Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Литература, читает ли кто-то что-то кроме фэнтези?

kat dallas >>>
post #421, отправлено 6-12-2012, 19:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Жан-Кристоф Гранже "Пассажир"
Гранже - это Гранже) Он пишет жестко... жестко и красиво - о преступлениях, загадках, безумии... Особенно о безумии: становится страшно от осознании беспомощности и самих пациентов, и лучших докторов перед болезнью разума и души, тем более, что в описаниях автор не стесняется. Такова первая треть книги - мрачная, атмосферная, в конце концов, жуткие подробности - это конек Гранже, часть его стиля, которая иногда кажется... перебором, но неизменно завораживает.

В цитате на обложке персонажи "Пассажира" названы "необычайно привлекательными" - это правда, особенно в отношении Анаис Шатле. Известие о истинной личности ее отца некогда сломало ей жизнь и сильно ударило по психике, с тех пор она барахтается между осознанием себя, как ответственной и сильной личностью, и нервным срывом вплоть до буйства. Увидев труп обнаженного юноши, чья голова была заменена бычьей, Анаис с головой влезает в это расследование, и не в последнюю очередь из-за личной заинтересованности свидетелем и подозреваемым Матиасом Фрером.

Итак, как я уже упоминала, стиль хорош, да и сюжет, тоже: из психиатрической клиники мы переходим в мир клошаров (бомжей), а затем - в другую клинику, где пациенты исцеляются при помощи искусства, и это еще не конец, впереди ждет еще пара прошлых ипостасей Матиаса, , наконец, разгадка... которая меня как раз не особо обрадовала. Нет, она неплоха, она отлично вписывается в сюжет, так что мое мнение стопроцентно субъективно, но я бы предпочла нечто более... более психологичное, что ли. Впрочем, читать стоит, события то несутся, как снежный ком, то притормаживает, активное действие разбавляется психологической составляющей, не менее интересной, загадка на загадке, секрет внутри секрета - как восстановить первоначальную личность, когда твой собственный разум восстает против тебя?
И концовка понравилась - в духе Гранже, да.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #422, отправлено 7-12-2012, 18:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Чеви Стивенс "Похищенная"
О чем: целый год взаперти, один на один с похитителем-психопатом - и некогда самодостаточная Энни О’Салливан уже не властна над своим телом и близка к потере рассудка. Но даже в ее воспаленном мозгу не могла родиться мысль о том, что она не случайная жертва и кто-то помог маньяку сделать выбор.
Выжить любой ценой… Теперь Энни не остановится даже перед убийством.

Повествование построено в форме беседы Энни с психологом, точнее, монологов Энни, подразумевающих присутствие психолога.

Агент по недвижимости Энни О'Салливан и представить не могла, во что выльется встреча с обаятельным молодым мужчиной, клиентом, желающим осмотреть дом - всего несколько часов спустя она окажется в удаленной от другого человеческого жилья хижине, где застрянет на долгие месяцы - худшие месяцы в ее жизни. Пребывая в полной власти психически нездорового Выродка (так Энни мысленно окрестила своего похитителя), девушка была вынуждена приспосабливаться, чтобы выжить: тщательно, под страхом наказания, соблюдать выработанный им распорядок дня, приноравливаться к его понятиям о манерах и внешности женщины, а так же к далекому от нормального поведению в постели, вести с ним задушевные беседы, пытаясь создать подобие доверительных отношений, чтобы избежать его вспышек ярости.
"Можно вынести много и жить дальше, а смерть - это навсегда"(с) - эта фраза как нельзя лучше характеризует настрой Энни, она хотела жить, жить, несмотря ни на что.

У Кинга в романе "Мизери" есть эпизод, в котором оказавшийся во власти психопатки главный герой смотрит на свою мучительницу и внезапно с сожалением видит, какой она могла бы стать. повернись ее жизнь по-другому. Сходная сцена есть и в "Похищенной" - иногда Энни видела и светлые стороны похитителя и помимо привычной ненависти к Выродку ощущала жалость... это цепляет.
Читать историю Энни действительно жутко. И не в последнюю очередь потому, что за этим романом, являющимся художественным вымыслом, стоят реальные истории женщин, попадавших в сходные ситуации. Многие из них так и не были найдены, кому-то же удавалось освободиться( как небезызвестной Наташе Кампуш) , чтобы поведать миру о том страшном, что им довелось пережить.

Вот и Энни удается спастись, правда, после того, как произошло нечто действительно ужасное. Теперь она снова в большом мире, пытается склеить осколки своей жизни... и внезапно понимает, что все еще не закончилось и есть в истории ее похищения сторона, на которую она еще не заглядывала...Вторая часть ее истории не менее увлекательна, чем первая - окончательная разгадка драматична и вызывает острое сочувствие к главной героинк, получившей новый удар судьбы тогда, когда казалось, что все уже позади.

Стиль хорош, рассказ от лица Энни звучит очень искренне - временами сбивчиво, а иногда складно и обстоятельно, трогательно, жутковато, захватывающе, историю о похищении она разбавляет воспоминаниями из юности и детства, которые помогают нам лучше понять ее, а также эпизодами из новой жизни, полной страхов и попыток их изжить - читаешь и веришь, что все это по-настоящему.

В общем, цепляет. Трагические события меняют человека и все уже никогда не может быть, как раньше, поэтому отношения, все составляющие своей жизни, своего счастья, Энни приходится строить заново. Автор проводит эти мысли между строк, явно, но не акцентируя - Энни рассказывает, а мы слушаем и делаем выводы.

"Похищенная" - это не триллер, где акцент делается на быстрое развитие событий и разгадку преступления, это психологическая драма - пронзительно-эмоциональная, жутковатая, вызывающая острый душевный отклик, полная не только боли и страха, но и мужества и надежды.
Метки: книги


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #423, отправлено 11-12-2012, 16:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рэнсом Риггз "Дом странных детей"
Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке… Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…

Что здесь прекрасно - это фотографии, те самые, которые дедуля главного героя показывал маленькому внуку - летающая девочка, мальчик-силач и так далее, стилизация по винтажные снимки безупречна.

Собственно, это все, что мне действительно понравилось. Почему? Потому что это сказка... но непонятно, для какого возраста. Для взрослых она недостаточно жесткая и слишком... волшебная, а для детей, наоборот, слишком жесткая и недостаточно волшебная.

Затравка хороша: правдивы ли рассказы пожилого чудака? Если да, то как такое может быть? Если нет, то откуда же взялись эти удивительные фотографии, запечатлевшие тех самых странных детей из дедулиных рассказов? То бишь, интрига, наличествует, и ее достаточно для пробуждения интереса. Последующее убийство дедушки с сопутствующими обстоятельствами вкупе еще больше стимулирует любопытство.

Но когда ситуация начинает проясняться, вся прелесть сюжета постепенно сходит на нет, ибо разгадка смахивает на фэнтезийный вариант советской фантастики "для детей и юношества".

Мо Хайдер "Остров свиней"

Все хорошо: сюжет, стиль, герои, развязка - но все вместе почему-то оставляет впечатление дешевенького романчика, из тех, которые издавались в начале девяностых в бумажных обложках, дабы как следует пугануть непривычных в таким диковинам постсоветских граждан. Возможно, это затейливый каприз моего собственного восприятия, но...

