Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Лора Джо Роулэнд, Американка - китаянка о Японии)))

Мит >>>
post #1, отправлено 30-04-2005, 13:25


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Детективы о Японии 17 века.

Мне особенно понравилось сочетание бытописания, детектива и эротики. Хорошо выверено - и детективная линия интересна, и историческо-бытовой материал явно со знанием дела подобран. У нас вышло пока три книги - первая, вторая и пятая. Странный выбор наших переводчиков...
Главный герой - Сано Исино, типа - следователь по особым делам a la Эраст Петрович. biggrin.gif
Никто больше не читал?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #2, отправлено 30-04-2005, 18:36


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Я читала... Правда, я думала, что это первая, вторая и четвертая. tongue.gif Ну ладно, не привыкать.
Книги интересные, но поскольку я совершенно не разбираюсь в истории, обычаях и нравах самурайской Японии, то слегка сомневаюсь - действительно ли соответствует реалиям того времени? Особенно последняя прочитанная книга "Жена самурая" удивляет. Получается, что женщины в средневековой Японии пользовались такой свободой? blink.gif
Канцлер Янагисава уже начинает производить впечатление. rolleyes.gif Сначала я думала, что это стандартный злодей, а сейчас уж и не знаю, что думать.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #3, отправлено 2-05-2005, 23:11


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Аглая
Я затерроризировала одну англоязычную знакомую - она читала все девять книг (в августе будет десятая). Она мне рассказала, что в книгах, которые у нас пропустили есть про отношения Сано и Рэйко. То есть, она там долго добивалась той свободы, что будет в Жене самурая.
Что касается Янагисавы... девятая книга для него плохо кончится - его в ссылку отправят. И Хосина его предаст. Правда, это исторический персонаж, он еще должен стать Дайме и развести какой-то там сад. biggrin.gif
Опять же - в пропущенных книгах есть о его встрече с сегуном, и о его тяжком детстве - с соответствующими описаниями. blink.gif Надеюсь, у нас издадут до конца.

Что касается достоверности материала - я, конечно, не японист совершенно, но историк все-таки... на первый взгляд материал подобран очень точно. Бытописание так детализовано - вряд ли она это придумывала. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 2-05-2005, 23:21


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Мит , ну про тяжелое детство Янагисавы и в выпущенных книгах было сказано достаточно. rolleyes.gif Просто ранее за ним не замечалось ничего, кроме подлостей и интриг, а в последней прочитанной он даже выбрал героическое спасение Сано. Хосина - тот еще тип, и что он может предасть, ничего удивительного. Он в сущности уже предал, когда рассказал Сано, где скрывается Янагисава.
А что касается свободы и роли женщины - это не только Рэйко. В "Синдзю" главная героиня фактически управляет всем семейством. И в "Жене самурая" императрица - тоже. Но больше всего меня удивило опасение Сано, что жена может с ним развестись! Я думала, это только в ХХ веке такое настало. tongue.gif
Однако, интересно жили в средневековой Японии! Ниндзя, убийства голосом...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #5, отправлено 2-05-2005, 23:50


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Аглая
там про Янагисаву и его родителей подробно, как мне сказали. smile.gif Не про его господина-извращенца.

Что касается героического спасения Сано - так Сано же его фактически шантжировал?

Женщины в Японии, конечно, были свободнее чем у нас, скажем. И вообще в христианской цивилизации. Но свобода была весьма условной - домом активность женщины в основном и огрничивалась.

Ох, извини - потом допишу - гонят от компа. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 3-05-2005, 18:58


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Мит , Сано, конечно, шантажировал... Но в конце, когда Янагисава думает бежать на помощь или погодить, а потом все-таки решает сбегать, то это же он сам решил. rolleyes.gif И он мог бы не спешить, подойти чуть попозже, когда Сано уже убьют.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #7, отправлено 7-05-2005, 21:17


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Аглая
Цитата
Но в конце, когда Янагисава думает бежать на помощь или погодить, а потом все-таки решает сбегать,


Да, это я как-то запамятовала... huh.gif

Автор вообще образ Янагисавы несколько меняет. В Бундори он производит впечатление истерика, вообще не знающего, что такое гордость, достоинство. Сцена с изнасилованием мерзкая.
А потом, наоборот - колориный злодей, хоть и не без слабостей, но уже более мужественный, чтоли...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 21-09-2024, 12:10
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.