Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

> Фэнтези: что читаем?

Объявление
Привет, сагисты!  biggrin.gif

Я уверен, что почти все, кто является поклонником Dragonlance читает и другое фэнтези.. Какое же?

Какое фэнтезийное произведение по вашему мнению является лучшим? Например, та же Сага в моем фэнтези-топе занимает 7-8 место. А произведения Толкина находятся ненамного выше  biggrin.gif.

Чем именно вас привлекает (ну или отталкивает) фэнтези? Какие жанры вы еще любите/не любите?
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(1540 - 1559)
kat dallas >>>
post #1542, отправлено 31-03-2012, 18:34


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Брижит Обер "Мрак над Джексонвиллем"
О чем: в захолустье под названием Джексонвилль начинается настоящий кошмар. Нашествие необычайно откормленных тараканов и странные шумы на кладбище - еще цветочки; что действительно страшно - это изуродованные, расчлененные и частично объеденные явно человеческими существами трупы местных жителей, повергающие в шок даже полицию и медэкспертов.А когда выясняется, что следы семенной жидкости на первой жертве принадлежат мертвецу, шериф Уилкокс и его команда не знают, что и думать. Двое парнишек двенадцати лет от роду раньше остальных понимают, что за жуть вокруг творится и угадывают ее источник, но как же трудно убедить в своей правоте взрослых, до упора прячущихся от очевидного за стеной рационального мышления! Удастся ли рассеять мрак над Джексонвиллем или город обречен?

Шикарно. Просто шикарно.
Это не утонченная мистика - это отличный ужастик на классическую тематику. Качественный, не затянутый, не отягощенный лирическими отступлениями. Увлекает с первой главы - действие непрерывно, постоянно что-то происходит, если не агрессивно-жуткое, то загадочно-мистическое.
Некоторые сцены весьма жесткие, есть и не очень приятные эпизоды и описания, так что за ужином лучше не читать.)
Автор сразу же подкидывает подсказки "а в чем могло бы быть дело", но разгадку придерживает до конца и она оказывается довольно-таки нетривиальной, сюжет закручен впечатляюще)
Мне понравилось.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валар >>>
post #1543, отправлено 3-04-2012, 18:12


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Екатеринбург - Город Грехов - Серебряные Сны
Пол:средний

Малолетних анимешниц: 19

Карлос Руис Сафон, "Тень ветра". Восхитительная книга. Детективно-приключенчиская история с лихой игрой слов и замечательно сплетенным сюжетом. Лучшее, что мне попадалось за последние годы.


--------------------
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #1544, отправлено 24-04-2012, 20:30


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Сьюзен Коллинз
"Голодные игры"
"И вспыхнет пламя"
"Сойка-пересмешница"
Попались мне в руки эти нынче популярные книги, я прочитала и осталась очень довольна smile.gif Не скажу, что шедевр, но и не ерунда - однозначно сюжет зацепил.
Думаю пересказывать содержание книг не нужно, многие их знают, да и фильм недавно вышел.
Лично мне все очень понравилось, особенно первая книга - интересные персонажи, динамичный сюжет, немного "соплей" )), немного постапокалиптики, все в меру - читается легко. Я первую книгу прочитала на одном дыхании и осталась в восторге, вторая тоже понравилась, а третья на мой взгляд немного слабее, особенно первая половина, да и финал достаточно скомкан.
Мир Панема прописан хорошо, хотя, в принципе, кроме него и Дистриктов об остальной планете и не говориться, да и не нужно это было, имхо, весь сюжет умело сосредоточен на одном месте. Сами Голодные Игры в первой и во второй книгах (особенно в первой) описаны просто отлично, как и характеры и переживания персонажей. Сама Китнисс получилась отличной главной героиней - не супергероиня, нормальный живой человек, который может бояться, переживать, любить, ненавидеть... Пит ей подходит во всем, я очень хотела, чтобы Китнисс была именно с Питом )))
Вобщем, трилогию я прочитала с удовольствием, для себя минусов я в книгах не нашла, понравилось абсолютно все, думаю теперь, чтобы еще такого динамичного почитать ))


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #1545, отправлено 29-04-2012, 12:48


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Crazy cat, заинтриговали, добавлю в список к прочтению))


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тринадцатая ведьма >>>
post #1546, отправлено 1-05-2012, 4:12


Приключенец
*

Сообщений: 23
Откуда: Казахстан
Пол:женский

Искр выбито: 12

Мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор, и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла.

