Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Парфюмер, Патрик Зюскинд

__Fa__
post #1, отправлено 25-06-2004, 17:18


Unregistered






Недавно эта книга снова попала ко мне в руки и, после очередного перечитывания и осознания двойственного отношения к герою, меня заинтересовало, только ли я так его воспринимаю.

Как вы считаете: герой Парфюмера - кошмарное чудовище, обиженный жизнью и природой человек или нечто среднее?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #2, отправлено 26-06-2004, 2:21


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Гренуй - человек, обративший дар во зло.
Прямо обидно за него....sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
__Fa__
post #3, отправлено 26-06-2004, 20:08


Unregistered






Цитата (Annette @ 26-06-2004, 2:21)
Гренуй - человек, обративший дар во зло.
Прямо обидно за него....sad.gif

С его точки зрения это злом не было. Я вообще не помню, чтобы у него были какие-то представления о добре и зле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #4, отправлено 29-06-2004, 0:03


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

__Fa__
...зато они есть у меня и у доброй половины читателей....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fallen_Angel >>>
post #5, отправлено 3-07-2004, 22:21


Ангел с грустными глазами...
***

Сообщений: 147
Откуда: Я здесь и там, меня нигде нет, но я всюду...
Пол:женский

Харизма: 138

Ну не знаю-не знаю... Мне лично Гренуй противен... просто противен... и ничуть его не жаль!..


--------------------
Небо не для нас.
Нам не дано летать.
И все, что мы можем, - это постараться не падать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
__Fa__
post #6, отправлено 6-07-2004, 17:47


Unregistered






Цитата (Fallen_Angel @ 3-07-2004, 22:21)
Ну не знаю-не знаю... Мне лично Гренуй противен... просто противен... и ничуть его не жаль!..

Хм, а как ты думаешь, у тебя был бы хороший характер, если бы ты росла в тех же условиях, что и он? Если с этой точки зрения взглянуть на Гренуя, то его можно только пожалеть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat Spider >>>
post #7, отправлено 11-07-2004, 0:14


Приключенец
*

Сообщений: 23
Пол:

Харизма: 2

У меня противоречивое отношение к Греную... трудно выразить словами... Он одновременно и противен, и ужасает, и его жаль, он порой вызывает сочувствие, а порой отвращение, а иногда восторг.... и даже понимание...
В общем, образ автору удался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
фиК >>>
post #8, отправлено 26-09-2004, 22:56


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:средний

Харизма: 2

книга интересна....хотя некоторым не понятна...некоторые находят ее отвратительной....не знаю как вы...но я ее прочитала на одном дыхании за день....пока что у Зюскинда такое большое произведение вроде одно...остальные его рассказы коротенькие....у них поднимаеЦа проблема маленького человека.....особенно в котробасе......хотя история мистера зоммера показалсь мне не очень интересной....не знаю как вам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #9, отправлено 1-10-2004, 1:48


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Сначала меня книга немного шокировала, но я не бросила читать. И дальше мне понравилось.
Гринуя я не считаю чудовищем, просто каждый человек самовырожается по своему. тем более, таким оригинальным способом. Ну конечно, то, что он убивал людей не совсем правильно с точки зрения морали и закона, но для него это было выгодно. Говоря терминами экономики "рационально".

P.S. Короче, говоря по-русски, книга прикольная и оригинальная. Уже после неё начали выпускаться всякие там "Анатомы, Декораторы" и др. Хотя ничего не могу сказать плохого об "Анатоме". Кто не читал, советую прочитать - из той же серии, что и "Парфюмер".


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rouge >>>
post #10, отправлено 2-10-2004, 14:38


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Солнечный лес
Пол:женский

Харизма: 20

На характер парфюмера невозможно смотреть, как на следствие окружения или среды, в которой он вырос. Вспомните - ОН БЫЛ ТАКИМ ИЗНАЧАЛЬНО. Зюскинд не дал ему не единого шанса. Он изначально жалок, мерзок и низок. Единственное, но ужасно горькое чувство, которое вызвал его образ, было чувство несправедливости. Мне его не жаль. Он прошел свой путь так, как должен был пройти, учитывая его характер и саму его личность. А вот Зюскинд вызывает стойкое отвращение.


--------------------
а ты не такой уж и страшный, Тот, Который Сидит В Пруду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Харита >>>
post #11, отправлено 23-10-2004, 19:21


Please don't go away My love is here to stay
****

Сообщений: 465
Откуда: City of Angels
Пол:женский

Сбывшихся Мечт: 668
Замечаний: 1

Гренуй - бесчуственен. он не живёт, он лишь существует как растение...ещё он жалок...он получил по заслугам!!! mad.gif


--------------------
Day by day you take my heart away
In pieces no reasons 'cause I believe in us
You're the one I trust
You gave me love and never took advantage of my heart
I loved you from the start
Please don't break my heart
Just say you'll stay
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #12, отправлено 21-11-2004, 4:36


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

А вот черта с два !!!

