Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Рассказики, фантастические и не очень :)

DiVert >>>
post #101, отправлено 10-09-2006, 17:57


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Кажется, я просто запуталась в глаголах, пока писала! Бывает: мысль одна, идея другая, пишется всё вместе! Учту-исправлю, спасибо smile.gif
И буду ждать ещё этих... кирпичиков... biggrin.gif

И вообще, не думаю, что в последнее время выложу что-нибудь новое, так что финал рассказа, и... перерыв smile.gif

Амиш уже открыла рот, чтобы задать очередной не слишком важный, но нарушивший бы тишину вопрос, когда её взгляд случайно заметил грязное пятно на светлой рубашке эльфа. В общем-то, чему было удивляться, если он, скорее всего, живёт тут же в лесу, но она присмотрелась…
И с каким-то странным ощущением, не похожим на страх, зато похожим на пустоту внутри, Амиш поняла, что это может быть только высохшая кровь. Она вздрогнула и торопливо отвела глаза, пока собеседник не проследил за взглядом.
Кружка в руке отчего-то ходила ходуном. Вернее, тряслись сами руки. Чтобы не возбуждать подозрений, она поставила кружку на колени и крепко сплела пальцы в замок. Ей вдруг очень захотелось, чтобы этот эльф ушёл. После всех этих разговорах о вампирах с Кошем и Танарьей, ей вдруг стало не по себе.
Однако он заметил перемену. Амиш заметила, как он быстрым нервным движением облизал губы. Настороженный желтоглазый взгляд буравил её лицо.
- Ты будто бы чего-то испугалась?
- Наверное, я просто волнуюсь, - Амиш очень старалась говорить спокойно. – В конце концов, мне сообщили безрадостные слухи.
- Но ты же не веришь в вампиров? – уточнил он.
- Почему же? Я верю, что они есть, я не уверена, что они могут быть здесь…
- В этом лесу? – настойчиво спросил он.
- Да,… - совсем тихо ответила девушка.
Избегая встречи с глазами эльфа, Амиш невольно взглянула на кровавое пятно. Сердце, казалось, бьётся теперь совсем робко…
Он опустил голову, заметил испачканную рубашку и торопливым движением запахнул куртку.
- Вы… поранились? – едва слышно выдавила Амиш.
- Да, - тоже почти шёпотом ответил он, - о ветку. Сегодняшней ночью.
Брови эльфа были тревожно нахмурены. Он казался Амиш ещё бледнее, чем раньше. Сердце ещё пару раз редко ударилось о грудную клетку, а потом заколотилось быстрее. Он понял, что она его подозревает… А она кажется поняла, что на самом деле это никакой не эльф…
- Хотите ещё чаю? – голос был совсем уж неважным.
- Думаю, что больше не хочу.
- Я вот думаю согласиться с Танарьей и уехать в город, - Амиш закрыла глаза, вдохнула, немного посидела в таком состоянии, потом повысила голос. – Надо продать работы и купить новые карандаши. Эти совсем намокли после сегодняшнего ливня.
- А если бы не было ливня и нужды в карандашах, ты уехала бы отсюда? – навязчиво спросил он. Амиш поёрзала, тщательно подбирая слова.
- Мне тут нравится, но нельзя сидеть на одном и том же месте…
- …и рисовать одни и те же лица, - кивнул он. – Я тебя понимаю.
- Я очень рада, что встретилась с вами, - голос прозвучал почти жалобно. Эльф… да какой он эльф?! Незнакомец чуть развёл руками:
- Не удержался от знакомства. Что ж, я не буду больше отнимать ваше время. Может быть, тебе нужна помощь, чтобы собрать палатку? – вежливо спросил он. Голос был мёртвым.
- Нет, что вы, спасибо… Я справлюсь сама… Я уже научилась с ней управляться.
Она больше не следила за его лицом и действиями. Амиш мысленно молилась, чтобы он просто ушёл… Даже если он действительно поцарапался о ветку, пусть лучше он идёт своей дорогой… Конечно, чудесно встретить понимающего ценителя, но только не ценой испоганенных нервов!
- Я был рад встретиться с тобой, - он взял рисунок в руки, смотал его в более тугой свиток и выпрямился.
- Я тоже, - закивала она головой.
Лицо уходящего дёрнулось, в глазах полыхнул огонёк. Амиш мысленно пометалась ещё немного и поднялась следом. Девушка неловко сложила руки на животе. Что ж, теперь обмен любезностями…
- И куда вы пойдёте? – вежливо спросила она.
Он посмотрел куда-то в сторону.
- Посмотрим. Может быть, я ещё немного поживу здесь, в этом лесу.
- Рядом с Полянной? – невольно вырвалось у неё. Она стиснула зубы и невольно выругалась сама на себя. Мысленно.
И глаза казались теперь ещё более острыми, неприятными…
- Полагаю, мне есть, чем тут заняться, - резковато ответил он. – Удачи, Амиш Бейт. Спасибо за пустошь.
- До свидания…
Всё-таки он… Поразительно… Он так не похож на нежить! Ну, в том представлении, в каком думала о нежити Амиш. Он появился среди бела дня, он столько времени провёл рядом, наговорил множество комплиментов, они говорили и рисовании… Пили чай… Она хотела предупредить его об опасности вампира в округе… А как всё просто! Из серии "не верь незнакомым… людям… эльфам?.. или всё-таки людям?"
Мужчина в бежевой куртке уходил с поляны. Амиш почему-то хотелось плакать. Нежить обязана быть бездушной тварью, жаждущей только крови и смерти. Вампиры не должны разбираться в картинах и любить природу! Проклятье, этого не должно быть!..
- Так вы убили его, да? Никона? – пока губы произносили эти слова, Амиш успела много раз обругать себя на все корки.
Он остановился, подёрнул плечами и повернул лицо так, что Амиш хорошо различала его аккуратный профиль с ровным прямым носом и впадиной подбородка.
- До чего же вы любите заводить разговоры, люди, - негромко и напряжённо проговорил он, - когда перед вами такая опасность. Если ты знаешь, то зачем задаёшь вопросы?
- Я просто хочу знать,… - поперёк горла образовался какой-то вязкий комок. Амиш запоздало подумала, что лучше было дать ему уйти.
- Что побеседовала с вампиром? Ну так знай это. Я тебе не мешаю.
В этот же момент ружейный выстрел оборвал попытки Амиш что-либо ответить. Вампир покачнулся, схватившись за грудь, попытался устоять на ногах, но потерял равновесие и упал на спину. Амиш вскрикнула от неожиданности и обернулась назад.
- Кош! – воскликнула она наполовину изумлённо, наполовину гневно. – Ты что, с ума сошёл?!
- Тварь! – прошипел юноша с ветки дерева, где он отменно примостился. Вероятно, уже давно. Скорее всего, он пытался подслушать разговор, а когда понял, кто это является гостем художницы, решил избавить мир от одного вампира. Кош перезарядил ружьё.
- Тебе нельзя одному в лес!
- А я с тобой, - огрызнулся Кош, прицеливаясь.
Вампир поднимался с земли. Крови на куртке не было, только чёрная обожжённая дырочка от пули. Капюшон упал с головы, открывая длинные светлые волосы, завязанные сзади в хвост, и едва заметно заострённые уши.
"Не такая уж разница между людьми и эльфами, - скользнула в голове Амиш посторонняя мысль, - кто бы мог подумать…"
"А разве бывает так, что эльф – вампир?" – тут же задала она себе вопрос, но отвечать на него было некому, да и некогда.
Кош целился в голову мёртвого эльфа, а стрелком он был отменным. Вампир только успел утвердиться на земле, как новый выстрел разворотил ему горло.
- Кош! – закричала Амиш испуганно. Почему её вдруг охватил такой страх за кровожадную тварь, каким на самом деле являлся её недавний ценитель искусства и советчик. – Кош, не надо!
Юноша молча заряжал ружьё.
Вампир, держась за горло, с поразительным упорством поднимался с земли. Амиш с ужасом смотрела на лохмотья кожи, на которых не было и капли крови.
Жёлтые глаза пылали яростью. Губы расползлись в звериной ухмылке. Как оказалось, клыки не такие уж выдающиеся. Не такие большие, какие должны быть, если верить слухам. Но зрелище было тошнотворное и ужасающее.
- Да сдохни ты! – завопил Кош, стреляя в грудь вампиру. Вероятно, он целился снова в лицо, но от волнения его руки всё-таки дрожали. Звери, на которых он охотился, всегда умирали после таких выстрелов. Эта дичь была помощнее любого зверя.
Залихватский свист совершенно не подходил ни прежнему образу вампира, ни теперешнему, когда глаза жутковато впали, а ноздри хищно раздулись. В небе захлопали крылья, и несколько чёрных воронов метнулись к сидящему на ветке юноше. Мальчишка шарахнулся от одного, второй клюнул его в руку…
- Хватит! – завопила Амиш. Бросаться между Кошем и вампиром, разумеется, она не собиралась, но что-то внутри неё кипело. Похожее на гнев. – Кош! Вы!... Вы!..
Кош завопил, стреляя в ближайшую птицу. Та вздрогнула в воздухе и камнем упала вниз, но другие налетели на него с ещё большим остервенением. Кош шарил в кармане в поисках патрона…
- Кош! – Амиш хотелось верещать, как она ещё никогда в жизни не верещала. Никогда не думала, что на долю скромной художницы выпадет такое жуткое впечатление.
Юноша пошатнулся и вдруг потерял равновесие. Вороны не оставили его в воздухе, падая, он успел всунуть патрон в ружьё, но прицелиться уже никуда не успел. Сначала удар о землю, потом что-то хрустнуло… Кош стрелял вслепую просто в сторону стоящего вампира, и каким-то чудом пуля скользнула по виску. В который раз тот был силой выстрела брошен на землю.
А вот теперь Амиш оказалась между лежащим без сознания Кошем и вроде бы раненым, а вроде бы уже давно мёртвым вампиром…
Амиш заставила себя рассердиться на обоих – чтобы не думать о страхе – и прогнала прочь слёзы. Что за глупости? Кош делал всё правильно… А как можно иначе? А вдруг, вампир всё-таки собирался напасть на неё?
Вновь шевельнулся вампир. Бледная рука всё ещё сжимала горло, две аккуратные дырочки на груди завораживали. Блуждающий горящий взгляд пробежался по полянке и остановился на замершей посреди неё Амиш. Какое-то время изучал её лицо, судя по всему, и глупое, и испуганное разом, потом выловил через редкие кусты лежащее тело Коша. Губы опять дёрнулись, и показались клыки.
Вот почему он улыбался всегда одними губами. Кажется, он просто не хотел её пугать.
Угадав его намерения, Амиш торопливо сделала шаг в сторону, загораживая от него Коша. Вампир ухмыльнулся. Ухмылка ему совершенно не шла… И особенно не вязалась с раздробленным горлом.
- Хочешь его защитить? – спросил он ровным тоном. – От моей магии?
- Он просто… Он просто,… - Амиш глубоко вздохнула, но что сказать, не нашлась.
- Он просто хотел убить нежить из обыкновенного ружья, - фыркнул вампир, поднимаясь, опираясь свободной рукой на землю. Вторая всё ещё сжимала свёрнутый рисунок. Амиш вздрогнула. Почему-то вспоминались сказки о далёком средневековье, когда вампиров было пруд пруди. Современная одежда, куртка и спокойствие выбивали Амиш из колеи. Она едва понимала, что происходит.
- Но вы же хотели охотиться в его деревне!
- Не в его деревне, а в любой деревне, что встретится мне на пути. Вы ведь не задумываетесь, когда отлавливаете животных и режете их на котлеты или шашлык? Или даже специально разводите их для убийства и пищи. У меня к людям не иное отношение. Такие, как вы – просто пища, - глаза сузились в две щёлки.
Амиш сглотнула. Ох, не к добру всё это… И зачем она, дура, спросила?
Но вампир на что-то отвлёкся. Ах да, на рисунок в собственной руке. Движением быстрым и почти изящным, он раскрутил свиток и с сожалением покачал головой. Амиш тоже заметила две дырки от прошедшей насквозь пули Коша. Они не задели основную картину, но зато дополнили фон несколько ужасающими чёрными обожжёнными точками.
- Жаль, - он поджал губы. – Но я всё равно его заберу, - он свернул обратно в рулон картину, продолжая одновременно разглядывать Амиш и массировать шею. Девушка выдавила улыбку:
- А мне всё казалось, что чего-то не хватает…
- Там не хватало упоминания о настоящей смерти, - согласился он. – А теперь оно есть.
Амиш облегчённо выдохнула. Почему-то в голову приходила дурацкая фраза "всё обошлось"… Что обошлось? Она не знает, как там Кош, а перед ней настоящий вампир, только вчера погубивший знакомого электрика…
- Знаменательный сегодня день, правда? – безмятежно откликнулся вампир на её мысли.
- Вам больно? – спросила Амиш.
- Скорее, я зол, как сотня дьяволов. Но это уже случалось и раньше.
- Вы… Вы не тронете Коша? – с надеждой спросила она.
- Хм. Если только ты отвернёшься.
Она посмотрела на него такими глазами, что он рассмеялся. Недоумевая, Амиш на всякий случай забеспокоилась.
- Мне нравятся твои картины, - пояснил вампир. – А я думаю, что если я захочу что-то сделать с твоим приятелем, ты точно так же сделаешь всё, чтобы мне помешать. Боюсь, после этого тебе не рисовать картин.
- Ну естественно, я за него вступлюсь,… - пробормотала Амиш не очень радостно.
- Вот поэтому ему страшно повезло, что рядом ты, - вампир махнул рукой. – И пусть подавятся правдой те сочинители легенд, которые в том числе и тебя ввели в заблуждение, что вампиры боятся солнечных лучей, не обладают человеческими чувствами и не умеют сдерживать голод.
Девушка поймала себя на том, что улыбается во весь рот. Да уж, пожалуй, ситуации более идиотской представить себе сложно.
- Ну давай, задавай уже свой вопрос, который тебя волнует, и я уйду. В деревне этой могли слышать выстрелы. И если сюда придут его сородичи, даже ты меня не остановишь…
- В общем,… - смутилась Амиш. – Я никогда не слышала, чтобы эльфы становились вампирами…
- Так и думал, - вампир подошёл ближе, но Амиш уже не испугалась. Он, как в первый раз, смотрел на неё сверху вниз, только теперь она уже знала о нём куда больше, чем тогда. – Никогда не слышала – это ещё не значит, что такого нет. Возможно всё, в том числе и превращённые в нежить эльфы.
- Превращённые? А разве…
- А разве вампирами не становятся по доброй воле? Разумеется, можно и так, но не обязательно, - читать ей лекции ему явно доставляло удовольствие. – Я пожил немного на родине и понял: что может быть хуже и разрушительнее, чем амбиции эльфа и практически бессмертное могущество вампира? Поэтому я рассудил, что лучше буду нести эти разрушения в вашем, чужом, человеческом мире, а не среди своего народа.
Амиш краснела точно так же, как днём раньше перед недорисованной девушкой…
- Удовлетворила своё любопытство? У тебя больше не будет, я думаю, шанса так мирно побеседовать с вампиром.
Художница только рассеянно кивнула. Она наконец-то поняла, какой пейзаж можно выразить его портретом. Край отвесной скалы, ущелье с грязевым потоком внизу, обглоданные ветром и безводием жалкие чёрные ветки низеньких кустов, россыпь мелких камней по тому, что кто-то назвал в шутку горной тропой… Низкое небо и огромный жёлтый шар солнца у края горы, красноватые облака вокруг него…
Она затрясла головой, избавляясь от представшей перед глазами картины.
- Твой приятель жив, так что позаботься о нём, если тебе так хочется, - ей показалось, или вампир ей подмигнул? Амиш, недоумевая, взглянула на высокого эльфа… Почему она думает о нём, как об эльфе? Разве он не нежить?..
А какая, к дьяволу, разница?
Он поймал её руку холодными пальцами, сощурил глаза насмешливо и чуть-чуть коснулся губами тыльной стороны ладони. По коже пробежали мурашки.
- Следующий литр крови выпью за жизнь талантов среди людей, - пообещал он с иронией в голосе, потом набросил на голову капюшон, отвернулся и ушёл. Просто ушёл в лес. Его бежевая куртка ещё долго мелькала между стволов.
Амиш нервно потёрла едва не заледеневшую кисть, и тут вспомнила о Коше.
Следующее время она занималась приведением его в себя. Юноша сломал ногу, падая с дерева, но никаких более серьёзных повреждений не было. Амиш подумала, что как только он проснётся, им предстоит разговор, в результате которого ей придётся соврать, что последний выстрел его, сделанный вслепую, уничтожил проклятого вампира вместе на месте, тот рассыпался в прах… Всё равно, Кош не знает, как умирают вампиры.
И Амиш не знает.
И, скорее всего, не узнает. Что замечательно.



