Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Команда Дриззта, Смена поколений

Кого из персонажей Вы хотите видеть в команде?
 
Гвенвивар [ 66 ] ** [80.49%]
Реджис [ 0 ] ** [0.00%]
Бренор Боевой Топор [ 4 ] ** [4.88%]
Айвен Валуноплечий [ 0 ] ** [0.00%]
Пайкел Валуноплечий [ 4 ] ** [4.88%]
Лучше пусть будет всё как было [ 8 ] ** [9.76%]
Всего голосов: 82
Гости не могут голосовать 
Niki >>>
post #1, отправлено 8-06-2008, 22:31


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Пол:женский

Харизма: 63

Как мы видели из перевода пролога книги "Король Орков" (прошло 100 лет после образования Королевства Чёрных Стрел),то потихоньку окружение тёмного эльфа Дриззта начинает меняться.
Вульфгар выпадет из игры-100 лет срок солидный для смертного человека. Не боец он уже будет. Аналогично Кетти-Бри (она ещё и в чародейки подалась).

Как считаете, какой ход более уместно сделать Сальваторе?
Обагатить и изменить предыдущих персонажей-долгожителей да порочку новых к компании приписать или кардинально изменить состав команды Дриззта ?

А, возможно, Сальваторе разродится совсем новой командой, состоящей из детей или воспитанников наших действующих героев и чем чёрт не шутит, старых врагов (Келси, Энтрери №2, потомство пантеры Гвенвивар, Вульфгар№2, Реджис№2…)

Ваше мнение



--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с) Galadriel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Niki >>>
post #2, отправлено 9-06-2008, 22:19


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Пол:женский

Харизма: 63

Вижу,Гвен остаётся всеобщей любимицей (как и у меня) wink.gif Да и по моему мнению, Дриззт с ней странствия начинал,с пантерой пусть и заканчивает (только когда это случится...одним Визардам ведомо).


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с) Galadriel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #3, отправлено 10-06-2008, 16:57


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Мне кажется, что Гвен останется по-любому - по сути, она исчезнет из жизни Дриззта только если кто-то особо злобный захапает фигурку, а в этом случае эльф в лепешку разобьется, но добудет пантеру обратно. Да и тандем Дриззт-Гвенвивар уже настолько прижился, настолько естественно выглядит, что, я думаю, сам Сальваторе не захочет его разделять.
Из остальных... Сложно сказать. Все зависит от умения автора ввести и описать новых героев. То, что команда рано или поздно распадется, ясно и так, но вопрос весь в том, стоит ли вводить этих самых новых персонажей? Копия никогда не сможет переплюнуть оригинал, и Кэтти-бри/Вульфгар/Реджис и т.д. №2 будут смотреться, на мой взгляд, более чем неуместно.
Второе поколение - тоже не самый лучший вариант. Как показывает практика, чаще всего это самое второе поколение редко получается качественно прописанными личностями, в которых есть что-то от родителей, но при этом чтобы они выглядели самостоятельными героями. Разве что Кэлси, но Сальваторе придется поднапрячься, чтобы сделать из нее нечто новое, а не "хорошо забытое старое".
В общем и целом, лично я за то, чтобы пока все оставалось как есть. Благо Кэтти-бри на момент "Двух Мечей" еще и тридцати нет, Вульфгару тоже, Бренор еще повоюет, да и Реджис помирать от старости пока не собирается. Поэтому пусть они ходят своей компанией - такой, какая она есть на данный момент.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #4, отправлено 10-06-2008, 22:32


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...да вообще-то, насколько у меня сложилось впечатление, что Дриззт теперь странствует один - в кампании, разве что, Гвенвивар. Лично мне, честно говоря, не очень нравится ни идея второго поколения (действительно, опыт учит, что подобные креатуры редко оказываются успешными - да и притянуто, честно говоря, это будет весьма-таки за уши, скорее всего), ни попыток как-то перетащить кого-то из старой истории в новую. В истории Забытых Королевств начинается новый отсчет - и, на мой взгляд, достаточно логично, что спустя сто лет ситуация с окружением Дриззта изменится достаточно радикально. Другое дело, что вопрос еще и состоит в том, когда именно появятся книги, посвященные непосредственно Дриззту сто лет спустя. И какими они, в конечном счете, будут.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #5, отправлено 10-06-2008, 23:06


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Вообще-то на мой взгляд делать смену поколений нецелесообразно в связи с истощённостью ресурсов главного героя. Дриззту уже просто некуда рости, согласитесь он ссложился духовно, физически. Он что должен научиться летать и читать чужие мысли? Да это можно сделать, но Он перестанет быть собой... Не хватало ему ещё огнём начать плеваться.
Ну а команда... это уже сложившееся целое. Если и создавать новую, то уж лучше образовать Партию под руководством Бренора. Он их научит в первой книге, и в путь осваивать сердца читателей ...


