Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мефодий Буслаев, Великий маг Тьмы?

Vetra >>>
post #41, отправлено 10-03-2011, 21:36


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Ау, люди, тут есть кто?..
В феврале, между прочим, вышел "Танец меча", кажется 14ая книга серии. Кто что про него скажет? Если кто-то читал, конечно.
Книга, для аж 14ой (или 13ой) более чем хороша. Хотя птичку... э-э... спойлеры тут есть?.. ну, короче, кто читал, тот поймет, кого жалко. Самого харизматичного героя прикончили! Честно, от Емца такого не ожидала. Хотя заметила - и он, и Громыко начали "взрослить" свои книги, но разными путями. Громыко добавила в свои произведения "взрослых отношений", из-за чего ЮФ превращается в нечто склизковатое и противное, несмотря на стиль. Емец пошел по другому пути. Сначала он обволок свои книги философией, так что не протолкнуться (извиняюсь, если кто-то считает иначе), а потом... да, последняя книга очень отличается от остальных. Гораздо жестче, но не жестоко - атмосфра света остается. Этот путь "взросления" книг тоже не идеален, но, по-моему, он гораздо лучше.
Общее мнение о "Танце меча" такое - "Стеклянного стража" можно пропустить, просто издалека ознакомившись с его содержанием, как и "билет на Лысую гору", "Тайная магия Депресняка" и "Лед и пламя Тартара" - особой роли они не играют. Но "Танец меча" необходимо читать, читать и перечитывать.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлла >>>
post #42, отправлено 30-03-2011, 14:09


Повелительница Ветра
****

Сообщений: 225
Откуда: Дороги этого мира....
Пол:женский

Врагов зачаровано: 104

Я еще в начале книги поняла, кого прикончат. У него просто выбора не было. Убить Мефа он бы не смог, без трупов бы не обошлось - слишком много народу в это дело было вовлечено.... Но, в конце концов, он этот выбор сам сделал. Так что кого мне в "Танце меча" и жалко, так это Ирку. И Троила! Он-то за что должен был страдать?
К сожалению, Меф никак не может расстаться с Дафной. Чем больше я читаю, тем больше мне приходит в голову кощунственных мыслей на тему, что она ему не пара. Хотя, здесь как бы символ: пока Мефодий с Дафной, свет ему не разонравится. Прасковья.... ну, конечно, хорошего в ней мало, но все же она человек с эйдосом. Думаю, к свету её перетянуть удастся...ну или, по крайней мере, она не будет такой эгоисткой и хотя бы будет пытаться выбраться из сетей мрака. Наверно.


--------------------
Тот, кто видел однажды Тьму,
Никогда не поверит в Свет....
Все, что свято, сошло на нет,
И глаза не солгут ему....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SanyaL >>>
post #43, отправлено 19-04-2011, 13:24


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол:

Харизма: 1

Читал Мефа несколько лет назад, по старой памяти взял "Танец меча", общее впечатление - совсем не то уже. Слишком много героев, причём явно лишних, они путаются под ногами у автора, он уже не знает, куда их приткнуть. Вроде про всех сказать понемногу надо, в итоге получается ни о ком.
Меф стал какой-то серый, никакой, и Матвей Багров не лучше. В общем, ярких персонажей поубавилось. Думаю, пора Емцу уже закруглять серию и придумать что-то другое.


--------------------
Найти себя невозможно — себя можно только создать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosio >>>
post #44, отправлено 4-05-2011, 22:47


Приключенец
*

Сообщений: 24
Откуда: Севастополь
Пол:женский

Харизма: 49

*грустит*
убийства любимой птишшки я не могу простить.
А вообще, книга неожиданно понравилась.
Раздражает, что с каждой книгой Емец вводит все новых и новых персонажей. В результате - мало дела, много слов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 8:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.