Сообщение отредактировал DiVert - 10-09-2006, 18:00


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #102, отправлено 11-09-2006, 16:39


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

*Выходя из транса:* сильно…! Я долго буду под впечатлением.

Но придирки (и комментарии =)) тоже будут:
Цитата(DiVert @ 30-08-2006, 20:19)
Она называла их пейзажами.
Это были портреты.
*

Хочется переставить местами эти предложения. Или соединить, а то переход кажется мне недоработанным.
Цитата(DiVert @ 30-08-2006, 20:19)
Теперь на него смотрел смуглый мужчина с короткими белыми волосами и равнодушным выражением лица, только глаза были безмерно-синими и глубокими.
*

Почему «безмерно»?
Цитата(DiVert @ 30-08-2006, 20:19)
он постучал ноготком по переносице нарисованного мужчины.
*

К слову, видела, наверно, как люди, мягко подогнув остальные пальцы, мизинцем указывают? Почему-то «ноготок» в отношении пусть и ухоженной мужской руки вызвал у меня именно эту ассоциацию.
Цитата(DiVert @ 30-08-2006, 20:19)
- Эльфы – да. Но я выше подобных детских игр.
*

Как он себя заложил…
Цитата(DiVert @ 7-09-2006, 19:07)
взяв с собой тяжёлый кошелёк с звенящими монетами
*

Уподобляясь Ворду, с которым часто не согласна, все же придерусь к количеству согласных подряд: «кошелеК С ЗВенящими». ))) Такая вот кочка во фразе получается.
Цитата(DiVert @ 7-09-2006, 19:07)
может ещё не вампир…
- А кто ж ещё?..
*

Из второй фразы «еще» можно убрать.
Цитата(DiVert @ 7-09-2006, 19:07)
Захлопнув чемоданчик с ними, она, оставив мольберт, побежала к себе в палатку.
*

«К себе» - тоже лишнее. Кроме того, наличие иных палаток в округе нам неизвестно.
Цитата(DiVert @ 7-09-2006, 19:07)
- Вы не хотите чего-нибудь тёплого?
*

Как я ждала эту фразу в тексте с участием вампира happy.gif.
Цитата(DiVert @ 10-09-2006, 17:57)
наговорил множество комплиментов, они говорили и рисовании…
*

«И»
Цитата(DiVert @ 10-09-2006, 17:57)
В деревне этой могли слышать выстрелы.
*

Разговорная добавка «этой» к его речи не идет.

Добавлено:
Цитата(DiVert @ 10-09-2006, 17:57)
Художница только рассеянно кивнула. Она наконец-то поняла, какой пейзаж можно выразить его портретом. Край отвесной скалы, ущелье с грязевым потоком внизу, обглоданные ветром и безводием жалкие чёрные ветки низеньких кустов, россыпь мелких камней по тому, что кто-то назвал в шутку горной тропой… Низкое небо и огромный жёлтый шар солнца у края горы, красноватые облака вокруг него…
*

Наверно, она впервые в жизни нарисует «пейзаж» (то, что он представляет в человеческом понимании). На память, так сказать smile.gif.
Цитата(DiVert @ 10-09-2006, 17:57)
уничтожил проклятого вампира вместе на месте
*

«Вместе на месте»? )))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #103, отправлено 11-09-2006, 17:19


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
Почему «безмерно»?

Для меня синий цвет - причина для настороженности. Символ персонажа, не слишком положительного и не слишком отрицательного. Безмерно - хм... Ой, ты меня вечно ставишь в такое положение, что я сама не могу понять, почему я это сделала... Убрать? happy.gif
Цитата
Как он себя заложил…

Но Амиш-то только глазами хлопает rolleyes.gif
Цитата
кошелеК С ЗВенящими

А разве "со звенящими" будет красиво? *задумывается*
Цитата
Разговорная добавка «этой» к его речи не идет.

Да, перечитала и заметила. Не переключилась с просторечий smile.gif

Отдельное спасибо за указанные следствия невнимательной работы автора!

Цитата
*Выходя из транса:* сильно…! Я долго буду под впечатлением.

