Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Египетские пирамиды., Хотелось бы выяснить.

Славяна >>>
post #1, отправлено 29-01-2009, 15:14


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Начали изучать историю с 5тилетней дочерью, с древнего мира естественно. Дошли до строительства древнеегипетских пирамид. В энциклопедии (вполне хорошего издательства), вполне наглядно описан процесс, а именно то, что каменные блоки для пирамид добывали на каменоломнях с помощью медных! орудий труда, далее транспортировались к месту строительства и поднимались по земляным насыпям с помощью веревок.
Есть несколько невыясненных вопросов по этому поводу и фактов, которые противоречат этой теории. Я не утверждаю, что факты - истина, мне как раз нужно подтверждение или опровержение людей знающих. Речь идет о великих пирамидах Гизы, разумеется.

1. Чтобы каменную глыбу весом в 2 тонны затащить на определенную высоту пирамиды, угол наклона насыпи должен быть не более 8 градусов. Если он будет больше, то сделать это практически нереально. Для верхней половины пирамиды насыпь с таким углом наклона будет длинной 2 км, а сделать такую насыпь по трудозатратам наравне со строительством самой пирамиды.

2. Есть предположение, что каменные блоки поднимали по коридорам, расположенным по спирали внутри самой пирамиды. Но никаких признаков этих коридоров не обнаружено.

3. Есть предположение, что верние блоки были сделаны из бетона, на основе известняка, что было подтверждено кем-то с помощью анализа (кристаллическая решетка у естественных и искусственных блоков разная).

4. В одном из научных фильмов, ученые строители-технологи пытались выяснить процесс обработки материала. И пришли к выводу, что степень обработки настолько высока, что ее нельзя было сделать не только древними примитивными орудиями труда, но и современными. поверхности идеально ровные.
Якобы камни подверглись распилу, что было сделаны орудием, по обработке похожим на круговую пилу, только в несколько раз более тонким. Это подтверждается наличием "брака производства" - начатых и недопиленных изделий.

5. Материалом тех инструментов, которые найдены, навозможно было обрабатывать твердую породу, они просто изнашивались бы крайне быстро. Вот цитатка из одного исследования "Широко использованные в египетских пирамидах гранит и базальт – одни из самых твердых природных минералов. Пытаться обрабатывать их простым медным инструментом – то же самое, что пытаться разрезать напильник деревянным ножом".

6. Внутри пирамид нет никаких надписей и рисунков, в то время как в более мелких пирамидах, построенных довольно примитивно, они есть.

6. Техника строительства пирамид Гизы и степень обработки камня разнится с остальными пирамидами, построенными позже, как небо и земля, как будто мастера напрочь забыли как и что делается и снова вернулись в каменный век.

7. Если посмотреть на пирамиды в плане расположения, то они расположены исключительо также, как 3 чуть менее известные пирамиды в Мексике (Теотиуакан). Верхушки главных пирамид находятся на одной высоте над уровнем моря, несмотря на то, что пирамиды разные по высоте.
Ученые объясняют сходство (хотя и несколько отличающихся по архитектуре пирамид) тем, что якобы существовали сходные мифологические представления, связанные с путешествием души в космос.
Причем сами ацтеки не приписывают строительство пирамид своей цивилизации, а считают, что те построены якобы кем-то более развитым (богами, гигантами). А сами египтяне - приписывают?

Выходит, если эти факты верны, то современная официальная версия египтологии неверна. Зачем ее выдают за истину и пихают в учебники истории?



Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #2, отправлено 29-01-2009, 15:42


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Загадок и парадоксов в истории довольно много , и если незашоренными глазами взглянуть на историю то вопросов появится довольно много .


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 29-01-2009, 16:07


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Случайный прохожий @ 29-01-2009, 14:42)
Загадок и парадоксов в истории довольно много , и если незашоренными глазами взглянуть на историю то вопросов появится довольно много .
*

Лично я уверен, что на подавляющую часть из них при желании вполне можно найти ответы smile.gif

По пункту 1. Мало информации. Откуда взялось число 8 градусов? Сходу могу, например, предложить вариант "рельсов". Т.е. глыбу тащат не по песку, а на песок кладется что-то типа деревянных отполированных "рельсов". По идее, трение при таком раскладе может быть сильно уменьшено, а следовательно можно и увеличить угол. Плюс система блоков, которая облегчает сам процесс подъема.

Кстати, насколько вообще известно, из чего сделаны внутренние блоки пирамиды?

По пункту 2. Я не в курсе, как соотносится ширина одного блока и ширина "ступеньки" пирамиды. Если первое меньше, то насыпь можно делать по внешней круговой спирали.

По пункту 3. Если это правда (в смысле действительно был использован бетон), то я вообще не понимаю в чем проблема. Затащить материалы для приготовления бетона вообще не проблема. Технология изготовления для того времени вполне доступна.

По пунктам 4 и 5 ничего сказать не могу, надо тщательно проверять у специалистов. Первый из шестых пунктов и 7-й - надо проверять факты, на слово тут верить опасно, ищущие сенсацию и не такое найти могут.

Второй из шестых пунктов ("Техника строительства пирамид Гизы и степень обработки камня разнится с остальными пирамидами") объясняется тривиально, далеко не при любом правительстве могут найтись ресурсы на столь дорогостоющую забаву. Люди вполне могли понадобиться в другом месте.

Сообщение отредактировал Alaric - 29-01-2009, 16:11


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #4, отправлено 29-01-2009, 18:45


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Цитата
Зачем ее выдают за истину и пихают в учебники истории?


Ох, как я одно время интересовался египтологией... smile.gif
Скажем так, в вашем учебнике написан полнейший бред. Ученые до сих пор не знают КАК и с помощью ЧЕГО, и даже КЕМ были построены пирамиды. Просто детям не скажешь в такой свободной форме, они же постоянно задают вопросы, требуя немедленных прямых ответов. Но с другой стороны вот так нагло одну из теорий пихать в учебник...? blink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #5, отправлено 29-01-2009, 19:40


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Leyt @ 29-01-2009, 19:45)
Ученые до сих пор не знают КАК и с помощью ЧЕГО, и даже КЕМ были построены пирамиды.
*

А Геродот, надо полагать, не учёный... И потом; я хорошо понимаю, для чего пирамиды фараонам: чем ничтожнее фараон, тем выше его пирамида. Но вот зачем она богам, гигантам и прочим зелёным человечкам - убейте, не пойму.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 29-01-2009, 19:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 29-01-2009, 18:40)
И потом; я хорошо понимаю, для чего пирамиды фараонам: чем ничтожнее фараон, тем выше его пирамида.
*

Вот тут я никак согласиться не могу, поскольку для того, чтобы государство могло построить такое, необходимо достаточно грамотное управление в стране.

Что касается Геродота, то при всем к нему уважении, он жил больше чем на тысячу лет позже постройки великих пирамид и информация об их постройке до него наверняка тоже доходила с искажениями. В области чисел Геродот, насколько я знаю, вообще довольно часто ошибался.

Впрочем, соглашусь с тем, что не стоит проецировать собственные представления о науке на всех ученых smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 29-01-2009, 19:54


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #7, отправлено 29-01-2009, 20:25


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Насколько я знаю, Геродот записывал данные о строительстве пирамид со слов самих египтян.

Нужно учесть, что он жил как минимум на тысячу лет позже строительства, и то, что каких-либо внятных письменных источников со времени строительства не сохранилось.
Исходя из всего этого, рассказы египтян больше похожи на легенды и уж за истину в последней инстанции их точно принимать не стоит. Хотя не спорю, у каждой легенды есть какое-то реальное основание.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #8, отправлено 29-01-2009, 21:51


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Нда... Пить меньше надо)))). Вообще-то я вела вот к чему. Допустим, что пирамиды строили не египтяне, а те же зелёные человечки. Возникает вопрос: з а ч е м? Зачем она фараонам, понятно - религиозные традиции таковы. А вот пришельцы, ушельцы или ещё какой высший разум - они что с ней будут делать? Рассуждения о каких-то великих числах, якобы зашифрованных в пропорциях пирамид, в рассчёт не берём: вряд ли древние египтяне пользовались современной метрической системой.

