Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Войны Паучьей Королевы, У кого какое мнение?

Аваллах >>>
post #61, отправлено 6-10-2007, 17:09


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

М-да...чудесно.
У нас были нон-эльфы и Коллероны, теперь будут неферезы...
Описание аболета:

Аболет – неприятное земноводное существо, которое живет в подземных пещерах и озерах. Оно презирает наземных существ и стремится поработить интеллектуальные поверхностные существа. Оно столь же жестоко, как и интеллектуально.
Аболет походит на пухлую рыбу, 20 футов в длину от его выпуклой головы до острого хвоста. Его тело голубовато-зеленое с серыми пятнами, а его розово-коричневое подбрюшье скрывает беззубый, резиновый рот. Три щелевидных глаза, пурпурно-красного цвета, защищенные костяными гребнями, расположены один над другим на его голове. Четыре пульсирующих голубовато-черных отверстия находятся на его теле и выделяют серую слизь, которая пахнет подобно протухшему жиру. Четыре жестких щупальца, каждое 10 футов в длину, растут из его головы. Аболет использует свой хвост, чтобы плавать в воде, а свои щупальца, чтобы тянуть себя по сухой земле.
Бой: Аболет нападает своими щупальцами на 1d6 единиц повреждения каждым. Если раненная щупальцем жертва, проваливает инстинктивную защиту против заклинания, кожа жертвы превращается в мягкую слизистую мембрану за 1d4+1 раундов. Если это происходит, жертва должна держать мембрану влажной в прохладной воде или переносить 1d12 единиц повреждения каждый ход. Излечение болезней, брошенное на жертву перед образованием мембраны полностью останавливает трансформацию. Иначе, лечение серьезных ранений заставит мембрану, возвратиться к обычной коже.
Поскольку его вялое движение делает нападения трудными, аболет пытается соблазнить своих жертв подойти поближе создавая реалистичные иллюзии, по желанию, с полными звуковыми, обонятельными и другими сенсорными компонентами. Аболет может пытаться поработить существ в пределах 30 футов; он может делать три попытки в день, одно существо в попытку. Если жертва проваливает инстинктивную защиту против заклинания, она следует за телепатическими командами аболета, хотя жертва не будет сражаться защищая аболета. Порабощение может быть отменено снятием проклятия, рассеиванием магии, смертью аболета, или, если жертва отделена от аболета больше чем на милю, новая инстинктивная защита возможна (одна попытка в день.)
Когда аболет под водой, он окружает себя слизистым облаком 1 фут толщиной. Жертва контактирующая с облаком и вдыхающая слизь должна бросить успешную инстинктивную защиту против яда или терять способность дышать воздухом. После этого жертва способна дышать водой, как будто использовала микстуру дышать водой, в течение 1-3 часов. Эта способность может быть возобновлена дополнительным контактом со слизистым облаком. Затронутая жертва, пытающаяся вдыхать воздух будет задыхаться за 2d6 раундов. Вино или мыло растворяют слизь.
Логово/Общество: Выводок аболета состоит из родителя и одного-трех мальков. Хотя потомство столь же большое и столь же сильное как родитель, они полагаются на родителя во всех вопросах и повинуются ему неявно.
Аболет имеет, и мужские, и женские половые органы. Зрелый аболет воспроизводится однажды каждые пять лет, скрываясь в пещере или другой отдаленной области, затем откладывая единственное яйцо и покрывая его слизью. Родитель аболет охраняет яйцо, пока эмбрион растет и развивается, процесс занимающий около пяти лет. Новорожденному аболету требует около 10 лет, чтобы созреть.
Аболет проводит большинство своего времени, ища рабов, предпочтительно людей. Ходят слухи, что аболет использует своих рабов, чтобы строить огромные подводные города, хотя ни один из них не был когда-либо найден. Аболет, по слухам, знает древние, ужасные тайны, которые были известны еще до существования человека, но эти слухи также необоснованны. Хотя без сомнения, аболет сохраняет некоторое количество знания. Потомство приобретает все знания своего родителя при рождении, и зрелый аболет приобретает знание любого интеллектуального существа, которое он съедает.
Сокровище аболета состоит из изделий, полученных у его рабов. Изделия захоронены в пещерах под слоем слизи, походящей на серую грязь, распознаваемой по отличительному аромату протухшего жира.
Экология: Всеядный аболет будет есть любую органическую материю, обычно морские водоросли и микроорганизмы, но они также любят интеллектуальную добычу, так что они могут поглощать, и питательные вещества и информацию одновременно. Аболет не имеет никаких естественных врагов, так как, даже самые могущественные морские существа дают им широкое место. Слизь аболета иногда используется как компонент для микстур дышать водой

