Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Хонор Харрингтон

Halgar Fenrirsson >>>
post #61, отправлено 4-04-2012, 11:05


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 8:17)
То есть когда она в шоке, например, от свалившихся наград - нам ее эмоции прекрасно показывают. А когда речь о сотнях смертей - нет.
*


И меня проняло.
Цитата(Вебер @ "Космическая станция «Василиск»")
Дама Эстель со смертельно бледным лицом перечисляла потери. Виктория не сомневалась, что и сама выглядит не лучше. Триумф обернулся кошмаром. Почему она не настояла на участии морских пехотинцев? У тех хотя бы имеется защитное снаряжение. Но Харрингтон не сделала этого. Пятьдесят пять погибших. Больше девяноста процентов штурмовой команды убито, все выжившие ранены, двое очень тяжело. А еще погиб один из группы прикрытия. Шестьдесят с лишним человек было уничтожено или искалечено всего за две минуты. Сокрушительный удар для маленького сплоченного АЗА. Виктория ощутила почти физическую боль при мысли о своем, пусть и не сознательном, участии в организации жуткой бойни.


Цитата(Клер @ 4-04-2012, 8:17)
Аж на зубах завязли все диферамбы, в том числе про злосчастную математическую интуицию (скажите, Аларик, вы же математик в том числе - такая вообще бывает? Чтобы на уроке с задачами - ни в зуб ногой, а на практике - на 100%?)
*
Я, правда, не совсем математик - но через улицу переходя, обхожусь без математической модели. Пример посложнее - летчики-пилоты.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #62, отправлено 4-04-2012, 13:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 8:17)
Но мы (читатели) не снаружи Хонор, мы, волею автора, у нее в голове большую часть времени. И вдруг там - тоже ничего.
*

Ну, я не понимаю, почему Вы там ничего не видите. Я - вижу. Хальгар - видит. Спектр, насколько я понимаю, тоже видит. Ну да, я, конечно, не могу уже отделить образ по первым двум книгам от полного образа, который у меня есть после 11-ти + приквелов и вбоквелов. Но ведь цитаты тоже есть.

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 8:17)
Аж на зубах завязли все диферамбы, в том числе про злосчастную математическую интуицию (скажите, Аларик, вы же математик в том числе - такая вообще бывает? Чтобы на уроке с задачами - ни в зуб ногой, а на практике - на 100%?)
*

Там, по-моему, где-то отмечалось, что на практике у неё компьютеры есть smile.gif И, с учетом того, что с момента выпуска из Академии, она - офицер, у неё есть ещё и подчинённые smile.gif
К тому же, математической интуиции у неё нет, только тактическая. Что, как я понимаю, означает, что она очень неплохо по неполным данным достраивает полную картину происходящего, и за счет этого понимает, что пытается сделать противник.

Ну и Хальгар верно про лётчиков написал.

Сообщение отредактировал Alaric - 4-04-2012, 13:20


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #63, отправлено 4-04-2012, 13:28


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 10:17)
Продираться сквозь половину цикла чтобы внезапно обнаружить не только офицера, но и человека, женщину - это как-то глупо, ИМХО.
*

А может, дело просто в том, что она именно офицер, государев человек - а уж потом просто человек и женщина? И поэтому её человеческое, женское естество проявляется не всегда и не сразу.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #64, отправлено 4-04-2012, 13:51


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 4-04-2012, 13:18)
Ну да, я, конечно, не могу уже отделить образ по первым двум книгам от полного образа, который у меня есть после 11-ти + приквелов и вбоквелов.
*

Ну так само собой - я описала ощущения от первых двух книг, не от всего цикла. Такое оно складывается, что поделать. Такое, что желания читать дальше (терпеливо ожидая когда же из Хонор попрет человеческое, автор прекратит расписывать ТТХ каждого судна при любом удобном/неудобном случае и наконец-то начнет придумывать иные способы решения проблем, кроме лобового столкновения) не возникает. И да, я признаю вполне, что потом автор мог развернуть в оставшихся 9 книгах что угодно, как угодно и кого угодно. Но ведь читать-то начинаешь с начала...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #65, отправлено 4-04-2012, 14:15


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 13:51)
автор прекратит расписывать ТТХ каждого судна при любом удобном/неудобном случае
*

Не прекратит smile.gif Хотя бы потому, что гонка вооружений у него играет очень важную сюжетную роль smile.gif ТТХ есть везде, где есть корабли smile.gif

