Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самое большое разочарование в DL

kiros >>>
post #241, отправлено 14-11-2008, 21:39


Воин
**

Сообщений: 59
Откуда: Истар
Пол:мужской

Харизма: 17

Самым большим разочарованием стала смерть Тассельхоффа. Один из самых продуманных и интересных героев Саги. Его потеря для меня стала личной трагедией. Хорошо, что книгу Кендермор перевели на русский, а то без Таса остальные книги серии без его участия читаются немного пресновато.


--------------------
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Einsamkeit die Ewigkeit >>>
post #242, отправлено 23-11-2008, 14:38


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Москва, Винтерфелл
Пол:мужской

Level: 32

Безусловно, это появление Мины. Неприятны ее чрезмерное могущество, ее пагубное влияние на принца, ее короткие волосы (не люблю девушек с короткими волосами), ее вероломство и жестокость (Рыцарь Сот, опять же, Гилтанас), скрытые под вуалью целомудренной добродетели.


--------------------
Когда погружаешься в глубину архитипа, из Тьмы встают истинные образы, смертельно опасные для существующего миропорядка, несущие с собой пронзительный и яростный свет Черного Солнца!

Ritual Front - Малиновая Смерть-гора
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #243, отправлено 13-12-2008, 21:06


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

Цитата(Аваллах @ 25-07-2008, 13:53)
Эээ...может быть потому, что Крисания постоянно находится рядом с ним и он постоянно чувствует тепло ее тела, чего нельзя сказать о Лопес smile.gif?

Ну-ну, подсознание, знаете ли, образы тоже не с потолка берет, да и архетипы, обычно, подстраиваются под знакомые картинки...

Как сказать - вдруг вся эта история со становлением богом была вызвана Эдиповым комплексом smile.gif?
*



Если Рейстлин не симпатизировал именно Крисании, то как вы объясните такие моменты:
1. Его беспокойство за нее в "Битве", когда на них напали разбойники, то, что ему было противно представлять их лапающими ее своими грязными ручками.
2. Его ревность к Карамону.

К тому же в Бездне он не просто оставил Крисанию, а сначала вспомнил все, что было с ней связано, а потом "выжег эти воспоминания магическим огнем".

А после того, как Карамон вышел с Крисанией из врат, Рейстин, глядя на них и подбегающего Таниса подумал "Как же ему хотелось последовать за Карамоном, хотя бы просто для того, чтобы Танис прикоснулся к его руке, чтобы поднять на руки Крисанию и прижать к груди". Вот, даже специально слазила в книжку, чтобы зацитировать).

Насчет физического влечения, разве не было других девушек, чтобы удовлетворить страсть, если это так мешало работе (хотя бы в том же Истаре).
Насчет комплексов, это ваши домыслы, не подтвержденные ничем.



--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #244, отправлено 13-12-2008, 21:24


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
1. Его беспокойство за нее в "Битве", когда на них напали разбойники, то, что ему было противно представлять их лапающими ее своими грязными ручками.

Знаете, я могу не симпатизировать абстрактному маленькому мальчику (и уж тем более не испытывать к нему необычайно теплых чувств), но если я вижу, что в подворотне одного школьника пинают ногами трое других школьников, то мне наверное будет противно видеть их лапающих его своими грязными ногами. И мне, опять же, исключительно из чувства отвращения, захочется сломать тем трем маленьким мальчикам хотя бы по два маленьких пальчика, чтобы было неповадно.
Цитата
2. Его ревность к Карамону.

Ревность, любовь и симпатия - понятия различного смыслового уровня, причем первое, фактически, никак не связано со вторым и третьим. Разрабатывайте понятийный аппарат.
Цитата
К тому же в Бездне он не просто оставил Крисанию, а сначала вспомнил все, что было с ней связано, а потом "выжег эти воспоминания магическим огнем".

