Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сергей Лукьяненко, Отечественный мэтр фантастики

Ignis >>>
post #21, отправлено 16-01-2004, 21:32


Verbera ventorum
***

Сообщений: 122
Откуда: брожу по планете...
Пол:мужской

Харизма: 26

Хе... Мдя. Мои любимые - "Ночной дозор" (Дневной хуже, имхо), "Императоры иллюзий", "Осенние визиты" (странно, что никто не вспомнил), "Холодные берега" (а вторая... "Близится утро" вроде, да? А то давно читал).
А сам писатель... Не лучший, но, имхо, один из...

Сообщение отредактировал Slammer - 16-01-2004, 21:33


--------------------
Не плоди лишних сущностей без надобности,
Не пытайся нести, чего не надо нести,
Не сотвори себе кумира,
Не меняй основы мира,
Не грусти,
Не грусти!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #22, отправлено 22-03-2004, 22:47


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Мм.. тока что перечитала "Рыцарей сорока островов" - цепляет за душу все таки! А вообще я ОЧЕНЬ уважаю Лукьяненко. Правда не очень люблю его космические книги - не знаю, может жанр не мой... А вот Дозоры! Мррррррр! Особенно Ночной! А Диптаун!
Но больше всего люблю его рассказы. Особенно "За лесом где подлый враг", "Дорога на Веллесберг" (и вообще весь этот цикл), "Вечерняя беседа с господином особым послом", "Именем Земли" и... В общем список можно продолжать до бесконечности...
Из повестей особенно люблю "Атомный сон", хоть и не нравится мне там концовка - ну не к месту она... Неправильная....
Очень люблю "не время для драконов", хоть и очень не люблю Перумова. Но это - весчь!
А в целом, хоть в моем личном рейтинге рускоязычных фантастов Лукьяненко и уступает Олдям, но второе уж место он держит прочно!


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hell >>>
post #23, отправлено 22-03-2004, 23:13


Мастер Таблиц
***

Сообщений: 131
Пол:нас много!

Харизма: 29

На наш вкус - лучший российский фантаст. Но - именно фантаст, потому что попытка писать фэнтези ("Не время для драконов") оставила убогое впечатление. "Геном", "Линия грез", "Лабиринт" - то, что надо, были и остаются в числе любимейших. С "Дозорами" поплоше, "Ночной" еще как-то прошел, "Дневной" уже не осилил. "Сумеречный" прочитал из уважения к автору, но перечитывать вряд ли стану. "Холодные берега" - вообще что-то стоящее отдельно, проглочены залпом, запиты пивом и снова проглочены. В-общем - это именно тот писатель, который нужен, когда хочется забыть про все и читать, читать, читать. Большое наше уважение и благодарность beer.gif


--------------------
Пора домой, пора, пора по пиву...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Флор >>>
post #24, отправлено 22-03-2004, 23:28


Маг алых мантий.
***

Сообщений: 118
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Сюрпризов: 77

Самое большое впечатление на меня произвели такие произведения Лукьяненко, как "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" и Дозоры (сумеречный еще не читала). Книги действительно задевают за живое, меня особенно задела тема дружбы в "Мальчик и тьма" smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #25, отправлено 24-03-2004, 3:11


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Цитата(Флор @ 22-03-2004, 22:28)
Самое большое впечатление на меня произвели такие произведения Лукьяненко, как "Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма" и Дозоры (сумеречный еще не читала). Книги действительно задевают за живое, меня особенно задела тема дружбы в "Мальчик и тьма" smile.gif