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Niki >>>
post #6, отправлено 11-06-2008, 0:05


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Пол:женский

Харизма: 63

Цитата(Lumbert @ 10-06-2008, 23:06)
Ну а команда... это уже сложившееся целое. Если и создавать новую, то уж лучше образовать Партию под руководством Бренора. Он их научит в первой книге, и в путь осваивать сердца читателей ...
*

Оригинальный ход smile.gif Но ведь глава клана Боевых Топоров уже в весьма почтенном возрасте к тому моменту (прошло 100 лет,а дворфы живут не более 3-х веков).Так что...
Аваллах,точно-вторые поколения частенько этим грешат smile.gif
А про продолжения Дриззтовых геройств-так ведь анонсы про "Король пиратов","Король теней" и ещё что-то,наверное,ими и являются. А если и нет,то Визарды точно ещё с этого героя попытаются выжать,не с Сальваторе,так с другим автором (правда,читать про тёмного эльфа в чужом написании я уже точно не буду).
Вот бы к Дриззту в компанию прописали другого эльфа (только бы не кого-нибудь из праведных сестёр Эйлистри). Инновиндиль ему про то,что значит быть эльфом,уже обьяснила,так что должен суметь ужиться нормально в эльфийской компании (шепотом-надеюсь). Вот был бы неплохой тандем


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с) Galadriel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АрК >>>
post #7, отправлено 11-06-2008, 12:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 534
Пол:мужской

Убил чертей: 118

Слухи, что Король Призраков про Кэддерли, а Король Пиратов про Джарлакса.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Der_Fenriz >>>
post #8, отправлено 12-06-2008, 0:46


Рыцарь
***

Сообщений: 93
Откуда: Москва
Пол:мужской

Космических кораблей: 44

Думаю, что пока предпологать что-либо безполезно. Вообще, серия немного поднадоела. Может, это из-за того, что в Королевствах много экшна и не очень много философии и лирических отступлений, психологи и т.д. Душевные переживания персонажей проработаны на весьма поверхностном уровне. Так что, надеюсь автор детальнее и осмысленнее проработает уже созданные эпохи, напишет книги-уточнения, ведь на уже прошедшем этапе осталось много мозолящих глаза темных пятен, поле для фантазии вспахано далеко не все)


--------------------
"...я никогда не умру."
(М.Серрано)
---------------------------------------------------------
"И монстр откусил ему шею. Человек постоял-постоял и упал в лужу, неподалеку от меня. У него из туловища посыпались грибы и лук."
(J.D. Junior)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #9, отправлено 12-06-2008, 0:53


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Вообще, серия немного поднадоела. Может, это из-за того, что в Королевствах много экшна и не очень много философии и лирических отступлений, психологи и т.д. Душевные переживания персонажей проработаны на весьма поверхностном уровне.

Забавно. Раньше большая часть людей наезжала на Дриззта как раз из-за избытка философии и размышлений - мол, развели сопли, опять он думает, а он должен не думать, а делать... А теперь вот наоборот...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #10, отправлено 12-06-2008, 1:14


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну так мы хотим нормальной психологии и проработанных персонажей, а не сопливые разглагольствования Дриззта) По крайней мере, могу говорить за себя. Если вначале Дриззт мне более-менее нравился, то потом... Вся проблема в том, что в Саге почти все персонажи для меня живые, и я в них верю, а у Сальваторе они выходят какими-то бездушными и шаблонными. Есть лишь несколько приятных исключений. Поэтому хотелось бы большего психологизма и разработки мотиваций и личностных качеств героев. А включать всю имеющуюся в книге психологию и философию в предисловия Дриззта... это немного не то.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #11, отправлено 12-06-2008, 11:12


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Дриззта пора убивать smile.gif серьезно......либо закинуть куда нибудь в Кара-Тур. Изменения в Королевствах катастрофические, да и сто лет прошло.

Может быть удачным будет объединение Дризта с Энтрери (этот тип если его не кокнут будет жить не меньше чем эльф благодаря своему кинжальчику)

Сообщение отредактировал swenslim - 12-06-2008, 11:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #12, отправлено 12-06-2008, 12:26


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Цитата
у Сальваторе они выходят какими-то бездушными и шаблонными


К сожалению, для Роберта Сальваторе цикл книг о Дриззте уже давно стал работой, ане творчеством... Хотя всё закономерно, он слишком быстро его развил, и книги после 5-7 можно было бы уже и закончить, но кто захочет терять такие прибыли?..