Вы меня простите, но для того, чтобы выжигать воспоминания магическим огнем так, чтобы без остатка, нужно быть или псиоником, или эгоистом, у которого тех воспоминаний, по сути, не было вообще, или которому было очень легко от них избавиться. Первым Рейстлин не был, поэтому остается второе.
Цитата
А после того, как Карамон вышел с Крисанией из врат, Рейстин, глядя на них и подбегающего Таниса подумал "Как же ему хотелось последовать за Карамоном, хотя бы просто для того, чтобы Танис прикоснулся к его руке, чтобы поднять на руки Крисанию и прижать к груди". Вот, даже специально слазила в книжку, чтобы зацитировать).

Гм...и что вы здесь видите противоречащее плохо скрытому сексуальному влечению без каких-либо действительно теплых чувств smile.gif? Или...эээ...Рейстлин совсем дурачок был - сначала бросил умирать, а потом понял, как сильно любит?
Цитата
Насчет физического влечения, разве не было других девушек, чтобы удовлетворить страсть, если это так мешало работе (хотя бы в том же Истаре).

Стеснялся, судя по всему. Хотя, может быть, все дело в импотенции...
Цитата
Насчет комплексов, это ваши домыслы, не подтвержденные ничем.

Да, не считая Зигмунда Фрейда smile.gif.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #245, отправлено 13-12-2008, 23:08


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

Цитата(Аваллах @ 13-12-2008, 20:24)
Знаете, я могу не симпатизировать абстрактному маленькому мальчику (и уж тем более не испытывать к нему необычайно теплых чувств), но если я вижу, что в подворотне одного школьника пинают ногами трое других школьников, то мне наверное будет противно видеть их лапающих его своими грязными ногами. И мне, опять же, исключительно из чувства отвращения, захочется сломать тем трем маленьким мальчикам хотя бы по два маленьких пальчика, чтобы было неповадно.
*



Если вы "законченный эгоист", вы никому не будете помогать (тем более, если это связано с какой-то опасностью для вас), и вам не будет противно если кто-то кого-то обижает.

Для точности приведу цитату.
"Рейстлин тут же представил себе грубые руки великана-полукровки, шарящие по телу Крисании, и испытал такую ненависть и ярость, что сам испугался. Сердце мага болезненно сжалось, и кровавая пелена на мгновение ослепила его". "Маг хмуро думал о Крисании: почему он так близко к сердцу принимает судьбу женщины, которая ему совершенно безразлична... за исключением, конечно, ожидаемой от жрицы помощи."

Цитата(Аваллах @ 13-12-2008, 20:24)
Ревность, любовь и симпатия - понятия различного смыслового уровня, причем первое, фактически, никак не связано со вторым и третьим. Разрабатывайте понятийный аппарат.
*


Может дадите точное определение? И, свое мнение, с чем была ревность связана, все-таки причина быть должна?

Цитата(Аваллах @ 13-12-2008, 20:24)
Вы меня простите, но для того, чтобы выжигать воспоминания магическим огнем так, чтобы без остатка, нужно быть или псиоником, или эгоистом, у которого тех воспоминаний, по сути, не было вообще, или которому было очень легко от них избавиться. Первым Рейстлин не был, поэтому остается второе.
*


Если бы ему было абсолютно все равно, то и выжигать ничего бы не пришлось. А так, он был так близко к цели, к которой шел всю жизнь. Можете гарантировать, что не бросите вашу девушку ради исполнения самого заветного желания? К тому же у него было 2 личности в скорлупке.

Цитата(Аваллах @ 13-12-2008, 20:24)
Гм...и что вы здесь видите противоречащее плохо скрытому сексуальному влечению без каких-либо действительно теплых чувств smile.gif? Или...эээ...Рейстлин совсем дурачок был - сначала бросил умирать, а потом понял, как сильно любит?
*


В реальной жизни далеко не дурачки иногда осознают, что любят, когда потеряют. Хотя я не утверждаю, что так и было.
Сексуальное влечение в том положении с разъяренной богиней за спиной, ну уж врятли. Если для вас прижимание к груди - проявление сексуального влечения, то для меня - проявление теплых чувств.
Хотя физическая близость в принципе не противоположность любви, а приятное дополнение.

