Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Браки, и брачные узы)

kat dallas >>>
post #621, отправлено 7-05-2011, 15:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А почему? Мне кажется, принятие без понимания - это как раз в некотором роде более полноценно. Поняв, принять, кажется, проще. А вот принять, не понимая, и даже перестать пытаться понять - это заслуживает совершенно особого уважения. Поскольку иногда важнее, чем понять человека, понять то, что в нём может быть нечто, что ты никогда не поймёшь и чего тебе даже не стоит понимать - и принять это.

Кстати, согласна полностью. Когда понимаешь человека, его побуждения и поступки, принять их гораздо легче - понимание помогает примириться с какими-то нюансами, переложить их своими словами и откопать смягчающие обстоятельства и мотивацию для того, чтобы принять , а вот душой не прочувствовав и мозгами не поняв, принять таки человека и его стайку мозговых тараканов - это гораздо сложнее, но свидетельствует об особо глубоком отношении к партнеру.
Цитата
В приятии без понимания ничего героического нет - чаще всего это делается неосознанно.

Не скажите) Мне кажется, наоборот, иногда в стремлении понять и доковыряться-таки до глубинных побуждений люди переходят всякие границы) И довольно у многих "не понимаю" и "не принимаю" - одно и то же.

Хотя, опять же, во всем нужна мера. Когда понять партнера изначально даже не пытаешься, или партнер даже не пытается помочь его понять - это зачастую отдает пофигизмом, и вряд ли может служить крепкой основой.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #622, отправлено 7-05-2011, 15:42


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Чайка Джонатан @ 7-05-2011, 14:12)
Во-первых, когда я говорю "понять", я не говорю изучить до последней детали. Я имею в виду, что нужно понимать происходящее. В приятии без понимания ничего героического нет - чаще всего это делается неосознанно.
*

А я и не имел в виду изучение до последней детали. И нет, вы неправы. Героическое всё же есть. Вы ведь сами сказали, что вам проще позволить другому что-то, если вы понимаете, почему это для него важно. В таком случае, позволить что-то просто по факту, не понимая, и без особого усилия - это и есть принятие без понимания, и это определённо сложнее, если судить хотя бы вот по вашим же словам.

Цитата(kat dallas @ 7-05-2011, 18:30)
а вот душой не прочувствовав и мозгами не поняв, принять таки человека и его стайку мозговых тараканов - это гораздо сложнее, но свидетельствует об особо глубоком отношении к партнеру.
*

Да, вот именно то, что я имел в виду, но изложенное восхитительно ловко обращающейся со словами Кэт доступно, а не коряво, как у меня.)))

Цитата(Чайка Джонатан @ 7-05-2011, 14:12)
Насчет перемен - в общем-то я согласна, хотя такая стратегия редко приводит к счастливому долгому браку, если рядом находиться не совсем тот человек, который нужен (и которого, как мы помним, очень трудно найти).
*

Ну, я всё ещё не понял смысла находиться рядом с тем, кто не совсем тот, кто нужен.) Ну, и мне нравится ваш ход мысли в этом - что не сможете задерживаться, это правильнее, я считаю. А насчёт того, что все люди разные... да на самом деле не так уж, если действительно хорошо приглядеться. Совсем нет. Так или иначе, но целей количество довольно ограниченное, да и путей к ним на самом деле используется людьми куда меньше, чем могло бы - и они очень часто схожи, особенно у подавляющего большинства.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #623, отправлено 8-05-2011, 9:07


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Цитата(Танцующий с Тенями @ 7-05-2011, 15:42)
А я и не имел в виду изучение до последней детали. И нет, вы неправы. Героическое всё же есть. Вы ведь сами сказали, что вам проще позволить другому что-то, если вы понимаете, почему это для него важно. В таком случае, позволить что-то просто по факту, не понимая, и без особого усилия - это и есть принятие без понимания, и это определённо сложнее, если судить хотя бы вот по вашим же словам.


Ох... да я вообще не это имела ввиду. Я не имею ввиду научное знание "повадок данного представителя такого-то вида". А неосознанное принятие действительно делается неосознанно. Потому что принять не понимая - это вообще отсутствие какого-то действия. Мы просто миримся с чем-либо или не обращаем на это внимания. Не прилагаем абсолютно никаких усилий.
Позволить что-то по факту? Значит, вы с этим человеком просто похожи настолько, что его не нужно понимать. Или вам просто пофигу, что он делает.

Цитата
Мне кажется, наоборот, иногда в стремлении понять и доковыряться-таки до глубинных побуждений люди переходят всякие границы)


В ту же степь. Чтобы вовремя остановиться, нужно ПОНЯТЬ, что это необходимо, что дальше лезть не стоит.

