Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Б. Акунин

Черный ангел >>>
post #41, отправлено 13-01-2007, 22:14


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:женский

Моих улыбок: 272

С большим удовольствием прочитала серию о Фандорине. Если откроешь книгу, невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #42, отправлено 4-03-2007, 22:45


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Читается увлекательно, весьма. Недавно прочел "Алмазную колесницу". Как большому любителю японской культуры читать было очень интересно. Если расматривать фандоринский цикл просто как абстрактный детектив - выше всяких похвал. Но как детектив исторический... Очень раздражает подход автора. Он выбирает специально те моменты, когда политическая ситуация поворачивалась к России, скажем так, кормой. И представляет дело так, будто случилось это из-за того, что кто-то не в пример умный и дьявольски хитрый снова обвел довольно-таки лопушастых русских вокруг изящно наманикюренного пальца. И несмотря на то, что умница Фандорин в последний момент постигает козни врага и настигает его самого - ан, уже поздно пить боржом. И так раз за разом. Впечатление тягостной безнадеги... и неправды.


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Посторонним В >>>
post #43, отправлено 8-03-2007, 12:17


Рыцарь
***

Сообщений: 108
Пол:средний

Кусочков сахару:: 50

Просто Акунин не ура-патриот. smile.gif
Что касается "обведения России вокруг пальца" - где оно, кроме "Турецкого гамбита" и "Колесницы"? И, кстати, там оно объяснимо - война всегда повод для усиления борьбы разведок и контрразведок.
А больше нигде и не встречается "лопушения русских". В "Азазели", "Декораторе" и "Коронации" аферы международные, но не анти-российские. В "Статском", "Ахиллесе" и "Любовнике-любовнице смерти" вообще внутренние дела страны, где дурят свои-своих. "Левиафан" вовсе к России отношения не имеет...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #44, отправлено 8-03-2007, 13:33


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Только что прочла "Ф.М.". Теперь могу поговорить с любым наркоманом на его языке biggrin.gif
Ну что сказать? Все-таки к каким-либо переделкам-перепевкам я отношусь не очень положительно, так что вряд ли отнесу это прозиведение бесконечно уважаемого мною Акунина в разряд любимых. Скорее, это некоторая шутка со стороны писателя, отдых руке и просто возможность высказать свои мысли относительно Достоевского и его романа "Преступление и наказание". Конечно, тут тоже очень много фон Дорнов, Федориных и прочих...честно говоря, уже хотелось бы, чтобы их стало поменьше. А то получается, что вся дедуктивная мощь России заключалась исключительно в этом роду и ни в каком ином laugh.gif
А написано как всегда вкусно. Николас, как обычно, демонстрирует чудеса проницательности и не видит, что у него под носом. И все-таки...все-таик рука тянется к истинно акунинскому исследованию, "Писатель и самоубийство". Потому что я знаю, что это будет его и только его))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #45, отправлено 8-03-2007, 15:20


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Цитата(Посторонним В @ 8-03-2007, 11:17)
Просто Акунин не ура-патриот.  smile.gif
Что касается "обведения России вокруг пальца" - где оно, кроме "Турецкого гамбита" и "Колесницы"? И, кстати, там оно объяснимо - война всегда повод для усиления борьбы разведок и контрразведок.
*



Да я как-то тоже... не ура. Почему-то просто патриотов не бывает - бывают или продвинутые космополиты или сразу уже ура-патриоты и шовинисты =) Я имею в виду - в общественном мнении, а не в природе. Впрочем, прошу прощения за оффтоп и флейм.
Если война - период усиления борьбы разведок и контрразведок, то почему у Акунина стабильно усиливаются разведки чужие, а не наша? Если усиливаться - так уж всем. А наши стражи государственности либо бестолково дрыгают ручками-ножками и совершают дикие глупости в попытках выслужиться - это которые честные - либо запродают свою душу любому, кто помашет купюрами или напоет послаще. Общее ощущение страны непуганых лохов остается мощное. Хотя читать очень интересно, повторюсь.
"Пелагея" оставила более приятное впечатление, но все равно... Это когда же в России православные монашенки учили в школах детей гимнастике и плаванию? Кажется, уважаемый автор слегка спутал страну и конфессию... Да, мне бы хотелось, чтобы было именно так, как он описывает. Но, увы. А если бы было, то возможно, история пошла бы немного иначе...
Короче говоря, Российская Империя у Акунина какая-то другая. Слегка из параллельного мира...


