Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рейстлин был неудачником, теорема Зулкарнайна-Консорда

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 21-03-2009, 21:31


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

В современной психологии очень распространения теория программируемого поведения и самооправдывающихся пророчеств, суть которых примерно в следующем - если человек верит в то, что потерпит неудачу, он бессознательно выстраивает свое поведение таким образом, чтобы это неудачу потерпеть, а потом удовлетворенно думать - "да, я так и знал".

Какое это отношение имеет к Рейстлину? На мой взгляд, все его поведение, что бы он ни говорил, было запрограммировано на одну глобальную неудачу с летальным исходом.
Тому есть две причины

1) "Он был создан не для жизни сей" (Хармс). Достаточно вспомнить его рафинированность и постоянно искусственное поведение и станет понятно, что жить ему было в действительности очень тяжело. В "И.Б." это подробно раскрывается в концепции пустоты, которую он очень давно ощущал.. как мы помним, это было настолько ужасно, что в итоге он предпочел "смерть".

2) Зрение. Его глаза должны были оказать на его психику очень серьезное влиение, а именно - приучить к мысли о невозможности к долгой жизни. Действительно,какая там долгая жизнь, когда ты видишь, как все истлевает.

Поэтому, прибегая к Эриху Фромму, можно было сказать, что Рейстлин был некрофилом - не в смысле того, разумеется, что ему хотелось трупы, а в философско-психологическом понимании этого слова. Рейстлин бессознательно стремился к смерти, он был запрограммирован на то, чтобы сеять смерть и умереть самому. Кому интересно - см. "Анатомия человеческой деструктивности". Кому достаточно общее - см. вставку в конце, это хоть и Википедия, но все правильно написано и корректно

Итак, Рейстлин бессознательно воспринимал себя как орудие смерти и ее служителя. Именно этим обоснована его самоубийственная эпопея в Трилогии Легенд. Именно этим обоснован его отказ не предложение Китиары "захватить Кринн" и из этого проистекает его нежелание поучаствовать в общественной жизни.
То, что было описано в Трилогии Легенд - пример возмутительного расточительства своих удивительных способностей. Суицидальное, деструктивное поведение.
Как известно, есть куча способов стать богом. Самый верный - power of belief. Законы мироздания таковы, что Рейстлину достаточно было бы всего несколько лет конструктвиной деятельности во вне Башни - и он уже бы стал полубогом. С такой-то силищей, кучей нерешенных проблем и кстати пришедшемуся периоду религиозного ренессанса.

Но вместо этого он идет "по разрушительному пути в ничто" (Дж. Толкиен). Даже победив Такхизис, он не может остановиться на достигнутом и начинает просто крушить все подряд - даже без продуманной стратегии. Верхом идиотизма было перебить свою паству (то есть лишить себя подпитки) и потом просто разнести мир, не послушав ни Гилеана, ни Астинуса, никого.

Кто-то возможно скажет, что это честолюбие - вроде Фистандантилус не был некрофилом, но вот богом был стать очень непрочь.
Но Фист был изначально патологически властолюбив. Тяга к власти была записана у него на подкорке, а Рейстлин это было лишь следствием комплексов, от которых смешно не избавиться, став архимагом. Это раз.
Во-вторых, честолюбие всегда связано с общественным мнением. Вспомните театральность действий Рейстлина - он постоянно работал на публику. Поэтому ему было невыгодно ее уничтожать - кто же будет его почитать и боготоворить.
В-третьих, кто сказал, что Фист не был таким же фроммовским некрофилом? Дед баловался некромантией на протяжении столетий, сосал жизнь из молодых учеников и по неточным данным вообще стал личем. Как можно судить о его психике?

Поэтому дело не в честолюбии. В конечном счете, Рейстлин был умным человеком и не мог не понимать, что пора остановиться. Но увы, не мог.
Именно это дает мне основания утверждать, что он был запрограммирован на суицид.
То есть на неудачу. То есть был неудачником. Лузером. smile.gif
Цитата
Биофилия и некрофилия
Здесь проявляется еще одна грань теории Фромма — полярность биофилии и некрофилии. Некрофилия в данном случае понимается как ненависть к живому и любовь к мертвому, ее можно рассматривать как крайнюю форму непродуктивной ориентации характера. Фромм обращает внимание на лозунг испанских фалангистов — «Да здравствует смерть!» — как на явно некрофильский. Он также усматривает некрофильские черты в разрушительных тенденциях современной цивилизации — в угрозе ядерного уничтожения, в экологическом кризисе, в подчинении всех сторон жизни нуждам индустриальной «мегамашины».