Добавлено:
P.S.
Цитата(Alaric @ 29-01-2009, 20:50)
Вот тут я никак согласиться не могу, поскольку для того, чтобы государство могло построить такое, необходимо достаточно грамотное управление в стране.
*

Фараон, более всех прославившийся в истории Египта, был похоронен в безымянной могиле...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #9, отправлено 29-01-2009, 22:52


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Цитата(Эгильсдоттир @ 29-01-2009, 20:51)
Нда... Пить меньше надо)))). Вообще-то я вела вот к чему. Допустим, что пирамиды строили не египтяне, а те же зелёные человечки. Возникает вопрос:  з а ч е м?  Зачем она фараонам, понятно - религиозные традиции таковы. А вот пришельцы, ушельцы или ещё какой высший разум - они что с ней будут делать? Рассуждения о каких-то великих числах, якобы зашифрованных в пропорциях пирамид, в рассчёт не берём: вряд ли древние египтяне пользовались современной метрической системой.
*



Зачем, это уже другой вопрос. Неужели вы думаете, что если именно вы чего-то не понимаете, то этому нет объяснения.
Я не придерживаюсь какой-любо теории, просто пытаюсь разобраться в некоторых фактах, отделить зерна от плевел так сказать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #10, отправлено 30-01-2009, 8:14


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Славяна, так ведь я потому и спрашиваю))). Предложите хоть какую-нибудь версию, зачем пришельцам пирамида. А отделываться общими словами насчёт другого вопроса я тоже могу.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #11, отправлено 30-01-2009, 14:53


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Вставлю и я свои полкопейки. Благо, в вопросе в свое время слегка покопался.

1) Откуда 8 градусов? Судя по остаткам раскопанных насыпей, использовались более крутые. Не помню точную цифру, где-то 10-15.

2) Бред. Это ж их пришлось бы поштучно тащить...

3) Брехня. Был бы у египтян бетон - они бы его использовали не только для верхних камней пирамид, а на любых типах построек.

4) В общем. Научных фильмов нет и быть не может по определению.
В частности. Для блоков, складывающих "тушу" пирамид, точность обаботки просто неактуальна - что можно наблюдать в реале. Там кое-где такие щели, что голова пролазит. Облицовка - да, отполирована.

5) "Широко использованные в египетских пирамидах гранит и базальт" - опять брехня. "Туши" сложены из известняка, который добывался здесь же, на плато Гизы (если говорить о Гизехских пирамидах). Облицовка на пирамиде Хуфу были из известняка (хотя и привозного), на пирамиде Хафра - AFAIR, тоже, на пирамиде Менкаура - у фундамента гранит, выше известняк, у вершины, предположительно, опять гранит. На "широкое использование" никак не тянет...

6) Первая пирамида с надписями - пирамида Униса (последний фараон V династии). Гиза - это IV-я. А насчет примитивности... Пирамиды Среднего царства конструктивно сложнее, чем пирамиды Древнего. Но в итоге от них остались кучи глины...

6) (постор не мой smile.gif Опять брехня. Момент изменения технологии строительства "пойман" - это старшая пирамида Снофру, она же "с ломаными гранями". Гизехские и более поздние строились, в целом, по той же схеме, что и верхняя половина оной старшей.

7) Про план не знаю.
Про высоту - брехня (см. высоту пирамиды Менкаура и потерю верхушки пирамидой Хуфу).
"Ученые объясняют сходство" и т.д. - брехня.
Про ацтеков не скажу, но их соседи майя построенные ими пирамиды активно надписывали, в том числе с датами. Для египетских, в некоторых случаях, известны даже названия рабочих бригад на стройкех...

"Выходит, если эти факты верны" - не факты и, соответственно, не верны. Но хорошо раскупаются :'(

Еще по теме могу присоветовать книжку Замаровского "Их величества пирамиды". Попса, конечно, но достаточно качественная. И в сети где-то лежала...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #12, отправлено 30-01-2009, 19:28


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Цитата
Был бы у египтян бетон - они бы его использовали не только для верхних камней пирамид, а на любых типах построек.

Да был там бетон, под ногами буквально. Ил, известняк - все это годится. Иначе откуда волоски в блоке возьмутся? Нашли же. Мы тоже не все из бетона строим, кирпич имеется и прочие материалы.
Не думаю, что пирамиды - это маяк для жителей Сириуса. Для нас оно все непонятно, нерационально, а чудес хоцца, вот и измышляем для сенсации.
Просто мельчаем. Посмотрите на ископаемые аммониты - ого-го! Не чета нашим улиткам.
А что касается учебника - не стоит ему во всем верить. Я не египтолог, тут особо умничать не берусь. Но в чем разбираюсь, в том ляпы в учебниках замечаю нередко. Что вы хотите - люди их пишут со своей кочки зрения.


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #13, отправлено 30-01-2009, 23:37


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Эх, изучить критически и непредвзято доводы и факты той и другой теории, это немало времени нужно.
Я ознакомилась лишь с некоторыми довольно краткими статьями, где были в основном выводы, не подкрепленные формулами и археологическими фактами, их я и привела. Вот и написала с надеждой, что тут есть люди более осведомленные.

Halgar Fenrirsson Замаровского почитаю. А вы случайно со взглядом А. Склярова на проблему незнакомы? Одна из гипотез альтернативной истории. Их есть еще несколько, насколько я понимаю.
Неужели их существование объясняется тем, что люди очень хотят верить в существование внеземной цивилизации.
Может просто изучают факты и находят нестыковки, работая по принципу "если факты несоответствуют теории, то надо отбросить теорию, а не факты".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #14, отправлено 31-01-2009, 0:19


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 30-01-2009, 13:53)
Про высоту - брехня (см. высоту пирамиды Менкаура и потерю верхушки пирамидой Хуфу).
"Ученые объясняют сходство" и т.д. - брехня.
Про ацтеков не скажу, но их соседи майя построенные ими пирамиды активно надписывали, в том числе с датами. Для египетских, в некоторых случаях, известны даже названия рабочих бригад на стройкех...
*


Тут имелось ввиду, что вершины пирамиды Хуфу(Хеопса) и самой большой пирамиды Мексики, находятся на одной высоте над уровнем моря, несмотря на разную высоту самих пирамид=) Хотя мне кажется, что это больше из разряда "притянуто за уши".
Что касается названий рабочих бригад, они относились именно к пирамидам Гизы или же к другим пирамидам, в последнем случае противоречий с альтернативной теорией не будет.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 30-01-2009, 13:53)
1) Откуда 8 градусов? Судя по остаткам раскопанных насыпей, использовались более крутые. Не помню точную цифру, где-то 10-15.
*


Ну предположим, наклон 15 градусов, высота пирамиды 143м. Путем несложных математических подсчетов, получаем длину насыпи примерно 550 метров. Далее нужно вычислить объем грунта, что уже сложная задача, с которой справятся разве что строители, учесть угол естественного откоса в зависимости от рода грунта и т.п. Даже если брать по минимуму, такая насыпь по массе будет более массы самой пирамиды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #15, отправлено 31-01-2009, 0:46


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 30-01-2009, 13:53)
"Широко использованные в египетских пирамидах гранит и базальт" - опять брехня. "Туши" сложены из известняка, который добывался здесь же, на плато Гизы (если говорить о Гизехских пирамидах). Облицовка на пирамиде Хуфу были из известняка (хотя и привозного), на пирамиде Хафра - AFAIR, тоже, на пирамиде Менкаура - у фундамента гранит, выше известняк, у вершины, предположительно, опять гранит. На "широкое использование" никак не тянет...
*


Ну предположим, твердые материалы использовались не так широко. Но всеже они использовались. Или наличие гранитных блоков в пирамиде, да и не только в пирамиде, вы будете отрицать?
Как вы объясните обработку бронзовыми орудиями труда (именно бронза начала широко использоваться в эпоху строительства пирамид Гизы, по мнению историков) в разы более твердого гранита.

Сообщение отредактировал Славяна - 31-01-2009, 0:46
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 31-01-2009, 2:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Немного порыскав в Сети, обнаружил книгу А. Лукаса "Материалы и ремесленные производства Древнего Египта". Ссылка ведет на 5-ю главу книги, в которой как раз описываются строительные материалы. Рассматриваются различные гипотезы без привлечения "инопланетян" и прочих носителей "высшего разума".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #17, отправлено 31-01-2009, 12:14


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Кстати вопрос. Кто-нибудь что-нибудь слышал про Боснийские пирамиды. Читал про это лет 7 назад вроде как, недавно должны были закончить раскопки. Там расположение гор идентично расположиению египетских пирамид, и горы искуственного происхождения. И самая большая гора существенно выше египетских. Кто-нибудь что-то слышал про это?