Цитата(Аваллах @ 13-12-2008, 20:24)
Стеснялся, судя по всему. Хотя, может быть, все дело в импотенции...
Да, не считая Зигмунда Фрейда smile.gif.
*

По-моему с потенцией все было нормально, чем то же он собирался ее совращать)
Я имела ввиду подтверждение Фрейдова определения цитатками или перезказом оных мест книги.


--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #246, отправлено 14-12-2008, 9:47


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

А вот еще нашла цитатку, Рейстлин и Крисания у врат)
"Рейстлин смотрел на жрицу, зачарованный ее красотой. Он чуть было не позабыл, какая великая цель привела его к преддверию Врат. Он смотрел на нее, словно околдованный, и даже мысли о магии ненадолго - на короткий промежуток между двумя ударами сердца - покинули его.
Потом он встрепенулся. Ничто, ничто не могло остановить его теперь!"

Сообщение отредактировал Рада - 14-12-2008, 9:47


--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #247, отправлено 14-12-2008, 12:21


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Если вы "законченный эгоист", вы никому не будете помогать (тем более, если это связано с какой-то опасностью для вас), и вам не будет противно если кто-то кого-то обижает.

Ммм...простите, а законченный эгоист не может испытывать отвращение smile.gif? Тем более, кстати, помогать могут представители любого мировоззрения - вот только мотивации у всех будут разные. Благо я думаю, что разницу между бескорыстной помощью и контрактом на крови вы способны увидеть.
Относительно того, что злому и эгоистичному человеку не может быть противно, что кто-то кого-то обижает - это вообще странно. Вон Рейстлин был злым мерзавцем, но овражных дворфиков, в силу некоторой схожести, это ему жалеть не мешало smile.gif.
Цитата
Может дадите точное определение? И, свое мнение, с чем была ревность связана, все-таки причина быть должна?

Чего именно вам определение дать?
Ревность всегда связана с собственническими чувствами. Я тоже, знаете ли, ревную свои пять рублей, которые лежат у меня в кармане.
Цитата
Если бы ему было абсолютно все равно, то и выжигать ничего бы не пришлось. А так, он был так близко к цели, к которой шел всю жизнь. Можете гарантировать, что не бросите вашу девушку ради исполнения самого заветного желания? К тому же у него было 2 личности в скорлупке.

Если бы было не все равно, уважаемая, он бы не выжег smile.gif. А к этой цели, увы, он не шел всю свою жизнь - гениальная идея о том, чтобы убить Такхизис и занять ее место у нашего золотушного мага родилась во время сидения в Башне Палантаса. И двух личностей у него на тот момент не было - личность Фистандантилуса Рейстлин благополучно подавил, поэтому, насколько я помню, полностью и целиком отвечал за свои действия.
Цитата
В реальной жизни далеко не дурачки иногда осознают, что любят, когда потеряют. Хотя я не утверждаю, что так и было.

А на основании чего вы тогда говорите об их высоком Интеллекте smile.gif?
Цитата
Сексуальное влечение в том положении с разъяренной богиней за спиной, ну уж врятли. Если для вас прижимание к груди - проявление сексуального влечения, то для меня - проявление теплых чувств.
Хотя физическая близость в принципе не противоположность любви, а приятное дополнение.

Учитывая общий груз интеллектуальных поступков со стороны Рейстлина до того момента, его хватило бы и на сексуальное влечение с разъяренной богиней за спиной. Благо я могу сказать, что оно, на самом деле, не настолько зависит от опасности или безопасности ситуации, как вам кажется.
Цитата
По-моему с потенцией все было нормально, чем то же он собирался ее совращать)

Я как-то не вижу фактических результатов. Благо импотенция, знаете ли, не подразумевает отсутствие орудия совращения.
Цитата
Я имела ввиду подтверждение Фрейдова определения цитатками или перезказом оных мест книги.