Ну так а я-то чего добиваюсь! *потирая руки*

Сообщение отредактировал DiVert - 11-09-2006, 17:20


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #104, отправлено 11-09-2006, 17:38


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Цитата(DiVert @ 11-09-2006, 17:19)
Ой, ты меня вечно ставишь в такое положение, что я сама не могу понять, почему я это сделала... Убрать?
*

Убирать не надо. Может, заменить? "Пронзительно", "бездонно" или на то, что ближе к твоему пониманию. Возможно, в лоб - "опасно".
А моменты такие специально стараюсь вылавливать. Не из вредности. Просто иногда их обоснование может добавить повествованию новый штрих или усилить задуманный, но не до конца проработанный где-то эффект.
Цитата(DiVert @ 11-09-2006, 17:19)
Но Амиш-то только глазами хлопает
*

А может, чтобы не так явно прокалывался че... вампир ( rolleyes.gif ), убрать или изменить в его реплике упоминание эльфов? Пусть просто будет: "Я выше подобных..." М? Смысл не меняется, но вуалируется хоть. Или при такой замене нужно будет иметь мою придирчивость, что бы заметить подвох laugh.gif ?
Цитата(DiVert @ 11-09-2006, 17:19)
А разве "со звенящими" будет красиво? *задумывается*
*

"с позвякивающими"? )))
Цитата(DiVert @ 11-09-2006, 17:19)
Ну так а я-то чего добиваюсь!
*

Ты добилась! =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #105, отправлено 11-09-2006, 17:47


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
А может, чтобы не так явно прокалывался че... вампир, убрать или изменить в его реплике упоминание эльфов? Пусть просто будет: "Я выше подобных..." М? Смысл не меняется, но вуалируется хоть. Или при такой замене нужно будет иметь мою придирчивость, что бы заметить подвох  ?

Да нет, должно бы быть вполне так с подвохом... Попробую убрать "эльфа". По идее, он-то к ним себя относит... кажется... а кто его знает?
Цитата
"с позвякивающими"? )))

Сделала... Смешное слово... Но вроде ничего...

Кое-кто из читателей (вживую читавших) придрались к упоминанию слова "кекс", мол, оно по стилистике к рассказу не подходит. Так что насчёт "придирчивости" - laugh.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #106, отправлено 11-09-2006, 18:02


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Цитата(DiVert @ 11-09-2006, 17:47)
Кое-кто из читателей (вживую читавших) придрались к упоминанию слова "кекс", мол, оно по стилистике к рассказу не подходит. Так что насчёт "придирчивости" -
*

Ну, не знаю. Есть же электрик, которого счавкал вампиро-эльф laugh.gif Почему бы девушке не слопать вместо обычного для нее бутерброда безобидный кекс? Не такое уж он, к слову, "современное" изобретение!

Сообщение отредактировал sinobi - 11-09-2006, 18:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #107, отправлено 11-09-2006, 18:07


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
Не такое уж он, к слову, "современное" изобретение!

Электрик или вампиро-эльф? smile.gif А вообще я тоже ответила, что она съела кекс, и сие факт )))

Я почувствовала некоторый вкус к созданию миров, которые ни рыба, ни мясо... То есть, вот ружье, вот магический порошок, вот хозяйка леса, вот железная дорога... Правда, я пока только пробую...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #108, отправлено 28-09-2006, 22:04


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Наконец-то выдалось свободное время и я дочитала твой рассказ. Мне очень понравилось - красиво написано (я и раньше это говорила smile.gif). Конец хороший получился.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #109, отправлено 10-11-2006, 0:54


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Ми деградирую...
Почти не пишу... А если пишу - то бред...
Вот начало очередного шиТдевра...

Называется "Семейные традиции"

+++
- Пап! Папа!..
Частый топот на лестнице, ведущей со второго этажа, предвещал появление в кухне двух детей: мальчика и девочки. Они ещё были одеты в пижамки, но глаза сияли так, что не вызывало сомнений: дети уже точно не хотят больше спать.
- Доброе утро, - мужчина, одетый в серый свитер с высоким воротом, отвернулся от плиты, сел на корточки и обнял сразу обоих.
- А мама ещё не пришла? – спросила младшенькая.
- Она придёт днём, - отец погладил её по головке, поцеловал в висок сына и выпрямился. – Идите вымойтесь и переоденьтесь, а я пока приготовлю вам завтрак.
Дети с присущим им шумом убежали, оставив его в кухне одного. Он улыбнулся и вернулся к своим каждодневным и привычным обязанностям.
+++
Тини уже допивала какао, а Марк ещё ковырялся в омлете вилкой, морщась и лениво покачивая ногой под столом. Отец сидел в кресле и делал вид, что читает газету – на самом деле, он не мог оторвать глаз от своих детей.
Наверное, потому, что они – совсем не такие, как он. Хотя все говорят, что сходство маленькой Тини с ним очевидно… Он криво улыбнулся. Кто все?.. Когда были друзья семьи – те говорили. Но семья Эйчеров переехала сюда год назад, и за это время по понятным ему причинам не удалось обзавестись друзьями здесь. Марк только в этом году пошёл в школу, Тини воспитывает только он… Три человека, живущие в загородном доме, один-единственный друг и иногда приезжающая Мирей, их мать и бывшая жена Дика.
Дик Эйчер слыл не самым общительным человеком в небольшом провинциальном городке, где они жили, и не пытался опровергнуть это мнение о себе. Даже соседи толком ничего не знали о нём, и только продавцы в магазинах могли сказать, что видели его лицо и беседовали с ним.
Он не работал, и это возбуждало подозрения. Здесь среди мужчин принято было работать, а Дик был странным исключением из этого правила. Он целиком посвящал себя детям, но на какие средства он живёт, никому не было известно.
Купленный тогда ещё на общие с Мирей средства, дом и участок с буйной растительностью стал для Дика Эйчера чем-то вроде места добровольного заточения. Он не то, чтобы не мог, но просто не любил покидать его: только иногда прогуливался с детьми по городу, если они просили, ездил вечерами на природу или провожал Марка до школьного автобуса.
Дик обнаружил, что Тини заметила, как он смотрит на них, опять улыбнулся и попытался заняться чтением. Правда, содержимое газеты было ему совершенно не интересно – он давно уже чувствовал себя слишком не похожим на остальных людей, чтобы пытаться вникать в их проблемы. Он не ненавидел их, не презирал, а просто однажды перестал интересоваться ими.
Он любил только своих детей.
- Ешь быстрее, Марк, - негромко произнёс он.
- Пап, я не люблю омлет! – мальчик отодвинул от себя тарелку. Ему было семь лет, у него были поразительно синие глаза, тёмные кучерявые волосы, и он умел делать невероятно сердитый взгляд. Он был похож на мать… Мирей тоже любит сердиться, и у неё до развода были длинные роскошные волнистые волосы, которые она внезапно подстригла…
- Завтра на утро будет что-нибудь другое, - Дик никогда не сердился на детей, но почему-то избалованными нытиками они не росли. Раньше ими больше занималась Мирей, а когда семья Эйчер переехала сюда, и Дик стал искать работу, всё изменилось… - Можете пойти пока поиграть, а скоро придёт мама…
- Мама! – Марк с готовностью соскочил со стула и убежал наверх, как будто чем быстрее он начнёт заниматься своими делами, тем скорее и она придёт. Дик улыбнулся ему вслед.
- Пап, а Марк говорит, что у него теперь очень много друзей, - Тини поставила на стол свою кружку и круглыми обиженными глазами посмотрела на отца. Он только вздохнул, потому что знал, что когда-нибудь к этому дело придёт.
- У тебя тоже скоро будет много друзей, - ответил он, уже не улыбаясь. Не потому, что был сердит, а потому что это было действительно серьёзной темой для разговора. Это было тем, чего он всегда боялся.
- Я хочу познакомиться с кем-нибудь… Нет, пап, мне не скучно играть с тобой, - она соскочила с табуретки и забралась к нему в кресло. – Но я тоже хочу много-много друзей…
- Хорошо, - он несколько раз провёл холодными пальцами по пушистым волосам дочки и крепко обнял её. Когда-то он даже не хотел отдавать Марка в школу, чтобы не потерять его. Но они всё-таки совсем не такие, как он. Это он чуждается и не хочет общения с людьми, а они…
- Ты не обижаешься, пап?
- Нет, моя дорогая. Иди поиграй с Марком… Я обещаю тебе, что у тебя обязательно будет много друзей…
Она убежала, и Дик, отложив газету, принялся растирать пальцами виски. Когда всё это случилось, ему было тридцать пять, а Мирей – двадцать девять. Но он до сих пор не может смириться с мыслью, что детей придётся оставить и разлюбить так же, как и Мирей.
Это она от него ушла. Испугалась и убежала из дома ночью, а он искал её… А она боялась… Потом они разговаривали… Ругались… Как ему было трудно сдержаться… Затем развод… Ему пришлось выбивать из судьи разрешение, чтобы дети остались у него. Дик невесело ухмыльнулся – гиблое это дело, оставлять свидетелей, но у него не было выбора. Окружной суд всё-таки оставил детей ему, а судья до сих пор, наверное, не понимает, что угроза была не шуточной. Дик был на всё готов, чтобы дети остались с ним, и ещё он знал, что ни один человек не станет шутить донесением в полицию с таким, как он.
После этого он уже не мог любить Мирей, но детям мать всё-таки нужна. Поэтому он никогда не запрещал им общаться, она иногда забирала их покататься на машине, или в парк аттракционов – туда, куда ни за что бы не пошёл Дик. Главным уговором было то, что Тини и Марку не положено знать слишком много о своём отце.
Сплошной обман, в который превратилась его жизнь, стал причиной его душевного волнения только недавно, когда пришлось отдать Марка в руки школьных учителей. Дику хотелось бы, чтобы дети всегда были рядом, или по крайней мере с Мирей… Она любит их, хотя и ненавидит его … И боится, пусть он и не хочет ей зла.
Дик занялся уборкой на кухне, чтобы не думать обо всём этом. Этой ночью он опять ездил в соседний большой город, пока дети мирно спали. Для него в таких поступках больше не было ничего из ряда вон выходящего…
Он протёр по столу влажной тряпкой и полюбовался на отражение потолка на столешнице. Зеркал в доме он не держал, только одно небольшое в комнате Тини. К чему впустую смотреться в зеркало?..
Звонок в дверь оторвал его от домашнего хозяйства, к которому Дик привык так же, как к ночным путешествиям и перепалкам с Мирей на пороге дома. Его бывшей жене ещё рано было приезжать, и Дик сразу определил, что это может быть только Джентин.


