Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Дяченко, Марина и Сергей, Скитальцы, Долина совести, Пандем, Скрут

Helga >>>
post #1, отправлено 6-11-2003, 1:06


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Дяченко одни из моих любимых авторов-фантастов, хотя фантасты ли они. Фантастика фантистикой, но что-то другое стоит за их книгами: глубже, важней, правильней, человечней.
"Романы Дяченко, даже те, которые заканчиваются трагически, никогда не оставляют ощущения безнадежности, безысходности. Слишком много человеческого в этих книгах, слишком много в них тепла и чистоты, слишком остро чувствуют герои Дяченко несправедливость, слишком, слишком совестливы миры, в которых эти герои живут..."
С. Бережной.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #2, отправлено 6-11-2003, 18:50


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

У меня тоже одни из самых любимых... Хотя мне читать их очень тяжело. По несколько лет могу читать одну книгу smile.gif Сейчас как раз нахожусь в середине цикла "Скитальцы". "Преемник" читаю. Жалко всех до невозможности.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #3, отправлено 6-11-2003, 21:47


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Цитата(Аглая @ 6-11-2003, 17:50)
Жалко всех до невозможности.

Из всех мне была жалко только только Руала и Ящерицу. Ксати о скитпльцах, Авантюрист я так и не осилила. Не идет и все. Вот уже около года на компе висит. Аглая прочтешь, расскажешь о чем?


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 7-11-2003, 0:11


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

rolleyes.gif Рассказать-то я расскажу, боюсь долго ждать придется. Потому как я застряла на первых главах "Преемника". Вот как ребенка выкинули из дома, так у меня сплошные страдания и затруднения с чтением. Зато "Магам можно все" изумительно быстро прочитала.

А как отношение к "Пещере"? На сегодняшний день - мое самый любимый роман у Дяченко. До сих пор не могу определиться, кто из героев больше прав - Раман или Тритан... (хотя мне больше Раман нравится).


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #5, отправлено 7-11-2003, 0:21


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Пешеру вообще в глаза не видела, а вот "Магам можно все" только вчера купила, но читать еще не начала. Про них ничего сказать не могу.
Преемник мне не очень понравилось. По-моему из всей серии Привратник лучшая книга.
Как тебе Пандем?


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 7-11-2003, 0:27


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Пандем еще не читала... Медленно у меня идет Дяченко.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ChaosDaughter >>>
post #7, отправлено 7-11-2003, 4:56


Дзенствующий оборотень. Intellectually deprived alchemist
*****

Сообщений: 696
Откуда: Wherever U need me.
Пол:женский

Харизма: 174

Нет, пожалуй, Дяченки не для меня. Ну одну книгу, ну вторую. Но потом... Я застряла на середине Скрута и дальше читать не тянет. Возникает ощущение, что в стилевом смысле они ходят кругами. И это _не мой_ стиль.


--------------------
"- What justification is there for a physical vice which produces nothing?

- A fair point. But then again, what justification is there for a mental vice which produces nothing? Or a spiritual vice?"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #8, отправлено 7-11-2003, 17:45


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

ChaosDaughter а что ты кроме Скрута у них читала? Что ты имеешь ввиду "ходят кругами", каким образом?


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #9, отправлено 7-11-2003, 19:19


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Хе-хе, я Скрута читала года два точно. Ну не идет и все, такая тяжесть. Только когда до конца прочитала, поняла в чем был замысел... Это кстати была первая книга, которую я у Дяченко читала. Остальные уже гораздо легче воспринимались. Так что, видимо, просто требовалось привыкнуть к стилю. smile.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wild Lynx >>>
post #10, отправлено 8-11-2003, 22:06


перумнутый пофигист
***

Сообщений: 106
Откуда: из родного вейра
Пол:женский

Харизма: 15

Я читала одного Скрута, больше просто ничего из Дяченко не попалось, зато раз пять (:


--------------------
Добро победит зло, поставит его на колени, зверски изнасилует и убьет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #11, отправлено 21-04-2004, 23:31


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Я читал у них три повести и один рассказ - Зоопарк, Я женюсь на лучшей девушке королевства, Мизеракль и Хозяин Колодцев.

Прочёли влюбился. Теперь я оч. хочу, чтобы у меня, наконец, появились деньги и я купил бы себе тогда первого из Скитальцев. Дяченко - гениальны!))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 23-05-2004, 19:38


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5697
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

"Скрут" и "Ведьмин век", наверное, любимые книги этих писателей) Грустные, написанные, может, чересчур сложно (в смысле стиля, он по первости довольно сложен для восприятия), но - захватывающие. Особенной респект писателям - за идеальное прописывание персонажей)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #13, отправлено 23-05-2004, 19:57


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Очень, настоятельно советую всем Долину совести. Фантастикой там как-бы и не пахнет, ну почти wink.gif Как жанр даже не знаю как его определить, но она того стоит.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #14, отправлено 23-05-2004, 22:38


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Продолжается моё ознакомление с творчество четы Дяченко. Вновь через "ЕСЛИ". Теперь рассказ "Подземный ветер". И вновь мнение высочайшее. Блестящий язык. Казалось бы старая как мир идея - возможна ли любовь там, где она невозможна (пример "Ромео и Джульетта"). Но при этом Дяченко настолько хорошо выбрали способ воплощения этой идеи - и сюжет, и мир происходящего, что становится удивительно - почему наших фантастов так плохо знают зарубежом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fatalis >>>
post #15, отправлено 24-05-2004, 22:06


