Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Терри Гудкайнд, Правила волшебника

Forget-me-not >>>
post #161, отправлено 14-03-2009, 15:08


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

Iris Sarrd
Цитата
Ну, для меня герой, убивающий без душевных метаний, не совсем хороший герой)

а кто тут о его всеблагости говорил?...не ты ли?.. х)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #162, отправлено 14-03-2009, 15:15


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
а кто тут о его всеблагости говорил?...не ты ли?.. х)

Так, я и не отказываюсь от всеблагости))) Видать, обозлился Ричард =))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #163, отправлено 23-03-2009, 10:42


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Читаешь, читаешь эти правила... а им нет ни конца ни края.. после девятого уже бросила, слишком затянуто и в принципе, уже в начале книги знаешь, чем примерно все закончится...
Понравились буквально первые три правила, дальше уже скучно стало...
Любимый герой - Натан.. больше из персонажей никто сильно не зацепил..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dragn >>>
post #164, отправлено 8-05-2009, 13:36


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:мужской

Vae Victis: 18

Дальше Первого Правила не смог продвинутся. Вторично, скучно и калька с Колеса Времени. А еще Гудкайнд явно любит всякие садомазо. Тем более многие люди которым я доверяю подтвержадют падение цикла от второй книги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #165, отправлено 8-05-2009, 13:57


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Дочитала до Третьего Правила, дальше не стала - очень много какой-то извращённой жестокости, решила, что такие книги не для меня.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #166, отправлено 8-05-2009, 14:45


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Перечитываю весь цикл.
Повторно читать в разы интереснее. Сейчас на середине "Духа Огня" и, как ни странно, скуки нет абсолютно никакой, поскольку знаю, что всё на своих местах и идёт как надо. Только живой интерес.


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #167, отправлено 16-05-2009, 19:57


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Цитата(Lutra @ 8-05-2009, 13:57)
очень много какой-то извращённой жестокости, решила, что такие книги не для меня.
*
Полностью согласна. Читала три правила 6 книг. Читать было интересно,но на мой взгляд там слишком много садизма. Бросила читать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #168, отправлено 29-06-2009, 0:30


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Прочитал все 11. Должен сказать, что в итоге цикл оказался очень хорошим, с красивой и очень неожиданной развязкой. Ричард поднялся в моих глазах и доказал свое право именоваться Магистром Ралом. Зедд, Никки, Натан и Джегань тоже не подкачали. Отрадно, что все перечисленные персонажи за исключением сноходца остались живы.
Жаль, что у Ричарда и Никки ничего не срослось - право, мне эта девушка нравится намного больше, чем Кэлен.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #169, отправлено 27-01-2010, 4:14


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вообщем-то Гудкайнд, я думаю, входит в 10ку лучших американских фантастов (я не учитываю классиков НФ - речь о фэнтези + они "вне категории").
На мой личный вкус он талантливее и интереснее Джордана, глубже и ярче Геммела. Про Хобб и Мартина не могу ничего сказать, ибо первую не осилил, а про второго только слышал отзывы.

Но мне очевидно, что чтение Гудкайнда - это признак хорошего тона, а также интеллектуальной и моральной зрелости.
ДНД-шные книги кажутся просто бумагомарательством по сравнению с ним, хотя, конечно, есть и исключения.


Кстати, собственно к чему я это все.Уже как месяц на прилавках магазина продается "Последнее правило" - то есть "Одиннадцатое". Победа над Имперским Орденом и пожалуй что неожиданный финал - at hand.
Отложите в сторону Гринвуда и уделите внимание этой серии


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
RogerKender >>>
post #170, отправлено 6-03-2010, 17:01


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:

Харизма: 8

Кстати, "Последним правилом" все не кончается. Уже вышла книга "The Law Of Nines". Действие происходит через n тысяч лет после "Последнего правила".

Спойлерить дальше не буду, т.к. не все еще прочитали "Последнее правило".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #171, отправлено 8-03-2010, 17:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

а эту книгу уже можно где надыбать?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #172, отправлено 12-03-2010, 15:35


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

Правилу к 9-му поняла, чем мне не нравится Ричард. Герой без изъяна. Где недостаток, за который его можно пожалеть? Плюшки валятся на него одна за другой, любой его выбор в конечном итоге правильный, весь из себя такой правильный сам, женщины укладываются штабелями. Ненастоящий, короче.
Келен - тоже ходячая мечта, но у нее хотя бы есть врожденный изъян - магия, препятствующая любви. Правда, как только они обошли эту проблему, Келен тоже стала скучной - и супер-мордашка, и мега-задница, и мозги, и врагов в капусту рубит. Прямо зануда какая-то.

Читаю из-за неудержимой фантазии автора в смысле продуманного магического мира, всяких волшебных криченек с абилками, вариантов развития безвыходных, казалось бы, ситуаций с этими мерзкими пророчествами. Люблю, когда автор сначала закрутит все в такой узел, из которого непонятно как выпутываться, чтобы герои находили нестандартный выход.

Сообщение отредактировал Nighteyes - 12-03-2010, 15:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #173, отправлено 26-03-2010, 3:12


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Поглядела я, сколько их (кстати, сколько точно? десять или больше?) и пропала охота читать. Такие книги обычно заливаются тухлой водой тому этак к седьмому.


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #174, отправлено 28-03-2010, 12:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Nighteyes @ 12-03-2010, 14:35)
Правилу к 9-му поняла, чем мне не нравится Ричард. Герой без изъяна. Где недостаток, за который его можно пожалеть? Плюшки валятся на него одна за другой, любой его выбор в конечном итоге правильный, весь из себя такой правильный сам, женщины укладываются штабелями. Ненастоящий, короче.

