Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Фесс, всё про ...

Демон >>>
post #81, отправлено 25-02-2009, 15:52


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Кэр вроде не умер. Погрузился в некое подобие сна..

Разве? Завершив трансформацию в Разрушителя он вроде именно умер..

"Я буду рядом, я охраню твой сон. Я, твой отец, Ви-тар Лаэда. Ты слышишь меня? - нет, конечно же, нет. Ты теперь дух, как и я, но скован куда более крепкими цепями. Я не жду, что ты пробудишься, - даже духи, вроде бы "бессмертные", на самом деле не таковы и истаивают со временем."

По крайней мере слова о том, что он истает со временем я истолковываю именно как смерть, раз не может пробудиться, и в итоге исчезнет


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #82, отправлено 25-02-2009, 19:08


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Как я помню (хотя, возможно, помню плохо), в книге была фраза о том, что в один прекрасный день он может проснуться...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #83, отправлено 25-02-2009, 21:34


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Как я помню (хотя, возможно, помню плохо), в книге была фраза о том, что в один прекрасный день он может проснуться...

Я привёл последнюю цитату из конца четвёртого тома "Войны Мага" касающуюся Кэра


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #84, отправлено 25-02-2009, 21:39


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Демон, хммм... надо будет пересмотреть конец, а то уже выветрилось из памяти. Потом с уверенностью скажу, видел ли я в тексте слова про сон в действительности (ощущения, во всяком случае, остались такими).


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #85, отправлено 25-02-2009, 21:40


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
надо будет пересмотреть конец, а то уже выветрилось из памяти. Потом с уверенностью скажу, видел ли я в тексте слова про сон в действительности (ощущения, во всяком случае, остались такими).

Пересмотри, я тож мог упустить.. я просто быстренько пролистал с конца книги до момента где упоминался Кэр, мог что-то пропустить


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #86, отправлено 11-03-2009, 22:47


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Вот, полный отрывок, из-за которого я решил, что Кэр "спит"))

Цитата
Спи, Разрушитель. Пусть будет спокоен твой сон. Ты всё свершил, всё успел. Цена? – не бывает цены у такой победы. Отдал всю кровь. Всего себя.

Искупил, чего было искупать.

Спи. Ты знаешь, что твоя дочка – рядом, что она не покинет тебя.

Спи, до той поры, пока не изменятся круги этого мира, пока он не станет совсем, совсем другим.

И пусть последним, что задрожит на внутренней стороне смежившихся век, будет новое солнце над новым миром – миром, составившимся из Мельина и Эвиала.

Спи.

Я буду рядом, я охраню твой сон. Я, твой отец, Витар Лаэда. Ты слышишь меня? – нет, конечно же, нет. Ты теперь дух, как и я, но скован куда более крепкими цепями. Я не жду, что ты пробудишься, – даже духи, вроде бы «бессмертные», на самом деле не таковы и истаивают со временем. Истаю и я, не дождавшись твоего пробуждения, – не в пределах этого мира совершится оно, я не надеюсь.

Восстание Безумных Богов открыло мне глаза, я понял, как хрупок баланс, установившийся в Упорядоченном. И понял, что он может длиться «вечно» с точки зрения простого смертного или даже эльфа-долгожителя; но для правящих здесь сил это покажется совсем недолгим.

Равновесие нарушено. И уже, похоже, необратимо.

Но тебя, мой сын, это волновать не должно. Ты исполнил свой долг, и я горжусь тобой. Горжусь безмерно, как только может отец. Я испугался смерти, не потратил последнее – и вот скитаюсь неприкаянным призраком. Ты пошёл дальше. Ты отдал всё, отдал и жизнь, получив взамен этот сон, куда больше похожий на смерть.

Сможешь ли ты проснуться? Слишком крепки путы.

Пока не изменится этот мир, тебе на него не смотреть.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #87, отправлено 23-03-2009, 13:01


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Кэр не умер, но и не живет... Он заснул, но не сможет проснутся... Таков конец и такова действительность конца "Войны мага"...