У меня стойкое ощущение, что Гренуй - это Иисус Христос !!!
Ощущение чисто подсознательное, для его утверждения нужен литературный анализ всего произведения! Чего только стоит конец книги - он своей смертью дал последним подонкам СДЕЛАТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЧТО-ТО ИЗ ЛЮБВИ !!!!

А вообще он не злой и не жестокий. Он просто ТАКОЙ. В нас всю жизнь кладут стереотипы (это противно, а то кайфово) и у нас вид, извините, говна или трупа вызывают определенную реакцию. А гренуя так никто не учил и он ко всему подходит беспристрастно! Он - квинтессенция цинизма, какой бы из него кайфовый врач получился.

Это ответ на вопрос - хороши или плохи в жизни стереотипы? Гренуй - чувак без них ваще. Он на НЛП или рекламу не поведется, и когда совершил такое, от чего общество ужаснулось, он не понимает от чего оно ужаснулось. Он просто свое дело делал!

А вообще книга бесконечно многослойна и однозначно шедевральна..


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аредэль >>>
post #13, отправлено 29-11-2004, 11:54


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Пол:женский

Харизма: 52

Мне понравилась эта книга, но когда я прочла как он доставал запахи........ blink.gif Было противно, но все видела что он был не в себе....это мне и понравилось...


--------------------
"Each thing I show you is a piece of my death"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #14, отправлено 6-12-2004, 13:15


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Достаточно интересная книга, прочел в 14 лет. В памяти отложилась.
мнение мое по поводу главного героя совпадет с Чертеночкой Фридой. Гренуя нельзя назвать человеком.


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #15, отправлено 12-12-2004, 22:12


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Просмотрел посты и набрел на повторяющуяся фразу: "Героя нельзя назвать человеком...".
А что же в нем нечеловеческого?
Он нигилист - это безусловно. Может быть он как раз наоборот ЧЕЛОВЕК без лишних довесков, а? wink.gif


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья >>>
post #16, отправлено 13-12-2004, 7:55


упырь
****

Сообщений: 439
Откуда: сны
Пол:женский

улыбок: 577

Одна из книг, от которых очЕнь смешанное впечатление... Но если рассмотривать Гренуя отдельно от общепрнятых позиций добра и зла... которых, он, кстати, и не понимал... но он не чудовище. Просто у него своя логика... и мотивы...


--------------------
Что любишь - отпусти, вернется - твое, нет - никогда твоим и не было (с)

Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим(с)

так я не могу быть ни без тебя, ни с тобой (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Stream >>>
post #17, отправлено 24-01-2005, 23:16


пух
***

Сообщений: 117
Откуда: Москва
Пол:женский

солнечных зайчиков: 160

Заранее прошу простить меня тех, кого задену своим постом (а такие явно будут, слишком я сегодня эмационально высказла "нет" почти всем rolleyes.gif wink.gif )
Все ниженаписанное было ИМХО и отрицание чужих мнений было связано лишь с тем, что не было точного логического доказательства своих чувств. smile.gif


Гренуй действительно не был чудовищем. Он не
Цитата
обративший дар во зло.
. Почему ты так думаешь, Аннетте?
Что он такого сделал, что читатели воспринимают его как воплощение злого гения. УБИЛ? не смешно, есть множество персонажей, в литературе, которые убивали и все таки у них оставались симпатии читателей. Того же Раскольникова. Убил? Убил. И даже не для высшей цели, а за деньги, которыми не смог потом воспользоваться.

Нет, Парфюмер - книга не о злом гении, и конец, конец там тот, который надо. Просто ото многих слышу мнение: конец ужасен, все впечатление портится. А чего еще ждять от ТАКОЙ книги?!:)))

Ведь Зюскинд натянул струну и только смертть и не просто на кресте, а нечто более ужасное, что и произошло, смогло бы расслабить тетиву замысла автора.

Позволю сделать наглость и откомментировать несколько постов...

Цитата
Он нигилист - это безусловно.


No Name Man , нигилист - человек, придерживающийся (хотя бы внешне) нигилистических устоев и образа жизни. Гренуй не знал о существовании Бога, а тем более о нигилизме. Это не составляло его жизнь.

Цитата
но когда я прочла как он доставал запахи........  Было противно, но все видела что он был не в себе....это мне и понравилось...


Аредэль, а мне понравилось, нет слово понравилось здесь не уместно. Меня поразило (в положительном смысле этого слова) как он доставал и ощущал запахи. Как он убивал. Как он ожидал у тела рыжеволосой девушки. Что значит, он был не в себе? он был как раз в себе. Его ум был холоден и ясен, он видел свою цель (немногие могут этим похвастаться) и пришел к ней.

Цитата
Гренуй - бесчуственен. он не живёт, он лишь существует как растение...ещё он жалок...он получил по заслугам!!!


