Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Менестрели, Кто слушает(и слушает ли)?

Танцующий с Тенями >>>
post #301, отправлено 8-06-2011, 17:35


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

А нет случайно у кого-нибудь полной коллекции песен Хельги Эн-Кенти? У меня два альбома есть, которые ещё продаются, но у неё вроде как самих-то песен больше, а искать по одной и скачивать где попало таак не хочется.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #302, отправлено 8-06-2011, 22:32


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

Танцующий с Тенями, у нее же вроде студийных альбома всего два, остальные - концертники, если не ошибаюсь. На рутрекере есть "Лисьи сказки" и "До Парижа десять лье". Остальных альбомов в интернете вроде как целиком и не выложено.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #303, отправлено 8-06-2011, 23:47


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Aradia
Ну, может и так. Хотя мне кажется, есть ещё как минимум один. А потом, я слушаю далеко не только студийные записи, но и не вошедшее. То, что есть на рутрекере, есть и у меня - оно везде есть. Хотя я считаю, что поскольку она просила удалить их оттуда, оставлять было некрасиво со стороны тех, кто там их выложил.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #304, отправлено 8-06-2011, 23:48


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Aradia
Канцлер Ги же вроде не причисляет себя к менестрелям.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #305, отправлено 9-06-2011, 6:09


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Господи, да чего вы все придираетесь к словам? Менестрелями называют в данном случае тех, кто пишет и исполняет в том числе песни на фэнтезийную, историческую и/или околоролевую тематику - неважно, сколько у них песен на другую, главное - в основном. И, как правило, играющие на акустике. И Ги, исходя из этого - менестрель, что бы там он себе ни считал - общественность, которой удобно это название использовать, может его использовать вполне в своём праве. Как и Хелависа в сольном творчестве, как и Тэм, как и Джем, как и Скади, Лора, Хельга, Сауроныч, Анарион, Ниэнна - да бог ещё знает, сколько. Нет, надо прицепиться всем к удобному слову, объединяющему схожих в некоторых смыслах исполнителей.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #306, отправлено 9-06-2011, 9:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Танцующий с Тенями,
"и общественность в моём лице не допустит!.."

я верно понял что, скажем, если общественности (я так понимаю, речь сугубо о российской ролевой тусовке) захочется признать менестрелями Саммонинг, то Саммонинг станут менестрелями?) Т.е. речь не о жанре и не стиле, не об уровне профессионализма, не об историческом понимании термина "менестрель", а о некоем наджанровом термине, охватывающем тексты песен, исполняемых в любых жанрах кем угодно?)
Впрочем, кто я такой, чтобы отнимать у общественности право что-то там считать) И кто такая Ги, в самом деле) тоже мне, спорит с общественностью)

А если серьёзно, то всё далеко не так просто. Поскольку термин неопределён, пользоваться им можно только в пределах определённой тусовки. Согласись, фразы: "она играет бардовщину" и "она играет арт-рок" несут существенно разный смысл, потому что первое не говорит вообще ничего о музыканте. Следовательно, у меня возникает большое искушение сказать, что термин "менестрель" хорошо бы уточнить и привязать не только к текстам, но и к манере исполнения, ввести жанровое деление.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #307, отправлено 9-06-2011, 10:02


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 9-06-2011, 12:02)
я верно понял что, скажем, если общественности (я так понимаю, речь сугубо о российской ролевой тусовке) захочется признать менестрелями Саммонинг, то Саммонинг станут менестрелями?)
*

Не станут. (: Но это действительно удобный термин, безо всей демагогии. Когда именно что в русской тусовке говорят "менестрель" - понятно, о чём речь. Практически всем. Сольное творчество Хелависы можно отнести к этому понятию "менестрелизма", творчество Мельницы - само собой нет. Также, творчество Тэм или Джем или Йовин или Лоры, ну, во всяком случае, не студийное точно, можно отнести к этому понятию, Айрэ и Сарумана - нет. К примеру.
Я не знаю насчёт жанра, но для меня голая акустика есть голая акустика. Может, в рамках Бреган Д'Эрт Ги играет арт-рок, а сольно она играет голую акустику. Если бы на её месте был Никитин и пел бы про ночную песню шин, был бы бард. А раз Ги поёт о Средневековье или Этерне или Средиземье - то под понятие подходит. Тем более, большая часть "менестрелей" играть вообще умеет довольно сомнительно, как и петь. Они самородки обыкновенно. О каком жанре должна идти речь? Это скорее прикостровые баллады своеобразной тематики, чем что-то жанровое. Просто есть же разница между звучанием нескольких инструментов или электрогитары даже - и простой акустической, с лажанием. А лажают так или иначе все, то в текстах, то в музыке, Ги тоже. Ходят-то в основном не студийные записи, а так. Это тоже своего рода свойство.

