Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Золотые голоса...., а также оловяные, пропитые и никакие

Олегович >>>
post #161, отправлено 17-10-2011, 18:48


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Хм, надо же, понадобилась смена вокалиста в "Арии", чтобы я понял, почему до сих пор не отписался в этой теме. А все просто.
Цитата(Аэлла @ 17-10-2011, 16:55)
Голос вторичен.... Ага, как же.
*

Прошу прощения, если сбил кого-будь с толку тем, что не поставил в конце того предложения про вторичность голоса "имхо". Ибо для меня на самом деле не имеет значения каким голосом спета песня, если она стоящая. Есть куча песен, спетых куда как менее хорошо поставлеными, профессиональными, душевными и гладкими голосами, чем у Валерия Саныча, но тем не менее имеющими гораздо большее значение для меня, чем все песни "Арии" и "Кипелова", вместе взятые. СашБаша (Александр Башлачев) слышали? А Веню Д'ркина? При всем желании не назову их голоса "золотыми" (особенно у Башлачева). Но такие песни, как "От Винта!", "Время колокольчиков" СашБаша, "Anno Domine" Вени действуют на меня сильнее, чем баллады в проникновенном исполнении Кипелова. Или песня Can't stand the night, спетая Удо Диркшнайдером в составе Accept, в моем понимании - одна из лучших песен о несчастной любви в истории. То есть вообще.
Голос для меня - как обертка от конфеты. Она может быть сколько угодно блестящей, яркой и запоминающейся, но если другая конфета, в блеклой и неприглядной обертке вкуснее, то мой выбор очевиден.
А голос...А что голос? "Пустую" песня, спетую роскошным голосом, я просто не буду слушать. В то время как визгливо исполненую, но важную для меня песню я таки добавлю в плейлист. Когда я узнал текст песни Unwelcome Savior несуществующей ныне группы Light This City, дня три я слушал только ее. Несмотря на...эээ..очень грубый "голос" Лауры Николь.) Ибо этот текст был очень мне близок.
А вот, скажем, та же "Гламурная птица" Кипелова прошла мимо меня. Ну вот никак я ее не воспринимаю. Хотя голос прекрасен, не спорю. Настолько хорош, что именно с ним я сравниваю здесь певцов с "деревянными" голосами.) Но песня мне все равно не нравится.
Все это, разумеется, не значит, что я буду возражать против хорошей песни, спетой хорошим голосом)


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #162, отправлено 17-10-2011, 19:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

"Изюминка" в песне - главное.) То есть, составляющая, благодаря которой песня цепляет. Каждый реагирует на что-то свое, а иногда и сам толком не может объяснить, на что именно) Например, моя давняя и противоестественная любовь к "Мой друг лучше всех играет блюз" от "Машины времени" ставит в тупик и меня самое, ибо ничего в ней толком нет, а вот нравится)
Но в большинстве случаев меня в решающее значение имеет голос (такой, чтобы ах!) и музыка, а тексты вторичны.
Правда, перефразруя Олеговича, я не буду возражать против песни с хорошим текстом, спетой хорошим голосом под хорошую музыку)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Линдалэ Тэлери >>>
post #163, отправлено 15-11-2011, 20:46


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 9

Айрэ и Саруман - голоса офигительные. Причем качественные записи.
Эпидемия - ноу комментс.
Тэм, Йовин, Потаня, Хелависа, Ветер Воды, Мэлдис, Галенэль, Канцлерша Ги...
Ну и, само собой, КИНО.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #164, отправлено 17-11-2011, 0:00


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

В последнее время заметил, что вокал стал значить намного меньше, чем раньше. Очень многие группы, которые я считаю любимыми, не могут похвастать обалденным вокалом. Некоторые (например, Ozric Tentacles) вообще играют инструментальную музыку.

Проблема в том, что несколько лет назад в моей тусовке "хорошим вокалом" считался писклявый павер-металлический тенор. А он, на мой взгляд, павер может только испортить. Так что я привык забивать на вокал, чтобы можно было слушать музыку.

