Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Национальность, Просто интересно...

Alaric >>>
post #21, отправлено 28-10-2009, 23:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову - создаёт народ.

Не для того ли смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога, —
Она живёт заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки.

Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдётся с кровью,
Я слово выбираю для себя.

И не отыщешь выхода иного,
Как самому себе ни прекословь, —
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови - порождает кровь.

Александр Городницкий, 1999


Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*

Это смотря какая национальность smile.gif У евреев, например, национальность передается по матери smile.gif

Лично я же вообще считаю, что каждый имеет право выбирать себе национальность, какую хочет smile.gif

Цитата(Zarinar @ 28-10-2009, 22:09)
Согласна. Надоело быть россиянкой. Порядочно истрепали это слово за перестройку. Сразу Ельцин вспоминается.
*

Лично меня Ельцин не волнует и я ничего против этого слова не имею, впрочем, считаю его скорее описанием гражданства, а не национальности.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #22, отправлено 28-10-2009, 23:27


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*

А если с "папой" не знаком, то как? Сразу в Цыгане записываться или обождать чуток?
Сама Русская(наверно), хотя некоторые говорят, что и в правду на цыганку смахиваю(льстит rolleyes.gif )

Сообщение отредактировал Рожкова - 28-10-2009, 23:46


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #23, отправлено 28-10-2009, 23:30


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

русская.у меня,конечно,много чего намешано - поляки,русские,беларусы,но все славяне. иногда странно смотрится,когда люди находят у себя какого-нибудь дальнего родственника за рубежом и начинают придумывать себе новую национальность,хотя крови там не больше мл. у нас так иногда бывает - я живу в карелии,совсем недалеко от границы,так вот,некоторые находят у себя какого-нибудь прапрадедушку из Финляндии и начинают радостно давать своим детям финские имена. такие приколы получаются,представьте себе Тарью или Анникки Петрову. smile.gif а у нас дают такие имена

Сообщение отредактировал Anariel - 28-10-2009, 23:30


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #24, отправлено 29-10-2009, 1:33


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

>Александр Городницкий, 1999
Хорошее стихотворение.
Но знаете, если спросить меня, я считаю себя жителем Земли. Именно поэтому меня передёргивает всегда, если требуется в анкете какой-нибудь или ещё где обязательно указать национальность. Внутренне выворачивает просто. В паспорте графу упразднили, а спрашивать продолжают. Все такие толерантные, аж жуть просто, но уточните-ка, ваши родители тут родились?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #25, отправлено 29-10-2009, 2:12


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Jessica K Kowton
космополитизм - это прекрасно, но разнообразие то же не плохо(сказала я, которая еврея от татарина в жисть не отличу hmm.gif )


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #26, отправлено 29-10-2009, 6:43


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

А я ничего не говорю про разнообразие. Но разве это не личное дело каждого?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #27, отправлено 29-10-2009, 8:37


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Вот уж к кому, но к Русским себя низачто бы не отнес, люди готовые причеслять себя к другой нации, подхалимы и грязные льстецы. Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*




А пример с А.С. Пущкиным? Он ведь был от родителей не чернокожих, а унаследовал себе имидж интересный. Национальность передаётся так, как установили желающие. Пока родители дают ребёнку свою национальность. При присутствие обоих - по отцу, без отца - по матери, а выростает чело и сам себе избирает и нацию, и имя и прочее. Это по документам. Заплатив определённую сумму денег, ты станешь кем - угодно.

Но, душа и разум что ощущают? Это - иное. Это ЗОВ предков.
Ты сопричастен линии судьбы, с которой у тебя узловое соединение.
И ты можешь чувствовать себя и ощущать индусом или греком, русским или евреем, и т. д., будучи не быв из этой национальности.

Я была в молодости обличием, похожим на восточные нации, без конкретики, и меня, практически все нации принимали за свою, даже цыгане. Что поражало, что даже дети этих наций меня воспринимали как свою. Поэтому я была "многонациональна" по-внешности, но позже я стала ощущать сопричастность себя именно с русской нацией, больше по идейной линии, по духовной принадлежности. Хотя долгое время я ощущала себя индийской цыганкой. Откуда было это ощущение - я незнала, но понимаю сейчас, что внешнее влияние, фильмов, книг и прочего, даёт такие чувства и ощущения, что и накладывает отпечаток на саму принадлежность не по - крови, а по - духу. И, хотя мои родители - русская и украинец, но я похожа на деда своего, татарина. К ощущению своей принадлежности к нации, я пришла несколько лет назад. А так - просто не обращала внимание, ведь в паспорте указано и ладно. Но, писаться и быть душой и разумом - это разное понимание, сути этого вопроса, о национальной принадлежности.