Сообщение отредактировал Аваллах - 6-10-2007, 17:10


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #62, отправлено 8-10-2007, 21:57


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Народ, не стебитесь, фэнтази давольно сложно переводить. Особенно фэнтази по отдельным, хорошо продуманным мирам. Я вот вчера закончил свою первую книгу на инглише - Forsaken house. Инглиш вобще дуракцкий язык, одно слово в разных контекстах может иметь разные значения. Неферезы-нетеристы-нетеризты, какая разница ? Лучше читайте в оригинале, тогда будете сами решать как вам удобнее перевести sad.gif)


Сообщение отредактировал Аваллах - 8-10-2007, 23:05
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yramong >>>
post #63, отправлено 8-10-2007, 22:37


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:мужской

Харизма: 5

Наконец-то третья книга дошла и до Киева. Прочитал. В целом конечно понравилось, хотя есть и ляпы.
Из негатива.
Первое что хотелось бы отметить это ляпы в переводе. Про Неферезов уже здесь говорилось, но то, что переводчик путает демонов и дьяволов, которые обитают в Миф Драноре и напали на компанию дроу. Очень забавно читать про демонов в подчинении у "дьявола из преисподней".
Второе уже касается самого сюжета (Ахтунг! Возможны спойлеры!!!)
Слишком глупые промашки со стороны некоторых второстепенных персонажей. Сначала один Архимаг, который похоже забыл, что для уничтожения лича необходимо разрушить филактерию, а не тело лича. А побег Халисстры из крепости светлых эльфов это вообще рояль в кустах.
Из позитива.
Сюжет таки захватывает. Наконец-то проясняется кто стоял за Сирзаном и Заммзитом и чего они добивались. Характер персонажей сохранён, но усиливается противостояние между Фароном с одной стороны и Квентл с Джегредом с другой. В этой книге противостояние чуть не дошло до драки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #64, отправлено 8-10-2007, 23:04


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to swenslim
*Подняв бровь*
Я вообще-то занимаюсь переводами больше семи лет. Причем как фэнтезийными, так и научными. И достаточно хорошо разбираюсь в технике и теории перевода. Поэтому, пожалуйста, не рассказывайте мне о том, будто что-то сложно, а что-то легко переводить. Нужно уметь этого делать и разбираться в том, что ты переводишь. А у многих переводчиков, извините, отсутствуют даже базовые познания в технике.
Далее...английский, говорите, дурацкий язык? А можно спросить, какой тогда не "дурацкий"? В русском, украинском и белорусском тоже достаточно много слов имеют очень различные значения в различных контекстах - для того, чтобы это знать не нужно даже минимальных познаний в филологии. Да и вообще, по сравнению с тем же венгерским - английский очень просто и понятен. Рекомендую попробовать почитать и сравнить, чтобы все стало ясно.
Что же касается Неферезов/Нетерильцев - извините, я, как и любой другой читатель, плачу за перевод деньги. И рассчитываю получить соответствующий результат. Вместо этого - получаю халтуру, причем очень низкопробного качества. Одно дело, когда переводчик переводит для себя, а затем выкладывает плоды своих трудов в Сеть. Другое, когда этот же перевод подается, как официальное издание. Разницу, думаю, вы понимаете.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #65, отправлено 9-10-2007, 11:13


