Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Роберт Хайнлайн, Мастер фантастики

Elentari >>>
post #1, отправлено 2-04-2004, 12:13


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Это невероятно! До сих пор нет такой темы! И это при том, что Хайнлайн - чуть ли не самый известный писатель-фантаст. После прочтения Хайнлайна кажется что любой другой фантаст уже не создаёт чего-то нового, а лишь повторяет. Всё это происходит потому, что Роберт Хайнлайн написал огромное количество рассказов, романов, повестей, каждая из которых несёт новую идею и сюжет.
Я читала не так много, проихведений этого писателя, но каждое очень понравилось, причём по-разному. На данный момент Хайнлайн - мой любимый писатель-фантаст wink.gif , поэтому я не могла не содать эту тему. И мне кажется, я не одна такая).. Лично я читала след. произведения: "Луна - суровая хозяйка", "Кукловоды", "Дверь в лето", "Дети Мафусаила", "Пасынки Вселенной", и ещё много всего, чего я могу вспомнить)) Сейчас читаю "ТАм, за гранью" - пособие по генетике, селекции и экономике)


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 2-04-2004, 12:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

У меня была мысль создать такую тему. Остановило меня только то, что я понял, что если в ней кто-то выскажется против Хайнлайна, то это высказывание скорее всего натолкнется на "страшные" возражения с моей стороны smile.gif Хайнлайн - это один из моих самых любимых писателей.
Я читал все его книги, переведенные на русский (а насколько я знаю, книг Хайнлайна, которое не были переведены у нас, не осталось). "Луна - суровая хозяйка", на мой взгляд, одно из лучших фантастических произведений всех времен. Шедеврами, по-моему, являются "Чужак в чужой стране", "Звездные рейнджеры" (фильм, по-моему, очень сильно проигрывает книге), "Дверь в лето".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кузя >>>
post #3, отправлено 2-04-2004, 12:59


Герой Копья
****

Сообщений: 372
Откуда: г. Дубна
Пол:мужской

Харизма: 114

Гражданин галактики - руль флагманского корабля фантастики!!!


--------------------
Будет ли жалеть свеча мотылька, сгоревшего в её пламени?..
Будет ли мотелёк жалет свечу, когда ветер потушит её?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #4, отправлено 2-04-2004, 13:00


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Самое лучшее произведение у него, на мой взлгяд - "Двойная звезда". Эт действительно - просто супер! Но внесу свою ложку дёгтя (уж такой я вредный cool.gif ): он совершенно не понял, для чего нужны спутники и компьютеры (а ведь они в его время уже давно существовали!.. или он ещё жив?). Спутники нужны, в первую очередь - для связи, а компы - для вычислений. А в его рассказах все вычисления делаются на логарифмичеких линейках, а затем заносятся в компьютер tongue.gif . Вот в "Астронавте Джонсе" парень сбежал из дома и прихватил с собой в рюкзаке несколько книг, справочников и логарифмическую линейку. Вместо этого достаточно сунуть в карман наладонник. А в "Кукловодах" была жуткая проблемма со связью. О связи через спутник Хайлан как-то не подумал.

Сообщение отредактировал Kender - 2-04-2004, 13:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 2-04-2004, 13:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Kender
В поздних произведениях компьютеры у него играют большую роль, но все-таки недостаточную. Компьютеры, которые существовали в его время, были жуткими громадинами, которые могли занимать целое здание. А скорость счета у них была такая, что некоторые вещи проще действительно было посчитать на логарифмической линейке.
Так уж получилось, что практически никто из фантастов не смог предсказать резкое уменьшение компьютеров в размере одновременно с резким увеличением их быстродействия. Насколько я помню, у Лема космический полет вообще сопровождался "щелканьем арифмометров" smile.gif
Также было замечено, что практически никто из фантастов не смог предсказать появление мобильных телефонов.
Но, на мой взгляд, ценность фантастики не в том, что она должна предсказывать какие-либо технические новинки, а в том, что она описывает поведение людей в новых условиях.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #6, отправлено 2-04-2004, 16:37


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Alaric >>>
С этим целиком и полностью согласен. Кстати, не читал: "Наш ответ Фукуяме. Конец истории? Не дождётесь!"? Не помню, кто автор (склероз, наверно), но было это в сборнике "Фантастика 2000" из цикла "Звёздный лабиринт". Там после рассказов идут статьи и размышления писателей-фантастов. Так вот, там говорится, что на самом деле будущее никто предсказывать не умеет. А самое прикольное, что будущее - по мнению автора - за магией cool.gif . Под словом "магия" подразумевается управление с пом. нематериального объекта - информации - вполне материальными объектами (я эт так понимаю: внёс вирус по и-нету - самолёт упал cool.gif )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #7, отправлено 3-04-2004, 18:25


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Цитата(Alaric @ 2-04-2004, 8:47)
"Луна - суровая хозяйка", на мой взгляд, одно из лучших фантастических произведений всех времен.

