Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Профанация войны, Искажение восприятия

Считаете ли вы нынешнее отношение к этой дате и ее символике адекватным?
 
Да. [ 140 ] ** [89.74%]
Нет. [ 11 ] ** [7.05%]
Не определился. [ 5 ] ** [3.21%]
Всего голосов: 156
Гости не могут голосовать 
Кро >>>
post #1, отправлено 9-05-2009, 15:07


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Тема изначально была конкретно о 9-м мая. Но затем я решил ее расширить. Теперь здесь планируется выкладывать примеры профанации войны во всем ее многообразии. О пропаганде и агитации тоже можно замолвить слово.

Сообщение отредактировал Кро - 10-05-2009, 8:55


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #2, отправлено 9-05-2009, 16:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Спорный вопрос.

Желания "смотреть на танчики" нет никакого. Для меня это день памяти всех тех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную, да и наверное в любую другую войну. Чтобы такого больше не было. Чтобы человек помнил, кто он есть и никогда не позволял себе подобного (впрочем, это кажется больше в тему про утопии и мечты).
И день когда я хочу сказать спасибо за то, что живу в своей стране, дышу этим воздухом. Это стоило очень много и все остальные дни в году уместны рассуждения о целесообразности таких потерь, о ложных идеалах и неумелом военном командовании. В этот день я не вспоминаю вождей и генералов - только простых людей, перед которыми в долгу.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #3, отправлено 9-05-2009, 16:22


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Неужели кто-то из проголосовавших против думает, что нацепивший на себя ленту считает, что он воевал и освобождал свою страну?
Большинство знает что и как было. И лента - дань памяти тем людям, их подвигу. Сравнивать их с людьми, которые сняли ленты со своего ордена Славы - глупо и смешно.

Цитата
В 2007 году Фонд «Общественное мнение» провёл опрос «Георгиевские ленточки»[29].

Согласно проведённому опросу, «Георгиевские ленточки» вызывают у россиян, в основном, позитивные эмоции. Об этом факте прежде всего свидетельствуют результаты опроса, которые респонденты дали на открытый вопрос «Какие мысли, чувства возникают у Вас, когда Вы видите людей, машины с „георгиевскими ленточками“»? Новая символика пробуждает у людей, по их мнению, чувство гордости — за страну; за народ-победитель; за своё прошлое (16 %), вызывает чувство национальной общности, сопричастности к тем событиям и людям (2 %).

Для многих жителей России «георгиевская ленточка» стала символом памяти о тех событиях и их героях (12 %), благодарности к погибшим (9 %). Для некоторых опрошенных «георгиевские ленточки», являются траурными, ассоциирующимися со скорбью о павших(2 %).

У некоторых респондентов яркие ленточки вызывали весёлые, праздничные эмоции (14 %). Многие заявили о том, что им понравилась новая традиция, что при виде «георгиевских ленточек» у них были возвышенные, тёплые и позитивные эмоции и мысли (9 %);[29]

Однако у некоторых граждан «георгиевская ленточка» вызывала недоумение и даже раздражение, они восприняли их как браваду, «дань своеобразной моде», некую новую пропаганду (4 %). Негативные чувства просматривались и во мнениях тех 5 % опрошенных, которые сказали, что при виде «георгиевских ленточек» не испытывали никаких чувств, эмоций и ассоциаций: «…абсолютно никаких чувств не возникло, нравится — пусть цепляют…».

В общем, три четверти опрошенных граждан (73 %) положительно относятся к тому, что люди накануне Дня Победы цепляют к одежде, либо к машине эти ленточки, 16 % — безразлично и 2 % — отрицательно (6 % затруднились оценить своё отношение к этой акции).




