Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рэп, Тоталитарный и не очень )))

Рожкова >>>
post #1, отправлено 20-11-2010, 6:09


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Открываю тему, чтоб форумчане делились своими находками в этом жанре.

Открыла для себя чувака по имени Noize MC - прониклась. Теперь хожу офигевая от себя, хотя всегда довольно лояльно к рэпу относилась и вполне себе признавала, что его элементы присутствуют у многих уважаемых мною исполнителей, но чтоб вот так конкретно пропереться - это впервые!!!



--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #2, отправлено 20-11-2010, 18:14


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Рэп - это один из самых любимых моих стилей в музыке (сказанно предельно честно smile.gif ) Кого-то из исполнителей выделить не могу, нравятся многие. Этот стиль музыки своеобразен, так сказать "на любителя". в рэпе есть песни "не о чем" - набор слов в рифму, но есть такие , в которых есть смысл. Послушав правильную репчину (как говорят на сленге), можно очень хорошо расслабиться.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #3, отправлено 20-11-2010, 19:19


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Рожкова @ 20-11-2010, 7:09)
Открыла для себя чувака по имени Noize MC - прониклась.
*


Хех, мне тоже по нраву сей хлопец (хоть и отдано мое сердце металлу, давно и безвозвратно). Сопсна, единственный представитель данного жанра, которого могу слушать. Прошлым летом, например, целый месяц вообще кроме него ничего не слушал. В первую очередь понравилось ироничное отношение не только к другим, но и к самому себе. Чем-то напомнил мне фильм "8-я миля", где герой Эминема в конце обложил сам себя и своих друзей так, что его оппонент ушел со сцены не сказав ни слова.
В остальном же, как и сказал выше, слушаю металл.
З.Ы. Кстати, есть мнение (его в частности, подсказал мне один друг, занимающийся раньше рэпом), что Noize MC не рэпер, а скороговорщик.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #4, отправлено 20-11-2010, 19:26


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Так уж сталось, что не люблю отечественный рэп.

Если и слушаю рэп, то зарубежный в исполнении черных парней)
Неплох старый добрый 50cent, T.I., Timbaland (хотя он нынче больше продюсерствует), Snoop Dogg, притом, что рэп в принципе - это не совсем мое, список признаваемых мной команд и исполнителей в этом жанре невелик.



--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #5, отправлено 20-11-2010, 19:44


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

kat dallas, везёт вам. Мои познания в английском для зарубежного рэпа, мягко говоря, недостаточны...


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #6, отправлено 20-11-2010, 20:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мои познания в английском для зарубежного рэпа, мягко говоря, недостаточны...

Мои тоже, понимаю через слово) Просто музыка, как правило больше нравится, и гортанные афроамериканские голоса, на мой взгляд, органичней вписываются в композиции такого рода. Уж про клипы вообще молчу, белые парни в широких штанах с рэперской атрибутикой и жестикуляцией вызывают у меня только нездоровое хихиканье)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #7, отправлено 20-11-2010, 20:48


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

kat dallas, вот в каком - в каком жанре, а тут, мне кажется, текст всёж доминирует. А к внешней атрибутике я довольно безразлична.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #8, отправлено 20-11-2010, 20:55


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Рожкова @ 20-11-2010, 21:48)
вот в каком - в каком жанре, а тут, мне кажется, текст всёж  доминирует.
*


Это действительно так. Учитывая то, что в рэпе довольно однообразная музыка (не говоря уж о некотором плагиате), текст на самом деле должен выделяться, чтобы его заметили, не только рэперы. Очень уважаю, к примеру, песню Лигалайза "Я знаю людей", как раз-таки за текст. Не помню ни мелодии, ни ритма, зато слова "я знал людей, но святых среди них не было" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков) буду помнить еще очень долго.

Сообщение отредактировал Olegovich - 20-11-2010, 20:56


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #9, отправлено 20-11-2010, 21:05


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
вот в каком - в каком жанре, а тут, мне кажется, текст всёж доминирует.

Ну, я не утонченный ценитель рэпа,) для меня это ритмичные композиции, под которые хорошо дела делать или думать о своем. Не для души, а развлечения ради.
Так что улавливать общий смысл - для меня этого вполне достаточно.)

