Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творчество Роберта Сальваторе.

Аваллах >>>
post #441, отправлено 29-05-2007, 15:01


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Erazel
Я бы рекомендовал вам почитать книги Девида Геммела и сделать выводы, которые, скорее всего, изменят выраженное вами выше мнение. Не говоря уже о том, что в книге главное - идея...или, в случае если это литература по сеттингам, то передача мира. Реализуется ли это путем интриг и хитросплетений или битв - не так уж важно. Главное, чтобы идея была достойной, а мир был показан так, как и должен быть.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #442, отправлено 29-05-2007, 16:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

О цикле про Дзирта
Сальваторе на самом деле очень много пишет про разборки. Он ну очень подробен. В В начале это интересно, но вот к Незримому клинку начинаетнадоедать. А на Море Мечей становится ясно, что цикл себя исчерпывает.

Плюс ко всему у него стиль немного хромает. Ну это имхо, тут сложно спорить. Может быть, это вина переводчика.


Еще у меня складывается впечатление, что герои ближе к концу начинают впадать в детство. Выражается это в нездоровом поиске "приключений" (вспомните Бренора), агрессивности (все они там жаждали "битв", при чем под эту категрию попадала любая разборка) и ну очень патетическом описании.


Конечно, присутствие аватары орочьего бога немного разнообразит сюжет, но этого недостаточно. Нужен лич, что ли. Или просто андеды. А то все орки да орки.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #443, отправлено 2-06-2007, 15:17


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Цитата(Аваллах @ 29-05-2007, 14:01)
to Erazel
Я бы рекомендовал вам почитать книги Девида Геммела и сделать выводы, которые, скорее всего, изменят выраженное вами выше мнение.

К сожалению не читал. Это по ФР?
Цитата(Аваллах @ 29-05-2007, 14:01)
Не говоря уже о том, что в книге главное - идея...или, в случае если это литература по сеттингам, то передача мира. Реализуется ли это путем интриг и хитросплетений или битв - не так уж важно. Главное, чтобы идея была достойной, а мир был показан так, как и должен быть.
*


Согласен. Просто в книгах битвы не так увлекательны как интриги. К тому же все хорошо в меру, если частые бои в первых книгах Сальваторе воспринимались "на ура" то потом они начали надоедать. Например детективное раследование в "Ритуале" мены затянуло намного больше чем бои.
З.Ы. Прикольная асоциация у меня только что возникла. Такое впечатление что Сальваторе пишет комиксы, а наши переводчики их издают как книги biggrin.gif . Судя по количевству и насыщености описания поединков.

Сообщение отредактировал Erazel - 2-06-2007, 15:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #444, отправлено 2-06-2007, 17:02


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Сальваторе просто из писателя превратился в торговца. Он пользуется тем, что мы по инерции читаем его книги и тем, что нам все же интересно, как все закончится. И на этом последнее время выпускает всякую ерунду. Цикл о Дзирте, на мой взгляд, давно себя исчерпал. Но конца и края книгам о нем не видно...... Он их пишет быстрее,чем я успеваю прочитать.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #445, отправлено 2-06-2007, 17:13


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Erazel @ 2-06-2007, 15:17)
К сожалению не читал. Это по ФР?

Дэвид Геммел - мастер героического фэнтези. Подробнее о его творчестве можно узнать в этой теме:

http://www.uteha.ru/forum/index.php?showtopic=621


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #446, отправлено 2-06-2007, 22:34


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Zu-l-karnain
Лично я читаю Сальваторе потому, что мне интересны описания мира, с которым я достаточно часто работаю)
Вас-то никто не заставляет покупать очередную книженцию...посему можете продемонстрировать силу воли и отказаться от покупки очередного мануала.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #447, отправлено 3-06-2007, 1:55


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Просто в книгах битвы не так увлекательны как интриги. К тому же все хорошо в меру, если частые бои в первых книгах Сальваторе воспринимались "на ура" то потом они начали надоедать. Например детективное раследование в "Ритуале" мены затянуло намного больше чем бои.

А что вы ожидали от компании, в которой доминирующий класс - боец? Кроме того, подробное описание битв - это, на мой взгляд, стиль Сальваторе. Требовать от него прекратить писать об этом - все равно что запретить Джоан Роулинг описывать заклинания.
Цитата
Сальваторе просто из писателя превратился в торговца. Он пользуется тем, что мы по инерции читаем его книги и тем, что нам все же интересно, как все закончится.