Сообщение отредактировал Astinus - 31-01-2009, 12:15


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #18, отправлено 31-01-2009, 18:56


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Да вроде ковыряются еще, пока мало ясности, в основном, предположения по размерам, происхождению и т. д. Под исскуственной насыпью пирамида якобы метров 200.


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #19, отправлено 2-02-2009, 11:46


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 22:37)
А вы случайно со взглядом А. Склярова на проблему незнакомы? Одна из гипотез альтернативной истории.
*

Нет. И, честно говоря, знакомиться не тянет. Лет пять назад оно меня еще развлекало, а теперь нет. Слишком одинаково.

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 22:37)
Может просто изучают факты и находят нестыковки, работая по принципу "если факты несоответствуют теории, то надо отбросить теорию, а не факты".
*

В большинстве случаев - не изучают, а придумывают. Или притягивают за уши.

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 23:19)
Тут имелось ввиду, что вершины пирамиды Хуфу(Хеопса) и самой большой пирамиды Мексики, находятся на одной высоте над уровнем моря, несмотря на разную высоту самих пирамид=) Хотя мне кажется, что это больше из разряда "притянуто за уши".
*

Насчет самой большой пирамиды Мексики я бы выражался поосторожней. Хотя бы потому, что оная Мексика изучена намного хуже Египта.
А к теме фактов... в научной работе это звучало бы так: "Высота над уровнем моря крупнейшей пирамиды Мексики (храм Z, город Кактамлан) совпадает с..." Да, и ссылка бы присутствовала бы на источник данных о высоте. Или "мы сами мерили".

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 23:19)
Что касается названий рабочих бригад, они относились именно к пирамидам Гизы или же к другим пирамидам, в последнем случае противоречий с альтернативной теорией не будет.
*

Гизы. "Хуфу пробуждает любовь" smile.gif, например.

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 23:19)
Ну предположим, наклон 15 градусов, высота пирамиды 143м. Путем несложных математических подсчетов, получаем длину насыпи примерно 550 метров. Далее нужно вычислить объем грунта, что уже сложная задача, с которой справятся разве что строители, учесть угол естественного откоса в зависимости от рода грунта и т.п. Даже если брать по минимуму, такая насыпь по массе будет более массы самой пирамиды.
*

Это надо зарываться в дебри древнеегипетской математики... Хотя, насчет естественности уклона не уверен.Нерабочие склоны можно обложить каменными блоками, и станут они намного круче и меньше.

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 23:46)
Или наличие гранитных блоков в пирамиде, да и не только в пирамиде, вы будете отрицать?
*

Не буду smile.gif

Цитата(Славяна @ 30-01-2009, 23:46)
Как вы объясните обработку бронзовыми орудиями труда (именно бронза начала широко использоваться в эпоху строительства пирамид Гизы, по мнению историков) в разы более твердого гранита.
*

Ссылку на Лукаса дали. А я еще раз пройдусь по альтернативщикам smile.gif
Дело в том, что технологическая цивилизация оставляет следы. И чем технологичней, тем больше. Представьте себе, сколько осталось бы вокруг тех же пирамид, возводи их наши современники с нашей техникой, сломанных и потерянных железок, пластиковых бутылок из-под пива и прочего мусора. И где это все вокруг реальных пирамид? Или строившие их пришельцы были сверхаккуратны и каждую горелую спичку подбирали и увозили на родину?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #20, отправлено 2-02-2009, 12:44


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Строителей и технологов надо было допускать к пирамидам, а не историков. А то поверили Геродоту на слово и выдали за истину, что историки в технологии возведения зданий понимают.) Хотя я и неотрицаю, что это может быть истиной, если мне докажут соглашусь.
Озадачила своего мужа, он строитель, инженер проектировщик, дала нужную инфу о пирамидах, высоте, стройматериале и т.п.
Над теорией насыпей в учебнике посмеялся, потом заинтересовался и сходу придумал несколько способов, как можно построить пирамиды без применения высоких технологий, с помощью рычага, передаточных механизмов и т.п. Вот, жду свободного времени чтобы Лукаса почитать)
Главная проблема по его мнениею - обработка материала. Неужели группа специалистов строителей, изучающая степень обработки заведомо лгала, или лгут египтологи.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #21, отправлено 2-02-2009, 15:16


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Славяна @ 2-02-2009, 11:44)
Строителей и технологов надо было допускать к пирамидам, а не историков.
*

Вы так говорите, будто у всех (а их известно за сотню) пирамид стоят мужики с автоматами и гоняют от них строителей...


Цитата(Славяна @ 2-02-2009, 11:44)
А то поверили Геродоту на слово и выдали за истину, что историки в технологии возведения зданий понимают.
*

Одна из любимых ошибок. Геродот, конечно, честно записал байки гидов (кстати, о технологии там нет) - но египтологи работают с источниками, которые ближе к временам строительства...


PS. Да, набрел таки на краткое изложение рекомендованного Вами Склярова. Оно?
Цитата
1. Цивилизация Древнего Египта периода фараонов строилась на руинах гораздо более древней очень высокоразвитой цивилизации, уровень которой даже превосходил наше современное общество. Фараоны лишь "присваивали" себе то, что осталось от их величественных предшественников, местами что-то достраивая, что-то реконструируя или реставрируя. Но методы этой "достройки" (как и ее результаты) – явно примитивные и не идут ни в какое сравнение с более древними сооружениями. И фактов, свидетельствующих об этом так много, что весь Египет ими буквально кишит.
      2. Доступ к основной массе таких фактов закрыт. Туристические маршруты проложены таким образом, чтобы максимально обойти места, где наличие этой древней цивилизации становится просто очевидным. Хотя порой достаточно сделать лишь несколько десятков шагов в сторону.
    Места эти объявлены зоной археологических раскопок (хотя никаких реальных следов раскопок в подавляющем большинстве случаев там нет), и под этим предлогом запрещены видео и даже фотосъемки. На все требуется специальное личное (!!!) разрешение Захи Хавасса – главы египетского Комитета по Древностям.
    Да здравствует местная коррупция, многократно превышающая нашу и пока позволяющая эти запреты обходить. Хотя и не бесплатно…)
      3. Режим запрета постепенно и заметно усиливается. Многие объекты, доступные для любого туриста буквально пару лет назад, ныне закрыты. Даже Каирский Музей открыт только для осмотра – там уже запрещены не только видео, но и фотосъемки, а на входе установлен режим тщательного досмотра!
      4. Очень широкими масштабами ведется так называемая "реставрация", по сути представляющая собой реконструкцию (т.е. изменение!). Под лозунгом заботы о туристах осуществляется мощнейшая переделка исторических памятников. Новодел на каждом шагу, и даже особо не скрывается. За ним порой уже трудно определить истинный вид объектов до "реставрации".
      5. Все это производит впечатление весьма четко скоординированной деятельности, направленной на сокрытие доступа к информации о древней цивилизации. И как не претит идея каких-либо "заговоров", но буквально все участники экспедиции постоянно к этой идее возвращались.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #22, отправлено 2-02-2009, 17:10


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Я не рекомендовала, а хотела спросить вашего мнения. Похоже на него, но ни фактов, ни теоретических выводов в зацитированном вами я не вижу. Только что-то о египетской коррупции и сокрытии фактов, правда это хоть отдаленно или нет я понятия не имею.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 2-02-2009, 14:16)
Вы так говорите, будто у всех (а их известно за сотню) пирамид стоят мужики с автоматами и гоняют от них строителей...
Одна из любимых ошибок. Геродот, конечно, честно записал байки гидов (кстати, о технологии там нет) - но египтологи работают с источниками, которые ближе к временам строительства...
*


Ну неправильно выразилась. Я только имела ввиду, что было бы очень эффективно, если бы проблемой занимались люди, разбирающиеся в строительстве и материалах, а не только историки. Просто везде, где читала, втречалось лишь параметрическое описание пирамид, сведения о фараонах, находках и ссылки на Геродота.
А можно поподробней об исторических источниках, в которых говорится именно о строительстве пирамид, если вас не затруднит конечно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #23, отправлено 2-02-2009, 19:57


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Славяна @ 31-01-2009, 1:46)
Как вы объясните обработку бронзовыми орудиями труда (именно бронза начала широко использоваться в эпоху строительства пирамид Гизы, по мнению историков) в разы более твердого гранита.
*

Элементарно, Ватсон. Твёрдость гранита по Моосу - навскидку около 4. Твёрдость бронзы - около 5 (точнее не скажу, ибо мне трудно привести в соответствие шкалы Мооса и Бринелля; кто знает - поправляйте). Из этого следует, что бронза - т в ё р ж е гранита. И где тут "разы"?