А может быть, я не могу этого сейчас объяснить, потому что у меня понития "понять" и "почувствовать" очень близки?

Цитата
Ну, я всё ещё не понял смысла находиться рядом с тем, кто не совсем тот, кто нужен.) Ну, и мне нравится ваш ход мысли в этом - что не сможете задерживаться, это правильнее, я считаю.


Мы сейчас говорим о браках, ведь так? Я сейчас скажу с точки зрения женщины. Женщина всегда нуждается в мужчине, за крайне редким исключением. А тут прошу отметить, что мужчин, их гораздо меньше чем женщин. И выбор ограничен, ограничен еще и временем. А женщине хочется семьи, детей, хоть каких-то отношений... секса, в конце концов, регулярного. Вот он повод находиться не с тем, кто нужен. Это я сейчас, в свои немного лет могу себе позволить выбирать, примериваться... А в тридцать? В сорок?

Цитата
А насчёт того, что все люди разные... да на самом деле не так уж, если действительно хорошо приглядеться. Совсем нет. Так или иначе, но целей количество довольно ограниченное, да и путей к ним на самом деле используется людьми куда меньше, чем могло бы - и они очень часто схожи, особенно у подавляющего большинства.


Не совсем поняла насчет путей и целей. Я говорила о мировозрении, мировосприятии и мышлении людей. Порой разница кастрофична. По крайней мере, мне так кажется.


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #624, отправлено 8-05-2011, 13:06


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Чайка Джонатан @ 8-05-2011, 12:07)
Позволить что-то по факту? Значит, вы с этим человеком просто похожи настолько, что его не нужно понимать. Или вам просто пофигу, что он делает.
*

Неа. Я даже скажу, мне далеко не пофигу. Мне даже слишком не пофигу, чтобы это было нормальным, я бы назвал это свойством "душить собой". И именно поэтому я и сказал то, что сказал. Не говоря уж о том, что, конечно, не похожи. Мы ни с кем не похожи. Я знаю много людей, у которых найдётся со мной полным-полно общего... но чуть глубже - и всё, кардинальное различие.

Цитата(Чайка Джонатан @ 8-05-2011, 12:07)
А может быть, я не могу этого сейчас объяснить, потому что у меня понития "понять" и "почувствовать" очень близки?
*

Вот кстати да, из-за такого может быть расхождение мнения. Для меня понимание - это именно чувство человека, например. Крайне редко - понимание умом.

Цитата(Чайка Джонатан @ 8-05-2011, 12:07)
Мы сейчас говорим о браках, ведь так? Я сейчас скажу с точки зрения женщины. Женщина всегда нуждается в мужчине, за крайне редким исключением.
*

Оххохо, сразу видно, что вы живёте не за границей. А мне вот ближе тамошний менталитет. Я вообще не понимаю людей, нуждающихся друг в друге... независимо от пола. На самом деле, многие мужчины тоже нуждаются в женщинах, поэтому пол тут ни при чём, хотя к женщинам это осознание и приходит раньше. В общем-то, просто надо не искать себе кого-то, просто чтобы получить то, то и то, а научиться быть самодостаточным человеком. Хотя - вопрос приоритетов. Как говорится, "лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нём с кем попало". Я тоже когда-то хотел семью. Но на черта мне семья с человеком, который для меня не то? Ненене, спасибо, переболел уже желанием просто быть не одному. На всю жизнь запомнил, во что выливается это.
Просто думаю, у многих женщин также есть совсем другие приоритеты. И они даже не думают о выборе.) Потому что в жизни, на самом деле, ещё столько прекрасного. Когда, скажем, у тебя есть какая-то более важная содержащая жизни... скажем, творчество то же, наука. Зачастую всё остальное отходит на второй план... и я считаю это нормальным. Хотя уважаю тех, кто умеет всё это сочетать. Но, в любом случае, те, вторые, заводят семью определённо не от нужды и не потому, что других приоритетов нет, остаётся только гнаться за выполнением общепринятых. Вот, скажем, я, может, на старости лет хочу путешествовать в одиночестве по миру. Зачем мне тогда семья? Не знаю даже. Да и многие, которые цеплялись за кого-то, лет в сорок... хах, есть у меня знакомая, мать с двумя детьми... так вот, она очень любит детей, но она хотела бы жить одна, потому что в семье у неё ужас что... однако из-за детей и материального положения не может. Одна она бы справилась, но дети... и вот, не одиночества она добилась, но для неё это каторга. Хотя - не самая плохая семья, вполне себе стандартная, между прочим. Ещё большой вопрос, не обернётся ли решение быть хотя бы с кем-то невообразимым мучением в итоге. Ведь не все далеко умеют отношения ещё и прерывать. Казалось бы, хочешь - какие проблемы, но на деле всё несколько сложнее. На самом деле, конечно, ничего сложного, просто в людях столько всего, что неудивительно.