Самые крайние формы некрофилии проявляются в виде стремления к тотальному разрушению. Это происходит, когда личность оказывается неспособной не только к любви и творчеству, но даже к обладанию, и у нее остается единственный выход — уничтожение всего. Эти черты некрофилии продемонстрировал нацистский режим в Германии во время своего отступления и агонии. «Архитектор, с воодушевлением планировавший переустройство Вены, Линца, Мюнхена и Берлина, он в то же самое время был тем человеком, который намеревался разрушить Париж, снести с лица земли Ленинград и в конечном счете уничтожить всю Германию», — говорит Фромм о Гитлере в своей книге «Анатомия человеческой деструктивности» (1973). Последняя глава этой книги так и называется — «Злокачественная агрессия: Адольф Гитлер — клинический случай некрофилии».



Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 21-03-2009, 21:54


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #2, отправлено 22-03-2009, 15:15


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Статья на сайте).
Сегодня напишу новость об обновлении.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #3, отправлено 23-03-2009, 15:45


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Zu-l-karnain, а интересно, какая в данном случае могла бы быть терапия smile.gif?


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рейстлен >>>
post #4, отправлено 23-03-2009, 16:08


Приключенец
*

Сообщений: 8
Пол:мужской

Захваченных миров: 3
Замечаний: 1

Терапия- это помещение автора вышенаписанного бреда в газовую камеру с одновременным запуском туда стаи голодных тараканов. Такого космического бреда я еще давно не видел. Видимо глисты уже давно выели господину За-Л-Карнаину все мозги, что он накарябыл такую невыносимую брехотень, что я не мог выдержать этого кошмарного ужасного издевательства над таким выдающемся персонажом!

Письменное замечание в соответствии с правилами 1.1, 1.9, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5. Дальнейшие подобные ремарки повлекут за собой второе письменное замечание.
Аваллах


Сообщение отредактировал Аваллах - 23-03-2009, 21:30


--------------------
Поменьше думай про меня!
(с) Рейстлен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #5, отправлено 23-03-2009, 17:37


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Интересную судьбу вы мне готовите) Но все же маги ФР на голову превосходят кринновских, поэтому ничего у вас не выйдет)


Ну а если серьезно, то эта, как вы выразились, брехотень, лишь точка зрения. Которую, к слову, разделяю не я один. И я не вижу, как я мог бы умалить достоинства "выдающегося персонажа" больше, чем он сам это сделал.

2 Серый Всадник
Я не знаю, я не настолько в этом искушен. Первое, что приходит на ум - физическая близость с любимым человеком, но у Рейстлина вроде все было настолько запущено, что вряд ли бы ему это помогло. Тем более, что Гитлер вот постоянно устраивал себе приятное времяпрепровождение, но агрессивность его от этого не снижалось.
Не знаю - откровенно говоря. Понять, может быть, что это путь в пустоту?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #6, отправлено 23-03-2009, 19:13


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

"Такого космического бреда я еще давно не видел. Видимо глисты уже давно выели господину За-Л-Карнаину все мозги, что он накарябыл такую невыносимую брехотень..."
А вот здесь стоит аргументировать свое мнение; покажите же нам свои выдающиеся знания в области психологии, а также Саги, и укажите, где же ошибся Зулкарнайн в своем анализе в рамках теории Фромма.

Сообщение отредактировал Koncopd - 23-03-2009, 19:14


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #7, отправлено 23-03-2009, 22:46


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Согласится конечно же можно, но вот вопрос: авторы то, не думали наверно о таких моментах психологии. Просто выдумали интересного персонажа, которого мы все полюбили.
Хотя отчасти я согласна с мнением автора темы. Если ещё попробовать приписать теорию Фрейда относительно влияния половой жизни на психику и найти , а это мы точно можем сделать, подтверждение в книгах, то мы получим абсолютного нового героя. сможем взглянуть на и пересмотреть всю сагу по другому. вот вам и стимул, для того, чтобы перечитать Сагу вновь и проникнуться заново.