Именно с этой книги начался для меня Хайнлайн. Перечитывала несколько раз и и каждый раз поражалась этой книге. Потрясающий юмо и стиль написания! Нигде больше ничего такого не видела! Один только tovarish чего только стоит! biggrin.gif
Что я ещё заметила - Хайнлайн любит писать о революциях изнутри - как в той же "Луне..."


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldy >>>
post #8, отправлено 3-04-2004, 22:03


Warrior of Wind
***

Сообщений: 150
Откуда: Twilight World
Пол:женский

Харизма: 24

Просто обожаю "Дверь в лето" и стараюсь подсунуть это произведение всем моим знакомым. Хотя большинству из читавших автора почему-то очень нравится "Чужак в чужом краю" (не спорю, вещь Гениальная, но "Дверь в лето" вызывает больше желания жить).
Читала мало, но все, что прочла - понравилось, и даже очень.


--------------------
(открывая пачку сушеных кальмаров): Убей Ктулху в себе!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #9, отправлено 5-04-2004, 23:49


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Я читал толком "Дверь в лето" и всё. Пытался "Луну - Суровую хозяйку", но не осилил. "Дверь" мне очень сильно понравилась. В основном, типажом главного персонажа и его отношением к жизни. Например, герой в некий момент выдаёт гениальную, на мой взгляд фразу. Её примерное содержание - "На свете есть мнго людей, которым хуже меня, но лишь я ищу дверь в лето". Точно её, вероятнее всего, не воспроизвёл, но смысл остался. Но, стоит отметить, что "Дверь" я читал с субъективным мнением, то есть, надеясь заранее и готовя себя к этому, что книга мне понравится... Я подсознательно старался выискивать те моменты, что можно приписать к плюсам. Спасибо Чижу))) Но до других его книг я пока не добрался и не очень как-то и тянет, если честно, уж не знаю, почему...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chika >>>
post #10, отправлено 15-05-2004, 9:30


Воин
**

Сообщений: 41
Пол:

Харизма: 3

Я читала"Пасынки Вселенной"( лет в12, впечатление сильное - Да здравствуют знание и свобода!) smile.gif "Время звезд" "Астронавт Джонс","Чужак в чужой стране"(хорошая книга,идеи не совсем нравятся),"Марсианка Подкейн","Будет скафандр,,," ,"Гражданин Галактики"(Баслим крут) .По-английски:
Friday, To Sail Beyond the Sunset,(прибавляет желания жить) The Door into Summer(то же) The Moon is a Harsh Mistress, Time Enough for Love.
Потом поняла, что Хайнлайновы сильн. люди часто похожи на подростковые мечты (он и написал много для подростков), также он много гнал по готов. схеме(wanted $ , IMHO biggrin.gif )Но иногда Хайнлайн прав и меняет нашу жизнь к лучшему!


--------------------
Сhika vulgaris domesticus
Печаль моя светла
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 15-05-2004, 18:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Потом поняла, что Хайнлайновы сильн. люди часто похожи на подростковые мечты (он и написал много для подростков), также он много гнал по готов. схеме(wanted $ , IMHO biggrin.gif )

А можно примеры? Особенно про "готов. схемы". Среди его вещей "для подростков" попадаются похожие вещи ("Время звезд" близка к "Астронавту Джонсу", "Имею скафандр - готов путешествовать" - к "Звездному зверю", "Марсианка Подкейн" похожа на "Между планетами"). Но на готовые схемы это не тянет.
Кстати, в тех вещах, которые он писал "для подростков" особо сильных людей и нет. В основном - обычные подростки.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rain13 >>>
post #12, отправлено 15-05-2004, 20:31


Идущая во Тьме
****

Сообщений: 452
Откуда: Саратов
Пол:женский

Харизма: 81

Chika
Цитата
также он много гнал по готов. схеме

Вот не надо про схемы smile.gif Я не очень много читала у Хайнлайна ("Stranger in a Strage Land" (ни один из переводов названия мне не нравится), "Туннель в небо", "Звездная пехота", "Луна - суровая хозяйка"), сейчас читаю "Кукловоды" и схем нигде не заметила. Так что примеры, пожалста.


--------------------
Do that what thou wilt shall be the whole of the Law
- Crowley.
Живой Журнал
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chika >>>
post #13, отправлено 15-05-2004, 21:46


Воин
**

Сообщений: 41
Пол:

Харизма: 3

biggrin.gif Ой, примеры-та...
1.Friday из одноименной книги и Maureen Jones из To Sail Beyond...(по-моему, последняя книга Хайнлайна)
похожи между собой. Джубала Харшоу, известного читателю из "Чужака..." , изданного раньше, Хайнлайн сделал мужем Maureen. Тем самым ввел старый поверенный образ в новую книгу.
2. Лазарус Лонг из Time Enough..., тоже муж Maureen. Еще кота Pixel из The Cat Who Walks Through Walls (не читала) Хайнлайн тоже не забыл ввести в To Sail... и по-моему еще в 1-2 книги .Он любит котов (The Door...), и Friday любит кошек больше некоторых людей.
3. "Воительницы": Friday и сестра Рода из Tunnel in the Sky( поставила б этой книге 4 из 5) и Мата из "Гражданина Галактики"
4. Суровые будни косм. корабля (Астронавт, Гражданин, Марсианка Подкейн). Суровые будни внеземных колоний (Tunnel..., Time Enough...
Friday). Элементы военной школы в косм. корабле и еще в штабе подпольщиков ( "Если это будет подолжаться...". Хорошая книга, 4 из 5 баллов) и еще у Босса, начальника Friday. В молодости у него тоже была подпольная организация ( книга назыв. " Бездна")
Получились скорее общие для Хайнлайна темы, а про готов. схемы еще подумаю wink.gif


