Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Национальность, Просто интересно...

Эгильсдоттир >>>
post #1, отправлено 26-10-2009, 11:04


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Затеваю тему не холиваров ради а любопытства для. Вот представим себе ситуацию: человек родился в смешанной семье - мать одной национальности, отец другой. Он свою собственную национальность может выбрать. И очень интересно, чем этот выбор определяется? Например, знаю одну женщину из такой смешанной русско-еврейской семьи, которая считает себя еврейкой. Причём всё её знание языка - пара-тройка ругательных выражений на идише и ни слова на иврите, в обычаях, традициях - полный ноль, во внешности и то, семитские черты заметны с трудом. И тем не менее, она даже не считает, а чувствует себя еврейкой. Другой знакомый при похожем раскладе - полурусский, полутатарин - свободно говорит и даже стихи пишет по-татарски, неслабый знаток истории и культуры, а спроси про национальность - скажет: русский... Причём, это какое-то настолько глубокое и органичное чувство, что и окружающие в плане национальности воспринимают их так же, как они сами себя определяют.
Как по-вашему, чем может быть обусловлен такой выбор?

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 26-10-2009, 11:06


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #2, отправлено 26-10-2009, 11:33


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Один из тех вопросов, на которые сложно ответить без личного опыта. Тут скорее, по-моему, то, к чему душа лежит. Менталитет, всё такое. В таких случаях, имо, и кровь не так уж важна.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #3, отправлено 26-10-2009, 12:17


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Может зависит от того, кто из родителей ближе - душевно, духовно, или кто более "националистичен", сумел привить именно свою "национальную самоидентификацию".
Наверное, не спроста есть поговорка: "Если отец еврей, то сын/дочь еврей (-ка) наполовину, если мать, то - полностью"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zarinar >>>
post #4, отправлено 26-10-2009, 12:22


Рыцарь
***

Сообщений: 102
Откуда: Тольятти
Пол:женский

Комплименты: 155

Цитата(Лилия @ 26-10-2009, 11:17)
"Если отец еврей, то сын/дочь еврей (-ка) наполовину, если мать, то - полностью"...
*


Возможно, но не всегда. Вот у моей матери с отцом были более близкие и доверительные отношения, чем с матерью. Но считает она себя русской. (Дед был мордвин)


--------------------
"Пусть не на праздник
Мы сошлись, а встретились в бою,
Но не впервые во враге
Я друга узнаю!"(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #5, отправлено 26-10-2009, 15:43


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

По-моему, это зависит еще и от - ну, не совсем от конформности - но от внутренней потребности человека чувствовать себя частью большого целого (и тогда выбор будет в пользу титульной нации региона его проживания), или, напротив, от желания подчеркнуть уникальность (и тогда выбор будет в пользу национального меньшинства).
Плюс к тому такие штуки могут в детскую голову западать... когда дед меня в четыре года закинул на коня и сказал, что я казачка, это стало поводом для эпической гордости лет на десять, и сейчас еще кое в чем отдается, хотя и среда не та, и воспитание не то, и до ближайшей станицы сто верст раком, и крови той одна восьмая.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #6, отправлено 26-10-2009, 15:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Серый Всадник @ 26-10-2009, 16:43)
сказал, что я казачка, это стало поводом для эпической гордости лет на десять, и сейчас еще кое в чем отдается, хотя и среда не та, и воспитание не то, и до ближайшей станицы сто верст раком, и крови той одна восьмая.
*

Знакомое чувство)))


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #7, отправлено 26-10-2009, 16:42


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Мне вообще про национальность говорить смешно, у меня столько всего намешалось: один дедушка наполовину калмык наполовину русский, одна бабушка - наполовину еврейка, а насколько чистокровные украинцы мои вторые бабушка с дедушкой - тоже вопрос. Прожила я всю жизнь на Украине, но, честно говоря, не чувствую себя именно украинкой, даже несмотря на то, что я наполовину таковая по крови. Славянкой - еще куда ни шло, но украинкой - нет. Кстати, по моей внешности все мои нацпринадлежности очень заметны: восточные скулы, желтоватый оттенок кожи, большие еврейские глаза и мягкие ладони, русский нос картошкой и украинские черные брови. Кстати, не удивлюсь, если где-то еще греки затесались: переносица слишком уж прямая, совсем чуть-чуть до классического греческого профиля не хватает.
Так что, я считаю, если у человека смешанная кровь, то та национальность ему ближе, на которую он себя ощущает.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #8, отправлено 26-10-2009, 16:57


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Хм... Всегда считал себя русским, хотя абсолютно точнго знаю, что среди моих предков был много кто.
Цитата(Эгильсдоттир @ 26-10-2009, 12:04)
Как по-вашему, чем может быть обусловлен такой выбор?
*

