Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Частицы души, Рассказы и сказки на ночь от Фриды

Freeda >>>
post #21, отправлено 28-06-2007, 15:18


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Gorac - спасиб за тапочки, как-то их мало huh.gif
Замечания обязательно исправлю, возможно даже до такой степени, что рассказ будет не узнать. Может предложишь имя инфанты?
я поспешила с тем, что выложила рассказ, буду работать над ним rolleyes.gif


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #22, отправлено 29-06-2007, 14:48


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
Мечта

Замечательный рассказ, а имя очень необычное и, на мой взгляд, подходящее... подходит кукле... Ты молодец! Хорошо схвачен и описан момент, когда мы достигаем желаемого и стремлений нет... мечта теряет свой цвет, вкус и запах, яркая обертка тускнеет, а то, что находилось в середине нас не радует... Спасибо... чем-то напомнило мой характер. Хочу побыстрее осуществить мечту, а она оказывается тем, чего менее всего желаешь... mellow.gif unsure.gif


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #23, отправлено 14-08-2007, 2:26


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Когда зацветут каштаны

Теплый майский вечер. Старый парк кажется совершенно пустынным. По его аллеям , скрытым вековыми каштанами гуляет лишь ветер. Белые соцветия в сумерках кажутся необычными свечками в огромных зеленый тортах. Воздух пронизан едва уловимым, сладким и чуть пряным, ароматом.
В конце аллеи появляется девушка, босая, в простом зеленом сарафане. Светлые волосы растрепались ветром. Даже в сумерках заметен лихорадочный блеск ее синих глаз. Девушка судорожно сжимает в руках небольшую бархатную коробочку. Несколько раз незнакомка оборачивается, словно желая повернуть назад, но лишь тихо вздыхает и продолжает свой путь. Звук босых ног кажется чужим и нелепым среди величественных деревьев, а сама девушка, словно тень или иллюзия, созданная самими сумерками. И лишь громкий стук сердца и судорожное дыхание говорят, что перед нами человек, а не бестелесный мираж.
На небе загораются первые звезды, дороги почти не видно, но девушка продолжает идти. Наконец, она доходит до пересечения 4-х аллей. Когда-то в центре этого перекрестка стоял фонтан Желаний, как гласит одна из бесчисленных легенд парка. Девушка в последний раз оборачивается, однако не поворачивает назад, а останавливается. Она достает из черной коробочки маленькую лопатку, вдвое меньше детской и начинает копать ямку в центре перекрестка. Когда та готова, девушка кладет в нее коробочку и засыпает землей. Незнакомка тяжело вздыхает, ветер подхватывает этот вздох и разносит по парку.
Из-за туч выглядывает луна, а девушка все стоит на перекрестке.
- Кхм-кхм, - раздается за ее спиной.
Незнакомка бледнеет и оборачивается. На месте ямки стоит фонтан, на краю которого сидит молодой мужчина, подставив ладони под струи блестящей воды.
-Черт? – срывающимся голосом спрашивает девушка.
На бледное, вытянутое лицо мужчины набегает тень, тонкие губы презрительно кривятся.
-Ну если Вам удобнее меня так называть…Да, Сашенька, я черт.
Услышав свое имя, девушка вздрогнула.
-Ну что же Вы так напряжены? – удивился черт, - разве с таким настроением приходят на сделку? Или вам не нравится место? По - моему, отличный парк… А какой фонтан. Ммм… Аромат… Вы чувствуете его? Каштаны…Легкая сладость, манящая вечным забвением.
Все время, что черт говорил, Саша не сводила с него глаз. Ни тебе рогов, ни хвоста, ни копыт. Даже серой не пахнет… Бледноват. Одет не по погоде: белоснежная рубашка и черный вельветовый костюм. На голове не шерсть, а самые обыкновенные темные, почти черные, волосы. Орлиный нос, а не свиной пятачок.