--------------------
Сhika vulgaris domesticus
Печаль моя светла
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 16-05-2004, 1:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Chika
Книги "Дети Мафусаила", цикл рассказов "История будущего", "Достаточно времени для любви", "Число зверя", "Уплыть за закат" и "Кот, проходящий сквозь стены" относятся к единому циклу и нет ничего удивительного в том, что там встречаются общие персонажи (Лазарус и "его семья").
Благодаря устройству перемещения по параллельным мирам, "примененным" Хайнлайном в "Числе зверя" к циклу примыкают "Чужак в чужой стране" (Джубал и его "секретарши"), "Луна - суровая хозяйка" (Мануэль и Майк) и очень слабо "Дорога доблести" (Оскар и Стар появляются в "Числе зверя" как очень эпизодические герои).

Цитата
Friday из одноименной книги и Maureen Jones из To Sail Beyond...(по-моему, последняя книга Хайнлайна)

Что общего у Фрайди и Морин?

Любовь к котам прослеживается почти в любом произведении Хайнлайна. Ну что делать, если писатель к ним так относится? smile.gif

Цитата
"Воительницы": Friday и сестра Рода из Tunnel in the Sky( поставила б этой книге 4 из 5) и Мата из "Гражданина Галактики"

А у этих что общего, кроме того, что они "воительницы" (хотя первая на самом деле "шпион", а третья - корабельный стрелок)?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #15, отправлено 26-09-2004, 18:13


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Во-первых, надо поднять тему, во-вторых, я только что дочитал Дверь в Лето. Понял, что пока не выскажусь, не усну. Дайте мне подходящий ствол баобаба, и я буду всю оставшуюся жизнь выпиливать из него лобзиком памятник Хайнлайну. Гений, однозначный гений...


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 29-09-2004, 13:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

эх... моя любимая книга Хайнлайна, наверное, "Туннель в небо". Может быть, "Гражданин галактики" сильнее написан, может, "Звёздный зверь" романтичнее (мне он вообще книги Нортон напомнил!)), в "ЗВёздном десанте" и "Кукловодах" экшн грамотнее... а всё равно) Нравится - и всё тут)
К слову, фильм "Звёздный десант" получился недурственным. Разве что это, как обычно, не сказать что бы совсем экранизация. Просто фильм)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #17, отправлено 17-02-2005, 20:10


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Хайнлайн очень, ну просто очень нравиться..."Кукловоды", "Марсианка Подкейн", "Туннель в небо", "Звездный десант", "Имею скафандр - готов путешествовать" и др.
Касательно экранизации.. ну кто так делает, сказали бы по мотивам - эт другое дело,так нет... а ведь наврали то сколько, все преиначили, за исключением имен героев и основного сюжета, вот


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No name >>>
post #18, отправлено 24-07-2005, 13:46


Гдето есть
***

Сообщений: 100
Откуда: эээ ну не то мира сего это точно
Пол:мужской

Я те нажму!!!: 58

Согласен, Хайнлайн гений в фантастике. Правда я читал не так много как хотелось sad.gif но буду навёрстывать упущение. Жутко хочу прочитать звёздный десант. А самая любимая книга Тунель в небе. А вот Луна - суровая хозяйка, мене меньше всего понравилась, эта единственная книга Хайнлайна, из читаных мной, осталась не дочитанной.


--------------------
НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torgrim >>>
post #19, отправлено 26-07-2005, 15:38


Ушедший во мрак...
***

Сообщений: 134
Откуда: Чикагинск
Пол:мужской

Улыбчивых Демонов: 71

Безумно нравится этот фантаст. Пока из всей фантастики что я читал вообще нет никого кто бы стоял рядом с Ханлайном.
Из любимых произведений это "Пасынки вселенной" "Марсианка Подкейн". Хотя читал ещё далеко не всё произведения этого автора...


--------------------
Не плачте, я вернусь. И вот тогда вы заревёте!!!
Прошлое не выберают. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #20, отправлено 31-10-2005, 16:42


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Не так давно прочитала "Дом, который построил Тиль" на языке оригинала (название он инглиш я не напишу так как могу что-то напутать). На сколько хорошо там обыгрывается вопрос четвертого измерения. Было бы не плохо и вправду такие дома строить, только вотъ без землетресений лучше обойтись)))


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #21, отправлено 1-11-2005, 17:39


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Любимый научный фантаст. Дверь в Лето при моей любви к кошачьему племени - это вообще что-то. Луна - суровая хозяйка, Зеленые Холмы Земли тоже считаю одними из лучших прочитанных произведений. Ну и Достаточно Времени для Любви еще уважаю.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Охотница >>>
post #22, отправлено 1-11-2005, 19:45