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Посторонним В >>>
post #46, отправлено 6-04-2007, 13:45


Рыцарь
***

Сообщений: 108
Пол:средний

Кусочков сахару:: 50

Rashtar, да какой же оффтоп? Обсуждаем написанное Акуниным, он тоже над этим вопросом голову ломал (ну, или герои его). smile.gif
Только я все же не вижу, чем у Акунина русские умные мерзавцы хуже зарубежных? Тот же Анвар-паша отнюдь не образчик беломанжетного благородства, что бы о своей миссии не думал и не говорил. Этот тот же князь Пожарский (из "Статского советника"), только турецкий: ум, энергия, гигантские замыслы... и непоправимо замаранные в крови руки.
Ну, а количество взяточников... это факт, а не выдумка автора, и отличия России от других стран в этом отношении он не подчеркивает особенно...мне так показалось, по крайней мере. И контрразведка российская, как и армия, известно - часто оказывалась не на высоте. Не бездействовала, но тормозила - потому что система назначений уж очень была "блатная". Куда от этого денешься?


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #47, отправлено 7-04-2007, 2:00


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

"- Вечная беда России, все-то у нас перепуталось: добро защищают мерзавцы и дураки, а злу служат мученики и герои".

Одна из самых знаменитых фразочек Акунина. И очень-очень показательная.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йеннифэр >>>
post #48, отправлено 14-11-2007, 14:39


Чаровница
***

Сообщений: 162
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:женский

Харизма: 63

Прочитала почти весь цикл об Эрасте Петровиче Фандорине, а Пелагию и Николаса Фандорина что-то, после отзывов, читать расхотелось.
Фандоринский цикл хорош, мне безумно понравились "Азазель", "Турецкий гамбит", "Статский советник", "Коронация". "Любовник смерти", "Любовница смерти" - чуть послабее, а потом снова подъем в сюжете!
От языка, слога я в полном восторге! Просто нет слов!


--------------------
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #49, отправлено 14-11-2007, 15:53


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Про Николаса одну вещь читала, "Алтын-толобас", вполне качественно. И лимерики вдохновительные. А Пелагея не пошла, может, на даче надо читать, в бездумном состоянии. Про Эраста Фандорина - просто хорошо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #50, отправлено 15-11-2007, 9:38


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

А мне Акунин не нравится. Прошу прощения, если кого обижу, но по мне так это та же Донцова, но в историческом антураже.
Объясню - он ни капли не реалист, поскольку в его произведениях всегда важнее интрига, чем какие-либо социальные или психологические явления. При этом декорации его действ слишком театральны - они грешат большим количеством ошибок, которые человеку, неплохо знакомому с историей и классической литературой, сразу видны.
Чем берет - слогом, наверное, манерой изложения. И авантюрностью - вот и все.
Цитата
"- Вечная беда России, все-то у нас перепуталось: добро защищают мерзавцы и дураки, а злу служат мученики и герои".