А как вообще возникли нации? Почему две части одного народа противопоставляют себя друг другу, и начинают именовать себя по имени своих вождей (пусть даже мифических) - чехами или ляхами? В какой момент западные франки стали французами? ИМХО, это вопросы того же порядка.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #9, отправлено 26-10-2009, 17:07


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Хм... Очень интересный и сложный вопрос. Судя по обрывкам разговоров родни, прадед был чистый еврей, дюже красивый, властный и очень хозяйственный. Не знаю уж почему, по этой причине или по какой иной, но именно к евреям имею очень большой интерес. Они для меня, как священный орден - вступить нельзя, но жутко любопытно, чем же они на самом деле там занимаются) По большому счету, если бы не была русской - подалась бы в евреи, хоть и обожаю всю некошерную пищу: свинину, рыбу, раков... И всё-таки евреи скрывают какой-то секрет, всё об этом говорит, их внешность и даже история)...
Насчет татар в роду (это уже совершенно ничем не доказуемо, кроме широкой челюсти, да и то, по последним сведениям, это чисто славянская черта) - ни единого позыва к тюркским языкам и народам не ощущаю.
Чувствую себя исконно русской (хотя и поляки точно в роду были, но давно и неправда). Есть в этих лютых морозах, изморози на стекле, банальных березках и соснах на глинистых обрывах что-то такое очень родное, за что и кровь пролить не жалко...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 27-10-2009, 11:22


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

эстонская кровь, польская, северная, а с русской стороны там ещё намешано всякого. Не могу отождествить себя ни с одной национальностью, в силу чего подобные вопросы вызывают некоторый ступор, особенно если учесть, что говорю на двух языках) никем в плане национальности себя не чувствую)

не знаю, по каким причинам люди в принципе себя куда-то относят - может, ради принадлежности к группе... наверное) а вот к какой именно группе - думаю, диктуется таки окружением.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ветер-с-Небес >>>
post #11, отправлено 27-10-2009, 15:52


Внестатутный
***

Сообщений: 137
Пол:мужской

Хочу еще: 141

У меня тоже все интересно... Обычно удивляются, когда я начинаю говорить о своей национальной принадлежности... Русские, когда узнают, что я татарин... Татары, когда я им говорю, что я крещеный... Я в некотором роде уникальный представитель татарского этноса, потому что я - Православный татарин (Все привыкли, что татары - мусульмане, но мало кто знает, что часть татар столетиями были христианами). И определяю себя именно так. Татарский знаю хорошо, умею писать и читать... Внешне - чисто славянская внешность.


--------------------
На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #12, отправлено 27-10-2009, 22:52


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Ветер-с-Небес @ 27-10-2009, 16:52)
потому что я - Православный татарин (Все привыкли, что татары - мусульмане, но мало кто знает, что часть татар столетиями были христианами).
*

Знаете, в Оренбургском крае такие встречаются. Не то, чтобы сплошь и рядом, но встречаются. Если уж Сартак, сын Батыя был христианином... И знаю массу татар, похожих на славян. Кстати, мне говорили, что самые чистокровные казанские татары - светловолосые и голубоглазые...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #13, отправлено 28-10-2009, 0:05


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
знаю массу татар, похожих на славян.

Так и не дивно сие. Не скажем насчёт голубоглазых и светловолосых, но изначально татары, вопреки стереотипу о монголоидности, тюркская группа, представленная изначально понтийским типом, локальной разновидностью средиземноморского. Видели как-то репотраж из Ивья с какого-то татарского праздника (там самая крупная диаспора у нас) - все типичные понтиды.
И вот пожалуйста.

Если по теме, то в большей степени, по нашему опыту, влияет окружение. Проявление т.н. ассимиляции. Как раз убедились дополнительно в том при участии в переписи населения.

Сообщение отредактировал Axius - 28-10-2009, 0:08


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ветер-с-Небес >>>
post #14, отправлено 28-10-2009, 10:17


Внестатутный
***

Сообщений: 137
Пол:мужской

Хочу еще: 141

Ну вообще нельзя отождествлять нынешних татар с татаро-монголами Золотой Орды. В те времена татары звались булгарами, у них было свое государство на берегах Волги - Волжская Булгария. Булгары постардали от них точно так же, как и русские... Причем последствия были плачевнее... Татары (булгары) потеряли государство... А слово "татарин" им прижилось намного позже, в 20-х годах прошлого столетия. И о происхождении татар, и о крещеных татар можно узнать хотя бы в "Википедии"... Достаточно задать слово "татары"... =)