Смерть на службе короля
***

Сообщений: 138
Пол:женский

Сплетен: 762

Хайнлайна уважаю!!! Любовь к его романам перешла мне от обоих родителей, и как и им мне особенно нравятся Дверь в лето, Имею скафандр, готов путешествовать, Кукловоды, Звездный десант и, не помню точно названия, но по-моему Тунель в небе... )))


--------------------
"Когда-нибудь, через тысячелетия, эту бумагу найдут какие-нибудь юные придворные историки и поверят всему, что в ней написано, бедняги…"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chaton >>>
post #23, отправлено 9-01-2006, 0:22


Рыцарь
***

Сообщений: 135
Пол:женский

Уши, лапы, хвост - вот мои док.: 558

Привет. Очень люблю творчество Р. Хайнлайна!
Читала, наверное, все кроме "Немного о жизни и любви Лазаруса Лонга".
И не один раз.
Вообще у меня давно есть мечта перечитать их все подряд и полностью осмыслить эту его единую тему про Л.Л. и Ко.
Вот только времени уже не так как в детстве (томов 30 с лишним все таки)...
Если у кого есть мысли на эту тему-поделитесь.




--------------------
Мир делится на кошатников и прочих!
Причем прочих большинство...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #24, отправлено 5-05-2007, 12:17


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Из трех прочитанных книг Хайнлайна больше всего понравился "Гражданин Галактики". Обожаю книги о страданиях и скитаниях юного главгероя (будь то Торби или Дэвид Копперфилд), поэтому эта книга оказалась по мне. Хорошо прошли и "Дети Мафусаила". Только так и не поняла, как они столько световых лет болтались, а на Землю вернулись спустя всего несколько десятилетий. Хотя автору видней - раз он так написал, значит, так и было ))).
А вот "Двойная звезда" не то, чтобы не понравилась, но оставила равнодушной. Ничего особенного. Подменили политика актером - и все. А актер оказался просто мастером на все руки, умный, талантливый, моментально все запоминающий и вживающийся в образ... Тошнит от таких правильных героев.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Without Names >>>
post #25, отправлено 6-05-2007, 20:51


Day-dreamer
*****

Сообщений: 679
Откуда: Kiev... by the way...
Пол:мужской

Sins: 119

Я вот недавно решил все таки дочитать одну из его книг (единственную его книгу которую прочитал tongue.gif ) и именно после очередного просмотра фильма.
Фильм оставил достаточно приятное впечатление, как хороший экшен. Но прочитав "Звездный Десант", меня просто захлынули приятные эмоции. Конечно есть некоторые несостыковки с книгой, но фильм просто рассказывает ту другую сторону книги, в которой просто воюют с жуками, которые только то и вспоминаются в нескольких главах. В книги же меня очень зацепили моменты политики и армии. Очень понравилось. Конечно сравнивая современность и его Федерацию - думаешь что это миф, о столь сплоченном обществе. Но наскольно он реально чуствуется и кажется правдободобным...
Очень понравилось smile.gif. Достаточно хорошо написано, понравилось падение демокртии - миф и мечты столь многих.


--------------------
Yeah, you bleed just to know you're alive...
Iris. Goo Goo Dolls.©

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #26, отправлено 7-05-2007, 18:43


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата
Фильм оставил достаточно приятное впечатление, как хороший экшен. Но прочитав "Звездный Десант", меня просто захлынули приятные эмоции.


Я сегодня тоже прочитала эту книгу (только под названием "Звездная пехота") и до середины даже не догадывалась, что фильм по ней я уже видела. Осознание пришло, только когда был разгромлен Буэнос-Айрес. Не смотря на то, что в книге очень много описаний армии, тренировок, боев (что я не слишком люблю), а также враги - паукообразные (которых я ненавижу), читается очень легко, на одном дыхании. В общем, отличное произведение.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #27, отправлено 8-05-2007, 1:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(avada @ 7-05-2007, 18:43)
Я сегодня тоже прочитала эту книгу (только под названием "Звездная пехота") и до середины даже не догадывалась, что фильм по ней я уже видела.
*

Это потому, что фильм не имеет никакого отношения к книге, кроме случайного совпадения имен действующих лиц smile.gif

Книга - совершенно про другое.
Кстати, теперь советую прочитать "Чужак в чужой стране". Написан он был всего через два года после "Звездного десанта". Но какой контраст smile.gif

Цитата(avada @ 5-05-2007, 12:17)
А вот "Двойная звезда" не то, чтобы не понравилась, но оставила равнодушной. Ничего особенного. Подменили политика актером - и все. А актер оказался просто мастером на все руки, умный, талантливый, моментально все запоминающий и вживающийся в образ... Тошнит от таких правильных героев.
*

Ну, между прочим, он некоторое время хотел послать нанимателей подальше. И запоминал он далеко не все, окружение просто у него было очень уж грамотное. Ну и потом - мне кажется, что он стал таким хорошим именно из-за вживания в роль.