Поясните, пожалуйста, что значит "читать по инерции"? Если я читаю и книга мне не нравится, я ее откладываю до лучших времен (если только это не литература, обязательная к прочтению). Если книга мне интересна, я ее дочитываю. Если вам интересно, чем закончится книга, значит она уже пробудила в вас интерес, извиняюсь за тавтологию. Опять-таки, я уже много раз повторяла: вас никто насильно не призывает читать эти книги. Не нравится - не покупайте. Все просто. Если я нахожу определенного автора скучным, я не приобретаю его произведения. Чего и вам советую, при всем моем уважении.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #448, отправлено 3-06-2007, 9:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

2 Pantera
Скажем так. Сюжет скучен, не затягивает. Но все же хочется дочитать, узнать, что будет с героями. Да и не хочется останавливаться, когда- ты уже 3/4 прочитал.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #449, отправлено 4-06-2007, 13:24


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Скажем так. Сюжет скучен, не затягивает. Но все же хочется дочитать, узнать, что будет с героями. Да и не хочется останавливаться, когда- ты уже 3/4 прочитал.

Иными словами, вы понимаете, что сюжет для вас скучен и не затягивает только после прочтения 3/4 книги? Интересно.
К тому же, если сюжет скучен и не затягивает, обычно человеку уже все равно, что станет с героями. Если же он неравнодушен к их судьбам, значит, книга все-таки вызвала в нем мало-мальский интерес, я думаю.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #450, отправлено 4-06-2007, 13:56


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Нет, уважаемая Пантера (сказано без тени иронии). Сюжет становится скучным, когда прочитано три четверти из всех книг про Дзирта. Я об этом.
Все было очень интересно до возвращения Вульфгара. Потом качество, на мой взгляд, стало падать...но ведь интересно узнать, что случится с симпатичным тебе персонажем.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #451, отправлено 4-06-2007, 14:08


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Сюжет становится скучным, когда прочитано три четверти из всех книг про Дзирта. Я об этом.
Все было очень интересно до возвращения Вульфгара. Потом качество, на мой взгляд, стало падать...но ведь интересно узнать, что случится с симпатичным тебе персонажем.

Знаете, лично я считаю, что если в книге есть симпатичный мне герой, судьба которого мне небезразлична, значит, эта книга уже для меня не скучна. Скучной лично я называю ту книгу, в которой: 1) сюжет не затягивает; 2) герои вызывают равнодушный зевок; 3) действия героев вызывают еще более равнодушный и широкий зевок, взгляд сначала на часы, а потом в конец книги, дабы вычислить, сколько страниц осталось до конца сего трактата (если литература обязательна к прочтению) или простое откладывание книги до лучших времен (если литература необязательна к прочтению). Причем все три условия должны действовать одновременно. Но это моя субъективная точка зрения...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #452, отправлено 4-06-2007, 16:31


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Цитата(Pantera @ 4-06-2007, 13:08)
Скучной лично я называю ту книгу, в которой: 1) сюжет не затягивает;  3) действия героев вызывают еще более равнодушный и широкий зевок, взгляд сначала на часы, а потом в конец книги, дабы вычислить, сколько страниц осталось до конца сего трактата

Приблизительно мое отношение к последним книгам о Д. Сюжеты там просто боевые. Никаких тайн или загадок, никаких интриг. И если интриги меня не интересуют, то загадки и тайны страх как люблю .Действия тоже боевые. Дриззт повоевал, посокрушался что приходиться убивать, поубивал, посокрушался что приходиться убивать, и так до безконечности.
З.Ы. Ну я конечно утрирую, но что-то в этом есть smile.gif . А читаю уж больше по привычке, по инерции. Просто больше нет хорошей фэтезийной литературы. Приходиться голод утолять Сальваторе.

Сообщение отредактировал Erazel - 4-06-2007, 16:35
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #453, отправлено 9-06-2007, 3:21


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Сюжеты там просто боевые. Никаких тайн или загадок, никаких интриг. И если интриги меня не интересуют, то загадки и тайны страх как люблю .Действия тоже боевые.