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Славяна >>>
post #24, отправлено 2-02-2009, 20:49


Воин
**

Сообщений: 46
Пол:женский

Харизма: 27

Ваша правда, хоть я и не сама выдумала утверждение, что тверже, может только про "в разы" преувеличила.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #25, отправлено 3-02-2009, 12:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 2-02-2009, 18:57)
Твёрдость гранита по Моосу - навскидку около 4.
*

По-моему, это все-таки не так. Судя по тому, что я вижу в Сети (например, по ссылке), твердость гранита по Моосу все-таки 6-7. Просто так пилить бронзовой пилой гранит все-таки нельзя. Но с применением абразивного порошка из кварца (твердость 7) - пилить вполне можно.

А известняк, из которого большей частью сложены пирамиды, действительно менее твердый, чем бронза.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #26, отправлено 3-02-2009, 14:12


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Славяна @ 2-02-2009, 16:10)
Ну неправильно выразилась. Я только имела ввиду, что было бы очень эффективно, если бы проблемой занимались люди, разбирающиеся в строительстве и материалах, а не только историки. Просто везде, где читала, втречалось лишь параметрическое описание пирамид, сведения о фараонах, находках и ссылки на Геродота.
А можно поподробней об исторических источниках, в которых говорится именно о строительстве пирамид, если вас не затруднит конечно.
*


Четко помню, что писал подробный ответ, но в теме его нет - то ли забыл нажать отправку, то ли за что-то потерли (хотя вроде не за что...) Вкратце:

1) для эффекта нужны люди, разбирающиеся не просто в строительстве и материалах, а в тогдашнем строительстве и тех материалах. С таковыми, увы, напряженка.
2) Источников не назову. На русском их, скорей всего, просто нет (ДЕ тексты вообще мало переводили), а на иностранных - я не знаю. МОгу только послать на http://www.egyptology.ru/thematic/bibl-science.htm#engin и попробовать раскрутить библиографию оттуда.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #27, отправлено 3-02-2009, 19:47


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Alaric, насколько знаю, гранит легко раскалывается.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #28, отправлено 5-09-2009, 18:47


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Смотрел одну передачу где ученые с МГУ пытались полностью повторить расколоть глыбу камня. Нифига. Бред это всё. Это не возможно. Притом деревом, которым как везде пишут тогда был только известен. Да еще и там не только гранит, а и бетон еще в пирамидах.

Такое невозможно построить. Тем более в те времена. Есть еще кучу всяких хитростных фишек в этих пирамидах, которые просто были фантастикой в те времена..


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #29, отправлено 5-09-2009, 18:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Edan @ 5-09-2009, 18:47)
Смотрел одну передачу где ученые с МГУ пытались полностью повторить расколоть глыбу камня.
*

А их при этом кнутами били? Если нет, то эксперимент недостоверный smile.gif

Цитата(Edan @ 5-09-2009, 18:47)
Бред это всё. Это не возможно. Притом деревом, которым как везде пишут тогда был только известен.
*

Расколоть гранит деревом действительно невозможно. Но дело в том, что египтяне этим не занимались smile.gif

Цитата(Edan @ 5-09-2009, 18:47)
Есть еще кучу всяких хитростных фишек в этих пирамидах, которые просто были фантастикой в те времена..
*

Меньше обобщений, больше примеров smile.gif И да, читайте то, что написано до Вас smile.gif По ссылкам можете походить smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #30, отправлено 5-09-2009, 20:38


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Славяна, как-то я видел один "научно-популярный" фильмец, в котором французские ученые якобы объясняли как строились пирамиды. Очень сильно запомнился такой эпизод. Речь зашла о том, как могли доставлять огромные глыбы камня за много километров. Ученые мужи, наряженые в белые костюмы, попивая прохладный коктейль со льдом убедительно (но на словах) доказывали киношникам, что египтяне делали так: заливали почву водой из Нила и по образовавшейся скользской массе толкали(!!!) глыбы. Как хотелось бы, чтобы однажды этим ученым пришлось испытать подобное на своей шкуре - потолкать тяжесть на скользской почве, хотя бы обыкновенный автомобиль, не говоря уже про 20-тонные глыбы. Конечно, историки не физики, но ведь кое-в чем они должны соображать. К сожалению во времена узкой специализации это часто совершенно не так.

Так что я согласен с Вами, что проблему бы неплохо рассмотреть технологам-специалистам. Думаю также, что они уже это делали неоднократно, но их суждения просто не принимаются в рассчет при написании учебников.
Загадка пирамид является одной из тех больших загадок, которые пока науке не по зубам. Так что можно смело пофатазировать на счет разных экзотических объяснений появлений пирамид. Возможно их все-же изваяли инопланетяне (с помощью египтян или без таковой), которым нужен был какой-то опознавательный знак, а может они трудились из чистого эстетства. А может это были египетские боги, чьи цели и мотивы нам так же неведомы. Возможно их создали в будущем и зачем-то переместили в прошлое - подобно гробницам времени в "Гиперионе" Дэна Симмонса. В любом случае эти фантазии будут не более достоверны, чем то, что пишут про пирамиды в детских учебниках. Но это лучше, как мне кажется, чем притягивание фактов за уши с целью объяснить все неведомое обычными причинами.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #31, отправлено 5-09-2009, 20:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Vitus KL @ 5-09-2009, 20:38)
Ученые мужи, наряженые в белые костюмы, попивая прохладный коктейль со льдом убедительно (но на словах) доказывали киношникам, что египтяне делали так: заливали почву водой из Нила и по образовавшейся скользской массе толкали(!!!) глыбы.
*

Просто почву поливали? Или эта почва лежала, скажем, на досках? Так, как ты описал - это действительно глупо. А вот если, скажем, на досках (или иных "рельсах") создавать скользкую прослойку, то это вполне может быть выгодно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #32, отправлено 5-09-2009, 22:14


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Alaric @ 5-09-2009, 20:54)
Просто почву поливали? Или эта почва лежала, скажем, на досках? Так, как ты описал - это действительно глупо. А вот если, скажем, на досках (или иных "рельсах") создавать скользкую прослойку, то это вполне может быть выгодно.
*



Никаких досок ученые мужи не упоминали. Землю заливали водой, которую брали, естественно, из Нила, получалась скользская грязь. Если бы хотя бы они сказали, что блоки тянули, привязав длинными веревками, эту гипотезу я бы даже принял к рассмотрению, но толкать что-либо стоя в грязи - подобная мысль вызывает у меня лишь улыбку.