Относительно некрофилов и всей другой нечести ничего сказать не могу, т. к. не увлекаюсь такой литературой.

А вообще попробуйте ещё поискать политические составляющие. Я вот тут от делать нечего иногда размышляю и нахожу. Но вот только выкладывать свое мнение не буду, т. к. считаю, что будет слишком много споров.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #8, отправлено 23-03-2009, 23:18


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

В деятельности Рейстлина очень сложно найти политический подтекст, это я говорю как человек, только что отправивший научнику диплом по политологии.
Раньше я думал, что его можно назвать эгалитаристом, но строго говоря его любовь к "униженным и оскорбленным" дальше горючих слез по поводу убитых овражных гномов не распространялась.

Фундаментальный либерализм тоже не катит.. за деятельностью Рейстлина не вырисовывается никакой идеологии.

Безусловно, в книге описаны при этом интересные политтехнологии, например, показано, как братья сыграли на мечтах и чаяниях голодного люда и отправили их воевать, поставив иллюзорную цель.
Также интересно посмотреть на однополярный мир, который изображен в Часе Близнецов.. благо идея Истара кажется мне одной из самых интересных за недолгую историю фэнтези.

Но сам Рейстлин не очень похож на политика, что бы там работники Мира Фантастики и Фэнтези не писали.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #9, отправлено 23-03-2009, 23:27


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Безусловно точка зрения весьма интересная, и заслуживает право на существование...

Но тем не менее считаю возможным и нужным высказаться несколько в противовес ей:

Zu-l-karnain

[QUOTE]
В современной психологии очень распространения теория программируемого поведения и самооправдывающихся пророчеств, суть которых примерно в следующем - если человек верит в то, что потерпит неудачу, он бессознательно выстраивает свое поведение таким образом, чтобы это неудачу потерпеть, а потом удовлетворенно думать - "да, я так и знал".
[/QUOTE]

Лично я не могу скзать, что Рейстлин "программирвоал" себя на нейдачу...Скорее наоборот: у него всегда была колоссальная воля и стремление к победе, и уверенность в том что он победит...Сколько раз было в его жизни когда так называемый "некрофил", опкстил бы руки и сказал бы это самое "да, я так и знал".

Взять бы хотя бы тот эпизод с вратами в Замане:

[QUOTE]
Вот уже затрещали кости, выворачиваясь из суставов, глаза готовы были выскочить из орбит, сердце словно вырвали из груди, а из черепа выдавливался мозг. Рейстлин слышал свой собственный крик и знал, что этот крик - предсмертный. И все же он продолжал бороться, как боролся всю свою жизнь.
- Я справлюсь...
Слова вырывались у него изо рта вместе с клочьями кровавой пены.
- Я справлюсь... я снова подчиню себе свою магию... Он протянул руку и сжал в кулаке магический досох.
- Справлюсь...
[/QUOTE]

О нет, нам бы десятую часть его жизнелюбия и уверенности в победе:

[QUOTE]
– Ты привел меня в Башню и продал ему – Фистандантилусу! Ты сидел и смотрел, как этот паук высасывал из меня жизненные силы и энергию, необходимую ему для того, чтобы перебраться в наш план бытия.
– Это ведь ты заключил с ним такую сделку, – слабо возразил Пар Салиан, но эхо подхватило его старческий голос и, многократно усилив, понесло по гулким коридорам Башни. – Ты мог отказаться...
– И что потом? Умереть с честью? – В мозгу у мага послышался негромкий смех. – Какой же это выбор? Я хотел жить и совершенствоваться в своем искусстве! И я выжил, Пар Салиан.
[/QUOTE]

Zu-l-karnain

[QUOTE]
Какое это отношение имеет к Рейстлину? На мой взгляд, все его поведение, что бы он ни говорил, было запрограммировано на одну глобальную неудачу с летальным исходом.
Тому есть две причины:

1) "Он был создан не для жизни сей" (Хармс). Достаточно вспомнить его рафинированность и постоянно искусственное поведение и станет понятно, что жить ему было в действительности очень тяжело. В "И.Б." это подробно раскрывается в концепции пустоты, которую он очень давно ощущал.. как мы помним, это было настолько ужасно, что в итоге он предпочел "смерть".