Сообщение отредактировал Ветер-с-Небес - 28-10-2009, 10:19


--------------------
На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #15, отправлено 28-10-2009, 11:30


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Ветер-с-Небес, я к тому, что почему-то большинство считает монголо-татар сплошь мусульманами (сталкивалась с этим сама не однажды О_о), хотя, насколько знаю, вероисповедания они были самого разного, в том числе и христианского.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 28-10-2009, 11:30


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ветер-с-Небес >>>
post #16, отправлено 28-10-2009, 18:19


Внестатутный
***

Сообщений: 137
Пол:мужской

Хочу еще: 141

Учебники по истории во всем виноваты... Когда монголы-татары напали на Волжскую Болгарию и Русь, они и не были мусульманами, позже, когда образовали свое государство - Золотую Орду, они официальной религией признали ислам, но при этом в их золотоордынских городах разрешалось и христианство, и даже иудаизм... Наряду с мечетями строились и христианские Церкви.


Впрочем, мы отвлеклись от темы... Тут же пишут кто мы есть по национальности =)))

Сообщение отредактировал Ветер-с-Небес - 28-10-2009, 18:24


--------------------
На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #17, отправлено 28-10-2009, 22:07


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Цитата
потому что я - Православный татарин (Все привыкли, что татары - мусульмане, но мало кто знает, что часть татар столетиями были христианами).
- это называется крящены.

Что касается меня, то я татарка, правда в отношении веры я скорее агностик. У меня намешано много разной татарской крови, просто все татары с разных уголков нашей Родины.
А вообще мне очень понравилась фраза Деникина относительно национальности: Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.

Абсолютно с ним согласна. Все мы Россияни. Как мила отчизна когда приезжаешь с других стран после конференций)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #18, отправлено 28-10-2009, 22:23


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 23:07)
Все мы Россияни
*

Нет никаких "россиян". Есть русские, даже если по крови они - не славяне.
"Помилуй Бог, мы - Русские!" А.В. Суворов


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zarinar >>>
post #19, отправлено 28-10-2009, 23:09


Рыцарь
***

Сообщений: 102
Откуда: Тольятти
Пол:женский

Комплименты: 155

Согласна. Надоело быть россиянкой. Порядочно истрепали это слово за перестройку. Сразу Ельцин вспоминается.


--------------------
"Пусть не на праздник
Мы сошлись, а встретились в бою,
Но не впервые во враге
Я друга узнаю!"(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
28 лет спустя
post #20, отправлено 28-10-2009, 23:14


Unregistered






Вот уж к кому, но к Русским себя низачто бы не отнес, люди готовые причеслять себя к другой нации, подхалимы и грязные льстецы. Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #21, отправлено 28-10-2009, 23:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову - создаёт народ.

Не для того ли смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога, —
Она живёт заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки.

Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдётся с кровью,
Я слово выбираю для себя.

И не отыщешь выхода иного,
Как самому себе ни прекословь, —
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови - порождает кровь.

Александр Городницкий, 1999


Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*

Это смотря какая национальность smile.gif У евреев, например, национальность передается по матери smile.gif

Лично я же вообще считаю, что каждый имеет право выбирать себе национальность, какую хочет smile.gif

Цитата(Zarinar @ 28-10-2009, 22:09)
Согласна. Надоело быть россиянкой. Порядочно истрепали это слово за перестройку. Сразу Ельцин вспоминается.
*

Лично меня Ельцин не волнует и я ничего против этого слова не имею, впрочем, считаю его скорее описанием гражданства, а не национальности.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #22, отправлено 28-10-2009, 23:27


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*

А если с "папой" не знаком, то как? Сразу в Цыгане записываться или обождать чуток?
Сама Русская(наверно), хотя некоторые говорят, что и в правду на цыганку смахиваю(льстит rolleyes.gif )

Сообщение отредактировал Рожкова - 28-10-2009, 23:46


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #23, отправлено 28-10-2009, 23:30


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

русская.у меня,конечно,много чего намешано - поляки,русские,беларусы,но все славяне. иногда странно смотрится,когда люди находят у себя какого-нибудь дальнего родственника за рубежом и начинают придумывать себе новую национальность,хотя крови там не больше мл. у нас так иногда бывает - я живу в карелии,совсем недалеко от границы,так вот,некоторые находят у себя какого-нибудь прапрадедушку из Финляндии и начинают радостно давать своим детям финские имена. такие приколы получаются,представьте себе Тарью или Анникки Петрову. smile.gif а у нас дают такие имена

Сообщение отредактировал Anariel - 28-10-2009, 23:30


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #24, отправлено 29-10-2009, 1:33