Мардж Орфорд "Как часы"
Действие происходит в ЮАР.
То, что я не уснула в процессе прочтения - чудо чудесное, обусловленное передозировкой кофеина. Чтобы описывать следствие по делу о серийном убийце, вызывая глубокий и здоровый сон, нужно иметь недюжинный талант, ибо маньяки сам по себе - существа весьма бодрящие. Автор упомянутым талантом обладает, да.
Нудноватые и затянутые эпизоды расследования перемежаются деликатно оформленными, но от этого не менее неприятными описаниями групповых оргий, в которых женщины участвуют явно не по собственной инициативе.

Признаться, спустя всего пару недель после прочтения, я не могу толком припомнить нюансов повествования - и эту неудивительно. Ибо оно невкусное, вялое, с непрезентабельной, простоватой разгадкой и совершенно не впечатляющим маньячиной.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #424, отправлено 18-12-2012, 21:37


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Тед Деккер "Обреченные невесты"
Лучшее в этой книге - это обложка)

Спецагент Рейнз явно в душе поэт. Иначе как объяснить, что его размышления о жертве и преступнике столь торжественно-пафосны, прямо человек искусства, а не крутой парень, отлавливающий психопатов. Ну да ладно, наверное, агенты тоже разными бывают) Просто необычная формулировка мысленных рассуждений и соболезнований бросилась в глаза.

Начальник управления ФБР ведет себя так, словно впервые слышит о серийных убийцах, о том, что развитый интеллект не исключает психических отклонений, о том, что можно быть одновременно психопатом и преуспевающим членом общества одновременно. Это удивляет, на дворе ж не восьмидесятые, когда профайлинг только развивался, а двухтысячные, посему странно слышать, как псхолог объясняет начальнику управления (не новичку из Квонтико!) простейшие вещи. Возможно, это была попытка рассказать читателю о психопатах в форме диалога, но она реализована, на мой взгляд, неудачно.

Если главный фбровец страдает претензией на поэтичность, то главманьяк - зануда из зануд. На его размышлениях о то, о сем, я едва не уснула. Мне кажется, зря он так утруждался, измышляя способы убийств, достаточно было пять минут поговорить с жертвой, и она умерла бы со скуки.

Ни триллерной динамичностью, ни цепляющей психологичностью роман не отличается, об эффектно-мрачной атмосфере и говорить не приходится, а рассуждения, которые могли бы меня заинтересовать, будь они изложены в другой форме, в данном случае заставляют скучать.

Любовная линия своеобразна, но предсказуема.

Значительная часть действия происходит в психиатрической лечебнице, где обитают несколько одаренных людей, способных помочь в расследовании. В том числе странная молодая женщина Райская Птичка. Линия с этой женщиной и клиникой в целом напоминает плохую психдраму, а не триллер.

Я не знаю, что винить, авторский стиль или перевод, но написано нудновато, с неудачной претензией на красочность. То бишь, с одной стороны, интересно, в чем дело, но с другой, крайне утомительно продираться через невкусное повествование с героями, нервирующими избытком скучных размышлений.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #425, отправлено 22-12-2012, 20:26


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Коди Макфейден "Лик смерти"
Эта вторая книга серии о Смоуки Баретт, и она немного уступает первой ("Человек из тени", рецензия где-то тут лежит), несмотря на то, что ее я тоже прочла не отрываясь.

Старт книги нетороплив, первые страницы посвящены краткому пересказу истории агента Баретт, а также ее попыткам вернуться к нормальной жизни ради приемной дочери Бонни. Первым шагом должна была стать нелегкая уборка - Смоуки позвала друзей, дабы те помогли ей прибрать вещи покойного мужа и дочери... и в разгар этого полезного и непростого мероприятия Смоуки вызвали на работу Юная девушка заперлась в доме с выпотрошенными трупами троих членов своей приемной семьи, и угрожала вышибить себе мозги из пистолета, ежели к ней не пригласят агента Баретт. Так Смоуки и ее команда ввязались в дело Незнакомца.

Сюжет в целом мне понравился, достаточно необычно, такой расклад встречается нечасто. Подробности преступлений представлены жестко, но в этой манере не чувствуется стремление автора к эпатажу или упоения кровавыми деталями. Жесткость эта кажется... реалистичной, необходимой для того, чтобы мы увидели картину преступления так, как видит ее агент Баретт.

Воспоминания Смоуки о покойном муже - это небольшой минус. не то, что они есть в принципе, это очеловечивает героиню, а то, что их могло бы быть и поменьше. Зато ее же рассуждения о работе агентов, о столь полезной и столь же разрушающей психику способности "влезать" в шкуру преступника, думать и чувствовать, как "хищник" - это очень увлекательно.

После неторопливой затравки сюжет развивается быстро. Если убийца - хищник, то Баретт - прирожденная охотница, и ее команда, как всегда, на высоте.

Повествование снова идет от лица самой Смоуки, и мне нравится ее манера вести рассказ - не настолько многословно, чтобы увязнуть в деталях, но достаточно красочно, чтобы погрузиться в книгу с головой. Агент Баретт вообще удалась на славу: сильная. яркая, живая, упорная, не боящаяся открыто демонстрировать миру изуродованное ножом серийного убийцы лицо, осознающая все минусы своей работы, но готовая идти по следу до конца просто потому, что не умеет по-другому. Она погружается в его изуродованное сознание, пытаясь понять, кто он? где он? почему он делает то, что делает, и почему он делает это именно так и именно с этими людьми?

Читать все это интересно, но разгадка... не то, чтобы подкачала, но оказалась не такой яркой, как я ожидала. Во-первых, догадаться о сути можно примерно с середины книги, а во-вторых, категория упоминающихся преступлений мне не особо нравится, да и одна из финальных сцен слишком пафосна, на мой вкус. Но это так, мелочи, так что любителям триллеров таки рекомендую.

Барбара Вайн "Книга Асты"
1905 год. Аста и Расмус Вестербю приезжают из Дании в Лондон вместе с двумя сыновьями. Расмус постоянно разъезжает по делам, и его жена в одиночестве ведет дневник. Изданный через семьдесят лет, этот дневник становится не просто личными мемуарами, но единственной ниточкой, способной привести к разгадке запутанных тайн.

Захватывающая двойная детективная история, растянувшаяся почти на век. История жизни, рассказанная в дневниках, тесно переплетается с судьбой потомков и совершенно посторонних на первый взгляд людей. Убийство, пропавший ребенок, личные секреты, любовь и ненависть - хитрый узор, вытканный Судьбой. Каждый шаг к разгадке становится новой тайной, ключи к которой скрыты между строк, написанных много лет назад.

Роман Барбары Вайн (литературный псевдоним королевы британского детектива Рут Ренделл) "Книга Асты" - впервые на русском языке.

Официальная аннотация на удивление полна и обстоятельна, даже добавить нечего. Так что перехожу сразу к своим впечатлениям.

Барбара Вайн - псевдоним Рут Ренделл, которую называют новой королевой британского детектива. Ну, королева, не королева, а романы Ренделл мне нравятся куда больше, чем ее творчество в ипостаси Вайн.

