Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 

> Фэнтези: что читаем?

Объявление
Привет, сагисты!  biggrin.gif

Я уверен, что почти все, кто является поклонником Dragonlance читает и другое фэнтези.. Какое же?

Какое фэнтезийное произведение по вашему мнению является лучшим? Например, та же Сага в моем фэнтези-топе занимает 7-8 место. А произведения Толкина находятся ненамного выше  biggrin.gif.

Чем именно вас привлекает (ну или отталкивает) фэнтези? Какие жанры вы еще любите/не любите?
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(1560 - 1579)
kat dallas >>>
post #1562, отправлено 2-12-2012, 17:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мелисса Марр "Хранители могил"
О чем: в тихом, сонном городке Клейсвилл произошла серия зверских убийств. Первой из жертв стала пожилая миссис Мэйлин Барроу. Друзья погибшей срочно вызывают в город ее внучку Ребекку. Но не просто на похороны, и не только за тем, чтобы девушка вступила в права наследования. Лишь эти люди знают, кем была Мэйлин на самом деле. А именно – Хранительницей Могил. И не было в Клейсвилле человека важнее, чем она. Мэйлин охраняла мир живых от мира мертвых. Ребекке рассказывают странные и страшные вещи: и о том, что мертвецы иногда возвращаются в наш мир, убивая живых, и о мистическом договоре властей городка с «тем светом». А еще о том, что ей, Ребекке, суждено стать новой Хранительницей Могил – и, наконец, навести порядок в городе, вернув мертвых туда, где им положено быть.

В плане идеи неплохо, но мне, признаться, уже поднадоели романы из разряда "главгероиня возвращается в маленький странный городишко и только сейчас осознает, какой он странный, и вместе с возлюбленным, ждавшим ее все эти годы, наводит порядок - а то ж больше некому". Но вход в страну мертвых через контору гробовщика - это интересно, как и сама задумка с рвущимися погулять и покушать покойничками. А вот с атмосферой прокол вышел - та же Нора Робертс, когда отвлекается от описания "ЕГО руки, скользнувшей по ЕЕ колену", выдает гораздо более проникновенную и красочную картину маленького городишки, полного скелетов в шкафах, закрытого сообщества со своими правилами и секретами.

Душевные метания главной героини раздражали неимоверно. В книгах барышни, вероятно, от избытка свободного времени и отсутствия необходимости думать, где взять денег, чтобы оплатить счета, склонны измышлять себе липовые проблемы и половину книги их пережевывать - конечно, а то жить слишком неинтересно, да. Так что без дурацкой личной драмы не обойтись. В другом случае этого хватило бы, чтобы я бросила книгу и принялась за что-то пободрее, но загадки и секреты - это то, против чего я не могу устоять, и любопытство пересилило.
Я продолжила чтение, увлекаясь все больше: традиции городка, пляшущие от его пограничного между мирами положения, довольно занимательно - например, очередь на заведение детей. Однако этих моментов недостаточно, чтобы вытянуть книгу выше среднего уровня. На разок прочесть - вполне, но не больше.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #1563, отправлено 15-12-2012, 12:40


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Рекомендую:

http://fantlab.ru/edition90076 (доступен для скачивания ознакомительный отрывок в 98 страниц)

Марк Лоуренс "Принц Терний"

Жанр: темное фэнтези


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1564, отправлено 18-01-2013, 22:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Джордж Мартин "Песнь льда и пламени"
Что я могу сказать... добрые люди предупреждали меня, что эти книги прекрасны, и оказались совершенно правы. Расписывать сюжет смысла не имеет, ибо, во-первых, он слишком многогранен, а во-вторых, тем, кто не читал, лишние спойлеры ни к чему)

Так что буду краткой: великолепные, эпичные фэнтези-романы, полные мистики, интриг (ах эти дворцовые игры!) и приключений. Несколько связанных между собой и развивающихся параллельно сюжетных линий делают повествование разнообразным и вдвойне интересным, а уж персонажи и вовсе загляденье, их немало и каждый (не считая совсем уж эпизодических) - живая личность с прекрасно прописанным характером.