С удовольствием. Для начала можете обратить внимание на фаллический символ в виде посоха, который Рейстлин с завидным постоянством сжимал обеими руками, настойчивые эротические сны с Богиней Тьмы в главной роли, периодически принимающей звериный облик, и нереализованные сексуальные желания, которые сублимировались в виде гипертрофированных навязчивых идей и попыток принятия внешних черт высокопримативного субъекта.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #248, отправлено 14-12-2008, 13:01


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

"Ммм...простите, а законченный эгоист не может испытывать отвращение"
Разве то, что он испытывал, похоже на отвращение?

Странно, с чего бы ему испытывать собственнические чувства к Крисании?

"Если бы было не все равно, уважаемая, он бы не выжег".
Этот антитезис верен в такой же степени, как и мой тезис)))

"А на основании чего вы тогда говорите об их высоком Интеллекте smile.gif?"
А на основании чего вы вообще определяете интеллект? Свойство делать ошибки присуще всем людям, вроде как.

"Благо я могу сказать, что оно, на самом деле, не настолько зависит от опасности или безопасности ситуации, как вам кажется."
Спасибо за информацию.
Может еще горячие слезы бежали по его щекам от переизбытка сексуального возбуждения?


--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #249, отправлено 15-12-2008, 10:04


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Разве то, что он испытывал, похоже на отвращение?

Гм...ну вы же сами написали, что ему очень противно было представлять грязные руки, дотрагивающиеся к чистому телу жрицы)?
Цитата
Странно, с чего бы ему испытывать собственнические чувства к Крисании?

А почему бы и нет)? Собственничество и эгоизм - это вообще зачастую не слишком хорошо объяснимые чувства. Кто-то любимый коврик заляпать кровью не может, кому-то хочется иметь возле себя жрицу покрасивее).
Цитата
Этот антитезис верен в такой же степени, как и мой тезис)))

Почему же? Особенно учитывая то, что воля у Рейстлина была очень слабая и, пардон, войну с собой он проиграл по всем статьям - даже в Бездне потому и остался. Что ему при этом было выжигать - и главное, чем)?
Цитата
А на основании чего вы вообще определяете интеллект? Свойство делать ошибки присуще всем людям, вроде как.

На основе его значения smile.gif.
Есть такой чудесный параметр Intellect. А ошибки действительно делают все, но кто-то меньше, а кто-то больше. А еще кто-то эти ошибки исправляет, а кто-то нет.
Цитата
Может еще горячие слезы бежали по его щекам от переизбытка сексуального возбуждения?

Ммм...какая интересная мысль. Кстати, знаете, очень даже может быть smile.gif. Я всегда чувствовал в Рейстлине что-то особенно извращенное...Тем более что, как-то, я не помню горячих слез на щеках и других частях тела Рейстлина, когда он бросал Крисанию умирать в Бездне.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #250, отправлено 15-12-2008, 10:37


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

Аваллах, по поводу отвращения, я там точную цитату привела.
А слезы были на щеках , когда Карамон вынес Крисанию из врат.
Но если все ваши суждения основаны на том, что Рейстлин извращенец, тогда я пас.)

Кстати, ошибки не всегда есть возможность исправить.
Интеллект способность познать новое, обдумать, сделать выводы и применить эти знания, а возможно создать новые на их основе (если упрощенно и обобщенно).


--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #251, отправлено 15-12-2008, 10:46


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Аваллах, по поводу отвращения, я там точную цитату привела.