Детективом "Книгу Асты" можно назвать лишь с большой натяжкой. Это современная проза, психологическая проза, глубокая, полная внимания к деталям, будь то нюансы характеров персонажей или наряды главной героини. Семейная сага, полная секретов, откровений и всевозможных оттенков отношений - но не детектив.

Линий повествования две: 1988 год, год смерти Свонни, старшей и любимой дочери Асты. Рассказ ведется от лица двоюродной внучки Свонни, которая получила в наследство имущество покойной, в том числе и знаменитые дневники Асты, часть из которых уже издавалась. Бедняжка Свонни многие годы была одержима тайной своего происхождения - была ли эта проблема надуманной, как утверждала Аста, пока еще была жива? Или Свонни была права в своих подозрениях, подточивших в итоге ее душевное здоровье? Тайна, загадочная история, и чтобы узнать разгадку нам предстоит погрузиться в повествование, полное интригующих недомолвок.

Эта линия полна воспоминаний об Асте, Свонни и прочих членах семьи. На мой взгляд, в данном случае внимание к деталям обернулось перегруженностью повествования - книга напоминает гостиную умершей старой девы, которая никогда ничего не выбрасывала, и мы вынуждены продираться сквозь залежи вещей, безусловно, занимательных, но... но очень уж их много.

Вторая линия рассказа - это, собственно, дневники Асты. Они-то и являют собой вкусную часть повествования, возвращают нас к истокам. Стиль Асты прост и искренен, не зная английского в совершенстве, она пишет на родном датском, доверяя тетрадям как повседневные мелочи, так и самое сокровенное.

Выходит, что мы подбираемся к разгадке с двух сторон, с начала этой истории и с ее окончания.

Любителям неспешной прозы, возможно, понравится, на мой вкус слишком затянуто, хотя и неинтересной я назвать книгу не могу.

Барбара Вайн "Пятьдесят оттенков темноты"
Вера Хильярд совершила ужасное преступление - и должна быть сурово наказана. Ее приговорили к казни через повешение - одну из последних англичанок за всю историю страны. А за сухими строками приговора потерялась печальная история обычной домохозяйки, которую все знали как благонравную и безобидную женщину. Но никто даже представить не мог, какую страшную семейную тайну долгие годы хранила Вера в самом дальнем и темном углу своей памяти. И чтобы скрыть эту тайну от окружающих, она была готова на все - даже на жестокое убийство. И на собственную смерть...

Только что я писала отзыв на другую книгу Вайн (Ренделл) "Книга Асты". Удивительно, но многое сказанное мною о том романе, применимо и к этому. Неторопливое, неспешное, изобилующее всевозможными деталями, повествование. Временами от избытка деталей, воспоминаний, нюансов отношений и характеров, повествование выигрывает, но временами в них просто вязнешь. Неплохая психологическая проза, однако тем, кто прочтет двадцать страниц и заскучает, продолжать не рекомендую - темп не увеличится, стиль не полегчает, все тот же обстоятельный, немного сбивчивый, постоянно уходящий в сторону рассказ племянницы Веры Хилльярд о самой Вере и об их семье в целом.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #426, отправлено 25-12-2012, 15:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Дорис Лессинг "Пятый ребенок"
Итак, Дэвид и Гарриет сдвинуты на детях. Они изначально принялись строить свою семейную жизнь с наметкой на многочисленное потомство. Автор долго и обстоятельно рассказывает предысторию: Дэвид до брака, Гарриет до брака, вот оони уже вместе, покупка большого дома, родные Дэвида, родные Гарриет, первая беременность Гарриет, вторая беременность Гарриет... и так далее.

Особо увлекательных диалогов, острого психологизма или интригующего сюжета в этой части книги нет - просто незатейливый рассказ о грезящей о шестерых детишках парочке, причем, примечательно, что именно парочке - в вопросе воспроизводства супруги являют трогательное единодушие, Гарриет не возражает против того, чтобы, как во времена отсутствия контрацепции, ходить постоянно беременной, а Дэвид искренне радуется веселому стаду малышей.Родные не вполне понимают их позиции по части деторождения, но наши герои знают, чего хотят от жизни, и смело идут навстречу мечте., невзирая на трудности, без которых, конечно, не бывает.

Четыре беременности, четверо детей... но пятая беременность оказывается более тяжелой, чем предыдущая, тяжелой и.. и необычной.

С этого момента повествование оживляется, по крайней мере, оно выходит на прямую дорожку, ведущую к тому, ради чего я и взялась за эту книгу - истории о странном малыше.

Таким образом, в действительно интересную фазу роман входит, начиная со второй трети, наконец-то появляется нечто интригующее, ожидание необычного... и это необычное приходит. Малыша назвали Беном и читать о нем в определенной степени жутковато. Обязана ли мать любить и оберегать свое дитя, даже если он от рождения является злобным монстром, причиняющим боль другим? Маленькое чудовище, разрушающее счастливую семью, внушающее страх остальным детям, тролль из страшной сказки - как у двоих нормальных людей родилось такое и.. и что теперь с ним делать?

Есть в этой книге что-то беспросветное. Потому что описанная ситуация не имеет безболезненных выходов.
В результате решения, принятого Дэвидом, страдает Бен и Гарриет, не сумевшая избавиться от чувства ответственности за порожденное ею существо.
От решения, принятого Гарриет, страдали все, кроме Бена. Правильно ли жертвовать благополучием целой семьи ради монстра и успокоения собственной совести? Тем более, что совесть так просто не сдастся, и продолжит грызть изнутри, только по другому поводу.
Сложно.
Мрачно.
Гнетущая, тяжелая атмосфера, окутавшая некогда счастливый дом, словно исходит со страниц романа, оставляя тягостное впечатление. Несмотря на несколько затянутое изложение сюжет цепляет, пугает и производит довольно сильное впечатление.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #427, отправлено 7-01-2013, 14:11


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Агата Кристоф "Толстая тетрадь"
Сложно писать отзывы на книги такого рода. Ибо спойлеры губительны для восприятия, а без них толком ничего не расскажешь.

Роман состоит из трех частей, из которых, на мой взгляд, внимания заслуживает только первая.
Вот она прекрасна: дневниковые записи двух мальчиков, братьев, ощущающих себя единым существом. Мать спрятала их от опасностей войны у бабушки, но и там жизнь детей оказалась непростой. Желая закалить себя, мальчишки намеренно причиняют друг другу боль, голодают и подвергаются другим испытаниям, вплоть до испытаний ласковыми словами - чтобы воспоминания о нежных фразах матери перестали вызывать приступы грусти, дети до одури повторяют их друг друга, ведь от частого и бессмысленного повторения эмоциональная нагрузка слов утрируется. Причинять боль другим они тоже тренируются исправно... Они отвергают общепринятые нормы, готовые следовать внутреннему кодексу, своим представлениям о правильном. Дети с проявлениями комплекса бога, убивающие в себе чувства и все, что может сделать их уязвимыми - это впечатляет.

Язык, которым написана эта глава, нарочито правилен, отстраненно безымоционален, и от этого становится не по себе, ведь повествование ведется от лица детей, и некая "детскость" в стиле также присутствует, придавая реалистичность.

Эта мрачноватая, отдающая ненормальностью история вполне самодостаточна, и продолжения с последующими откровениями и разоблачениями, на мой взгляд, оказались лишними - когда сюжет слишком уж перегружен заворотами, наслаивающимися друг на друга, получается смесь, пусть даже неплохая, но уступающая филигранной, выверенной простоте и проникновенности первой истории.

