Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Джек Лондон

Элнинор >>>
post #1, отправлено 22-05-2004, 4:18


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Квалинести
Пол:мужской

Харизма: 12

Кому что из его творчества нравиться ? Мне более интересен был рассказ про Кита Беллью и Малыша smile.gif)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #2, отправлено 22-05-2004, 7:46


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Автор он хороший, но читал я довольно мало, только "Белый Клык".
А про Кита Беллью и Малыша я смотрел фильм "Аляска Кид", по-моему он
так называется. Не знаю хорошо он снят или нет, но мне он понравился.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #3, отправлено 22-05-2004, 8:43


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Мне Лондон нравится! У нас четыре тома его рассказов. И "Белый Клый" и "Смок Белью" и куча других.
Цитата
А про Кита Беллью и Малыша я смотрел фильм "Аляска Кид", по-моему он

Сильно преувеличен. Хотя сюжет точен.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #4, отправлено 22-05-2004, 10:12


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Обожаю его книги, читала не так много, Аляска кид смотрела, но не читала, как-то руки не дошли. Из любимого Зов предков и Белый клык.
Если эти книги сравнивать, то получается, что жестокостью и насилием из добродушного пса можно сделать опасного лесного зверя, и с любовью - наоборот.
Люблю его книги за интересный сюжет, за колорит героев, и за идею. Лондон вообще один из моих любимых писателей.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #5, отправлено 22-05-2004, 10:48


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Гм... а вот я читала только "Белое безмолвие и "Белый клык" (у него, по-ходу, был пунтик на слове "белый" wink.gif )))
Не сказать, чтоб мне прям так уж сильно понравилось, но написано интересно.)))))


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #6, отправлено 22-05-2004, 12:01


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

В детстве читала его много. Нравился "Белый клык" (ну, естественно), сборник рассказов "Белое безмолвие". Все это было любимым до того великого момента, когда я наткнулась на "Мартина Идена". Этой книгой "болела" долго.

Поскольку она тут не упоминалась, напомню сюжет: бедный моряк - простой матрос, волею случая, знакомится с богатой буржуазной семьей и влюбляется в дочь из этой семьи - Руфь. Являясь человеком неглупым, понимает, что добиться ее сможет только поднявшись до ее уровня, о чем и сообщает ей: буду учиться, стану писателем. Скептецизм Руфи, думаю, очевиден. Ан нет. Он становится писателей, притом талантливым и известным. То общество, внимания которого Мартин так добивался, открыло свои объятия, но... как в песне: "... даль .. оказалась не сказкой, а тем, чем была". В финале Мартин кончает жизнь самоубийством.

На первый взгляд может показаться, что книга пропагандирует не модный нынче социализм. Может, это и верно, да вот только понимаешь, что за последние пятьдесят и более лет так мало, что изменилось...

Роман в значительной степени автобиографичен. На самом деле в очень значительной степени. Для сравнения могу рекомендовать прочесть биографию Лондона, написанную Ирвингом Стоуном "Моряк в седле". Читается не хуже любого романа.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #7, отправлено 22-05-2004, 12:11


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Мне Мартин Иден не понравился. Да интересно, да упорством Мартина можно восхититься, но как-то не зацепило.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rain13 >>>
post #8, отправлено 26-05-2004, 21:43


Идущая во Тьме
****

Сообщений: 452
Откуда: Саратов
Пол:женский

Харизма: 81

У меня Джек Лондон стабильно поселился на полке, переодически достаю и перечитываю. "Мартин Иден"... Ну, нравится, но не более того. А вот когда прочитала рассказ под названием "Отступник", долго ходила как в трансе (для моих тогдашних 12 лет это было тяжеловато). Казалось бы, просто история о жизни ребенка рабочего класса того времени, но... искала в нем философский смысл, нашла.
Еще из любимых: "Мексиканец", "Крис Фаррингтон - настоящий моряк", "Шутка Порпортука". А вообще, почти все нравится.


--------------------
Do that what thou wilt shall be the whole of the Law
- Crowley.
Живой Журнал
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #9, отправлено 1-06-2004, 12:16


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

Мне нравится "Белый Клык"... Это было первое произведение, которое я прочитала у Джека Лондона... Настольгическое...


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chika >>>
post #10, отправлено 8-06-2004, 22:30


Воин
**

Сообщений: 41
Пол:

Харизма: 3

Цитата (Helga @ 22-05-2004, 10:12)

Если эти книги сравнивать, то получается, что жестокостью и насилием из добродушного пса можно сделать опасного лесного зверя, и с любовью - наоборот.
.