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 13:51)
наконец-то начнет придумывать иные способы решения проблем, кроме лобового столкновения
*

В одной из книг Хонор одерживает блестящую победу не лобовым столкновением, но в следующей дает прямое указание перед лицом юных гардемаринов детально разъяснить, почему её действия в том бою ни в коем случае нельзя повторять, за исключением абсолютно безвыходных ситуаций smile.gif

Добавлено:
Цитата(Клер @ 4-04-2012, 13:51)
Ну так само собой - я описала ощущения от первых двух книг, не от всего цикла.
*

Ну так цитаты мы из первых книг приводим.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #66, отправлено 4-04-2012, 15:03


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 4-04-2012, 14:15)
Не прекратит  Хотя бы потому, что гонка вооружений у него играет очень важную сюжетную роль  ТТХ есть везде, где есть корабли
*

Просто у него ТТХ (причем как кораблей, так и когда он рассказывает о развитии, истории, обстановке на какой-нить планете) поданы очень навязчиво и неинтересно. Ну нет у него таланта всучить кучу инфы читателю так, чтобы тот причмокнул и попросил добавки.
Цитата(Alaric @ 4-04-2012, 14:15)
Ну так цитаты мы из первых книг приводим.
*

Я понимаю, что из первых. Я же их буквально неделю назад читала. Эти цитаты не создали у меня какого-то ощущения сопереживания Хонор, человечности в ней и т.д. Слова - а за ними ничего.
А ведь какую чудную политическую интригу можно было учудить, как только стало известно, что Хевен поддерживает вторую планету с фанатиками))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #67, отправлено 4-04-2012, 15:31


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 15:03)
А ведь какую чудную политическую интригу можно было учудить, как только стало известно, что Хевен поддерживает вторую планету с фанатиками))
*

Проблема в том, что в мире Вебера быстрые межзвёздные интриги не работают. Проблемы связи. Пока сигнал туда-обратно пройдёт, обстановка три раза поменяется.

В долгосрочной перспективе Мантикора использовала тот факт, что Хевен застукали на сотрудничестве с фанатиками. Но это было потом, самой Хонор в описываемой ситуации этот факт использовать было проблематично.
Ну и да, в начале цикла Хонор совершенно не дипломат, и это, судя по всему, умышленно. Собственно, где бы ей этому учиться?

Сообщение отредактировал Alaric - 4-04-2012, 15:34


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #68, отправлено 4-04-2012, 18:09


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 4-04-2012, 17:54)
Но зачем же представлять нам супер-вумен (как ни крути, описания ее мега-качеств у Вебера в начале первой книги - это ахтунг), если она, по сути, мало что может изменить? Вот пример - станция Василиск. Пока там была Хонор, все вдруг наладилось. Интересно, а когда туда пришел другой корабль и другой капитан - не вернулось ли все на круги своя?)) (вообще немного не в той теме пишем, явно).
*

Как показано в книге, то, что Хонор вообще оказалась старшим офицером на станции Василиск - это следствие, во-первых, некомпетентной политики Адмиралтейства Яначека, во-вторых, следствие того, что Павел Юнг решил ей подложить свинью. Но даже при этом, как только высшие офицеры, несогласные с политикой Яначека, осознали, какой они получили шанс в лице Харрингтон, они сразу же стали делать всё, лишь бы Хонор там оставалась подольше.

Соответственно, после событий первой книги Яначека вышибли из Адмиралтейства, а новое руководство уделяло Василиску гораздо больше внимания, и поэтому судьба Василиска уже не зависела от одного капитана.

Если бы Хонор не оказалась на Василиске, или если бы Юнг оттуда не ушел (наличие Юнга сильно бы сковало руки Хонор), то Мантикора бы изрядно вляпалась. Впрочем, это неминуемо бы привело к тому, что Яначека всё равно выкинули бы с поста Первого Лорда. Скорее всего, Мантикора смирилась бы временно с потерей Василиска, и война могла бы начаться очень неприятно для Мантикоры, но не факт, что это оказалось бы фатально.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #69, отправлено 9-04-2012, 12:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Дочитал "Шторм из тени". В оригинале, потому что перевода нет. В оригинале читать местами забавно, лексика суровых офицеров космофлотов в переводе, такое чувство, всё-таки слегка страдает smile.gif

Книга является продолжением "Тени Саганами", в том смысле, что также описывает события в Квадранте Талбота. Но если в "Тени Саганами" всё повествование центрировалось на одном крейсере, то в "Шторме из Тени" Вебер размахнулся изо всех сил. Я такого количества персонажей, по-моему, нигде не видел.