(с) Джордж Мартин


этим сказано все о том, почему я читаю фэнтези.
а лучшее-худшее - если книга зацепила, значит, хорошая. и плевать на каноны и правила.

очень люблю Толкиена(святое), Макса Фрая, Громыко "Профессия ведьма", люблю Лукьяненко, пусть и не в тему. "Ведьмак" Сапковского великолепен....а еще выделила бы пример юмористического фэнтези - "Кащей" Мансурова.
А Сага у меня на отдельной полочке, я ее запоем читала, такое редко бывает...


--------------------
Поэтому — да здравствуют ужастики, страшилки и прочие истории о Несбывшемся. Во что бы мы без них превратились — подумать страшно ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1547, отправлено 13-05-2012, 12:10


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Джеймс Риз "Досье Дракулы"
Роман начинается письмом некоего графа де Билля, адресованным редактору из Нью-Йорка Саре Дюран. Граф сообщает о намерении передать Дюран унаследованные им документы, принадлежащие Брэму Стокеру. Эти документы - так называемое "досье Дракулы" - содержит вырезки из лондонских газет 1888 года о Джеке Потрошителе, фрагменты частной переписки и частично зашифрованный дневник Стокера, содержащий в себе "тайну, известную лишь Стокеру и ближайшим его друзьям, хотя она уже давно и неизменно занимает многих и многих"
А далее нашему вниманию предлагаются те самые документы - любопытная история о мистических событиях, происходивших в Лондоне в 88-ом году позапрошлого века.

Викторианский стиль дневника порадовал - мне кажется, нет лучшего стиля для мистических романов, из-за красочности и витиеватости изложения эффект усиливается в несколько раз)
Повествование начинается неторопливо, оно изобилует подробностями о повседневной стокеровской жизни, о буднях театра "Лицеум", где он служил, и мистика сперва в рассказе просто проскальзывает... но затем жутковатые события набирают обороты, закручиваются в хитрые узоры и вот уже перед нами неплохой мистический триллер.
Неплохой.
Но не шедевральный.

Во-первых, название - почему "Досье Дракулы"? Неведомо.
Во-вторых... я читала немало вариаций на тему лондонских событий 1888 года, и это не самая удачная из них. Сама идея, разгадка... я отношу такие задумки к категории "отпусти меня, чудо-трава". Слишком надуманно и нагромождено - нет изящной простоты, не цепляет. Читать интересно, но на определенном этапе понимаешь, что дочитываешь по инерции. Хотя примерно с половины книга очень динамична, со всеми полагающимися кровавыми подробностями, и героям невольно начинаешь сопереживать.
Я не могу однозначно посоветовать прочесть, но и не читать тоже не могу посоветовать) Я не жалею времени, потраченного на чтение, но осознаю, что бывает и гораздо лучше.

Если рассматривать все прочитанные мною истории, касающиеся 1888 года и легендарного Потрошителя, то лидирует Роберт Блох с его рассказом "Навеки ваш, Джек Потрошитель" - коротко, изящно и эффектно. Второе место держит Том Холланд с его "Раб своей жажды" - красиво, эффектно, захватывающе. Третье место - наиболее реалистично, не не так ярко - Лесли Форбс с "Рыба, кровь, кости".