-Вы не тот, кто мне нужен, - неуверенно сказала девушка, отступив на шаг.
-В таком случае: уходи. Продолжай проводит дни и ночи у постели матери, надеясь на чудо или врачей, - весело ответил черт.
Казалось, его не интересовало ничего, кроме фонтана, мерцающей воды и маленьких золотистых рыбок. Саша в ужасе заметила, что «плавают» рыбки животиками вверх..
-А ты такая… наивная. Ни ловушки, ни капкана. Только желание помочь. Ах, этот дивный запах жертвы…
-Д-давайте быстрее. Что мне надо п-подписать? – заикаясь спросила девушка. Похоже, она успела пожалеть, о том, что пришла на перекресток.
-Подписать? Зачем? Все основано исключительно на доверии и взаимном уважении. Я исполняю желание, Вы отдаете мне это…
Черт подошел к Саше, зачерпнул воздух перед девушкой и разжал ладонь. В его руке лежал серебристый, полупрозрачный, точно сотканный из тумана и лунного света, цветок. Неровно края треугольных лепестков едва дрожали. Цветок выглядел таким хрупким, что, казалось, не выдержит даже слабого дуновения ветра.
Саше вдруг стало не по себе, она прижала обе руки к сердцу, пытаясь защитить то, что уже было в руках у черта.
-Я согласна… Забирайте, - еле слышно прошептала девушка,- только… только вылечите маму.
-С удовольствием, моя милая. С удовольствием. – черт подошел настолько близко, что Саша смогла, наконец, рассмотреть его глаза. Две бездны, затягивающие внутрь любого, кто осмелится заглянуть в них. А на самом дне – огонь, бешеные языки пламени, выжигающие память, иссушающие душу.
-Дайте вашу руку.
Девушка тот час же подчинилась. Черт очень бережно взял ее ладонь в свою. Сашу словно кинуло в жерло вулкана. Огонь, плясавший в глазах черта, зажег ее кровь. Кровь? Нет, девушка была уверена, что не кровь, а расплавленная лава течет теперь по ее венам, выжигая разум, чувства, причиняя адскую боль. Но стоило мужчине коснутся губами ее руки, как боль исчезла, словно ее и не было вовсе. Пламя в крови казалось дурным сном.
Резкий звук мобильного вывел девушку из оцепенения. Со слезами радости на глазах она слушала долгожданное известие.
-Спасибо, - прошептала Саша.
Черт отшатнулся, словно от пощечины.
-Это Сделка, не стоит благодарить.
-Вы заберете душу сейчас? – вытирая слезы, спросила девушка.
-Ну что Вы… Я дам Вам время.
-Сколько? – едва не закричала Саша. Сейчас ей хотелось лишь одного- снова услышать мамин голос, смех, почувствовать нежность ее прикосновения. Невыносимо сильно захотелось увидеть мамину улыбку, сеточку морщин вокруг вечно смеющихся глаз… « Хотя бы час, дай мне час»,- мысленно молила девушка
-Сколько?..
-Год. Да. Через год я вернусь и заберу, то что по праву принадлежит мне. Где бы Вы ни были. – сказав это, черт исчез вместе с фонтаном.
Домой Саша не просто бежала, она летела. «Мама, мамочка..»- шептала девушка. «Чудо, свершилось чудо. Не было никакого черта,»- уверяла себя она.
И лишь, выходя и парка, Саша услышала слова, донесенные ветром: «Я вернусь, когда зацветут каштаны». И где-то на дне синих глаз вспыхнули два огня.

Сообщение отредактировал Freeda - 11-09-2007, 16:29


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чопрный-и-Надменный >>>
post #24, отправлено 14-08-2007, 17:03


VSOP
****

Сообщений: 275
Откуда: Нью Йорк, Бруклин
Пол:мужской

Brought to fruition: 1753
Замечаний: 2

Что делает с нами массовая информация...вспомнил фильм Ghost Rider,ну и есчё пару книг про души.Вспомнил даже серию Симпсонов как Гомер продал свою душу за пончик.Я даже не знаю что это рассказка иль повесть...Моё мнение автор или авторша, как тебе угодно.Отличилась простотой стиля и очень поэтичным описанием.Пункт- перед глазами складываеться картинка-отмечен галочкой".Минусы кажуться не существенными, содержание завораживающее...Очень понравилось...идея с фонтаном желаний...