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Аваллах не кипятись smile.gif а про сканер это очень даже не флуд, так как речь о общественной пользе ! smile.gif

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #66, отправлено 9-10-2007, 11:19


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to swenslim
*Вздыхая*
И не только об общественной, но и очень даже личной...
Почему вопрос о данном достижении человечества здесь несколько неуместен именно здесь - я уже отмечал. Лично от себя - справки по Одессе наведу в ближайшие несколько дней и отпишусь.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #67, отправлено 9-10-2007, 13:51


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
Лучше читайте в оригинале, тогда будете сами решать как вам удобнее перевести

Я и читаю в оригинале. Сабжевую книгу, кстати, осилила когда-то (с трудом, но осилила!) Учитывая, что она в оригинале-то показалась редкостным отстоем не очень удачной, перевод я точно покупать не стану smile.gif Особенно с такими перлами как "неферезы", бррр. За такое и правда денег жалко платить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #68, отправлено 10-10-2007, 10:38


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Мож автора с этими неферезами смутил мифаллар-мифал-Миф Драннор ? Кстати, а как правильнее первое и миталлар-митал-Мит Драннор и другие города Мит-хххх ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #69, отправлено 10-10-2007, 10:58


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...а ничего, что читается по разному?
НеТерил (точнее, даже, Незерил) и МиФ Драннор.
Netheril и Myth - тут же транскрипция различная. И это, простите, учат еще в школах - о филологических факультетах я вообще молчу.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #70, отправлено 10-10-2007, 11:07


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Не учил я филологию smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #71, отправлено 10-10-2007, 11:38


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to swenslim
Рекомендую поучить, если будет время и возможности - можно даже на любительском уровне. Действительно пригодится, не говоря уже о том, что очень интересно.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #72, отправлено 15-10-2007, 19:59


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

В третьей книге напряжение сюжета нарастает. Мы узнаем больше о новой силе, что вела подрывшую деятельность в городах дроу (наконец-то появляется пресловутый Нимор Инфразэл! smile.gif ).

Конфликт между Фароном и Квентл все усиливается (интересно, дойдет ли убийства кого-то из них? прямо не терпится об этом прочитать... biggrin.gif ).

Очаровательная демоница снова появляется в книге, на сей раз выступая в роли дипломата (хотя к дергарам ее послали явно зря wink.gif ). Интересно, что сделает Каанир Вок, когда поймет, что его банально использовали?

Цитата
А побег Халисстры из крепости светлых эльфов это вообще рояль в кустах.


Согласен. Со стороны бывшей жрицы Ллос, пусть даже и перековавшейся, трудно ожидать столь лопоухой доверчивости.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #73, отправлено 15-10-2007, 21:29


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Офф-топик слегка.

Демоница эта та алю Алиса ? smile.gif Эта девочка насколько я понимаю еще перевернет с ног наголову всю мультивселенную smile.gif Что то в ней есть smile.gif Даже кроме симпатичной мордашки smile.gif

А вот Квентл давно уже пора замочить, если б не этот сынок Триль то ей бы давно капут уже пришел.

Сообщение отредактировал swenslim - 15-10-2007, 21:30
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quicksilver >>>
post #74, отправлено 19-10-2007, 16:22


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:средний

Пойманных звёзд:: 117

Цитата(Кайран @ 15-10-2007, 19:59)
В третьей книге напряжение сюжета нарастает. Мы узнаем больше о новой силе, что вела подрывшую деятельность в городах дроу (наконец-то появляется пресловутый Нимор Инфразэл!  smile.gif ).
*


Аххх, Нимор Имфаризл... жалко что персонажа под конец истории испортили, очень жаль. Но всё равно интересен.