Сообщение отредактировал DiVert - 12-11-2006, 1:39


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #110, отправлено 12-11-2006, 0:15


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Привет!
Прочитала, все очень и очень неплохо! Придирки вызвало, в основном, самое начало:
Топот на лестнице, ведущей со второго этажа, предвещал появление в кухне двух детей: мальчика и девочки. Поскольку топот может иметь разный темп, быть энергичным, хаотичным, различаться степенью громкости и прочими ньюансами, то одинокое, предельно простое упоминание этого слова в предложении никак не дает почувствовать, что по лестнице скачут дети.
спальные пижамки
а у них есть пижамки и на другие случаи жизни? =)
- Доброе утро, - мужчина, одетый в серый свитер с высоким воротом, отвернулся от плиты, сел на корточки и обнял сразу обоих.
Как-то бесчувственно, на мой взгляд, это у него получилось. Не хватает в самом начале эмоциональности при той теплоте, с которой Дик относится к детям далее.
Кто все?.. Когда были друзья семьи – те говорили. Но они переехали сюда год назад, и за это время по понятным ему причинам не удалось обзавестись друзьями.
Чувствуешь, к чему я?)) Впечатление, словно "но они" тоже к друзьям относится.
Марк только в этом году пошёл в школу, Тини целиком воспитывает только он…
Очень тянет придраться к слову "целиком". Вот прямо с макушки до пяток воспитывал... И, кстати, кто? Марк? smile.gif
Три человека, живущих в загородном доме, один-единственный друг и иногда приезжающая Мирей, их мать и бывшая жена Дика.
наверно, "живущие"?

Очень понравилось описание мальчика. Одно предложение, но очень легкое, граммотное и просто приятное. Да, меня именно "улыбнуло" smile.gif
Зато фразу про его мать хочется подкорректировать:
Мирей тоже любит сердиться, у неё до развода были длинные роскошные волнистые волосы, которые она внезапно подстригла…
Между сообщениями о любви к сердитости и информацией о судьбе ее волос хочется поставить "и", чтобы немного разграничить.
- Завтра на утро будет что-нибудь другое, - Дик никогда не сердился на детей, но почему-то избалованными нытиками они не выросли.
Все-таки предлагаю написать "не росли", хотя в семь лет уже вполне можно судить о воспитании...
- Можете пойти пока поиграть, а скоро придёт мама…
Здесь случайно "то" не пропущенно?
Она любит их, хотя она и ненавидит его …
С двойным "она" нужно что-то сделать.
Этой ночью он опять ездил в соседний большой город, пока дети мирно спали. Для него в этом больше не было ничего из ряда вон выходящего…
Этой-этом. Очень заметно.

Цитата
Он протёр по столу влажной тряпкой и полюбовался на отражение потолка на столешнице. Зеркал в доме он не держал, только одно небольшое в комнате Тини. К чему впустую смотреться в зеркало?..

Тааак... happy.gif Думаю, ты сама понимаешь, что после этого я не смогу пропустить продолжение. Все, жду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #111, отправлено 12-11-2006, 1:21


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
а у них есть пижамки и на другие случаи жизни? =)

хехе... да нет... но у меня есть smile.gif
Цитата
Не хватает в самом начале эмоциональности при той теплоте, с которой Дик относится к детям далее.

sinobi, просто я не люблю детей sad.gif Мне было очень сложно... Поэтому наверное неестественность, я даже не знаю, как от неё избавиться!
Цитата
Все-таки предлагаю написать "не росли", хотя в семь лет уже вполне можно судить о воспитании...

Положусь на твоё мнение! smile.gif
Цитата
Здесь случайно "то" не пропущенно?

Да вроде нет... Не пропущено...
Цитата
Думаю, ты сама понимаешь, что после этого я не смогу пропустить продолжение.

А-а! Ты меня раскусила, да???





так... я частично отредактировала то, что смогла... Не могу ничего с "добрым утром" поделать! unsure.gif

Сообщение отредактировал DiVert - 12-11-2006, 1:41


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #112, отправлено 14-11-2006, 16:13


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Он открыл дверь и посторонился, пропуская гостя.
- Доброе утро, Дик, - Джентин прикрыл за собой дверь сам. – Как насчёт работы?
- Я вчера сделал внеплановую поездку, - нахмурился Дик. – Проходи… Я не хочу пока этим заниматься. Я насытился всем этим…
- Этим? – Джентин приподнял бровь. – Ну-ну…
На вид ему было лет сорок-сорок пять, это был подтянутый, но некрасивый мужчина с изрытым лицом и седеющими волосами. В статичной, но не самой обычной жизни Дика он сыграл самую главную роль, и Дик не знал, благодарен ли он, или ненавидит его за это. Тем не менее, Джентин был тем самым человеком, который считался за "друга семьи".
Он снял шляпу и повесил её на крючок.
- Забавное дело, - пробормотал он. – Кто в такой сезон носит шляпы?
- Я и ты, Джентин, - Дик открыл дверь в гостиную, когда сверху выкатились дети, вероятно, ожидавшие, что это пришла мама.
- Дядя Джентин! – Тини по своей привычке поднялась на цыпочки и обняла единственного гостя дома Эйчеров, всегда приходившего без приглашения. Он похлопал её по спине и пожал ладошку Марку, улыбаясь тонкими губами.
- Здравствуйте, здравствуйте… Кажется, я не оправдал ваших надежд, правда?
- Мы ждём маму! – затараторила Тини. – Она скоро придёт!
- Скоро придёт, - подмигнул ей Джентин. Дети привыкли к нему за эти два года, и ни некрасивое лицо, ни жёсткий взгляд, ни кривоватая улыбка не пугали их.
- Я вас позову, - Дик кивнул в сторону гостиной. – Пойдём, поговорим, Джентин…
Дети поднимались по лестнице, медленно, явно желая послушать хотя бы отрывок беседы отца и того, кто по их мнению являлся старым другом семьи, но Дик крепко затворил двери.
- Почему ты не хочешь сделать их такими, как мы, Дик?
- Джентин!
- Они же вырастут такими несовершенными, глупыми, слабыми как их мать, каким ты был раньше, как весь этот сброд, - Джентин насмешливо кивнул в сторону окна, заросшего с внешней стороны плющом. – Ты только сделаешь им лучше…
- Я люблю их такими! – Дик нахмурился, и обычно мягкие черты лица погрубели. Красноватые глаза сердито блеснули. – Мои дети тебя не касаются, Джентин!
Он рассмеялся и сел наконец в кресло, расслабленно расправив плечи.
- Когда-нибудь ты столкнёшься с тем, что они поступят подобно Мирей, узнав правду.
- Они меня любят. Я не сделал им ничего плохого…
- Мирей ты тоже не сделал ничего плохого… И ты её любил… Но Марк уже ходит в школу, правда? – он прищурился.
- Это тебя не касается! – Дик сжал кулаки. – Не трогай моих детей!
Джентин приподнял руки и покачал головой:
- Я даже не собираюсь. Но Дик, скоро он познакомится с банальным западным эпосом. Скоро он близко сойдётся с какими-нибудь мальчишками, которые расскажут ему о дурацких детских страшилках про людей, пьющих кровь… Про их острые клыки и красные глаза…
- Хватит! – Джентин иногда выводил его из себя. Дик сделал несколько решительных шагов вперёд, но вовремя остановился. Его начальник не дрогнул, только улыбнулся ещё шире.
- Тогда перейдём всё-таки к делу, Дик…
К делу? Эйчер почти упал в кресло напротив. Джентин ведь во многом был прав… Дети, которых он так любит, и которым готов отдать всё, просто не понимают, что такое вампиры. Он сохранил их от этого знания… Но контакты с миром приучат их к тому, что вампир – всегда воплощение зла, настоящий дьявол во плоти. Вся идиллия, которую он так любит, будет разрушена.
- Они останутся людьми, - пробормотал он.
- Ты, кажется, совсем меня не слушаешь?..
- Они останутся людьми! Думаешь, я хочу моим детям проклятья, которое ты так заботливо передал мне?
- Обвиняешь меня? А твоё согласие?..
- Ты меня обманул, - Дик опёрся на руку подбородком. – Ты просто меня обманул…
Когда он пришёл наниматься на работу к этому человеку, неулыбчивому, в чёрных очках, он услышал о баснословном окладе и ненапряжённой работе. Он ознакомился с делами фирмы… Легальной стороны фирмы. И подписал договор… Который оказался практически договором с дьяволом.
Дик невольно коснулся воротника свитера, под которым прятались две небольших отметины. Всё было так поразительно-неожиданно… Он потерял сознание от боли, а очнулся от ощущения, что всё изменилось. И боль уже не играет никакой роли…
Потом была ярость на Джентина. Первая серьёзная драка в жизни Дика – когда этот мужчина размазал его по полу и в действительности показал, что он ни черта не стоит.
Чёткое курирование Джентина, первая охота, первая жертва. Безудержный страх за себя, за детей, за жену. Всё оказалось не настолько ужасно… Если бы Мирей не перепугалась до смерти и не убежала, может быть, удалось бы убедить её: в том, что её муж – вампир, нет ничего странного.
В конце концов, он такой не один…
Джентин заплатил ему деньги. Достаточно много. А вся новая работа Дика состояла в том, чтобы убивать тех, кого ему приказывали убить. Он получал одновременно и необходимое для жизни питание, и оплату. Совсем неоригинальная работа наёмника в оригинальном исполнении существа, которому нипочём пули, и которое питается человеческой кровью. Дорого оплачиваемая работа.
Если ему приходилось уезжать, он просил Мирей забрать на время детей. Обычно она грозилась уехать с ними, спрятаться, чтобы он никогда её не нашёл…
Но Дик не боялся угроз. Дети его любят, а он любит их. К тому же, Мирей очень боится его, его острозубой улыбки и ласкового взгляда неестественно-красных глаз. Она тоже знает о крови на его губах и руках… Эта кровь – только жизненная потребность, как кальций для костей. Поедание витаминов не приравнивается к преступлению.
- Хватит о твоих детях и моём коварстве, - Джентин всё прекрасно знал. Для него Дик был чистым листом, читать который было одно удовольствие. – Поговорим о работе. У меня есть один заказ в Чикаго. Билеты на самолёт куплены. Сегодня придёт Мирей – попросишь её пожить с детьми.
- Я сегодня уже охотился…
- Ничего. Можешь просто его убить.
- Я две недели назад летал в Париж, Джентин…
- Ты у меня один, Дик, и даже с одним-то тобой столько проблем. А заказов не так много, не надо жаловаться. Разве я соврал, и ты не получил взамен простую для тебя работу, большие деньги и всё для исполнения твоих желаний?..
Эйчер поскрипел зубами.
- Хорошо. Чикаго так Чикаго.
Джентин вытащил из кармана конверт, передал его в руки своего подчинённого, взаимоотношения с которым были крайне необычными, и вытащил свои чёрные очки, без которых не появлялся на людях. В конце концов, законопослушная сторона его бизнеса была очень серьёзной, и не следовало бродить по городку слухам, что этой компанией руководит старый вампир.


