Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Два меча", Завершение трилогии...

Ваше мнение о книге?
 
Достойный конец трилогии [ 457 ] ** [95.21%]
Как всегда, ничего нового... [ 11 ] ** [2.29%]
Что-то не очень вдохновляет... [ 9 ] ** [1.88%]
Что это за жуть? [ 3 ] ** [0.62%]
Всего голосов: 480
Гости не могут голосовать 
Pantera >>>
post #321, отправлено 30-04-2007, 3:24


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
На появление Дзирта до'Урдена он не рассчитывал. А если бы ему противостояли только жители Десяти Городов - Кессел победил бы.

"Управлять - значит предвидеть". © Екатерина II, умная женщина была. Хочешь большой власти - научись удерживать ее. А чтобы удержать, научись видеть ситуации наперед. Не умеешь видеть ситуации наперед - учись мгновенно в них ориентироваться и придумывать, что делать. Увы, для всего этого нужны мозги... Которыми некоторые субъекты в FR несколько обделены. К тому же мы говорим не о каком-нибудь председателе местного колхоза, над глупостью которого просто посмеются и поступят по-своему. Здесь речь идет о вакансии Короля Пиратов. Там если нет мозгов, человек быстро слетит с этого места, и еще повезет, если живой. Это чем-то сродни Мензоберранзану - если Мать Дома не отличается большим умом, она долго протянет только в том случае, если она пользуется ну просто безграничной благосклонностью Ллос. Тот же Джарлаксл - почему он столько времени стоял во главе Бреган Д'Эрт? Потому что мозги есть, и расположены они там, где должны быть согласно анатомическому атласу. Он может предугадывать ситуации, либо же быстро ориентироваться в них и "встраивать" в свои планы так, чтобы это ему не повредило.
Цитата
Ненормальный, который решит подорвать чужую морскую торговлю (для Королевств - нормальная практика) или дергать новоявленного Короля пиратов за ниточки, оставаясь в тени.

Тогда возникает вопрос: а с чего бы самому не стать Королем Пиратов, с таким арефактом-то? Ладно, я понимаю еще, когда Креншинибон ищет себе кого-нибудь тупого для своих целей - ему нужен проводник силы. Но если есть человек, у которого наличиствуют и мозги, и артефакт - то что мешает?
Цитата
Что "а так"?Хифстаагу например отсутствие "мозговой массы" не мешало ОЧЕНЬ долгое время быть вождём.Вождём,которого боялись и уважали.

Вождем где? Среди варваров. А варвары, насколько мне помнится, в большинстве своем очень уважали тупую физическую силу. Так что боялись его за силу, и уважали тоже за силу.
Цитата
А ещё не всем дроу свойственно заводить дружбу с дворфами,и не всем оркам свойственно неожиданно обретать огромную силу.Но несмотря на это главный герой книг Сальваторе-это такой вот дроу,а в "Клинках Охотника" он только тем и занимается,что пытается убить такого вот орка.

А теперь найди мне еще одного дроу, похожего на Дриззта, который: 1) CG следопыт; 2) водит дружбу с дворфами; 3) много размышляет на тему морали. И попутно еще одного орка, который, вроде Обальда, приобрел огромные силы и возможности. Желательно, чтобы оба эти персонажа были связаны одной историей. Когда найдешь, я поверю в то, что найдется еще один маг, любящий закидывать могущественные злобные артефакты туда, куда Макар телят не гонял... smile.gif
Цитата
Да,покинула.Но это не отменяет того,что она у него БЫЛА.К тому же как правильно заметил Кайран,несмотря на не слишком высокий уровень интеллекта Кессел имел все шансы захватить Десять Городов.

Имел. И упустил. Плюс вместе с этим еще и помер. И, мало того, еще и артефакт просадил. Были б мозги, все могло бы кончиться иначе.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #322, отправлено 1-05-2007, 14:45


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Тогда возникает вопрос: а с чего бы самому не стать Королем Пиратов, с таким арефактом-то? Ладно, я понимаю еще, когда Креншинибон ищет себе кого-нибудь тупого для своих целей - ему нужен проводник силы. Но если есть человек, у которого наличиствуют и мозги, и артефакт - то что мешает?