Согласна с Флор - если выбирать лучшие произведения Лукьяненко, то я тоже выберу эти произведения... Мне у него вообще больше всего нравятся книги о детях: "Рыцари сорока островов", "Мальчик и Тьма" и "Танцы на снегу" (конечно, "дозоры" тоже, но о них я уже писала в другой темке). Очень трогательные книги, между которыми есть много общего (все они о дружбе и жестокости, силе и слабости (хотя в "Рыцарях" тема предательства тоже играет важную роль)... Герои "Мальчика и Тьмы" и "Танцев", на мой взгляд очень похожи (похожи и характеры главных героев, и лучшие друзья главных героев и даже в сюжете есть что-то похожее - в обеих книгах друг героя попадает под власть врага, и в какой-то степени начинает мыслить как враг (Лэн был отравлен Черным Огнем, а друг мальчика из "Танцев" (не помню имен) был почти зомбирован Инеем)...
Когда я начала читать "Танцы", то даже плакала, когда читала о смерти родителей Тиккирея (все-таки вспомнила его имя), и потом читала их, не отрываясь... Я только не поняла, что автор хотел сказать историей об "Альке Эйнштейне" и атомной бомбе... Я понимаю, что это - чистый прикол, но не могла же история так сильно исказиться... Тем более, что там говорится, "когда плохие страны: Германия, Япония и Россия напали на хорошие страны..."

Сообщение отредактировал Ориэлла - 24-03-2004, 3:15


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 24-03-2004, 3:43


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Ориэлла
Цитата
Я только не поняла, что автор хотел сказать историей об "Альке Эйнштейне" и атомной бомбе... Я понимаю, что это - чистый прикол, но не могла же история так сильно исказиться... Тем более, что там говорится, "когда плохие страны: Германия, Япония и Россия напали на хорошие страны..."

По-моему, Лукьяненко именно это и хотел сказать. Что историю можно исказить очень сильно. В каждой шутке есть доля шутки.
Кроме того, история об "Альке Эйнштейне" рассказывается в школе для "не очень одаренных" детей.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #27, отправлено 25-03-2004, 2:02


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Alaric
Да, ты прав, история действительно может измениться, и измениться очень сильно, если учесть, что мы не можем верно оценивать события, произошедшие даже всего сто лет назад (существует много невыясненного в событиях Первой мировой войны, второй мировой, Гражданской войн), а в "Танцах" речь идет о целых тысячелетиях... Прошло очень много времен с тех пор, когда Земля была единственной заселенной планетой, теперь она - одна из трех великих планет... И, конечно же, события, которые произошли так много лет назад, не могли сохраниться в памяти людей точно... Тем более, что эта история на самом деле представляет собой адаптированный вариант - вариант, для детей, которые либо много учебного материала пропустили, либо просто (мягко говоря) слабо одарены в умственном смысле (а я на это сразу не обратила внимания)...


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #28, отправлено 25-03-2004, 22:43


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Добралась до "Сумеречного дозора", который действительно испортил впечатление после первых двух книг (особенно если учитывать что "дневной" подправил впечатление не в лучшую сторону). Если в двух первых томах еще присутствует компромисс между понятиями "тьма" и "свет" и границы не до конца определены (что надо признать очень притягивало), то в третьем едва ли не на каждой странице можно заметить обличение тьмы (даже несчастное инквизиторское отделение не избежало этой участи, наклонность к темной стороне (бедные нейтралы... )). Причем прошлись по ней (тьме) как только можно и какими только можно способами. (как в старой доброй русской сказке ("добро поставит зло на колени, прочитает нудную лекцию и нравоучительно жестоко прибьет." Я уже тихо промолчу о том, что идею волшебства, как такого, просто, имхо, унизили.


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #29, отправлено 25-03-2004, 22:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Soul
Цитата
Я уже тихо промолчу о том, что идею волшебства, как такого, просто, имхо, унизили.

Это каким же образом? smile.gif Заявив, что все Иные - это паразиты на теле обычного человечества и что без него они ничего не могут? Так это вроде бы и до Сумеречного дозора заявлялось. Просто в последней это было более четко сказано.
Что касается "обличения тьмы" ... Ну что поделать с тем, что они действительно плохие? smile.gif Единственное, что не понравилось, это "неадекватное" поведение Витзеслава в начале (первая встреча с Антоном).