a suivre

Сообщение отредактировал DiVert - 14-11-2006, 16:17


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #113, отправлено 26-11-2006, 21:54


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

+++
- Я тебя ненавижу!
Дик улыбнулся нешироко и закрыл за Мирей дверь.
- Спасибо, что зашла. Дети по тебе соскучились.
- Ты – дьявол! Ты настоящий изверг! – продолжала она. – Я не понимаю, почему до сих пор не раструбила о тебе на весь мир!
- Наверное, потому, что ты тоже заботишься о наших детях. Можно твоё пальто? – он протянул руку, но получил тяжёлой скомканной тканью по лицу. Впрочем, Дик был очень терпелив, поэтому пальто оказалось на вешалке. – Очень хорошо, что ты пришла. Я попрошу тебя взять к себе детей на денёк?
Мирей считалась красивой женщиной. Но она была слишком агрессивной, по мнению Дика. Вне того, что он повлиял так необычно на её жизнь, вне того, что он истинный пример наличия нежити в нашем научно продвинутом мире, он прежде всего её бывший муж, отец её детей, человек, с которым она не один год прожила бок о бок. Он всегда был к ней ласков, он действительно её любил. И сейчас он тоже не помышлял о зле против неё, но что Мирей думала по этому поводу, Дик даже не решался предположить. Она видела в нём и разрушителя её счастья, которого полагалось ненавидеть, и потустороннюю зловредную силу, которой необходимо бояться.
- Опять?! Ты опять хочешь кого-то убить?!
- Тише, - он поднёс палец к губам. – Не пугай детей.
- И ты ещё заботишься о детях! Тоже мне папаша! – рассердилась она. – Кровожадный маньяк!
- Мирей, тише, - наклонился к ней Дик, и она замолчала. Он ненавидел делать подобные негласные угрозы, но приходилось.
- Отойди от меня…
- Привыкни, Мирей. Я не такой, как ты, и как они. Но я не могу жить без них, и я не желаю тебе зла…
- Как можно поверить такой твари, как ты?! Пока ты не связался с этим Джентином, ты был хорошим человеком! А теперь?..
- А теперь я очень хороший не-человек, - улыбнулся он. – Дети! – Дик повернул голову к лестнице. – Мама пришла!
Мирей разъярённо посмотрела ему в затылок. Дик протянул руку и ледяными пальцами взял её за запястье.
- Пойдём к ним наверх, они не слышат.
- Двуличная и подлая тварь, - прошептала Мирей. – Отпусти мою руку!
Дик отпустил, грустно улыбаясь. О да, он её любил. Но он не жалеет, что сейчас всё так, как есть… Вот только дети… Они взрослеют… Увы, они вместе с взрослением физическим приобретут множество глупых предрассудков, а он не знает, как уберечь от них.
+++
В аэропорту он старался как можно быстрее проходить мимо зеркал. Его тщательно осматривали, как и всех остальных пассажиров рейса, на предмет оружия и наркотиков. Ну что ж, зубы пока ещё не считаются оружием, а обращать на них внимание никто не собирается.
Дик сдержанно улыбался, не размыкая рта, отвечал коротко и вежливо, когда его попросили снять очки – снял и продемонстрировал синие линзы. Потом нахлобучил обратно свою шляпу и проследовал через открытую площадку в автобус до самолёта, разглядывая сквозь тёмные стёкла очков людей вокруг.
Они не способны причинить ему зла. Единицы из них способны поверить, что вампиры существуют, и ещё меньше представляют, как справиться с ними.
Если бы было можно запасаться кровью впрок, он бы так и делал. Но как простому жителю захолустного городка этого добиться?.. Приходится следовать природному инстинкту.
Дик открыл бумажник и поглядел на фотографию детей. Мири обиженно дуется, зато Марк улыбается во весь рот. А в жизни обычно бывает наоборот. Нет, дети обязаны быть настоящими, живыми! Как Джентин может предлагать ему…
Эйчер захлопнул бумажник и сунул в карман куртки.


a suivre


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #114, отправлено 29-11-2006, 10:07


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Эх, только вы меня тут и держите, да темы ваши smile.gif
Извиняй, что так пропадаю.
Цитата
Джентин насмешливо кивнул в сторону окна, заросшего с внешней стороны плющом

Уточнение: вот так вот прям совсем заросшего? Ничегошеньки не видно?
Цитата
Он потерял сознание от боли, а очнулся от ощущения, что всё изменилось.

Хочется заменить второе "от" на "с". Думаю, будет красиво))
Цитата
Безудержный страх за себя, за детей, за жену. Всё оказалось не настолько ужасно…

Наверно, стоит добавить что-то вроде "но" во втором предложении.
Цитата
Для него Дик был чистым листом, читать который было одно удовольствие.

Хм... ты именно так и хотела сказать: чистым листом? По контексту скорее уж "открытой книгой"...
Цитата
Если бы Мирей не перепугалась до смерти и не убежала, может быть, удалось бы убедить её: в том, что её муж – вампир, нет ничего странного.

Действительно, такое сплошь и рядом)). Думаю, "странного" - неверное слово. Кроме того, ее муж еще и наемный убийца, о чем она, как я поняла, тоже знает. Кто ж тут не сбежит? (на себя и на меня не показывать)

Даешь продолжение!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #115, отправлено 5-12-2006, 18:41


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Привет! С удовольствием прочел начало последнего рассказа и даже критику… Ну, так как добавить к критике что-либо после Синоби ( это ей комплимент! ) практически невозможно ( кроме злоупотреблением слова «был» в описании персонажей), просто напишу, какие ощущения он вызвал. Сначала, читая о взаимотношениях отца, матери и детей, я подумал что речь идет о каком-то спецагенте, может быть киллере на службе у государства. Оказалось, что речь идет о вампире-киллере, на службе у других вампиров. Это не случайно? В этом нет некой аналогии? Даже сам стиль повествования схож со стилем криминально-политических романов. Читается немного тяжеловато, но интересно. Но пока не ясна сама интрига – в криминальных романах это криминальная история, а вот что будет здесь? Очень хотелось бы прочесть продолжение!


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #116, отправлено 6-12-2006, 1:10


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

sinobi
Цитата
Уточнение: вот так вот прям совсем заросшего? Ничегошеньки не видно?

Когда я последний раз была в гостях у Джентина - было что-то видно!.. Хм...
Цитата
Хм... ты именно так и хотела сказать: чистым листом? По контексту скорее уж "открытой книгой"...

Ей, самой... У Ди мозга за мозгу заклинило!..

Vitus KL
Спасибо, что заглядываешь! На самом деле я тебя может быть разочарую))) Криминала будет мало))) Это а-ля "семейная драма" - и в конце концов, просто очередной дурацкий сон мало спящего в этой жизни рыжего ангела...


