Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Rhapsody, Symphonic Epic Power Metal.

EIN >>>
post #41, отправлено 16-06-2004, 12:15


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Так что я до сих пор не понял чего эпического в Рапсодии

Может быть эпичность Рапсодии заключается в том, что они поют песни, текст которых касается ими же придуманного мира, в котором ведётся не менее эпическая война Добра со Злом, где в каждом удобном (а может и неудобном) случае эпический голос вещает о том, о сём? smile.gif


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крелл >>>
post #42, отправлено 17-06-2004, 1:39


Приключенец
*

Сообщений: 14
Откуда: Таверна "Убитый енот"
Пол:мужской

Харизма: 7

Цитата (Akkaru @ 16-06-2004, 9:52)
Haldy
А объясните мне наконец, чтоже такое эпический металл вообще??? :-))))

Ребята из Рапсодии могут называть себя как угодно, потому во то определение что написала ты- это часть их имиджа, не более. Точно так же как одна финская банда называет себя "нуклеар метал", при этом играя смесь блацка+треша+немного непонятного; или группа Хересиарх называюшие свою музыку "dragon metal"- всего лишь дарк_металлеры; далее группа Runing Wild они там себе вообще какое то корсаро_безбашенное название замутили, по сути играя все тот же павер.  И все эти определения надо воспринимать лишь как очередную декорацию. ))))
Так что я до сих пор не понял чего эпического в Рапсодии  unsure.gif
И критерии эпичности пока тоже остаются за кадром :-)))

Эпичность Рапсодии в том, что все их альбомы - это эпос их собственного мира smile.gif Плюс гимноподобные песни, много-много героизма и пафосного настроя, даже через край. Собсно, в этом и заключается эпичность - имхо.

Кстати, тут был задет на тему эпичности Хэлловин - так вот, если взять первый-второй альбом Хэлловин, то там ни пафоса, ни фентезийности, ничего такого вообще практически не наблюдалось, ну разве что "How Many Tears" с довольно возвышенной мелодией. А началось все с "Keepers Of The Seven Keys", которые как раз содержали фэнтезийные сюжеты, да еще и отметилмсь наличием 13-минутного навороченного эпика на вечную тему борьбы Д. и З. на каждой из частей. А потом эту фишку успешно взяли на вооружение все, кому не лень, весь современный павер вышел из Judas Priest да хэлловиновских "Keepers", поэтому какую банду не возьми - все из себя "эпические", поют про драконов да мечи, а вокалисты в 3563563-й раз пытаются уделать Михаэля Киске и Эрика Адамса =) Причем безрезультатно.

А сами Хэлловин в целом далеко не такие пафосные, как орды его последователей. У них полно раздолбайских, юморных, вещей, и просто "классических рок-баллад" (без хоров и оркестров). Но на каждом альбоме обязательно 1-2 торжественных эпических номера найдутся - традиция.

Сообщение отредактировал Крелл - 17-06-2004, 1:41


--------------------
Ор-р-ркЪ??!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #43, отправлено 17-06-2004, 1:58


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

EIN, Крелл,
я вашу концепцию понял :-)))
Однако же... за язык вас никто не тянул, поэтому придется вам и дальше просвящать меня непутевого smile.gif))
Смотрите... метал- это характеристика музыкальная. Т.е. есть определенный набор признаков, при наличии которых в музыке исполнителя, мы можем сказать- да это же миталл! )))
Поэтому я так и не понимаю до сих пор, как эпичность текстов согласуется с определением музыкального стиля smile.gif Мы же не станем причислять к блэку каждую группу, поющую о сатане и Одине попеременно? ))

Крелл, возвышенные мелодии... хм... вот об этом я и говорил- пафосность мелодии наблюдается практически у любой павер_группы :-) От упомянутого выше Хеллавина да любимого народом Найтвиша :-)
Где же правда? )))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #44, отправлено 17-06-2004, 2:03


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

В описании метала может присуствовоть и указание на направленность текстов.например White metal и христианский метал.у Rhapsody симфонический значит музыку,а эпический тексты,например,хотя мне такое обьяснение не нравится.И вообще я пытаюсь вспомнить неэпические паверные группы,не очень получается.Кстати,разве Running Wilde power?я думал что это спид метал.