Лично мне Сумеречный Дозор понравился. Как и предыдущие.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #30, отправлено 25-03-2004, 23:15


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Цитата
Это каким же образом?  Заявив, что все Иные - это паразиты на теле обычного человечества и что без него они ничего не могут? Так это вроде бы и до Сумеречного дозора заявлялось. Просто в последней это было более четко сказано.

Возможно, но не делался акцент.
Просто, имхо, волшебство не надо делать таким каким сделал Лукьяненко, обличив его. Это сказка, а представление оного, как научного явления как-то... уродливо.
Цитата
Что касается "обличения тьмы" ... Ну что поделать с тем, что они действительно плохие?  Единственное, что не понравилось, это "неадекватное" поведение Витзеслава в начале (первая встреча с Антоном).

Но в предыдущих двух книгах такого откровенного издевательства не было. Хотя бы можно было постараться выдержать все три книги в едином стиле. Свет и тьма принимались достаточно философски и несмотря на борьбу, автор не принижал ни одну из них.


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #31, отправлено 25-03-2004, 23:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Но в предыдущих двух книгах такого откровенного издевательства не было. Хотя бы можно было постараться выдержать все три книги в едином стиле. Свет и тьма принимались достаточно философски и несмотря на борьбу, автор не принижал ни одну из них.

Насколько я знаю, в Дневном Дозоре за Темных писал Васильев, а за Светлых - Лукьяненко. А в Ночном толком Темные не показаны. Лично мне не показалось, что в Сумеречном идет какое-то принижение (за исключением описанной ситуации с Витзеславом). Завулон мне не нравился с первой части (со сцены на крыше). И мне не показалось, что его как-то "принизили" дополнительно. Эдгар как раньше был "нормальным", так "нормальным" и остался. Кого там принизили?

Цитата
Просто, имхо, волшебство не надо делать таким каким сделал Лукьяненко, обличив его. Это сказка, а представление оного, как научного явления как-то... уродливо.

Во многих книжках фэнтези (например, в том же ДЛ) магию представляют как тамошний аналог науки.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #32, отправлено 25-03-2004, 23:53


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

1)Ту же инквизицию. Лукьяненко несколько раз делал упор на то, что Эдгар темный и поступает как темный. Затем пренебрежение и почти отвращение Антона к молодому Высшему вампиру, глупость последнего (хотя прочитав книгу он не мог не отметить факт про "сродство с магией")

2) Возможно, но все таки волшебство остается волшебством, а не Q из курса физики.


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elendil >>>
post #33, отправлено 25-03-2004, 23:59


Карточный маг
*****

Сообщений: 753
Откуда: Там, где вечная осень...
Пол:мужской

Показано Фокусов: 806

Просто обожаю: Трилогию "Лабиринт отражений. Фальшивае зеркала. Прозрачные витражи", "Ночной дозор. Дневной дозор. Сумеречный дозор", "Звезды-холодные игрушки. Звездная тень". Потрисающий писатель...Как там было "Глубина-глубина я не твой, отпусти меня глубина..."


--------------------

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #34, отправлено 26-03-2004, 1:00


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Цитата
Но в предыдущих двух книгах такого откровенного издевательства не было. Хотя бы можно было постараться выдержать все три книги в едином стиле. Свет и тьма принимались достаточно философски и несмотря на борьбу, автор не принижал ни одну из них.


А мне нравится разница стилей этих книг. Я вообще люблю, когда привычное, уже сложившееся печатление переворачивают с ног на голову... Не знаю, я принижения темных не почувствовала. Просто Лукьяненко смотрит на мир глазами Светлого мага, поэтому отношение соответствующее. А если вам надо узнать, какие Темные хорошие - то тогда для вас "Лик черной Пальмиры" Васильева. Там наоборот идиоты и зануды Светлые обижают хороших темных... Кстати меня поразило сколько отсылов к "Сумеречному дозору" в этой книге!
А в целом мне кажется, что эта трилогия хороша именно как трилогия... Хороший Свет - Плохая Тьма, потом - а так ли свет хорош? Да оба хуже!