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

>Александр Городницкий, 1999
Хорошее стихотворение.
Но знаете, если спросить меня, я считаю себя жителем Земли. Именно поэтому меня передёргивает всегда, если требуется в анкете какой-нибудь или ещё где обязательно указать национальность. Внутренне выворачивает просто. В паспорте графу упразднили, а спрашивать продолжают. Все такие толерантные, аж жуть просто, но уточните-ка, ваши родители тут родились?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #25, отправлено 29-10-2009, 2:12


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Jessica K Kowton
космополитизм - это прекрасно, но разнообразие то же не плохо(сказала я, которая еврея от татарина в жисть не отличу hmm.gif )


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #26, отправлено 29-10-2009, 6:43


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

А я ничего не говорю про разнообразие. Но разве это не личное дело каждого?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #27, отправлено 29-10-2009, 8:37


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Вот уж к кому, но к Русским себя низачто бы не отнес, люди готовые причеслять себя к другой нации, подхалимы и грязные льстецы. Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*




А пример с А.С. Пущкиным? Он ведь был от родителей не чернокожих, а унаследовал себе имидж интересный. Национальность передаётся так, как установили желающие. Пока родители дают ребёнку свою национальность. При присутствие обоих - по отцу, без отца - по матери, а выростает чело и сам себе избирает и нацию, и имя и прочее. Это по документам. Заплатив определённую сумму денег, ты станешь кем - угодно.

Но, душа и разум что ощущают? Это - иное. Это ЗОВ предков.
Ты сопричастен линии судьбы, с которой у тебя узловое соединение.
И ты можешь чувствовать себя и ощущать индусом или греком, русским или евреем, и т. д., будучи не быв из этой национальности.

Я была в молодости обличием, похожим на восточные нации, без конкретики, и меня, практически все нации принимали за свою, даже цыгане. Что поражало, что даже дети этих наций меня воспринимали как свою. Поэтому я была "многонациональна" по-внешности, но позже я стала ощущать сопричастность себя именно с русской нацией, больше по идейной линии, по духовной принадлежности. Хотя долгое время я ощущала себя индийской цыганкой. Откуда было это ощущение - я незнала, но понимаю сейчас, что внешнее влияние, фильмов, книг и прочего, даёт такие чувства и ощущения, что и накладывает отпечаток на саму принадлежность не по - крови, а по - духу. И, хотя мои родители - русская и украинец, но я похожа на деда своего, татарина. К ощущению своей принадлежности к нации, я пришла несколько лет назад. А так - просто не обращала внимание, ведь в паспорте указано и ладно. Но, писаться и быть душой и разумом - это разное понимание, сути этого вопроса, о национальной принадлежности.

Хотя на генетическом уровне - мы вообще родня всем и каждому, каждой твари живой, и национальность у нас у всех - одна:
мы все есть ЖИЗНЬ, её составные элементы.

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 29-10-2009, 8:38


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #28, отправлено 2-11-2009, 2:00


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

Ну, у меня украинско-русско-белорусская кровь )
отец - белорус, потому и я себя считаю таковой и чувствую себя таковой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #29, отправлено 3-11-2009, 1:33


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
Ну вообще нельзя отождествлять нынешних татар с татаро-монголами Золотой Орды.

Так никто и не отождествляет. Но
Цитата
А слово "татарин" им прижилось намного позже, в 20-х годах прошлого столетия.

Это всё-таки несколько преувеличено. В Статуте 1529 года татары вроде татарами в соответствующих статьях и назывались, при этом вроде те же самые группы населения, т.к. основная масса в ВКЛ появилась с территории современной Украины, т.е. как раз того типа, фото которого мы привели.
А что до религии, так это понятно: ранее она воспринималась как один из этнических индикаторов: т.е. в одном регионе католиков могли априорно считать поляками, не взирая на иные факторы, а, скажем, православных - русскими (при этом староверов вообще выводили в отдельную категорию).

У самих, в-общем-то, никогда проблем с самоидентификацией не было, т.к. вроде как минимум поколений на 5 наблюдается полная моноэтничность. Другое дело что мы даже не видим необходимости задавать какое-то название идентичности: мы просто как-то почти подсознательно отличаем степень родственности "свой-чужой"на разных уровнях без "терминологизации". Возможно, это просто исторически выработалось. Феномен "тутэйшести".

Впрочем, что до "крови" и "слова", мы считаем, что второе - производное от первого, т.к. если если последовательно разворачивать клубок развития культуры, мы в конечном счёте придём к точке, где был лишь голый биологический "фундамент", который если не полностью, то, во всяком случае во многом определил то что было выстроено поверх. В идеале - это как содержание и форма, которые должны соответствовать друг другу.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #30, отправлено 3-11-2009, 1:46


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 21:07)
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.
*

С этим буряты, татары или якуты согласятся.