Теперь интересуюсь многими группами с хорошим низким, даже иногда хрипловатым вокалом.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #165, отправлено 17-11-2011, 9:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
"хорошим вокалом" считался писклявый павер-металлический тенор.

Ну, павер-паверу рознь... так же как и тенор-тенору. Есть вокалеры, которые поют высоко, но делают это красиво...

...от себя вот скажу, что для меня вокал очень много значит, но я не разделяю так конкретно - "высокий", "низкий" - главное, чтобы когда слушаешь не "диссонировал с моим слухом"... гм.... офигеть пафосно сказал %)))

Цитата
Теперь интересуюсь многими группами с хорошим низким, даже иногда хрипловатым вокалом.

Там глядишь и на экстримальные типы вокала перейдешь %))) ...может даже на гроул =))))

P.S. ...я вот люблю когда вокаллер может сочетать и чистый и агрессивный вокал, особенно классно, когда он умеет пользоваться обоими. К примеру - вокал группы Five Finger Death Punch я вообще считаю одним из идеальных представителей для тяжелой музыки ))))

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 17-11-2011, 9:32


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #166, отправлено 17-11-2011, 18:00


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Сергей Ворон @ 17-11-2011, 11:22)
я вот люблю когда вокаллер может сочетать и чистый и агрессивный вокал, особенно классно, когда он умеет пользоваться обоими.
*

При помощи группы The Agonist я люблю иногда устраивать людям сеанс когнитивного диссонанса: включаю им песню Thank you, pain, наблюдаю за реакцией.

- Что это за урод рычит перед тем, как девушка начинает красиво петь?!

Собственно упомянутый диссонанс начинается, когда человек узнает, что "рычащий урод" и "красиво поющая девушка" - это один и тот же человек))

Сообщение отредактировал Олегович - 17-11-2011, 18:02


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #167, отправлено 17-11-2011, 18:23


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Ха! Thank you, pain - это еще не такая уж тяжелая, для восприятия неподготовленных слушателей, песня) у Агониста есть гораздо, гораздо более тяжелые и агрессивные песни) Thank you, pain даже можно назвать достаточно нестандартной для этой банды)


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #168, отправлено 17-11-2011, 18:28


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Сергей Ворон, просто мне в этой особенно нравится как раз-таки переход с гроула на чистый вокал)


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #169, отправлено 17-11-2011, 19:26


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Олегович
А Arch Enemy тебе как? ;DDDD


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #170, отправлено 17-11-2011, 20:53


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Сергей Ворон, Arch Enemy давно и прочно вошли в список моих самых любимых групп, а Анжела Госсоу - в список любимых вокалеров) Я вроде бы писал, летом, что приобрел их последнее творение - Khaos Legions. Помню, с подругой в дайри разговаривали на тему гроулинга. Сошлись почти во всем, кроме женского гроула: я "за", она - решительно против. Вообще, когда впервые увидел отрывок выступления AE в одном из эпизодов "Путешествия металлиста", даже не поверил сначала, что это женщина, пришлось отмотать назад)) Ими я тоже люблю "пугать" граждан, мол, зацените, как красавица поет. Лолшто?! Красавица? Это женщина?! laugh.gif


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #171, отправлено 17-11-2011, 21:06


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Олегович
Согласен - шикарная женщина и шикарный голос )))) Не всякие мужики могут так круто и экспрессивно гроулить ) У меня есть несколько их конецертников (видео) - периодически пересматриваю с огромным удовольствием =)))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #172, отправлено 18-11-2011, 8:26


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Цитата(Сергей Ворон @ 17-11-2011, 8:22)
Там глядишь и на экстримальные типы вокала перейдешь %))) ...может даже на гроул =))))
*

Что значит "перейду"? У меня в плейлисте их десятки, а в фонотеке, наверное, сотни. wink.gif
Просто мне напрочь не интересны такие жанры, как дэт и традиционный блэк. Неинтересны именно как музыка, хоть инструменталами их играй. А в думе и фолке, где я их слушаю, они часто чередуются с чистым.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 18-11-2011, 8:28


