Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самое большое разочарование в DL

Asgeth >>>
post #261, отправлено 30-12-2009, 2:36


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Мне, к слову, "Prisoner of Heaven" совершенно не понравилась (читала просто на полное бесптичье + из-за личной дурацкой мотивации прочесть все, что выходило по DL). Такое впечатление, что все, что только можно, в тексте притягивалось за уши. И из ирда сделали черт знает что непонятно зачем, и Ашу сделали среднестатистической безмозглой девочкой. Лучше бы вообще ничего не писали, чем такое (и я здесь даже не про литературное "качество" текста).


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #262, отправлено 30-12-2009, 22:34


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

"Второе поколение" и все,что написали потом.Остальные книги уже как-то совсем не цепляют,дальше сага стала уже какой-то мыльной оперой ИМХО


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #263, отправлено 31-12-2009, 0:26


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
Ашу сделали среднестатистической безмозглой девочкой

В принципе, она и в ДЛП не отличалалсь особым интеллектом. Но там ее тупость можно было списать на молодость и неосведомленность о сегодняшнем состоянии Ансалона. А в последующих книгах наличие этой героини вообще лишнее.


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Юнона >>>
post #264, отправлено 10-01-2010, 0:41


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

самым большим разочарованием стала книга "Эльфийские войны" !Что это такое..читать не возможно вообще!Особенно мене не понравилась линия Кит-канана и Сюзины...очень смахивает на бульварный роман низкого пошиба. всякие там "томные взгляды" и "рыжие пряди". И сам Кит просто герой любовник.Взял и соблазнил жену брата...Ни в какие оглобли не лезет!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Юнона >>>
post #265, отправлено 10-01-2010, 0:47


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: нет

"Кит прополз через кусты и увидел колонну разведчиков-гончих.Несколько старых солдат,узнав своего командира,поспешили к нему."

Сообщение отредактировал Юнона - 10-01-2010, 0:48
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #266, отправлено 17-02-2010, 15:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Anariel (#262) - вашими устами глаголит истина smile.gif. Тоже имхо.

На самом деле, есть, конечно, интересные моменты, есть даже очень интересные моменты, но всё-таки... То, что мне действительно понравилось, то, от чего я не могла себя оторвать - это "Хроники", "Трилогия легенд", ну и "Хроники Рейстлина". Ещё пока не читала "Братьев Маджере" и "Потерянные Хроники" - за неимением перевода, возможно (я в этом уверена), это будет интересно.

А так - я раз за разом в своей жизни убеждаюсь, что продолжение всегда хуже оригинала. Притом я прекрасно понимаю, что по-другому быть не могло, герои должны были рано или поздно умереть, нельзя же всё время писать про одних и тех же персонажей, но всё равно получается так, что новые герои хуже старых, новые сюжеты хуже старых.

Читаю в очередной ра: "На этот раз Кринну угрожает ещё большая опасность, чем во время Войны Копья... Войны с Хаосом... etc". И, зевая, думаю, ну что может угрожать Кринну больше, чем Хаос? Они бы ещё посоревновались - кто круче потрясёт Кринн - вороватая Такхизис с Миной, Хаос, Рейстлин, пытающийся стать богом, Ариакан с рыцарями Тьмы, Ариакас в Нераке, Великие Драконы... etc, etc.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #267, отправлено 17-02-2010, 15:47


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Бедный Кринн... На нем что не десятилетие, так какая-нибудь архи-очень война... А насчет опасности... Даже Рейст говорил, что если война с Хаосом будет выйграна, это может быть хуже поражения. (Умный, все-таки. Интересно, он и похищение мира предвидел?) Тут такое дело, что с Хаосом - все уничтожается за раз, будто ничего и не было, а с верх. богиней Такхизис все спокойно живут во тьме. Где-то был спор на тему, что лучше - бог-Король-жрец или бог-Рейстлин. Тут таже ситуация.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #268, отправлено 17-02-2010, 15:55


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Vetra, о чём и толкую. Архи-супер-пупер-мега-война. Рейстлин вообще та-акой умный, что я удивляюсь, как у него череп-то не трескался smile.gif.

Это по типу наращивания снежного кома. Ведь иначе читателю будет уже не интересно. Т.е. в прошлый раз наши герои спасли мир от драконов, значит в этот раз спасут от... богов! Дорога в никуда, по сути. Может быть по этому и не стоит писать продолжений, может быть поэтому все их так ждут.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #269, отправлено 17-02-2010, 23:52


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Мне кажется, что миру было повезло многобольше, если бы авторы занялись не развитием безжалостной эксплуатацией полюбившихся героев, а отвлеклись бы от них, вернулись на эпоху-другую в прошлое и начали бы писать о событиях тех времен. И никаких богов из машины супердраконов с кражей мира не потребовалось бы, и читателям было бы на порядок интереснее. ИМХО, конечно smile.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #270, отправлено 18-02-2010, 0:08


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Asgeth, истинно говорите. Вот только авторам решать, что делать. Хотя, с другой стороны, если бы авторы описали всю историю (подробно) с начала времён, не вышел бы второй "Сильмариллион"?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #271, отправлено 18-02-2010, 0:13


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Лин Тень, с моей любовью к справочникам, эпосу и т.д., для меня в "Сильмариллионе" нет ничего плохого wink.gif
Я бы сказала, что, наверное, всех людей, расположенных к миру Кринн, можно разделить на две условных категории: одним нравятся герои, и потому их выбор - романы / повести / рассказы, другим - мир сам по себе, и им ближе мануалы, чем художственные произведения. Правы и те, и другие, но каждый по-своему smile.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #272, отправлено 20-02-2010, 0:55


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Да, тут ситуация сложная... С одной стороны - принцип наращивания снежка, а с другой - замена отличных героев новыми. Увы, в Войне Душ соединилось и то, и другое. Я бы предпочла еще что-то вроде Потерянных хроник почитать, когда все живы и всем хорошо и радостно.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #273, отправлено 9-05-2010, 10:28


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Да, вот ещё. Моё большое разочарование - это Даламар. Он так мне нравился, так нравился! Представлялся достойным преемником Рейстлина. Нет, не заменой ему, конечно. Но неплохим учеником.