Сообщение отредактировал Alaric - 8-05-2007, 1:52


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #28, отправлено 17-10-2007, 21:20


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Выскажусь, что ли. В последние дни времени читать почти нет, но от неожиданно купленного томика оторваться было воистину сложно.
Как водится, взявшись с мыслью, что глупый Ди опять не читал чего-то _начального_, что обязан был, тут же выяснила, что на самом деле читала. Когда-то давно. И как водится забыла.(( Увы, грустное свойство моего... сознания? Организма?.. "Кукловоды" по крайней мере точно, смутные воспоминания оставались откуда-то "из прошлого" о "Звёздном десанте". Но даже при этих странных ассоциациях, будто всё это знакомо, читалось удивительно легко. Я даже не знаю, чем именно цепляет текст, но перевод попался весьма грамотный, не знаю, много ли их было, но мой, как мне показалось, был удачен. Впрочем, я при первом прочтении меньше обращаю внимания на стилистику, больше - на ощущение, которое текст даёт. А для меня это вышло соединением простоты и некоего блаженства. Просто читаешь - и тебе приятно smile.gif
И есть какое-то общее настроение. В прочитанных ранее "Туннеле в небе", "Звёздном небе", "Астронавте Джонсе" и законченном томике с "Кукловодами", "Звёздным десантом", "Двойником" и "Дверью в лето" есть определённое узнаваемое, авторское. Разнообразие, но автор чувствуется. Очень положительное впечатление.
И неужели я раньше правда ничего больше не читала? Небось опять, возьмусь за что-нибудь, и выясню, что бывала с этим знакома...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #29, отправлено 18-10-2007, 5:03


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Читал все его книги. Мне очень нравится, как он пишет.

Любимыми его книгами до сих пор остаются "Дверь в лето" и "Туннель в небе"


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #30, отправлено 7-11-2007, 13:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Недавно, бродя по книжной ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский" я заметил на одном из прилавков книгу, на обложке которой было написано "Роберт Хайнлайн. Переменная звезда". Так как я у Хайнлайна читал практически все, и книги с таким названием у него я не помнил, меня это естественно заинтересовало. Более мелкими буквами на обложке было написано "Книга-сенсация! Новый роман Мастера!"Меня это, мягко говоря, удивило - Хайнлайн умер в 1988 году.

Под обложкой на титульном листе у Хайнлайна обнаружился "соавтор" по имени Спайдер Робинсон. А в аннотации было сказано, что Робинсон с помощью черновиков Хайнлайна написал (или закончил) эту самую книгу.

Книгу я решил купить. Прочитал. Впечатления ... сложные.

Начало книги просто восхитительное. Захватывающее повествование с просто потрясающим юмором. И действительно похоже на Хайнлайна - мне в первую очередь вспомнились его "подростковые" произведения. По "антуражу" книга очень близка к "Времени звезд" (или "Времени для звезд" в другом переводе).
Далее повествование продолжается, юмора становится значительно меньше, главный герой сталкивается с серьезными трудностями (ему в общем-то с самого начала было нелегко), более менее успешно их преодолевает, все идет относительно неплохо ... и тут, образно выражаясь, "авторы"(я не знаю, кто именно что писал в этой книге, поэтому буду писать авторов как будто они писали в обычном соавторстве) со всей силы бьют по героям и читателю огромнейшим молотом.
Честно говоря, произошедшее в книге (сильно спойлерить не хочу, поэтому постараюсь без подробностей), оказалось для меня настолько неожиданным, что я даже на некоторое время подумал, что герой на самом деле находится в какой-нибудь виртуальной реальности, в конце его выпустят и скажут, что на самом деле все в порядке. Особенно с учетом того, что некоторые вещи мне показались слишком "фантастичными" даже для мира книги.
Авторы, на мой взгляд, очень хорошо описали ощущения героев во время Катастрофы с большой буквы. И даже умудрились сохранить оптимистичный настрой, хотя оптимизм и сильно напоминает крик "Я лечу!" у человека, который падает. Наиболее близкая хайнлайновская вещь по "ощущениям" - "Свободное владение Фарнхэма".

В общем, книга написана замечательно. Не знаю уж насколько много там было именно черновиков Хайнлайна, а сколько творчества Робинсона, но имя Хайнлайна на обложке книга оправдывает. Но я бы предпочел, чтобы столь восхитительное начало привело бы к немного другому развитию событий ...


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
maugli >>>
post #31, отправлено 9-12-2007, 0:35


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: 1

http://zhurnal.lib.ru/c/cwi_n/ Здесь вы можете найти полноценную версию Звездной Пехоты, потому что после того как она прошла цензуру ее просто четвертовали. Четверть текста либо видоизменена, либо вообще отсутствует.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #32, отправлено 9-12-2007, 1:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

maugli
А можно поподробней? В каком именно издании "Звездная пехота" оказалась "четвертованной"? Если в английских, то где автор перевода взял оригинал? Если в русском, то в каком именно, я несколько разных переводов видел.

Честно говоря, в моей личной коллекции электронных версий книг начало совпадает слово в слово, т.е. автор перевода явно тот же самый. К сожалению, у меня в файле автор перевода не указан.

