Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Небольшие несостыковки

Аррис >>>
post #21, отправлено 6-06-2005, 12:36


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Один мой знакомый нашёл следущее: "Конные Арбалетчики Ангмара"- он попросил меня объяснить, как можно взвести тяжёлое средневековое оружие сидя на скачущей лошади, а потом прицелиться и ещё и выстрелить...И если и можно, то какая эффективность будет у данной армии? Ответа я не нашёл. confused1.gif


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #22, отправлено 6-06-2005, 13:15


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну почему же, это в общем-то объяснялось:
"Это, друзья, ангмарский конный арбалет. Я таких перевидал немало. Видите - тут два зацепа, этот -- чтобы бить с земли, или стоя, или, скажем, сидя. Чтобы натянуть тетиву, нужен вот этот ворот... А второй, поближе, чтобы можно было стрелять на скаку, уперев эту штуку в стремя -- просто руками натягивать."


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #23, отправлено 6-06-2005, 13:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Конные арбалетчики реально существовали в европейской истории. Например, Брикс в "Истории конницы" утверждает, что во времена Карла VIII во французскую королевскую гвардию было добавлено соединение из 200 конных арбалетчиков. При желании можно найти и другие упоминания.
Перезарядка на скаку - действительно выглядит малореально. С другой стороны они же не непрерывно двигались. Тактика конных стрелков всегда заключалась в том, чтобы подъехать, выстрелить и ускакать. В случае арбалетчиков по сравнению с конными лучниками будет меньшее количество залпов, компенсирующееся большей убойностью выстрела.
Что касается выстрела на скаку, то не вижу, почему из арбалета на скаку стрелять сложнее, чем из лука. А прицеливание, по-моему, конные стрелки вообще не практиковали - задача стоит не попасть в какого-то конкретного солдата вражеской армии, а хоть в какого-то.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #24, отправлено 6-06-2005, 18:28


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Понятно...был дураком... Спасибо smile.gif


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #25, отправлено 13-06-2005, 17:14


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

А как в "Не время для Драконов" может появиться Дракон(он и появился) если:
1.Ритор отпустил подружку Дракона а она была не беременна.
2.Мамка Виктора была с Изнанки, как и его батя.


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #26, отправлено 13-06-2005, 17:42


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Это была бабушка.) Которую изнасиловал Ритор. А вот как... Видимо единорожки-неведомые могут как-то рождать драконов...) Или она все-таки была драконицей.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #27, отправлено 5-07-2005, 7:02


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Cordaf
Магическая мутация))


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darth HeLL >>>
post #28, отправлено 3-10-2005, 20:26


Герой Копья
****

Сообщений: 378
Пол:мужской

Харизма: 1674

Цитата
Кстати, когда это Рыся-драконица успела так подрасти? По идее, раз драконы живут так долго, то и взрослеть они должны помедленнее.


Цитата
Перумов там ясно грит, что Рыся взрослела дико шустро smile.gif Типа вот так быстро оказывается развиваются драконицы smile.gif


Точно пока цитату привести не могу, но эвиальские драконы рождались с разумом, примерно, семилетнего человека, очень быстро взрослели и по мере роста этот процесс все более замедлялся. Ну а если говорить только о человеческом облике Рыси, то она предпочитала возраст ребенка, а принять могла по желанию любой.

И еще... Может быть, это даже и несостыковка... Но в Мельине, по словам Перумова, в магическом поединке побеждает чаще тот, кто начал атаку, бросил первое заклинание, а в Эвиале наоборот. Возможно, сказывается то, что миры разные и магия в них действует по-разному?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #29, отправлено 5-10-2005, 23:22


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Видимо различие в школах колдовства, в их стилях: в Мельине - суровая боевая школа по принципу "сначала стреляй, а думать другие будут", а Эвиал уже, видимо, такую ступень прошел и магия идет больше от обороны. К тому же в Эвиале есть такая штучка как Откат, которая вносит существенные изменения в структуру магического поединка.


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #30, отправлено 9-10-2005, 16:26


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

2 Wolfgang
Я думаю, что дело не в ступенях, а в том что Мельин-довольно суровый мир в котором не так давно направо и налево шли различные войны, и в основном во всех участвовали люди, и в основном люди нападали...И поэтому локальные маги учились наступательной тактике.

Ну а в Эвиале и воин было на порядок меньше, и фактор отката....

ЗЫ: Кто-нидь, скажите, чем плох хирд в тоннелях...Я в таких вещах мало смыслю...

Сообщение отредактировал Аррис - 9-10-2005, 16:28


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #31, отправлено 9-10-2005, 17:50


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Аррис @ 9-10-2005, 16:26)
Я думаю, что дело не в ступенях, а в том что Мельин-довольно суровый мир в котором не так давно направо и налево шли различные войны, и в основном во всех участвовали люди, и в основном люди нападали...И поэтому локальные маги учились наступательной тактике.