+++
Погода не радовала обывателей – серое низкое небо с клоками облаков, довольно сильный ветер, слетающие листья. Осень, но ещё не поздняя. На улицах было совсем немного народу, и изредка проезжала какая-нибудь машина, в основном – патрульная полицейская.
Дик Эйчер любил только такую погоду – холодные зимы, хотя они не были на самом деле такими уж холодными, были ему неприятны, солнечные дни по понятным причинами почти болезненными. Сегодняшняя погода радовала его – он прогуливался без шляпы, только подняв воротник пальто, и ловил лицом прохладный ветер. Это был своего рода риск – а что, если ветер разгонит облака? – но риск приятный. Дети любили гулять вместе с ним….
Слева, крепко держась за его руку, подпрыгивала Тини. Она вытянула его сегодня в магазин игрушек – в центре для детей, единственном на весь городок. Отказать дочери Дик не мог почти никогда.
Марк брёл рядом, будто бы не слишком охотно, но явно ожидая, что и ему что-то выпадет. Может быть, это не слишком было похоже на семейную идиллию, но Дику всегда хотелось, чтобы это длилось вечно. Вот только дети к сожалению не смогут оставаться навечно детьми, и всё ближе тот момент, когда придётся говорить с ними о правде…
Двери бесшумно расползлись, пропуская их. Дику показалось, что кто-то из прохожих странно посмотрел на них, когда в стекле не отразился подходящий мужчина, но обернувшись, он не нашёл никого, кто бы интересовался им. Признаки паранойи он связал с Джентином, этот человек был для него воплощением кардинального поворота в жизни, не зла, скорее великого цинизма, которого Дик никогда не сумеет понять. Но ещё тем, на кого можно было положиться, несмотря на злорадные ухмылки, гадости на словах и убийственные советы, заставлявшие порой Дика едва сдерживаться, чтобы не броситься с кулаками на старого и успешного вампира…
Джентин никогда не говорил о возможности раскрытия себя, но зато угрожал Дику постоянным разоблачением. Причём, никогда со своей стороны, и именно поэтому Эйчеру он казался надёжным плечом. Никакой жестокий взгляд и менторский тон не был способен переубедить его… Но последние пару месяцев Дик замечал за собой, что после каждой очередной охоты начинает бояться взглядов. Если раньше он умел их игнорировать, то теперь ему кажется, что вся эта суета людей вот-вот заползёт к нему в душу и попытается забрать у него что-то самое главное…
"А у вампиров есть душа?" – спросил он сам себя, но ответить не успел.
- Чего ты стоишь, па? – Марк потянул его за руку. – Пойдём…
Он тряхнул головой и позволил детям утащить себя в яркий и шумный несмотря на то, что народу было совсем немного, магазин. Играла какая-то ненавязчивая, но быстрая музыка, Тини почти сразу же убежала в соседний отдел, а Марк ещё какое-то время топтался.
Дик присел рядом с ним на корточки:
- Ты какой-то грустный, Марк. Что-то случилось?
- Мне кажется, что маме плохо, пап, - Марк потёр нос пальцем, как всегда делал, когда бывал удручён. – Она раньше много разговаривала с нами. И вообще, была другая совсем.
- Мало ли что бывает, - Дик припомнил последнюю встречу с Мирей. Она всегда была для детей совсем другим человеком, чем для него. Наверное, так и должно быть.
- Все ребята в школе живут с мамой и отцом вместе, - упрямее пробормотал Марк. – Я тоже так хочу.
Дик закрыл глаза. Сердце, переставшее биться почти два года назад, не переставало болеть, когда он думал о детях и своих отношениях с ними. Каждый раз ему начинало казаться, что Джентин был прав, и что ему не место рядом с ними, что он должен отдать их Мирей и исчезнуть, чтобы жить тайно и во мраке ночи, а не уподобляться Джентину и разгуливать днём по улицам, рискуя многим ради детей, которые, быть может, и не поймут этого, если узнают правду. Но Джентин был одиночкой. Ему нечего было бояться. Чтобы быть вампиром и жить в своё удовольствие, не обязательно обладать легальным бизнесом…
- Мама водила нас в церковь, - продолжал Марк, - она много там молилась… Почему ты никогда не водил нас на службу, пап?
Дик вздрогнул и невольно стиснул кулаки за спиной, чтобы не испугать Марка внезапной реакцией. Мирей?.. Нет, она не может пытаться повернуть их против него! Она просто не думает, что делает… Они ведь были когда-то из разряда тех "правильных" семей, что посещали исправно воскресные службы, конечно, дети к этому привыкли… Но вот Тини никогда не жаловалась, и Марк…
- Ты всегда можешь пойти туда сам, - медленно выговорил он. – Я уверен, что ты достаточно взрослый, чтобы самому решать, что ты хочешь…
Марк снова посмотрел на него синими упрямыми глазами, потом втянул голову в плечи и прошептал:
- Я тебя люблю, пап… Я просто волнуюсь за маму… Она очень грустная и много плачет… Она плакала ночами, когда мы жили с ней, а ты улетел…
Эйчер рассеянно потрепал его по плечу.
- Всё будет хорошо, не думай об этом.
Марк уткнулся в него лицом, доверчиво бормоча что-то, чего Дик уже не мог слышать. Джентин не раз говорил, что его любовь к детям удивительна, и, наверное, именно поэтому окажется разбитой. Он даже советовал ему исчезнуть, оставив Марка и Тини Мирей…
Но Мирей, кажется, просто спятила!.. Дик хорошо чувствовал клокотавшую внутри ярость. Она очень редко появлялась в нём, чаще всего, когда он ссорился с Джентином, но никак не когда дело касалось детей или женщины, которую он любил, будучи человеком. Для Дика дороже всего было то, что несмотря на свою совсем иную природу, он не чужой человеческому роду. Он во многом близок им… он умеет любить… сдерживать свою иную природу… Быть как все остальные…
+++
- Простите, с вами всё в порядке?
Дик не сразу понял, что кассирша в малиновой кепочке обращается именно к нему. Глаза у неё были встревоженные и круглые, как от удивления. Эйчер, недоумевая, нахмурился:
- Что, извините?..
- Я говорю, всё ли с вами в порядке? – порозовела кассирша. – У вас… У вас глаза красные…
Какое-то время Дик ещё не очень хорошо соображал, в чём дело, а потом едва не хлопнул себя по лбу прямо перед кассой. Под кожей пробежало сразу несколько табунов мурашек.
- У меня… сосуды полопались… так бывает… не волнуйтесь, всё в порядке…
- Здесь рядом есть аптека, - заботливо предложила кассирша.
- Спасибо, всё хорошо, - повторил Дик. Если бы он мог бледнеть, он бы несомненно побледнел, но он только проклинал себя за то, что оказался настолько невнимательным! Никогда раньше так не случалось, чтобы он забыл дома свои очки…
Он торопливо оплатил покупки, взял с прилавка пакет и быстрым шагом вылетел из магазина, чтобы отдышаться на улице. Дик надвинул шляпу как можно ниже на глаза и тихо выругался. Дети выбежали из магазина ещё не сразу, видимо, задержавшись перед полками, и всё это время Дик скрипел зубами, прятал лицо от взглядов людей и пытался найти причину собственной дурости.
+++
Дети со своими новыми игрушками убежали наверх. Дик потянулся за газетой, но читать не было никакой охоты. Он положил на стол шляпу, попытался подремать, но и спать ему тоже не хотелось. К его счастью, не стоило особого труда сутками обходиться без сна. Ночами он или гулял, зачастую испытывая свой собственный голод, или выполнял задания Джентина, которые давно перестали казаться ему из ряда вон выходящими, либо щёлкал кнопками пульта, поглядывая наивные фильмы ужасов.
Сейчас ещё было далеко до вечера, и спать ему совершенно не хотелось. Однако сразу два тревожных события в один день совершенно его не радовали. И Мирей пытается отдалить от него детей, и сам он, как последний идиот, вышел на улицу, сверкая красными глазами… Ни Марку, ни Тини не удивительно, что их отец выглядит именно так. А вот как на это смотрели остальные люди? Что они теперь о нём думают?
"Какая тебе разница, что о тебе думают?" – сердился внутренний голос.
Дик тоже сердился, но ничего не мог с собой сделать…
В дверь позвонили. Мирей никогда не приезжала без предупреждения, так что Дик был уверен, что это Джентин, поэтому и открыл без всякого сомнения. Разве что очки уже скрывали его глаза – придя домой, он почти сразу ощутил потребность их надеть, как будто запоздалые меры могли что-то изменить.
На пороге стояла женщина, которую Дик точно не знал. На ней было серое осеннее пальто и лёгкий платок на голове, и она держала за руку мальчика, судя по сходству, своего сына. Паренёк прятался за её спиной, выглядывая оттуда с явной опаской.
- Простите, - начала она, - я Эмилия Шихти, ваша соседка…
- Очень приятно, - сухо ответил Дик.
- Вы – отец Марка? Мистер Эйчер?
- Да, я. Что вам угодно?..
Дик не любил гостей. Гости этого не знали – ведь когда ты не существуешь, ты не можешь об этом знать. Но он ещё не дошёл – и был этому рад – до состояния, когда бросаешься на любого, кого не хочешь видеть. Джентин рассказывал ему о своём прежнем помощнике, который не умел контролировать себя, нападал на горожан, и его пришлось убить. Дик спросил тогда: неужели, вампира действительно можно убить? Джентин только рассмеялся… Дик был уверен: простому человеку не убить вампира, потому что просто неизвестно, как это сделать. А Джентин способен убить кого угодно, немолодой вампир сильнее, чем любой, кого Дик видел за свою жизнь. Дик даже сомневался, действительно ли ему было столько лет, сколько он говорит, или он намного старше и просто приспособился к современной жизни? В любом случае, Джентин был одной из причин, по которой Дик умел отлично контролировать свои зачастую чудовищные желания. Но первой и главной причиной этому были конечно дети.
- Понимаете ли, я должна уехать из города сегодня, и не с кем оставить сына… Он учится с Марком в одном классе, я подумала, что, может быть, они поиграют вместе…
- Мама, я не хочу! – пискнул сзади её сын.
- Тише, Андри. Я вернусь сегодня вечером…
- Хорошо, я думаю, Марк будет ему рад, - Дик изобразил вежливую улыбку.
- Мама, я к ним не пойду! – почти завопил Андри.
Эмилия Шихти неловко и виновато улыбнулась:
- Я не знаю, он почему-то боится…
- Я тебе говорил! Я тебе говорил! Мама, пойдём…
- Что-то случилось? – Дик скрестил на груди руки.
- Мой сын почему-то вбил себе в голову,.. - она покраснела. – Да что вы, ничего серьёзного.
- Не беспокойтесь, я хорошо знаю детей. Я пойму.
- Он почему-то решил, что вы… Ну, что вы вампир, и…
Она ещё продолжала говорить, но Дик уже её не слышал. Вероятно, его лицо изменилось так сильно, что даже Эмилия запнулась, а Андри так вовсе взвизгнул.
"Почему-то решил… Что я вампир…"
Эйчер тяжело дышал. Это случайность?.. Это нелепость?.. Или что это?
Дик провёл по волосам рукой, потом сел на корточки, чтобы оказался на одном уровне с мальчиком, и, тщательно следя за собственными губами, спросил:
- Почему ты так решил, Андри?
- Так все говорят, - из-за спины матери пискнул Андри. – Я слышал!.. Мама, пойдём отсюда…
- Не говори глупостей, - рассердилась, кажется, Эмилия. – Простите за беспокойство, мистер Эйчер. Я думала, с ним будет проще. Я лучше попрошу кого-нибудь другого…
- Не стоит, - Дик выпрямился. – Я хорошо лажу с детьми, у меня у самого двое. Я думаю, мы с Андри найдём общий язык, - он отворил дверь шире. – Заходи, - голос прозвучал вполне ласково.
- Спасибо вам большое, - Эмилия подтолкнула сына в спину. – Я зайду за ним вечером.
- Не за что, - меланхолично отозвался Дик. – Было приятно познакомиться, миссис Шихти…
Он держал одну руку на плече Андри, опасаясь, как бы тот не всполошился, другой закрывал дверь. Почему-то ему казалось, что ничем хорошим знакомство с мальчиком, уверенным, что он вампир, не закончится. Дик обернулся на совершенно белого мальчишку, явно ожидающего, что на него нападут и съедят.
- Ну что за глупости, Андри. Разве ж вампиры существуют?..
Андри молчал и пытался пятиться. Дик мысленно осудил Эмилию: никакого умения обращаться с собственным ребёнком. Разве ж можно отправлять сына туда, куда он совершенно не хочет идти?
- Так в школе говорил… Сын Кэстера… И сам мистер Кэстер говорил, я слышал, в ремонтной…
Дик сжал кулак. Об этом говорили взрослые люди! Это не детские бредни, и не вина Марка, который мог акцентировать внимание в школе на чем-нибудь вроде красных глаз собственного отца! Что бы это могло значить?..
- Садись, - он подвёл Андри к дивану. Тревога внутри не собиралась утихать. Нельзя давать Андри сейчас встретиться с Марком и Тини. Он может напугать их. Нельзя позволять сеять беспорядок в его доме… - Мистер Кэстер, ты говоришь?..
Судя по тому, как Андри пытался самозабвенно разглядеть в его рту клыки, у него не было никаких сомнений, что с ним говорит вампир. Дик чувствовал, что начинает беситься.
- Угу… И что вы с ним сделаете?
- Сожру, как порядочный вампир, - с максимально шутливой улыбкой, на которую был способен, процедил Дик…
Спустя две минуты Андри заснул, сидя на мягком диване в гостиной Эйчера. Дику некогда было возиться с ним, у него появилась проблема куда более волнующая, и он решил, что сыну Эмилии Шихти не мешает вздремнуть.
Почти бегом он бросился к телефону, чтобы связаться с Джентином, но по дороге обнаружил, что его шеф уже снимает шляпу в прихожей. Он умел оказываться вовремя там, где надо…
- Ты знаешь? – Дик остановился и даже сорвал очки с лица, чтобы видеть не тёмную фигуру Джентина, а самую обычную.
- Я слышал кое-что не очень хорошее, - со спокойным лицом заметил Джентин. – На тебя объявлена охота.
Дик поднял брови, не сумев найти слов, чтобы переспросить. Какая охота? Что ещё за глупости?..
- Ребёнок Шихти, - Джентин заметил спящего Андри. – У тебя такой забавный юный информатор…
- Джентин! – растерянно крикнул ему в спину Дик, и тут же понизил голос, боясь испугать детей наверху. По поводу Андри он не боялся. Ему спать здесь ещё долго…
- По какой-то причине широкой общественности стало известно о том, что ты вампир, - Джентин сел в кресло, и насмешка с его лица куда-то подевалась. – Таких легенд тут не ходило с тех пор, как я пятнадцать лет назад погиб мой прошлый помощник, и стал заниматься делами сам. Тогда тоже люди собирались охотиться на него.
- Охотиться?
Джентин насмешливо посмотрел на него, словно ожидая, когда же ласковый и правильный папаша, промышляющий ночами кровавыми убийствами, сам дойдёт до такой простой мысли. Но Дик, кажется, совершенно отказывался соображать.
- Люди не любят таких, как мы. И стараются вырезать, даже если мы не слишком мешаем им жить.
- Но что они могут сделать?.. – Дик сжал пальцами виски.
- Смотря кому. Мне – вряд ли что-то могут. А тебе… У них есть способы борьбы с нами. Тебе их может и хватить, друг мой, - Джентин поглядел на спящего Андри. – Мы свыкаемся с жизнью рядом с ними, а они не желают жить рядом с нами. Они ненавидят нас, завидуют нам, но это ничего не меняет. Дик, я думаю, они уже нашли тех самых людей, что когда-то убили Вейя.
- Убили?.. Джентин, ты говорил, что ты убил его!..
- Я как раз собирался, но они сделали это за меня. Я расскажу тебе кое-что об этих людях, пока у нас ещё есть время…
- А оно у нас есть, Джентин? – требовательно спросил Дик.
- Ты давно уже живёшь тут, а узнал о раскрытии своей тайны только сегодня. А как давно она раскрыта? А если бы Эмилия не вздумала уехать из города? Как ты думаешь, есть ли у тебя время?..
Дик устало кивнул, отодвинул лежащего Андри и сел напротив Джентина.
- Я тебя слушаю.