Демоница(полу) действительно вполне мила :-)

Рояль в кустах... ну конечно же это рояль в кустах! А Вам эта Халисстра не кажется немного мэрисьюхой? ;-) Вот потому и сбежала.
Ладно, поведение айлистрейитки - это ещё ничего, вы заметили, как там повели себя вэйрониты? Убиться веником, право слово.


--------------------
*Можете считать меня выборочно слепой, я не вижу бирочек с надписями Evil, Good, и т.д.*
***
ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #75, отправлено 19-10-2007, 19:16


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
А Вам эта Халисстра не кажется немного мэрисьюхой? ;-)

Есть немного. Впрочем, учитывая, чем она кончила... Нехарактерно это для мэрисью smile.gif

Цитата
А вот Квентл давно уже пора замочить, если б не этот сынок Триль то ей бы давно капут уже пришел.

На протяжении всех четырех с половиной книг серии, прочитанных мной, наибольшее отвращение я испытывала почему-то отнюдь не к Квентель (в первой книге она даже ничего показалась, потом правда... бррр), а Pharaun (уж не знаю как там его имя правильно произносится). Более неприятного субъекта в днд-бейзед художке мне еще не попадалось. Хотя, вру - главный герой новеллизации Балдурс Гейт составит ему адекватную конкуренцию... smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quicksilver >>>
post #76, отправлено 19-10-2007, 19:36


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:средний

Пойманных звёзд:: 117

Цитата(Simbul @ 19-10-2007, 19:16)
Есть  немного. Впрочем, учитывая, чем она кончила... Нехарактерно это для мэрисью smile.gif
*


:-) А как же "бедная, несчастная мэрисьюха, пожалейте её"? :-) Это ведь тоже очень традиционный приём.
Цитата(Simbul @ 19-10-2007, 19:16)
На протяжении всех четырех с половиной книг серии, прочитанных мной, наибольшее отвращение я испытывала почему-то отнюдь не к Квентель...
*


Да, Фарон меня тоже очень быстро достал. Хотя и Куентл не лучше. Просто эти лолситы уже в ТАКОМ количестве книг появлялись, что у меня на них один рефлекс - желание зашвырнуть на Луну... пардон, Селун :-) и никогда больше не видеть.



--------------------
*Можете считать меня выборочно слепой, я не вижу бирочек с надписями Evil, Good, и т.д.*
***
ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #77, отправлено 20-10-2007, 22:16


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Да ладно, про гудовых дроу больше написано чем про лолситов smile.gif Я наоборот надеялась, что на примере Квентель покажут вменяемую клеричку Паучихи... ага, конечно, все как обычно :/ Видимо, пиплы хотят плетки и "хаотик силли" элайнмент. Впрочем, интересных злобных персонажей в мире ФР-художки кот наплакал. Беда у авторов с этим sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #78, отправлено 20-10-2007, 22:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Simbul
А что хотели - не Равенлофт же, чай, чтобы подробно и красиво прописывать именно негативных героев. Хотя в обсуждаемом цикле на мой вкус не особенно и "положительные" (ежели таковые есть - я бы их, лично, выделять не осмелился бы) сражают...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #79, отправлено 22-10-2007, 19:01


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Да я как-то положительных не заметила даже smile.gif Может, конечно, на фоне Фарауна и Квентель Рильд с Халистрой и кажутся положительными - но максимум на что тянет Халистра в момент редемпшена, это CN. Да и редемпшен у нее какой-то несерьезный.

Что касается Равенлофта... По-моему в тамошней художке (из той что я читала) особо тоже не пытаются интересных злодеев показать. Разве что "Я, Страд" понравился, остальное как-то примитивностью отдает несколько.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #80, отправлено 22-10-2007, 20:42


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Simbul
А вы рулбуки почитайте. Только не трешечную халтуру, а нормальную, качественную AD&D вместе с модулями. Вот там все хорошо раскрывается и видно, что такое настоящие, правильные злодеи...а не, пардон, злобыри.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 16:14
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.