Сообщение отредактировал Gemlock - 17-06-2004, 2:05


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крелл >>>
post #45, отправлено 17-06-2004, 2:12


Приключенец
*

Сообщений: 14
Откуда: Таверна "Убитый енот"
Пол:мужской

Харизма: 7

Цитата
Поэтому я так и не понимаю до сих пор, как эпичность текстов согласуется с определением музыкального стиля smile.gif Мы же не станем причислять к блэку каждую группу, поющую о сатане и Одине попеременно? ))


Не будем smile.gif Однако эпичность – это не только тексты, но и музыка – как раз та торжественность, напыщенность, гимноподобность, о которой я упомянул. Приставка «эпический» должна говорить не столько о музыкальном стиле группы, сколько о настроении, доминирующем в ее музыке.

Цитата
Крелл, возвышенные мелодии... хм... вот об этом я и говорил- пафосность мелодии наблюдается практически у любой павер_группы :-) От упомянутого выше Хеллавина да любимого народом Найтвиша :-)
Где же правда? )))


Ну, вот возьмем King Crimson – In The Wake Of Poseidon. Вещь несомненно эпичная, со всем размахом smile.gif Но она у них одна такая, а остальные композиции – это совсем другие миры. А потом возьмем Edguy, у которых этот «размах» струится и брызжет изо всех пауз между нотами, что ни песня – ээээпииикЪ! Тут уже эпичность перерастает в качество, присущее всему творчеству.

Но, все-таки: не всякая возвышенность эпична, эпик – это именно героизм и/или даже глобальность темы, что ли (слов нужных не подберу в 2 часа ночи), а возвышенность – это другое. Так что у Найтвишей много возвышенности, а реальных эпиков чуть.

Такая ИмхА smile.gif Хотя, когда высплюсь, аргументировать стану не в пример лучше smile.gif

Сообщение отредактировал Крелл - 17-06-2004, 2:14


--------------------
Ор-р-ркЪ??!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #46, отправлено 17-06-2004, 2:23


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Gemlock
Цитата
Кстати,разве Running Wilde power?я думал что это спид метал.

Не зря же одно время существовало определение speed-power )) Ведь явно не спроста wink.gif
Правда потом оно атрофировалось до простого "павер", но это уже другая история ))

Крелл
Цитата
Ну, вот возьмем King Crimson – In The Wake Of Poseidon

Своя рубашка ближе к телу, да? wink.gif

Далее, по теме...
Хорошо, допустим, эпик- совокупность таких факторов как тексты+ соответствующая музыка+ еще кое что.
Так вот это "кое что" у тебя, например, названо "глобальностью темы". Но в таком случае мы уже залезаем на территорию личного восприятия.
Например я не чувствую глобальности у Рапсодии, а какой-нибудь палладин в майке "Мановар" за это набьет мне морду. ))) Эпично? По-моему не очень :-))



--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #47, отправлено 17-06-2004, 14:45


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

http://www.totalmetal.com/powermetal.html
http://www.totalmetal.com/speedmetal.html
Аккару,а как тебе эти определения?


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #48, отправлено 17-06-2004, 17:46


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Akkaru
Я высказал свою точку зрения и не думал, что ты её примешь, так как это не более, чем моё ИМХО. Также мне кажется, что эпичность в той или иной сфере для каждого человека воспринимается по своему. Это уже зависит от воспитания, характера, мировоззрения... да Бог знает от чего ещё smile.gif .
В общем, я высказал по этому поводу всё, что смог надумать. Для меня музыка Rhapsody будет именно "Symphonic Epic Power Metal" smile.gif .

Кстати, недавно в музыкальном магазине видел сборник Rhapsody The Best (как-то так). В сборник вошли лучшие песни группы. Интересно, это знак того, что новый альбом задержится с выходом?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #49, отправлено 17-06-2004, 23:49


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

А здесь есть люди с музыкальным образованием,которые слушали Rhapsody?Их мнение может быть интересно и поможет прояснить вопросо об эпичности.


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #50, отправлено 18-06-2004, 1:19


