Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Достоевский

Клер >>>
post #81, отправлено 22-05-2006, 18:44


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Вот прочла недавно "Униженные и оскорбленные". Впечатлилась... и ужаснулась. Это роман о любви...во всех ее мазохических проявлениях. Главная героиня уже на десятой странице говорит, мол, я его люблю, но он меня бросит, я это точно знаю, он такой, но все равно я бросаю родителей и ухожу к нему. Нет ничего удивительного, что он ее бросает - сама хотела. Ну и так далее...

Сообщение отредактировал Клер - 22-05-2006, 18:44


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #82, отправлено 14-08-2006, 6:53


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Пару дней назад прочитала "Преступление и наказание". Если честно, то мне совсем не понравилось. Слишком уж все закручено. Да и Раскольников совсем уж шизофреник...

Сейчас вот планирую прочитать "Идиоф" и "Братьяев Карамазовых". Ну...постепенно, думаю, со всем справлюсь....
ПРосто надеюсь, что мое впечатление после прочтения первой книги несколько изменится...


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tariskatt >>>
post #83, отправлено 15-08-2006, 10:11


дракон-чародей
***

Сообщений: 98
Откуда: другое измерение
Пол:мужской

иллюзорные заклинания: 42

Я вот тут побывал в городе, где Достоевский писательством занимался. Там и музей его есть. Только вот до музея я добраться не успел. А мне вот "Пеступление и наказание" очень понравилось, особенно первая половина книги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хантер >>>
post #84, отправлено 17-08-2006, 19:43


Герой Копья
****

Сообщений: 244
Откуда: Ижевск
Пол:мужской

Уровень: 175
Замечаний: 5

Это произведение очень актуально в наше время. "Тварь дрожащая или человек...", многие и живут таки принципом.


--------------------
Я кусаюсь ;)
Вампир Inok
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #85, отправлено 17-08-2006, 21:15


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

В своё время держала в своих руках интересный справочник. Что-то вроде "пути Родиона Раскольникова", где он бывал, ходил. Однако так петлял, я вам скажу! Местами даже неправдоподобно.
А дом, где он жил в своей комнатушке, совсем недалеко от моего. smile.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #86, отправлено 6-03-2007, 21:07


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Сейчас я буду признаваться в очень позорной вещи. Я так и не осилила "Преступление и наказание".
Вполне возможно, что Достоевский очень хорош, как философ - его идеи все-таки кажутся мне интересными. Но ИМХО он ужасен, как писатель. Не поймите меня неправильно, но ведь нельзя так строить текст и предложения. Предложения настолько громоздки, что дочитывая до конца, я забывала, чем оно начиналось. А еще в сон начинало клонить чуть ли не каждые две страницы. Но ведь самое обидное, что сюжет очень даже неплох. А те немногие эпизоды, которые я осилила, невероятно сильны по своему содержанию, например, когда Раскольников проснулся после убийства - меня даже знобить начинало.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #87, отправлено 10-03-2007, 22:40


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Достоевский как филосов очень интересен. Например по его роману "Перступление и наказание" я писал сочинение 3 раза. Самое интересное, что Раскольников в романе предстает нам и "униженным и оскорбленным" и "виновником скрытого преступления". В чем преступление Раскольникова так и не ясно.


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #88, отправлено 10-03-2007, 22:49


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Том Сойер
Цитата(Том Сойер @ 10-03-2007, 21:40)
В чем преступление Раскольникова так и не ясно.
*

Объясняю. Преступление Раскольникова заключается в том, что он убил старушку, даже двух. Первую с целью ограбления, вторую - чтобы убрать нежелательного свидетеля. А убийство и тогда, и сейчас является уголовным преступлением. Книгу читать надо внимательней smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 10-03-2007, 22:50


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #89, отправлено 11-03-2007, 0:03


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Картина Малевича "Гиганты мысли на свободе" *ржет* .Ой извините за флуд!
Дело в том, что Достоевский писатель "многоуровневый" поэтому Раскольников не только преступник, но и жертва. Его преступление с моей точки зрения преступление Родиона в самой его идее"разрешения крови по совести"


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Engel >>>
post #90, отправлено 11-03-2007, 0:20


Герой Копья
****

Сообщений: 402
Пол:женский

:.: 3280

Том Сойер, ох, чует моя перекись, Аларик нам по замечанию влепит....
Ну, да, ладно, потом грехи замолим.