Хотя на генетическом уровне - мы вообще родня всем и каждому, каждой твари живой, и национальность у нас у всех - одна:
мы все есть ЖИЗНЬ, её составные элементы.

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 29-10-2009, 8:38


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #28, отправлено 2-11-2009, 2:00


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

Ну, у меня украинско-русско-белорусская кровь )
отец - белорус, потому и я себя считаю таковой и чувствую себя таковой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #29, отправлено 3-11-2009, 1:33


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
Ну вообще нельзя отождествлять нынешних татар с татаро-монголами Золотой Орды.

Так никто и не отождествляет. Но
Цитата
А слово "татарин" им прижилось намного позже, в 20-х годах прошлого столетия.

Это всё-таки несколько преувеличено. В Статуте 1529 года татары вроде татарами в соответствующих статьях и назывались, при этом вроде те же самые группы населения, т.к. основная масса в ВКЛ появилась с территории современной Украины, т.е. как раз того типа, фото которого мы привели.
А что до религии, так это понятно: ранее она воспринималась как один из этнических индикаторов: т.е. в одном регионе католиков могли априорно считать поляками, не взирая на иные факторы, а, скажем, православных - русскими (при этом староверов вообще выводили в отдельную категорию).

У самих, в-общем-то, никогда проблем с самоидентификацией не было, т.к. вроде как минимум поколений на 5 наблюдается полная моноэтничность. Другое дело что мы даже не видим необходимости задавать какое-то название идентичности: мы просто как-то почти подсознательно отличаем степень родственности "свой-чужой"на разных уровнях без "терминологизации". Возможно, это просто исторически выработалось. Феномен "тутэйшести".

Впрочем, что до "крови" и "слова", мы считаем, что второе - производное от первого, т.к. если если последовательно разворачивать клубок развития культуры, мы в конечном счёте придём к точке, где был лишь голый биологический "фундамент", который если не полностью, то, во всяком случае во многом определил то что было выстроено поверх. В идеале - это как содержание и форма, которые должны соответствовать друг другу.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #30, отправлено 3-11-2009, 1:46


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 21:07)
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.
*

С этим буряты, татары или якуты согласятся.

Цитата(Ермолов @ 28-10-2009, 21:23)
Нет никаких "россиян". Есть русские, даже если по крови они - не славяне.
*

А с этим - вряд ли.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #31, отправлено 3-11-2009, 10:56


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Вот уж к кому, но к Русским себя низачто бы не отнес, люди готовые причеслять себя к другой нации, подхалимы и грязные льстецы. Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*

Тут уже вспомнили Пушкина, что он писал в письмах, кто вспомнит? Точную цитату не приведу, однако он писал о том, что может до упора доказывать иностранцу, что все русские - плохие, а потом дать в морду (по пьяни), когда тот согласится. Пушкин Александр Сергеевич, господа и дамы.

Хорошо, берем по отцовской фамилии: Т...ковис - литовская фамилия, ведь отец мой - литовец по национальности, и дед тоже, и прадед и т.д. Я родился под орусевшей фамилией (без окончания "-ис", "-кас" для мальчиков ("-кайте" для девочек)) в Псковской обл, СССР, теперь это Россия, у меня в свидетельстве о рождении стоит "русский", в военбилете стоит "русский". Для латышей, к примеру, я - кривич (krivej - русский, латышск.) А так... во мне есть славянская кровь, литовская кровь, кровь карелов и финнов, даже цыганская (tongue.gif надо будет как-нибудь из синагоги украсть коня... хотя бы табличку с надписью "конь"; да, сначала принести, а потом украсть).

Я идентифицурую себя с северо-западными народами бывшего СССР.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #32, отправлено 3-11-2009, 11:14


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Jessica K Kowton @ 29-10-2009, 6:33)
Но знаете, если спросить меня, я считаю себя жителем Земли. Именно поэтому меня передёргивает всегда, если требуется в анкете какой-нибудь или ещё где обязательно указать национальность.
*

+1.
А еще в многонациональных областях бывает такое, что рассказываешь кому-нибудь о каком-нибудь человеке, и у тебя интересуются, какой он национальности. Объясняй им, какой он умный, что читает, каких зверушек любит - и все равно, описывая его с твоих слов другому человеку, они начнут с его родоплеменной принадлежности) Хотя культурная принадлежность, имхо, важнее.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #33, отправлено 3-11-2009, 21:32


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 3-11-2009, 2:46)
Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 21:07)
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.