Цитата(Чайка Джонатан @ 8-05-2011, 12:07)
Не совсем поняла насчет путей и целей. Я говорила о мировозрении, мировосприятии и мышлении людей. Порой разница кастрофична. По крайней мере, мне так кажется.
*

Я тоже об этом же говорил, просто немного иными словами. Разница порой катастрофична, но я считаю, что есть некий, хм, высший идеал мировоззрения. Точнее, не совсем так, а некоторые, ммм... аспекты оного, к которым бы стоило прийти каждому. Скажем, та же терпимость в отношении других, принятие, более внутреннее спокойствие - потому что люди слишком много дёргаются попусту. Это как бой. Хороший воин не делает ни одного лишнего движения. Плохой - делает их очень много и устаёт быстрее. Люди так быстро устают жить, что хороших воинов из них явно не выходит. Вот потому я сказал, что двигаются всё равно все неосознанно зачастую к похожему - ну, не говоря о тех, кто регрессирует. Называют разными словами, формулируют по-разному... но в принципе. Не так много возможных конечных псевдоидеалов мировоззрения, а вообще толковый путь, кажется, всего один - точнее, конечный пункт, а идут к нему, конечно, по-разному, но в мировоззрении цель важнее, чем путь - потому что если двигаться к одному и тому же, неважно, как именно - это всё равно в одну сторону.

Ну, а катастрофически - о, да. И всё равно - ограниченное количество множеств. Довольно несложная схема. Если в частности совсем уж не вдаваться.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #625, отправлено 8-05-2011, 14:59


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Цитата(Танцующий с Тенями @ 8-05-2011, 13:06)

Вот кстати да, из-за такого может быть расхождение мнения. Для меня понимание - это именно чувство человека, например. Крайне редко - понимание умом.


Тогда странно, что мы друг друга в этом не пониманием. Еще вполне может оказаться, что мы смотрим на один и тот же дом с разных сторон...

Цитата
Просто думаю, у многих женщин также есть совсем другие приоритеты. И они даже не думают о выборе.) Потому что в жизни, на самом деле, ещё столько прекрасного. Когда, скажем, у тебя есть какая-то более важная содержащая жизни... скажем, творчество то же, наука.


А как же чувство одиночества? Привычка? Удобство?

Цитата
Ещё большой вопрос, не обернётся ли решение быть хотя бы с кем-то невообразимым мучением в итоге. Ведь не все далеко умеют отношения ещё и прерывать. Казалось бы, хочешь - какие проблемы, но на деле всё несколько сложнее. На самом деле, конечно, ничего сложного, просто в людях столько всего, что неудивительно.


О, это да!

Цитата
я считаю, что есть некий, хм, высший идеал мировоззрения. Точнее, не совсем так, а некоторые, ммм... аспекты оного, к которым бы стоило прийти каждому. Не так много возможных конечных псевдоидеалов мировоззрения, а идут к нему, конечно, по-разному, но в мировоззрении цель важнее, чем путь - потому что если двигаться к одному и тому же, неважно, как именно - это всё равно в одну сторону.


Я бы поспорила, но это уже не в этой теме определенно.


Цитата
Я знаю много людей, у которых найдётся со мной полным-полно общего... но чуть глубже - и всё, кардинальное различие.


Вот о чем я и говорила. Само осознание этого различия и есть начало понимания. И в этом же - разница, о которой я говорила. И я говорила не о том различии, которое позволяет людям соединяться, а не тыкаться друг в друга углами. Помните такую детскую игрушку, где фигуры нужно в соответствующие отверстия вставлять? Так вот, кубик в треугольное отверстие фиг вставишь. Принципиальное различие.

А вообще у меня самой такая же история с людьми. И эти люди как правило, лишены того осознания различий, о котором я сказала чуть выше. И в этом извечная проблема.


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #626, отправлено 8-05-2011, 17:41


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Когда кто-то (чаще, почему-то, женщина) начинает меняться, а другой этого не замечает или ему это не нравиться, особенно если второй остается на прежнем уровне. У меня на глазах из-за этого развалилось несколько семей.

Цитата
Когда меняется один человек, даже если изменение в отношении к чему-то вне брака, постепенно оно влечет за собой другие изменения. В том числе внутри того же брака.

Вот в т.ч. и поэтому, собственно, способность к пониманию не гарантирует ничего, кроме возможности быть услышанным. Это очень много, но это далеко не все.