Я не могу сказать, что мне понравилось, но книга достаточно необычна, чтобы запомниться.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #428, отправлено 23-01-2013, 23:14


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я наконец-то добралась до "Саги о Форсайтах" и дочитала первую книгу.

Мда... После нее остался какой-то неприятный привкус. К Ирен я почти ни разу не испытала особой жалости (разве что после изнасилования - из женской солидарности), как бы ни пытался вызвать такие чувства автор. По крайней мере, мне показалось, что он пытался добиться этого от читателей. Мне даже Сомс по сравнению с ней нравился больше. До изнасилования я ему всячески сочувствовала. Ну да, он не пылкая творческая натура, но все же не заслуживал таких плевков, которыми щедро одаривала его Ирен. Насколько я поняла, она ненавидела его только потому, что не любила, но обстоятельства заставили принять его предложение. Ну и по классической причине "слушай, мужик, ну не нравишься ты мне!"
Еще раз подчеркну, что изнасилование ему не прощается, рассматривается ситуация до этого. Хотя не могу не заметить (более наивная я лет в 14 пришла бы в ужас от таких заявлений), что Ирен неслабо так его спровоцировала и вообще вела себя так, как будто "вы все говно, а я одна стою красивая, в белом пальто". Это не снимает его вины и ответственности, естественно. Просто меня тошнило от этого трогательного и благоговейного ее описания во всех сценах, где та появлялась. Ну прямо ангел слетел с небес на землю - не иначе) Так что из-за этого раздражения ей как-то не хочется сочувствовать. Наверное, я одна из Форсайтов, и такие вот натуры меня бесят)
Подытожу: Ирен действительно напоминает Анну Каренину. Для юных романтичных особ ее история, наверное, покажется красивой и трагичной, но по мне она во многом сама создала проблему, раздула ее и практически не пыталась самостоятельно решить.
Я наконец вспомнила, какое ощущение у меня возникало от тех сцен, где она участвовала:
"Общественное положение демоническая женщина может занимать самое разнообразное, но большею частью она – актриса.
Иногда просто разведенная жена.
Но всегда у нее есть какая-то тайна, какой-то не то надрыв, не то разрыв, о которой нельзя говорить, которого никто не знает и не должен знать.
– К чему?
У нее подняты брови трагическими запятыми и полуопущены глаза.
Кавалеру, провожающему ее с бала и ведущему томную беседу об эстетической эротике с точки зрения эротического эстета, она вдруг говорит, вздрагивая всеми перьями на шляпе:
– Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь, скорее, скорее, скорее. Я хочу молиться и рыдать, пока еще не взошла заря.
Церковь ночью заперта.
Любезный кавалер предлагает рыдать прямо на паперти, но она уже угасла. Она знает, что она проклята, что спасенья нет, и покорно склоняет голову, уткнув нос в меховой шарф.
– К чему?"

" – Вы знаете, она сегодня была такая странная… загадочная. Сказала, чтобы я не оборачивался.
– Да. Здесь чувствуется тайна.
– Может быть… она полюбила меня…
– ?
– Тайна!"
http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=188745

Идем дальше: Сомс мне не особо интересен. Сначала я ему сочувствовала, потом он стал вызывать презрение. Самый обычный меркантильный "менеджер", который все меряет деньгами и относится к людям как к вещам. Ничего особо запоминающегося.

Но вот Босини - это другое дело... Пылкий нежный вьюнош, к которому тоже полагалось бы испытывать сочувствие и "болеть" за него с Ирен. Ну да, как же!) Просто я видела в чем-то похожую ситуацию в реале, и девушке, оказавшейся на месте Джун, было несладко. С какой стати влюбленность и страсть оправдывают то, что он за все эти месяцы так и не удосужился поговорить с ней и разорвать помолвку? Стыдился, что ли? Вот этот момент мне сложно было понять. Получается премилая ситуация: состоялась помолвка с влюбленной в него девушкой, он получил контракт от ее родственника, влюбился в жену этого родственника - и, вместо того, чтобы ограничить все контакты с Ирен и проводить больше время с Джун, он влюбляет в себя Ирен, а Джун даже не пишет много месяцев, будто она не человек. Ну пусть он влюбился, и все должны подождать, но почему нужно было страдать Джун? Разве не благородно было поговорить с ней и разорвать помолвку?
В общем, я ОЧЕНЬ не люблю подобных молодых людей, так что он мне не нравится даже больше Сомса.
Ну и Джун. По-моему, единственный довольно светлый персонаж в книге. Я честно пыталась и в ней найти недостатки, но она довольно смело (для того времени) вела себя. По идее, не ей бы надо бегать за женихом, чтобы пытаться объясниться, но она пошла на это, пусть и не сразу. Я не знаю особенности того времени - понятно, что сейчас ее поведение кажется недостаточно решительным. Но может, тогда девушка не могла заявиться к парню и сказать: "А сейчас мы будем разбираться... И, кстати, что это ты вчера делал в парке с моей подругой?!"

Впечатления от книги довольно тяжелые, я даже слегка разозлилась на них всех, только Джун жалко... Продолжу читать дальше.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #429, отправлено 12-02-2013, 15:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Нацуо Кирино "Аут"
О чем: четыре женщины трудятся в ночную смену на фабрике готовых обедов и считаются подругами. Они разные по характеру и внешности, но и кое-что общее у них есть - неудавшаяся жизнь, несбывшиеся надежды, неудовлетворенные желания.
Одна из них убивает своего мужа.
Вторая не может отказать ей в помощи.
Третья многим обязана второй, поэтому тоже участвует.
Четвертая помогает из корыстных соображений.
Помогает в чем? В сокрытии тела, разумеется. План был таков: расчленить тело, расфасовать его по мешочкам для мусора и раскидать по помойкам города. Отдельно зарыть голову, избавиться от личных вещей покойного (который был приличной скотиной, к слову сказать) и жить дальше, не вспоминая о прискорбном инциденте.
Но не тут-то было.
Неожиданности следуют одна за другой, а когда на горизонте объявляется психопат, одержимый жаждой мести и тараканами в голове - подруги понимаю, что дело плохо.


Книга затягивает незаметно. Вот только что я лениво перелистывала страницы, не будучи уверенной, стану ли продолжать чтение, а потом внезапно обнаруживаю, что погрузилась в книгу по самые уши)

В первых главах ничего особо детективного нет. Это затравка, знакомство с персонажами, условиями их жизни и работы, характерами и желаниями - теперь, зная их ближе, мы сможем лучше понять, как они вляпались... в то, во что вляпались.
Чуть позже вступает детективная составляющая, и довольно внезапно, к слову сказать: читаешь похожее на психдраму начало, обозначаешь потенциального злодея, гадаешь, каким боком все это друг с другом увяжется и вдруг... увязалось, да еще как! И понеслось...

Безобидно начавшаяся книга оказалась весьма жесткой - конечно, бывалого любителя триллеров описание той же расчлененки не испугает, а вот любителям утонченно-классических детективов не советую.