Долго думал пчему каштаны!? Возникло много теорий.Авторша поделишься своей!? tongue.gif



Сообщение отредактировал Чопрный-и-Надменный - 14-08-2007, 17:04


--------------------
GOD HATES US ALL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #25, отправлено 15-08-2007, 1:40


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Цитата(Чопрный-и-Надменный @ 14-08-2007, 17:03)
Очень понравилось...идея с фонтаном желаний...
*


Понравилось? Я очень рада)) чес слово.
Цитата(Чопрный-и-Надменный @ 14-08-2007, 17:03)
Долго думал пчему каштаны!? Возникло много теорий.Авторша поделишься своей!? tongue.gif
*


Лучше "автор").Я сама с трудом могу это объяснить. Возможно это на подсознании или очень личное. Но если бы были не каштаны - это была бы совсем другая история!

Сообщение отредактировал Freeda - 15-08-2007, 1:41


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #26, отправлено 15-08-2007, 1:51


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Девятая жизнь

- Ты знаешь, зачем я тебя вызвала? – голос Смотрительницы был холоднее льда.
- Что-то случилось? – ерзая на стуле, робко предположила я.
Я всегда чувствовала себя неловко перед Алисой, особенно перед пронзительным взглядом голубых глаз.
-Ты настолько глупа и … бесчувственна, чтобы этого не понять? – приподняла бровь Алиса.
Собранные в пучок светлые волосы и старомодные очки жутко ее старили. Ты уверена, что перед тобой умудренная годами 40-летняя женщина, хотя на самом деле ей едва исполнилось тридцать.
-Я спала, когда Вы позвонили, - обиженно проговорила я .
-Дура. – совершенно беззлобно сказала Алиса. – Твой Хранитель жизней, Никита, потерял сегодня последнюю жизнь.
Мир разлетелся на осколки, миллионы крошечных острых осколков, каждый из которых с силой впился в мое сердце.
-Как?.. – только и смогла прошептать я.

«Было уже темно, когда я услышала в коридоре какой-то странный шум. Со сковородкой в руках я открыла дверь и обнаружила на коврике… кота, потрепанного, усатого-полосатого. Он преданно посмотрел на мня своими блестящими зелеными глазами и жалобно изрек: «Мяу!». Я забрала его домой. На кухне я накормила кота рыбой, налила молока в блюдце. Усатый-полосатый точно хозяин обошел всю квартиру и устроился спать на диване в прихожей. -Будешь у меня жить. – прошептала я, почесав ему за ушком, и отправилась спать. Каково же было мое удивление, когда утром я обнаружила на диване не кота, а юношу. Он сидел, внимательно изучая меня своими смеющимися зелеными глазами. У него были взъерошенные русые волосы, загорелое лицо, красивый прямой нос и высокие скулы. Я также успела отметить его широкие плечи и пресс..пока не поняла, что парень совершенно голый. Я густо покраснела и спросила ( но не так яростно, как мне того хотелось):
-Кто ты такой и что здесь делаешь?
-Живу, - пожав плечами и улыбнувшись, ответил парень.
-Как?
-А вот так!
-Не может быть. Ты… ошибся квартирой. Немедленно уходи отсюда!
-Ты же сама меня пригласила вчера вечером, сказала, что я буду здесь жить, - прикусив нижнюю губу, спокойно ответил юноша.
-Я разговаривала с котом!
-Очень серьезное занятие.
-Хм, - нахмурилась я.
-Я и есть тот самый кот!
-А я трактор!
-А сразу не скажешь… это косметика или пластическая хирургия? -Немедленно выметайся! – закричала я.
Парень лишь усмехнулся и …исчез. На его месте сидел кот, вчерашний, усатый-полосатый. Еще мгновение и на диване снова появился парень.
-Это фокус, да? – я попыталась ухватиться за стену, чтобы не свалиться на пол.
-Нет.
-А что это было.
-Может сперва ты дашь мне что-нибудь из одежды? – укоризненно спросил «кот».
-У меня нет мужской.
-Давай женскую, - парень ни на минуту не переставал улыбаться.
Через пять минут он красовался в моем розовом махровом халате. «Если он женат– я ухожу в монастырь» - пронеслось у меня в голове. Следующим вопросом «кот» и вовсе поверг меня в шок:
-Хочешь стать кошкой и иметь девять жизней?»