Цитата
Я лично просто не смогу задерживаться на одном месте, если второй человек будет буксовать или давать задний ход. Так же, как и держаться за него, если он идет в другом направлении. Я просто не стану этого делать. Так что либо тот, второй будет идти за мной - в худшем случае, либо развиваться паралельно. Что довольно проблематично, учитывая, что все люди разные и все идут своим путем...

И вот бывает еще и так, что отношения сами по себе являются для человека ценностью. Вот именно эти отношения с вот именно этим Другим. Не высшей даже, быть может, ценностью, но входящей в топ-лист. Тогда как-то и не остается ничего другого, как их сохранять - нет, не любой ценой, но ценой определенной подстройки к требованиям и пожеланиям друг друга. В таком случае, например, даже очень клевая работа, на которой Один самореализуется семимильными шагами, не становится поводом для отмены совместных воскресных прогулок с Другим: они, может быть, для Одного как такового сейчас и не важны, но они очень важны для поддержания той целостности, которую он образует совместно с Другим. Я именно нечто подобное и называла способностью к компромиссу: когда для каждого из участников общности это компромисс, а для самой общности - наилучшая из возможных линия поведения.
Знаете, это иногда как ехать на велосипеде с кем-то на багажнике. И медленнее, и физических сил уходит больше, но в целом совершенно не повод сбросить спутника на крутом повороте и укатить в голубые дали. Потому что он - ценен, и ценен не менее самой прогулки, без него она при более высокой скорости и других бонусах становится неполной и где-то даже лишенной доли смысла. Потому что если этого нет, то и говорить о сохранении отношений незачем.
Тем, кто спросит, что ж вам мешает купить два велосипеда, напомню, что это все же аллегория, и на что-то более адекватное у меня фантазии не хватило. smile.gif А так да, мы так в детстве на озеро ездили, меняясь за рулем.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 8-05-2011, 17:45


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #627, отправлено 8-05-2011, 18:00


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Цитата(Серый Всадник @ 8-05-2011, 17:41)
И вот бывает еще и так, что отношения сами по себе являются для человека ценностью. Вот именно эти отношения с вот именно этим Другим. В таком случае, например, даже очень клевая работа, на которой Один самореализуется семимильными шагами, не становится поводом для отмены совместных воскресных прогулок с Другим: они,  может быть, для Одного как такового сейчас и не важны, но они очень важны для поддержания той целостности, которую он образует совместно с Другим.


Воскресных прогулок мало для полноценных отношений. Т.е. я не хочу сказать, что они хуже, нет, в них тоже есть своя прелесть, но мы-то говорим о браке. Я видела такие семьи. Может быть, они даже счастливы. Но мне, например, нужен человек, который будет рядом постоянно. Даже если мы идем не совсем вместе - так хоть на расстоянии слышимости. И не просто присутствует - мне нужно взаимодействие, духовное, творческое, какое-то еще.

Кстати, любые отношения ценны сами по себе - потому что в них входит такая уйма всего... Для меня приятно провести время вместе - неотъемлемая часть отношений, но не их замена.


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #628, отправлено 8-05-2011, 18:14


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Серый Всадник @ 8-05-2011, 20:41)
В таком случае, например, даже очень клевая работа, на которой Один самореализуется семимильными шагами, не становится поводом для отмены совместных воскресных прогулок с Другим: они, может быть, для Одного как такового сейчас и не важны, но они очень важны для поддержания той целостности, которую он образует совместно с Другим.
*