Психологическая составляющая на должном уровне. Истории женщин выписаны прочувствованно и реалистично, как и их характеры - так как же поведет себя та или иная героиня в сложной ситуации? Как содеянное отразится их душевном состоянии, как переменит их взгляды на мир? Кто склонен к рефлексии, а кто воспользуется случаем и сделает то, что было сотворено с их "общим" покойничком, своим ремеслом?

Атмосфера варьируется от мрачно-беспросветной до мрачно-жутковатой, оставляя ощущение пасмурного дня с вечной моросью, в серой холодной сырости которого обычные люди столкнувшись с необычной ситуацией выдали реакцию. которую и сами от себя не ожидали.

Стиль простой и незамысловатый, но некоторые вещи, рассказанные таким вот простым и незатейливым языком, кажутся еще более жуткими. Без витиеватости, без красочного многословия, автор смогла передать главное - эмоции. Каждая сцена, будь то убийство, возня с парализованной старухой или укладывание частей тела в пластиковые мешочки, эмоционально затрагивает, заставляет погружаться в происходящее. Повествование пугает в первую очередь внешней обыденностью, за которой прячутся шокирующие вещи.

Теперь о детективном аспекте. Закручено отлично и в плане вывертов сюжета и в плане психологических вывертов персонажей. Необычность ситуации - не "кто убийца?", а "что они еще вытворят?" - интригует, динамичность и психологизм идут примерно наравне, в книге постоянно что-то происходит, и это "что-то" неизменно увлекает.

Единственное "но": мне не понравилась концовка с ее за уши притянутым драматизмом и нелепыми чувствами, возникшими у одной из героинь на почве приступа неадекватности - что, расчленение тел способствует всплеску мазохизма? Ощущение, что автор в последний момент слегка перепутала жанр и сбилась на непрезентабельную драму, заставив разочароваться в героине, доселе вызывавшей, если не симпатию, то интерес.

В общем, последние страницы плеснули ложку дегтя, тем не менее в целом "Аут" мне понравился - мрачноватый психологический детектив.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #430, отправлено 17-02-2013, 16:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Гиллиан Флинн "Темные тайны"
О чем: когда Либби Дэй было семь лет, ее маму и двух сестер убили - фигурировали и нож, и топор, и ружье. Обвинили старшего брата Бена, Либби была главным свидетелем обвинения, хотя ничего толком не видела. Бен вину не признал, но заработал пожизненное.
И вот Либби 31 год, денег нет, жизнь пуста и бессмысленна. Клуб Смерти - сообщество чудиков, интересующихся громкими убийствами и даже пытающихся самостоятельно расследовать незавершенные или вызывающие сомнение дела, пригласил ее выступить,предложив за это некую сумму. Они предъявили ей целый ворох фактов, опровергающих вину ее брата и свидетельствующих о некачественной полицейской работе. Либби свыклась с мыслью, что убийца - Бен, однако выбросить из головы эти факты не может, поэтому в компании энтузиаста из Клуба Смерти начинает копаться в трагедии ее семьи и впервые за эти годы встречается с братом. Вот тут и начинается ее погружение в прошлое с его темными и мрачными тайнами. Либби выпал шанс освободиться от призраков произошедшего некогда кошмара, тянущих ее на дно, доподлинно узнать, что и почему произошло в ту ночь, шанс докопаться до похороненных и забытых секретов.. сможет ли она пройти этот путь?


Линий повествования в книге три.
Первая повествует о Либби в наши дни , вторая возвращает нас в год убийства - 1985ый - она о семье Дэй, о Пэтти - матери семейства, трех дочках и Бене, тогда пятнадцатилетнем подростке. Третья линия также из 1985-ого, но рассказывает о Бене.


Стиль сперва кажется... обыкновенным, но чем дальше, тем более живым и красочным становится повествование: мрачновато-ироничное от лица Либби, полное тревожного ожидания в главах о Пэтти Дэй и Бене.

Нагнетать атмосферу автор умеет, так что напряжения в книге хватает, как и жутковатых нюансов, и это не откровенная, эпатирующая жуть, а тонкие штрихи, заставляющие ощутить беспокойство и прочувствовать повествование.

Образ Либби вызывает сочувствие: она не сломлена окончательно, но придавлена грузом случившегося, ее жизнь - беспросветная пустота, но заполнить эту пустоту, барахтаться и выплыть сил не хватает. Она ждет от жизни самого худшего, она частично изувечена, и ее детская ревность к тому, что жертвам других преступлений уделяется больше внимания, чем "ее покойникам" кажется очень трогательной - она и сама понимает, что мыслить так неправильно, но... В начале романа Либби Дэй напоминает сломанную куклу, но чем дальше, тем больше она оживает - иногда необходимо с головой нырнуть в давний кошмар, чтобы он него освободиться. Осознание того, что множество людей уверены в невиновности ее брата, и факты говорят в их пользу, выбивает ее из колеи, ведь она свидетельствовала против него... но почему же тогда за все эти годы он не подал не одной апелляции? Загадка на загадке...

Темп романа нетороплив, этот детектив напоминает клубок разноцветных нитей - тянешь за ниточки, постепенно подбираясь к разгадке.

Несмотря на все бесспорные достоинства "Темных тайн" - психологизм, образ главной героини, интригу на должном уровне - эта книга не из тех, от которых дух захватывает. Интересно - да, выше среднего уровня - да, но чего-то недостает. Яркости, может быть.


Пьер Леметр "Свадебное платье жениха"
Сюжет без спойлеров рассказать непросто. на первый взгляд расклад таков: Софи сошла с ума. Приступы рассеянности сменились провалами в памяти и припадками агрессивного безумия, о которых она ничего не помнит. Вскоре мальчик, няней которого служила Софи оказывается убитым, и наше героиня не в силах припомнить, на ее ли совести это ужасное деяние. Она ударяется в бега, оказываясь замешанной целой серии смертей, меняет имя, снова выходит замуж и не подозревает, что впереди ее ждет продолжение старого кошмара.

Увлекает с первых же страниц. Книга не особо длинная, и события развиваются быстро, удивляя внезапностью сюжетных завихрений. Как и в "Алекс" - предыдущем романе Леметра, который я прочла - психологический аспект на высоте. По сути, на нем все и держится, потому что в определении "психологический триллер" в данном случае ключевое слово "психологический"

Линий повествования три.
Первая называется "Софи" и повествует о бегстве Софи после гибели воспитанника и ее попытках выстроить новую жизнь.
Вторая называется "Франц", она погружает нас в прошлое - это предыстория, раскрывающая закрученную в предыдущих главах интригу - секрет психического состояния Софи и крушения ее счастливой жизни. Рассказ ведется от лица Франца - молодого мужчины, который 30 мая 2000 года обратил на Софи пристальное внимание. Эти главы... от них становится не по себе от осознания, насколько уязвимыми мы можем быть в нашей иллюзии повседневной безопасности.
Третья линия - "Софи и Франц" - это развязка, конец игры...

Книга хороша, отличный психологический триллер, но до уровня "Алекс" (мой отзыв на него где-то тут лежит) не дотягивает.