Добавлено:
Меня это не радует ни капли, не подумайте

Сообщение отредактировал Lumbert - 12-06-2008, 12:26


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #13, отправлено 12-06-2008, 19:20


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Ну так мы хотим нормальной психологии и проработанных персонажей, а не сопливые разглагольствования Дриззта)

А могу я поинтересоваться в этом случае, в чем различия между нормальной психологией/философией и "сопливыми разглагольсвованиями"? Желательно по пунктам...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #14, отправлено 12-06-2008, 19:56


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

2Pantera:
В первую очередь, нужно сделать так, чтобы мы видели психологию и философию в размышлениях не только Дриззта, но и других персонажей - желательно, конечно, всех, но сойдет увидеть это и лишь от более-менее мудрых. Пока мы видим, что всю психологию в книгах автор помещает в предисловия Дриззта, видимо, считая, что читателю этого достаточно - перелистнули страничку, кому это неинтересно, и пошли читать дальше про приключения и битвы. Лично мне этого мало, Дриззт не мой любимый персонаж, поэтому мне хочется видеть и других проработанных героев, чтобы сюжет не вертелся вокруг одного Дриззта с кучей массовки, нужной для фона в его приключениях.
Если же брать самого Дриззта - претензий к его психологии нет, претензии у меня были к автору. Я не считаю нормальной психологией в книгах то, что лишь один главный герой более-менее прописан, и видны его мотивации и личностные особенности. Тем более если это герой настолько специфичен и своими речами многих читателей очень раздражает. Я лично знаю людей (в том числе это и ко мне относится), которые к последним книгам стали эти его вступления просто перелистывать.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #15, отправлено 13-06-2008, 21:03


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
В первую очередь, нужно сделать так, чтобы мы видели психологию и философию в размышлениях не только Дриззта, но и других персонажей - желательно, конечно, всех, но сойдет увидеть это и лишь от более-менее мудрых. Пока мы видим, что всю психологию в книгах автор помещает в предисловия Дриззта, видимо, считая, что читателю этого достаточно - перелистнули страничку, кому это неинтересно, и пошли читать дальше про приключения и битвы. Лично мне этого мало, Дриззт не мой любимый персонаж, поэтому мне хочется видеть и других проработанных героев, чтобы сюжет не вертелся вокруг одного Дриззта с кучей массовки, нужной для фона в его приключениях.

Позвольте не согласиться. За примером далеко не пойду: в "Тысяче Орков" очень неплохо расписана психология Кэтти-бри, ее размышления относительно детей и того, что будет, если она умрет и т.д. В "Беззвездной Ночи" тоже расписаны размышления и философствования Кэтти-бри и Бренора на тему смерти Вульфгара. Про Вульфгара я молчу - его размышлениям и философствованию посвящены полторы книжки.
Цитата
Я лично знаю людей (в том числе это и ко мне относится), которые к последним книгам стали эти его вступления просто перелистывать.

В таком случае, уж извините, но зачем читать книгу, часть которой (причем часть, где идет объяснение мотивов главного героя с точки зрения вышеуказанной психологии и философии) пролистывается? Лично меня это заставляет сомневаться в том, что таким людям так уж необходима эта философия...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #16, отправлено 13-06-2008, 21:29


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

"В таком случае, уж извините, но зачем читать книгу, часть которой (причем часть, где идет объяснение мотивов главного героя с точки зрения вышеуказанной психологии и философии) пролистывается? Лично меня это заставляет сомневаться в том, что таким людям так уж необходима эта философия..."
У меня тогда было слишком мало фэнтези) Теперь бы я, конечно, не стала читать Дриззта, но тогда просто не было выбора. А насчет философии и психологии... Я очень люблю Достоевского и Толстого, заканчиваю пятый курс по специальности "Психология", читала и Фрейда, и Фромма, и остальных классиков психологии. Но, видимо, у Сальваторе не такая психология и философия, какая нравится мне, поэтому я и предпочитаю данные моменты перелистывать. Все же для черного мага читать такие длинные Лоуфул Гудовские проповеди - просто мучение) Лично мое мнение заключается в том, что у Дриззта все слишком пафосно и наигранно. Те же Сапковский, Пехов или Уэйс намного лучше умели показывать душу героев, их переживания и сомнения - и им для этого не нужно было предварять каждую главу нудными вступлениями Геральта, Рейста или Кристофа. В общем, я за органичность вплетения психологии в канву мира, а не за грубое вырывание ее из контекста, чтобы поместить в одно лишь вступление.
Ну и еще - почему я должна читать все эти бесконечные вступления, если я терпеть не могу Дриззта?) Лучше бы почитать их от лица Энтрери... Есть и такой важный фактор как антипатия...