Большое спасибо, я вам очень за это благодарен. Вот только я бы хотел еще раз у вас поинтересоваться - где вы там увидели нежную и чистую любовь или хотя бы симпатию? Описанные эмоции вполне могут относиться к ребенку у которого кто-то решил самым нелицеприятным образом полапать любимую игрушку. Вот он сидит и бесится - включая все внешние эффекты, вроде красной пелены перед глазами.
Цитата
А слезы были на щеках , когда Карамон вынес Крисанию из врат.

Хм...а может он тогда при виде брата плакал)? А то, знаете ли, уж как-то нелогично выходит - я даже отметил почему. Хотя, в принципе, и там не сильно сходится - на Карамона ему было плевать с такой же высокой вышки...
Цитата
Но если все ваши суждения основаны на том, что Рейстлин извращенец, тогда я пас.)

А что я могу поделать с фактами smile.gif?
Цитата
Кстати, ошибки не всегда есть возможность исправить.

С чего бы это?
Ошибки можно исправить всегда - было бы желание. В той или иной форме, так сказать.
Цитата
Интеллект способность познать новое, обдумать, сделать выводы и применить эти знания, а возможно создать новые на их основе (если упрощенно и обобщенно).

Гм...не имею ничего против). Правда, если на то пошло, то с таким определением тому же Рейстлину вполне можно уйти в минуса - хотя бы в компоненте произведения выводов).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #252, отправлено 15-12-2008, 11:11


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

"Вот только я бы хотел еще раз у вас поинтересоваться - где вы там увидели нежную и чистую любовь или хотя бы симпатию?"
Если бы на вас напали на улице и попытались изнасиловать вашу девушку, какие бы чувства вас посетили в это время?

"Хм...а может он тогда при виде брата плакал)?"
Думаю он плакал по поводу того мира, который он потерял. А уж этот мир включает в себя и девушку, и брата, и друзей.

"Правда, если на то пошло, то с таким определением тому же Рейстлину вполне можно уйти в минуса - хотя бы в компоненте произведения выводов)."
Почему,, на протяжении всей жизни он неплохо делал выводы по промежуточным целям, а вот в главном ошибся конечно.


--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #253, отправлено 15-12-2008, 12:11


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Если бы на вас напали на улице и попытались изнасиловать вашу девушку, какие бы чувства вас посетили в это время?

Хм...к сожалению, нападения на улицах с моим участием обычно происходят без присутствия моих девушек в силу достаточно позднего времени первых, и отсутствия вторых smile.gif. Поэтому, увы, точно вам ответить не могу, но, в то же время, вы, на мой взгляд, не будете отрицать и того, что мой вариант столь же правомерен. Тем более, что вы меня немного не поняли. Где там написано, что Рейстлин испытал искреннее беспокойство о Крисании, вызванное непосредственной симпатией к ней как к отдельно взятой личности? Чисто гипотетически да, я готов признать, что это могло быть вызвано и симпатией. Но, пардон, об этом как-то не очень хорошо свидетельствует предыдущая и последующая картина, демонстрирующая, что Рейстлин к Крисании относился чисто потребительски, иллюстрируя знаменитый принцип "попользовал и бросил". А так...пардон, когда во времена моей счастливой юности у меня десять рублей из кармана вытащили, я тоже и красную пелену видел, и грязные руки представлял, да и вообще был очень недоволен жизнью smile.gif.
Цитата
Думаю он плакал по поводу того мира, который он потерял. А уж этот мир включает в себя и девушку, и брата, и друзей.

Гм...а вы не находите это слегка лицемерным?
Я, к примеру, очень нахожу. Особенно учитывая то, что эту девушку он бросил умирать в Бездне, брату покорежил душу и предал энное кол-во раз, а друзей у него банально не было. Опять же по вине Рейстлина. И мир он, кстати, потерял, исключительно по своей вине.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рада >>>
post #254, отправлено 15-12-2008, 13:08


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:женский

Харизма: 14

Цитата(Аваллах @ 15-12-2008, 11:11)
Где там написано, что Рейстлин испытал искреннее беспокойство о Крисании, вызванное непосредственной симпатией к ней как к отдельно взятой личности? Чисто гипотетически да, я готов признать, что это могло быть вызвано и симпатией. Но, пардон, об этом как-то не очень хорошо свидетельствует предыдущая и последующая картина, демонстрирующая, что Рейстлин к Крисании относился чисто потребительски, иллюстрируя знаменитый принцип "попользовал и бросил".
*


Думаю, он как мог боролся с проявлением своих чувств (в т.ч. и внутренним проявлением), хотя иногда не мог контролировать.