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Gemlock
Для начала, те ссылки что ты дал мне понравились. Правда ты зря их разместил в этой теме, следовало бы их сразу постить в раздел "Приколы из сети" )))
Потому что предположение что павер имеет прямую связь с дэт металом можно расматривать лишь как шутку )) Спид еще можно связать с трешем, например та же Металлика вначале играла не чистый трэш, а спид_треш метал, так же как и некоторые другие банды того периода. А то что корни спид и павер метала лежат в NWOBM энциклопедисты из тоталметал.ком, почему то умолчали.
Дальше, проясняю вопрос об эпичности...
Любой, имеющий достаточное музыкальное образование скажет тебе, что подобные выяснения не имеют смысла. Не важно, говорим мы о Рапсодии или "Реквиеме" Моцарта.
Приведу тебе пару цитат двух признанных музыковедов:
1. "музыка не повторяет собой никакого знакомого, словом обозначаемого предмета и потому не предоставляет нашему движущемуся в определенных понятиях мышлению никакого содержания, которое мы могли бы назвать" - Э.Ганслик.
Т.е., очевидное положение- что основным содержанием музыкального произведения являются чувства, эмоции и настроения. Но это вроде, всем понятно. Да, музыка это игра звуков и эмоций, но за этими звуками не может быть никакого собержания. Мы можем определить стилистичекую принадлежность группы или отдельного произведения- к паверу, харду, панку, барокко, да к чему угодно! Но эта принадлежность будет определятся лишь выразительными средствами и приемами игры. Но никак не смысловой или эмоциональной нагрузкой. Поэтому такое определение как "эпичность", с точки зрения музыкальной теории и музыкальной психологии- абсолютное неверное, и даже утопичное. Ну вот нету таких объективных показателей, с помощью которых эту эпичность можно было замерить :-))))

2. "Эмоциональное содержание подлинно большого произведения музыки совершенно определено. "Неопределенным" является лишь его словесное описание". - Б.М. Теплов.
Теплов был идейным оппонентом Ганслика.
Но вот по этому вопросу они сходились- нельзя (да это просто не правильно!!) выразить словами эмоциональный посыл, заложенный автором в произведение. Для примера: возможно автор, во время когда создавал свое произведение, сопереживал проблемам своего времни, восхищался и негодовал, печалился и страдал... Мы можем знать причину этих переживаний, это даже может нам позволить прочувствовать и понять музыкальное произведение гораздо глубже... Но это не дает нам возможности выразить музыкальные эмоции, красочными эпитетами, словами.

Но есть еще один момент....
Восприятие- не только пассивный отклик слушателя на те преживания, которые ему удается почерпнуть из музыки. Восприятие активно, и слушатели, равно как и исполнитель, сами вкладывают в воспринимаемое произведение нечто от своего личного жизненнгого опыта.
Таким образом, "эпичность"- это показатель уровня слушателя, его музыкальной подготовленности, если хочешь. Но никак не самого музыкального произведения.

Вот поэтому я и считаю не правильным использовать это слово, "эпичность", как определение стиля. Не важно, касается это Рапсодии, Хеллавина, павера как такового, или Саммонинга с ранним Мортиисом.



--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #51, отправлено 18-06-2004, 1:30


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

Насчет ссылок-я сам долго смеялся.Спасибо за столь развернутый и обстоятельный ответ.


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крелл >>>
post #52, отправлено 18-06-2004, 10:56


Приключенец
*

Сообщений: 14
Откуда: Таверна "Убитый енот"
Пол:мужской

Харизма: 7

Цитата (Akkaru @ 17-06-2004, 2:23)
Крелл

Своя рубашка ближе к телу, да? wink.gif

Далее, по теме...
Хорошо, допустим, эпик- совокупность таких факторов как тексты+ соответствующая музыка+ еще кое что.
Так вот это "кое что" у тебя, например, названо "глобальностью темы". Но в таком случае мы уже залезаем на территорию личного восприятия.
Например я не чувствую глобальности у Рапсодии, а какой-нибудь палладин в майке "Мановар" за это набьет мне морду. ))) Эпично? По-моему не очень :-))

Дык... если уж брать по сути, то вся музыка - это и есть личное восприятие создаваемой кем-то звуковой палитры ;-)


--------------------
Ор-р-ркЪ??!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #53, отправлено 26-10-2004, 14:03


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Какие все тут умные и музыкально-образованные! Мне даже как-то стыдно со своим скромным мнением. Но все-таки выскажусь. Как стиль ни обзывай, суть не меняется. Завтра Басков заявит, что он поет какой-нибудь "chaikovsky-metall", но лучше он от этого не станет. А вот Rhapsody останется классной командой, как ни обзывай ее направление. Что мне у них нравится, так это постоянное развитие. Металл вообще, по-моему, крайне статичен и придумать в нем новое очень трудно. А тут они не только создали оригинальный стиль, но и в рамках его не стоят на месте. Вот купил я тут их новый альбом и радуюсь. В нем, может, и меньше боевиков типа "Emerald sword", зато стало больше пресловутой симфоники и эпики. Здорово, короче, всем рекомендую! guitar.gif


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #54, отправлено 26-10-2004, 14:45


Unholy Satisfactor
*******
Модератор
Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Цитата
Что мне у них нравится, так это постоянное развитие.

Интересно, мы об одной и тойже Рапсодии говорим? ))
Постоянное развитие наверно заключается в том что от альбома к альбому у них меняются названия песен? ;-))
Потому что никакого ощутимого прогресса с их стороны я пока не наблюдал...