Сообщение отредактировал Alaric - 9-12-2007, 1:17


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
maugli >>>
post #33, отправлено 9-12-2007, 11:53


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: 1

Цитата(Alaric @ 9-12-2007, 0:12)
maugli
А можно поподробней? В каком именно издании "Звездная пехота" оказалась "четвертованной"? Если в английских, то где автор перевода взял оригинал? Если в русском, то в каком именно, я несколько разных переводов видел.

Честно говоря, в моей личной коллекции электронных версий книг начало совпадает слово в слово, т.е. автор перевода явно тот же самый. К сожалению, у меня в файле автор перевода не указан.
*


Старый перевод Дмитриева вышедший еще в 1992 году был и остается единственным, что можно достать в сети. Начало совпадает потому что в первой главе почти все на месте и в конце кстати тоже. Но книга это не только начало и конец, но и много чего посередине. Почитайте, сравните сами убедитесь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vazy-Knight >>>
post #34, отправлено 23-05-2008, 0:33


Рыцарь
***

Сообщений: 166
Пол:мужской

Харизма: 177

Интересная ссылка, н-да, новые главы: есть над чем поразмышлять.
Цитата
Это потому, что фильм не имеет никакого отношения к книге, кроме случайного совпадения имен действующих лиц

Да. Фильм-то - экшен. Главное - действие. А в книге ИМХО действие не главное, там размышления, философия - вот соль, а сюжет как сопутствующий фон. "Звездные рейнджеры" - одна из самых любимых книг Ханлайна. А Ханлайн один из самых любимых писателей.
Но вот давно Ханлайна не перечитывал, и тут купил "Корпорация "Магия"". ИМХО книга чочень отличается от других егь произведений. И стиль немного другой(чем-то Асприна напоминает, но скорее, это Асприн его напоминает), и характеры героев несколько другие. Но все равно очень понравилось. Может, правда, это оттого, что давно не читал Ханлайна. Сегодня "проглотил", теперь буду перечитывать smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ardent >>>
post #35, отправлено 7-06-2008, 15:48


Воин
**

Сообщений: 52
Пол:мужской

Харизма: 6

Я читал у Хайнлайна только Тоннель в небе (очень понравилось, хотя конец разочаровал), Чужой среди чужих (книга вызвала сложные чувства) и Неприятная профессия Джонатана Хога (тоже понравилось - действительно, как и написано в аннотации вызывает ассоциации с Матрицей)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #36, отправлено 11-07-2008, 21:17


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Господа
Нужна помощь.

У Хайнлайна (как и у большинства классиков НФ) был цикл "История Будущего". Туда входили написанные в разное время рассказы и романы, которые, если читать их в нужном порядке, давали описание того, что ожидает Человечество. Цикл охватывал период с середины 20-го века и где-то до 26-27-го (кажется).

У меня вопрос: какие именно произведения туда входили, и в каком порядке их надо читать.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #37, отправлено 11-07-2008, 22:10


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...ну, вообще-то, если на то пошло, в Историю Будущего, в конечном счете, можно объединить практически все книги Хайнлайна - что он в Sail to the Sunset в конечном счете и делает...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #38, отправлено 14-07-2008, 9:57


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Если, верить одной известной онлайн энциклопедии, то серия выглядит так: рассказ «Линия жизни», рассказ «Да будет свет», рассказ «Дороги должны катиться», рассказ «Взрыв всегда возможен», рассказ «Человек, который продал луну», рассказ «Далила и космический монтажник», рассказ «Космический извозчик», рассказ «Реквием», рассказ «Долгая вахта», рассказ «Присаживайтесь, джентельмены!», рассказ «Темные ямы Луны», рассказ «Как это здорово вернуться!», рассказ «А еще мы выгуливаем собак», рассказ «На ощупь», рассказ «Испытание космосом», рассказ «Зеленые холмы земли», рассказ «Логика империй», рассказ «Угроза с Земли», повесть «Если это будет продолжаться», сборник рассказов «Восстание 2100 года», рассказ «Ковентри», рассказ «Неудачник», пролог к «Пасынкам Вселенной». Время действия — год 2119, роман «Дети Мафусаила». Время действия — 2136—2210 гг., роман «Пасынки Вселенной», роман «Достаточно времени для любви». Время действия — 4272 г. и ранее, роман «Уплыть на закат».

Или же, можете посмотреть здесь - серия The Past Through Tomorrow =)


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #39, отправлено 29-11-2008, 13:06


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Назрел один вопрос по творчеству г-на Хайнлайна. Конкретно меня интересует рассказец "По собственным следам" (или "По пятам"), который вроде бы также издавался под названием "Врата времени".

В первый раз я прочитал этот рассказ лет шесть назад, в какой-то дешёвой газете. Там он назывался "Петля времени". Не так давно я решил найти его в сети и перечитать, и обнаружил одну странную штуку: везде в сети выложена только половина рассказа.
Сначала я подумал, что это ляпсус того, кто сканил. Но потом, откопал ту газету и заметил между совпадающими половинами некоторые расхождения (во второстепенных событиях и во второстепенных именах). Так может это автор его укоротил? Но тогда я не понимаю смысла этого действия: ведь вместе с половиной рассказа обрезается и половина действия, собственно обрезается развязка сюжетной линии.