2) Зрение. Его глаза должны были оказать на его психику очень серьезное влиение, а именно - приучить к мысли о невозможности к долгой жизни. Действительно,какая там долгая жизнь, когда ты видишь, как все истлевает.
[/QUOTE]

Мне кажется вы несколько предвзято интерпритируете личность Рейстлина. Личность любого человека искуственна, естественны только животные, люди же формируются и живут в искуственной среде.

Рассмотрим тот пример который вы привели в качестве обоснования первого утверждения:

Zu-l-karnain

[QUOTE]
вспомните, как он долго и пафосно размышлял, а не овладеть ли ему Крисанией ( "нет, я не такой, как все мужчины"), его отвращение к порывам собственного тела. Я не всопмню конкретно сейчас, но я могу на 100% утверждать, что в его поведении доминировал стремление отстроиться от естественного мира и доказать всем свою уникальность через искусственность.
[/QUOTE]

Не нужно так, как мне кажется умышленно, заострять внимание на "отвращении к порывам тела". Сущность личности Рейстлина в отвращении, если уж так говорить, к эмоциям и чувствам. Рейстлин как никто другой понимал наксколько человек близок по природе к животному, и всю жизнь стремился оторваться от этого, а так же возывыситься над толпой в этом смысле.

[QUOTE]
Да, Рейст бывал вспыльчив, но в логике ему никогда нельзя было отказать...
[/QUOTE]

Что же мы видим в сцене у ручья....казалось бы: все условия, вот он момент (!), маг деморализован тем что его называют "Фистандантилус" не смотря на все усилия выйти из его еолеи, Крисания промывает ему раны...НЕ многие смогли бы устоять, не поддасться искушению размякнуть, забыть про свою цель...но...

[QUOTE]
Рейстлин не отвечал. Он даже не посмотрел на жрицу. Яркое солнце согрело его черные одежды, но прикосновение рук Крисании оказалось жарче солнечных лучей. И все же глубоко внутри него какая-то часть его мозга продолжала холодно взвешивать и подсчитывать возможные варианты ответа. Сказать или не сказать?
Что он выиграет? Что он выиграет, если промолчит?
Да... ее необходимо приручить, привлечь к себе, укрыть от света и приучить к тьме...
...
Он осторожно высвободил руку из пальцев Крисании и нежно коснулся ее подбородка, мягким движением заставив жрицу поднять взгляд.
[/QUOTE]

Он не позволяет себе этого. И даже более того - практически сразу сориентировался и начал поворачивать ситуцию в свою сторону. Что бы мы ни говорили о его "комплексах" и "маниакальности", но это не может не вызывать уважения...

Но не до конца, он даже несколько попался "в сеть":
[QUOTE]Рейстлин кивнул и, не отдавая себе отчета в своих действиях, осторожно провел пальцами по подбородку Крисании, коснулся ямочки на ее щеке.
[/QUOTE]


И тем не менее в нем потоянно идет борьба, жетский контроль, никакого расслабления:
[QUOTE]
"Этого не должно быть! - упрекнул он себя. - Из-за ерунды все мои планы могут пойти прахом..."
[/QUOTE]

Тут шел вопрос не об овладении Крисанией, а о том, нужно ли забыть себя, свою цель, и поддасться на этот соблазн, переломить себя, когда уже так много пройдено пути...и ради чего, ради ничтожной похоти, животного удовлетворения...Вот какие мысли у Рейстлина.

[QUOTE]
Он попытался встать, но Крисания снова поймала его руку и прижалась к ладони щекой.
[/QUOTE]

Кто кем еще овладеть-то хочет smile.gif Крисания не меньше использовала Рейстлина чем он ее...он - сознательно, а она, возможно, - нет.

[QUOTE]
Страсть, которая звучала в голосе Крисании, заставила ее прохладные щеки вспыхнуть и порозоветь, а светлые серые глаза приобрели темно-голубой оттенок.
[/QUOTE]

Она не нашла в себе ни сил, ни воли.