Про Достоевского: мысль твоя мне абсолютно понятна, и, спорить с ней не буду, сама стучала кулаком по учительскому столу, доказывая, что смысл произведения не ограничевается лишь убийством старушки. Но, всё же, состав преступления в произведении присутствует - ст.№ 105 УК РФ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #91, отправлено 11-03-2007, 0:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Тут была удалена беседа Том Сойер и
Engel, как явный флуд.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лина >>>
post #92, отправлено 8-05-2007, 22:25


Воин
**

Сообщений: 74
Пол:женский

Рукопожатий: 50

"Толстой и Достоевский - два величайших гения; силою своих талантов они потрясли весь мир, они обратили на Россию изумленное внимание всей Европы, и оба встали, как равные, в великие ряды людей, чьи имена - Шекспир, Данте, Сервантес, Руссо и Гёте". - М. Горький.
"Преступление и наказание" - психологический отчет одного преступления... Это классика. Это будет актуально всегда.


--------------------
Можно знать стоимость, но не всегда ценность
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #93, отправлено 9-05-2007, 16:47


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Лина @ 8-05-2007, 22:25)
"Толстой и Достоевский - два величайших гения; силою своих талантов они потрясли весь мир, они обратили на Россию изумленное внимание всей Европы, и оба встали, как равные, в великие ряды людей, чьи имена - Шекспир, Данте, Сервантес, Руссо и Гёте". - М. Горький.
*

Не стоит забивать себе голову чужими мыслями. Про Толстого здесь отдельная тема есть, в ней - ссылка на отпадную статью Святослава Логинова. Про то, что Толстой не просто не великий писатель, а вообще фиговый. Лано, [/оff top off].

А Достоевский мне нравится, прочёл "Преступление и наказание" и "Идиот". Хотя слышал, что "Бесы" ещё круче, но руки пока не доходят.
Только Толстого к Достоевскому приплетать не стоит.

Кстати, а изучают во всём мире, насколько я в курсе, из русских писателей только Толстого, Достоевского и Солженицына. И это вовсе не из-за того, что "они самые лучшие". Просто не любят Россию, Вот и берут книжки, которые к ней ненависть развивают.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #94, отправлено 9-05-2007, 22:46


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Кендер-оборотень @ 9-05-2007, 16:47)
Кстати, а изучают во всём мире, насколько я в курсе, из русских писателей только Толстого, Достоевского и Солженицына. И это вовсе не из-за того, что "они самые лучшие". Просто не любят Россию, Вот и берут книжки, которые к ней ненависть развивают.
*

Потрясающая логика! Нет, в одном я согласна: пара Толстой-Достоевский так затерта, что звучит наподобие "врачи-учителя". А в остальном - чушь несусветная. По-видимому, ты не считаешь, что у людей могут быть разные, не только твои, вкусы и представления. Да и мнение о Толстом лучше иметь свое, а не Логинова. Толстого я не люблю, "Анну Каренину" и дочитать не смогла, но, несмотря на обилие действующих лиц в "Войне и мире", ни разу их не путала, помнила довольно долго, потому что были они разные и описаны точно и ярко.
При твоем подходе я сильно сомневаюсь, что тебе стОит читать 2Бесов", хотя они, действительно, "круче" прочих вещей Достоевского. Сарказм может не понравиться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #95, отправлено 9-05-2007, 23:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Нет, давайте все-таки в этой теме говорить про Достоевского... потому что Толстой тут явно офф-топ.
И главное - спокойствие, только спокойствие! rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #96, отправлено 10-05-2007, 13:17