Романы довольно жесткие - автор смело играет жизнями персонажей и запросто может "убить" или подвергнуть суровым испытаниям как хорошего парня, так и плохого; сцен жестокости тоже хватает, однако в данном случае не чувствуется стремления автора к дешевому эпатажу, все подобные эпизоды всего лишь придают повествованию реалистичность...иногда весьма пугающую реалистичность, учитывая, что речь идет о фэнтези)

Стиль хорош - довольно обстоятельный, заставляющий воочию представить происходящее, но при этом яркий и красочный, так что даже описания застолий и битв я читала с удовольствием, а уж многие диалоги и вовсе прекрасны.

Хватает и драматизма, и психологизма, и активного действия, и мистической жути, а атмосфера помеси мрачного средневековья с ярким фэнтези просто завораживает.

Едва ли не лучший фэнтези-цикл на моей памяти, я запоем прочла все книги серии и с нетерпением жду продолжения.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #1565, отправлено 15-03-2013, 23:04


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Масако Бандо "Остров мертвых"
О чем: модный токийский дизайнер Хинако приезжает на встречу одноклассников в свой родной городок и обнаруживает, что ее ближайшая подруга детства, оказывается, давно погибла. Но не зря Сикоку называют островом мертвых. Ведь по синтоистскому поверью, если обойти все островные храмы против часовой стрелки - любимый человек может вернуться к жизни.

Это не роман ужасов - это не особо впечатляющая мистика, история о не желающих сидеть в загробном мире покойничках, замешанная на любви и детских комплексах. Активное действие начинается только в последней четверти книги, до этого нам рассказывают о детстве Хинако, о ее былых отношениях отношениях с девочкой из странного семейства, о жизни Хинако в Токио, о ее мозговых тараканах душевном состоянии, о старой женщине, чувствующей приближение недоброго... мистики как таковой в начале и даже середине книги нет, есть только намек на нее. Признаюсь честно, стиль не из тех, который заставляет затаив дыхание вчитываться в хоть в экскурсы в прошлое, хоть в любовную историю, так что я изрядно истомилась в ожидании чего-нибудь этакого - обещанной в аннотации жути) Сюжет незатейлив, персонажи ничего особенного из себя не представляют.

Не настолько бесцветно, чтобы бросить на середине, все-таки интригующие моменты имеются, но и выше, чем на тройку по пятибальной шкале не тянет. На один раз вполне подойдет.

Сообщение отредактировал kat dallas - 15-03-2013, 23:09


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #1566, отправлено 20-03-2013, 18:28


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Читаю "Прежде чем их повесят" Джо Аберкромби.


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #1567, отправлено 1-05-2014, 23:16


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Начала читать "Колесо времени", потому что давно слышала, что это одна из тех серий, которые должны прочитать все любители фэнтези.
Ну не знаааю smile.gif Заканчиваю первую книгу, и впечатления не очень - последняя треть шла явно через силу, и впервые за долгое время хотелось пропускать страницы.
Одна из претензий - герои. За кучу глав не полюбился абсолютно никто, и давно не было книг, где мне было так наплевать на судьбу мира и персонажей. Я понимаю, смысл в том, что они будут расти (не зря же на "начальный материал" взяли фермеров), но все равно интересней не становится. Одна из надежд - Мэт все-таки станет предателем и разбавит это болото smile.gif
Во-вторых - Вселенское Зло как-то совсем не впечатляет особенно эти невнятные запугивания во сне на протяжении всей первой книги. Слишком уж мелочно и по-человечески для Мирового Зла ведет себя Темный. Да и Исчезающие и друзья Темного, которыми так пугали пол-книги, так и не показали себя серьезными противниками.
Проблема мира тоже не очень ясна, ну то есть да, зима не кончается, но это никак не поясняет цель их путешествия, все ограничивается загадочными "Колесо вращается" от Морейн (которая тот еще раздражающий персонаж).
И явный перебор деталей и диалогов. Очень многие можно убрать, и это никак не повредит восприятию мира.
В общем, книга не впечатлила, но попробую почитать еще, не зря же цикл такой известный.

Кто-нибудь тут читал ее? Можете дать отзыв на остальную серию, стоит ли пытаться продолжить? Если кто-то любит серию, не хотела обидеть, это наверное мои проблемы восприятия - очень тяжело идут такие "детальные" книги

Сообщение отредактировал Лунный Кот - 1-05-2014, 23:19


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1568, отправлено 18-03-2016, 20:22


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Наконец, дочитала Стивена Эриксона - "Малазанская Книга Павших".