Цитата(Ермолов @ 28-10-2009, 21:23)
Нет никаких "россиян". Есть русские, даже если по крови они - не славяне.
*

А с этим - вряд ли.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #31, отправлено 3-11-2009, 10:56


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(28 лет спустя @ 28-10-2009, 22:14)
Вот уж к кому, но к Русским себя низачто бы не отнес, люди готовые причеслять себя к другой нации, подхалимы и грязные льстецы. Нацианальность как и фамилия предается от отца, какие здесь могут быть сложности?
*

Тут уже вспомнили Пушкина, что он писал в письмах, кто вспомнит? Точную цитату не приведу, однако он писал о том, что может до упора доказывать иностранцу, что все русские - плохие, а потом дать в морду (по пьяни), когда тот согласится. Пушкин Александр Сергеевич, господа и дамы.

Хорошо, берем по отцовской фамилии: Т...ковис - литовская фамилия, ведь отец мой - литовец по национальности, и дед тоже, и прадед и т.д. Я родился под орусевшей фамилией (без окончания "-ис", "-кас" для мальчиков ("-кайте" для девочек)) в Псковской обл, СССР, теперь это Россия, у меня в свидетельстве о рождении стоит "русский", в военбилете стоит "русский". Для латышей, к примеру, я - кривич (krivej - русский, латышск.) А так... во мне есть славянская кровь, литовская кровь, кровь карелов и финнов, даже цыганская (tongue.gif надо будет как-нибудь из синагоги украсть коня... хотя бы табличку с надписью "конь"; да, сначала принести, а потом украсть).

Я идентифицурую себя с северо-западными народами бывшего СССР.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #32, отправлено 3-11-2009, 11:14


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Jessica K Kowton @ 29-10-2009, 6:33)
Но знаете, если спросить меня, я считаю себя жителем Земли. Именно поэтому меня передёргивает всегда, если требуется в анкете какой-нибудь или ещё где обязательно указать национальность.
*

+1.
А еще в многонациональных областях бывает такое, что рассказываешь кому-нибудь о каком-нибудь человеке, и у тебя интересуются, какой он национальности. Объясняй им, какой он умный, что читает, каких зверушек любит - и все равно, описывая его с твоих слов другому человеку, они начнут с его родоплеменной принадлежности) Хотя культурная принадлежность, имхо, важнее.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #33, отправлено 3-11-2009, 21:32


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 3-11-2009, 2:46)
Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 21:07)
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.


С этим буряты, татары или якуты согласятся.

Цитата(Ермолов @ 28-10-2009, 21:23)
Нет никаких "россиян". Есть русские, даже если по крови они - не славяне.


А с этим - вряд ли.
*


А между тем это одно и то же.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #34, отправлено 3-11-2009, 21:48


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Gullet Månen @ 28-10-2009, 21:07)
фраза Деникина относительно национальности: Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот кто любит Россию и считает её своим отечеством.
*

Как-то упустил...
Бенито Муссолини: "Настоящий итальянец не тот, кто живет и родился в Италии, а тот кто делает что-то ради и во имя Италии".
Джон Ф. Кеннеди: "Настоящий американец не тот, кто живет и родился в США, а тот кто делает что-то ради и во имя США".

Не находите похожестей? Не так давно эту же фразу говорил: не то Путин, не то Медведев по "Paradise" Chanels...
Термин "Россияне" до 1991 года я не слышал и не встречал.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #35, отправлено 3-11-2009, 23:05


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Ермолов @ 3-11-2009, 20:32)
А между тем это одно и то же.
*

А с этим не согласятся этнографы.

Цитата(Дени де Сен-Дени @ 3-11-2009, 20:48)
Термин "Россияне" до 1991 года я не слышал и не встречал.
*


Ломоносов его уже знал. См, например, его проект регламента (устава) Академии наук:
Цитата
§ 2. Президент Академии наук, не токмо главный правитель и начальник, но и сберегатель оныя от посторонних приключений и наветов, требуется человек именитый и знатный, имеющий свободный доступ до монаршеской особы, чтоб мог представлять академические надобности, коих без высочайшего повеления произвести Академия власти не имеет. Сверх того, должен быть знающ нужнейших языков и общевникателен во все науки, природный россиянин.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #36, отправлено 14-09-2010, 16:18