Я же объяснил - кто-то решит подорвать чужую морскую торговлю, но сам остаться как бы ни при чем. Для этого отыскивает перспективную кандидатуру среди пиратских капитанов, помогает ему материально/магически. Пират получает власть над другими пиратами, вовсю грабит, тот, кто у него за спиной, с помощью пирата наносит вред своим противникам. Все довольны.
Кроме того, пираты - народ своевольный, за кем попало не пойдут.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #323, отправлено 1-05-2007, 16:35


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Я же объяснил - кто-то решит подорвать чужую морскую торговлю, но сам остаться как бы ни при чем. Для этого отыскивает перспективную кандидатуру среди пиратских капитанов, помогает ему материально/магически. Пират получает власть над другими пиратами, вовсю грабит, тот, кто у него за спиной, с помощью пирата наносит вред своим противникам. Все довольны.

Хорошо, но если пират тупой, то ему хватит глупости начать болтать кому не надо о том, кто ему платит и т.д. Так что это палка о двух концах. С некоторой точки зрения, в этом случае нужно поставить на сию должность умного и корыстолюбивого пирата, сыграв на его жадности... wink.gif
Цитата
Кроме того, пираты - народ своевольный, за кем попало не пойдут.

Угу, и вряд ли им понравится главарь, у которого вместо мозгов непонятно что...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #324, отправлено 1-05-2007, 17:15


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Хорошо, но если пират тупой, то ему хватит глупости начать болтать кому не надо о том, кто ему платит и т.д.


Так можно действовать через посредников, не афишируя свою личность. Да и не будет нормальный пиратский капитан болтать о том, что на кого-то работает.
Кстати, что в книгах говорится об умственных способностях Пиноча? Я сейчас не припомню...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хэлкар >>>
post #325, отправлено 1-05-2007, 21:39


Рыцарь
****

Сообщений: 328
Откуда: Серебристая Луна
Пол:мужской

Славных дел: 338

Цитата
Что "а так"?Хифстаагу например отсутствие "мозговой массы" не мешало ОЧЕНЬ долгое время быть вождём.Вождём,которого боялись и уважали.

Отнюдь. на мой взгляд,Хифстааг был и умен,и хитер, и силен - немыслимое сочетание,которое и позволяло ему оставаться вождем. Ну, умен и хитер - для варвара,конечноsmile.gif
Цитата
Имел. И упустил. Плюс вместе с этим еще и помер. И, мало того, еще и артефакт просадил. Были б мозги, все могло бы кончиться иначе.

Скорее всего,если бы при сем отсутсвии ума Кессел добился бы успеха,Креншинибон заменил бы его в качестве управителя Десяти Городов на кого нибудь поумнее - перешел бы к нему в руки. а вот если бы Акар Кессел был бы не просто умен,но еще и одержал бы победу - действиетльно,все кончилось бы иначе.


--------------------
Смерть моя -
Под рукой.
Жизнь моя -
Это бой!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #326, отправлено 1-05-2007, 23:22


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

Цитата
Вождем где? Среди варваров. А варвары, насколько мне помнится, в большинстве своем очень уважали тупую физическую силу. Так что боялись его за силу, и уважали тоже за силу.
Что нужно предводителю?Чтобы его уважали и в него верили.Чтобы за ним шли.А как этого добиться?
1)Знать,что нужно подданным.
2)Уметь делать так,чтобы подданные получали то,что им нужно. biggrin.gif
А как-уничтожая врагов магией,или же с помощью хитроумных планов-это даже и не особо важно.Главное-результат(у пиратов наверняка цель оправдывает средства).