--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #117, отправлено 9-12-2006, 16:37


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Цитата(DiVert @ 6-12-2006, 0:10)
На улицах было совсем немного народу, и изредка проезжала какая-нибудь машина, в основном – патрульная полицейская.
*

Порядок двух последних слов неоправданно упрощает речь. Лучше все-таки "полицейский патруль".
Цитата(DiVert @ 6-12-2006, 0:10)
Дик Эйчер любил только такую погоду – холодные зимы, хотя они не были на самом деле такими уж холодными, были ему неприятны, солнечные дни по понятным причинами почти болезненными. Сегодняшняя погода радовала его – он прогуливался без шляпы
*

Второе предложение, во избежание повтора с погодой (третьего за два коротких абзаца), лучше построить как-то вроде "Сегодня он мог прогуливаться без шляпы..." То, что ему такое положение вещей нравится - уже говорилось ранее.
Цитата(DiVert @ 6-12-2006, 0:10)
Он тряхнул головой и позволил детям утащить себя в яркий и шумный несмотря на то, что народу было совсем немного, магазин.
*

перед "несмотря" запятой не хватает.
Цитата(DiVert @ 6-12-2006, 0:10)
и своих отношениях с ними. Каждый раз ему начинало казаться, что Джентин был прав, и что ему не место рядом с ними
*

Очень заметно: "с ними" - "с ними"
Цитата(DiVert @ 6-12-2006, 0:10)
несмотря на свою совсем иную природу, он не чужой человеческому роду. Он во многом близок им… он умеет любить… сдерживать свою иную природу… Быть как все остальные…
*

С повтором двух слов - "иную природу" - тоже надо что-то сотворить.
Цитата(DiVert @ 6-12-2006, 0:10)
Таких легенд тут не ходило с тех пор, как я пятнадцать лет назад погиб мой прошлый помощник, и стал заниматься делами сам.
*

"Я" не туда затесалось.
Цитата
- Убили?.. Джентин, ты говорил, что ты убил его!..
- Я как раз собирался, но они сделали это за меня.

Что-то этот парень мне не нравится все больше и больше... dry.gif Скажи Дику при следующей встрече, чтобы не верил ему, а?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #118, отправлено 9-12-2006, 20:51


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Повторы... Я совершенно за ними не слежу sad.gif Я страшно распустилась sad.gif

=)
Цитата
"Я" не туда затесалось.

Первый раз прочитала "Я не туда затесалась" и долго думала...

Цитата
Скажи Дику при следующей встрече, чтобы не верил ему, а?

*смеётся* Ну... поздняк метаться, рассказ уже дописан!

Спасибо тебе, о великий буривух, за замечания! Если бы не ты, я бы никогда в собственном глазу не обнаружила больших поленьев из баобаба!


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #119, отправлено 12-12-2006, 20:42


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

+++
Шестнадцать лет назад наш маленький городок на побережье потрясло страшное убийство. Растерзанное тело молодой девушки, учившейся в последнем классе колледжа, было найдено в парке, но несмотря на то, что дело было возбуждено, расследование зашло в тупик – жертва была лишена крови, а её тело носило следы укуса, и не одного. По местному телевидению объявили о диком звере, но какой зверь способен выпить из человека всю кровь?
Легенды о кровопийцах-вампирах начали бродить за милую душу. Переполох в городе закончился нескоро, а стоило ему улечься, как нашли ещё одну жертву – мужчину, вышедшего ночью проверить, почему визжит сигнализация машины. Растерзанное тело на капоте "мицубиси" появилось на первых страницах даже столичных газет. Заговорили о маньяке…
Вей уже несколько лет работал на меня. Ситуация та была совсем иной, нежели с тобой, Дик. Я нашёл его в лесу рядом с городом, его придавило деревом, и он потерял много крови. Я как раз нуждался в работнике и предложил ему спасение. Я ничего не скрыл, как сделал это с тобой. Но ты всё-таки пришёл ко мне женатым человеком, с детьми, а мне так нужен был помощник, кто-то из новеньких в городе, поэтому я напал на тебя, не беседуя за жизнь. А Вей был тогда готов на всё, вот я и воспользовался этим.
Я приютил его у себя, зачислил к себе в фирму бухгалтером, и запретил нападать на горожан. Он клялся, что не будет, но однажды вошёл во вкус. Я замечал, что он уезжает всё чаще, иногда на несколько дней, правда, он, как и ты, умел выбирать жертв, которых потом не ищут… Когда он убил Юлианну, я хорошенько наподдал ему, он клятвенно обещал мне, что не сделает больше ничего подобного… Потом жертвой стал Шон. Они поругались в автомастерской, и Вей собирался всего лишь сломать ему машину, а когда на звук сигнализации выбежал хозяин, Вей решил, что одного это будет мало.
Потом он стал прятаться от меня. Убивал того, кто попадался под руку. Люди здесь жили в страхе целый год, и однажды мне это надоело. Я мог бы уехать, бросив его здесь, и пусть с психом разбираются остальные… Но ты же знаешь меня, Дик, у меня есть то, что люди называют совестью… Я решил его просто убить.
От меня никогда не укрывались новенькие в городе, а сюда как раз приехали на небольшом грузовичке трое мужчин и одна женщина. Это было не похоже на семейное или дружеское путешествие. Они беседовали с отдельными горожанами, что-то записывали… Мне было крайне интересно. Однажды я поговорил с ними – идиоты, они даже не заметили во мне вампира, делясь тем, что приехали "уничтожить местную нечисть".
"Это что-то вроде дела нашей жизни, - говорил их командир, Кевин. – Всякая дрянь появляется в разных городах, и мы этим занимаемся".
"Откуда вы знаете, как их убивать?" – спросил я.
"Мы не просто их убиваем. Мы вырезаем их род, как предрасположенный к вампиризму…" Представляешь, Дик? Эти придурки были уверены, что вампиризм передаётся по наследству!.. Я не стал смеяться при них, и не стал убивать их. Мне никогда не было свойственно жалеть тех, кто попадается таким идиотам. Я был уверен, что мой бывший подопечный умнее и ловчее, и не попадётся им, но я ошибся.
Эти ребята оказались не такими уж "новичками". Они разобрались с Вейем так, что я даже не успел принять в этом участие. Родных у него тут не было, так что больше они никого не тронули, а его голову забрали с собой. Удивительное дело – это больше походило на охоту за трофеями, чем за вампирами.
Я не хотел тебя пугать, Дик… Да, люди могут убить вампира. Им даже довольно просто это сделать, хотя не так просто, как вампиру – человека. Ты сильнее их, но ты – всё-таки не я. Мне бы они не сумели сделать ничего, а вот ты в опасности. Я понял это, когда увидел своими глазами сметь Вейя. Бедный мальчик… Хотел познать блаженство всевластия, а получил деревянный кол в сердце и выжженный крест во лбу…
+++
- И они снова здесь? – Дик напрягся.
- Я видел их фургон. Но состав сменился. Кевин Венгер, видимо, умер, или убит кем-нибудь из нас за тысячи миль отсюда. Их компанию возглавляет его сын, коллеги называют его Ричи. С ним ещё три человека, одного я помню ещё с прошлого раза. Его и стоит опасаться больше других. Девчушка, кажется, просто подружка Ричи, её можно не бояться. Ну и ещё какой-то юноша, который много хвастается и, скорее всего, мало делает…
Дик заставил себя закрыть глаза и немного успокоиться.
- И что мне надо делать?..
- Я думаю, тебе стоит или убить их и исчезнуть навсегда, оставив о себе жуткую память в городе, или уйти тихо…
- И оставить детей?
- Помни: эти люди заблуждаются, и хотят убить не только тебя, но и…
- Я не дам им своих детей! – воскликнул Дик, вскакивая. – Джентин, я их тут не оставлю! Я уйду с ними!
Джентин посмотрел на него, прищурившись, и в его глазах заплясали красные огоньки:
- Я помогу твоим детям. Или ты мне не доверишь их?..
Дик замолчал. Доверяет ли он Джентину? О да, всецело!.. А своих детей, Тини и Марка?.. Джентин так давно хотел сделать их вампирами… Но ведь только затем, чтобы сделать лучше ему, Дику. Не для того, чтобы возиться с ними самому, когда Дик будет в бегах…
- А ты отпустишь меня?
- Разумеется. Ты на Вейя не похож, ты серьёзнее, умнее, сдержаннее. Может быть, из тебя когда-нибудь выйдет толк. Я спрячу детей, эта горе-компания побузит тут и уедет… А ты сможешь дальше существовать. Не здесь.
- А я смогу видеться с ними? – тихо спросил Дик.
- Да, если найдёшь способ, а я думаю, ты найдёшь… Но разлуку с ними тебе всё равно придётся пережить, - он говорил как всегда равнодушно. – Или же убей этих "охотничков", и разлуке не быть…
Дик покачал головой в растерянности:
- Как я их убью?.. Я ведь только… Ты сам сказал, что я не смогу…
- Возможно. А возможно сможешь.
- Нет, Джентин, - Дик поднялся с дивана. – Я не так люблю убивать, как ты.
Фраза повисла в воздухе. Джентин негромко рассмеялся.
- Но ведь ты пьёшь кровь людей…
- Не всяких людей! – возмутился Эйчер.
- Ну да! – ещё шире улыбнулся Джентин, показывая клыки. – Ты только и умеешь убивать всякую шваль! Благородный вампир!.. Робин Гуд с большими клыками! Ты так и не понял, в чём заключается наша жизнь, Дик, поэтому я и советую тебе бежать! Если ты думаешь, что я буду сражаться вместо тебя…
Дик отвернулся, жмурясь. Иногда Джентин просто невыносим. Иногда его невозможно понять. Он готов прятать Тини и Марка, но сделать то, что ему так просто – устранить опасность – он не желает.
- Хорошо… Хорошо, я только позвоню Мирей… Пусть будет с детьми, а то они могут испугаться, если я вдруг исчезну…
- Мирей? – Джентин приподнял бровь. – Мирей… Звони. Пусть приезжает, - Дик вышел в коридор. – Пусть приезжает сюда, - улыбнулся старый вампир.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #120, отправлено 19-12-2006, 0:00