Ну а насчет героев... Весь цикл я так и не осилила, потому что чем дальше, тем книги стали становиться все хуже и хуже. Но вот эти примеры насчет конкретных книг мне почему-то кажутся странными. Я же не говорю, что про психологию Рейстлина написано вот в этой книжке, а психологии Китиары посвящены целых полторы книжки. Видимо, и Сальваторе не может совсем уж штампованные книги выпускать, иногда нечаянно и у него что-то проскальзывает. А может, он вспоминает что пора бы уже и психологию ввести) Просто в нормальных книгах, как только появляются герои, приходит и психология. И там уже не нужно приводить примеры, она просто есть и всё - во всех книгах без исключения. И обычно книги критикуют за то, что какие-то второстепенные герои были не очень четко прописаны, ну а тут? Я даже из главных положительных героев особо интересных в этом смысле не вижу, что уж тут говорить про второстепенных...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ksuksa >>>
post #17, отправлено 14-06-2008, 19:04


Приключенец
*

Сообщений: 22
Пол:женский

Харизма: 5

Цитата
Ну и еще - почему я должна читать все эти бесконечные вступления, если я терпеть не могу Дриззта?) Лучше бы почитать их от лица Энтрери... Есть и такой важный фактор как антипатия...

хмм, а тогда зачем вообще читать про Дзирта книги, если он не нравится? ведь есть цикл про Энтрери и Джарлакса, не лучше прочитать его а Дзирта не трогать?
Цитата
И обычно книги критикуют за то, что какие-то второстепенные герои были не очень четко прописаны, ну а тут? Я даже из главных положительных героев особо интересных в этом смысле не вижу, что уж тут говорить про второстепенных...

а по-моему, внутренний мир и вообще герои проработаны очень даже не плохо. главная "шишка" - Дзирт, его чувства, внутренний мир, психология и прочее очень даже неплохо переданы. его друзья - их мировоззрение и все остальное - имхо, тоже неплохо проработаны, причем особенно это касается Вульфгара и Кетти-Бри.
Рей, я непонимаю, чем все герои вам показались неинтересными...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #18, отправлено 14-06-2008, 19:22


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ладно, я сдаюсь и не буду больше спорить ни с кем. Видимо, есть просто два типа людей, одним этот автор и его цикл про Дриззта нравится, другим - нет. Это как доказывать кому-то, что яблоки лучше, чем апельсины) У каждого свой вкус. Мне этот писатель не понравился, просто я очень люблю читать и часто читаю запоем все, что есть у друзей, а в тот момент, кроме него, больше ничего не было (не говоря уж о книгах про Энтрери и Джарлакса - они к тому времени, вроде, даже и не появились еще). Поэтому и приходилось читать его (я как раз увлеклась тогда фэнтези и жадно набрасывалась на любую книгу в этом жанре, а их было мало, только Перумов и Сальваторе - в то время я вообще книги не покупала, лишь брала у своего будущего мужа. А тут уж, что дали, то и читай - выбора нет, кроме как вообще не читать).


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Niki >>>
post #19, отправлено 17-06-2008, 22:45


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Пол:женский

Харизма: 63

Вот так всегда-обсуждали состав команды,а плавно перешли на всеобщую оценку творчества Сальваторе smile.gif
Мне бы понравился такой расклад-пантера + эльф-рейнджер типа Келлиндила (лучник-эльф из первой трилогии). Ещё можно добавить сына Энтрери,если таковой родится от Калийи wink.gif


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с) Galadriel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #20, отправлено 27-06-2008, 1:25


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Но вот эти примеры насчет конкретных книг мне почему-то кажутся странными. Я же не говорю, что про психологию Рейстлина написано вот в этой книжке, а психологии Китиары посвящены целых полторы книжки.

Я всего лишь указала книги, где эта самая психология прописана наиболее ярко. В том же "Дрэгонлэнсе" точно так же можно выделить моменты, где мировоззрение и характер того или иного героя проявляются сильнее всего. И, по-моему, это вполне нормально, что в книге есть моменты, где психология видна ярче, а есть моменты, где она бледнее - например, на фоне психологии другого персонажа.
Цитата
Мне бы понравился такой расклад-пантера + эльф-рейнджер типа Келлиндила (лучник-эльф из первой трилогии). Ещё можно добавить сына Энтрери,если таковой родится от Калийи

Не радует меня идея второго поколения, ох не радует... Слишком это скользкая дорожка, слишком легко с нее слететь. "Героические" отпрыски, если начистоту, меня не радовали почти никогда. Единственный адекватный пример, который навскидку приходит в голову - это Дьютифул, Неттл и пр. из "Саги о Шуте и Убийце" Робин Хобб. При этом в тех же "Звездных Войнах" или "Саге о Копье" - без обид! - второе поколение оставляло о себе не самое приятное впечатление. Так что это ОЧЕНЬ спорный вопрос...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:21
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.