Ничего не имею против научных методов, если они достаточно практичны, особенно в том, что касается практических действий. Никогда не забуду, как пара ребят из физтеха с формулами в руках доказывали, что промышленный пескоструйный аппарат, которым я пользовался на работе полтора года работать не мог в принципе. Аппарат поломался, его починили, заменив большой "шаровой" кран на просто большой. Никто не придал этому значения. Но он больше не гнал песок, и ребят с физтеха попросили разобраться. Они же, проведя пара вечеров в рассчетах и спорах выдали свой вердикт - мол, он и не мог работать. Про замену крана они знали, но не придали этому значения. Но мне надо было его запустить на следующий день, и поразмыслив, я решил, что дело именно в шаровом кране. Нашел такой же, хотя это было очень трудно, заменил - и все заработало. Почесав затылки, физики многозначительно сказали - турбулентность.
Это не единичный случай, и я говорю это я к тому, что строить теории крайне необходимо, как и фантазировать, но проверять теории и фантазии на практике и самим делать опыты крайне полезно, о чем часто ученые забывают. А вот подтасовывать факты под свои теории крайне вредно, что частенько водится в научных кругах.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 5-09-2009, 22:16


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 5-09-2009, 22:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

(отвлеченно) а ещё долгое время "самой великой загадкой" было то, как могли древние жители острова Пасхи перетаскивать через весь остров по пересеченной местно многотонные статуи, не повредив их. Да и как вытесывали, было непонятно. А уж как ставили, переместив... До тех пор, пока Хейердал не попросил аборигенов повторить эту работу, что они и сделали) насколько помню. вес статуй доходил до десятков тонн. Но перетаскивали - причём без сложных инструментов) просто много-много людей и времени. И при этом ещё в начале девяностых я помню передачи о том, что "учёные ломают головы, как это возможно")

Грязь? А почему сразу глупо, если есть неограниченное количество рабочей силы и полно времени?) И кнуты, разумеется. При этом рабочие вполне могли быть по сторонам от грязевой дорожки. А могли и не быть, конечно. Может, и впрямь инопланетяне) Но если могли жители Пасхи - почему бы не мочь египтянам?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #34, отправлено 5-09-2009, 22:50


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Vitus KL @ 5-09-2009, 20:38)
Славяна, как-то я видел один "научно-популярный" фильмец, в котором французские ученые якобы объясняли как строились пирамиды. Очень сильно запомнился такой эпизод. Речь зашла о том, как могли доставлять огромные глыбы камня за много километров. Ученые мужи, наряженые в белые костюмы, попивая прохладный коктейль со льдом убедительно (но на словах) доказывали киношникам,  что египтяне делали так: заливали почву водой из Нила и по образовавшейся скользской массе толкали(!!!) глыбы. Как хотелось бы, чтобы однажды этим ученым пришлось испытать подобное на своей шкуре - потолкать тяжесть на скользской почве, хотя бы обыкновенный автомобиль, не говоря уже про 20-тонные глыбы. Конечно, историки не физики, но ведь кое-в чем они должны соображать. К сожалению во времена узкой специализации это часто совершенно не так.

Так что я согласен с Вами, что проблему бы неплохо рассмотреть технологам-специалистам. Думаю также, что они уже это делали неоднократно, но их суждения просто не принимаются в рассчет при написании учебников.
Загадка пирамид является одной из тех больших загадок, которые пока науке не по зубам. Так что можно смело пофатазировать на счет разных экзотических объяснений появлений пирамид. Возможно их все-же изваяли инопланетяне (с помощью египтян или без таковой), которым нужен был какой-то опознавательный знак, а может они трудились из чистого эстетства. А может это были египетские боги, чьи цели и мотивы нам так же неведомы. Возможно их создали в будущем и зачем-то переместили в прошлое - подобно гробницам времени в "Гиперионе" Дэна Симмонса.  В любом случае эти фантазии будут не более достоверны, чем то, что пишут про пирамиды в детских учебниках. Но это лучше, как мне кажется, чем притягивание фактов за уши с целью объяснить все неведомое обычными причинами.
*


Знаете я читала книгу на английском языке одного учёного египтолога, так вот он писал, что камни ложили на брёвна которые лежали в ряд, и просто катили по ним всё время подкладывая те брёвна, что уже освободились снова вперед под камень и таким образом создавался эффект движущейся ленты.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #35, отправлено 5-09-2009, 23:11


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Spectre28 @ 5-09-2009, 22:28)
(отвлеченно) а ещё долгое время "самой великой загадкой" было то, как могли древние жители острова Пасхи перетаскивать через весь остров по пересеченной местно многотонные статуи, не повредив их. Да и как вытесывали, было непонятно. А уж как ставили, переместив... До тех пор, пока Хейердал не попросил аборигенов повторить эту работу, что они и сделали) насколько помню. вес статуй доходил до десятков тонн. Но перетаскивали - причём без сложных инструментов) просто много-много людей и времени. И при этом ещё в начале девяностых я помню передачи о том, что "учёные ломают головы, как это возможно")

Грязь? А почему сразу глупо, если есть неограниченное количество рабочей силы и полно времени?) И кнуты, разумеется. При этом рабочие вполне могли быть по сторонам от грязевой дорожки. А могли и не быть, конечно. Может, и впрямь инопланетяне) Но если могли жители Пасхи - почему бы не мочь египтянам?)
*



Сама мысль не глупа, глупо то, как ее подают. В словах ученых мужей (и одной дамы) не было никаких указаний на грязевые дорожки, или прочие ухищрения, потому я и упомянул веревки и физику. Теория, лишенная необходимых деталей ничего не объясняет. Нужные детали способны сделать жизненной самую смелую теорию. А проверка ее на практике - это долг ученого, как мне кажется, прежде чем он засядет за распитие коктейлей и брифинги с киношниками.

Вот Хейердал - тот был практик. Он знал цену опыту. Потому и построил "Кон-Тики", пытаясь доказать американское происхождение полинезийцев. Но даже совершив свое плавание он скромно признал, что оно доказывает только высокие мореходные качества бальзовых плотов.



--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #36, отправлено 5-09-2009, 23:20


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(cdtnbr @ 5-09-2009, 22:50)
Знаете я читала книгу на английском языке одного учёного египтолога, так вот он писал, что камни ложили на брёвна которые лежали в ряд, и просто катили по ним всё время подкладывая те брёвна, что уже освободились снова вперед под камень и таким образом создавался эффект движущейся ленты.
*




Так и сейчас делают, когда надо передвинуть тяжесть при отсутствии необходимой техники. Но что бы решить, могли ли так делать египтяне надо сделать кучу рассчетов - например сколько было необходимо бревен, каков был их износ, где брали лес и как его доставляли, сопоставить возможные относительные размеры бревен и блоков, твердость почвы и т. д. А без этого такое "решение" кажется слишком очевидным, а очевидные решения не всегда самые правильные.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #37, отправлено 5-09-2009, 23:40


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Vitus KL @ 5-09-2009, 23:20)
Так и сейчас делают, когда надо передвинуть тяжесть при отсутствии необходимой техники. Но что бы  решить, могли ли так делать египтяне надо сделать кучу рассчетов -  например сколько  было необходимо бревен, каков был их износ,  где брали лес и как его доставляли, сопоставить возможные относительные размеры бревен и блоков, твердость почвы и т. д.  А без этого такое "решение" кажется слишком очевидным, а очевидные решения не всегда самые правильные.
*


Поскольку я перевела не весть текст , то мне трудно ответить , но брёвна откуда-то они привозили и использовали количество, соответствующее площади камня, причём ввоз крепких брёвен был очень дорог, поэтому они использовали те, что есть, до победного.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #38, отправлено 6-09-2009, 1:05


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Я где-то видел версию, что мол блоки из которых сложены пирамиды, имеют не однородную структуру. Иначего говоря использовалось что-то вроде известкового цемента, и никакого перемещения блоков не было, просто делались формы на текущей верхней точке строительства, и они заливались этим "цементом"...правда я не помню, доказали ли эту версию ученые...

Сообщение отредактировал JuraS - 6-09-2009, 1:06


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #39, отправлено 6-09-2009, 12:12


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(JuraS @ 6-09-2009, 1:05)
Я где-то видел версию, что мол блоки из которых сложены пирамиды, имеют не однородную структуру. Иначего говоря использовалось что-то вроде известкового цемента, и никакого перемещения блоков не было, просто делались формы на текущей верхней точке строительства, и они заливались этим "цементом"...правда я не помню, доказали ли эту версию ученые...
*



Такую версию выдвигал Давидовец, но в ней много белых пятен. Если интересно, почитайте диалог на одном из сайтов, где общаются люди, более сведущие в этом вопросе, чем я.

http://egypt-forum.ucoz.ru/forum/12-32-1

Процитирую мысль одного из автора постов:

"На мой взгляд, тот кто считает, что пирамиды были построены с помощью наклонной плоскости верит в еще большее чудо, чем если бы они были построены с использованием волшебной палочки."
Romson (с)

В этом диалоге много разных фактов (и домыслов), куда больше чем в нашей теме. Также упоминаются различные первоисточники - если нет желания довериться авторам диалога, то можно найти и почитать первоисточники,

Сообщение отредактировал Vitus KL - 6-09-2009, 12:13


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #40, отправлено 6-09-2009, 12:38


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Скляров вроде обращает внимание не на то, что гранит в принципе нельзя обрабатывать бронзовыми орудиями - можно (и доказано, что можно), а на то, что у строителей пирамид получались подозрительно ровные поверхности блоков - бронзовыми инструментами вручную это сделать практически невозможно, даже при самой тщательной обработке останутся мелкие неровности.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #41, отправлено 6-09-2009, 12:58