Прочитав "Даламара Тёмного" я взглянула на этого героя незамыленными глазами. Эльф, который ни хрена в своей жизни стоящего не сделал. За что его можно любить? Никакущий он ученик. Шпион несчастный. Неудачливый ещё к тому же. А после этого некоторые ещё говорят, что он талантливее Рейстлина... да куда ему? От него до шалафи - пропасть. Так меня разочаровал... очень мне жаль было в нём разочаровываться.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #274, отправлено 9-05-2010, 18:46


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Гм, что касается шпионства, то тут тема очень забавная и со своими подводными камнями. Фактически, все три известных нам ученика Ладонны (в переведенных книгах, увы, только два - одна перкрасная во всех отношениях девушка фигурирует только в трилогии "Defenders of Magic") - так вот, все трое были именно шпионами.
Сравните хотя бы методы Даламара и Иоланты: придти куда-то, подчеркнув, что разорвал связь с Конклавом и непосредственно с Ложей Черных Одежд, втереться в доверие к искомому человеку, и в какой-то момент замочить / попытаться замочить объект.
Мне неуловимо кажется, что подобное поведение - не есть нечто, проходящее в Черной Ложе под грифом "дурацкая личная самодеятельность" - это одна из частей политики Ложи и лично Ладонны.
Про третью ученицу не пишу, дабы не оффтопить - но там такая же картина.

На тему неудачливости Даламара не соглашусь. Конечной целью Даламара было возвращение Палантасской Башни под руку Конклава. Он своего добился (и в том числе за это получил кресло главы своей Ложи), а какой ценой - совершенно не важно.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #275, отправлено 9-05-2010, 18:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Трилогия про близнецов стала моим самым большим разочарованием. Брала в руки книги с таким предвкушением чего-то столь же непринужденно-незатейливо-приключенчески-героического а-ля первая трилогия, а наткнулась на почти "мыло" с каким-то неадекватным Карамоном, бестолковой жрицей и сексуальной неудовлетворенностью Рейстлина. Конечно, порадовал Даламар, сразу ставший моим любимцем),но его одного на то, чтобы три книги вытянуть, как-то маловато.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #276, отправлено 23-08-2010, 21:18


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Книги после ДЛП. Надо было закончить этой книгой. А потом... мир какой-то не такой уже стал. Палин тряпка ,Мина, никакующаяя дама, в Богини... драконы чужие..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Netch >>>
post #277, отправлено 27-11-2010, 13:58


Мракоборец
***

Сообщений: 116
Откуда: Татуин
Пол:мужской

Рассеяно заклятий: 25

Цитата
Трилогия про близнецов стала моим самым большим разочарованием.


Не укладывается в голове как так может быть. На мой взгляд, это лучшая трилогия в DL. Хотя... На вкус и цвет товарищей нет.


Самые большие разочарования в сюжете - что Рейстлин не стал богом и когда Стил выбрал "темную сторону"...


--------------------
Время - это великая река, широкая и могучая, величайшая из всех рек. Брось в воду реки гальку - разве вода перестанет течь? Разве река поменяет русло или повернет вспять? Конечно, нет!
"Час близнецов" ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #278, отправлено 27-11-2010, 14:26


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
когда Стил выбрал "темную сторону"...

Меня бы разочаровало, если бы он болтался между двумя сторонами smile.gif А Стил хранил верность выбору, каким бы он ни был.
Цитата
Палин тряпка ,Мина, никакующаяя дама, в Богини... драконы чужие..

На Палине природа отдохнула после его родителей, это точно sad.gif

Мина... Я даже боюсь читать про нее. Либо очень понравится, либо резко не понравится.


Сообщение отредактировал Olic - 27-11-2010, 14:27


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #279, отправлено 29-11-2010, 0:15


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Не укладывается в голове как так может быть. На мой взгляд, это лучшая трилогия в DL. Хотя... На вкус и цвет товарищей нет.

Скажем так: мне не особо интересен Рейстлин как персонаж, но в окружении разнокалиберных соратников в демисезонных драконах он прекрасно смотрелся, а в "близнецовой трилогии" его метания "хочу жрицу, а низзя" меня очень утомляли, к тому же дико раздражала Крис (всю книгу не могла отделаться от мысли, что из-за таких вот дамочек некоторые и считают всех женщин дурами)) - в общем, трилогия не так уж нехороша, просто ожидала большего.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Piromant >>>
post #280, отправлено 12-12-2010, 2:00


Защитник несправедливо обиженных
***

Сообщений: 146
Откуда: Обитель добра и света
Пол:мужской

Душ очищено: 113

Моим самым большим разочарованием было, пожалуй, осознание того, что все те герои, к которым успеваешь привязаться, умрут на страницах книг, а не где-то за кадром...


--------------------
Всем привет!
Я человек с душой эльфа, непосредственностью кендера и прожорливостью Карамона, имеющий встроенный рычажок, включающий идею est sularus oth mitas.
Давайте дружить? =)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 4:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.