Цитата(Аваллах @ 15-12-2008, 11:11)
Гм...а вы не находите это слегка лицемерным? Я, к примеру, очень нахожу. Особенно учитывая то, что эту девушку он бросил умирать в Бездне, брату покорежил душу и предал энное кол-во раз, а друзей у него банально не было. Опять же по вине Рейстлина. И мир он, кстати, потерял, исключительно по своей вине.
*


Лицемерие, это я так понимаю, когда человек пытается выставить свои аморальные цели в другом свете. Вот когда он говорил Крисании, что ему нужно прибить темную Богиню ради избавления мира от зла - он лицемерил, да.
А тут лицемерие где? Он был один, никто его не видел. Или он себя обманывал? А может он жалел, что не стал Богом?))))
С тем, что он потерял все по своей вине, не спорю, но не все люди знают изначально, что им нужно...

Сообщение отредактировал Рада - 15-12-2008, 13:09


--------------------
"Способность любить бесконечно, способность сострадать, заботиться о других даны каждому из нас - дарованы щедрыми богами...Только вместе с кем-то близким сможете вы обрести силы и надежду, необходимые вам, чтобы идти дальше..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #255, отправлено 6-05-2009, 0:29


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

Смерти героев Копья( а особенно Стурма и Флинта)...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #256, отправлено 15-05-2009, 14:59


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Самым большим разочарованием был момент, когда Палин Маджере в финале "Драконов Исчезнувшей Луны" отказался от магической силы ради того, чтобы, по его словам, вернуться к семье. Все мало-мальски возможное уважение, которое питала к этому персонажу, закончилось единомоментно.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тёмная_Русалка >>>
post #257, отправлено 15-05-2009, 17:47


Дитя света и тьмы
***

Сообщений: 141
Откуда: Живу на Нептуне
Пол:нас много!

Обаяние: 91

Цитата
Самым большим разочарованием был момент, когда Палин Маджере в финале "Драконов Исчезнувшей Луны" отказался от магической силы ради того, чтобы, по его словам, вернуться к семье. Все мало-мальски возможное уважение, которое питала к этому персонажу, закончилось единомоментно.

Кстати, да. Палин и в моих глазах после этого уважение потерял. Всё-таки мог бы, мог бы он стать Главой Белых Мантий, может, Главой Конклава, мог бы он пойти по пути дяди, не наступая на те же грабли!
А ещё меня разочаровало несколько других моментов. 1)Рейстлин по сути ничего конкретного не добился в жизни. стал сильнейшим чёрным архимагом, спас мир от своих же ошибок и всё... Конечно, он и с Тэк сражался, но всё равно, такое чувство, что со своими силами и со своими амбициями он мог бы добиться гораздо большего
2) то, что практически у всех героев Копья были дети, которые потом продолжали их славу - Гилтас там, Сильванеш, Палин, а у Рейста не было, и не считая племяшки (который в результате облажался) никто продолжить славный род волшебников Маджере не мог.
3) Герард, который стал после Войны Душ обычным шерифом, и про Одилу ничего неизвестно...