Сообщение отредактировал kat dallas - 17-02-2013, 17:08


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #431, отправлено 26-02-2013, 22:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Урсула Познански "Эреб"
О чем: Нику 16 лет, он учится в школе и в данный момент озабочен странным поведением некоторых соучеников, передающих друг другу диск без опознавательных знаков. Но вот секрет разгадан - таким образом распространяется компьютерная игра "Эреб" и, несомненно, это самая удивительная игра на свете. Кое-кто даже считает ее живой...и неудивительно, ведь она столько знает о реальной личности игроков. Правила строги: обсуждать игру ни с кем нельзя, шанс сыграть только один - облажаешься и все, прощай. Но самое интересное состоит в том, что некоторые задания для повышения игрового уровня требуется выполнять в реальном, а не виртуальном мире, и некоторые награды игрок получает также в реале. Удивительно? Не то слово. Вездесущий Вестник (персонаж, олицетворяющий Эреб) следит за соблюдением правил, он же раздает задания и поощрения. Эта совокупность виртуала и реала в рамках игры безумно увлекательна, но однажды" Эреб"приказывает Нику совершить нечто ужасное. Пойдет ли наш парень на все ради яркой жизни в "Эребе" или рискнет противостоять мистически-жуткой игре?

Сразу же интригует загадка "Эреба") К какому жанру будет относиться разгадка? Мистика, фантастика, реализм? Искусственный интеллект, магия или необычайные таланты шайки психов"? По мере продвижения вглубь романа ситуация проясняется, но интерес сохраняется до конца. Так что идея, пожалуй, мне понравилась.

Часть книги состоит из описания виртуальной игровой реальности - Ник в мире "Эреба", выбор персонажа, битвы, награды, тролли\эльфы\варвары... Первый эпизод из этой категории очень затянут, я облегченно вздохнула, когда повествование перенеслось в реальный мир . Последующие подобные главы не столь нудный и даже в какой-то степени увлекают, хотя до полноценного фэнтези не дотягивают.

Таким образом, мы читаем о двух сторонах жизни Ника и о двух сторонах игры - фэнтези-мир "Эреба" и реальность. Со второй трети книги две эти части сплетаются все теснее.

Чем дальше, тем динамичнее становится повествование, все больше действия происходит в реальном мире. все мрачнее становятся события, связанные с "Эребом": ослепленные волшебным миром игры многие из ее участников готовы на все, чтобы не вылететь.

В общем, несмотря на отдельные нюансы, книга показалась мне интересной - для разнообразия вполне подойдет.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #432, отправлено 2-03-2013, 21:31


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Амели Нотомб "Синяя Борода"
Вариация на тему запертой комнаты и любопытных женщин)

Комната в роскошном особняке престижного парижского квартала сдавалась буквально за бесценок. Молодая бельгийка Сатурнина прибыла на собеседование с потенциальным арендодателем вместе с толпой соискательниц. Одна из которых поведала девушке, что комната сдается только женщинам, предыдущие восемь жиличек бесследно исчезли, хозяин квартиры не покидает дом уже двадцать лет и носит имя испанского аристократа, и большая часть соискательниц пришли просто на него посмотреть - загадочный дворянин с пикантно-зловещей репутацией, любопытно же. Ничто из вышесказанного не остановило Сатурнину. К ее удивлению, комната досталась ей: роскошь и комфорт, интригующее общество испанского гранда...а еще в доме есть темная комната, куда ни в коем случае нельзя заглядывать...

Убила фраза главной героини, заявившей, что она "казачка... из Казахстана") Это была шутка или автор перепутала казаков и казахов?)

Книга по большей части состоит из диалогов и они великолепны.
Дон Эмилирио (именитый дворянин и весьма своеобразная личность) и Сатурнина (девушка с твердым характером и острым язычком) - одно удовольствие читать их непринужденный обмен репликами, эти порхающие фразы, полные тонкой иронии; собеседники словно перебрасывают друг другу мячик - изящная психологическая игра, облаченная в светскую беседу, просто завораживает.

Вариация на тему Синей Бороды довольно нетривиальна в плане развития сюжета и развязки. Это, конечно, не совсем детектив, это книга-игра, в которой нам представляют расклад (своеобразное условие аренды и пропавшие женщины), знакомят с героями и непринужденно подводят к финалу, роман короткий, так что ничего лишнего.

Первые две трети романа мне очень понравились ( беседы о знатности, любви, инквизиции и проч. за блюдами из яиц -пунктик хозяина - и изысканным шампанским, интрига, ожидание), а вот концовка... неплоха, да, но в последней трети повествование как-то совсем оторвалось от реальности. Это вписывается в атмосферу "сказки со вкусом шампанского", но я ждала чего-то, либо более необычного, либо более реалистичного. Впрочем, это очень субъективно, а в целом книга хороша.

Энн Кливз "Вороново крыло"
Действие разворачивается на Шетландских островах. Для меня это дополнительная изюминка - не знаю, почему, но в моем восприятии эти края окружены ореолом мистической загадочности, кажется, будто в этой уединенности, среди ветров, туманов и морской сырости, среди жителей, не жалующих чужаков и тщательно скрывающих свои секреты, может произойти все, что угодно, от бесчинств оборотня до разгула серийного убийцы)

О чем: старик по имени Магнус некогда подозревался в тяжком преступлении. Обвинение выдвинуто не было, но с тех пор местные жители его недолюбливают, старый чудак, не очень хорошо соображающий и живущий уединенно, является логичным кандидатом на роль изгоя.
Две юные девушки в новогоднюю ночь спьяну навещают старика. Несколькими днями позже одна из них найдена мертвой, задушенной. Кому понадобилось убивать шестнадцатилетнюю девушку? Местные уверенны в виновности Магнуса, но так ли все просто?


Атмосферно. Шетландский колорит выдержан превосходно. Детективы в стиле "уединенная местность и убийца кто-то из своих" мне всегда нравились, есть что-то притягательное в срывании масок, когда оказывается, что под личиной обыкновенного, ничем не примечательного человека, скрывается чудовище.

Я не скажу, что эта книга - лучший представитель жанра, но в целом мне понравилось. Стиль хорош, не нудный, не легкомысленный, без модного нынче надрыва, разгадка довольно неожиданна, действие развивается потихонечку, но без задержек, психологизм и динамичность отлично сбалансированы.

Сообщение отредактировал kat dallas - 3-03-2013, 15:33


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeline >>>
post #433, отправлено 4-03-2013, 0:45


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: 9

Лоуренс Лессиг "Свободная культура".

Книга не художественная, прочитала я ее только затем, чтобы получше понять современные споры про свободное ПО и авторские права. Если вы интересуетесь этой темой, то рекомендую почитать, автор ясно разделил понятия "пиратства" и "общественного достояния", он даже предлагает систему авторских прав, которая, на мой взгляд, окажется удобной для каждого. Написана легким языком, так что читать - одно удовольствие. Думаю, ее следует прочитать, потому что о теме этой книги сейчас идут постоянные споры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #434, отправлено 10-03-2013, 19:05


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Сабина Тислер "Обитель зла"
Никакого отношения к фильмам с Милой Йовович роман не имеет)

Это не триллер, это детектив, или даже скорее современная проза с детективным уклоном. Но мне внезапно понравилось, несмотря на то, что в основе детективной линии - убийство Сары Симонетти, сорокалетней замужней женщины, матери двоих детей. Тело Сары обнаружили в уединенном лесном коттедже, куда она периодически удалялась для занятий живописью. И не только живописью, как выяснилось позднее.