Если вам нравится читать про тайны и загадки, то и берите соответствующую литературу. Я люблю детективы в стиле Конан Дойля, но это не значит, что фэнтези-литература, где нет детективного сюжета, мне уже неинтересна.
Да, у Сальваторе много боевых сцен. Этого не отнимешь и не прибавишь. Такой стиль у автора. Опять-таки: не нравится - не читайте. Мне не нравятся книги Донцовой - я их не читаю, хоть это и считается детективами. Все элементарно.
Цитата
З.Ы. Ну я конечно утрирую, но что-то в этом есть  . А читаю уж больше по привычке, по инерции. Просто больше нет хорошей фэтезийной литературы. Приходиться голод утолять Сальваторе.

То есть вы все-таки относите Сальваторе к "хорошей фэнтезийной литературе" smile.gif?

Сообщение отредактировал Pantera - 9-06-2007, 3:22


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #454, отправлено 9-06-2007, 15:28


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Цитата(Pantera @ 9-06-2007, 2:21)
То есть вы все-таки относите Сальваторе к "хорошей фэнтезийной литературе" smile.gif?
*


Да. Он не идеален, но все же неплох, очень неплох. То что он не вызывает восхищения и читания запоем у некоторых(например у меня) еще незначит что он плохой автор, да и РАННИЕ его книги я читал запояи, до 2-3 ночи, следующие книги ничем не хуже, но они не принесли ничего нового, поетому я и выделил именно ранние. К тому же цыклы у него разные есть. Это Дриззт уже изживает себя, а вот в других циклах есть где развернуться.
Вот сейчас читаю "Ночные маски" Клерикального цикла. Доше до половины. Боев там немного, да и Призрак с его стилем "охоты" вносит разнообразие. Есть интрига.
Демонические войны тоже вызывают сильные чувства. Правда я пока только две книги прочитал.
Так что вывод у меня пока что один - Сальваторе нужно писать максимум по 5-8 книг в серии. А дальше у него наступает период застоя. Так как сложно столько времени что то новое придумывать.

Добавлено:
Цитата(Pantera @ 9-06-2007, 2:21)
Если вам нравится читать про тайны и загадки, то и берите соответствующую литературу. Я люблю детективы в стиле Конан Дойля, но это не значит, что фэнтези-литература, где нет детективного сюжета, мне уже неинтересна.
Да, у Сальваторе много боевых сцен. Этого не отнимешь и не прибавишь. Такой стиль у автора. Опять-таки: не нравится - не читайте. Мне не нравятся книги Донцовой - я их не читаю, хоть это и считается детективами. Все элементарно.
*


Ну фэнтези тоже ведь разное может быть. Вот например возьмем две "епохальных" CRPG "Балдург Гейт" и "Пленскейп Тормент". Будто бы игры одного типа, но какая разная подача сюжета. БГ с его боями и динамикой против ПТ с нетривиальным сюжетом и глубокими диалогами Вот так и книги могут быть "Боевыми" или же "сюжетными".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #455, отправлено 19-06-2007, 11:17


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Читаю "Павшую крепость". Один момент вызывает недоумение. В первой книге серии Абалистер представлен средним колдуном. Барджин его задвинул на задние роли. Да и Друзил неиспытывал к нему уважения. А Ночных масках и П.К. он описываеться как очень мощный колдун, "гроза всего Фаеруна :-) ". Как так, или Сальваторе сам запутался в своих героях? :-) ЧТо -то похожее как было с Обальдом. Но там было более менее логическое пояснение - мол стал аватаром Груумша. И то я думаю там сила обальда была притянута за уши Сальваторе. Такой себе рояль в кустах наоборот.
Или же в первых книгах Сальваторе просто "недоописал" силу Абалистера? Но почему он тогда был на задних ролях в Барджина.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #456, отправлено 19-06-2007, 12:20


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Erazel
А ты не думаел над тем, что в дэхе персы еще левелы набирают, аббиль?



И отдельно:
Помните Тысячу орков? Так вот нашла Диснеевский шаблон. Толстый правитель Мирабара и его советник - Джафар. Я сползла под стол. Сальваторе что, уже немного того? Драть с Диснея это конечно много Int-ы нужно иметь.

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 19-06-2007, 12:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #457, отправлено 19-06-2007, 13:33


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Цитата(Alian Le'Loss @ 19-06-2007, 11:20)
Erazel
А ты не думаел над тем, что в дэхе персы еще левелы набирают, аббиль?


