Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эрих Мария Ремарк, Im Westen Nichts Neues и другое

Leena >>>
post #21, отправлено 21-12-2004, 2:10


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Германия
Пол:женский

Харизма: 11

Читала всего Ремарка - с удовольствием, с радостью, с огромной любовью к этому автору. Но особенно люблю "Чёрный обелиск" и "Триумфальную арку" - совершенно проникновенные вещи.


--------------------
Сон разума рождает чудовищ. А в общем-то "La vida es sueno"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #22, отправлено 22-12-2004, 22:27


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я беру Ремарка, когда появляется желание почитать книгу над которой нужно думать. Иногда просто устаешь от бесконечного фентези, от придуманных миров и героев, а Ремарк - это как отдушина. Особенно я люблю "Триумфальную арку", это первое, что я прочитала у Ремарка. Периодически я ее перечитываю и каждый раз воспринимаю по-новому.
Когда мне было 13 лет моя мама ударилась в религию, она ходила в обычную православную церковь. Но одно дело просто верить в Бога, а другое, что мама стала настоящей фанатичкой, она не хотела признавать ничего "мирского". Как раз в то время я прочитала "Триумфальную арку" и до сих пор во время очередных споров с мамой на тему религии я вспоминаю хорошую цитату из книги: "Вера ведет к фанатизму..., вот почему во имя религии пролито столько крови..."


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Владлена Фаут >>>
post #23, отправлено 23-12-2004, 0:22


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:женский

Харизма: 17

Не буду оригинльна - "Триумфальная арка" нравится больше всех. Хотя "Три товарища" тоже ничего. У Ремарка интересные книги над которыми надо подумать, понять и, надо признать, что его лучше читать в перемешку с какой-нибудь литературой другого жанра, чтобы особо не зацикливаться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реми >>>
post #24, отправлено 18-10-2005, 22:32


путешественница
***

Сообщений: 118
Откуда: Путешествую...
Пол:женский

бабочек в кармане: 819

Читала я только "Три товарища", но книга меня потрясла. Вроде бы не описывается ничего необыкновенного, но берёт за душу. Может, из-зи простоты и трагизма, не знаю. Есть там и места "просветления", например, когда главный герой идет и напивается ромом, оттого, что больше ничего в этой жижни ему больше не хочется, всё потеряло смысл... а потом идёт домой и видит Пат, сидящую у на ступеньках около его квартиры... Так же достойна восхищения дружба трёх товарищей, когда ничто не может её поколебать. Думаю, что иметь таких друзей просто счастье, которое выпадает только раз в жизни, и других таких больше не найдёшь...
Но конечно наводит и на размышления: а есть ли у меня друзья, готова ли я сделать для них ВСЁ? И в сердце живёт надежда, что есть такие люди, с которыми будешь делить всё: горести, радости, дружбу и солнечные дни...


--------------------

Оживляю дороги.Вы знаете, что дорога начинает жить снова, когда по ней проходит странник?Новый путник - новая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чтица >>>
post #25, отправлено 20-10-2005, 21:40


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: Yakutsk
Пол:женский

Кавайность: 9

Впервые прочитала еще в сопливом возрасте, трехтомник в мягком переплете подарили на 10 или 11 день рождения. Прочитала на одном дыхании, очень понравилось, но не задело.
В прошлом году перечитала, мало того ревела чуть ли не в голос, депрессняк обеспечила (не читать во время болезни, недавней смерти, политической нестабильности, не читать все произведения сразу!).
И вообще после "Жизни взаймы" пересматриваешь жизненные приоритеты.
Понятие "дружба" у меня в жизни почерпнуто из "Трех товарищей".


--------------------
... и завтра тоже будет день ...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайли >>>
post #26, отправлено 27-10-2005, 23:48


Ville
****

Сообщений: 385
Откуда: Circle Of Fear
Пол:мужской

cigarettes per day: 5228

Ужасно люблю Ремарка! В деццтве мама порекомендовала "Трёх товарищей" и "Триумфальную арку", но я тогда мало что поняла и ничего не запомнила)
А в прошлом году я стала активно интересоваться личностью Анатолия Крупнова и творчеством его группы "Чёрный Обелиск", тогда-то и перечитала осознанно все книги Ремарка, которые нашла.
Помню, даже на листочек пробовала выписывать цитаты. Но быстро поняла бесполезность этого занятия - чем цитировать Ремарка, лучше обязать всех поголовно прочесть хотя бы "Трёх товарищей" smile.gif


--------------------
user posted image
I am the strange illusion, dont feel too real.