Воин
**

Сообщений: 41
Пол:женский

Харизма: 10

А я из их произведений читала "Магам можно всё". Довольна интересная вещица и произвела на меня некоторое впечатление плюс Дьяченко открыли для меня такое направление, как "детективная фэнтези". smile.gif


--------------------
"И нет здесь силы, что была меня сильней, сильнее слабости такой..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
M.I.A.
post #16, отправлено 26-05-2004, 20:58


Unregistered






Фантастика Дьяченко действительно хватает за душу или за яйца (кому что ближе). и читать действительно бывает очень тяжело. Не из-за тяжести слога или потому что скучно... Не знаю кому как, а мне чтобы купить и прочесть сейчас их книгу нужно соответствующий настрой. Встанешь бывало в магазине, полистаешь что-нибудь новенькое и поставишь обратно, вздохнув: книжка-то заведомо, по меньшей мере, неплохая (всё-таки "Дьяченко" уже Имя, а это в русской фантастике кое-что значит), да вот я видимо недостаточнол "хорош". Их лучшие книги требуют определённых душевных затрат, сопереживания, рефлексии, к ним невозможно относиться равнодушно. Да вот с душевными силами что-то в последнее время туговато... ничего, поднакоплю и наверстаю непрочитанное.
А вообще ранние их работы, те, где больше собственно fantasy (хотя и там она всего лишь фон) мне больше нравятся, чем те, где больше философии. "Шрам", "Преемник", "Привратник", "Ритуал" "Скрут" - это моя золотая полка фантастики. Ну а самое главное - у них есть СТИЛЬ, их ни с кем не спутаешь. В общем, и форма, и содержание. Хотя моё пожелание - побольше динамизма wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #17, отправлено 26-05-2004, 22:02


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

В моей коллекции Дяченко занимают очень высокое положение. Самое любимое-это Ритуал.. Одно из самых любимых произведений фэнтези вообще! История конечно не новая, но Дяченко так великолепно ее преподнесли, что даже я чуть было не плакала.. unsure.gif Великолепные книги также и "Пещера", "Скрут" и им подобные! "Ведьмин век" я вообще обожаю!!! Там концовка для меня была жутко неожиданной...
Вобщем, Деченко-одни из самых лучших русских писателей!


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #18, отправлено 27-05-2004, 0:45


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Ну, они вообщем-то не совсем русские wink.gif
Не могу сказать что у меня их книги шли с трудом, таких проблем никогда не возникало, быстро и чаще всего на одном дыхание. Желание приобрести их книги у меня упирается в финансовую сторону дела.
Ведьмин век я не очень люблю. Когда первый раз начала читать мне не понравилось и я бросила. А потом, много времени спустя, когда познакомилась с другим их творчеством, решила перечитать - это все таки ДЯЧЕНКО wink.gif
Сейчас на полочке красиво в ряд стоит Пещера, Эмма и Сфинкс, Магам можно все, Долина совести, 4 в 1 - Скитальцы. Вот только Пещеру и Эмму со сфинксом я еще не читала. ВСе руки не доходят.
Думаю взять перечитать Рубеж. Где-то в нете вычитала, что Рубеж называют украинским Оменом. Любопытная такая статейка была, если вдруг найду скину ссылочку. Согласны с этим, нет?


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #19, отправлено 29-05-2004, 0:03


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Поразительно, но я все же дочитала "Преемник"! Все оказалось так неоднозначно. confused1.gif И малыш Луар со своей темной половиной... Даже непонятно, как к нему относиться. То ли жертва обстоятельств, то ли такой привет из прошлого, запрограмированный на разрушение. Вроде бы получается, что он не виноват, но с другой стороны окружающим-то не легче.
Я вот думаю, может, этот спектакль, из-за которого все раскрылось, как раз нарушил планы Фагирры. Может, он задумывал, что Луар постепенно, незаметно для семьи и окружающих, как бы сказать, заполнится тьмой, такое медленное разрушение и деградация личности, и в конце - открытие двери. А тут получилось все сразу и резко, и Луар еще просто нормальный парень, который любит свою семью, и которого приводит в ужас то, что с ним происходит. Может, из-за этого сохранилось достаточно от прежнего Луара, чтобы запечатать дверь?
Зато мне в очередной раз понравился Эгерт Солль, хотя его не назовешь стопроцентно положительным героем. rolleyes.gif
А еще классный эпизод, когда Танталь разговаривает со Скитальцем.
"- Зачем человеку имя? Имя дается, чтобы окликать? Чтобы не путаться, когда кто-то на улице кричит "Эй"? А когда некому окликать? Нету имени... Каждая собака имеет имя. Все волки бегают безымянными.
- А если один волк захочет позвать другого? Ведь как-то он его называет?"
Как-то красиво звучит. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #20, отправлено 29-05-2004, 0:58


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Преемник моя самая нелюбимая книга серии. Не люблю я Луарта и чету Солей, хотя Шрам прочла с удовольствием.
Финал четвертой части дстаточно интересной, там есть момент прямо таки с галереей людей, магов, судьбы которых так или иначе были связаны с Дверью. Приятно было увидеть старые лицы. Ларта, Бальтазара Эста, Руала, Луаяна... Вообщем прочти и все сама узнаешь tongue.gif


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 1-06-2024, 11:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.