И потом, я не могу считать менестрелей музыкантами. Как и бардов. Видишь ли, я считаю музыкантом того, в чьей жизни музыка - определяющее занятие. То есть, профессия или дело всего времени. Если ты инженер, а на досуге пишешь песни и неплохо их умеешь петь у костра с друзьями-ролевиками, их записывают, распространяют - ты музыкантом стал от этого? Имеешь какое-то право говорить о стиле, жанре и прочем? Даже многие группы такого плана, образовывающиеся, всё же чисто любительские. Не источник дохода, не единственное занятие. А музыкант - это тот, кто занимается музыкой первостепенно. В моём понимании. Вот если Саруман сделал мюзикл, если он работает с музыкой уж сколько лет - он да, музыкант. Если Хелависа имеет соответствующее образование, если у неё группа реально могла бы быть источником существования, делом жизни, а не занятием в свободное время - она музыкант. В каком месте музыкантами являются многие другие менестрели? Какой жанр, ты о чём вообще? Какой там где арт-рок? Ну ладно, серьёзно, всякие там Верхолесье, Башня Рован, те же Брэган - да, уже тут можно говорить о музыке и жанре. Но сольно? Это. Просто. Акустика. Никакого жанра я там никогда не слышал. Ни у Ги, ни у кого бы то ни было ещё. Нет, у Ги есть студийно обработанные сольники, вроде - там уже да, явно слышно что-то жанровое. Но когда он просто так поёт? Там главное не жанр или что-то, а исключительно вкладываемое в песню остальное. Джем вообще играет так, что даже я повторю. Но душевно. Однако - какой там жанр? А вот в его студийниках, опять же, что-то похожее уже есть. Но ведь в студийниках - не сам же он на добавочных инструментах играет.
А я говорю о игре в одного на акустике песен определённого жанра и более-менее общего стиля и объединённых чем-то схожим тем. И не вижу, почему для этого употребление слова "менестрели" неуместно. В бардовских песнях, скажем, тематики другие, лейтмотивы другие. Но против слова "бард" никто не протестует. Однако и это не жанр, как таковой, в принципе-то. Опять же - голая акустика.

В общем, не хочу я спорить, ну неправ - неправ. Мне удобнее воспринимать так. И не одному мне.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Линдалэ Тэлери >>>
post #308, отправлено 15-11-2011, 20:26


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 9

Я слушаю менестрелей. Правда, только записи. Хотя, может, Лис тоже менестрель в своем роде? (Напоминаю, Лис - волынщик группы MistyXonus, бывш. Лисья Нора. В Контакте забит как Хамельн Крысолов.) Он играл и играет на фестах на Замковой горе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айнарес >>>
post #309, отправлено 17-11-2011, 17:52


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: Ангэллемар
Пол:женский

Рун в круге: 14

Наипервейшим прослушанным менестрелем стала Тэм, поэтому самая любимая (качество записей, конечно жуткое, но записи с концертов душу вынимают). Потом Лора Бочарова - тексты шикарны, вокал интересный, хоть и несколько...специфический. И замыкают тройку лидеров угадайте, кто? Правильно, Айрэ и Саруман - если б не их творчество, меня здесь может быть и не было бы.
Остальные коллективы и исполнители, как-то: Дорога Водана, Йовин, Солар, Скади, Анарион, Тэленис, Хельга Эн-Кенти и Канцлер Ги на винчестере присутствует, а в плеер уже не влезает, ибо даже 4 гигибайта не вмещают того разнообразия, что я слушаю, поэтому приходится чистить жестко.
Десятка лучших песен по моему мнению из этого списка:
1. Анарион - Дагор Браголлах.
2. Солар - Еретик.
3-4. Хельга Эн-Кенти - Песнь синих драконов, песня про гитару.
5. Тэленис и Анарион - Аваллонэ
6. Канцлер Ги - Тень на стене.
7. Дорога Водана - Между Стрел Дождя.
8. Йовин - Размышления перед битвой.
9. Анарион - Помни меня.
10. Скади - Огни Аваллонэ.

Сообщение отредактировал Айнарес - 17-11-2011, 17:53


--------------------
Я – высокомерная эгоистичная сволочь с раздвоением личности и приступами бешенства в полнолуние.
Зато не блондинка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #310, отправлено 23-11-2011, 2:04


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

В последнее время отчего-то сильно подсел на Кошку Сашку.

А вообще, мне печально, что много классных песен от лица мужчин поётся женскими голосами. Вот у Джем в этом плане классный голос - без разницы особо, не вызывает диссонанса. У Ги, вроде, откровенно женский, но при этом тоже почему-то не вызывает. У Сашки, бывает, так же. А с остальными сложнее. И это печалит - вот у Маус, кажется, есть чудная песня по Панкеевой от лица Кантора - но голос у неё, хоть и приятный, но такой нежный, высокий, что - ну какой Кантор. Эх. Перепевал бы кто временами.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mort >>>
post #311, отправлено 31-01-2012, 14:33


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Дефолт Сити
Пол:мужской

Харизма: 3

Из менестрелей слушал только Канцлера Ги, но не слишком проникся. Понравилась пара песен, не больше.


--------------------
Давным-давно, давным-давно, в былые времена
Из выпивки на всей земле была одна вода,
Пока не родился на свет парнишка Чарли Шмель,
Который первый угадал, зачем на свете хмель!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торувьель >>>
post #312, отправлено 20-06-2012, 11:37


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Шаал-Дун
Пол:нас много!

Убитых dh'oine: 9

Обожаю менестрелей) Слушаю Тэм, Филигона, Фэалиндэ, Маглора, Анориэль и многих других.
Ну и Канцлера, конечно - куда же без нее. Правда, она не относит себя к менестрелям.


--------------------
Мастер Крэйг, ну вы всегда только обещаете!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #313, отправлено 20-06-2012, 18:17


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

А у меня вот такой вопрос: не появилось ли среди менестрелей новых интересных лиц? Я в последнее время их толком не слушал. Знаю, конечно, все "великие" имена, но кто-то же должен идти следом?)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 7:24
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.