Сообщение отредактировал kat dallas - 20-11-2010, 21:06


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Golden >>>
post #10, отправлено 20-11-2010, 22:23


Воин
**

Сообщений: 56
Откуда: Тульская область
Пол:мужской

"Сухих" матчей в сезон: 69

Цитата
Неплох старый добрый 50cent, T.I., Timbaland (хотя он нынче больше продюсерствует), Snoop Dogg,

Все вышеназванное-классика американского рэпа, не хватает только Тупака Шакура....ну и Эминема до кучи.
Что касается меня, то русский рэп-одно из любимейших моих музыкальных направлений. Американский рэп не слушаю чисто из принципа. Из русских рэперов можно послушать St1m, Баста, Ногано, Noize MC, Каста, Марсель, Лион, Смоки Мо, Dino MC-47, Guf, Сацура, АК-47, ST, Дымовая Завеса, Centr, Птаха, 5 плюх, Sl1m, SD aka СаДист


--------------------
"Только Бог вправе меня судить"
"Не все то золото, что блестит"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #11, отправлено 20-11-2010, 22:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Тупака Шакура....ну и Эминема до кучи.

К первому равнодушна, а у второго признаю только пару-тройку песен) Не впечатляет меня он как-то.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #12, отправлено 21-11-2010, 0:55


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Пару лет назад слушала рэп. В основном Карандаша и Гуфа. Качала головой под ритмичные композиции))
Меня это абсолютно устраивало, я любила рэп... Вот пишу и даже не верится, что такое было)
Потом был такой период, когда я не слушала музыку вообще, даже радио раздражало. Естественно, рэп я тоже разлюбила. И не люблю по сей день. Бывают стоящие тексты, но мне не нравится манера исполнения и внешние атрибуты. Мальчики, качающие головами и махающие пальцами - не моё. Извините, но мне кажется глупым, что парень в тридцатник всё ещё говорит под музыку и называет это своим творчеством))
Noize MC - никогда не нравился.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #13, отправлено 21-11-2010, 1:02


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Цитата(Рожкова @ 20-11-2010, 19:48)
вот в каком - в каком жанре, а тут, мне кажется, текст всёж  доминирует.

А в моём восприятии почти всегда доминирует музыка.

Рэп понимаю как некую форму вокала в форме речитатива.
Когда его упоминают как жанр музыки, обычно имеют в виду хип-хоп. Вот хип-хоп в современном его виде мне не сильно нравится, за исключением некоторых песен.
Больше по душе некоторые другие стили, где используется рэп. Например, грайм, рэпкор или абстрактный хип-хоп.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #14, отправлено 21-11-2010, 2:59


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284


Цитата(synthet @ 20-11-2010, 21:02)
Рэп понимаю как некую форму вокала в форме речитатива.
*

Совершенно точное определение. Именно это я и имела в виду - не стиль, а скорее техника.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #15, отправлено 21-11-2010, 14:21


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

В рэпе меня, в первую очередь привлекают тексты, а именно, способность исполнителя рассказать в своем треке какую-то историю, или поднять какую-то проблему. Треки в стиле "я крутой репер, круче всех, меня ждет успех, я лезу наверх, и плевал я на вас всех" мне не нравятся, поэтому я слушаю в первую очередь - текст.
Из отечественных исполнителей мне нравятся:
1) Каста - молодцы, ребята. Уже довольно много лет на сцене, и все еще не потеряли "хватки". Из их песен больше всего люблю "Пир", "Сказка" и "Под одним небом", и в целом нравится их творчество. По таким сюжетам, которые они там продвигают можно фильм снять или написать книгу smile.gif (а "Пир" - это вообще библейская история)
2) Группа Риска. Я вот не знаю, рэп или нет - я в разграничении жанров не очень силен. Но вот очень люблю их трек "Зло и добро" - средневековые мотивы, колдуны и рыцари, как в "Сказке" Касты - очень люблю подобные сюжеты в песнях, да и вообще.
3) C-pack - не знаю, сколько у него треков, я слушал только один, и он шикарен. Это "Секунды". Захватывающий текст, рассказывающий историю мальчика, который в детстве начал писать стихи, прошел через обиды и унижение, вырос, стал популярен, начал спиваться, но встретил девушку, влюбился, снова встал на ноги, стал продюсером и так далее. История успеха от рождения до самой смерти. Шикарная песня.
4) NTL. Новосибирская группа. Хорошо сочиняют, и музыка тоже неплохая. Из особо запоминающихся треков - "Шаг в сторону". Рекомендую.
5) Собственно Noize MC. Несмотря на то, что я пребываю в перманентном восторге от этого молодого человека, не сказал бы, что все его треки мне нравятся. В некоторых мат, в некоторых не лучший смысл. Но все же его тексты очень запоминающиеся. Из лиричных "Мое море", "Ругань из-за стены", "Выдыхай", "18-30", "Пустые места":
"Смотри, какое классное пустое место,
Давай на нём с тобой построим ссору,
Не надо нам цемента и асбеста,
Не надо стройку ограждать забором.
Я уже чувствую, что скоро заскрипят рессоры
КАМАЗов, под тяжким грузом стройматериалов:
Кирпичей-упрёков и блоков мелочных скандалов
Стены будем делать потолще, чтобы стояло дольше,
Чтобы друг друга не услышать было проще. "