[QUOTE]
Рейстлин чувствовал своей ладонью частое биение ее живого пульса. Он наслаждался прикосновением к ее нежной, мягкой, горячей коже и... сам оказался на коленях радом с девушкой. Крисания полулежала в его объятиях. Его рот искал ее губы, касался глаз, шеи, ключиц, а пальцы запутались в блестящих черных волосах. Аромат ее тела заполнил его ноздри, а сладкая боль желания затопила Рейстлина целиком.
Крисания легко уступила сжигавшему ее огню, как она уступила его магии, и теперь с жадностью целовала Рейстлина.
[/QUOTE]

Чего не скажешь о нашем "маньяке" smile.gif

[QUOTE]
- Нет! - вскричал Рейстлин. - Нет!! - взвизгнул он так, словно его душили, и с силой оттолкнул Крисанию. Дрожа, как в лихорадке, и с трудом преодолевая сильнейшее головокружение, маг вскочил на ноги.
От яркого солнца глаза жгло как огнем. Ему было так жарко в своем магическом облачении, что он почти задыхался и жадно хватал ртом воздух.
Накинув на голову капюшон, Рейстлин изо всех сил сосредоточился, пытаясь совладать со своими чувствами и взять себя в руки.
[/QUOTE]


Zu-l-karnain
[QUOTE]
Итак, Рейстлин бессознательно воспринимал себя как орудие смерти и ее служителя. Именно этим обоснована его самоубийственная эпопея в Трилогии Легенд.
[/QUOTE]

Нет. Рейстлин не стремился к смерти. Он стремился к власти.
Другое дело, что его ум, опыт, и в немалой степени "взгляд", сформировали в нем личность, которая "видела Тьму", и "не верила в Свет"...((с) Мюзикл Последнее Испытание) Его глаза (кстати на тот моент когда он вел свою армию у него уже бли нормальные глаза), как мне кажется, отнюдь не "приучили к мысли о невозможности к долгой жизни", а скорее "постоянно напомили о том что она не вечна".

Кроме того на тот момент когда он отправился в Заман, ему уже нечего было бояться смерти, используя медальен Фистандантилуса он мог бы жить вечно, он был в лучшей форме чем после испытания, этого нельзя не учитывать, и тем не менеее он не меняет своего мировозрения, "это все ничтожно по сравнению с моей магией" считает он....

[QUOTE]
Во-вторых, честолюбие всегда связано с общественным мнением. Вспомните театральность действий Рейстлина - он постоянно работал на публику.
[/QUOTE]

Не думаю, по-моему ему было как раз на толпу и плевать...его не интересовало ни положительное, ни отрицательное мнение толпы.

[QUOTE]
В конечном счете, Рейстлин был умным человеком и не мог не понимать, что пора остановиться. Но увы, не мог.
[/QUOTE]

Опять позвольте не согласиться: он не видел достойной альтернативы.

Думаю, что когда вы говорите "Рейстлин - неудачник" вы подразумеваете его печальный конец...ту самую пустоту внутри и снаружи...ну так это другой вопрос....думаю что это связано именно с тем видением мира..не только спсобностью видеть мир таким какой он есть, но и силой воли что бы не отвернуться ужаснувшись от такого мира...и эта реальность выела его изнутри...осталось только стремление к власти...

Что же...вселенная когда нибудь остынет =) Всех и вся ждет конец...а Рейстлин редкостный удачник smile.gif Достиг того о чем многи даже не мечтали - стал верховным богом....ну а то, что после - другой вопрос.


[QUOTE]
относительно влияния половой жизни на психику и найти , а это мы точно можем сделать, подтверждение в книгах
[/QUOTE]

А как насчет поискать, но не с токи зрения "Рейстлин так и не смог" smile.gif
а с той, что многие люди в реальной истории не мотря на то, что давали обет целибата достигали высочайших вершин...
Но с рейстлином другой вариант: он никакого обета не давал...он "смог не смочь", не поддасться слепому инстинкту...

Можем ли мы представить Рейстлина семьянином, с кучей детишек, преподающим магию в начальной школе в утехе smile.gif Ха! Это был бы не Рейстлин
Его бы мы тут не обсуждали.