Действие примерно до середины накладывается "На любой ценой". Всё начинается с битвы при Солоне, где Мишель Хенке попадает в плен. В начальных главах кажется, что основным персонажем здесь будет она, но потом автор начинает "прыгать" по большому количеству персонажей, которые имеют хоть какое-то отношение к Талботу. Даже было немного обидно, что Терехову и Хелен Зилвицкой уделяется так мало внимания. Среди персонажей появились мезанцы в довольно большом количестве, и солли в очень большом количестве. Причем среди солли показано изрядное количество идиотов, в связи с чем всех остальных солли очень жалко smile.gif

Частично книга показалась немного затянутой, правда, под конец события понеслись сплошным потоком. И всё закончилось на самом интересном месте.

Сообщение отредактировал Alaric - 9-04-2012, 12:56


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #70, отправлено 2-05-2012, 1:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

"Факел свободы"

Флинтовский подцикл Хоноверса прекрасен. Возможно, не в последнюю очередь из-за того, что он не ограничен военными действиями и высокой политикой, и поэтому там гораздо более разнообразные персонажи.

Подумалось, что Беовульф и Меза очень похожи на светлых и тёмных эльфов smile.gif Беовульферы своими технологиями активно способствуют процветанию жизни, а мезанцы - это ренегаты с Беовульфа, которые сидят в подполье и всем пакостят. И ненависть у них друг к другу именно такого накала smile.gif Беовульфовский Корпус биологической разведки очень порадовал.

Показали жизнь на Мезе. Показали нормальных мезанцев. И как в принципе сочетаются нормальные люди с обществом с такими жуткими целями.

Зилвицкий, Каша и прочая компания с Факела прекрасны ничуть не менее, чем раньше.

Немного смутило, что героям местами довольно сильно везет. Правда, в одном месте им совсем неожиданно не повезло, по-моему, впервые в хоноверсе в небоевых условиях сломался гипердвигатель. Вообще, на мой взгляд, если просуммировать поломки космических кораблей во всех книгах, где есть корабли с гипердвигателями, поломки гипердвигателя наверняка будут лидировать среди всех возможных поломок smile.gif

Ещё смутило, что Зилвицкий и Руфь Винтон, похоже, совершенно непобедимы как хакеры. И неважно, с чьим софтом и железом они работают.

Но в целом - прекрасная штука. Мне пока сложно читать на английском, и я обычно не выдерживаю и делаю перерывы, но отрываться от этой вещи мне было довольно сложно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #71, отправлено 2-05-2012, 13:31


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Я так далеко не продвинулся, читаю пока только второй том хонорверса Вэбера, "Честь королевы".

Интересно, что я начал замечать некоторое сходство "Герметикона" с этой серией. Много общего в подаче и построении сюжета. Лишний раз убеждаюсь, что, хотя по технологиям Панов написал стимпанк, по строению сюжета это вполне себе военно-космическая фантастика. И у Вебера тоже видны, хоть и не так явно, исповедуемые убеждения: смесь западного либерализма с обожанием военных.

Правда, если продолжать сравнивать "Хонор" и "Последний Адмиралъ", у Вебера есть ряд преимуществ. Во-первых, у него нет своего Помпилио, который бы скучал полкниги. И если Харрингтон и несколько идеализирована, то, по крайней мере, лишь в том, как она умна и смела, а не в необъяснимой симпатии второстепенных персонажей или невероятной боевой мощи.

Во-вторых, мне намного больше нравится веберовская подача врагов. Хевениты, в отличие от галанитов - не низкие и подлые людишки, не трусы и не дураки. Они - военные противника. Это даже не перумовское "надо отдать им должное", когда инквизиторы сволочи, но храбрые. Хевениты не сволочи, они выполняют приказ своей родины. Мантикора - тоже не утопический рай, и Хонор могла получить и сама аналогичный приказ.

Но это и не мартинское "выбирай сам, за кого болеть". Здесь всё чётко: Мантикора - "свои", Хевен - агрессор и враг. Это примерно тот же взгляд, каким в хороших советских фильмах о войне показаны немцы. Они 100% враги, и "болеть" за них невозможно, но они враги умные, храбрые и вовсе не полны низменных пороков.