Вообще, можно довольно много его песен привести, как пример качественного трека, где и музыка и слова на высоте, цитировать строчки его песен тоже можно до бесконечности, так что я не стану этим заниматься.
Если кто решит ознакомиться с его творчеством, рекомендую начать с саундтрека к фильму "Розыгрыш", где почти все треки его авторства (да и сам он в главной роли), или с его последнего альбома, под названием "Последний альбом"



--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #16, отправлено 24-11-2010, 6:41


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Кстати, ради интереса советую послушать репперов других национальностей. Звучит довольно интересно. Например, неплохие "образцы" французского рэпа можно найти в саундтреке к "13-му Району", а в Японии обитает некий MC Sniper у которого тоже очень неплохие песни, особенно "Better than yesterday"


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Golden >>>
post #17, отправлено 24-11-2010, 11:51


Воин
**

Сообщений: 56
Откуда: Тульская область
Пол:мужской

"Сухих" матчей в сезон: 69

Цитата
неплохие "образцы" французского рэпа

Пробовал слушать, не впечатляет((((


--------------------
"Только Бог вправе меня судить"
"Не все то золото, что блестит"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #18, отправлено 25-11-2010, 23:04


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

У меня в плейлисте из рэперов: Black Eyed Peace "Let's Get It Started", Outcast "Ms. Jackson", Tone Loc "Funky Cold Medina", Young MC "Bust a move", Naturally 7 "Feel It".

Чуть ли не половину из этого я скачал благодаря "My Name is Earl" smile.gif

Еще у Эминема перепевка какой-то аэросмитовской песни нравится. Вроде все.

А Нойз МС - ну, не знаю. Ничего так, да и парень вроде неглупый, но, блин, когда вижу его рожу, хочется вломить от души smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Golden >>>
post #19, отправлено 26-11-2010, 16:43


Воин
**

Сообщений: 56
Откуда: Тульская область
Пол:мужской

"Сухих" матчей в сезон: 69

Цитата
У меня в плейлисте из рэперов: Black Eyed Peace "Let's Get It Started", Outcast "Ms. Jackson", Tone Loc "Funky Cold Medina", Young MC "Bust a move", Naturally 7 "Feel It".

Все американцы...у наших нет столько пафоса


--------------------
"Только Бог вправе меня судить"
"Не все то золото, что блестит"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #20, отправлено 26-11-2010, 18:20


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Захотелось отписать в теме про реп и мне.

Не фанат. Хотя под знаменитым "рэп - это результат дефекации" не подпишусь. Отдельные композиции нравятся. У наших - строго за текст (и иногда за экспрессию подачи), у ненаших - за гармонию и энергетику (о чем они там поют, стараюсь не думать, воспринимаю голос как дополнительный инструмент).

Теперь персонально:
1. Run DMC. Все говорят, что они чиста хип-хоп, но тем не менее. Очень нравится их дуэт с Еросмитом и незабвенное "The way it is"
2. Eminem. Абсолютно любимая вещь - "The way i am", иногда переслушиваю "My name is...". "The real slim shady" (и особенно клип) была в свое время суперхитом и успела за это самое время осточертеть, хотя не исключаю приступов ностальгии через пару лет.
3. Bomfunk MC. Песня про фристайлера, который "раком микрофон", и вообще весь альбом, на котором была эта песня, нечеловечески доставлял. Сейчас ни одной песни, кроме титульной, не вспомню, но теплые воспоминания остались (особенно как я под это дело домой с тренировок через темный бульвар в одиннадцать вечера пробирался).
4. Дельфин. Рэп - это таки поэзия и Дельфин лучший из наших начитывающих поэтов (хотя до текстов "ЗЗ" ему и далеко).
5. Кирпичи. Тоже отличные ребята, с драйвом и юмором.
6. Рэперы Сява и Сева (который на самом деле "Глом"). Тут все понятно - проекты одного хита, зато какого!
7. Величайшей крутости и чоткости рэп "Будь пацаном - вывози за базар". Не знаю, кто это придумал, но это это прекрасно.
8. Нойз МС. У него есть одна хорошая песня - "За закрытой дверью", очень ее одобряю. К остальному творчеству равнодушен.

В общем, все. То есть пару-тройку композиций я еще, напрягшись, вспомню, но лень.

Вообще речитатив хорош как выразительное средство в нормальной (песенной в смысле) музыке. Что у Шнура, что у "Несчастного случая".


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 2:41
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.