Ну а в Эвиале и воин было на порядок меньше, и фактор отката....

Это в Эвиале-то было меньше войн? Еще в РМ говорится, что там постоянно ведутся войны. В Мельине хоть Войн Веры вроде бы не было...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #32, отправлено 9-10-2005, 17:56


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

А в Мельине:
Orc vs human
Elf vs human
Danu vs human
Dwarf vs human
Human vs human
Прибавь к этому что эти войны были неоднократны, а ещё и были войны где кто-нибудь выступал в союзе против кого-нибудь.



--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #33, отправлено 21-02-2006, 1:39


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Сейчас в ожидании ВМ-3 перечитываю весь цикл "Летописей Разлома". И мне кажется легкой несостыковкой, что в Ордосе много лет вообще никто на факультет малефицистики не попадал, а от Фесса шарахались как от прокаженного. Понятно, что все боялись Церкви. Но все-таки в Эвиале есть и нарнийцы, которые некромантию не ненавидят и те же жители Кинта Ближнего, где Церковь не так сильна ... А некроманты, по уверениям Даэнура, нужны всем.
И что мешало тем же аррасцам (ну понятно, нарнийцы - существа гордые) общаться с Фессом, хотя бы из любопытства? По идее, в Академию все-таки любопытные люди должны попадать. А уж те же "глобалисты-предельщики" в поздних томах описанны достаточно увлеченными личностями, что ради интереса к тому, откуда Фесс вообще взялся, могли бы и наплевать на то, что он вроде бы Темный.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #34, отправлено 21-02-2006, 6:40


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 21.02.2006 3:39)
Сейчас в ожидании ВМ-3 перечитываю весь цикл "Летописей Разлома". И мне кажется легкой несостыковкой, что в Ордосе много лет вообще никто на факультет малефицистики не попадал, а от Фесса шарахались как от прокаженного. Понятно, что все боялись Церкви. Но все-таки в Эвиале есть и нарнийцы, которые некромантию не ненавидят и те же жители Кинта Ближнего, где Церковь не так сильна ... А некроманты, по уверениям Даэнура, нужны всем.
И что мешало тем же аррасцам (ну понятно, нарнийцы - существа гордые) общаться с Фессом, хотя бы из любопытства? По идее, в Академию все-таки любопытные люди должны попадать. А уж те же "глобалисты-предельщики" в поздних томах описанны достаточно увлеченными личностями, что ради интереса к тому, откуда Фесс вообще взялся, могли бы и наплевать на то, что он вроде бы Темный.


ну во первых..на факультет малефицистики много лет не попадали люди. сам Автор говорил, что среди ученико Даэнура время от времени были эльфы нарнийцы. это от людей у него был Эвенгар и вот Фесс.
А во вторых.. с Фессом не общались во первых потому что он темный, а во вторых, и это самое главное, из за того что он попадал как раз под описание Разрушителя. Я бы с Разрушителем точно общаться не стал... тем более Фесс сам вел себя черезчур отстраненно. высокомерно я бы даже сказал. ведь тот же Ането его выслушивал всегда. они сами его ни о чем не спрашивали. считали, что он все таки тварь Тьмы.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #35, отправлено 21-02-2006, 12:22


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

А вот такая нестыковка ..... happy.gif

Вот Игнанациусу , Архимагу Долины, 3000 лет (примерна) , но как написано в книге (точна не помню в какой ) что мир Копера погубил Губитель - посланец МБ , но к Летописям Разлома НБ уже довольно долга правят Упорядоченым ..... wink.gif

Так как Молодые могли погубить мир , используя Губителя , во время правления Новых ?????


и кто может сказать скоко времени (в годах ) в 1 эоне......


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #36, отправлено 21-02-2006, 17:28


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Alf @ 21-02-2006, 11:22)
сам Автор говорил, что среди ученико Даэнура время от времени были эльфы нарнийцы
*

Кажется, я что-то пропустил ... Можно цитату из текста? Как-то я совсем не заметил такой фразы.
Цитата(Тореас @ 21-02-2006, 5:40)
А во вторых.. с Фессом не общались во первых потому что он темный, а во вторых, и это самое главное, из за того что он попадал как раз под описание Разрушителя. Я бы с Разрушителем точно общаться не стал... тем более Фесс сам вел себя черезчур отстраненно. высокомерно я бы даже сказал. ведь тот же Ането его выслушивал всегда. они сами его ни о чем не спрашивали. считали, что он все таки тварь Тьмы.
*

По-моему, под описание Разрушителя он изначально подходил очень уж слабо. Ну неразговорчив, ну в Спасителя не верит - так те же нарнийцы под это тоже прекрасно подходят. А то, что он взялся непонятно откуда - так это остальные студенты знать не могли. А высокомерным он был явно в ответ на отношение остальных к нему.
Анэто как раз к Фессу на мой взгляд относился (по крайней мере внешне) довольно неплохо, другое дело, что после слов Даэнура Фесс к Анэто относился с достаточным предубеждением. Вообще, поведение Анэто мне как раз очень даже понятно (и мне оно кажется правильным с человеческой точки зрения), мне непонятно поведение остальных.