-…и попал под машину. Анечка, Вы меня слушаете? – голос Алисы прервал воспоминания.
-Где? – только и спросила я.
-Проспект Пушкина. Он направлялся в цветочную лавку. Не заметил машину.

«-Смотри! Новая цветочная лавка открылась! – радостно восклицаю я. -А я уже знаю! – заявляет мой «кот» и протягивает букет ромашек.
-Ник, ты чудо, - нежно целую в нос.
Я уже третий месяц кошка. Инициация прошла тяжело, я долго болела и лишь сегодня отважилась выйти на улицу. А ведь я даже не представляла себя кошкой. Никогда. Я себя не сравнивала с этими грациозными и опасными животными. Высокая, худая, неловкая, казалось, иногда мне мешали собственные руки и ноги. Не бывает кареглазых бледных кошек. Даже волосы и те были далеки от шикарной львиной гривы: длинные и черные, они вечно мешали…
-Я не кошка, - заявила я Никите.
-Посмотри в зеркало, дурочка.
Я смотрю и не верю собственным глазам: очертания тела изменяются, уши вытягиваются, приобретая треугольную форму. И вот на полу сидит хорошенькая черная кошка.
- Каждый день я буду дарить моей любимой кошке ромашки, - мурлычет Ник мне на ушко.»


-Он шел за ромашками,- шепчу я.
-Шел? Нет, скорее бежал, летел. Господи, как безумно он потратил последнюю жизнь. Какая нелепая смерть!

«Смерть. Сколько их было у меня? Кажется, семь. И каждую мой Хранитель переживал вместе со мной.
-Какого это – чувствовать смерть другого человека? – спросила я его однажды.
-Холодно. Очень холодно и темно. Тебя затягивает в пустоту, в темноту, а вверху – свет. Он словно окошко, через которое проникает теплый солнечный лучик. В этом окошке я вижу тебя, ты протягиваешь мне руку… -И что дальше…
-Уже семь раз успевал за нее ухватиться.
Семь раз я беспечно умирала, даже не думая как тяжело тебе… Почему… почему ты не сказал, что живешь последнюю жизнь? Почему?..»


-Он был котом, когда умер?..
-Конечно нет. Человеком. Че-ло-ве-ком. – голос Алисы начинал срываться.
-Где он?
-Девочка, как же ты спокойна… - в ужасе шепчет Алиса.
Я не спокойна. Я пуста. Я убита, раздавлена колесами той машины. Мое сердце осталось там, на асфальте. Умирать человеком больнее в сто крат. Я знаю. Я помню.
-Где он? – повторяю я свой вопрос.
-У нас, мы забрали тело.
Я рассеяно киваю.
-Мне надо идти. Не предавайте его земле… без меня.
-Анечка, куда ты? Немедленно вернись!
Мне все равно, что она думает. Я снова кошка, а она всего лишь глупая женщина, которая отчаянно пытается сохранить 3-ю жизнь. Какое мне до нее дело?
Есть легенда, будто Хранителя можно спасти, если умрешь там же и так же, как он. Я не верю легендам, но я люблю Ника.
Не разбирая дороги, я мчалась к цветочной лавке. Я даже забыла снова превратиться в девушку. Какой-то пес попытался погнаться за мной, но, получив когтистой лапой по носу, убежал, поджав хвост.
Вот и проезжая часть. Превращаюсь прямо на глазах у зареванного ребенка. Малыш удивленно вскрикивает. Плевать. Больше он меня не увидит.
Визг тормозов. Сдавленный крик. Глухой удар. И истошный вопль цветочницы:
-Девушку сбили!
Холодно. Очень холодно. Какое знакомое чувство.