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Хороший вопрос))
Я считаю себя русской с примесью мордвы-эрьзи.
Я почти уверена, что никто не знает, о чем это я biggrin.gif
"Затерялась Русь в мордве и чуди...". Есенин знал ))
Живу в республике Мордовии, в её столице. Традиционно мордву делят на мокшу, эрьзю и шокшу. Я отношусь ко вторым, так по роду пошло. Фамилия моя самая настоящая национальная. Смешная для русских, более привычная для мордвы (есть село, где половина населения с этой фамилией). Если перевести на русский, то это "Великий берег", что наводит на мысли о месте жительства предков))
Почти с гордостью считаю себя причастной к мордве)) Они, кстати известны в России своей упертостью laugh.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 14-09-2010, 17:18


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

По мне, так национальность важна еще менее, чем расовая принадлежность.) Имеет значение гражданство - в юридическом плане, а какого роду-племени по батюшке/матушке - да какая разница? Я считаю, свои корни необходимо знать, но только для себя, а тот факт, что графа "национальность" все еще наличествует в паспортах российских граждан и в разнообразных анкетах, конечно, удручает.
По паспорту я русская. Мамин отец - украинец, мамин дед - еврей, какая-то двоюродная прабабка - полька, по папиной линии наличествуют русские и цыгане.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #38, отправлено 14-09-2010, 17:19


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

kat dallas
графы "национальность" в российком паспорте нет ))


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #39, отправлено 14-09-2010, 17:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Точно, я с советским перепутала))

Кстати, когда на работу устраивалась, в паре анкет был вопрос о национальности, причем в одной наличествовали еще и варианты ответа, правда, всего два 1)русский 2)другая.
А недавно по телефону с подозрением спросили, русская ли я... Акцент, что ли, какой-то приглючился?))
Если честно, сейчас уже трудно разобраться, кто есть кто, все народы так перемешались, так что считать себя можно, кем больше нравится.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Didou >>>
post #40, отправлено 14-09-2010, 17:35


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Монмартр
Пол:женский

Эйфелевых башен: 155

По паспорту я украинка. По крови...эээ... там много чего намешано. Но доминирует болгарская кровь. Меня даже за армянку как-то приняли. huh.gif
Собственно, я индифферентно отношусь к национальностям.


--------------------
Филолог - лучший друг юриста.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #41, отправлено 14-09-2010, 18:08


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Kina Inewat
Цитата
Я почти уверена, что никто не знает, о чем это я

Так это, ошибаетесь, что ли.)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #42, отправлено 22-09-2010, 3:56


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

У меня папа русский, а мама беларуска. Я считаю себя беларускай, потому что больше похожа на маму и, по менталитету и темпераменту, - на типичную беларуску. Есть такие представления, что типичный русский - скорее экстраверт, общительный человек, скорее холерик или сангвиник по темпераменту. А типичный беларус - скорее погружённый в свой внутренний мир интроверт, к тому же флегматик или меланхолик. Вот я типичное второе. К тому же живём-то мы в Беларусиsmile.gif.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #43, отправлено 20-10-2010, 23:25


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

У меня балканский папа, татарская мама, да еще и немецкий муж. Красота! smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #44, отправлено 21-10-2010, 6:08


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1062

Моя мама русская с наличием украинских родственников. А про отца я знаю только то, что он откуда-то из Средней Азии, предположительно узбек или таджик.
Себя я большую часть времени считаю русским.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #45, отправлено 24-10-2010, 18:55


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Отец - русский, из под Питера. Матушка - белоруска, из под Минска (как она любит добавлять - с польскими корнями, хотя у меня это и вызывает сомнения). Поскольку сам я родился и вырос в России, а русский - это язык на котором я говорю и думаю, то и себя предпочитаю считать русским. Но так как ни национализмом, ни патриотизмом, ни каким-нибудь ещё "измом" я не страдаю, то это не заставляет меня как-то по особенному относиться ни к русским, ни к белорусам, ни к полякам, ни к кому-нибудь ещё. Просто констатация факта. smile.gif

Цитата
А типичный беларус - скорее погружённый в свой внутренний мир интроверт, к тому же флегматик или меланхолик. Вот я типичное второе.

Ну не знаю, я такой. А вот ни за кем из своих белорусских родственников подобного не замечал. Все, как раз экстравертные сангвиники.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #46, отправлено 24-10-2010, 20:29


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Особого значения национальности не придаю. Сам считаю себя русским, хотя какая разница.
По поводу национализма. Думаю, что если человек хороший ил хотя бы нормальный, то на национальность внимания не обращают. А вот если встретиться некультурный, да и ещё другой национальности, то тут наверняка скажут, что "это потому что он [название национальности]".
Сам пытаюсь бороться с национальными стереотипами в своём восприятии, хотя бывает тяжело, когда видишь какие-то подтверждения. Предпочитаю думать, что это совпадения.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #47, отправлено 24-10-2010, 23:24


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Кто стёр мое сообщение?
Русские здесь не в чести?