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #173, отправлено 18-11-2011, 18:01


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

К слову о гроулинге: вокал в AE мне нравится преимущественно тем, что он мне понятен. То есть если Анжелла поет "This is killing us. Fighting the truth a losing battle...", то именно это я и слышу. В то время как в большинстве дэт-металл групп я слышу "грррр-хр-aaa!!" и тому подобное smile.gif


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #174, отправлено 18-11-2011, 18:05


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Безумно нравиться вокал Робина Зона (Robin Sohn, Letzte Instanz), жаль, он с ними всего один альбом записал. Но такой голос... восхитительный!


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
triton >>>
post #175, отправлено 28-03-2012, 20:44


Воин
**

Сообщений: 66
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма 50: 5

Очень люблю как пела Дженис Джоплин...вот ее голос ни с кем не спутаю, всегда узнаваем и неповторимsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SunCat >>>
post #176, отправлено 1-04-2012, 20:59


Воин
**

Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Съедено сосисок: 69

Дженис... впервые услышал её на пластинке из журнала "Кругозор" - 2 песни - Cry, Baby и A Woman Left Lonely (если правильно запомнил) - услышал и влюбился.... с годами период влюблённости прошёл, но One Night Stand до сих пор звучит во мне - в ней Дженис немного другая...


--------------------
"Улыбаемся и машем... "user posted image
"Блюз не для того, чтобы чувствовать себя лучше, а для того, чтобы другие почувствовали себя хуже." "Bleeding Gums" Murphy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлла >>>
post #177, отправлено 13-04-2012, 12:39


Повелительница Ветра
****

Сообщений: 225
Откуда: Дороги этого мира....
Пол:женский

Врагов зачаровано: 104

Из мужчин:
1-ое место: Само собой, Кипелов, с недавних пор и Саруман (никак не могу решить, кто мне больше нравится);
2-ое: Брюно Пельтье (особенно в роли Дракулы);
3-е:Артур Беркут.

Из женщин:
1-ое: Хелависа (вне конкуренции);
2-ое:Канцлер Ги;
3-е: Флер и Лора Бочарова (та же фигня, что и с первым местом среди мужчин).


--------------------
Тот, кто видел однажды Тьму,
Никогда не поверит в Свет....
Все, что свято, сошло на нет,
И глаза не солгут ему....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #178, отправлено 13-04-2012, 13:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Собезьянничаю и распишу пристрастия на манер Аэллы)) Первое место неизменно уже долгие годы, остальные меняются.
На сегодняшний момент:
1-ое место: Кипелов
2-ое место: Элвис Пресли
3-е место: Луи Армстронг

Из женщин... с этим сложнее. Почему-то к женскому вокалу я равнодушна.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #179, отправлено 13-04-2012, 13:58


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 13-04-2012, 19:46)
Из женщин... с этим сложнее. Почему-то к женскому вокалу я равнодушна.
*

Кстати говоря, я тоже предпочитаю слушать мужские голоса. Интересно, почему бы это. Может быть, наше пристрастие к музыке имеет какой-то неведомый пока половой аспект.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлла >>>
post #180, отправлено 13-04-2012, 18:26


Повелительница Ветра
****

Сообщений: 225
Откуда: Дороги этого мира....
Пол:женский

Врагов зачаровано: 104

А это то же самое, что и с оценкой внешней привлекательности. Женщине проще оценить привлекательность мужчины, а мужчине - женщины. Когда женщина слушает красивый мужской вокал, у неё на подсознательном уровне возникает мысль, что песня адресована именно ей (особенно если о любви). Это никакой логике и здравому смыслу не поддается, чистая психология.


--------------------
Тот, кто видел однажды Тьму,
Никогда не поверит в Свет....
Все, что свято, сошло на нет,
И глаза не солгут ему....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 20:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.