Это, кстати, очень не ново, у Достоевского есть примерно такое же высказывание...да и у Горького, по-моему, тоже.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #51, отправлено 15-11-2007, 14:22


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Конн @ 15-11-2007, 8:38)
Чем берет - слогом, наверное, манерой изложения. И авантюрностью - вот и все.
*

Практически, это все, что нужно хорошему детективу. Не топ, но хороший средний уровень, да.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Musta >>>
post #52, отправлено 20-01-2008, 17:21


Приключенец
*

Сообщений: 8
Пол:женский

Харизма: 6

О, Акунин навсегда останется в списке моих самых любимых авторов! С его произведениями я познакомилась только этим летом и пришла в полный восторг. Никогда не доводилось читать ничего подобного. Язык действительно захватывающий. К тому же, мне очень нравится Россия конца 19 - начала 20 вв.
Алмазную колесницу пока не читала, но собираюсь в ближайшее время. Думаю, будет очень интересно)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #53, отправлено 23-04-2008, 17:55


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Прочла "Нефритовые четки". Как прекрасно, что Акунин пишет быстрее, чем я успеваю читать=) Без него даже как-то скучно.

На самом деле, очень понравилась книга. Собственно, это 10 новелл, посвященных 10 выдающимся мастерам детектива и описывающих приключения Эраста Фандорина в 19 веке. Акунин как всегда вполне верен в себе - юмор, стиль, интрига - все на высоте, хотя мне хотелось бы надеяться, что если он вдруг решит предпочеть что-то одно, то чтобы это было движение в пользу психологии и стиля, чем в пользу интриги. Впрочем, думаю, у него и дальше все будет так же замечательно, как сейчас.
Особенно понравилась новая версия "20 век начинается..." с участием Шерлока Холмса, Ватсона и Арсена Люпена. Просто блеск....я люблю и Конан-Дойля, и Леблана, поэтому могу сказать, что разрулить такую заварушку, да еще чтобы Фандорин в нее удачно вписался - это надо было суметь! Пусть местами чуть наивно, но зато как вкусно! Мнямsmile.gif

Вообще давно хотела об Акунине чуточку написать. Он замечательно выделяется на фоне остальных нынешних русских писателей в первую очередь стилем. Я, как сама чуть-чуть писатель, получаю просто невообразимое наслаждение от его языка, от того, как лихо он справляется со старорусскими оборотами и прочее, и прочее. Как говорится, мне бы так...эх(

Интригу опять же умеет закрутить, но для меня это не так важно. Я крайне редко гадаю, кто же преступник. Объясню почему. Просто знаю, что писатель старался, выписывал свои скажем 700 страниц чтобы поморочить мне голову и в конце концов привести к драматической развязке. И я подозреваю априори, что ему это удалось сделать хорошо. Так зачем же сводить на нет труд писателя и лишать себя заслуженного удовольствия? Конечно, можно все разгадать на 5 строчке 18-ой страницы, а дальше гордо воротить нос и говорить, что вот-де, писатель не сумел меня запутать. Да я же читаю ради этой запутанности и главное - распутанности в итогеsmile.gif Вот.

Еще мне нравится то, как он в нескольких штрихах, едва заметных, умеет дать портрет любого, даже самого незначительного героя. Это феноменально, это вовсе не требуется детективщику, однако Акунин это умеет, даже более чем. Психологизм у него не ярко выраженный, не на первом плане, но он присутствует всегда.
Если же говорить об исторической точности, то уровень знаний Акунина гораздо выше среднего обывателя, а что касается спорных моментов нашей русской истории, то здесь все просто. Акунин излагает нам свою личную точку зрения (имеет на нее право), а не искажает действительность. Можно принимать его версию, можно приводить контраргументы, но ни в коем случае нельзя говорить, будто он дилетант. Кстати, японскую историю и культуру он знает великолепно - еще одна причина по которой я получаю такое удовольствие от его книг и неизменно проникаюсь все большим уважением к его персоне.