Читать ее интересно, но: поскольку речь в МКП идет о настоящей войне, пусть и в выдуманном мире, в книгах присутствует много насилия и крови. Не рекомендуем чувствительным читателям, а также - тем, кому нет 18 лет.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1569, отправлено 15-04-2016, 12:15


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Гай Кей - "Гобелены Фьонавара" рекомендую! Местами трагично, но очень интересно. Уже прочла.

А вот сейчас читаю Джо Аберкромби - "Первый закон". Вообще не оторваться, такие колоритные персонажи - просто супер! И сюжет хорош.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #1570, отправлено 23-04-2016, 0:05


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Десять лет лежал у меня двухтомник "Хроник Амбера"Желязны, наконец-то я добралась до этой чудесной книги!Стараюсь растянуть удовольствие, очень нравится


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1571, отправлено 23-04-2016, 11:13


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Мне у Желязны нравится пока только "Хроники Амбера"и "Ночь в тоскливом октябре".

Сейчас читаю Дэвида Коу - "Хроники Лон-Тобина".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Linara >>>
post #1572, отправлено 24-04-2016, 17:49


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Станислав Лем – “Сказки роботов”

Урсула Ле Гуин – За день до революции''

Рэй Брэдбери – “Марсианские хроники”

Лоис Макмастер Буджолд – «Цетаганда”

Евгений Крипт – “Зачем любить людей” и ''Продемонстрируй слабость''

Искренне советуюsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #1573, отправлено 24-04-2016, 19:59


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Перечитываю "Хроники Арции" Камши.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #1574, отправлено 25-04-2016, 10:47


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Кайран,
и как оно второй раз воспринимается?) я попробовал было тоже недавно, но закрыл на середине первого тома)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #1575, отправлено 3-05-2016, 18:41


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Spectre28 @ 25-04-2016, 10:47)
Кайран,
и как оно второй раз воспринимается?) я попробовал было тоже недавно, но закрыл на середине первого тома)
*


Прошу прощения, я имел в виду "Отблески Этерны".
У меня с этими двумя циклами та же проблема, что с "Маллореоном" и "Белгариадом" - вечно путаю их названия. wink.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1576, отправлено 4-05-2016, 17:18


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

А я запуталась...
Точно читала "Летописи Белгариада", но не могу вспомнить автора, а у меня в электронной книге все книги по авторам.

Напомните, плиз!


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #1577, отправлено 4-05-2016, 20:24


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Хис @ 4-05-2016, 17:18)
А я запуталась...
Точно читала "Летописи Белгариада", но не могу вспомнить автора, а у меня в электронной книге все книги по авторам.

Напомните, плиз!
*



Дэвид Эддингс.
Вот посвященная ему тема:
http://www.dragonlance.ru/forum/index.php?...%E4%E8%ED%E3%F1


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #1578, отправлено 12-05-2016, 13:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Кайран,
"Отблески..." чуть лучше, по крайней мере, первая книга. Вот дальше уже тоже как-то "не шмог" второй раз))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1579, отправлено 7-06-2016, 19:18


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Кайран, спасибо, точно!


Добавлено:
Прочла Элизабет Бойе - "Алфар" - добротная сказка, очень понравилось ) Рекомендуется всем, кто любит скандинавский эпос.

Потом обнаружила, что Артем Каменистый не терял даром времени и выпустил несколько книг из серии "Девятый" - пришлось читать, потому что начало очень понравилось. Продолжение тоже достойно прочтения )

Питер Бретт - "Война с демонами" - прочла первые две книги трилогии, жду перевода третьей.

Сейчас сижу над Раймонд Фейст - "Врата войны". Оказывается, первую книгу я уже начинала читать, но почему-то забила, хотя начало довольно интересное.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #1580, отправлено 24-06-2016, 15:03


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

"Врата войны" дочитала, теперь читаю о событиях, происходящих между теми, о которых речь шла в данной серии.

"Наследие имперских войн".

Ну очень интересный автор!


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #1581, отправлено 29-11-2016, 15:27


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

"Цветы корицы, аромат сливы". Не знаю, фэнтези оно или не фэнтези, но книжка отличная. Кто читал "Школу в Кармартене", тому можно шепнуть на ушко "Анна Коростелёва" - и он всё поймёт. Кто не читал, тому искренне рекомендую. Книгу можно перечитывать каждый раз, как в первый, можно растаскать на цитаты, можно просто читать с удовольствием. И удивляться - какая чудная получилась история с участием китайских студентов МГУ, лис-оборотней, поисковиков, даосских святых...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 14:25
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.