Итак, в начале романа нам рассказывают об обнаружении трупа, а зетем повествование начинает прыгать во времени "за 20 лет до смерти Сары", "за пять лет до смерти Сары", "за одиннадцать дней до смерти Сары". Главы о событиях, происходящих после убийства, тоже есть, но их меньше, потому что секрет гибели этой чувственной красотки там, в прошлом.
Так кто же убийца?
Полоумный Фрэнки, бывший Сары и отец ее дочери Элизы?
Сама Элиза, имевшая определенные основания так поступить?
Кто-то из любовников Сары?
Ее муж Романо, об этих любовниках знавший?
Тереза - свекровь Сары, склочная мегера, не выносившая невестку?
Сын Сары и Романо - слабоумный подросток?
Или кто-то еще?
Кандидатов хватает. Сара не была святой, но и чудовищем она тоже не была. Так какой же из совершённых или не совершённых, какой выбранный или не выбранный поворот привел ее к смерти?

Описание жизненного пути Сары, ее непростых отношений с близкими изложены довольно увлекательно: обстоятельно, но не до занудства, достаточно живо, чтобы сопереживать, но с ноткой скрытого напряжение - детектив таки. Правда, один из поворотов событий чрезмерно мелодраматичен, такие обороты более подходят дамским романам, нежели детективам, но если он и подпортил общее впечатление, то совсем немного. Разводить сопли автор, к счастью, не стала (за что ей большое читательское спасибо), да и последующие события. разгадка тайны "кто и почему" вполне компенсировали не особо приглянувшийся мне эпизод. Разгадка, кстати, меня зацепила, как и финал - вроде ничего шокирующего, но..

Любителям исключительно жестких триллеров "Обитель зла" вряд ли подойдет, слишком она неспешна и психологична. Но мне понравилось - прекрасный отдых от маньяков с Гранже)

Элли Гриффитс "Переправа"
О чем: Рут Гэллоуэй - преподаватель археологии. Ей 39 лет, она одинокая толстушка, живущая на отшибе, на Солончаке - унылые болота, густые туманы, пустынное побережье. Именно в этом месте были обнаружены детские кости 0 они выглядят старыми, но для уточнения возраста нужен специалист. Инспектор Нельсон привлекает Рут в качестве эксперта, и она по уши погружается в расследование. Некогда, в железном веке, Солончак считался местом священным, где совершались и человеческие жертвоприношения. И У Нельсона есть основания полагать, что некто сдвинулся настолько, что всерьез возжелал возродить эту жуткую традицию в наши дни - десять лет назад пропала девочка, и с тех пор в полицию приходят странные письма...

Что в этой книге просто великолепно - это атмосфера. Завораживает с первых страниц. Я словно воочию увидела унылые пейзажи, мрачные болота, пасмурное небо, ощутила туманную морось и воющий ветер с побережья. Неудивительно, что древним людям эти края внушали священный трепет - местность подобного типа, недружелюбная, опасная, прямо таки располагает к жутким ритуалам.

В общем, за атмосферу, не задумываясь, ставлю "отлично"

Главная героиня - женщина одинокая и не особо счастливая (как и большинство героинь современных детективов), главный герой - хороший полицейский, суровый снаружи и добрый внутри (как и большинство героев современных детективов). Так что в этом плане автор не удивила.

Стиль довольно сдержан, без особой красочности, тем не менее, именно таким языком и следует рассказывать мрачные истории о местах, смахивающих на край мира - лишняя цветистость и яркость в данном случае ни к чему.

События развиваются плавно, скользяще. Есть пропавшая девочка, есть кости на болоте, есть письма от какого-то психа и некто, запертый в темноте - в какую картинку сложатся эти кусочки мозаики?

Детективная линия несложная, но и совсем примитивной ее не назовешь - нам представляют стадо подозреваемых, каждый из которых теоретически может оказаться лиходеем , но прямых улик нет, что оставляет простор для теорий) Разгадка "двойная" и не особо замысловатая - опять же, догадаться можно, но не из серии "убийца - дворецкий". Мотивация главзлодея толком не раскрыта - это минус, но она весьма неожиданна, как можно понять из единственной фразы, сказанной по этому поводу.

В целом, я бы сказала, что это неплохой детектив. Не без недостатков, но один раз можно прочесть с удовольствием.

Сообщение отредактировал kat dallas - 15-03-2013, 22:42


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #435, отправлено 19-03-2013, 15:39


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Кристиан Мёрк "Дорогой Джим"
Сюжет интригует - три трупа, сложные родственные отношения (если так можно охарактеризовать отношения, подразумевающие общение про помощи лопаты, ножа, а также содержание в плену), спойлер из аннотации о том, что виноват во всем некий Джим и связанная с ним нехорошая история.

Стиль первых глав меня не особо вдохновил - слишком витиеватый, многословный и необходимость продираться через тонну ненужных подробностей и словесных нагромождений напрягала. Однако рассказ быстро перешел в форму дневника, и читать стало куда интереснее. Стиль обрел бОльшую ясность, повествование - психологизм, плюс ожидание, в какую же сторону повернется интрига, также стимулировало читательский интерес.

Динамичным роман не назовешь, в дневниковых главах, помимо событий, имеющих непосредственное отношение к делу, имеются экскурсы в прошлое, рассуждения, размышления.

Развитие сюжета довольно предсказуемо, неожиданностей маловато.
На мой взгляд, книга балансирует между дамским романом и детективом. То есть, с одной стороны, есть убийство и прочие атрибуты детективного жанра, а с другой - автор явно переборщил с любовными штучками и драматизмом, взять хоть роковую страсть, охватывающую всех (!) поголовно женщин при виде Джима.

В общем, ожидания мои не оправдались: главные героини ведут себя, как идиотки, а роскошная затравка переходит в довольно бестолковое повествование - оно по-своему красочно, но ощущение, словно автор полетел на крыльях безудержного воображения, не особо заботясь, как эти сюжетные повороты будут выглядеть со стороны. Сказка о волке, рассказанная Джимом, и пересекающаяся с реальностью, красива, и придает роману оттенок фантазии.

В сочетании с вышесказанным, вот мой вывод: как полноценный адекватный детектив я "Дорогого Джима" воспринимать не могу. Но у книги есть свои плюсы, так что любителям романов с ярко выраженными любовными заморочками и детективной линией без особых претензий вполне может понравиться.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #436, отправлено 17-10-2013, 10:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Билл Флойд "Смерть стоит за дверью"
О чем: настоящее имя Ли Рен - Нина Ли Мосли. Она является мамой малыша Хейдена и бывшей женой серийного убийцы по имени Рэнди Мосли. Четыре года она прожила с убийцей-садистом, а когда он не без ее помощи наконец был разоблачен и осужден, сменила имя и уехала подальше, молясь, чтобы никто не узнал правду о ее прошлом...и до поры до времени все складывалось вполне неплохо.
Но прошлое - штука коварная. Тебе кажется, что ты надежно похоронил его под елочкой и цветочек сверху посадил, а оно возьми да и вылези, причем в самый неожиданный момент.
Пугающая встреча в супермаркете с отцом одной из жертв Рэнди оказалась для Ли только началом событий, угрожающих не только разрушить ее новую жизнь, но и лишить ее самого дорогого.