Цитата(Alf @ 21-02-2006, 11:22)
Вот Игнанациусу , Архимагу Долины, 3000 лет (примерна) , но как написано в книге (точна не помню в какой ) что мир Копера погубил Губитель - посланец МБ , но к Летописям Разлома НБ уже довольно долга правят Упорядоченым ..... wink.gif
*

"Уже довольно долга" - это сколько? smile.gif
Кроме того, в разных мирах время течет с разной скоростью. Так что Игнациус вполне мог родиться во время первого восстания Ракота.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #37, отправлено 21-02-2006, 18:22


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Цитата
Кажется, я что-то пропустил ... Можно цитату из текста? Как-то я совсем не заметил такой фразы.

Это он говорил у себя на сайте в рубрике "Творец"...Задавал вопрос Кайран...smile.gif


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #38, отправлено 21-02-2006, 20:05


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Alaric @ 21-02-2006, 16:28)
Анэто как раз к Фессу на мой взгляд относился (по крайней мере внешне) довольно неплохо, другое дело, что после слов Даэнура Фесс к Анэто относился с достаточным предубеждением. Вообще, поведение Анэто мне как раз очень даже понятно (и мне оно кажется правильным с человеческой точки зрения), мне непонятно поведение остальных.

Анэто относился к нему, как к любопытному объекту для изучения (из Даэнура уже все, что можно, выжали). Он прикончил бы его с такой же вежливой улыбкой на устах, с какой выслушивал его.

А поведение остальных очень даже понятно. Учитывая, что известно широкой общественности про Темных.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #39, отправлено 21-02-2006, 21:01


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кайран @ 21-02-2006, 19:05)
Анэто относился к нему, как к любопытному объекту для изучения (из Даэнура уже все, что можно, выжали). Он прикончил бы его с такой же вежливой улыбкой на устах, с какой выслушивал его.
*

Если бы это требовало реальное дело - прикончил бы. Если бы он твердо знал, что смерть Фесса поможет Эвиалу. Просто так, ради собственного удовольствия или даже ради "имиджа Светлых волшебников" - вряд ли.
Цитата(Кайран @ 21-02-2006, 19:05)
А поведение остальных очень даже понятно. Учитывая, что известно широкой общественности про Темных.
*

Лично у меня сложилось впечатление, что представителям всех нечеловеческих рас глубоко фиолетово, кто там у людей Светлый, а кто Темный. На протяжении всей книги никто кроме людей от Фесса не шарахался, все эльфы, гномы, половинчики, драконы общаются с ним абсолютно нормально. Кроме того, как показывает практика, в критических ситуациях от него перестают шарахаться даже люди. В том же Арвесте, когда он шел на прорыв, всех его черный посох смущать очень быстро перестал. Скамаров он не смущал изначально. И меня удивляет тот факт, что в Академии от него народ убегал, стоило ему лишь остановиться у какого-нибудь ряда в лекционном зале.
Цитата(Аррис @ 21-02-2006, 17:22)
Это он говорил у себя на сайте в рубрике "Творец"...Задавал вопрос Кайран...smile.gif
*

Спорить с автором, конечно, не буду, просто он все описал так, что лично у меня сложилось вот такое впечатление.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #40, отправлено 21-02-2006, 23:04


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Alaric
Ну я думаю что тут мог сыграть ещё и то, что деканы других факультетов очень неприязненно относились к Даэнуру в частности, да и к некромантии в целом...И когда Фесс пришёл к старому дуотту на факультет, молодым магам начало передаваться это суждение о Тёмных...Да и потом всякие разные слухи о Фессе и т.д.
Цитата
А уж те же "глобалисты-предельщики" в поздних томах описанны достаточно увлеченными личностями, что ради интереса к тому, откуда Фесс вообще взялся, могли бы и наплевать на то, что он вроде бы Темный.

Ну насчёт этих ребят я не уверен, но может им просто был неинтересен Фесс, как объект... О некромантии они вполне моги узнать от Даэнура, и, возможно, думали, что Фесс ничего нового не придумает... Или им просто неохота было мараться... smile.gif


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.