Я вижу несколько др. мораль.Бэк (пёс из "Зова предков") был хорошим, но не добродушным. Своего первого хозяина, Судью Миллера, он уважал, а Джона Торнтона любил Причем уже после того, как "понюхал пороху" ( не подберу точного слова, приходится на ассоциациях). Лес, волков и жизнь леса, он любил. Но хозяина любил больше, хотя любовь к хозяину почти не противоречила таковой к лесу.

2 Мит "Мартин Иден" -это хорошо! И "Моряк в седле "
тоже. А мне больше из (авто)биографического нравится "Дорога" (как Лондон бродяжничал)

А еще хочу обсудить "До Адама", "Алая чума", "Смирительная рубашка или Странник меж звездами", "Морской волк", "Дочь снегов"
Рассказы:"Кулау-прокаженный","Дом Мапуи", "Страшные Соломоновы острова", "По ту сторону рва", "Тропой ложных солнц","Там, где расходятся пути", "Бог его отцов", "Отступник","Язычник","Принцесса"

"Смок Беллью" нравится за здоровый юмор. Есть чем-то похожий похожий цикл про Дэвида Грифа, "Сын Солнца", что ли. Действие происходит в южных морях.

Сообщение отредактировал Chika - 8-06-2004, 22:33


--------------------
Сhika vulgaris domesticus
Печаль моя светла
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #11, отправлено 9-06-2004, 6:23


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

"Любовь к жизни" - одна из любимых моих книг. Человек зубами и ногтями цепляется за жизнь, преодолевает голод, страх, сон, холод - и выживает. Это - гимн борьбы!
"Мексиканец" - про человека, отличного от того общества, где он вынужден находится, умеющего сохранить свои идеи в ненавидящем окружении.
Вообще, весь сборник "Белое безмолвие" - прекрасный образец жизненной литературы, одинаково показывающих и героизм людей, и их пороки.
Хотя например рассказ "За золотым руном" - просто добрая сказка
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #12, отправлено 11-06-2004, 22:08


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Первой (и лет на пять последней) книгой Лондона был Белый Клык, в меру своих тогдашних способностей оценили книгу, хотя из тоскливого настроения вылазила потом пару суток. А когда вылезла, пошла перечитывать.)
Смока Беллью прочитала сравнительно недавно, года три назад, понравился сразу духом произведения, первая глава о нем ("Мясо" или "Вкус мяса" кажется...) как вступительная, но самая понятная. Близкая читателю). У меня часто книги ассоциируются со вкусами или эффектами после них, после Джека Лондона всегда оставалось чувство снега - иногда растаяшего и грязного, но когда-то бывшего красивым и очень белым и холодным. А иногда только выпавшего и ставшего таким же белым.

Очень люблю рассказы, хотя по названиям их не помню, все в большой (и сильно затрепанной) книге, но запомнился один, где бродяга "зайцем" ехал на поезде и воевал с персоналом паровоза за свой проезд).


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
last unicorn >>>
post #13, отправлено 14-06-2004, 12:16


Единорог
*****

Сообщений: 632
Откуда: Зачарованный лес
Пол:женский

Дотронулись до единорога: 438

Помню, когда то читала белый клык. Очень понравился рассказ. и Любовь к жизни тоже. в каждом рассказе Лондона есть борьба за жизнь,и причем очень жестокая.


--------------------
..When the last eagle flies
Over the last crumbling mountain
And the last lion roars
At the last dusty fountain
In the shadow of the forest
Though she may be old and worn
They will stare unbelieving
At the Last Unicorn
I'm a live...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KeyHof >>>
post #14, отправлено 2-07-2004, 21:00


Абрикосовый Кендер :)))
****

Сообщений: 243
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 167

У меня была книжка Д.Лондона, озаглавленная "Люди Бездны. Рассказы". Там было и "Белое безмолвие" и "Дом Мапуи" и другие рассказы. Но больше всего меня тогда (в детстве) потрясли повести о жизни людей на дне лондонского общества...беспросветная нищета и безысходность... Грустно, но пробирает до костей...


--------------------
Нет на свете ничего чужого... кто первым встал - того и тапки!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #15, отправлено 13-07-2004, 19:36


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Цитата
На первый взгляд может показаться, что книга пропагандирует не модный нынче социализм.