А "Досье Дракулы" плетется в хвосте этого списка)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #1548, отправлено 13-05-2012, 13:16


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Лайон Спрэг де Камп, "Башня Гоблинов" - "Часы Ираза" - "Корона Ксилара".
Чудная трилогия о приключениях Джориана сына Эвора из Ардамэ - очаровательного раздолбая и умницы. В городе-государстве Ксилар существует презабавный обычай: выбранный король правит всего пять лет, затем ему прилюдно отрубают голову и бросают её в толпу. Тот, кто эту голову поймает, становится королём на следующие пять лет - с тем же исходом... Волею случая голова монарха попадает в руки бродяги и наёмника Джориана, об этих делах ни сном, ни духом не ведающего. После истечения срока он с помощью знакомого мага удирает прямо с плахи - и тут-то всё и начинается. Ксиларцам нужна его голова, чтобы завершить ритуал и обеспечить правильное наследование престола. Магам нужно, чтобы он добыл некий артефакт. Самому Джориану нужно выручить жену-королеву - одну из пяти, ту, которую он выбрал сам и искренне любит - и чтобы его наконец оставили в покое. Читаются все три книги на одном дыхании: лихо закрученный сюжет держит в напряжении до последнего, герои великолепны, конец - довольно неожиданный хэппи-энд... В общем, стоящая вещь.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1549, отправлено 13-05-2012, 14:24


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Присоединяюсь к мнению Эгильсдоттир - трилогия прекрасна. Она попала мне в руки давным-давно, когда была мода выпускать книги в однотонных серых обложках, а сверху надевать красочные бумажные обложки. С тех пор периодически перечитывала, когда хотелось чего-нибудь яркого, интересного и с юмором.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1550, отправлено 14-05-2012, 13:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Кристофер Голден "Лесная дорога"
О чем: весело отпразновав Хеллоуин, Майкл и Джиллиан отправились домой. Джилл перебрала с алкоголем, уснула на заднем сиденье и мирно продрыхла момент, когда ее муженек вляпался в невообразимую историю. Он едва не сбил маленькую девочку и, как нормальный человек, решил отвести ее домой.Зря. Дом оказался жутким, словно законсервированным в сороковые годы, полным пугающих звуков, непонятно откуда идущих запахов и скользящих призрачный детских силуэтов, то появляющихся, то исчезающих. Майкл впал в панику, что вполне объяснимо, и ретировался через окно. Утром, обсудив увиденное с Джиллиан, супруги сочли ситуацию частичным плодом алкогольных глюков, но не тут-то было - призрачная девчушка преследует Майкла с просьбой найти ее, а страшные твари, наделенные сверхъестественными способностями, предупреждают его не дергаться и сидеть смирно... Чтобы вновь обрести контроль над собственной жизнью, Майкл должен разобраться с этой историей, корни которой произрастают аж из древнего Карфагена.

Читать интересно.
Сперва возникает ощущение старого доброго ужастика: девочки, призраки, загадки... Потом становится ясно, что это скорее мистика, чем ужасы, но сюжет неплох и необычен, и пара неожиданных поворотов имеется, экскурс в Карфаген, правда, слишком краток, но к месту, добавляет изюминки. В общем, роман довольно простенький, но тем, кто с удовольствием читает "несложные", не особо навороченные мистические рассказы, должно понравиться. Тем более, что наличием заброшенного дома и девичьим призраком список "баянов" и завершается - автор не пошел по проторенной дорожке и придумал что-то свое.

Единственное, что меня смутило, это мнение автора, что вся положительная часть нашей личности завязана на детских воспоминаниях. Это как-то упрощенно, на мой взгляд.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1551, отправлено 31-05-2012, 21:42