Сообщение отредактировал Old Fisben - 9-05-2009, 16:26


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #4, отправлено 9-05-2009, 16:37


Unregistered






Мы к машине привязали.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #5, отправлено 9-05-2009, 16:42


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Откуда столько негатива по отношению к этим ленточкам? Если они помогают хоть немного проникнуться духом праздника, торжеством победы, тем, что наша страна была спасена... То почему бы и нет? Пускай лучше ленточки носят, чем разные эмо-значки или какую-нибудь другую лабуду. Как скины везде свастики рисуют или носят - так это кошмар! Ужас! Фашисты расплодились. А как девушка повесила в честь Дня победы на сумку Геогриевскую ленточку - так это профанация и фарс.
Для того символика вообще и существует, чтобы вызывать ассоциации с первоисточником. Раньше все красным украшали, теперь используют больше эти самые черно-оранжевые полосочки. Что тут такого? При чем здесь желание урвать славу? Это такая же символика праздника, как красные тюльпаны, танки и памятник Безымянному солдату. Пускай цепляют эти ленты и радуются тому, что живут не концлагерях.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #6, отправлено 9-05-2009, 16:43


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Дело в дискредитация символа, а не в том, что кто-то с кого-то что-то снял.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #7, отправлено 9-05-2009, 17:27


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Цитата
Дело в дискредитация символа, а не в том, что кто-то с кого-то что-то снял.

Так что, ради быдла поуничтожать все символы, чтобы их не дискредитировали? Давайте тогда повыбрасываем эти ленточки, а за ними разваляем памятники, братские могилы, чтобы какие-нибудь баки не пришли и не поошлили их. Вот у нас на "вечном огне" какой-то мужик жарил курицу. Плохо? Пошло? Так что, теперь снести памятник из-за идиота?



--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #8, отправлено 9-05-2009, 17:33


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Genevieve
Кто вообще говорил об уничтожении чего-либо? Просто всему свое место, и символу в том числе. Ленточке, например, место на груди героя. А не в косичках школьницы.

Вообще, хотел заметить, что фетишизм и антифетишизм одинакого нелепы. Как и во всем, в отношении к символам должна быть здоровая середина. Но лично я ее в обществе не наблюдаю.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #9, отправлено 9-05-2009, 17:44


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Цитата(Кро @ 9-05-2009, 15:07)
Масштабы желания урвать себе чужой славы меня, честно говоря, немного удивляют
*


Вы о чем, стесняюсь спросить? Неужели кто-то, повязавший ленточку кагбэ говорит нам "да-да, а орден у меня дома"? =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #10, отправлено 9-05-2009, 18:31


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Нет, это ленточка кагбэ должна говорить, что человек, который ее носит - герой. А не висеть где не поподя. Доступно?


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #11, отправлено 9-05-2009, 18:44


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Кро
не-а, не очень. О том, что челвоек герой нам должен говорить орден на человеке, сам человек, либо средства массовой информации. =)
По существу-то ответите, нет?


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #12, отправлено 9-05-2009, 19:00


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Повторяю.
Лента - орденской символ. И я считаю недостойным использвать его в подобных флэшмобах. Коротко и ясно.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #13, отправлено 9-05-2009, 19:38


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Почему? Я же не говорю, что эта Победа - моя заслуга. Я к ней не причастен. Причастен мой народ, я - часть народа. Трое моих прадедов погибли на фронтах. Почему я не могу выразить благодарность им? Они жизнь мне подарили, а я не могу три дня в году выразить им благодарность?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ankheg >>>
post #14, отправлено 9-05-2009, 19:51


Хранитель
****

Сообщений: 276
Откуда: г. Дубна
Пол:мужской

Ваше вложение в бред: 244

Как уже сказано выше - это символ. Он именно что взывает к памяти и понимаю событий и количества людей умерших за развязку той войны. У него нет цели пробуждать в ком-то эгоизм и самообман, имитировать награду, медаль за отвагу или ещё что.
Если проблема в том, что символ взят именно с георгиевских лент, то в таком случае может поменять вид ленты, чтобы ни у кого не вызывало раздражения? )


--------------------
Сансара - это болезнь)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #15, отправлено 9-05-2009, 20:20


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Похожий опрос в одной из групп ВКонтакте.

Акция "Георгиевская ленточка" ,ваше отношение:
Правильное дело, я поддерживаю
910 (86.4%)
Поганят Гвардейскую Ленту, запретить этот флэш-моб
94 (8.9%)
Смерть славянским унтерменшам, слава Рейху!
3 (0.3%)
Я ношу её, т.к. все носят
7 (0.7%)
Мне всё равно
23 (2.2%)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #16, отправлено 9-05-2009, 20:25


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Pashtet
А кто запрещает? Только, из уважения к вашим прадедам же, символы героизма профанировать не следует.