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Vitus KL @ 6-09-2009, 12:12)
Процитирую мысль одного из автора постов:

"На мой взгляд, тот кто считает, что пирамиды были построены с помощью наклонной плоскости верит в еще большее чудо, чем если бы они были построены с использованием волшебной палочки."
Romson (с)
*

Это не аргумент вообще smile.gif

Если вкратце, то мое мнение такого. Любая теория о том, что пирамиды были построены не древними египтянами с помощью исключительно древних технологий, вводит гораздо больше необъяснимых сущностей. Далее, см. Бритву Оккама smile.gif

Но понятно, что на древних египтянах сенсацию не сделаешь smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #42, отправлено 6-09-2009, 13:00


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Ottar @ 6-09-2009, 12:38)
Скляров вроде обращает внимание не на то, что гранит в принципе нельзя обрабатывать бронзовыми орудиями - можно (и доказано, что можно), а на то, что у строителей пирамид получались подозрительно ровные поверхности блоков - бронзовыми инструментами вручную это сделать практически невозможно, даже при самой тщательной обработке останутся мелкие неровности.
*




Еще поразительней, что это получалось не только у строителей пирамид. В Эфиопии в отдельных местах встречаются образцы очень высокой технологии обработки камня, я видел видео, действительно, на ум приходит лишь наличие дисковых пил у строителей. Кроме того блоки имеют отпечатки по краю среза, подобные тем, которые отавляет "болгарка" при резке камня, закрепленная на направляющих. А в Эфиопия и Египет - две большие разницы с точки современных данных уровня развития цивилизации.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 6-09-2009, 13:08


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #43, отправлено 6-09-2009, 13:07


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Alaric @ 6-09-2009, 12:58)
Это не аргумент вообще smile.gif

Если вкратце, то мое мнение такого. Любая теория о том, что пирамиды были построены не древними египтянами с помощью исключительно древних технологий, вводит гораздо больше необъяснимых сущностей. Далее, см. Бритву Оккама smile.gif

Но понятно, что на древних египтянах сенсацию не сделаешь smile.gif
*



Это не аргумент, конечно, это личное мнение автора, как и твое мнение, и мое мнение - не аргумент. smile.gif Я вырвал фразу из контекста, а в контексте приводятся аргументы. не тащить же все чужие аргументы сюда.

Тем более, что личное мнение бывает не менее интересным, чем веский аргумент, во всяком случае, для меня.


Если бы ты прочитал мою рецензию на книгу Деникена (вот где надо резать и резать), ты бы понял, что я не против принципа "Бритвы Окамма".Его еще никто не отменял, верно, но пользуются им по-разному. Одно дело "не множить сущности без надобности", а другое дело притягивать факты за уши к одной-единственной якобы верной "сущности", обрезая все другие варинты без попытки проанализировать их.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 6-09-2009, 13:58


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #44, отправлено 6-09-2009, 13:46


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Цитата(Ottar @ 6-09-2009, 12:38)
Скляров вроде обращает внимание не на то, что гранит в принципе нельзя обрабатывать бронзовыми орудиями - можно (и доказано, что можно), а на то, что у строителей пирамид получались подозрительно ровные поверхности блоков - бронзовыми инструментами вручную это сделать практически невозможно, даже при самой тщательной обработке останутся мелкие неровности.
*


Плюс следы пропилов , которые сильно похожи на следы от современных дисковых пил по камню, следы трубчатого сверления которые оставляли сверла с тонкой режущей кромкой , каких нет и сейчас , тщательно обработанные криволинейные поверхности . Блоки внутри пирамиды подогнаны так , что почти нет щелей между ними. Такую подгонку блоков сделать , используя только ручные бронзовые инструменты и ручной труд, невероятно сложно. И наконец , есть сведения что японские археологи как то попробовали построить пирамиду из уже готовых блоков 11-метровой высоты именно так как описывают египтологи , и потерпели неудачу . Достроить смогли только используя технику . Потом скрупулёзно подсчитали сколько сил и затрат надо чтобы построить пирамиду Хеопса , используя то количество людей и и то уровень технологии строительства которые описывают египтологи и учтя свой опыт строительства небольшой пирамиды , получилось 2000 лет , а не 20 лет .


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #45, отправлено 6-09-2009, 16:10


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Случайный прохожий @ 6-09-2009, 15:46)
Блоки внутри пирамиды подогнаны так , что почти нет щелей между ними.
*

Вообще-то, за то время, что пирамиды стоят, камни могли "слежаться" просто под собственным весом. Не исключено, что в момент постройки между ними вполне можно было лезвие меча засунуть.
Цитата(Случайный прохожий @ 6-09-2009, 15:46)
используя то количество людей и и то уровень технологии строительства которые описывают египтологи и учтя свой опыт строительства небольшой пирамиды , получилось 2000 лет , а не 20 лет .
*

Когда-нибудь пробовали добывать огонь трением? Ручаюсь, что не получится, поскольку сейчас мы не владеем ни нужной сноровкой, ни нужными знаниями.
Думается мне, что не стоит считать, что предки были глупее нас. В конце концов, сумели же безвестные ювелиры XVI века вырезать аж три надписи на алмазе "Шах", не имея ничего, кроме времени, терпения и деревянной палочки, обмокнутой в алмазный порошок...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #46, отправлено 6-09-2009, 17:09


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Эгильсдоттир @ 6-09-2009, 16:10)
Вообще-то, за то время, что пирамиды стоят, камни могли "слежаться" просто под собственным весом.
*

Не знаю как насчет "внутри" (и чтобы их разбирали на предмет выяснения, тоже не знаю wink.gif), но снаружи в кладке такие щели, что в иных местах не только меч, а голова пролезет...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #47, отправлено 6-09-2009, 18:07


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Эгильсдоттир @ 6-09-2009, 16:10)
Вообще-то, за то время, что пирамиды стоят, камни могли "слежаться" просто под собственным весом. Не исключено, что в момент постройки между ними вполне можно было лезвие меча засунуть.

Когда-нибудь пробовали добывать огонь трением? Ручаюсь, что не получится, поскольку сейчас мы не владеем ни нужной сноровкой, ни нужными знаниями.
Думается мне, что не стоит считать, что предки были глупее нас. В конце концов, сумели же безвестные ювелиры XVI века вырезать аж три надписи на алмазе "Шах", не имея ничего, кроме времени, терпения и деревянной палочки, обмокнутой в алмазный порошок...
*




Вы как-то сами себе противоречите. То пишите неисключено, что в момент постройки между блоками можно было просунуть лезвие меча, то что предки были не глупее нас, а мы не владеем нужной сноровкой. Это мы-то, сумевшие запустить в космос космические корабли, наладившие Интернет и создавшие атомное оружие? smile.gif
Как я понимаю, никто здесь не считает предков глупыми. Но закрывать глаза на то, что в теориях египтологов зияют дыры было бы странноватым. Так можно вообще запросто сказать что и самих пирамид нет и на этом поставить точку в дискуссии. Нет пирамид - нет проблемы.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #48, отправлено 6-09-2009, 18:51


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Vitus KL @ 6-09-2009, 18:07)
то что предки были не глупее нас, а мы не владеем нужной сноровкой. Это мы-то, сумевшие запустить в космос космические корабли, наладившие Интернет и создавшие атомное оружие?
*

Возьмите лодку полинезийца и все, что у него есть - и попробуйте переплыть на ней на другой остров, в тыщще км от стартового. В случае успеха можете рассказать про космос и интернет тамошним жителям. В противном случае тихоокеанским акулам smile.gif

Цитата(Vitus KL @ 6-09-2009, 18:07)
Но закрывать глаза на то, что в теориях египтологов зияют дыры было бы странноватым.
*

Что-то у меня сильное подозрение, что с теориями египтологов Вы знакомы только по газетенкам типа "Тайная власть"...

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 6-09-2009, 18:53


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #49, отправлено 6-09-2009, 19:28


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Случайный прохожий @ 6-09-2009, 18:53)
Товарищи ! Това-а-арищи ! Мы египетские пирамиды обсуждаем , а не лодки полинезийцев .
*

Мы обсуждаем строительство пирамид. Иначе гвооря, древние технологии. И уверенность некоторых граждан в том, что "Это мы-то, сумевшие запустить в космос космические корабли, наладившие Интернет и создавшие атомное оружие" сможем повторить все, что всякие там каменновековые сделали. А если не можем, то и они не могли.