Да,идиот не сможет быть хорошим предводителем.Но Пиноч далеко не идиот.О нём если не ошибаюсь было сказано,что это "удачливый пират".Главарь пиратов.Кстати вот что о нём говорит Дюдермонт:
Цитата
В этих водах он один из самых грозных разбойников
На мой взгляд это указывает на то,что если даже он не слишком умён,то отлично знает "правила игры".
Обрети он ещё и силу с помощью артефакта или чего-то другого,я думаю он всё же вполне подойдёт на роль Короля Пиратов.
Цитата
А теперь найди мне еще одного дроу, похожего на Дриззта, который: 1) CG следопыт; 2) водит дружбу с дворфами; 3) много размышляет на тему морали. И попутно еще одного орка, который, вроде Обальда, приобрел огромные силы и возможности. Желательно, чтобы оба эти персонажа были связаны одной историей. Когда найдешь, я поверю в то, что найдется еще один маг, любящий закидывать могущественные злобные артефакты туда, куда Макар телят не гонял...
А почему обязательно артефакт и обязательно с такой же "историей"?
Цитата
Имел. И упустил. Плюс вместе с этим еще и помер. И, мало того, еще и артефакт просадил.
Ладно бы просто помер,так ещё и артефакт просадил. smile.gif
Если серьёзно-а ты считаешь,что Король Пиратов обязательно выживет и сохранит свою власть?
Цитата
"Управлять - значит предвидеть"
Даже Эррту не ожидал встретить дроу на поверхности.Нельзя предвидеть всё и подготовиться ко всему.
Цитата
Отнюдь. на мой взгляд,Хифстааг был и умен,и хитер, и силен - немыслимое сочетание,которое и позволяло ему оставаться вождем.Ну, умен и хитер - для варвара,конечно
Да,я согласен.Но про мозговую массу я говорил не "для варвара",а в целом. smile.gif

Сообщение отредактировал Allanor - 1-05-2007, 23:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #327, отправлено 7-05-2007, 0:48


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Да и не будет нормальный пиратский капитан болтать о том, что на кого-то работает.

Ну да, нормальный не будет... wink.gif
Цитата
Кстати, что в книгах говорится об умственных способностях Пиноча? Я сейчас не припомню...

Это мое личное мнение относительно веса его головного мозга. Извини, но, на мой взгляд, не тянет он на умного и хитрого Короля Пиратов.

Цитата
Скорее всего,если бы при сем отсутсвии ума Кессел добился бы успеха,Креншинибон заменил бы его в качестве управителя Десяти Городов на кого нибудь поумнее - перешел бы к нему в руки. а вот если бы Акар Кессел был бы не просто умен,но еще и одержал бы победу - действиетльно,все кончилось бы иначе.

Даже искуственный интеллект Креншинибон понимал всю несостоятельность Кессела как правителя и полководца...

Цитата
1)Знать,что нужно подданным.
2)Уметь делать так,чтобы подданные получали то,что им нужно.
А как-уничтожая врагов магией,или же с помощью хитроумных планов-это даже и не особо важно.Главное-результат(у пиратов наверняка цель оправдывает средства).

Что-то подсказывает, что у пиратов это будет "Убивать и грабить". Как следствие, Король Пиратов должен делать так, чтобы его "подданные" могли и убивать, и грабить, и еще умели унести ноги после всего этого... Так что человек мозговитый должен быть... Теоретически...
Цитата
О нём если не ошибаюсь было сказано,что это "удачливый пират".

Удача и ум - показатели несколько разные. Как известно, дуракам везет! smile.gif
Цитата
На мой взгляд это указывает на то,что если даже он не слишком умён,то отлично знает "правила игры".

Знать правила еще не все. Нужно уметь ими пользоваться так, чтобы выиграть в этой игре.
Цитата
А почему обязательно артефакт и обязательно с такой же "историей"?

А это все к тому, что я не верю в такие совпадения - что именно с нашей компанией приключится так, что опять какой-то злокозненный маг выкинет могущественный артефакт фиг знает куда... Поскольку не верю я в победу Пиноча на "выборах Короля" без какой-нибудь такой штуки...
Цитата
Ладно бы просто помер,так ещё и артефакт просадил.

smile.gif
Цитата
Если серьёзно-а ты считаешь,что Король Пиратов обязательно выживет и сохранит свою власть?