Цитата
А тут они не только создали оригинальный стиль

Ой как занятно... А если я завтра переименую таблицу Менделеева под себя, мне это засчитают как револючионное открытие в химии? :-)
Ведь с Рапсодией такое сработало.. а я чем хуже :-)


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльф_Комсомолец >>>
post #55, отправлено 26-10-2004, 21:03


Глиальный макрофаг.
****

Сообщений: 315
Пол:мужской

Харизма: 27
Замечаний: 2

Они ж называют свой стиль hollywood metal, имо это наиболее адекватно характеризует их творчество, т.е штампуют ширпотребный безликий материал.


--------------------
Глиальный Макрофаг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #56, отправлено 28-10-2004, 16:52


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

У них еще и тексты меняются, если кто не заметил;)
А если серьезно, то советую сравнить, скажем, баллады с первых альбомов (напр. "Where dragons fly", "Ecoes of tragedy") c балладами же с последних (напр. "Lamento Eroico","Guardians of Destiny"). Поверьте, разница весьма существенная, от банальной лиричной гитарки они перешли к реальной симфонической музыке, оркестр Globalis отдыхает.
И, повторю еще раз, в поздних работах все меньше "speed" и все больше "sympho", мне это нравится.
З.Ы. А название hollywood metall мне не нравится. Но и ваше его разъяснение, уважаемый Эльф_Комсомолец, тоже, не согласен я с ним.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белый Дракон >>>
post #57, отправлено 8-12-2004, 11:38


Воин
**

Сообщений: 43
Пол:мужской

Мудрость: 54

Альбом Dawn of Victory мне очень напоминает манерой игры коллектив heavenly и их последний альбом, вышедший в начале этого года, Dust to Dust. То же самое хоровое пение и манера игры, хотя heavenly играет, как она считает, в стиле power speed, хотя (имхо) это тот же эпический метал.


Сообщение отредактировал Белый Дракон - 8-12-2004, 11:41


--------------------
Стоя на краю скалы только дракон осознает, что может взлететь и устремится выше, когда как другие способны только падать и парить.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Black Loki >>>
post #58, отправлено 8-12-2004, 12:35


Wintersong
****

Сообщений: 495
Откуда: Blashyrkh
Пол:мужской

Hibernation sickness complete %: 222

Не переношу павер в общем,если только очень редко отдельные группы.
Просто не могу к паверу серьезно относится..=) Ну как можно серьезно отнестись к РАпсоди,после их клипа,кстати типичного папверского,где мужыки разодетые,с откровенно пластмассывыми мечами носятцца по городскому парку?))
Нет,ну вообще они древние войны,и носятся по полю сражения,а мечи у них самые настоящие...
Но тока..,похоже это именно больше на то что я описал выше)


--------------------
И выражает свою волю он полётом птиц.
Силой вакуума залатает света брешь.
И в конце времён
из разорванных страниц,
из растерзанных глазниц,
из-за вскинутых десниц
Воспоёт Седьмое Солнце - Sonnenmensch.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #59, отправлено 8-12-2004, 15:47


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата (Black Loki @ 8-12-2004, 11:35)
Ну как можно серьезно отнестись к РАпсоди,после их клипа,кстати типичного папверского,где мужыки разодетые,с откровенно пластмассывыми мечами носятцца по городскому парку?))
Нет,ну вообще они древние войны,и носятся по полю сражения,а мечи у них самые настоящие...
Но тока..,похоже это именно больше на то что я описал выше)

Клипы у них и правда смешные. Особенно тот, где они по очереди пытаются замочить садомазного вида девицу с ритуальным кинжалом, а в промежутках играют где-то на полянке, а Фабио Лионе размахивает над головой мечом. Тем не менее мечи на пластиковые непохожи.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нимродэль >>>
post #60, отправлено 8-12-2004, 16:18


.
***

Сообщений: 153
Откуда: Россия
Пол:женский

Харизма: 350

Группа неплохая, но мне не нравится то, что у них все песни очень похожи одна на другую. Когда я диск купила (кста, по вашей наводке, дорогие форумчане rolleyes.gif wink.gif ), то мне он вообще показался одной нескончаемой песней. Это я сейчас их различать умею. biggrin.gif Вообще, имхо, музыка под настроение. (как, наверное, и любая). Но тем не менее о покупке диска я не жалею. smile.gif


--------------------
And if you don't beleive
The sun will rise
Stand alone and greet
The coming night
In the last remaining light © Audioslave
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 18:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.