отредактировал. Спектр

Сообщение отредактировал Spectre28 - 6-09-2009, 20:34


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 6-09-2009, 20:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

вот где-где, а в этой теме личных разборок я не ожидал. Прекращаем оффтопить и ругаться.
Тему лодок, плотов и океанов закрыл Хейердал ещё в середине прошлого века. Давайте всё же сосредоточимся на пирамидах.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #51, отправлено 6-09-2009, 23:28


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Spectre28 @ 6-09-2009, 20:15)
вот где-где, а в этой теме личных разборок я не ожидал. Прекращаем оффтопить и ругаться.
*

Упс. Приношу извинения читателям, заставшим.

Но все же хотелось бы услышать от ув. г-на Vitus KL, где конкретно в теориях египтологов зияют дыры. Желательно в следующем виде: египтолог Сидоров в статье "Рабочие команды на стройке века имени Хуфу", Проблемы египтологии, №2 за 19мохнатый год, пишет, что: "___"; в этом зияет дыра, ибо Сидоров игнорирует следующий факт: _____.

Примерно так. А то утомили граждане, которые Сидорова/Пастернака не читали, но осуждают.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #52, отправлено 6-09-2009, 23:45


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Ottar @ 6-09-2009, 15:38)
а на то, что у строителей пирамид получались подозрительно ровные поверхности блоков - бронзовыми инструментами вручную это сделать практически невозможно, даже при самой тщательной обработке останутся мелкие неровности.
*


ЕМНИП, эти поверхности не настолько уж и ровные, как их преподносят иногда.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #53, отправлено 7-09-2009, 9:51


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 6-09-2009, 23:45)
ЕМНИП, эти поверхности не настолько уж и ровные, как их преподносят иногда.
*

В эпоху интернета можно и без П обойтись - просто пошарить по оному на предмет снимков "пирамида очень крупным планом".


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #54, отправлено 8-11-2009, 20:14


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 6-09-2009, 22:45)
ЕМНИП, эти поверхности не настолько уж и ровные, как их преподносят иногда.
*

Это смотря с чем сравнивать. Скляров пишет, если память мне не изменяет, о 10 пирамидах, которые серьезно отличаются по технике строительства от всех остальных, в том числе от тех, которые, по официальной датировке были построены в одно время с ними (например, пирамиды в пунктах Сейла, Завиет-эль-Мейтин, Синки (недалеко от Абидоса), Омбос (Нагада), Кула, Нага эль-Гонейма (в 5 километрах от Эдфу) и остров Элефантина в Асуане). Эти 7 пирамид датируются концом III династии - началом IV, то есть временем, когда, по мнению официальной истории, создавалась как минимум Медумская пирамида. Но, в отличие от последней, они (у Склярова и фото приведено) - не более чем кучи камней.
Тут есть, над чем задуматься.

Сообщение отредактировал Ottar - 8-11-2009, 20:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #55, отправлено 8-11-2009, 21:11


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Ottar @ 8-11-2009, 19:14)
Скляров пишет, если память мне не изменяет, о 10 пирамидах, которые серьезно отличаются по технике строительства от всех остальных, в том числе от тех, которые, по официальной датировке были построены в одно время с ними (например, пирамиды в пунктах Сейла, Завиет-эль-Мейтин, Синки (недалеко от Абидоса), Омбос (Нагада), Кула, Нага эль-Гонейма (в 5 километрах от Эдфу) и остров Элефантина в Асуане). Эти 7 пирамид датируются концом III династии - началом IV,
*

В Эдфу, Нагаде и Элефантине - и III-IV династии? А чуть подробней нельзя? В смысле, откуда сам Скляров это взял.

PS В принципе, понятно откуда, конечно. Но для начала будем вежливы.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #56, отправлено 9-11-2009, 14:11


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Halgar Fenrirsson, я почти дословно привел цитату из книги Склярова "Древняя цивилизация богов Египта". К сожалению, ссылка на источник его сведений там отсутствует. Добавляю прилагаемое там фото пирамиды о. Элефантина.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  ris034.jpg ( 54.48кб ) Кол-во скачиваний: 376
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #57, отправлено 9-11-2009, 15:07


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

ага...
Я у себя тоже кое-что ковырнул. Перед тем, как начну гвоздить, еще два вопроса по Склярову:
1) какую-нибудь цифирь (высота расчетная, высота нонешняя, площадь основания) он приводит?
2) 10, которые отличаются, он перечисляет? Рискну спрогнозировать: Гиза - 3 штуки, Джосер, Снофру (3 шт - Медумская, Дашурская и "ломаная"). А какие еще 3?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #58, отправлено 9-11-2009, 19:08


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-11-2009, 14:07)
ага...
Я у себя тоже кое-что ковырнул. Перед тем, как начну гвоздить, еще два вопроса по Склярову:
1) какую-нибудь цифирь (высота расчетная, высота нонешняя, площадь основания) он приводит?
2) 10, которые отличаются, он перечисляет? Рискну спрогнозировать: Гиза - 3 штуки, Джосер, Снофру (3 шт - Медумская, Дашурская и "ломаная"). А какие еще 3?
*


Ottar привёл неверное число. По Склярову таких пирамид семь :
Три в Гизе , две в Дашуре медумская и пирамида в Абу Роаше

Сообщение отредактировал Случайный прохожий - 9-11-2009, 19:09


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #59, отправлено 11-11-2009, 13:37


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Случайный прохожий, спасибо за корректировку, значит, моя память мне изменила все же))

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-11-2009, 14:07)
какую-нибудь цифирь
*

Каких именно пирамид?

Сообщение отредактировал Ottar - 11-11-2009, 13:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #60, отправлено 11-11-2009, 14:08


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

И семи "отличающихся" (Гиза и тд), и
Цитата(Ottar @ 8-11-2009, 19:14)
тех, которые, по официальной датировке были построены в одно время с ними (например, пирамиды в пунктах Сейла, Завиет-эль-Мейтин, Синки (недалеко от Абидоса), Омбос (Нагада), Кула, Нага эль-Гонейма (в 5 километрах от Эдфу) и остров Элефантина в Асуане).
*


Или просто ссылку на Склярова дайте smile.gif

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 11-11-2009, 14:09


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #61, отправлено 11-11-2009, 16:32


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 11-11-2009, 13:08)
И семи "отличающихся" (Гиза и тд), и

Или просто ссылку на Склярова дайте smile.gif
*


http://lah.ru/

Сообщение отредактировал Случайный прохожий - 11-11-2009, 16:32


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #62, отправлено 12-11-2009, 10:44


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Halgar Fenrirsson, www.lah.ru/stat-alfa.htm - вот ссылка для скачки книги, кажется, тот самый вариант, что и у меня.

На всякий случай размеры (как они указаны в моем варианте книги):
Хуни/Снофру Медум 144х144 92
Снофру Ломаная Дашур 189х189 105
Снофру Красная Дашур 220х220 105
Хуфу Гиза 230х230 146,5
Хафра Гиза 215х215 143,5
Менкаур Гиза 105х105 66,5
Джедефра Абу Роаш 106х106 ?