Chertenochka Frida, Как бы я хотела получить так по заслугам, как он. Он получил по заслугам - он добился своей цели laugh.gif Смешно, потому что реально. Мало, очень мало людей, углубляющихся в свое ремесло и добившихся цели. Он жалок? чем же? тем, что делал так, как хотел сам, а не как хотели другие? он грязен, он некрасив. А зачем ему мнение других? ОН тот, кто прошел свой путь достойно.

Цитата
Он изначально жалок, мерзок и низок.



Rouge, Нет, я не могу понять. Ткните меня лицом в грязь, обругайте меня, Но приведите мне доказательства того, что ОН ЖАЛОК!!! laugh.gif Я прошу, я Не понимаю, как человек, достигший своей цели, вызывает жалость?! КАК? confused1.gif blink.gif

Цитата
А вот Зюскинд вызывает стойкое отвращение.


Гении вызывают самые противоречивые чувства.) Написать книгу так, чтобы ее прочитали и восприняли. И вызвала отвращение. Но у мня не вызвало.

Цитата
...зато они есть у меня и у доброй половины читателей....


добрая половина читателей, я вас очень прошу, докажите мне, что Гренуй чудовище, отвратительная личность. Плюньте мне в лицо и засыпайте песком, кидайте помидорами, я не прочь потерпеть, только для того, чтобы услышать ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что Гренуй - последняя гадина, что он вызывает жалость. Жду и надеюсь.


Сообщение отредактировал Stream - 24-01-2005, 23:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #18, отправлено 25-01-2005, 1:12


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Stream
Родное сердце, если не убийство, то что является признаком злого человека? blink.gif
В конце концов, он мог стать лучшим парфюмером мира, покорителем женщин rolleyes.gif ...да кем угодно, но не убийцей!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Stream >>>
post #19, отправлено 25-01-2005, 1:24


пух
***

Сообщений: 117
Откуда: Москва
Пол:женский

солнечных зайчиков: 160

Цитата (Annette @ 25-01-2005, 0:12)
Stream
Родное сердце, если не убийство, то что является признаком злого человека? blink.gif
В конце концов, он мог стать лучшим парфюмером мира, покорителем женщин rolleyes.gif ...да кем угодно, но не убийцей!

В том то вся гениальность Зюскинда. Он сумел создать образ человека, который убил, но не стал убийцей.
Он гений, он самородок, жемчужина в грязи. Он - нос Парижа и всей Франции, зачем ему женщины, зачем ему власть? Он хотел добиться лишь однгого и он этого добился. Он нашеол Ароромат Любви, пусть несколько девушек умерло. Пусть. Это неважно. Автор дает нам видеть происходящее под другим углом. Если бы Зюскинд со всей своей гениальностью описал жизнь рыжеволосых девушек, их пристрастия, радости, так, чтобы мы полюбили их, тогда бы нам стало больно за них. Но они - лишь тени в повествовании, жаль лишь тех, кто стал случайной жертвой - парфюмер, которого распяли за Гренуя, Гримарь, котрый упал в реку и утонул...

Зачем ему становится парфюмером мира? производить дешевенькую водичку, для него она не была ароматом, ему не нужна была слава.

Вот.

"Он и не думал делать большие деньги на своем искусстве, он даже не хотел зарабатывать им на жизнь, если сможет жить по-другому. Он хотел выразить вовне свое внутреннее "я", которое считал более стоящим, чем все, что мог предложить внешний мир".


Да, нам страшно подумать, что есть такие люди (а они есть), которые идут против морали, против всего, что для нас с детства является фундаментом - не убей, не сделай больно, не будь эгоистичен (людить себя больше и делать для себя, плевать на общественное мнение). Нам страшно, что есть аморальные люди, которые могут вот так вот прийти и разрушить нашу почти утопию, наш жалкий мир, окруженный стеклянными стенами. Нам очень страшно. И поэтому ли отвратительно?

С уважением.
Спасибо, что ответила)




Добрая половина читателей, видимо, прочитав мои посты тихо смылась, испугавшись, что я буду кого-то отсчитывать или опускать за их мнение. dry.gif unsure.gif ...неужели я так страшна в гневе? confused1.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал Stream - 25-01-2005, 17:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #20, отправлено 25-01-2005, 19:52


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Stream , как это - ничего страшного, что несколько девушек умерло? blink.gif Речь же о людях, не о куклах...
Я книгу не читала (к счастью tongue.gif ), меня уже от конца затошнило. Но, правильно я поняла по постам, что этот Гренуй (лягушка она и есть лягушка, можно даже сказать - жаба), убивал людей, чтобы получить какой-то аромат? И в конечном итоге он его получил, и именно поэтому на него в экстазе набросилась толпа нищих и разнесла по кусочкам?
Я вот думаю, если бы он получал аромат нормальным путем, не через смерть, может тогда и полученный эликсир имел бы совсем другое действие и никому бы в голову не пришло его убивать?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-05-2024, 11:37
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.