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Vatavna @ 9-05-2007, 22:46)
Да и мнение о Толстом лучше иметь свое, а не Логинова. Толстого я не люблю, "Анну Каренину" и дочитать не смогла, но, несмотря на обилие действующих лиц в "Войне и мире", ни разу их не путала, помнила довольно долго, потому что были они разные и описаны точно и ярко.
При твоем подходе я сильно сомневаюсь, что тебе стОит читать 2Бесов", хотя они, действительно, "круче" прочих вещей Достоевского. Сарказм может не понравиться.
*

При чём здесь подход? Не логично совсем.
А мнение Логинова у меня вот почему: кроме пары-тройки детских рассказиков я не смог прочесть ни одного произведения сего автора. Гэ потому что, читать невозможно. Да и рассказики для детей сумел осилист только благодаря малому объёму. (Т.е., можно дотерпеть до конца.)
А Логинов просто по пунктам разложил, почему это гэ.
Аглая, извиняюсь, постараюсь больше не оффтопить smile.gif.

А Достоевский - да, силён. Хотя, во многом "Идиот" и "Преступление" похожи, имхо.
А, и ещё, в "Идиоте", по-моему, слишком много вставлено слов генерала-алкоголика, не помню его имени. Вот его, по-моему, можно было значительно урезать, не такой интересный персонаж.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #97, отправлено 17-05-2007, 23:06


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Кендер-оборотень @ 10-05-2007, 13:17)
А, и ещё, в "Идиоте", по-моему, слишком много вставлено слов генерала-алкоголика, не помню его имени. Вот его, по-моему, можно было значительно урезать, не такой интересный персонаж.
*

Это что! Вот мне бы более хотелось "сократить" Аглаю Епанчину - сложно наблюдать, как она издевалась над князем. В отличие от ненормальной Настасьи Филипповны, Аглая прекрасно понимает, что делает, ИМХО.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MiLLoun >>>
post #98, отправлено 16-09-2007, 2:05


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Grossantbell
Пол:женский

хрустальных сфер: 25

О, мой любимый писатель - психолог с некоторыми пессимистическими взглядами! Обожаю Достоевского, он гениален. Я уже пять раз перечитала "Преступление и Наказание" - это шедевр. Эти описания чувств, эмоций, созданное Достоевским настроение...
А так же "Идиот"-замечательная вещь. Вот смешно или нет, а я порою и чувствую себя "идиотом".


--------------------
Надежда - мастерица подделывать истину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #99, отправлено 28-09-2007, 21:27


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Хм..весь прошлый семестр у нас прошел под сенью многих томов страниц Достоевского. Если уж говорить о самом "главном" его произведении, то это "Братья Карамазовы" как квинтэссенция всего прошлого опыта и философских воззрений. Их бы посоветовал прочитать всем - долго только... smile.gif
А еще мог бы посоветовать читать параллельно Толстого. Та же жизнь в то же время, но под совершенно другим углом - помогает лучше разобраться в творчестве обоих
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #100, отправлено 8-02-2009, 2:25


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Прочла "Преступление и наказание" (по программе, конечно, но я вообще отношусь к програмной литературе непредвзято) - очень и очень впечатлило! Замечательное произведение! Оторвать меня от книги было весьма проблемно. smile.gif
Если для психологии нужен талант, то Достоевский, наверно, обладал им как никто. Прибавив к этому его писательский талант мы получим неповторимого классика! Читая прямо "вживаешься" в произведение, а к реальности полностью возвращаешься только дочитав до конца.
Что касается именно "Преступления и наказания", то мне с самого начала казалось, что добром все не кончится (наиболее вероятным мне, почему-то, казалось предположение, что кто нибудь, или Соня, или Родион, умрет), но нет - конец можно назвать даже счастливым. И хорошо (раз уж Достоевский решил именно так).
А сейчас взяла "Униженные и оскорбленные", надеюсь, что понравится не меньше.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-05-2024, 17:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.