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Питер Страуб "История с привидениями"
Пролог интригует. Вот люблю такие "затравки" - с места в карьер что-нибудь загадочное, чтобы увлечь, заинтриговать)
На первый взгляд с прологе видится сходство с кинговским "Жребием" - мужчина с ребенком, едущие невесть куда - но скоро становится ясно, что расклад совершенно иной.
На первых же нескольких страницах автор набросал целую кучу вопросов "кто эта девочка? ЧТО эта девочка? что за дама видится Дону? что случилось в Милберне?), так что оторваться от чтения решительно не представляется возможным - интересно же, что к чему) Захватывает сразу и до конца.
Сюжет, точнее, основа сюжета, из разряда "золотая классика ужастиков", и обыгран он просто прекрасно: не настолько просто, чтобы скатиться в разряд "баянистых", но и без лишней многозначительной туманности, столь любимой, к примеру, Баркером)
Отличная мистика.
В книге две истории - Дона, его брата и загадочной женщины, и история клуба Чепухи с их давними секретами. Автор рассказывает их попеременно, приоткрывая завесу таинственности, а потом сводит в одну. Кое-о-чем, конечно, опытный читатель может догадываться, но разгадка в целом не настолько очевидна, так что лично у меня интерес по мере конкретизации ситуации не угасал, а наоборот, усиливался - было любопытно, как мои догадки улягутся в общую картину.

Хороший, качественный ужастик. Старый, правда - удивительно, что я только сейчас на него наткнулась.

Питер Страуб "Пропавший мальчик, пропавшая девочка"
Мистика.

Книга довольно короткая, но стиль хорош, герои не нервируют, а вызывают эмоциональный отклик, несмотря на всю незатейливости образов, а мистика так и вовсе шикарна - захватывает и интригует, держит в напряжении и кончается ровно, когда следует - и правильно, зачем нагромождать лишнее.
Мне понравилось.

Питер Страуб "Возвращение в Арден"

Как сказать... Впечатлить и заинтересовать Страуб умеет. Но именно в этой книге лично мне больше бросилось в глаза противостояние главного героя и горожан с их тупой агрессией, неприятием "чужаков", нелюбовью ко всем, кто непохож на них, кто хоть на йоту выходит за неведомо кем установленные рамки... хотя у самых рьяных поборников всеобщей морали и нравственности обычно скелетов в шкафах столько, что хватит на целый легион.
Интересно построено повествование: рассказ от лица Майлса перемежается показаниями других действующих лиц, данных полиции после того, как все произошло. А что произошло? Ага, так автор нам и рассказал) Нет-нет, читаем до конца теряясь в догадках.
Мистика хороша, но в течении всего повествования ее маловато, а в конце она как-то скомкано вываливается на голову читателю в большом количестве) Но тем не менее, как любитель такого жанра, я прочла эту книгу с удовольствием: там вам и мистика, и детективная интрига. Плюс сюжет из серии "возвращение главного героя в глухую г*вносрань, гда творится черт знает что" - это же классика литературы ужасов)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1552, отправлено 7-07-2012, 20:43


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Барбара Эрскин "Дом на краю прошлого"
Плюсы:
- атмосфера таинственности
- до поры до времени довольно утонченная мистика

Минусы:
- очевидность разгадки
- секс с призраком... умоляю, простите за этот спойлер, но, помилуйте меня, книжные боги, какого лешего едва ли не в каждой мистической книге про привидения героиня занимается сексом с призраком??? Это что, такая сокровенная фантазия авторов женского пола? Один из самых "баянистых" штрихов, который я органически не переношу.

Неплохо, но не лучший образчик мистического жанра.


Джеймс Герберт "Возвращение призраков"
О чем: охотник за привидениями, недавно переживший личную драму, прибывает в глухой городишко, где происходит явная чертовщина, уходящая корнями аж в средневековье.