Ну, например я, когда это обсуждал, имел в виду внутреннюю самореализацию. Даже сейчас попробую пояснить... нет, впрочем, без конкретных примеров обойдусь, не хочу. Пусть будет максимально приближенный безличный: имеются двое. Друг к другу испытывают самые тёплые чувства и полагают, что можно было бы заключить брачный союз - их, в общем, друг в друге всё устраивает, касательно того, что не устраивает - разумные люди всё могут решить компромиссом. И вот, по воле обстоятельств, но следуя собственному желанию, один из них начинает меняться. Нет, у него остались те же привычки, то же многообразие интересов, осталось то же отношение ко второму. Но мировоззрение, мировосприятие стало меняться. И вот, спустя какое-то время, они перестают общаться вовсе, несмотря на любовь и существовавшее некогда желание быть вместе. Потому что то, что в ходе этих внутренних изменений стало обыденным и естественным для первого, второй с трудом удерживается, чтобы не назвать повреждением психики. При этом оба довольно-таки адекватны и толерантны, в том числе и упомянутый второй. Любой разговор о чём-то, помимо обыденных тем, из-за этого превращается в бурный спор, неприятный обоим - первому потому, что спорить, в общем, он совсем не любит, второму - потому, что первый никак, по его мнению, не хочет видеть, насколько он не в себе. Принять друг друга они уже не могут, хотя отношение по-прежнему тёплое, и, по крайней мере первому, терять человека не хотелось бы. Однако мировоззрение другого в каждом вызывает отторжение - как вызывает отторжение у нормального человека безумный, я, скажем, всегда чувствовал себя неуютно в обществе психически неполноценных людей. И ведь оба полноценны психически. Просто в результате изменений их миропонимание разошлось диаметрально. А то и вообще стало существовать в даже разных плоскостях.
При этом, несмотря на искреннюю симпатию и любовь ко второму (даже спустя несколько лет), первый не готов поступиться своими новыми взглядами. Он готов проявлять их по возможности меньше в порядке компромисса, но, тем не менее, они неизбежно проглядывают - ведь, сосуществуя с человеком, трудно не замечать его отношения к жизни. Для второго первый иррационален, алогичен и ненормален, его жизненные позиции ничем не доказуемы. Для первого второй ограничен, ему сложно теперь быть с настолько отличным от него самого человеком, даже если он всё ещё испытывает к нему те же чувства.
Поэтому, семимильный прогресс или регресс в развитии личности, а не каких-то внешних проявлений (карьера, наука, творчество) - может очень даже повлиять. И лично я не готов жертвовать своим личностным развитием ради того, чтобы подстраиваться под чужое миропонимание, отрицая собственное и возможности для дальнейшего продвижения в этом. Тут уже не существует никаких компромиссов. Это вообще слишком личное. Если я отношусь к чему-то определённым образом, я не допущу посягательства на это. Я не стану изменять это. Оно не должно никого касаться. Но оно всё равно может кому-то помешать, проскользнув в какой-нибудь житейской мелочи. И, конечно, о разговорах по душам в таком случае придётся забыть. А зачем мне человек, с которым я не могу быть открыт без сеанса взаимного непонимания и скандала на почве несовместимости восприятия мира? Так конфликтуют программы в компьютере или системы.

Ну, и, в общем, одна такая личность, как упомянутый мной второй, сейчас искренне считает меня не совсем нормальным, кажется. Зато я стал спокойнее, терпимее и свободнее в своём отношении к миру, безусловно, счастливее - если раньше я находился в нескончаемой депрессии каждый день из года в год, теперь я даже не помню достаточно хорошо, что такое испытывать душевную боль. И я, если честно, как бы ни любил человека, но не согласился бы ради отношений вернуться в своё прежнее дёрганое восприятие. А это новое сильно его не устраивает. И меня теперь не устраивает, несмотря на мою терпимость, восприятие этой личности. Принять я его бы мог, наверное, но ведь мне бы, сосуществуя с оной, именно что пришлось очень многое держать при себе, потому как она моё принять не готова и не способна, как не способна принять любое недоказуемое и нерациональное - типично прагматичный научный склад ума. А это совсем не мой идеал отношений. Я уже наотношался так. И семейка у меня такая же. Постоянно все что-то от кого-то скрывают, зачастую - полную ерунду, которую я в жизни бы не додумался, что надо от кого-то скрывать. А, оказывается, надо. Иначе - проблем не оберёшься. Так вот, я так не хочу. Всегда хотел быть с человеком, с которым могу быть прям - и которого это не ранит и которому не ломает шаблон.

Так что карьерный семимильный рост не отменит прогулок в парке, для меня. Зато личностный их отменил. Никакого компромисса там не было. Это было для нас обоих как смотреть на существо с другой планеты, когда-то, казалось, бывшее знакомым. Можно уважать, ценить, даже любить - издалека. Но быть с? Нет. Слишком... чуждо. Это не как просто разные, непохожие люди. Это как два существа разных видов. Совершенная несовместимость. Кот может привязаться к дворовой собаке, сам такое видел, но любовниками они не станут явно. В этом случае наоборот - любовниками быть технически можно, но внутренне - такая же нейтральная реакция, как у тел разных видов. Хотя тоже далёкая от реальности аналогия, конечно, но.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 8-05-2011, 18:25


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #629, отправлено 8-05-2011, 18:20


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Танцующий с Тенями

Поддерживаю на все 100%! Полностью согласна, от первого и до последнего слова!

Могу только добавить, что в подобной ситуации любые попытки продолжать отношения становятся крайне болезненными и даже опасными. И гораздо лучше вовремя их остановить, чтобы вспоминать о том человеке с приятными, теплыми чувствами, а не нервно вздрагивая.

Сообщение отредактировал Чайка Джонатан - 8-05-2011, 18:22


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #630, отправлено 9-05-2011, 15:10


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Танцующий с Тенями, мне, безусловно, далеко не все отсюда видно, но верно ли я понимаю, что первый для второго ценен быть по итогам перестал? Второй слез с багажника, стал в позу и сказал, что он хочет нормальный велосипед, а на этом вот ему ездить стыдно? Тогда - если это так - это как раз пример того, что если хотя бы у одного из пары нет заинтересованности в отношениях, то и беречь уже особо нечего. Я же все-таки говорила о том, когда интерес есть у обоих, и о переменах, связанных именно с личностными изменениями (они просто у меня всегда сильно ассоциировались с профессией).