Кстати есть литература, в которой обсуждается, с точки зрения психологии, на сколько поведение человека определяется инстинктами...интересные данные я вам скажу smile.gif удивляешь на сколько, и в каких только областях, человек марионетка инстинктов. Знание, как и в случае с Рейстлином, довольно быстро вызывает ощущение пустоты...себя я на этом ловлю с некоторого времени...

PS:
Исправил опечатки.
Кстати, почему теги отображаются, то бишь не работают, проверил их - все вроде правильно... confused1.gif По крайней мере выровнял их...

Сообщение отредактировал JuraS - 24-03-2009, 17:08


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #10, отправлено 24-03-2009, 9:29


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
а с той, что многие люди в реальной истории не мотря на то, что давали обет целибата достигали высочайших вершин...

А многие не давали обета целибата и даже меняли за свою жизнь кучу женщин и при этом достигали еще больших.
Извините, я позже немного на весь пост отвечу.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #11, отправлено 24-03-2009, 16:32


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
А многие не давали обета целибата и даже меняли за свою жизнь кучу женщин и при этом достигали еще больших.
Извините, я позже немного на весь пост отвечу.


smile.gif
Вышеприведенное мной замечание, имело своей целью не установить, то что целибат является обязательным условием великих достижений, но то, что впринципе, он не исключает оных. (во загнул Оо)

Цитата
кучу женщин

не будем разделять по половым признакам, монахинь то же было много

Тут сразу встает вопрос о том что же мы считаем "великими достижениями"...В случае с нашим магом это полное отречение от всего кроме своего искуства, кроме магии, и достижение абсолютной власти. Раз уж я, и вы, затронули реальные личности, то наверное мы под ними подразумеваем социально ориентированное доминирование....Значение целибата и в том и другом случае, очевидно, совершенно разное...

ЗЫЖ
Плавно уходим от темы smile.gif
Почему вы решили не смотря на отстуствие времени, парировать именно этот момент =) зацепило? Чувствую скоро будем только интимную жизнь Рейстлина обсуждать smile.gif появятся темы аля "Был ли Рейстлин педофилом (маленькая Бупу)" biggrin.gif Если уж здесь говорят о "некрофилах" то и "педофилы" у нас будут как бы не в том смысле, а в смысле любви к детям smile.gif

Сообщение отредактировал JuraS - 24-03-2009, 20:34


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #12, отправлено 24-03-2009, 17:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
В случае с нашим магом это полное отречение от всего кроме своего искуства, кроме магии, и достижение абсолютной власти

Полностью отрекаются от всего, если уж на то пошло, личи, у которых нет иной цели кроме как веками ботать магию. А то, что устроил Рейстлин, было перфомансом, шоу.

Да и что такое абсолютая власть?Что такое власть вообще? Если уж на то пошло, абсолютная власть есть только у Ао, а остальное - лишь жалкое подобие.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #13, отправлено 24-03-2009, 18:05


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Не думаю что вы имели ввиду это, но тем не менее smile.gif

Википедия
Цитата
Ао (кит. 鳌, пиньинь: áo) — в древне-китайской мифологии, плавающая в море гигантская черепаха, на спине у которой находятся три священные горы — Инчжоу, Пэнлай и Фанчжан, где живут бессмертные.


Хорошо когда есть на кого повыше спихнуть smile.gif
Но это не серьезно, но если вам так хочется: достижение абсолютной власти на своем уровне, потому как мы знаем Рейстлин всех перебил, дошло даже до того что не с кем было поговорить ) один среди пустоты. И что толку с Ао если он "вне зоны действия сети" smile.gif

ЗЫЖ
Пришла в голову мысль о том, что возможно Рейстлин стремился к власти над собой...но полная власть над собой подразумевает не только власть над своими эмоциями, но и власть над своей судьбой...хм...значит полная власть над собой есть власть и над другими.......власть над собой......

Дуэт Рейстлина и Такхизис (с) Мюзикл "Последнее Испытание"
Цитата
Рейстлин:
Ты всегда приходишь, почуяв слабость,
В час, когда я власть над собой теряю...
Но на этот раз шутка не удалась!
С этим наважденьем совладаю...