Темнота медленно рассеивается, холод отступает и я слышу голос:
-Дурочка моя…кошка. Зачем? У тебя же осталась последняя жизнь. А я теперь живу в долг.
Звук его голоса, как бальзам для моих ран. Он исцеляет мое сердце.
-Получилось? – шепчу я, а по щекам текут слезы.
-Получилось…
-Где я?
-Дома.
-А ты?
-Я с тобой. Ты вытащила меня, но этот раз из моей темноты. В окошке я увидел тебя, на асфальте.
-А почему…
-Хватит вопросов. Тебе надо отдохнуть, - Ник нежно целует меня в лоб.
-А ты не уйдешь?
Вместо ответа Ник крепко сжимает мои пальцы вокруг букета ромашек…

Сообщение отредактировал Freeda - 13-09-2007, 21:52


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #27, отправлено 15-08-2007, 18:23


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Последний рассказ - очень красивый. Мистический такой.
Особенно классная сцена - знакомство и объяснение про кошек. =) Супер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #28, отправлено 16-08-2007, 0:21


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Аксалин - спасибо)) мне оч приятно. А...а где же тапочки?


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #29, отправлено 16-08-2007, 18:52


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Кошки - необыкновенно чудесные существа)) Что вполне отразилось в последнем рассказе. Мне бесконечно понравилось smile.gif

"Когда зацветут каштаны" - оставляет надежду на благополучный исход, ко всему прочему... Мне даже показалось, пока я читала, что иногда вышеозначенный чёрт пропевает определённные фразы) Впечатление очеь положительное осталось, спасибо.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #30, отправлено 16-08-2007, 19:18


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

DiVert - я тоже без ума от кошек). а насчет рассказа... всегда пожалуйста!


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чопрный-и-Надменный >>>
post #31, отправлено 17-08-2007, 7:33


VSOP
****

Сообщений: 275
Откуда: Нью Йорк, Бруклин
Пол:мужской

Brought to fruition: 1753
Замечаний: 2

Домашняя Фантастика Вселенского масштаба)


--------------------
GOD HATES US ALL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #32, отправлено 25-08-2007, 23:36


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Freeda
Я прочитала некоторые рассказы, позже наверняка все выложенные здесь прочту, ибо это действительно светло, сказачно и волшебно, атмосферно и чувственно. В общем, душевно так ) Очень понравилось, спасибо )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #33, отправлено 10-09-2007, 14:34


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Когда зацветут каштаны.

Как и обещала, заглядываю в твою темку))) Пока только по одному рассказику, будет время – выскажусь по второму.
В принципе, ничего нового в этом рассказике нет, но ощущение от него, однозначно, остается. Сюжет, как уже упоминалось, совсем не новый, (аналогов с продажей души полным-полно), но подобная тема всегда будет трогать, пока есть такое чувство, как любовь, в данном случае, любовь к матери. В общем, все вполне выдержано в твоем стиле, напоминающем волшебную сказку с крохотной, едва уловимой горчинкой грусти)))

Немного, как обычно, я тут наковыряла:

Цитата
«Звук босых ног кажется чужим и нелепым среди величественных деревьев»

Я, конечно, все понимаю… Но как же это надо топать босыми ногами, чтобы раздавался звук? В лучшем случае – бежать.

Цитата
«Звук босых ног кажется чужим и нелепым среди величественных деревьев, а сама девушка, словно тень или иллюзия, созданная самими сумерками.»

Я, конечно, не специалист, но мне кажется (если уж действительно оставлять про звуки ног), что не хватает глагола, относящегося к девушке, будто прореха в предложении. Либо, нужно согласовать слово «девушка» с глаголом «кажется». Т.е. звук ног кажется нелепым, а девушка (кажется) тенью или иллюзией. Хотя, вернее будет даже: звук кажется (каким) – нелепым; девушка (кажется какой) – иллюзорной.

Цитата
«ветер подхватывает этот вздох и разносит его по парку.»

Его – кажется, лишнее.

Цитата
«На небе появляется луна, а девушка все стоит на перекрестке.»

Вообще-то, луна появляется на небе очень рано, когда солнце даже не ушло (а тут в начале рассказа уже было темно)… Может, стоит сказать, что она появляется из-за тучи… или по какой-то другой причине…

Цитата
«Услышав, наконец, свое имя, девушка вздрогнула»

Наконец??? Ведь этому «наконец» предшествовало всего три реплики, включая Кхм… Это маловато для «наконец». Вернее было бы «неожиданно» или «вдруг». А «наконец» обычно бывает после получасового трепа, когда спустя эти полчаса один из собеседников впервые называет другого по имени… вот это точно «наконец»!!!