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

+++
Она как всегда была агрессивно-красива. Дик когда-то полюбил её за это… Тогда, когда был намного более скромным, хотя и старше, и опытнее. Мирей была тем ураганом, который нельзя было сдержать, чьи решения предугадать тоже было нельзя.
Факт, что её муж стал вампиром, испугал её, но не настолько, чтобы она изменилась. И в этот раз она ворвалась в этот дом, который когда-то был и её тоже, как обычно. Дик только и успел, что отворить и притворить дверь. Пальто Мирей оказалось брошено на стул в прихожей, а сама она почти накинулась на своего бывшего мужа.
- Что такое?! Почему ты звонишь мне и срываешь меня с места?
Ещё не так давно, всего каких-то два года назад, он смущался этих её вызывающих реплик. Потом перестал… Но сейчас вновь сбился с мысли.
- Мирей… Мне нужна твоя помощь…
- Ты опять улетаешь в Новую Гвинею убивать какого-нибудь шамана, не угодившего властям США?! – гневно осведомилась она. Дик сморщил брови, пытаясь заставить себя быть сдержанным. Его чуть-чуть трясло от внезапного чувства, что опасность реальная и где-то рядом… А она ничего не знает… И не понимает…
Из гостиной бесшумно вышел Джентин и остановился в дверном проёме. Мирей его не заметила…
- Дети в опасности, Мирей…
Она встряхнула головой, и её глаза отразили недоумение.
- В… в опасности?..
- Да. Ваши дети действительно в опасности, - голос Джентина бывал разным, и скрипучим, и надменным, и таким медовым, как сейчас.
Мирей резко обернулась.
- И… И что же это за опасность, если ни один из вас, о могущественная нечисть, не способны их защитить?.. – спросила она, но не так решительно, как собиралась.
- Мирей, на нас идёт охота…
- На нас? – переспросила она, и что-то не понравилось Дику в её глазах. На её месте, он бы переспросил об охоте… - Какое я к тебе имею отношение?!..
- На меня и детей, - шёпотом повторил Дик, и Мирей побледнела. – Я хотел попросить тебя побыть с ними… Джентин вас спрячет, а я убегу из города, - он наклонился вперёд и взял её за руку. Пальцы у Мирей были тёплыми и дрожали. – Ты будешь нужна Марку и Тини…
Дик не был красавцем до своей смерти, но после перерождения действительно стал обаятелен. Это было каким-то побочным эффектом вампиризма – Джентин при всей своей отталкивающей внешности тоже вовсе не казался уродом. Красную радужку глаз Дика почти целиком вытеснил расширившийся от волнения зрачок.
- Охота на детей? – спросила она дрогнувшим голосом.
Дик молча кивнул.
- Можешь теперь попытаться оправдаться, Мирей, - продолжил всё тем же голосом Джентин. Дик нахмурился, бросая на него взгляд, а Мирей жалобно вскричала и вырвала свою руку из пальцев Дика. – Я не стал говорить ему ничего, думал, что ты раскаешься…
- Раскаешься? О чём он?..
Мирей всю колотило. Она стояла в центре прихожей, втянув в плечи голову и ногтями впившись в одежду.
- Нет! Этого не может быть!..
- Расскажи ему, - улыбался Джентин, приподняв голову, и клыки явственно выделялись на фоне остальных зубов. – Расскажи, как ты заплатила людям, чтобы они принесли тебе его голову…
- Нет! – закричала она. – Дик, нет!..
Дик прищурил глаза, наклоняя голову. Шумный вдох, затем медленный выдох… Он менялся в лице на глазах.
- Мирей? – протяжно и требовательно спросил он сквозь зубы.
Он сделал два шага в её сторону, женщина не выдержала и бросилась бежать, но он одним прыжком догнал её, развернул к себе и прижал к стене. Из-за возни со звоном упал стоявший торшер, но Дик на какое-то время перестал думать о детях и том, что они могут услышать шум. Его переполняла та самая ярость, которую он умел сдерживать… только не сейчас.
- Пусти меня, тварь! – забилась она, но вампир был намного сильнее.
- Как ты могла? – он чувствовал, как она дрожит, и внутри всё клокотало. – Как ты могла?! Что я сделал тебе плохого?!
Она жмурилась, пытаясь вжаться в стену, как можно дальше от острых клыков своего бывшего мужа.
- Я никогда не делал тебе зла!
- Ты отобрал у меня детей, поганая сволочь! – Мирей ещё раз попыталась оттолкнуть её, но пальцы только упёрлись в его грудь, холодную даже сквозь шерстяной свитер. – Я тебя ненавижу! Ненавижу!
Джентин за спиной Дика подошёл к окну, приоткрыл занавеску и покачал головой.
- Солнце скоро выйдет. Нехорошо. Придётся переждать у тебя, Дик.
Ему было совершенно не до шефа.
- И ты решила и их убить вместе со мной? – он скривился, но скорее уж от слёз, подкравшихся к глазам. – Убить своих детей?!
- Я не знала, - выдавила она. – Они не сказали, что… Что детям что-то грозит…
- Сама ты – сволочь! – взревел он, запрокинув голову. Мирей попыталась его ударить, он легко перехватил её руку, поднял над полом и бросил в сторону.
- Семейная драма, - пробормотал Джентин. – Как не вовремя…
Дик казался Мирей увеличившимся в размерах. Глаза блестели кровожадно и безумно, он приближался, а она только пятилась назад, пока не упёрлась в противоположную стену.
- Как ты могла, Мирей? – он вздрогнул и опустил голову ещё ниже.
- Я тебя ненавижу! – сквозь слёзы крикнула она. – Я тебя ненавижу! Надеюсь, они тебя убьют! Убьют!
- Они здесь, Дик, - позвал Джентин, хмурясь.
Дети играли наверху самозабвенно, ничего не слыша… А Дик не слышал даже того, что происходило совсем рядом.
- МИРЕЙ!
Спустя мгновение она уже неистово колотилась в его крепких руках. Красные глаза были совсем близко.
- Отпусти меня!.. Отпусти!..
- Я тоже тебя ненавижу, - прошипел он ей в ухо. За окном из фургона выбралось четверо, и стали двигаться, окружая дом.
- Дик, они здесь. Я советую тебе не устраивать семейных сцен…
Он резко обернулся, не отпуская Мирей. Она обмякла в его хватке, и было заметно, что она плачет.
- Ты слабак, Дик. Выйти и сразиться с ними у тебя не получится, - Джентин коснулся пальцами оконной рамы. – К тому же, скоро солнце выйдет из-за облаков. Я тебе помогу.
- Я буду у тебя в долгу, - неслышно произнёс Дик. Джентин пожал плечами. Пальцы вампира оставили на оконной раме оплавившиеся точки. Он подошёл к двери и коснулся её. Дик следил за ним, пока мог поворачивать голову. Его шеф был действительно сильным вампиром. Не то, что он…
Наверху что-то громко звякнуло.
- Крыша! – Джентин, Дик и Мирей почти одновременно посмотрели наверх.
- Джентин… Забери детей… Пожалуйста, защити их. Я здесь справлюсь, - Дик решительно кивнул. – Пусть они не пострадают.
Вампир обернулся на дверь, и почти тут же исчез с такой скоростью, что Эйчер даже не заметил его движения.
- Как ты можешь доверять Тини и Марка,… - сдавленно возмутилась Мирей. Дик медленно повернул к ней голову, и она подавилась окончанием фразы.
- Я тебя тоже ненавижу, - повторил он, скалясь. – Да, я тот, кем ты меня назвала. Мертвец, тварь, убийца, маньяк, дьявол… Но я не прощу тебе опасность для наших детей. Для моих детей!
- Дик, не сходи с ума!.. – она упёрлась кулаками в его живот, пытаясь оттолкнуть от себя. Ей было безумно страшно. Клыки Дика коснулись её кожи. – Дик, нет!..
- Даже если я умру… сегодня… Я хочу твоей крови, Мирей! Сейчас!
- Ди-ик! – жалобно закричала она сквозь слёзы. – Я не хотела!! Дик!!
Потом ей стало больно. В шее запульсировала кровь и хлынула наружу, шероховатый язык Дика скользнул по шее. Вампир припал к ране, жадно делая глоток за глотком. Сознание мутнело у обоих, пока они сползали по стене вниз.
- Я ненавижу тебя… И поэтому ты станешь такой, как я… Это возможно… Я так хочу…
Кто-то ломился в дверь.
- Я так хочу…
Он поднял голову и закричал. Снаружи Ричи Венгер, продолжатель семейной традиции охоты за необычными трофеями, ухмыльнулся, поправляя кепку и подкидывая в руке пистолет.
- Тварь здесь и чует своих охотников. Пойдёмте поразвлекаемся…


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 3:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.