Тут не в чести флуд. Будьте так добры, ознакомьтесь с первым постом топика и правилами форума.
Цензор.


Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 25-10-2010, 0:00
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #48, отправлено 24-10-2010, 23:38


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Мама - русская, папа - чуваш. Не знаю, кто такие чуваши (кроме того, что мой папа из них smile.gif ). Так что всем говорю, что я по национальности - чувак biggrin.gif . Если серьезно, то не считаю нужным вообще причислять себя (да и других тоже) к какой-либо национальности.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #49, отправлено 24-10-2010, 23:50


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Не знаю, кто такие чуваши

это один из народов Поволжья)) чуваши, мордва, татары, марийцы - все они рядом) Республика Чувашия, столица - Чебоксары. Я какбэ рядом живу)

Цитата
Кто стёр мое сообщение?
Русские здесь не в чести?

А ты уверен, что писал его?))
Скажу тебе по секрету - мои сообщения тоже часто удаляют)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
КиТеЖ >>>
post #50, отправлено 27-10-2010, 9:44


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Тот самый КиТеЖ град
Пол:мужской

Воскресших КиТеЖан: 83
Замечаний: 2

Да уж... Ситуация))) Я вот тоже не знаю, кем себя называть, у мну мама на половину казашка, на половину татарка - у неё отец татарин... Отец у меня на половину украинец на половину немец, это не точно, но очень всё запутанно... он 42 года рождения, отец его как бы настоящий в 41 году ушёл в партизаны, ещё в самом начале, а в, то время как раз где он родился уже были немецкие оккупанты, так, что вот я так думаю... По рассказам бабки то она просто в лес ходила и случайно встретила там своего Ивана но уж как то не верится мне в это =))) так что вот я себя вообще не считаю не украинцем, не казахом ни татарином ни кем бы то ещё))))


--------------------
Чем шири ты раскрываешь объятия, тем проще тебя распять… © Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #51, отправлено 27-10-2010, 14:07


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Знаю, что по материнской линии со стороны деда все украинцы, со стороны бабушки мой прадед - полуполяк-полубеларус, а прабабка -"чистокровная киевская украинка", как почему-то бабушка любит выражаться. Со стороны отца там все мутно - родня почему-то не хочет раскрывать родословную, знаю только, что бабушка восточных кровей, а дед чисто внешне очень похож на немца. Ну а я в итоге получилась русская, конечно же)
А вообще на улицах за кого только не принимали: за украинку, за молдаванку, за еврейку, за туркменку, за татарку, за полячку даже. И на своем родном языке несколько раз пыталиь заговорить, пока не понимали, что я ни бе, ни ме, не кукареку)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #52, отправлено 27-10-2010, 14:14


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Antia а на молдаванку, имхо, похоже)
Я себе именно так их и представляю smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #53, отправлено 27-10-2010, 14:19


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Rianna

Ну молдаванкой, надо сказать, только один раз называли, чаще всего украинкой, что недалеко от истины - этих кровей больше всего smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunset >>>
post #54, отправлено 30-01-2011, 14:51


Sunset Priest
****

Сообщений: 266
Откуда: Msk
Пол:мужской

Drops of the Rain: 421

По линии мамы: от и до русскй
По линии отца: итальянец-еврей
То что получилось пугает меня самого..так что я против смешанных браков..))

Тем не менее, все что связывает с Италией - прически, а с Израилем - интерес к каббалистике.

Мне кажется, человек ощущает себя тем, кем он вырос вне зависимости от генотипа. Я родился в Мск, тут наверное и умру, и длительно задерживаясь в других странах, испытываю дискомфорт с которым ничего не могу поделать.
Вот русский я и все тут.
Хотя внешне не похож совершенно.

Сообщение отредактировал Sunset - 30-01-2011, 15:29


--------------------
"Caressing an old man
And painting a lifeless face
Just a piece of new meat in a clean room
The soldiers close in under a yellow moon
All shadows and deliverance
Under a black flag
A hundred years of blood"

The Cure
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #55, отправлено 30-01-2011, 15:29


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
То что получилось пугает меня самого..так что я против смешанных браков.

А, по-моему, вполне достойно получилось.



--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunset >>>
post #56, отправлено 30-01-2011, 15:34


Sunset Priest
****

Сообщений: 266
Откуда: Msk
Пол:мужской

Drops of the Rain: 421

М..поверь, изнутри оно виднее..происхождение, боюсь, не только на внешнюю оболочку влияет, но и на склад характера. И еще на что-то.
Я не силен в вопросах генетики, но великий медик Эгильсдоттир, надеюсь, нам это разъяснит..)