Цитата
«кроме фонтана, мерцающей воды в нем»

«В нем», кажется, тоже лишнее. Вполне понятно, что вода в фонтане, а не где-то в другом месте.

Сообщение отредактировал Горация - 21-04-2009, 17:36


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #34, отправлено 11-09-2007, 16:34


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Gorac - безумно рада тебя здесь видеть)). Хоть кто-то разобрал все по косточкам. Исправлено почти все, кроме "босых ног" и их звука. Я не то чтобы не знаю, как исправить, мне наверное просто лень думать после занятий))) Но я подумаю - обещаю.
Тема и в самом деле не новая, но... Беда sad.gif , я даже не могу сейчас вспомнить, почему обратилась именно к ней. Да и сам рассказ стал для меня менее привлекательным, нежели раньше. Мне он даже скорее не нравится и кажется уже наивным dry.gif

Жду "тапочек" для второго рассказа. tongue.gif


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #35, отправлено 11-09-2007, 20:59


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Фридочка, я прочитала все твои новые рассказы еще раз, на сей раз неторопясь... Ты все-таки от природы сказочник и я даже немного тебе завидую... В любом случае мне кажется ты когда-нибудь издашь свою книгу сказок для взрослых. И еще спасибо тебе: я никогда раньше не обращала внимания на каштаны. Ты заставила меня влюбиться в них. Теперь, каждый раз, проходя мимо них я буду вспоминать твой рассказ, а когда они отцветут я буду снова ждать, вспоминая твою фразу: "когда зацветут каштаны..."
Второй рассказ так же великолепен! Это невозможно высказать словами - это чувства... я не знаю, были ли там ошибки, но то что мне на них начхать было(ибо я их не нашла) так это точно! Молодчинка...


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #36, отправлено 12-09-2007, 9:36


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Ты ни на секунду не изменяешь самой себе… и от этого постоянства становится даже неловко… Не устаю поражаться, как в душе одного-единственного человека умещается столько сказок, столько простого и в то же время невероятного волшебства. Такого разного, но одинаково теплого, потому что в каждой из них есть частичка твоей души. Я никогда с тобой не встречалась, но, мне кажется, что ты на самом деле очень добрая девушка))) Пожалуй, единственное, что мне хотелось бы сделать, так это довести каждую историю до полноценного (по размеру) рассказа. Может, не с каждой это нужно, но попробовать стоило бы. Мог бы получиться чудесный сборник)

И, как обычно, пара совершенно хилых, непростительно жалких пинков:

«Мир разлетелся на осколки, миллионы крошечных острых осколков, с силой впившихся в мое сердце.»
Почему-то хочется мне здесь поправить на «впились в мое сердце». Не утверждаю, что я права)))

«Я забрала его в квартиру.»
Тоже особо обосновать свою претензию не могу… Просто, обычно говорят «Я забрала его домой», но тут это не подходит. А в квартиру животное обычно «приносят» или «впускают».

«я попыталась ухватиться за стену, что не свалиться на пол»
«Бы» пропустила.

«вверху – свет. Он словно окошко, через которое проникает теплый солнечный свет»
Может, в последнем случае «луч»?

«сжимает мои пальцы вокруг букета с ромашками»
Скорее всего, «букета ромашек»)))


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #37, отправлено 13-09-2007, 21:59


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Gorac
Цитата(Gorac @ 12-09-2007, 9:36)
Я никогда с тобой не встречалась, но, мне кажется, что ты на самом деле очень добрая девушка)))
*


Я добрая ленивая девушка.
Сборник из рассказов? ой я так далеко никогда не заглядывала. unsure.gif Хотя и понимаю, что многие рассказы нуждаются в доработке, расширении. Не буду ссылаться на загруженность в универе и не буду обещать, а просто потихоньку буду совершенствовать(ся) ))) Можешь помочь или дать парочку советов? smile.gif
А замечания ... я исправила)))


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #38, отправлено 27-01-2008, 10:59


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Цитата
Я добрая ленивая девушка.

Добрая ленивая... сказочница, когда ты порадуешь свою постоянную читательницу?))