Тоже, как видите, идея не нова. Но воплощена неплохо. Есть довольно жесткие сцены и несвежие покойнички, призраки и непонятные явления - читать довольно интересно, но прочитав, осознаешь, что ничего особенного в этой книге нет - одна их многих в этом жанре.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #1553, отправлено 23-07-2012, 17:20


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Гордон Диксон "Дракон и Джордж"
В детстве у меня был любимый-любимый мультик, который крутили то ли по кабельному, то ли еще по какому-то нецентральному каналу - и я его обожала. Назывался он "Полет драконов" и в нем была обалденная музыка (которая мне нравится до сих пор), милая графика и очаровательный сюжет. Про молодого человека, который случайно перенесся в сказочный мир, где живут драконы, и сам оказался в теле дракона. И пошел побеждать злого колдуна, и спасать красивую девушку, в которую влюбился.
Конечно, с появлением интернета, я его нашла. Но совсем недавно узнала, что в основе сюжета (который, само собой, претерпел изменения) лежала книга Гордона Диксона. После этого я просто не могла ее не прочесть.
Какая замечательная книга, право слово. Поначалу мытарства молодой пары, которой негде жить и они согласны даже на убогий трейлер на стоянке, действительно подкупают и становится понятно их решение в конце книги. Приятно читать и встречать знакомые по мульту моменты, сравнивать то, что было с тем что стало и т.д. Конечно, в мульте было больше упора на волшебство, там волшебников было 4 по четырем сторонам света и вообще. А в книге, ИМХО, больше про дружбу и взаимовыручку. Язык у Диксона легкий, сюжет не напрягает, но и не дает отвлечься слишком сильно.
Хотя в финале мульта был совершенно эффектный пассаж, когда главный герой побеждает злого колдуна силой математики и физики. Роскошный финал)
Фиг поймешь, на что у меня получился отзыв)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #1554, отправлено 23-07-2012, 18:20


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата
Назывался он "Полет драконов"

Клер, это, случаем, не тот мульт, где один дракон заставлял другого есть известняк? А в другом месте кто-то играл на флейте и драконы падали на землю, засыпая?


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нэнси_Иса >>>
post #1555, отправлено 27-08-2012, 12:27


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

Интересными мне показались книги "Историк" Элизабет Костовой, "Седьмой сын" О. С. Карда и Сага о Даррене Шэне... хм.. Даррена Шэна

1. "Историк". Никогда не считала Влада Цепеша "графом тьмы", "вурдалаком" или прочей нежетью. Когда-то (в бытность мою студенткой) мы с моим преподавателем по эстории и этонографии сошлись в интересах к Дракуле. Именно как исторической личности, а не как к вампиру (с легкой подачи мистера Стокера). Даже рисовали генеалогическое дерево его рода (Влада, а не Брэма). Книга привлекла меня именно этим - да, Дракула там вампир, но я задвинула этот факт на второй план и с удовольствием читала об анализе старинных манускриптов и карт.. Жанр "писем и дневников" очень реалистично передал события книги. Очень рекомендую поклонникам истории, мистики и детектива rolleyes.gif

2. Сага о Даррене Шэне "нашла меня" случайно - смотрела передачу о человеческих болезнях, из-за которых люди попадали в Цирк уродов. Погуглила, одна из сылок выдала книгу "Цирк уродов" Даррена Шэна. Заинтерсовалась. Прочитала.
Оказалось - это первая книга саги (их всего 12, последнюю читала в оригинале половину, вторую половину не осилила - дослушала как аудио-книгу). Прочитала все (в обеденное время на работе, хахахах). Короче говоря - какой-то Гарри Потер в роли вампирёныша. Но интересно же! Особенно раскол племени вампиров на гуманных и не очень. Живенько так. А еще в одной из книг саги нашла авторский вариант объяснения, откуда взялись гномы-эльфы-хоббиты и т.д. Тоже рекомендую.

3. "Седьмого сына" начали читать, после того, как муж рассказал об одном из концептуальных альбомов Iron Maiden по этой книге. Не дочитали еще, но начало понравилось - воспринимается легко, язык книги простой и не тяжелый.. Любители мистики тоже должны оценить..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #1556, отправлено 30-08-2012, 21:53


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Прочитал повесть "Трудно быть Богом" Стругацких, собственно изночально я вдохновился аудиокнигой и исполнением Ярмольника, советую ценителям кстати, аудиокнига образцовая в плане озвучки и исполнения, но так аудиокнига изрядно сокращена, жаль что вариант не полный, прочитал первоисточник, хотя времени на чтение нет катострофически, но тут зацепило меня капитально так что выкроил время...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Князь Хаоса >>>
post #1557, отправлено 1-09-2012, 11:39