Сейла 25х25 ?
Завиет-эль-Мейтин 22,4х22,4 ?
Синки 18,2х18,2 ?
Омбос 18,2х18,2 ?
Кула 18,2х18,2 ?
Эдфу 18,2х18,2 ?
Элефантина 23,4х23,4 ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #63, отправлено 12-11-2009, 13:31


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Нашел, смотрю. Кстати, по ходу изучения нашел небесполезный, на мой взгляд, сайт: http://www.refill.ru/egypt/, могу порекомендовать.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Metaloleg >>>
post #64, отправлено 14-11-2009, 18:30


Воин
**

Сообщений: 68
Откуда: Подмосковье
Пол:мужской

Упрямость: 43

Кому интересно побывать внутри пирамиды Хеопса, даю ссылку на свое личное лазенье туда внутрь с обилием фотографий: Пирамиды и Сфинкс. Ну а кому вообще Древний Египет интересен, то даю ссылку на перечень моих январских странствий по памятникам этой цивилизации: Египетский мираж или пост-оглавление серии

Как раз на фото я у подножья пирамиды Хеопса:

user posted image

Буквально на днях заработал главный русский вики-ресурс о пирамиде Хеопса. Куча статинформации, рисунков, фото и другого. И теории, конечно же. Прошу: http://cheops.su/


--------------------
Прорвемся! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ros
post #65, отправлено 20-11-2009, 5:26


Unregistered






Очень извиняюсь, но блин накипело....
1. Я являюсь историком.... (КГПУ ист.фак. - пока скромно аспирант)
2. Не поверите, но сточки зрения тех раскопок в каких я участвовал.... использование узких специалистов ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (геодезисты, металоведы там разные)))) и т.д.)
3. Рассуждения с точки зрения - Я этого не могу, значит и древние не могли.... блин, этим все псевдоисторичные форумы завалены ХВАТИТ!!!
4. Камень можно карандашом сверлить, ниткой пилить и т.д. (опыты ставили при изготовлении каменных орудий труда эпохи ранней бронзы)

И самое главное... нам очень сложно понять менталитет тех людей (нам трудно понять даже тех кто жил 2-3 столетия назад, нам их поступки кажутся бессмысленными, а иногда даже глупыми ), поэтому и кажется невозможным создание чего-то в течении многих лет с непонятной (для нас) мотивацией....

ЗЫ Одна из теорий говорит о том, что пирамиды -должны были "подпирать небо" - а следовательно должны быть большими и крепкими (в деле спасения мира полумер быть не может))))), а вот позже, когда от этой точки зрения отошли))) строили уже согласно устоявшихся форм, но из более технологичных и как не странно менее долговечных материалов (кирпич)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #66, отправлено 20-11-2009, 9:19


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Metaloleg @ 14-11-2009, 23:30)
Кому интересно побывать внутри пирамиды Хеопса, даю ссылку на свое личное лазенье туда внутрь
*

Я в ней была, кстати. Изнутри она даже больше впечатляет, чем снаружи. Но ничего сверхчеловеческого и предполагающего вовлечение в дело внеземных цивилизаций, атлантов и суперменов в ней нет.
Цитата(Ros @ 20-11-2009, 10:26)
пирамиды -должны были "подпирать небо" - а следовательно должны быть большими и крепкими (в деле спасения мира полумер быть не может)))))
*

Да, хорошо хоть египтяне мир спасали камнями, а не массовыми убийствами, как ацтеки. Вот еще пример очень странного менталитета) И тоже с пирамидами, кстати.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #67, отправлено 9-12-2009, 13:41


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Значит, я честно пытался ознакомиться со Скляровым. Общее впечатление: сумбур в изложении, невежество, местами прямая ложь. Сумбур, в частности, в том, что четкого и формализованного изложения критериев отнесения пирамиды к группе я не нашел (йес, допускаю, что плохо искал. Но все же). И пребываю в непонятках - отчего в группу [большеразмерных] выделенную-по-технике-строительства он записал:
1) Медумскую пирамиду Хуни/Снофру - ступенчатую, затем доработанную до "истинной";
2) южную пирамиду Снофру - ту, что с ломаными гранями; она же - промежуточная в смысле укладки блоков. Ниже излома - вертикально, выше - горизонтально. Имеет два входа;
3) Пирамиду Хуфу/Великую с ее развитой системой внутренних помещений - уникальной и для IV династии, и для этой самой скляровской группы;
4) Пирамиду Менкаура - единственную, построенную на искуственной террасе (а не на природном камне);
5) Абу-Роашскую - назмная часть которой разобрана до полной неузнаваемости, а подземная строилась методом "открытой ямы".

а в другую группу [малоразмерных] - пирамиды с внутренними помещеиями и без оных, а заодно - и единственную, обращенную к северу углом, а не стороной.

В виде постскриптума - несколько моментов, отловленных, когда я еще пытался продраться через всю книгу.

Цитата1а: План подземных помещений пирамиды Унаса повторяется в иных пирамидах, принадлежавших фараонам VI династии – Тети, Пепи I, Меренра и Пепи II.
Цитата1б: Но какая же может быть традиция, если среди пирамид Древнего Царства нет ни одной похожей друг на друга?!. Особенно, если посмотреть на их внутреннее устройство – каждая пирамида оригинальна и не имеет в этом повторения.

цитата2: может иметь место неточность перевода. Скажем, Дуар и Анкхмаре могли быть не «смотрителями пирамид Снофру», а «смотрителями пирамид при Снофру», то есть в период правления этого фараона.

цитата3: Автор данной книги обращался к Дмитрию Нечаю (занимающемуся переводом древнеегипетских текстов и опубликовавшему несколько своих работ по этой теме в Интернете)
Поискал я эти переводы. Нашел только творения типа этого: http://lah.ru/text/nechay/abidos.htm

Цитата4: Я попросил нескольких человек (с совершенно разными взглядами на историю Египта) попробовать перевести эти прорисовки. Результаты были самыми разными!.. Более того, они настолько изобиловали именами собственными, что местами теряли всякий смысл. И есть подозрение, что эти самые имена собственные (в виде различного рода «титулов» и «имен») являются ничем иным, как просто непереведенными частями текста, за которыми может скрываться совсем иной смысл.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #68, отправлено 31-01-2010, 16:01


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Думаю, фильм будет легче посмотреть и понять, чем книгу - и наглядности больше, и временных затрат меньше, и не так скучно, как читать)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #69, отправлено 4-02-2010, 18:53


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Ottar @ 31-01-2010, 15:01)
Думаю, фильм будет легче посмотреть и понять,
*

ПОНЯТЬ в рамках данной темы требуется одно - критерий, по которому он делил пирамиды на группы. И если он его в книге не сформулировал, то фильм смотреть тем более нет смысла...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ottar >>>
post #70, отправлено 7-02-2010, 11:24


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 3

Критерий один - качество обработки и укладки камня. Странно, что Вы еще не поняли этого момента.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #71, отправлено 7-02-2010, 13:36


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Ottar @ 7-02-2010, 10:24)
Критерий один - качество обработки и укладки камня. Странно, что Вы еще не поняли этого момента.
*

Дык, понять это мудрёно. Потому как на Абу-Роашской, которую Скляров без тени сомнения классифицирует, камня как такового осталось вовсе немного, а то, что осталось, на высококачественную обработку не тянет (см. фото ямы и входного коридора: http://uroboros.org.ru/Africa/aburoash.html).

А качество обработки и укладки в Великой - см. выше фото, запощенное ув. Metaloleg'ом. И обработка не шибко тщательная, и щель в кладке такая, что башка пролезет...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #72, отправлено 16-02-2010, 11:12


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Для тих, хто розумие англицку, немецку и хранцузку мову(на правах рекламы): The Giza Archives. The Giza Digital Library provides freely accessible monographs, articles, and manuscripts on the Giza Necropolis.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Metaloleg >>>
post #73, отправлено 17-02-2010, 3:44


Воин
**

Сообщений: 68
Откуда: Подмосковье
Пол:мужской

Упрямость: 43

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 7-02-2010, 12:36)
А качество обработки и укладки в Великой - см. выше фото, запощенное ув. Metaloleg'ом. И обработка не шибко тщательная, и щель в кладке такая, что башка пролезет...
*



Но все же прошло 4,5 тысячи лет, и не забываем, что первоначально у пирамиды сверху донизу была облицовка из белого мрамора (она созранилась на вершине пирамиды Хефрена), так что это скорее не небрежность древних строителей, а время, время, и еще раз время. Плюс эрозия, плюс землятресения.


--------------------
Прорвемся! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #74, отправлено 17-02-2010, 9:55


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

1) Облицовка была, кто спорит. И она, судя по тому что осталось, действительно была обработана очень тщательно. Но была-то она на всех пирамидах, включая кирпичные времен Среднего царства...

2)
Цитата(Metaloleg @ 17-02-2010, 2:44)
скорее не небрежность древних строителей, а время, время, и еще раз время. Плюс эрозия, плюс землятресения.
*

От одного времени камни, к тому же придавленные полторастаметровой толщей камней, не поползут.
Землетрясения - допускаю, тем более, что от них пирамиды и сейчас страдают. Но тогда качество укладки не наблюдается, а постулируется - дескать, сплыло, но мы точно знаем, что было...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 1:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.