Цитата
Но мне, например, нужен человек, который будет рядом постоянно. Даже если мы идем не совсем вместе - так хоть на расстоянии слышимости. И не просто присутствует - мне нужно взаимодействие, духовное, творческое, какое-то еще.

Чайка Джонатан, я, наверное, понимаю. Такое - действительно нужно. Речь как раз и идет о том, что в браке затруднительно (по куче объективных причин) быть все время вместе, а образ, место и время взаимодействия - их по сути тоже надо выбирать, у представления о них могут несколько различаться, просто не говоря уже о том, что распорядок дня и суточные ритмы легко могут оказаться не в фазе. Я ж все о бытовом)...: замки vs шопинг для двух любящих друг друга людей.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #631, отправлено 9-05-2011, 15:21


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Серый Всадник

Цитата
Танцующий с Тенями, мне, безусловно, далеко не все отсюда видно, но верно ли я понимаю, что первый для второго ценен быть по итогам перестал? Второй слез с багажника, стал в позу и сказал, что он хочет нормальный велосипед, а на этом вот ему ездить стыдно?


А мне кажется в такой ситуации второй человек не перестает любить - но он любит того Первого, каким тот был раньше. Неизмененного, старого, доброго Его. В то время как этот Первый возвращаться назад не хочет или даже не может.
(говорю из собственного опыта)

Цитата
Речь как раз и идет о том, что в браке затруднительно (по куче объективных причин) быть все время вместе, а образ, место и время взаимодействия - их по сути тоже надо выбирать, у представления о них могут несколько различаться, просто не говоря уже о том, что распорядок дня и суточные ритмы легко могут оказаться не в фазе.


Ну, я не о том говорила, чтобы держаться за руки 24 часа в сутки. Этого я и сама не вынесу никогда. Но должно людей связывать что-то кроме любви самой по себе. Просто любить я могу и на расстоянии, не заводя для этого никаких конкретных отношений. А вот чтобы быть вместе нужно что-то еще.

Сообщение отредактировал Чайка Джонатан - 9-05-2011, 15:22


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #632, отправлено 9-05-2011, 15:33


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
А мне кажется в такой ситуации второй человек не перестает любить - но он любит того Первого, каким тот был раньше.

По-моему, это, несколько утрируя, что в лоб, что по лбу. Образ Первого и Первый - это зачастую совсем разные люди, а отношения с проекцией с собственной голове - это не отношения с человеком при всем том, что их легко можно путать со всеми вытекающими. Как-то мы опять обращаемся к обсуждению Идеала, разве нет?

Цитата
Но должно людей связывать что-то кроме любви самой по себе. Просто любить я могу и на расстоянии, не заводя для этого никаких конкретных отношений. А вот чтобы быть вместе нужно что-то еще.

Конечно же, должно. И это что-то, помимо прочего, еще и быт. И я, говоря о компромиссах, совместном изменении и пр., говорю в том числе и о нем, о быте. И о случаях, когда двум любящим, двум интересным друг другу людям бывает трудно его организовать, это совместное бытие.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #633, отправлено 9-05-2011, 16:27


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Цитата(Серый Всадник @ 9-05-2011, 15:33)
По-моему, это, несколько утрируя, что в лоб, что по лбу. Образ Первого и Первый - это зачастую совсем разные люди, а отношения с проекцией с собственной голове - это не отношения с человеком при всем том, что их легко можно путать со всеми вытекающими. Как-то мы опять обращаемся к обсуждению Идеала, разве нет?


По-моему, нет.
"Мы всегда любим Образ, а не самого человека - любим наше представление о нем. И чем лучше мы его знаем, чем точнее наше представление - тем меньше шансов разочароваться".

Вообще, многим людям свойственно подгонять своего "любимого" под определенные параметры. А если он не подгоняется - обвинять его в отсутсвии любви, равнодушие и духовной лени (((

Цитата
И это что-то, помимо прочего, еще и быт. И я, говоря о компромиссах, совместном изменении и пр., говорю в том числе и о нем, о быте. И о случаях, когда двум любящим, двум интересным друг другу людям бывает трудно его организовать, это совместное бытие.