Может кто-нибудь читал этот рассказ в книжке? Чем он заканчивается там? Тем же чем и в сетевой версии (Г.Г. всё-таки надумал войти в портал и на сим всё) или он действительно длиннее?

Сообщение отредактировал JediArthas - 29-11-2008, 13:13


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #40, отправлено 29-11-2008, 15:19


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

Мои 5 копеек. Я в восторге от "раннего" и "зрелого" Хайнлайна. Все, чем здесь восхищались, знаю, люблю и некоторые могу цитировать. Своим детям безусловно порекомендую читать Хайнлайна.
Но вместе со своей любовью и моим восхищением я считаю, что "поздний" Хайнлайн, с его евгеникой и попыткой связать собственные произведения в единый цикл, на порядок слабее и его перечитывать не тянет. Настойчивая (если не навязчивая) тема секса в его последних произведениях лично меня оттолкнула.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #41, отправлено 19-01-2009, 15:53


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

"Пасынки вселенной" перечитаны мной не раз, оченно в душу запали. Из тех книг, которые не забываются и еще долго прокручиваются и перевариваются в голове. Да еще здоровский перевод Зараховича, хотя, наверное, других и нет. Хайнлайн твердо вышел в фавориты уже как автор этой книги.
Сейчас в предвкушении похода в книжный за чем-нить еще . Как новое прочитаю, выскажусь.


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #42, отправлено 20-01-2009, 18:18


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
"Пасынки вселенной"

Да уж, книга потрясающая) Так уж вышло что знакомство с автором началось с этой книги) В итоге очень полюбил книги этого фантаста


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #43, отправлено 29-06-2010, 13:43


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Прочитала "Дверь в лето". Забавно, что Хайнлайн в своем видении развития прогресса угадал многие устройства, которые теперь существуют в реальности. Но представить себе компьютер он так и не смог, поэтому его приборы управляются пишущими машинками. biggrin.gif
Хорошая книга, напоминают упрощенную вариацию на тему фильма "Назад в будущее".


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черный Ярл >>>
post #44, отправлено 30-09-2010, 10:43


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Избороздил морей и океанов: 12

Мне нравятся "Кот, проходящий сквозь стены" и "Звездный десант" и конечно же "Пасынки вселенной", ну и "Дверь в лето" пожалуй!

Сообщение отредактировал Черный Ярл - 30-09-2010, 10:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #45, отправлено 7-01-2011, 2:02


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Я ценю "Дублера". Хотя вообще не так сильно люблю Хайнлайна.


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черный Ярл >>>
post #46, отправлено 1-09-2011, 16:19


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Избороздил морей и океанов: 12

Очень был впечатлен серией "Мир, как миф", настолько впечатлен, что не могу выделить, какое произведение лучше, особенно могу выделить "Число зверя", интересна сама идея, где проходит грань между вымышленными мирами и реальностью? Фактически получается, что вымышленный мир становится реальным, как только писатель написал и познакомил с ним читателя! Просто здорово!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #47, отправлено 2-09-2011, 1:51


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Один из моих любимых писателей, самый любимый его роман Луна - суровая хозяйка, перечитываю его регулярно. Романы Кукловоды и Тоннель в небе есть на аудиокнигах т.к исполнение очень удачное и сами романы очень хорошие, то они прослушиваются достаточно часто, хотя выучены уже от и до... Еще мне нравится роман Дверь в лето и Свободное владение Фарнхемов... И это я перечислил только самое основное...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alef >>>
post #48, отправлено 9-10-2011, 16:07


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Ташкент
Пол:мужской

Харизма: 5

Хайнлайн - это особое явление в мировой фантастике. У него много произведений и они весьма разноплановы.
Одна из самых сильных книг - это "Двойная звезда". Даже не знаю как сказать - более впечатляющего я ничего не читал. Еще мне очень нравится "Чужак в чужой стране". Весьма философская книга.
Читал, однако, почти всего Хайнлайна. Какие-то вещи понравились особо, но были и такие, которые не понравились. Например, "Звездный десант". Есть в этой книге интересные моменты, но как-то в общем не понравилось.
Однако писатель Хайнлайн великолепный и уникальный - так как он никто не пишет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #49, отправлено 31-07-2012, 10:29


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

"Двойная звезда" - это действительно прекрасный роман. Так же, как и "Дверь в лето". Очень его люблю, особенно Петрония Арбитра.
Но вообще Хайнлайн, если позволительно так сказать, писатель очень неровный.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 31-07-2012, 10:42


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Джейн Сильвер,
почему неровный? Если посмотреть на тематику его книг по периодам, то получится, что он как раз вполне гармонично и достаточно плавно развивается, разве нет? Да, если взять первые и последние книги - разница будет очень заметна, не спорю. Но это не авторская неровность - просто в разные периоды его занимали разные темы, что вполне естественно. По стилистике же как умел писать изначально, так и под конец этого умения не потерял)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #51, отправлено 31-07-2012, 12:53