Сам я заронил этот плевел в душу!
Сам его растил, поливал ядом -
Выросла любовь из сочувствия к слабым,
Жалости ко мне и из жажды славы!
....
Рейстлин:
Вот она влюбилась - надменная жрица! -
Была смела, а теперь боится...

Была умна, а теперь что кукла!
Вот она - любовь! но не радость, а мука!

Только б не попасться в свои сети!
Только б не увлечься своим созданьем!
На любовь фальшивую не ответить,
Обманувшись жаждою обладанья...

Такхизис:
Пусть ее любовь - лишь гордыня суть,
(Р: Лишь гордыня - суть ее любовь...)
Ты бороться с властью ее не в силах...
(Р: Я бороться с властью ее не в силах...)
Позабудь себя, цель свою забудь!
(Р: Цель свою забудь...)
Ведь тебе так хочется быть любимым...


...это его первая битва с Такхизис...

Сообщение отредактировал JuraS - 25-03-2009, 23:22


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #14, отправлено 26-03-2009, 20:57


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ао - это создатель мультивселенной)
Да и то, говорят, у него есть отец - правда, я никогда на эту тему ничего не встречал.

Знаете, у Наполеона есть фраза, что "трон, не поддерживаемый нацией - это доски, обитые бархатом". Понимание этого идет от Инты, а не Виздома, поэтому Маджере должен был быть в курсе. Поэтому, к власти он стремиться таким путем не мог.
Правда, он намеревался создать новую жизнь, да.. и собирался властвовать над ней. Это тоже нельзя отрицать.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #15, отправлено 26-03-2009, 22:14


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Правда, он намеревался создать новую жизнь, да.. и собирался властвовать над ней. Это тоже нельзя отрицать.


Конечно, конец Рейста в одной из ветвей истории печален и трагичен...ужасен...

Но ведь он смог отказаться, смог повернуть, когда узнал о результате....просто никто не знает свою судьбу наперед, ему казалось, что он все исправит, все постигнет, достигнув вершины...казалось, что цель оправдывает средства, что цель искупает средства...не поулчилось...

"Финал" из мюзикла Последнее Испытание очень точно передает...

Цитата
Ни каяться, ни плакаться не буду!
Не стоит поучать почти что бога -
Не извлечет он должного урока.
Ему всего-то не хватило чуда.


Даже добавить нечего...

Сообщение отредактировал JuraS - 26-03-2009, 22:36


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nemo89
post #16, отправлено 28-03-2009, 20:32


Unregistered






Собирался, оставить этот комментарий к статье на сайте, но видимо из-за маразма, личной неприязни к Рейстлину или воспоминаний о людях подобных ему в жизни у администрации пришлось зарегиниться...

P.S. Это было конгениально не оставить возможность оставлять комментарии к статье...


Да, так и есть, человек подсознательно программирует себя если не на окончательную неудачу то на трудности и неудачи по пути к цели. Люди притягивают к себе события сообразные со свои подсознанием. Рейстлину казалось что весь мир против него и его никто не любит, ему хотелось верить в это, так и стало, он сам в этом виноват, не спорю. В соответствии с современной психологией, он сам притянул к себе Фистандантилуса, сам увеличил масштабы своей болезненности и наконец обрек себя на 2 варианта – вечное одиночество или смерть…

Статья правильная, видно писалась с душой, но мне хотелось бы спросить, не задумывался ли автор за что все так любят Рейстлина? Его любят именно за его роковую судьбу. Это можно было б назвать лузерством, но это сайт фэнтези, а Рейстлин - величайший маг, бросивший вызов богам, так что слово «лузер» здесь неуместно. Но я вернусь к тому, что всех привлекает в Рейстлине – его борьбе обреченной на неудачу, именно то влечение смерти описанное Фрейдом(в противовес половому влечению). Рейстлин просто напросто образ крайности именно этой стороны, она у каждого есть в той или иной мере. И Рейстлина как образца другого типа мышления как раз недолюбливают на подсознательном уровне те, кто написал это и опубликовал(ники называть не будем) и ищут оправдание и подтверждение своих взглядов подобным способом…