--------------------
Свет из Тьмы. Свет во Тьме. (Девизы Мрака и Света)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #258, отправлено 15-05-2009, 18:01


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Темная_Русалка,
Разочарование в Палине Маджере у меня даже не связано с какими-либо возможными плюшками, до которых он мог бы дотянуться, оставшись вместе со своей магией.
Просто само по себе Испытание, которое в молодости проходят все маги, в первую очередь призвано показать, готов ли кандидат отдать абсолютно все во имя магии - все другое, что для него ценно, значимо и т.д. (если не готов, то такой кандидат просто складывается во время Испытания; "несчастный случай", все скорбят).
Так что в финале Войны Душ получается, что Палин Маджере сознательно кладет болт на... все те убеждения, которые двигали им в течение большого отрезка жизни, и фактически перечеркивает все то, во что верил и к чему стремился всю свою сознательную жизнь. И, самое главное, во имя чего? Во имя того, чтобы иметь теоретическую возможность помириться с семьей / достичь взаимопонимания с супругой?

Каждому, конечно, свое, но если Палин Маджере не был в состоянии разобраться в своих семейных неурядицах другими способами, это говорит только о том, что он - глупый и слабый человек.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #259, отправлено 30-12-2009, 1:09


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Самым огромным разочарованием стал уход богов с Кринна. Все книги после этого едва заставила себя прочитать. Разве что отдельные моменты в ДИЛ читала с относительным удовольствием. Да и появление великих драконов... Я драконов обожаю, но это... Наверное, мне сама эта идея - с Великими драконами, с чужой луной, без магии (нормальной) не нравится. В этих сериях Кринн теряет ту атмосферу, которая меня к нему привлекает. У Рейба немного скрашивает Дамон, но все равно... Войну Душ еле дочитала, потом остановилась. Остро чувствовала фальш - будто идешь по чрезвычайно унылому и серому городу, знаешь, что это - декорации для фильма, но не можешь выбраться.
Еще стало разочарованием, что все яркие герои Саги или скончались, или растеряли свою яркость, стали какими-то бесцветными. И Лорана, и Танис, и Карамон. Про Таса я вообще молчу - перестал быть тем Тасом, которого мы знали раньше. Если имя заменить - никто не узнает


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #260, отправлено 30-12-2009, 2:27


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Пожалуй, самое главное, что меня разочаровало, это тот факт, что Аша якобы, как все-таки оказалось, не приходится дочерью Рейстлину. И вообще, интерресная и достаточно действующая героиня в последующих частях абсолютно потерялась. Я не стану упоминать роман "Prisoner of Haven", поскольку он написан не Маргарет и Трейси. Те же в свою очередь как будто бы сами были разочарованы Ашей потому, что она оказалась не той, кем бы им хотелось ее видеть, поэтому поспешно свели ее историю к свадьбе и хэппи-энду, а потом как будто совсем про нее позабыли.
А при этом я считаю историю о родителях Аши едва ли не более чем притянутой за уши. Во-первых, в книге упоминалось, что золотые глаза девушке достались от матери. Однако напротяжении остальных романов мы не встречаем ни одного представителя любой из рас Кринна, имеющего золотые глаза. Во вторых, как мы помним, если на сцене висит ружье, оно должно выстрелить. Т.е., если мы имеем золотоглазое дитя, должно иметься и логическое объяснение тому, откуда она взялась и почему она не является дочерью Рейстлина когда все указывает именно на это.
Словом, одним коротким и совершенно неправдоподобным рассказом о том, как два беглых раба стали заложниками острова ирдов (да лучше б те сразу обоих убили!) и зачали там ребенка, (только после чего, что примечательно) попытались бежать. Папу ирды убили в воспитательных целях, а мать сама утопилась сразу после рождения дочки (от тоски любовной, надо думать, а ребенок-то побоку). В общем, этим рассказом авторы благополучно отделались от необходимости усложнять сюжет рассказом о несчастной любви двоюродных брата и сестры, которые не могут пожениться, и свели развязку данного конфликта к банальщине. Я бы на их месте этого делать не стала. Ведь в противном случае, окажись Аша действительно ребенком великого мага, только боги знают, какую роль ей необходимо было бы отвести в той же Войне Душ...


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 22:24
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.