*


Ну блин, у него полно недостатков.

Причем недостаков не врожденных, а приобретаемых. Я бы сказал, что у него происходит "профессиональная деформация личности".

От книги к книге в нем все меньше и меньше от Ричарда Сайфераи больше от Магистра Рала.

В 10ом правиле он избрал стратегию, которую сейчас используют .. кто бы вы думали? Господа международные террористы, вернее их лидеры.

И вообще он в книге нередко вытворяет такие штуки, от которых имха даже у многих реально существоваших тиранов волосы бы на голове зашевелились. Ок, я преувеличиваю, но суть одна. Из мальчика-лесника он трансформируется в крайне макиавеллистичного, циничного и хитрого политика.



Цитата
Келен - тоже ходячая мечта, но у нее хотя бы есть врожденный изъян - магия, препятствующая любви. Правда, как только они обошли эту проблему, Келен тоже стала скучной - и супер-мордашка, и мега-задница, и мозги, и врагов в капусту рубит. Прямо зануда какая-то.

Ой, а я вообще мечтал, что ее ухлопают и Ричард будет с Никки. Мне Никки ближе намного.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Морриган >>>
post #175, отправлено 30-03-2010, 13:32


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 44

Если честно мне очень понравились "Правила". Я взахлеб прочла десять книг, и долго доставала подругу вопросом: "когда же выйдет одиннадцатое правило?". Потом мне надоело ждать, и я прочла его на английском. Была просто в восторге. Терри очень хорошо вписал в фэнтезийный мир, насущные проблемы с которыми мы часто встречаемся. Мне очень понравились женские ордена, описанные в произведении. Любимый персонаж у меня Кара и еще, наверное, Шота. В общем, от своего имени, советую всем прочесть эту серию.


--------------------
«Великая Госпожа Ворон»

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SirV >>>
post #176, отправлено 12-05-2010, 23:54


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

лет 5 назад дошел до 4го правила...
по написанию очень НЕ понравилось, что почти половину каждой последующей книги Гудкайнд фактически отводит описанию предыстории из предыдущих книг.
Лично по мне это какой-то маркетинговый развод - выдавать в книгах по чайной ложке нового, обильно поливая старьём, потому больше читать не стал... читалки у меня тогда не было, а выкладывать по 300р за такие книги - неоправданно дорого.

Но всё же первые три правила прочел с достаточным интересом, во втором правиле есть эпизод с пытками - просто жесть, но продраться через них стоит, это как испытание; в третьем особо умилил мантикорчик маленький)

вот как-то так

Сообщение отредактировал SirV - 12-05-2010, 23:57


--------------------
Сержант Колон говорил, что Ваймс страдает патологической трезвостью и ему нужно выпить пару рюмок, только для того, чтобы протрезветь... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nokke >>>
post #177, отправлено 13-05-2010, 0:20


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Truebeerburg
Пол:мужской

Шарикоподшипников: 94

Остановился на пятом правиле и устал. Каждая книга всё зануднее.


--------------------
Рагнар подумал. Ему понравилось и он сделал это еще раз.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #178, отправлено 18-05-2010, 22:54


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Финал "Последнего правила" лично мне показался каким-то скомканным. Особенно на фоне всех остальных текстов всех книг: все эти нудные описания, долгие-предолгие разговоры, обсуждения, выяснения, философские размышления, пересказ событий предыдущих книг и т.д. и т.п. А в конце вдруг – раз! – и всё как-то быстренько закончилось. Создаётся впечатление, что под самый конец Гудкайнду наскучила собственная книга – надоело её писать, решил побыстрее отделаться. Поставлена там в конце куча вопросов, а ответов не дано. В том числе как-то не совсем понятно (или это только мне? Может, я невнимательно читала? unsure.gif ), каким образом Ричард пришёл к своим самым важным заключениям: зачем была нужна книга о могуществе боевого чародея и что это, собственно, за последнее правило волшебника и т.д. Может, конечно, Гудкайнд решил не останавливаться на достигнутом и это вовсе не последняя книга о данных персонажах? Мне так и представляется, что их надежды на хорошую жизнь как всегда оказались ложными, и их вот-то ожидают новые злоключения! ohmy.gif


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #179, отправлено 19-05-2010, 3:04


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата(Agnostic @ 18-05-2010, 22:54)
что это, собственно, за последнее правило волшебника
*

Насколько я помню, в английских книгах есть только одна книга с названием ".. правило волшебника" - первая. Остальные по-другому вроде назывались. Так что, рассуждая,можно прийти к выводу, что правил в последней книге не должно быть... smile.gif

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 19-05-2010, 3:05


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #180, отправлено 21-05-2010, 5:02


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Iris Sarrd @ 19-05-2010, 3:04)
Насколько я помню, в английских книгах есть только одна книга с названием ".. правило волшебника" - первая. Остальные по-другому вроде назывались. Так что, рассуждая,можно прийти к выводу, что правил в последней книге не должно быть... smile.gif
*


Вы не правы. Там в самом тексте, в разговорах между персонажами, идёт речь о некоем самом главном правиле волшебника, которое никогда не выражалось словами, поэтому в современности его никто не знает. А пустая книга о могуществе боевого чародея должна была помочь Ричарду понять суть этого правила. И он его вроде как понял, но для аудитории что-то никакого вразумительного объяснения не озвучил.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 1:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.