Аригато, Акунин-сан=)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #54, отправлено 27-05-2008, 17:10


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Сейчас читаю "Любовник смерти", но пока как-то не катит... Не знаю почему. До этого читала неклассное чтение, где было две паралели. То было интереснее. Гораздо. "Любовник смерти" дочитала до середины, но пока не могу сказать, что затронуло. Но как ни странно читается легко и быстро.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #55, отправлено 21-11-2009, 19:43


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Перед тем, как браться за это тоненькое продолжение проекта "Жанры", я прочла о нем довольно много отзывов. И многие из них были вроде как положительными, но при этом народ явно не устраивала концовка.
Но прочтя, я убедилась в нескольких вещах:

1. Акунин не просто мастер слова и стиля. Это я и так знала. Некоторые его не очень удачные вещи типа "Ф.М." все равно стоили потраченных денег именно этого самого слова ради. Но он еще и мастер коротких жизнеописаний. Когда в нескольких абзацах автор дает настолько точный, емкий и верный портрет человека, что ты уже знаешь его даже лучше чем собственного соседа. Это потрясающе. Читаю - и наслаждаюсь.

2. На счет концовки. Мне она кажется логичной, вполне себе такой, понятной. Это же книга называется - "Фантастика", но в нашей стране в фантастической книге не может не быть изрядной доли фарса. Потому что он настолько явно присутствует в жизни, что не может не отражаться даже на литературе, особенно фантастической. Вот так.

3. 22 декабря у Акунина выходит новый роман о Фандорине. Мне есть чего ждать)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #56, отправлено 6-01-2010, 22:38


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Вышел новый роман Акунина из цикла об Эрасте Фандорине "Весь мир - театр". Действие романа происходит в 1911 г., Фандорину 50 лет.

Те, кто уже читал - какие впечатления от книги?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #57, отправлено 1-02-2010, 3:19


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Я читаю, пока - на уровне.
Красиво. Со вкусом. Интересно.
Стилизация... м-ммм... Серебряный век, уже не классика)))
Или это среда-тусовка, где происходит действие, мне живо навеяла всякие не то мемуары Гиппиус, не то статьи Брюсова...

в общем читаю))) С удовольствием.


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
St_Severina >>>
post #58, отправлено 3-05-2010, 23:13


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

Последние книги разочаровали*о потомке нике*
А серия про Фандорина классная.Только ,приноровившись,стала угадывать убийц почти сразу.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #59, отправлено 4-05-2010, 11:07


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Не очень впечатлило. Слог хороший, не спорю, но вот сюжеты как-то в большинстве своем не порадовали. Впрочем, Фандорина все же прочитала, а вот Пелагию не смогла - автор туману напускает много, но сразу становится очевидно, что все простенько до неприличия. До жанра "классического" детектива не дотягивает, до "крутого" детектива - тем более, а если это детектив исторический, то неплохо было бы побольше внимания уделить непосредственно истории.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #60, отправлено 28-05-2010, 22:05


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Прочла недавно "Квест".

Вот интересно - почему, когда Акунин берется писать "не-про-Фандорина" у него выходит как-то не так? И слог вроде легкий, и слэнг уместный, и биографии героев продуманы до последнего чиха - ан нет, что-то не складывается.
Хотя в "Квесте", конечно, подкачал сюжет. Ведь какие детективы самые лучшие? В которых главный герой самый обычный, не супермэн, не служит в супер-организации, его друзья-помощники не имеют своих людей на каждом углу и если удача ему и покровительствует, то строго не выходя за рамки статистики. Тут же...
Все-таки и Фандорин, и его потомок, и даже Пелагея были обычными людьми. Да, всем им по-разному везло, но не слишком. И проблемы случались, и смерти, и т.д. Как-то оно реально было...
"Квест" же определенно попахивает голливудщиной и блокбастерщиной в нелучшем смысле данных слов. С другой стороны, у меня есть тайное подозрение - сейчас расскажу.
Впрочем возможно, что Акунин и хотел этим произведением показать некоторую ограниченность большинства компьютерных бродилок-стрелялок. То есть подогнал книгу и самого себя под жанр. Тогда - вопросов нет, но как я не играю в компьютерные игры, так и перечитывать ее не стану.
Пожалуй, наименее моя любимая у него книга на данный момент.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:01
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.