~http://itaylie.deviantart.com/~
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #27, отправлено 11-01-2006, 0:16


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

Для себя я открыла Ремарка где-то в 10-11 классе и с тех пор прочла не мало его произведений. Не знаю, почему, но ближе всего мне оказался "черный обелиск", читала его раз 6, помню даже, брала тетрадь и выписывала цитаты, чтобы отдельно обдумать ту или иную часть произведения. А первое что попало мне в руки, была "Триумфальная арка", прочитав аннотацию к данному произведению (проходили по школьной программе, на выбор), ужаснулась, ну вот, очередная нудная книга. Но уже на второй странице поняла, что спать сегодня не лягу, пока не прочту до конца.


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #28, отправлено 12-01-2006, 0:20


Рыжесть необыкновенная, вредная
****

Сообщений: 453
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол:женский

Бу!): 1976

Читала только 4 произведения Ремарка:Триумфальная арка,Черный обелиск,Жизнь взаймы и три товарища.
Больше всего понравился Черный обелиск,отсутствием какого-либо сентиментилизма и ярким реализмом.

Сообщение отредактировал Эди - 12-01-2006, 0:22


--------------------
А я маленькое белое привидение =)
user posted image
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zoraya >>>
post #29, отправлено 12-02-2006, 0:35


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: Между нулем и бесконечностью
Пол:женский

Харизма: 7

Читала почти все. Один из самых любимых моих писателей. Особенно понравился "Черный обелиск". Плакать я не плакала но весь день после прочтения ходила как пришибленная.
Вообще его книги очень тяжелые. Причем не потому, что герои гибнут, а из-за самого чувства обреченности, которое проходит с начала и до конца. Ведь в его книгах герои хоть и веселятся, но эти моменты описаны так, что хочется рыдать без остановки.


--------------------
Вы рветесь в рай, а я спускаюсь в ад
Для всех чужой я не вернусь назад
И вечности клинком отсалютую.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #30, отправлено 17-02-2006, 20:01


Рыжесть необыкновенная, вредная
****

Сообщений: 453
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол:женский

Бу!): 1976

Zoraya,я с тобой согласна.Особенно это чувство преследует читателя в "Жизнь взаймы".


--------------------
А я маленькое белое привидение =)
user posted image
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #31, отправлено 18-02-2006, 21:07


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я недавно подумала о том, что Ремарк любил в своих книгах описывать женские стервозные персонажи. В "Черном обелиске" это Изабелла-Женевьева, да и мадеумазель Де Ля Тур тоже еще та дама. В "Триумфальной арке" это Жоан Маду, в "Жизнь взаймы" - Лилиан, в "Тени в Раю" это Наташа... Может быть кто то со мной не согласится, но я считаю этих персонажей стервозными smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #32, отправлено 18-02-2006, 22:56


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

А для меня с детства(прочитала "Трех товарищей" лет в 11-12 впервые)Патриция Хольман-Пат была идеалом женщины.Тонкая , умная, любящая.
Я и умереть собиралась рано- благо у меня бабушка умерла очень рано, а по описанию очень была на нее похожа, иживу в Петербурге- туберкулезный город.
Вот такое странное влияние на меня оказал Ремарк.

Читала очень много его произведений,покупала, в разных изданиях, часть в старой книге; не смогла только прочитать пока никак три повести , написанные до "Трех товарищей"- настолько слабые и по- плохому странные, что стыдно.

Сообщение отредактировал Лавина - 18-02-2006, 22:58


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #33, отправлено 2-03-2006, 4:07


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Прочитала У Ремарка первую книгу действие которой происходит в военное время - "Время жить и время умирать". Книга конечно же великолепна, как и все остальные его книги. Главная героиня приятно отличалась от многих других героинь Ремарка тем, что была лишена стервозности и была нормальной девушкой. Главный герой не оставил каких либо особенных впечатлений, так как важны были события, а не сами герои. Хотя погиб он конечно очень глупо, мне было жаль. Вобще для меня самым лучшим персонажем у Ремарка всегда останется Равик.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #34, отправлено 14-08-2006, 6:59


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Неужели я еще тут не писала?!..

Я прочитала всего две книги. И так получилось, что читала я по книге в год. При чем после какого-то не очень приятного происшествия в моей жизни.

В том году это были "Три товарища". После прочтения я дня три боролась с собой, чтобы не схватить книгу опять и не перечитать заново. Вся книга - это прост осплошные цитаты. Жизненные. Необходимые.

В этом году я прочитала "Черный Обелиск". И точно так же влюбилась в каждую строчку романа.

Хочу еще заметить, что у Ремарка особенный, совершенно несвойственный немецкой литературе юмор. Он тонкий, все поглощающий, многогранный, порой даже саркастический и черный. Думаю, именно это придает особый колорит романам.