С этим буряты, татары или якуты согласятся.

Цитата(Ермолов @ 28-10-2009, 21:23)
Нет никаких "россиян". Есть русские, даже если по крови они - не славяне.


А с этим - вряд ли.
*


А между тем это одно и то же.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #34, отправлено 3-11-2009, 21:48


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 21:07)
фраза Деникина относительно национальности: Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.
*

Как-то упустил...
Бенито Муссолини: "Настоящий итальянец не тот, кто живет и родился в Италии, а тот кто делает что-то ради и во имя Италии".
Джон Ф. Кеннеди: "Настоящий американец не тот, кто живет и родился в США, а тот кто делает что-то ради и во имя США".

Не находите похожестей? Не так давно эту же фразу говорил: не то Путин, не то Медведев по "Paradise" Chanels...
Термин "Россияне" до 1991 года я не слышал и не встречал.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #35, отправлено 3-11-2009, 23:05


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Ермолов @ 3-11-2009, 20:32)
А между тем это одно и то же.
*

А с этим не согласятся этнографы.

Цитата(Дени де Сен-Дени @ 3-11-2009, 20:48)
Термин "Россияне" до 1991 года я не слышал и не встречал.
*


Ломоносов его уже знал. См, например, его проект регламента (устава) Академии наук:
Цитата
§ 2. Президент Академии наук, не токмо главный правитель и начальник, но и сберегатель оныя от посторонних приключений и наветов, требуется человек именитый и знатный, имеющий свободный доступ до монаршеской особы, чтоб мог представлять академические надобности, коих без высочайшего повеления произвести Академия власти не имеет. Сверх того, должен быть знающ нужнейших языков и общевникателен во все науки, природный россиянин.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #36, отправлено 14-09-2010, 16:18


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Хороший вопрос))
Я считаю себя русской с примесью мордвы-эрьзи.
Я почти уверена, что никто не знает, о чем это я biggrin.gif
"Затерялась Русь в мордве и чуди...". Есенин знал ))
Живу в республике Мордовии, в её столице. Традиционно мордву делят на мокшу, эрьзю и шокшу. Я отношусь ко вторым, так по роду пошло. Фамилия моя самая настоящая национальная. Смешная для русских, более привычная для мордвы (есть село, где половина населения с этой фамилией). Если перевести на русский, то это "Великий берег", что наводит на мысли о месте жительства предков))
Почти с гордостью считаю себя причастной к мордве)) Они, кстати известны в России своей упертостью laugh.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 14-09-2010, 17:18


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

По мне, так национальность важна еще менее, чем расовая принадлежность.) Имеет значение гражданство - в юридическом плане, а какого роду-племени по батюшке/матушке - да какая разница? Я считаю, свои корни необходимо знать, но только для себя, а тот факт, что графа "национальность" все еще наличествует в паспортах российских граждан и в разнообразных анкетах, конечно, удручает.
По паспорту я русская. Мамин отец - украинец, мамин дед - еврей, какая-то двоюродная прабабка - полька, по папиной линии наличествуют русские и цыгане.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #38, отправлено 14-09-2010, 17:19


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

kat dallas
графы "национальность" в российком паспорте нет ))


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #39, отправлено 14-09-2010, 17:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Точно, я с советским перепутала))

Кстати, когда на работу устраивалась, в паре анкет был вопрос о национальности, причем в одной наличествовали еще и варианты ответа, правда, всего два 1)русский 2)другая.
А недавно по телефону с подозрением спросили, русская ли я... Акцент, что ли, какой-то приглючился?))
Если честно, сейчас уже трудно разобраться, кто есть кто, все народы так перемешались, так что считать себя можно, кем больше нравится.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Didou >>>
post #40, отправлено 14-09-2010, 17:35


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Монмартр
Пол:женский

Эйфелевых башен: 155

По паспорту я украинка. По крови...эээ... там много чего намешано. Но доминирует болгарская кровь. Меня даже за армянку как-то приняли. huh.gif
Собственно, я индифферентно отношусь к национальностям.


--------------------
Филолог - лучший друг юриста.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 12:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.