Это хороший, правильный подход к описанию войны и политической конкуренции. Не может сторона противников героя состоять из одних подлецов, дураков или садистов. Мой внутренний Станиславский сразу начинает кричать "Не верю!" Но чтобы не скатиться в бесстрастное описание шахматной партии, чтобы вызвать симпатию к стороне героя, достаточно... сделать другую сторону агрессором. Этого хватает всегда, первый выстрел - достаточное моральное обоснование, чтобы считать дело обороняющихся правым. Этот приём использован и в "Левиафане", и в "Завтра - война!", и в "Харрингтон", и во многих других моих любимых книгах. Хорошая идея.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 2-05-2012, 13:31


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #72, отправлено 2-05-2012, 15:06


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кот Баюн @ 2-05-2012, 13:31)
И у Вебера тоже видны, хоть и не так явно, исповедуемые убеждения: смесь западного либерализма с обожанием военных.
*

Ну, насчет либерализма я бы не был очень сильно уверен smile.gif Хотя, конечно, это слово можно понимать по разному. Но не могу не заметить, что Реджинальд Хаусман - это представитель именно либеральной партии Мантикоры, и таких как он там много smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #73, отправлено 2-05-2012, 20:09


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

В данном случае у Вебера как минимум точно есть такие западные ценности как равноправие: мужчин и женщин (это вообще в основе книги), разных национальностей, да и веротерпимость присутствует. И никакого пиетета перед дворянством и "золотыми эполетами".
Я бы сравнил его идеологию с Хайнлайновской. Военные выглядят "солью земли", но "военщина" не идеализируется. Военные не заставляют гражданских ходить строем, а защищают их свободу, и за это имеют право на некоторые привилегии. У Вебера военные не имеют монополии на власть, но явно в ней широко представлены.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 2-05-2012, 20:10


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #74, отправлено 3-05-2012, 1:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кот Баюн @ 2-05-2012, 20:09)
У Вебера военные не имеют монополии на власть, но явно в ней широко представлены.
*

Во власти? На самом деле нет, причем даже не важно, о каком из государств идет речь. На той же Мантикоре военные практически не имеют никакой власти вне собственно военных вопросов и находятся под довольно жестким контролем гражданских (из-за чего в будущих книгах будет довольно много проблем smile.gif) Более того, крайне мало примеров отставных военных, которые занимают высокие посты в других ветвях власти (за исключением МИДа - там есть несколько примеров).

Более того, в одной из книг Хонор рассуждает, что военным вообще нельзя давать власть в мирное время, потому что они склонны к "бинарному" мышлению. В военных структурах без него нельзя, но в мирное время оно приводит к катастрофическим последствиям smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #75, отправлено 13-05-2012, 2:38


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

"Прекрасная дружба" (Речь не о повести, а о романе, который из неё не так давно вырос)

Складывается впечатление, что Вебер решил что в фэндоме не хватает юных дев с фанфиками приучать людей к вселенной Хонор смолоду. И написал книжку про Стефани Харрингтон (пра-пра-...-прабабушку Хонор), в которой героине 14 лет, действие на свежеколонизированной планете и где много древесных котов. В общем, куча подростковой романтики. И, естественно, никаких ТТХ - в книге вообще кораблей нет.

Получилось забавно. Первой частью романа стала одноименная повесть (практически без изменений), во второй части главная героиня начинает разгребать последствия того, что наворотила в первой. Судя по всему, она эти последствия всю жизнь разгребать будет smile.gif Автор, по-моему, искренне старается не сделать из девочки вторую Хонор (хотя с учетом того, что девочка - её предок, общие черты всё-таки есть). И в отличие от многих авторов не издевается над героем-подростком и не заставляет его делать что-то особо страшное. Поэтому ни о каких спасениях мира речь не идет, все более менее локально.

Слегка правда смущает, что во второй части очень много отсылок к повести "Приблуда" (тоже была в одном из сборников), и не очень понятно, в каком порядке читатель сейчас должен это все читать.

Планируется сделать целый цикл. Ну, да, в одной из повестей упоминалось, что Стефани Харрингтон прожила долгую жизнь, поэтому писать можно много smile.gif Впрочем, этот цикл дальше писать будет уже не Вебер. Видимо, долго писать без ТТХ он не может.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #76, отправлено 1-06-2012, 11:27


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Alaric
Повесть была интересной, тем более в малой форме она ещё быстро кончилась, что считаю плюсом. А вот большую серию читать как-то не особо интересно. Я бы лучше основную серию почитал дальше, чем кучу вбоквелов и приквелов. Они конечно приятно расширяют границы вселенной, но когда основная линия в тупике или не ясно что будет дальше, уже не так нужны. Во всяком случае для меня.
Хотя любимыми в этой серии у меня всё равно остаются только первые четыре книги, другое уже слабее.