Они-то набирают, но постепенно. А тут за несколько месяцев из колдуна средней руки Абалистер вдруг превращается в нехилого мага. Тогда однозначно мочить. А то через несколько месцев запинает Эльминстера, а через год Ао несладко придеться.
Еще один эпизод. В начале первой книги он расправляется с небольшим отрядом каких-то монстров. Если память не изменяет, то расправа проходит без особой помпы, да и Друззил там играл не последнюю роль. А тут недавно прочитал "Он был сильным магом, он легко уничтожил целое племя ..." (а вот название тех монстров забыл). Блин, мне кажется Сальваторе начал завышать заслуги Абалистера, что бы Кеддерли противостоял более сильный враг, и было интересно читать.
З.Ы. Сегодня подниму первую книгу и почитаю каким методом А. уничтожил тех йети.


Автору усное предупреждение за неграмотность и рекомендация внимательней следить за орфографией и пунктуацией.
Аваллах


Сообщение отредактировал Erazel - 20-06-2007, 14:01
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #458, отправлено 19-06-2007, 18:43


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639


Цитата
Хватит уже воскрешений, Алиан).
Думаю, что на Вульфгаре все же возрождающиеся персонажи временно прекратятся...ибо многим хватило еще Бренора. Поэтому душа Элифейн, если ей повезло, спокойно пребывает в Арвандоре


Мне кажется, что возвращение Бренора было хорошим ходом, который лично я, например, не ожидал. Это хороший и интересный персонаж, а его возвращение не было притянутым за уши.

К сожалению, в дешевых фильмах всегда есть такой ход: чуть более опытный и чуть более старый друг непременно погибает в схватке с врагом. Хорошо, что Сальваторе так делать не стал. Н

Вот с возвращения Вульфгара все испортилось, я согласен. Его душевные метания откровенно раздражали. dry.gif

Но, скажите, ведь Сальваторе говорил, что как персонаж ему наиболее интересен Вульфгар и что книга написана "под него"? Когда я прочитал, я очень удивился. Но память меня редко подводит.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #459, отправлено 19-06-2007, 20:24


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Мне кажется, что возвращение Бренора было хорошим ходом, который лично я, например, не ожидал. Это хороший и интересный персонаж, а его возвращение не было притянутым за уши>
Гм...мне даже первое его воскрешение показалось лишним - Бренор хорошо погиб...и лично мне все это показалось изрядно натянутым. А уж второе...
<Но, скажите, ведь Сальваторе говорил, что как персонаж ему наиболее интересен Вульфгар и что книга написана "под него"? Когда я прочитал, я очень удивился. Но память меня редко подводит>
Изначально просто предполагалось, что цикл и будет писаться под Вульфгара - переориентация на Дриззта произошла уже позже. Именно потому-то первым был написан "Магический кристалл", а потом уже "Темный эльф". Ну и плюс тут сыграли коммерческие мотивы - Вульфгар персонаж весьма-таки раскрученный, денежку приносит...вот и ожил. Хотя надо сказать, что лично мне варвар никогда особенно не нравился...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #460, отправлено 19-06-2007, 21:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А, прошу прощения. Я что-то позабыл о втором воскрешении Бренора. Я думал, вы говорите про его победу над Мерцающим Мраком. Хм.. а со вторым воскрешением... вы знаете, а там как бы было понятно, что его никто убивать и не планировал, иначе стал бы автор держать его полуживым целую книгу.

А вот Вульфгара зря вернули... Видимо, хотели обосновать как-то любовь Дзирта и Кэтти-бри, а когда стало ясно, что ничего не выходит, то вернули варвара.

Цитата
Хотя надо сказать, что лично мне варвар никогда особенно не нравился


Ну в первых книгах он еще ничего так смотрится... даже вождем стал.

Вообще, мне кажется, надо бы Дзирту на магию подналечь. Мне кажется, у него получится. Или серию новыми героями разбавить, новыми сюжетными ходами. Эльминстера нужно ввести в дело, что ли (как я понимаю, почтенный архимаг обретается где-то на других планах и переодически наносит визиты в Фаеруну).

Не хватает одной вещи - древней мистики. Нужно какие-нибудь гробницы поисследовать, на лича напороться, расу Творцов растревожить, армию мертвецов поднять.... тогда цикл заживет новой жизнью.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 1:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.