено 30-12-2005, 17:24


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

"Мирные действия" - это, наверно, то же, что "Гражданская кампания"? rolleyes.gif Этот роман мне тоже нравится особенно. Я даже знаю, почему. Очень люблю, когда в фантастике описывают что-нибудь мирное, повседневное, будничное... Почти без катаклизмов. tongue.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 30-12-2005, 17:27


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #37, отправлено 8-02-2006, 2:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Кольца духов". Понравилось (хоть и меньше, чем "Сага о Майлзе"). Чем-то напомнило цикл рассказов о лорде Дарси Рэндалла Гаррета - то же Земля, на которой начала развиваться магия, тоже есть белая магия, которую одобряет Церковь, и черная, которую не одобряет. Правда у Гаррета описан двадцатый век, а у Буджолд - Средневековье.

Сюжет тоже доволно захватывающий и непредсказуемый.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #38, отправлено 8-02-2006, 15:32


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Alaric, ещё можно "Проклятье Шалиона" и продолжение почитать. Тоже вполне хорошая книга, выдержнная в Буджолдовском стиле.) Я, правда, до второй почему-то не добрался..надо б купить, пока время есть)


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #39, отправлено 8-02-2006, 18:58


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

В "Проклятии Шалиона" очень симпатичный герой. rolleyes.gif Даже просто, можно сказать, антигерой.
А продолжение "Паладин душ" я начинала читать, там мир тот же, а герой другой... Поэтому как-то пока не пошла. unsure.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #40, отправлено 8-02-2006, 22:34


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Аглая, почему -антигерой? Мм..чего то я значение не очень догоняю)) Всмысле- Кэсерил ничего героического не совершал?


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 3-06-2024, 10:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.