--------------------
"Caressing an old man
And painting a lifeless face
Just a piece of new meat in a clean room
The soldiers close in under a yellow moon
All shadows and deliverance
Under a black flag
A hundred years of blood"

The Cure
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #57, отправлено 30-01-2011, 15:47


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Насколько все ужасно изнутри, я, конечно, не знаю. В моем случае забористый микс случился три поколения назад, и ничему причиной уже явно не является, в смысле, и проблемам с характером тоже. Единственное, что как-то на оный повлияло - это лелеемые семейные легенды.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 30-01-2011, 15:48


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #58, отправлено 30-01-2011, 17:01


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
То что получилось пугает меня самого..так что я против смешанных браков..))

Да? А внешне, как минимум, очень неплохо... wink.gif

Я тоже против. Я считаю, что несовпадение менталитета, веры и традиций может привести к проблемам в семье. Какими бы воспитанными и любящими ни были муж и жена, рано или поздно что-то сорвется. Я сама из такой семьи, именно с подобными проблемами. Но, с другой стороны, я довольна результатом, то есть собой. Правда, я никому бы не пожелала проходить "школу жизни" в собственном доме...
У меня с супругом тоже есть непонимания на принципиальном уровне, но мы хотя бы приблизительно одной веры. Я католичка, он постепенно идет к тому же. Как ни фантастически это звучит, это спасает.

Цитата
Ну молдаванкой, надо сказать, только один раз называли

Считая меня, уже два smile.gif
Я в России у не слишком интеллигентных людей прохожу просто как "нерусская". В Западной Европе чаще всего принимают за боснийку. А в Хорватии мое местожительство выдает кошмарный акцент blink.gif

Сообщение отредактировал Olic - 30-01-2011, 17:11


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #59, отправлено 30-01-2011, 17:46


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Olic

Цитата
Считая меня, уже два smile.gif


Считая еще один раз в реале, всего три smile.gif

А я за смешанные браки) В моей родословной тоже тот еще "забористый микс" из кучи национальностей, но не вижу в этом ничего плохого. В конце концов, если бы не смешанные браки, меня бы не было (:
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #60, отправлено 31-01-2011, 0:31


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Я считаю, что несовпадение менталитета, веры и традиций может привести к проблемам в семье. Какими бы воспитанными и любящими ни были муж и жена, рано или поздно что-то сорвется.

И это критичнее, чем родители из разных социальных слоев или просто с нестыкующимися мировоззрениями? Я действительно не знаю на опыте, однако, вспоминая, какие чугунные тапки летали между двумя советскими инженерами...

Цитата
Считая еще один раз в реале, всего три

А у меня бабушка и вправду валашка, но толку ноль. Эх).

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 31-01-2011, 0:33


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #61, отправлено 31-01-2011, 1:25


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Нуу... Людей какой-нибудь национальности в чистом виде, я думаю, почти и нет уже.
У меня с одной стороны украинско-белорусские корни, а с другой - украинско-польские. Итого - около 50% украинских кровей. Учитывая, что я с рождения живу на Украине, считаю себя украинкой. Но, по сути, для меня это почти ничего не значит, так как, с одной стороны, к вопросу национальности я отношусь индифферентно (так же, как и к вопросам религии, расы и проч.), а с другой - никаких национальных традиций не придерживаюсь.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #62, отправлено 31-01-2011, 1:59


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
И это критичнее, чем родители из разных социальных слоев или просто с нестыкующимися мировоззрениями?

Нет. Но то, о чем говоришь ты, можно как-то решить, а вопрос менталитета - куда труднее.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #63, отправлено 31-01-2011, 10:38


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Нет. Но то, о чем говоришь ты, можно как-то решить, а вопрос менталитета - куда труднее.

Спасибо. Я буду иметь в виду.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #64, отправлено 31-01-2011, 13:40


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Olic
Лично я считаю, что разница в социальных слоях может означать гораздо большую разницу в менталитете, чем разные национальности, если люди реально выросли в одном социальном слое и примерно в одном месте.

Хотя, конечно, все упирается в то, как мы определяем национальность - по крови или "по воспитанию".

Сообщение отредактировал Alaric - 31-01-2011, 13:44


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #65, отправлено 1-02-2011, 0:30


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
Хотя, конечно, все упирается в то, как мы определяем национальность - по крови или "по воспитанию".

Упирается еще и в обстановку в стране. Скажу "Югославия 90-х" - и все понятно sad.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 20:10
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.