Эта книга мне понравилась, хотя психологическая сторона - драматическая история Ли-Нины, умудрившейся выйти замуж за маньяка и уже много лет расхлебывающей последствия - расписана несколько интереснее, чем детективная линия, которая показалась мне хоть и вполне неплохой, но слегка простоватой.

Психологизм в этом романе преобладает над активным действием, однако не смотрится избыточным - рассказывая о своем общем с Рэнди прошлом и о текущих событиях, Ли говорит в равной степени о фактах и о чувствах, да и линия с преступлениями хоть и неторопливо, но развивается. Примерно первую треть книги роман более драматичен, нежели детективен, но в данном случае это не минус, скорее наоборот - хотя рассказ о начале отношений Нины и Рэнди мне показался лишним, эпизоды, пусть даже личного характера, касающиеся периода их совместной жизни и событий после его ареста, мне очень понравились. От некоторых сцен становится не по себе, а некоторые вызывают острое сочувствие ко всем жертвам Рэнди, включая Нину, Хейдена и семьи убитых - да, это выдуманная история, но сколько историй, подобных этой, происходило на самом деле?

Жены серийных убийц - эта тема меня давно занимает. Правда ли, что они действительно не были в курсе ужасов, творимых их благоверными? На мой взгляд, это вполне вероятно, ведь, во-первых, никого невозможно знать настолько хорошо, чтобы быть в курсе всего, что происходит в его голове и душе, а во-вторых, когда любишь человека, то доверяешь ему как минимум на базовом уровне, так что и в голову не придет сопоставить пятно крови на рубашке мужа (которое он объяснил, к примеру, носовым кровотечением) и пару безголовых трупов по соседству.
Впрочем, подозреваю, что хватает и женщин, подспудно понимающих, что что-то не так, но боящихся вдумываться в смущающие нюансы, чтобы не столкнуться с правдой, способной разнести их привычный мирок в хлам.
В общем, тема интересная и в "Смерть стоит за дверью" обыграна хорошо. Как и жизнь с клеймом "семья маньяка" после разоблачения серийного лиходея.

Рэнди Мосли - самоуверенный, яркий, с хорошо подвешенным языком - напоминает Теда Банди, реально существовавшего серийного убийцу, благополучно поджаренного на электрическом стуле в 89-ом. Характер Рэнди наиболее хорошо раскрывается в эпизоде, когда он прилюдно и со знанием дела рассуждает о мотивации и истинной сущности серийных убийц, причем делает это участвуя вместе с соседями в поисках пропавшего мальчика, чья семья была жестоко убита в собственном доме... угадайте кем? Эта сцена особого отношения к интриге книги не имеет, так что никаких секретов повествования я не раскрываю, а упомянула ее, потому что в большинстве нынешних триллеров маньяки являются одиночками, старающимися не выделяться, и Рэнди Мосли, нагловатый, самонадеянный и вдобавок семьянин, из этого ряда выбивается.

Итак, "Смерть стоит за дверью" - это не триллер, а психологический детектив, ключевое слово "психологический". Не без недостатков, но в целом книга мне понравилась.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #437, отправлено 3-12-2013, 16:27


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Элизабет Хейнс "Где бы ты ни скрывалась"
Начинается книга с довольно интригующего протокола перекрестного допроса, а затем следует эпизод, из которого явственно следует, что роман будет впечатляющим - убийство девушки, причем тот, кто ее убил, явно ее знал довольно близко и, вероятно, состоял с ней в каких-то отношениях.

И, наконец, начинается повествование молодой женщины по имени Кэтрин Бейли - рассказ на манер дневниковых записей перескакивает с 2003 года на 2007, то есть, линий повествования две.

В первой Кэтрин рассказывает о своем романе с голубоглазым красавцем Ли - очевидно, что несмотря на вдохновляющее начало, результатом этих отношений стало что-то нехорошее, очень нехорошее. Почему очевидно? Да потому что в главах за 2007 год Кэти предстает перед нам страдающей обсцессивно-компульсивным расстройством (неврозом навязчивых состояний) вкупе с постравматическим синдромом. Она живет в постоянном страхе, борется с паническими атаками и, дабы успокоить себя, придумывает десятки повседневных ритуалов. призванных придать ей ощущение безопасности и контроля над ситуацией.
Так, перескакивая, мы постепенно подбираемся к жуткой сути того, что приключилось с Кэтрин в 2003-ем, следим, как это аукается в 2007 и ожидаем развязки...

Стиль хорош.
Несмотря на то, что рассказ ведется от лица женщины, автор не топит нас в потоках эмоций, соплей и надрывных монологах. Все излагается четко и складно, без избытка драматизма.
Точнее, драматизма как раз хватает, но не за счет причитаний, а из-за направления развития событий. О своих фобиях, о том, что с ней приключилось Кэтрин рассказывает без нытья, как есть, так и рассказывает, и эта простота цепляет, пробуждая сострадание... и интерес - что же превратило полную жизни, веселую и легкомысленную девушку в зашуганное существо, чья жизнь подчинена капризам нездоровой психики?

Повествование очень психологично и в определенные моменты тяжеловато. Я не особо впечатлительна, но меня проняло до печёнок - всё, от болезни героини, которая представляет собой весьма жуткую вещь, до кошмарного поворота с отношениях с Ли. Впрочем, если в рассказе о 2007-ом году Кэти вызывает исключительно сочувствие, то в описаниях ранних событий до определенного момента мне дико хотелось приложить ее чем-нибудь увесистым, ибо вела она себя, как наивная дурочка, не замечая тревожных звоночков, из которых можно было предсказать, как все обернется - да какие звоночки, это прямо колокольный перезвон был, только глухой не услышит.

Если определять жанр, то эта книга - психологическая драма с элементами триллера. Эмоциональная, цепляющая и жутковатая история о молодой женщине, отчасти из-за стечения обстоятельств, отчасти по собственной глупости вляпавшейся в кошмарную ситуацию, обернувшуюся страданиями, потерей душевного здоровья и едва не стоившую ей жизни. Это история о женщине, изломанной в хлам, и пытающейся возродиться из обломков.

Эмоции переданы очень ярко, пронзительно, события развиваются плавно, но без затянутости, психологическая жуть нарастает постепенно, и, хотя жести в виде расчлененки и прочего в книге нет, имеются несколько жестких эпизодов.

Книга мне понравилась - увлекательная, впечатляющая, эмоциональная, психологичная, жутковатая и местами очень трогательная.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
android01 >>>
post #438, отправлено 19-09-2014, 6:30


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: деревня Гадюкино
Пол:мужской

мой "ай кью": 12

К стыду своему признаюсь, что из классической литературы 19-го века мне по-настоящему нравится единственный роман. Это Дюма Младший "Дама с камелиями".

А вообще, сейчас я, как читатель, стою вне жанров. Мне все равно, что на обложке книги - детектив, боевик, сентиментальная проза или научно-популярная. Главное - чтобы автор умел оригинально излагать мысли и увлекать интригой.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Daylight
post #439, отправлено 18-10-2015, 7:35


Unregistered






Мне очень нравится рассказ Бунина Суходол. Один из лучших его рассказов на мой взгляд
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #440, отправлено 11-02-2017, 22:05


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Дорос я до Балашова. Где еще радостью поделиться, как не здесь...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 5:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.