И напоследок, подчеркну, что Рейстлин с детства презирал Свет, именно поэтому он и выбрал темный путь, этот выбор был абсолютно осознан и он знал к чему идет, но остановиться или свернуть с пути он не мог, потому что его презрение переросло в ненависть к свету и он шел дальше…и пришел
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #17, отправлено 28-03-2009, 21:00


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
И напоследок, подчеркну, что Рейстлин с детства презирал Свет, именно поэтому он и выбрал темный путь, этот выбор был абсолютно осознан и он знал к чему идет, но остановиться или свернуть с пути он не мог, потому что его презрение переросло в ненависть к свету и он шел дальше…и пришел


Есть, как мне кажется, один нюанс...
Надо учесть, что Рейстлин персонаж выдуманный, из выдуманной всеелнной, в которой Свет и Тьма равноправны, противоположны, но равноправны...Мы може предстваить Светлый путь Рейстлина, вплоть до приобщения к Паладайну, и обретения вечного блаженства рядом с ним.

А любят его люди реальные, а нашем мире нет полярных Света и Тьмы. Есть Тьма, и абстрактный, искусственный, гипотетический Свет... В нашей вселенной Тьма - естественное состояние вселенной, и лишь человек привносить искуственный Свет. И последнее что будет - Тьма. И у отдельных людей, и у вселенной в целом.

В природе нет Добра и Зла. Сотри человество с лица земли, и останется читый стихийный Хаос.

Сообщение отредактировал JuraS - 28-03-2009, 21:02


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #18, отправлено 28-03-2009, 21:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
за что все так любят Рейстлина


это проходит с возрастом на самом деле. И я что-то не могу представить себе человека, который именно "любил бы Рейстлина". Да, он многим импонирует даже мне, но во всем должна быть мера. Комический вариант Рейстлина выведен в Балдурс Гейте, там его в итоге Эльминстер превращает в женщину. Вот обратите внимание на этого персонажа - там в действительности выглядел бы Рейстлин в реальной жизни ( т.к. ФР намного приближеннее к реальности, чем Кринн).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #19, отправлено 28-03-2009, 21:38


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Комический вариант Рейстлина выведен в Балдурс Гейте, там его в итоге Эльминстер превращает в женщину.


Поясните, я не читал то о чем вы говорите, и думаю не только я, но должно быть понятно в чем суть. При чем тут "женщина"...какая разница если бы вместо Рейстлина была бы Рейстлина, с такой же судьбой...


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #20, отправлено 28-03-2009, 23:51


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Но это не серьезно, но если вам так хочется: достижение абсолютной власти на своем уровне, потому как мы знаем Рейстлин всех перебил, дошло даже до того что не с кем было поговорить ) один среди пустоты. И что толку с Ао если он "вне зоны действия сети"

Боюсь, что в этом случае добиться абсолютной власти на своем уровне Рейстлин мог гораздо проще - запереться в комнате и смотреть на пупок - в этом случае ему тоже было бы не с кем поговорить, но энергозатрат было бы гораздо меньше.
А что касается Ао, то это сверхсила Забытых Королевств. Он, как и все остальные боги, вполне себе "в зоне действия сети", благо мир Кринна - это один из мириадов миров Основного Материального Прайма. Не больше и не меньше.
Цитата
...это его первая битва с Такхизис...

Простите, а это вообще к чему? При всем моем уважении к авторам мюзикла, их взгляд и трактовка являются сугубо субъективными и не могут никоим образом относиться к числу объективных источников. Так что, честно говоря, смысла в цитате я не увидел.
Цитата
Пришла в голову мысль о том, что возможно Рейстлин стремился к власти над собой...но полная власть над собой подразумевает не только власть над своими эмоциями, но и власть над своей судьбой...хм...значит полная власть над собой есть власть и над другими.......власть над собой......

Власть над собой подразумевает наличие минимальной ответственности и умения как отвечать за свои поступки, так и понимать, к чему они приводят. Слабовольность Рейстлина - это почти клинический случай, свидетельствующий о том, что происходит, если закомплесованный и, фактически, оставшийся абсолютно незрелым, человек дорывается до власти. Поэтому если Рейстлин что-то и искал, то он при этом явно очень плохо представлял, что именно и где.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 17:21
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.