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #88, отправлено 8-06-2009, 0:32


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Хм... вспомнил, что в книгах по Фессу я так до конца и не понял smile.gif
Хотя понял, но, возможно, немного не так, как должно быть)
Так вот, эти маски - Эвенстайн и Бахмут - действительно Новые Боги или нет?) Помню, Эвенстайн говорил, что они хотят "нанять" некроманта, ан только в мыслях и действиях самого Хедина или Ракота такой попытки я не углядел. Есть более полная информация?

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 8-06-2009, 0:35


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #89, отправлено 8-06-2009, 0:34


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Эвенстайн и Бахмут только маскировались под Новых Богов.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #90, отправлено 8-06-2009, 0:38


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
Эвенстайн и Бахмут только маскировались под Новых Богов.

А более подробно? smile.gif
Я тоже подумал о том же, вот только, кто эти маски, так и не было ведь сказано, да?


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
anechka >>>
post #91, отправлено 18-06-2009, 16:26


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Украина
Пол:женский

Харизма: нет

Цитата
А более подробно? smile.gif
Я тоже подумал о том же, вот только, кто эти маски, так и не было ведь сказано, да?



Ну... Помните, Маски под Пиком Судеб говорили, что Атлика - одна из них или что-то похожее? Я думаю, Маски - Новые Маги или Компания на Я... Мне кажется, что все таки Компания. Не очень дружественно они были настроены к ХиР... А НМ вроде и с НБ были? Поправте, если не так!


--------------------


Жить надо спешить, любить надо спешить, это все так недолго!

Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #92, отправлено 18-06-2009, 16:31


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

anechka, значит, точного ответа точно не было) Но, да, подозрение падает на эти две группы)

Цитата(anechka @ 18-06-2009, 16:25)
А НМ вроде и с НБ были?
*

Нет. Насколько помню, в "Земле без радости" они пытались отстроить разрушенный Столп и были связаны как раз с МБ. Правда, в последнюю минуту от заслуженного возмездия их Черный спас и они куда-то ушли...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Орлангур >>>
post #93, отправлено 20-06-2009, 14:05


Приключенец
*

Сообщений: 16
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Iris Sarrd @ 11-03-2009, 22:47)
Вот, полный отрывок, из-за которого я решил, что Кэр "спит"))
*

Я уверен, что он всего лишь спит ни живым, ни мёртвым. Он проснётся. И притом я уверен, что после ГБ-2, ибо Хедин хотел взять его в подмастерье, а с Дна Миров не мог его достать, так как наверняка боялся сил которые выйдут из-за этого, а после возможной смерти МБ( или что хуже смерти НБ) он обязательно проснётся...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #94, отправлено 20-06-2009, 21:44


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата(Орлангур @ 20-06-2009, 14:05)
Я уверен, что он всего лишь спит ни живым, ни мёртвым. Он проснётся. И притом я уверен, что после ГБ-2, ибо Хедин хотел взять его в подмастерье, а с Дна Миров не мог его достать, так как наверняка боялся сил которые выйдут из-за этого, а после возможной смерти МБ( или что хуже смерти НБ) он обязательно проснётся...
*

Кто читал "Воин Великой тьмы"? Если вы забыли, там точно так же пропал Трогвар... неожиданно оказавшийся плененным в Эвиале и освобожденным\воплотившимся при содействии Кэра. ИМХО - ситуэйшн тот же, антураж другой. Это не завершенная история, и автор не вправе ее оставлять так... хотя может это сделать. ГБ-2, вот в чем должно все раскрыться, если это действительно будет финальная книга всей серии.