Сообщение отредактировал Sigmur - 1-06-2012, 11:28


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #77, отправлено 1-06-2012, 11:50


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Я бы вообще перечитал всю серию заново (один из любимых книжных серий) не смотря на наличие пространных отступлений, посвещенных подробным описаниям ракет, караблей и тому подобной дрибидени(дело конечно нужное, но не до таких же подробностей). И кстати вариант имени Виктория мне гораздо больше по душе, хотя знаю что Хонор, авторский вариант, и считается более правильным, но об это "Хонор" постоянно спотыкаюсь...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 1-06-2012, 11:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #78, отправлено 1-06-2012, 11:51


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Хмм... интересно, у меня такое странное ощущение, что Клер в своих постах пыталась уговорить себя, что читать дальше не стоит, сложив образ только по первым двум книгам. Это только моё видение, без обид, Клер.

Вспоминая моё первой знакомство с серии, я тоже был разочарован. Вкусы были другие, плюс пробовал не с того конца пирога, т. е. со второй книги. И кстати, то, что раздражает Клер, меня в личности Хонор заинтересовало сильнее. Всегда были больше интересны персонажи которые не сомневаются в своих действиях и не переживают по поводу лишних потерь. Если задача выполнена, то не стоит страдать.
Даже те немногие переживания Хонор я считаю лишними. Это конечно приятно, что она человек, но с точки зрения рациональности и военной эффективности, она всё-таки не так жестка, какой я бы хотел её видеть.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #79, отправлено 1-06-2012, 12:15


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Sigmur @ 1-06-2012, 11:51)
Хмм... интересно, у меня такое странное ощущение, что Клер в своих постах пыталась уговорить себя, что читать дальше не стоит, сложив образ только по первым двум книгам. Это только моё видение, без обид, Клер.
*

Да нет, такое могло быть раньше, когда я понимала, что покупка 10-15-20 книг серии сильно ударит по моему бюджету. Когда все в ебуке - нет никакой разницы; осилила же я 15 (или 14) книг о Форкосигане - потому что с первой же книги зацепил и сюжет, и личность героя - было ужасно интересно узнать, чем все кончится.
Здесь же этого не произошло, хотя я честно прочла не одну, а две книги - первый блин часто бывает комом у многих.
Цитата(Sigmur @ 1-06-2012, 11:51)
Всегда были больше интересны персонажи которые не сомневаются в своих действиях и не переживают по поводу лишних потерь. Если задача выполнена, то не стоит страдать.
*

Я такое обычно (не применительно к Хонор) называю идти по чужим головам к своей цели. И в жизни, и в кино/литературе таких "героев" не уважаю и не считаю их поведение правильным хоть сколько-нибудь.
"Лишние потери" - это чьи-то отцы, дети, жены и пр. Со стороны читателя убиваться по погибшим, безусловно, глупо - а со стороны командира не ругать себя за "лишние потери" - дурно. ИМХО.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #80, отправлено 1-06-2012, 13:27


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Смотрящий на звезды @ 1-06-2012, 13:50)
И кстати вариант имени Виктория мне гораздо больше по душе, хотя знаю что Хонор, авторский вариант, и считается более правильным, но об это "Хонор" постоянно спотыкаюсь...
*

Занятно, а мне всегда казалось наоборот: имя Хонор подходит ей гораздо больше, чем Виктория.
Цитата(Клер @ 1-06-2012, 14:15)
со стороны командира не ругать себя за "лишние потери
*

Несомненно. Но вовсе не потому, что это "чьи-то отцы, дети, жёны". В конце концов на войне они не отцы и не дети, они солдаты. А потому, что хороший командир всегда будет стараться добиться желаемого с минимальными потерями. И будет не столько ругать себя, сколько анализировать ошибки с тем, чтобы не повторять их впредь. Если останется в живых, конечно.
Клер, прошу прощения, но мне всё время кажется, что вы пытаетесь увидеть в Хонор сначала женщину (или только женщину), а уж потом, может быть - солдата. А она сначала - солдат, государев человек, а уж потом, если получится, если время и силы останутся - женщина.
Впрочем, я, кажется, это уже говорила.)

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-06-2012, 13:29


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 13:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.