Ankheg
Человеческий эгоизм и самообман проявляются и без всяких символов.
Появись специальный символ для празднования победы - это бы улучшило ситуацию, как мне кажется. Чем меньше путаницы в головах, тем лучше.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #17, отправлено 9-05-2009, 20:52


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Ленточка в данном случае используется как символ Дня Победы, а вовсе не как наградной знак. Никто же не назовет оскорблением флага продажу на метраж и пришивание куда попало тесьмы бело-сине-красного цвета (где я только такую не видел). Между прочим, даже ветераны эти ленточки воспринимают доброжелательно, именно как символ праздника, как дань уважения, что ли.
Другое дело, когда этими ленточками ботинки зашнуровывают или выбрасывают их, где попало.

Сообщение отредактировал Разрушитель - 9-05-2009, 20:52


--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #18, отправлено 9-05-2009, 21:06


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Сразу оговорюсь: кому-то что-то доказывать и вступать в многостраничные дискуссии не имею желания, просто хочу высказать свое мнение по сабжу )

Во-первых, мне непонятно, почему весь сыр-бор последние годы разгорается именно из-за этих многострадальных георгиевских ленточек ) Знаете, а лично мне, допустим, гораздо более неприятны вечеринки в клубах, которые стало модным проводить в канун 9 мая, наподобие "Respekt Победе", "Гитлер Капут!!!" (реальные названия) и т.п. Воображение так и рисует девушек go-go в камуфляжных купальниках, какой-нибудь коктейль "Смерть фрицам" и, как гвоздь вечера, стриптиз под ремикс на военные песни. Надеюсь, я ошибаюсь, но в любом случае, я считаю сам факт проведения таких вечеринок кощунственным и неуважительным. Хотя это мое личное мнение, само собой )

Во-вторых, возвращаясь к ленточкам: знаете, мне кажется, что все эти стычки и выяснения отношений, которые я наблюдаю уже не в первый раз, дискредитируют праздник гораздо больше, чем отсутствие/наличие у кого-то ленты. Кто-то считает, что таким образом выражает уважение своим воевавшим предкам - ради бога, пусть одевает, другой уверен, что носить такие ленты имеют права только герои - да пожалуйста, пусть не носит. Никто никого ни к чему не вынуждает. А то весь этот шум и гам все больше начинает напоминать мне ситуацию с, простигосподи, Евровидением, когда одни громко на каждом углу кричат, что Дима Билан - молодец и гордость страны, а другие, не менее громко доказывают, что он бездарность и сам конкурс вообще паршивый. Ну и зачем из Дня Победы делать такой же цирк, честное слово? Неуместно это абсолютно, ИМХО.

И вообще, знаете, у нас в память погибших всегда было принято помолчать. По-моему, это будет как раз тем случаем, когда молчание - золото.

У меня все.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #19, отправлено 9-05-2009, 23:02


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Не я не люблю войну равно как и военные "праздники-парады"(не более чем демонстрация боеготовности под приторным соусом дани "уважения ветеранам")
Tех немногих, что ещё живы надо уважать каждый день ( и неплохо было бы подтверждать слова поступками wink.gif )

У нас вся эта патриотическая демагогия началась именно тогда когда экономика медленно, но верно пошла под откос...
Вместо колбасы народу начали втюхивать национальное самосознание... и предожили поводить хороводы вокруг бронзового солдата - народ как всегда повелся wink.gif .

Да вы зайдите на "однокласников" там это все уже есть и стоит в одном ряду с чемпионатом по хоккее-футболу...скоро уже будет считаться дурным тоном без "подвязки" в люди выйти....
и все такие хорошие, чем надо гордятся, что положено помнят - аж плюнуть некуда wacko.gif


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #20, отправлено 9-05-2009, 23:15


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Для меня День Победы это день памяти всех погибших, которые защищали нашу родину и подарили мирное небо над головой. Но почёт к ветеранам (которых отсалось не так много) должен быть всегда, а не только один день. И смотря на нынешнюю молодежь, меня пугает наше будущее, поскольку их отношение к ветернам не очень благосклонное. И в ближайшее время они забудут какой ценой достался нам мир!
День победы это, цитируя одну песню, "праздник со слезами на глазах"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 0:15
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.