Еще - не по теме, но все же. МБ вряд ли загнулись... ибо их образы автор, судя по всему, черпал еще в Сильмариллионе Толкиена(вспомните, с какой дилогии начиналась карьера Перумова как фантаста), то есть образ сущностей элементалов, воплощений стихий. Да, в ГБ эти элементалы утратили контроль над источником Мимира, который позволял им управлять третью магических потоков всего Упорядоченного... но это дети Творца, как написано у Перумова, которые сами изначально были созданы(тут я отсылаюсь к первоисточнику) как инструмент создания мира, обладающий сознанием. Я, хоть и не читал пока Тысячу лет Хрофта, но подозреваю, что история началась с того, как эти будущие МБ нашли способ управлять источником Мимира. Собсно, к чему я веду - их так просто не убить даже столкновением миров, ибо они так же, как и НБ, могут быть и развоплощенными... как собственно и выбрались оттуда Хедин с Ракотом.

Сообщение отредактировал Delphy - 20-06-2009, 21:58


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #95, отправлено 20-06-2009, 22:11


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 21:44)
Это не завершенная история, и автор не вправе ее оставлять так... хотя может это сделать.
*

По ходу дела, сделает. Насколько помню, Ник сам говорил, что Фесс изжил себя. Но... все возможно)

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 21:44)
МБ вряд ли загнулись...
*

Так они и не загнулись =)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #96, отправлено 20-06-2009, 22:28


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата(Iris Sarrd @ 20-06-2009, 22:11)
По ходу дела, сделает. Насколько помню, Ник сам говорил, что Фесс изжил себя. Но... все возможно)
*


Изжил, не изжил, его дорога так просто не остановится, не в обычаях Перумова просто так что-то оставлять, в том числе и такие намеки. Но ИМХО - самый положительный персонаж всей серии, за исключением разве что Рыси-младшей.


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #97, отправлено 20-06-2009, 22:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Iris Sarrd @ 20-06-2009, 22:11)
Насколько помню, Ник сам говорил, что Фесс изжил себя.
*

Еще он говорил, что пробуждение Фесса фактически обесценит его жертву. Фесс был вынужден ради победы фактически пожертвовать собой. Если после этого он сможет вернуться к нормальной жизни, это будет означать, что жертва была не столь уж велика.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #98, отправлено 20-06-2009, 22:33


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата(Alaric @ 20-06-2009, 22:29)
Еще он говорил, что пробуждение Фесса фактически обесценит его жертву. Фесс был вынужден ради победы фактически пожертвовать собой. Если после этого он сможет вернуться к нормальной жизни, это будет означать, что жертва была не столь уж велика.
*


Обесценит... ХЗ скока сотен\тысяч лет в высушенной тушке, с динозавром на охране... Супер, чем не жертва? Повторюсь, аналогичная ситуация была во втором томе хроник Хьерварда.


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #99, отправлено 20-06-2009, 22:39


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 22:33)
Повторюсь, аналогичная ситуация была во втором томе хроник Хьерварда.
*

Трогвар не жертвовал собой. Трогвар фактически бежал к Ракоту (которому был должен с рождения) от гнева Молодых Богов. И все.

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 22:33)
ХЗ скока сотен\тысяч лет в высушенной тушке, с динозавром на охране... Супер, чем не жертва?
*

Читатели не смогут прочувствовать эти сотни/тысячи лет, поэтому вряд ли оценят.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #100, отправлено 20-06-2009, 22:48


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата(Alaric @ 20-06-2009, 22:39)
Трогвар не жертвовал собой. Трогвар фактически бежал к Ракоту (которому был должен с рождения) от гнева Молодых Богов. И все.
*


Суть не в том, что Трогвар жертвовал или не жертвовал собой... Суть в том, что в конце второго Восстания Ракота до авалокитешваары Иштаурбина("старшего писца при дворе Ракота Восставшего, а ныне скромного отшельника") дошли слухи, что Демогоргон сберег самость Трогвара. В данном случае так же приводится намек, никаких твердых фактов и утверждений. К сожалению, сейчас нет под рукой книги, так бы привел точную цитату.

Сообщение отредактировал Delphy - 20-06-2009, 22:49


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 13:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.