Вот поэтому я и говорю, что одной любви недостаточно. Если только не брать за основу, что "ради любви можно измениться". Ради любви - нет. А вот ради чего-то еще, что требует более тесного сосуществования двух людей, меняться можно - и это получается проще.
Хотя тут ответ неоднозначный, и мы опять вернемся к Тристану и Изольде))

Просто я хочу сказать, что любовь - чувство ценное само по себе, но ради него не обязательно совершать хоть какие-то действия. А вот желание быть вместе, порожденное не только любовью, но и другими важными вещами, например, взаимным совершенствованием, требует определенных усилий. Если их не прилагать, ничего и не получиться.

Сообщение отредактировал Чайка Джонатан - 9-05-2011, 16:27


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #634, отправлено 9-05-2011, 22:30


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
"Мы всегда любим Образ, а не самого человека - любим наше представление о нем. И чем лучше мы его знаем, чем точнее наше представление - тем меньше шансов разочароваться".

Это откуда-то? Я одновременно и согласна, и нет. Т.к. да, сначала мы любим Образ (см. все то, что я писала об Идеале, там разница не настолько существенна и состоит, возможно, из взаимного недопонимания), но в процессе совместного бытия этот образ должен сменяться Человеком. Реальным человеком, которого любят или не любят за действительно существующие в нем качества. Просто должен, и иначе никак. Иначе это ловушка для чувств.

Цитата
А вот желание быть вместе, порожденное не только любовью, но и другими важными вещами, например, взаимным совершенствованием, требует определенных усилий. Если их не прилагать, ничего и не получиться.

ППКС. smile.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #635, отправлено 10-05-2011, 5:28


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Серый Всадник, это знакомый мой сказал. Вообще, один из самых сложных моментов в отношениях получается - замена Образа Человеком. Можно очень удивиться, хорошо еще, если удивление приятное получиться.

Кстати, есть у меня один знакомый, который всегда о людях думал хуже, чем есть. А потом приятно удивлялся) А у меня как-то наоборот все получается.


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #636, отправлено 10-05-2011, 19:54


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Серый Всадник @ 9-05-2011, 18:10)
Я же все-таки говорила о том, когда интерес есть у обоих, и о переменах, связанных именно с личностными изменениями (они просто у меня всегда сильно ассоциировались с профессией).
*

Так я просто уточнил, что интерес тот самый, который есть у обоих, штука такая... один из этих обоих может измениться настолько, причём быстро и внезапно - скажем, для меня озарением явилась некогда одна-единственная фраза - что интерес так же быстро и внезапно сойдёт на нет. Поэтому не всегда при личностных изменениях возможно продолжать сохранять отношения. Ещё иногда заинтересованность в них остаётся, а не остаётся возможности - отчаянно хочешь сохранить и найти какое-то среднее, но вы с человеком просто отталкиваетесь, как одноимённые заряды, несмотря на сохранившееся уважение, чувства... просто реакция не идёт. И катализатор не ищется. И вот вроде человека продолжаешь любить, и он тебя - а отношений не получается. Или это становится любовью вопреки, но долго такая не длится. В общем, интерес этот и желание сохранить - оно не константно, я только об этом, о том, что изменения иногда полностью отрицают возможность подобного.

И в аналогии - не ездить стыдно, а невозможно ездить на этом велосипеде. Хотелось бы, но он не укладывается ни во что. Это как увидеть вдруг кракозябобумпу. Человеческая психика может не выдержать подобного зрелища, потому что у мозга нет никаких реальных аналогий - в принципе всё, что мы можем представить, является просто компоновкой каких-то элементов нашей вселенной, мы не можем представить цвет, которого не существует, форму, которой не существует. То есть, скажем, если у кракозябобумпы хвост от слона, уши от тигра и тело страуса - это ничего, нормально. А вот если у неё всё не пойми что, причём не круглое, не квадратное, не треугольное, не прямое и вообще не отсюда - это шок. Вот, вроде, едет этот велосипед, а у человека в голове не укладывается, как он может существовать и вообще ехать. И ему вроде хочется ехать на нём дальше, но это выше его моральных сил. Как-то так, судя по ситуации, в смысле, по восприятию ситуации. Я, при этом, не говорю, что я какой-то прямо особенный в мировосприятии. Хотя я его и стараюсь демонстрировать пореже, то, что глубже обсуждаемых каких-то вопросов социума. Но не каждый это может воспринять нормально. Вот человек не смог. И попытки были, и... но просто невозможно, видимо, быть с чем-то настолько выходящим за твои шаблоны.) Независимо от интереса и желания этих отношений. Потому что тёплое отношение с обоих сторон сохранялось долго... но любая попытка сойтись даже просто на поговорить, как-то... нехорошо кончалась. Хотя, вроде, искренне всегда пытались как-то компромиссно беседовать. А что уж говорить о большем.