Ну и поскольку ты уже кидаешься в меня тапочками по поводу моего молчания на предыдущие две твои сказки, что ж... Ты просила меня не молчать, а я лишь смущенно прятала глаза, оправдываясь, и перетаптываясь с ноги на ногу. А теперь ты дождалась)

Когда зацветут каштаны

Цитата
Сашу словно кинуло в жерло вулкана.

Ох, не знаю, что мне вредной такой не понравилось в этой фразе. Но вот ее построение, вот что-то режет слух (или глаз…)

Остальные тапочки вроде раздала Горация, в остальном… Я могу сказать лишь одно, что твои сказки они действительно особенные, каждая из них отождествлена чем-то своим, в каждой ты создаешь нечто свое волшебное и неповторимое. Какими бы они ни были, даже с примесью легкой грусти, все равно это сказки. И все же, я как наивный ребенок порой верю в счастливый конец, также и в этой сказке хочется верить, что все обязательно будет хорошо, и пусть снова зацветут каштаны, но не унесут они с собой чью то жизнь. Эта сказка наполнена болью и жертвенностью, но ведь в ней нет конца, а значит, есть и надежда.

Девятая жизнь

Я наверно лишь снова повторю слова всех тех, кому близка тема кошек, мистицизма и девятой жизни - очень удивляет и воодушевляет.
Но и немного критики, заметь почти весь рассказ построен на диалоге, ощущения передаются, конечно, безусловно хорошо, но у тебя прекрасно получается описательность событий, так почему не добавить ее и сюда. Мне мало, хочу еще, хочу чувствовать всю атмосферу. Есть определенные детали, которые говорят о многом, но описательность она важна, очень.
А общее впечатление, уже после второго прочтения как всегда, как в первый раз, твои сказки необыкновенны и неповторимы, и ты это знаешь.
Цитата
Вместо ответа Ник крепко сжимает мои пальцы вокруг букета ромашек…

Какое-то не совсем правильно построение фразы, а именно, в сочетании с «букетом ромашек».

И переставай быть ленивой, и порадуй не только меня своими новыми сказками, которые я уже знаю уже есть))

А еще у меня для тебя будет сюрприз…


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fox >>>
post #39, отправлено 8-03-2008, 2:24


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Лабиринт
Пол:мужской

Украденных снов: 95

"Совесть"
восхитительно. А самое странное, что от меня совесть сбежала в начале этого учебного года. А она единственный двигатель моей учебы. Эх, кто бы продал мне котенка-совесть. Но тут вспоминается фраза моей подруги (вот уж кто совесть давно потерял и искать не желает): Совесть дорого стоит, а мы студенты бедные.

"Не верю"
Исправь очепятки, мешаются)))
Я был удивлен. Переход от обычной жизни к ангелам. Плавный переход, но такой удивительный. Всё сразу заиграло в ином свете. А вот девушка у тебя слегка садистка)))

Про остальные я потом выскажусь biggrin.gif tongue.gif

Сообщение отредактировал Fox - 8-03-2008, 2:26


--------------------
Но уж продуман распорядок действий
И неотвратим конец пути...

Они ищут друг друга, не зная ни имен, ни лиц. И тот, кого найдут первым, погибнет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fox >>>
post #40, отправлено 9-03-2008, 12:58


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Лабиринт
Пол:мужской

Украденных снов: 95

Сказки... Сказки для взрослых и полувзрослых (в общем для меня biggrin.gif ) Приятное повествование, особенно если нет очепяток))))
Три рассказика Отражения:
Необычно, красиво, завораживающе...
"Когда зацветут каштаны"
У меня была такая мысль-додумка, что если бы девушка не согласилась на Сделку, то её мама сама бы через недельку поправилась. Вот отчего- то я думаю, что всё вот так жестоко. И в хороший конец я не верю.
Моё, Звездопад, Роза и Девятая жизнь
я уже комментировал. Хочу только добавить, что в ту ночь, когда я их прочитал, то мне снилось, что я котенок biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Но уж продуман распорядок действий
И неотвратим конец пути...

Они ищут друг друга, не зная ни имен, ни лиц. И тот, кого найдут первым, погибнет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 21:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.