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:средний

Призраков Логруса: 44

Дочитываю Сагу о Ведьмаке. Читать ее к концу невесело, судьбы главных и не очень героев напоминают лучшие традиции Дж. Мартина. Но заинтересовало так, что я не могу не дочитать. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1558, отправлено 22-09-2012, 10:21


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Ширли Джексон "Призрак дома на холме"

О чем: Хилл-Хаус пугает местных жителей до одури. Никто не хочет селиться рядом с этим мрачным особняком, и никто ни за какие коврижки не приблизится к нему после наступления темноты.
Доктор Мнтегю пожелал последовать примеру отважных охотников за привидениями девятнадцатого века и поселиться в Хилл-Хаусе, дабы на собственной шкуре убедиться, есть ли реальные основания в связанных с домом страшилках. Само собой, в одиночку изучать привидений как-то не с руки, так что док набрал помощников из числа тех, кто хоть раз в жизни пережил встречу со сверхъестественным. Так в его компании оказалась затюканная жизнью молодая женщина по имени Элинор, ее полная противоположность Теодора, а также племянник владелицы особняка раздолбай Люк.
При одном взгляде на Хилл-Хаус мурашки бегут по коже, а атмосфера внутри вызывает желание свалить подальше и никогда не вспоминать об этом месте. И это днем, а что же будет с приходом темноты...


Стиль местами слишком напыщенный, в стиле готических романов 19-ого века или женских готических романов, вне зависимости от даты написания. Но только местами, а в целом повествование читается легко, и даже наличествуют несколько забавных диалогов.

Команда персонажей-исследователей подобрана так, чтобы герои дополняли друг друга - неуверенная, робкая Элинор, ироничная и шустрая Теодора (ее начальные реплики о Хилл-Хаусе мне понравились "о таком доме я мечтала всю жизнь - убежище, где можно остаться наедине со своими мыслями... особенно, если это мысли об убийстве или самоубийстве"), красавчик-раздолбай Люк и профессор, все это затеявший. Особой оригинальности, как видите, нет, но 1959 год создания книги это объясняет, ведь "Призрак дома на холме" - седая классика мистической литературы, и то, что нынче числится баяном, тогда являло вполне достойный расклад.

Книга короткая - около пятисот электронных страниц. Страниц 70-80 автор ходит вокруг да около, потом наконец-то предъявляет нам Хилл-Хаус. Атмосфера особняка - мрачная, гнетущая, в стиле "мурашки по коже" или "я низа какие коврижки не погашу свет" - передана просто отлично, как и общий колорит неуютного места, где водится черт знает что.

Теперь об отрицательном: такие концовки в народе обозначаются бестолковым, но ёмким выражением "ни о чем".
Идет повествование, нагнетается обстановка и тут... и все. Ни вам шокирующей кульминации, ни ошеломляющей (да боже мой, просто съедобной) разгадки, ни занавеса, торжественно опускающегося над дымящимися развалинами\останками исследователкй\чем-нибудь-впечатляющим. Пресно, безвкусно и непонятно, а какого черта. Персонажт, чьи характеры так дивно обозначались в начале, толком себя и не проявили, а нудная Элинор с ее спутанностью мыслей могла бы при жизни занять должность штатного привидения Хилл-Хауса. А как многообещающе все начиналось...