Если там будет Дриззт - то нет. smile.gif
Цитата
Даже Эррту не ожидал встретить дроу на поверхности.Нельзя предвидеть всё и подготовиться ко всему.

А Джарлаксл не мог предвидеть появление в Мензоберранзане Дриззта и Кэтти-бри перед набегом на Мифрил Халл. Но он умело воспользовался ситуацией и перекрутил ее себе на пользу...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #328, отправлено 7-05-2007, 16:03


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

Цитата
Это мое личное мнение относительно веса его головного мозга. Извини, но, на мой взгляд, не тянет он на умного и хитрого Короля Пиратов.
А отчего такое мнение?Мне он сильно умным тоже не показался..но и сильно глупым.
Цитата
Что-то подсказывает, что у пиратов это будет "Убивать и грабить". Как следствие, Король Пиратов должен делать так, чтобы его "подданные" могли и убивать, и грабить, и еще умели унести ноги после всего этого... Так что человек мозговитый должен быть... Теоретически...
Ну а теперь расскажи мне,каким образом Пиноч,у которого на твой взгляд не хватит на это мозгов,смог стать главарём пиратом,и более того,одним из самых грозных?
Удача?Ну разве что он её Избранный. laugh.gif
Нет,на мой взгляд если "везёт" слишком часто-стоит задуматься,а везение ли это?Или всё-таки кое-кто имеет неправильное представление об его умственных способностях... smile.gif
Цитата
А это все к тому, что я не верю в такие совпадения - что именно с нашей компанией приключится так, что опять какой-то злокозненный маг выкинет могущественный артефакт фиг знает куда... Поскольку не верю я в победу Пиноча на "выборах Короля" без какой-нибудь такой штуки...
Ну так а кто сказал,что именно так приключится?Я же говорю,вполне можно придумать другую историю...Но результат будет примерно таким же.

Кстати о Пиноче я спорю не потому,что считаю,будто именно он обязательно(или скорее всего) станет Королём Пиратов,а потому,что на мой взгляд не стоит отметать такой вариант.
Цитата
Если там будет Дриззт - то нет.
Ну Обальда он например до сих пор не убил...
Цитата
А Джарлаксл не мог предвидеть появление в Мензоберранзане Дриззта и Кэтти-бри перед набегом на Мифрил Халл. Но он умело воспользовался ситуацией и перекрутил ее себе на пользу...
А Дриззт не мог предвидеть,что мать Мэлис будет смотреть за ним и Заком с помощью Чаши.И себе на пользу он он эту ситуацию не "перекрутил". tongue.gif

Сообщение отредактировал Allanor - 7-05-2007, 16:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #329, отправлено 7-05-2007, 21:26


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
А отчего такое мнение?Мне он сильно умным тоже не показался..но и сильно глупым.

Хорошо, если тебе больше нравится понятие "не сильно умный", пусть будет не сильно умный. Все равно - "таких не берут в космонавты" ©. tongue.gif
Цитата
Ну а теперь расскажи мне,каким образом Пиноч,у которого на твой взгляд не хватит на это мозгов,смог стать главарём пиратом,и более того,одним из самых грозных?

А это примерно как "особо одаренный среди малоразвитых". tongue.gif
Цитата
Удача?Ну разве что он её Избранный.

Или дурак, что я лично вполне допускаю.
Цитата
Нет,на мой взгляд если "везёт" слишком часто-стоит задуматься,а везение ли это?Или всё-таки кое-кто имеет неправильное представление об его умственных способностях...

Время покажет.
Цитата
Ну так а кто сказал,что именно так приключится?Я же говорю,вполне можно придумать другую историю...Но результат будет примерно таким же.

Как говаривал Домовенок Кузька: "Что об печь головой, что головою об печь".
Цитата
Ну Обальда он например до сих пор не убил...

Ничего, у Дриззта впереди еще три книжки.
Цитата
А Дриззт не мог предвидеть,что мать Мэлис будет смотреть за ним и Заком с помощью Чаши.И себе на пользу он он эту ситуацию не "перекрутил".

Так Дриззт и не рвется к власти! tongue.gif


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 11:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.