В общем, и говорю, что иногда личностные изменения отменяют прогулки по парку, или что там было, забыл. А вот что личностный рост может быть связан или ассоциирован с карьерой... забавно.) Вообще, с вами любопытно разговаривать.) Интересно посмотреть на вещи как-то иначе, чем по-своему.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #637, отправлено 11-05-2011, 0:43


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
В общем, интерес этот и желание сохранить - оно не константно, я только об этом, о том, что изменения иногда полностью отрицают возможность подобного.

Верно. Нигде я не утверждала, что стремление есть панацея от всего, особенно когда оно постепенно гаснет. Однако, когда его с самого начала нет - то это отношения до первого косяка.

Цитата
А вот что личностный рост может быть связан или ассоциирован с карьерой... забавно.)

С работой, профессией, не с карьерой. Это существенная поправка.

Цитата
Вообще, с вами любопытно разговаривать.) Интересно посмотреть на вещи как-то иначе, чем по-своему.

Это взаимно. smile.gif

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 11-05-2011, 0:46


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #638, отправлено 11-05-2011, 8:01


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Танцующий с Тенями, могу добавить, что не только сущесвенные различия в мировозрении могут так сказаться. Малейший разрыв шаблона в человеческом восприятии влечет такие же последствия. А шаблонов у большиства великое множество.

И есть, кстати, не менее неприятный вариант, кроме вашего. Когда один человек просто игнорирует развитие другого, совершенно не замечая казалось бы очевидных перемен. Никакого разрыва шаблона у первого. А второй будет мучиться.

Цитата
С работой, профессией, не с карьерой. Это существенная поправка.

В случае, если профессия - это самореализация?
Во-первых, это редкость (счастливы те, кто думает иначе!), а во-вторых, тут профессия является все-таки чем-то второстепеным.


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #639, отправлено 16-02-2012, 20:06


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Апну тему, ибо мне вдруг внезапно стал интересен один вопрос. Ладно, насчет самого брака вроде уже обсудили всё, что можно и что нельзя) Объясните мне, пожалуйста, почему считается, что женщина непременно должна менять фамилию в браке, а если не поменяла, то это вроде как и "не любовь" (слышала такое мнение). Во-первых, это куча бюрократических проволочек - паспорт менять, пенсионное менять, загран менять.. да все менять, что при нашей бюрократии то еще удовольствие. Во-вторых, человек элементарно привык себя ассоцировать с определенным набором букв. Была полжизни Иванова, а тут вдруг привыкай откликаться на Петрову. В общем, непонятно мне это.

В общем, девушек прошу ответить, считают ли они это нормальным, и есть ли в этом вообще какое-то обоснование и смысл, кроме "все так делают", "у жены должна быть фамилия мужа, это традиция" и т.п. А у мужчин хотелось бы спросить, действительно ли это для них так важно и символично, и опять же, почему. Мне кажется, что если уж девушка вышла за тебя замуж, тут и так все понятно с чувствами, зачем еще во имя какого-то символа заставлять ее мыкаться по различным бюрократическим инстанциям. Впрочем, подозреваю, что инициаторами чаще сами девушки и выступают) Интересно, зачем? %)

Вопрос, если что, задан не холивара для, а любопытства ради) Действительно, просто не понимаю)

Сообщение отредактировал Antia - 16-02-2012, 20:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #640, отправлено 16-02-2012, 20:25


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Antia @ 16-02-2012, 20:06)
Во-первых, это куча бюрократических проволочек - паспорт менять, пенсионное менять, загран менять.. да все менять, что при нашей бюрократии то еще удовольствие.
*

По этой причине ничего менять не стала. Да, нашлись люди, которые узнав новость, спрашивали не "Фамилию меняла?", а "Ну и кто ты теперь у нас?". На мой ответ им правда сказать было нечего.
Мужу вроде как совершенно все равно - он совершенно предоставил это на мой откуп (и правильно сделал).
Опять же, хочу подчеркнуть, что я так поступила не потому, что привыкла к набору букв (набор букв мужа мне даже как-то симпатичнее), а просто не люблю бюрократические проволочки (и аццкое получение биометрического паспорта всего полтора года назад еще свежо в памяти).
Негатива к сей традиции не испытываю, опять же - но считаю крайне неприемлимым, когда мужчины требуют смены фамилии от будущей жены. Помню, встречались с одногруппницами, я тогда еще незамужем была, а многие родить успели. Ну и как раз зашел разговор про фамилии. Я спросила одну девчонку (она вышла замуж да и всегда тяготела к мужчинам слегка кавказской наружности), чего она не оставила свою фамилию и в ответ получила: "А у меня выбора не было". Вот это мне очень не нравится, считаю принуждение в этом вопросе и упертость мужской стороны просто свинством.

Сообщение отредактировал Клер - 16-02-2012, 20:26


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 1:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.