Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Ясунари Кавабата, и другие японские писатели

Visenna >>>
post #1, отправлено 20-08-2004, 4:25


Косплей анимешных психов
****

Сообщений: 270
Пол:женский

смирительных рубашек: 603

Очень хороший писатель, передающий атмосферу Японии. По ходу чтения, не замечаю этого, начинаешь понимать японцев. А после прочтения, без малейшего на то умственного или душевного напряжения, Япония, ее культура, металитет, становятся намного ближе и понятней.


--------------------
See I've got an appetite
For lighting dynamite
And letting it blow up in my hand
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosiel >>>
post #2, отправлено 20-11-2004, 5:51


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 46

Цитата (Visenna @ 20-08-2004, 3:25)
Очень хороший писатель, передающий атмосферу Японии. По ходу чтения, не замечаю этого, начинаешь понимать японцев. А после прочтения, без малейшего на то умственного или душевного напряжения, Япония, ее культура, металитет, становятся намного ближе и понятней.

Абсолютно с тобой согласен, насчёт замечательного писателя, можно узнать какие у тебя его любимые произведения. И какими японскими авторами ты ещё интересуешся. Насчёт атмосферы Японии я с тобой немного несоглашусь так как он даже для своего времени передаёт всё таки атмосферу консерваторской части Японии.


--------------------
Если можешь беги рассекая круги, только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг Фиолетово-чёрный.
"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Taneko >>>
post #3, отправлено 20-11-2004, 20:27


Рыцарь
***

Сообщений: 136
Пол:женский

Харизма: 44

А кто читал Юкио Мисима?
Странный писатель (не то слово!), но что-то в этом есть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Visenna >>>
post #4, отправлено 24-11-2004, 2:04


Косплей анимешных психов
****

Сообщений: 270
Пол:женский

смирительных рубашек: 603

Rosiel Любимое - Стон горы.
А я и не говорила об атмосфере современной Японии, а о 30-60 годах атмосферу которых он передает очень хорошо. Легкий консерватизм у него имеется, но учти, что Кавабата родился даже не в 20-м веке, а еще в 19-м.
Кавабата получил Нобелевскую премию "за писательское мастерство, которое с большим чувством выражает суть японского образа мышления". И в этом прелесть Кавабаты и его консерватизм мне не помеха smile.gif
"Вся моя жизнь - это поиск прекрасного, и я буду продолжать этот поиск до самой смерти" (с) Кавабата Ясунари.
Еще из японцев мне нравится Акутагава Рюноскэ - мой либимый японский писатель, честно говоря rolleyes.gif
Taneko Увы не читала.


--------------------
See I've got an appetite
For lighting dynamite
And letting it blow up in my hand
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosiel >>>
post #5, отправлено 26-11-2004, 4:25


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 46

Цитата (Visenna @ 24-11-2004, 1:04)
Rosiel Любимое - Стон горы.
А я и не говорила об атмосфере современной Японии, а о 30-60 годах атмосферу которых он передает очень хорошо. Легкий консерватизм у него имеется, но учти, что Кавабата родился даже не в 20-м веке, а еще в 19-м.
Кавабата получил Нобелевскую премию "за писательское мастерство, которое с большим чувством выражает суть японского образа мышления". И в этом прелесть Кавабаты и его консерватизм мне не помеха smile.gif
"Вся моя жизнь - это поиск прекрасного, и я буду продолжать этот поиск до самой смерти" (с) Кавабата Ясунари.
Еще из японцев мне нравится Акутагава Рюноскэ - мой либимый японский писатель, честно говоря rolleyes.gif
Taneko Увы не читала.

Лино мне нравится его короткие рассказы, романы для меня слишком растянутые, хотя возможно я пока в них его не понимаю. Я имел ввиду современную ему Японию.
Что касается Рюноскэ Акутагава это первый писатель который познакомил меня с волшебным и загадочным миром Японии. Потом пошёл Абэ Кобо, Сэйти Мацумото, Кавабата, Юкио Мисима, Сэй-Сёнагон, Мурасаки Сикибу, Нидзё. Потом на увлечение японской литературой наложилось увлеение литературой дальнего востока вообще.
ТАНЕКО: Юкио Мисима очень сложный и глубокий писатель который мне очень нравится, но откровенно говоря лень писать более подробно.


--------------------
Если можешь беги рассекая круги, только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг Фиолетово-чёрный.
"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Visenna >>>
post #6, отправлено 26-11-2004, 5:05


Косплей анимешных психов
****

Сообщений: 270
Пол:женский

смирительных рубашек: 603

Rosiel Акутагава тоже был моим первым японцем (прошу не воспринять пошло rolleyes.gif ) И первая любовь она как обычно самая сильная biggrin.gif
Я перечитываю романы Кавабаты по нескольку раз, пока до меня не начнет доходить хотя бы половина смысла, вложенного в произведение. И этот процесс может длится годами (как это было со "Стоном горы" - его я перечитывала 3 года. Сегодня начала читать еще раз, по-моему шестой или седьмой rolleyes.gif ). Я не жила в современной ему Японии, так что ничего не могу возразить. Но мне кажется, что это была переломная эпоха, и именно поэтому сложно четко отделить консерватизм Кавабаты от новых веяний.
К своему стыду должна признать, что большинство перечисленных тобой авторов я не читала (но у меня все впереди smile.gif ) Я сразу перескочила на общевосточное чтиво. Очень мне понравились "Проделки праздного дракона". Сейчас на очереди стоит Харуки Мураками "Охота на овец"


--------------------
See I've got an appetite
For lighting dynamite
And letting it blow up in my hand
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #7, отправлено 15-01-2005, 20:45


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

А кто-нибудь читал Банану Есимото?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
medmet >>>
post #8, отправлено 23-01-2005, 10:08


Рыцарь
***

Сообщений: 126
Пол:нас много!

Харизма: 10
Замечаний: 4

банану - нет.
кавабата - учитель мисимы...
полет журавля - любимая книга.


--------------------
Убивайте всех! на небе узнают своих.
Святая инквизиция (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ангел >>>
post #9, отправлено 23-01-2005, 22:25


don't touch me
****

Сообщений: 294
Откуда: кафе "Последний путь"
Пол:женский

белые цветы:: 178

Taneko - ага... Мисима местами усыпляет, но некоторые пассажи у него поразительные, хочется учить наизусть и цитировать к месту и не к месту...) Но вот "Жажда любви" у него мне целиком не понравилась.

А мне очень нравится Дзюнъитиро Танидзаки, восхитительно неспешная, уютная, простая и изящная проза.

У Мураками замечательная атмосфера в книгах, но после нескольких подряд - приедается. Очень люблю "Норвежский лес".

Сэй-Сенагон - это классика... это восхищение... это первая прочтенная японская проза, еще лет в 12))


--------------------
Помнишь, мама, я говорила про счастье? Я врала тебе, мама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #10, отправлено 24-01-2005, 1:49


Unregistered






Мне нравится Акутагава, хороший писатель, почти все нравится, и Мураками, у него мало что нравится, Норвежский лес нравится, очень здорово написано, такие типажи, жалко тока мрут все...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pazuzu >>>
post #11, отправлено 12-02-2005, 14:54


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

"Золотой храм" Мисимы - настоящая дзенская вещь: увидишь Будду, убей Будду. Что не удивительно для автора комментария к "Хагакурэ".

Сообщение отредактировал Pazuzu - 12-02-2005, 16:29


--------------------
VERBUM DIMISSUM CUSTODIAT ARCANUM
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 12-05-2024, 1:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.