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
varana >>>
post #35, отправлено 17-09-2006, 9:32


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Потрясающий автор. Читала все его книги. Это потрясающе. Три товарища - самая любимая. В этой книге на одной странице смешивается долгая жизнь, нагаданная гадалкой, и смерть от пули. Это жизнь, жизнь после войны.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мика >>>
post #36, отправлено 18-09-2006, 1:32


Дочка Нефрита
***

Сообщений: 142
Откуда: Фабрика кукол
Пол:женский

Звездочек *_*: 197
Замечаний: 1

Слушала в плеере аудиокнигу "Три товарища" на лекциях. Очень забавно было, когда разрыдалась на лекции по методологии преподавания философии. Очень сильно. Ремарковский детализм просто потрясает - причем не так, как может потрясать что-то масштабное, а тоньше и глубже - это как колотая и рваная рана - колотая может достать до самого сердца и без моря крови и боли. Тонкое и детальное может просочиться сквозь поры, засев глубоко внутри - именно такое ощущение...


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся (Лорд Нефрит)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этель >>>
post #37, отправлено 2-10-2006, 20:55


Темная ламия
****

Сообщений: 201
Откуда: бродяга неприкаянная
Пол:женский

Малефиций: 390

Я всегда прочитывала наперед школьную программу по литературе. Когда взяла читать "Триумфальную арку" на какое-то время другие авторы для меня исчезли с книжных полок. И до тех пор, пока я не прочитала все книги, которые смогла найти (10 или 11) не интересовалась другой литературой.
Для меня книга или фильм - это в первую очередь впечатление, настроение, атмосфера. Я из депресии еще с полгода потом не выходила.
Это несомненно один из самых любимых моих авторов. Мне нравятся его персонажи, их харкатеры. Кстати к сведению, стервозность женщин в произведениях Ремарка обуславливалась его личным опытом. Ему не везло в любви Одна из его героинь - Жоан Маду (Триумфальная арка) написана под впечатлением разрыва отношений с знаменитой актрисой Марлен Дитрих. Считают что Жоан - ее прототип.
Дитрих изрядно вымотала нервы писателю, а по ее словам он "...вообще импотент." Впрочем, здесь по-моему больше говорит как-раз стервозность этой дамочки.
А вот о нацизме говорить смешно. Я с удовольствием пообщаюсь на эту тему в соответствующем разделе. У меня на сей счет отдельное мнение.
Я живу на Украине, но на майдане что-то не была. Не стоит считать, что вся нация страдает одним идеологизмом. По-моему как раз Ремарк могократно это пытался донести до читателя.


--------------------
Любить не возможно всех.
К черту мне такой успех.
Улыбайся только своим...
(((
Диана Арбенина

Над полем боя, светит луна -
Скучно быть смелым
(((
Аукцыон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #38, отправлено 19-07-2007, 15:59


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Попала мне в руки книга Ремарка "Искра жизни", честно говоря, более тяжелой книги я у него еще не читала. Сразу хочется провести параллель с "Гулагом" Солженицына, но нет, все таки Солженицын пишет более документальные книги, а "искра жизни" остается романом жизненным, рассказывающем не о истории войны, а о жизни людей в немецком концлагере. Я всегда утверждала, что насколько бы книги Ремарка были безнадежны все равно хоть какой то проблеск надежды в них остается - в героях, в сюжете, в концовке... но здесь же... пронесенное через всю книгу ощущение полной безисходности и безнадежности остается и в конце, остается и после прочтения, эдакий осадок от того, что больше никогда не будет ничего "как прежде", а потому и надежды нет. Закончится война, людей освободят из концлагерей, отпусятят на свободу, но они больше не будут такими, как раньше, как до войны, как до концлагеря, где они потеряли полностью себя. Страх и безисходность вот, что несет эта книга, страх потерять свою индивидуальность и страх убивающий личность, книга начинается со страха им же и заканчивается.
И после прочтения "Искры жизни" я и дальше буду оставаться при своем мнении, что нет большего монстра чем человек и нет большего кошмара чем мучения принесенные человеком.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StainlessKnight >>>
post #39, отправлено 26-07-2007, 12:14


Лыцарь Нержавейкин Мастер-ломастер
****

Сообщений: 404
Откуда: From the point of no-return
Пол:мужской

Звездочек на фюзеляже: 76

Некоторые книги некоторых авторов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для прочтения. Три товарища, Черный обелиск и Триумфальная арка - как раз такие книги. Жизнь, Смерть, Любовь и Дружба - вечные темы и книги Ремарка о Вечном.
Цитата
"Время жить и время умирать". Книга конечно же великолепна, как и все остальные его книги.

Полностью согласен


--------------------
Is that a moon,
Or just a light, what lights this dead end street?
Is that you there,
Or just another demon, what I meet?
Metallica.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elbereth >>>
post #40, отправлено 21-12-2008, 19:10


Воин
**

Сообщений: 60
Откуда: Москва
Пол:женский

Вещие сны: 37

О!я тоже очень люблю Ремарка..=) Триумфальная Арка и Черный Обелиск бесподобны!!
Но я больше всего люблю книгу Возлюби Ближнего Своего))отличная вещь))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:57
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.