Впрочем, сама книга классически-неплоха, возможно тем, кто не так придирчив к финалу, она понравится.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1559, отправлено 2-11-2012, 21:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Вольфганг Хольбайн "Анубис"
О чем: профессор археологии Могенс уже несколько лет торчит в зачуханном городишке, где, по какому-то недоразумению, имеется университет - единственное место, куда Могентса взяли на работу после скандала по окончании учебы. И надо же такому случиться, что однажды к нашему профессору явился тот самый человек, которого он считал виновным в утрате репутации - бывший однокурсник Грейвс.
Грейвс за эти годы преобразился в весьма пугающую и неприятную личность, но он предложил Могентсу работу - участие в археологическом проекте, в рамках которого уже был найден подземный храм египетского типа... но в том месте, где египтян и в помине не было, да и построен храм в седые времена, когда египтяне еще до столь величественных построек не доросли.
Могентс покупается на заманчивое предложение, понятия не имея, что эта работа напрямую связана с трагедией, разрушившей некогда его жизнь и любовь, а также с давним увлечением Могентса оккультизмом
.

Наворотил делов наш Хольбайн...) Замысел масштабный, стиль местами смахивает на лавкрафтовский, персонажи то и дело проявляют бестолковость, граничащую с идиотизмом, а Могентс... помилуйте, как может считаться истинным ученым человек, который, вместо того, что румбу на радостях плясать от величайшего открытия, на полном серьезе предлагает зарыть все к чертовой матери и сделать ноги?)

И, простите мне этот небольшой спойлер.... вот расклад: некое племя нелюди, в котором есть только мужчины, похищает человеческих самок, то бишь, женщин. Для чего им женщины, какие предположения возникают? Все ведь очевидно, верно, но не тут-то было: для наших героев это стало очевидным, когда их носом ткнули в истину... да и то дошло до них не сразу. Прелесть, ага.

Впечатления от книги неоднозначные. Читала с интересом, но не покидало впечатление, что автор хватил через край. Для столь масштабного сюжета нужно побольше места, иначе какая-то часть непременно получится скомканной, и в данном случае это финал - самое интересное. То есть, возня вокруг открытия, как морально-этическая, так и практическая, занимает бОльшую часть повествования, а самое вкусное проскочило и... все, конец.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1560, отправлено 16-11-2012, 14:56


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Александр Варго "Обиженная"
Вот зарекалась же я читать отечественную мистику. Не знаю, возможно, мне просто тотально не везет, но все, что попадалось мне в этом жанре от наших авторов, можно смело записывать в категорию хрень неописуемая.
И этот случай не исключение.
Во-первых, претензии к стилю. Я стараюсь не придираться к манере изложения иностранных авторов, ибо в таких случаях иногда нужно грешить на перевод. Но тут-то, тут - русскоязычный автор, к услугам которого великий и могучий, так почему же раман напоминает страшилку, рассказанную на рыбалке слегка нетрезвым мужиком?

Во-вторых, все эти тюремные реалии. Помилуйте, я искренне полагала, что мода на такого рода сюжеты осталась в лихих девяностых, и мне непонятно, на кой леший было это не только пихать в ужастик, но и описывать в столь неэстетичных подробностях. Ей-богу, я нормально воспринимаю кровь и расчлененку, а также зеленых тухлых зомбяков, съедающих по пол-поселка, но есть вещи, коотрые просто неприятны.

В-третьих, сам сюжет... завороты с предыдущим жильцом и его сыновьями толком не прописаны, и в голове остается ощущение какой-то нелепой мешанины.

В общем, автор взял побольше эпизодов с проявлениями жестокости, приправил эпизодами с проявлениями чего-то неприятного, добавил сляпанный на коленке сюжет и - вуаля! - книга готова.
Я давно ничего хуже не читала.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #1561, отправлено 30-11-2012, 0:19


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Лари Нивен "Мир кольцо". Классический пример хорошой твердой НФ, где писатель долго прорабатывает именно "заклёпочную" часть мира, хотя и антропологии там тоже хватает. Без огрехов, конечно, не обошлось (мне как биологу приглянулись солнечники-цветы, у которых чашелистик фокусирует лучи на вершине для фотосинтеза, выжигая попутно всю местность. Увы, в реале это привело бы к слишком большому количеству свободных радикалов в клетках). Вообще книг 4, пока осилил только первую.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 12:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.