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Мне у него глянулись "Кукловоды". Если отбросить внешнюю атрибутику тогдашнего представления о будущем, вырисовывается очень реалистичный ужас перед беспрекословным повиновением кому-то другому. А еще - мысль о том, что перед лицом смерти человечество способно даже пересмотреть моральные нормы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #52, отправлено 1-08-2012, 20:24


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Из того, что читал я, у меня сложилось следующее впечатление: Хайнлайн - писатель крайне талантливый, очень злой и абсолютно неполиткорректный, поскольку ничье раздутое самолюбие прищемить не боится. Более того, прищемляет целенаправлено и старательно. И делает это блестяще.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗИНЗИВЕР >>>
post #53, отправлено 2-08-2012, 8:29


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:

Харизма: нет

И ведь что самое интересное: прочти одну книгу - любую!, - перевернёт весь твой мир. Нельзя не читать и не измениться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #54, отправлено 5-11-2013, 17:30


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Кстати ребятки, в последнее время идет реклама романа "Нам, живущим" автор естественно Р.Хайнлайн фишка рекламы в том что это какой-то "случайно найденный" в рукописях и еще не издававшийся роман... Есть конечно вариант, что это просто рекламный ход и книга написана "литературными неграми" которые лишь стараются подражать силистике Хайнлайна.

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 6-11-2013, 1:21
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #55, отправлено 5-11-2013, 18:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Смотрящий на звезды @ 5-11-2013, 17:30)
Кстати ребятки, в последнее время идет реклама романа "Нам живущим" автор естественно Р.Хайнлайн фишка рекламы в том что это какой-то "случайно найденный" в рукописях и еще не издававшийся  роман... Есть конечно вариант, что это просто рекламный ход и книга написана "литературными неграми" которые лишь стараются подражать силистике Хайнлайна.
*

Не вижу смысла. С той же "Переменной звездой" никто не скрывал, что от черновиков Хайнлайна там несколько страниц, а всё остальное написано Робинсоном.

Вполне могли откопать и рукопись.

Впрочем, спасибо, я и не знал об этой штуке.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #56, отправлено 6-11-2013, 15:24


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Впрочем, спасибо, я и не знал об этой штуке.
                               


Впрочем, пожалуйста...smile.gif Для этого и написал, что возможно не все знают, о этой книге, русскоязычное издание вышло только в этом 2013 году.

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 1-08-2014, 21:39
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #57, отправлено 26-12-2013, 1:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Нам, живущим..."

Утверждается, что этот роман Хайнлайн написал в 1938 году (фактически, это его первая книга), но его отказались публиковать. В итоге рукопись нашли совершенно случайно уже в этом веке.

Фактически, это роман-утопия. Весь сюжет сводится к тому, что житель 1939 года мистическим образом попадает в 2086 год, обнаруживает, что там практически всё прекрасно, а местные жители всю книгу просто рассказывают, как же им удалось этого достичь. Можно сказать, что вся книга - это изложение, как должно быть устроено справедливое общество.

Несмотря на это, читается довольно интересно. Многие идеи кажутся довольно спорными, другие наоборот выглядят "открытием Америки через форточку" (ещё бы, спустя почти 80 лет), тем не менее, задуматься над ними стоит (даже если это будет в виде - задуматься, почему это неверно или не будет работать).

Авторы предисловия и послесловия активно утверждают, что в этой книге в некотором смысле заключено всё творчество Хайнлайна. Лично мне так совершенно не показалось, да, там есть идеи, которые он использовал в разных своих книгах, которые написал позже, но по некоторым вопросам у него, по-моему, мнение впоследствии поменялось, ну и естественно появилось много других идей. Очень удивило, кстати, что описанное прекрасное общество будущего к 2086 году так и не отправило человека на Луну - при том, что Хайнлайн в других вещах наоборот предрекал слишком уж бурное развитие лунной программы.

Тем не менее, думаю, что поклонникам Хайнлайна будет интересно. Остальным - наверное, при условии, если нравится читать утопии smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #58, отправлено 26-12-2013, 4:31


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Как раз читаю "Чужак в стране чужой". Книга весьма ненапряжна, в меру остроумна и написана достаточно увлекательно. В общем, именно то, что я с огромным удовольствием читаю в перерывах между учебными семестрами, под завязку нагруженными всякой чрезмерно серьезной литературой.
Чувство юмора у Хайнлайна отменное - я с таким трудом сдерживала смешки, читая его на скучной лекции, что соседи начали интересоваться, что же я таки читаю такое веселое. smile.gif


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #59, отправлено 10-08-2014, 20:59


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Перечитываю "Семейство Стоун". Поймал себя на подозрении, что Хейзел Стоун из "Семейства" и "Луны..." - одно лицо...

Дополнено: дочитал "Семейство" до ее девичьей фамилии. Таки да. Еще одна связь к теме любви РЭХ к циклизации.

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 10-08-2014, 22:10


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #60, отправлено 9-12-2014, 16:52


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

А "Патруль времени", который сейчас вышел кто-нибудь уже смотрел? Экранизация романа Р. Хайнлайна «Все вы, зомби…»


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 19:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.