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 26-03-2004, 1:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Soul
Цитата
Затем пренебрежение и почти отвращение Антона к молодому Высшему вампиру, глупость последнего

Что касается отношения Антона к Косте, то это отношение Антона, а не отношение Лукьяненко. Помнится, когда Антон узнает, что Костя на самом деле не убивал людей, а пользовался донорской кровью, его отношение серьезно меняется. Антон - это вообще не тот человек, который не совершает глупостей smile.gif
Что касается того, что Костя сглупил и рванул на орбиту, то тут следует заметить, что он был слишком увлечен своей идеей и книгу читал второпях.
Цитата
Лукьяненко несколько раз делал упор на то, что Эдгар темный и поступает как темный.

Еще в Дневном Дозоре Витзеслав говорит, что ушедшие в Инквизицию не забывают кто они такие. Перечитай "Дневной Дозор", третья часть, третья глава, диалог Витзеслава с Антоном. По-моему, там все очень хорошо объясняется.

Цитата
Возможно, но все таки волшебство остается волшебством, а не Q из курса физики.

Хм... У меня к этому странное отношение. С одной стороны я хочу, чтобы волшебство реально существовало, с другой - я верю, что физика потенциально может объяснить все smile.gif Поэтому для меня то, что сделал Лукьяненко не является кощунством smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #36, отправлено 26-03-2004, 1:21


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

В итоге- Инквизиция- умней всех..Наверное.
Знаете, а меня(чисто субъективно) разочаровал наличие ребёнка у Антона..Точнее- сам образ ребёнка..Этакая девчока, сверх маг, которая весь мир перевернёт с ног на голову..Мне, если честно, было противно это читать..
IMHO.


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #37, отправлено 27-03-2004, 0:18


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Цитата
Не знаю, я принижения темных не почувствовала. Просто Лукьяненко смотрит на мир глазами Светлого мага, поэтому отношение соответствующее.

Прошу прощения, но книгой раньше, этот же светлый маг в чем-то даже оправдывал Темных.


Цитата
Что касается отношения Антона к Косте, то это отношение Антона, а не отношение Лукьяненко. Помнится, когда Антон узнает, что Костя на самом деле не убивал людей, а пользовался донорской кровью, его отношение серьезно меняется.

Помниться тогда Антон размышлял на тему примерно так "вот сейчас он ждет как я покаюсь и не дождется* ... Если это называется сменившимся отношением.
2) Герои написаны автором. Тем более данный герой, за ходом мыслей которого ведется постоянное наблюдение.

3) В "Дневном Дозоре" четко говориться что И. - нейтральная сторона, но в последней части ее все-таки приписывают к темным, свободным ходом рассуждение Антона Городецкого.

4) наверное, прошу прощения, просто разница восприятия.


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #38, отправлено 23-05-2004, 18:23


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Прошу вашего совета... я выбирала тему для реферата по литературе на 11 класс... и мне пришла мысль написать что-нибудь о Лукьяненко. Какие вы могли бы подсказать интересные темы? Вообщие какие по вашему наиболее инетерсные и свежие темы Сергей Васильевич затрагивает в своих произведениях?...


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #39, отправлено 23-05-2004, 22:29


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Атана , ой)) Я сочинение в прошлой четверти по Кею писал))

По поводу интересных и свежих тем... По-моему, в любой своей книге он берёт какую-то человеческую проблему, создаёт вокруг неё фантастический антураж и показывает точки зрения на эту проблему. Как бы разговаривая с читателем.

Сообщение отредактировал Hidalgo - 23-05-2004, 22:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sateer >>>
post #40, отправлено 24-05-2004, 7:03


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Стою на коленях. "Спектр" И три Дозора. Наилучшим из них считаю Дневной - сильно проняло.


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-05-2024, 19:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.