Ну, дык Джек Лондон был убежденным социалистом! Хотя все же, несмотря на это, в творчестве явна проглядывает симпатия к сильным личностям и вообще, типа вроде "англосаксонский дух" (так это, кажется, называется).
А я вот знаю, что Лондон написал антиутопию "Железная Пята", так вот, ее кто-нибудь читал? По отзывам незыблимого авторитета Оруэлла, она не очень удачная...
ПС: А "Моряка в Седле" я тоже читал, действительно захватывающе...


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
holodna >>>
post #16, отправлено 2-08-2004, 13:28


хобитодроу
***

Сообщений: 155
Откуда: внутри звукового поля наушников
Пол:женский

Улыбок: 57

самый любимый рассказ "Маленькая хозяйка большого дома".
вот это настоящая женщина! восхищаюсь главной героиней


--------------------
smile for me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dana >>>
post #17, отправлено 7-08-2004, 21:13


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:женский

Харизма: 7

holodna , аналогично) тоже очень понравился рассказ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
барабашка одомашнянная... >>>
post #18, отправлено 13-08-2004, 23:15


вечная непоседа....
****

Сообщений: 293
Откуда: Netherland
Пол:нас много!

Харизма: 277

Мне тоже очень нравится творчество Джека Лондона.Особенно мне понравились-
1.Мартин Иден.Эту книгу мне сто лет назад рекомендовала подруга, но тогда я ее не прочитала. Сейчас я исправила это упущение и не пожалела. Немного наивно (как впрочем и весь Лондон), но сильно.
2.Рассказ "Мексиканец".В нем рассказывается о Филиппе Периверо.Он был индивидуалистом.Он был воплощением таких принципов как,умение полагаться только на себя, ничего не просить, ни на кого не надеяться, всего добиваться одному. Действительно интересный рассказ.Советую прочитать.
3."Зов предков". Мое любимое произведение.Думаю этот отрывок из книги говорит сам за себя.

"Эта первая кража показала, что Бак сможет выжить в новой среде. Она показала, с другой стороны, разрушение его морали, той, что была воспитана в южной земле, где правил закон любви и товарищества, где уважалась чужая собственность и чужие чувства. Но в северной земле правил закон дубинки и клыка, и тот, кто попытался бы жить там по южной морали, был обречен на скорую и ужасную смерть. Его прогресс, вернее регресс шел быстро. Мышцы стали железными. Он почти не испытывал боли и мог есть практически все. Инстинкты его предков, которые веками дремали, вдруг ожили и когда в холодную ясную ночь он поднимал нос к звездам и пел волчью песню, это предки пели его голосом через века".

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 13-08-2004, 23:31


--------------------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то - ты весь мир.
Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков. Лао-цзы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
uu >>>
post #19, отправлено 27-08-2004, 11:31


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Откуда: Russia
Пол:мужской

Харизма: 28

К сожалению, у Лондона читал только Мартина Идена и пару рассказов.
Роман очень нравится. Частенько перечитываю отдельные места. Моя любимая часть - период, когда Мартин только влюбился и стал усиленно заниматься самовоспитанием smile.gif Вообще люблю подобную тематику, а-ля Рахметов, как я ее называю smile.gif Еще из детства идет, когда строил всякие планы, сколько в день читать книг и пробегать километров smile.gif


--------------------
Сколько людей, столько истин. С учетом шизофреников истин даже больше.

Who can tell you what to do,
When Mr. Time has come for you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Smok >>>
post #20, отправлено 29-08-2004, 19:52


Czarny Smok - дракон с чёрной шкурой, а не душой
****

Сообщений: 481
Откуда: Москва ЮЗАО
Пол:мужской

Харизма: 382

Да, такого количества произведений Джека Лондона кторые прочитала Chika, мне, конечно прочитать не пришлось. Многого уже и не помню, но из южных произведений мне понравился "Майкл - брат Джери", а вот "Джери островитянин" не довелось читать.
Конечно первой книгой был "Белый клык". После него "Зов предков" как-то не воспринимался, к тому же тут у меня были конкретные придирки с биологической точки зрения. Хотя, ведь это мог быть виноват и не правильный перевод. А в "Белом клыке" мне больше всего нравится описание жизни волков до того момента, как Белый клык попадает к людям. Тогда красота и очарование природы исчезают.
"Мартин Иден" мне понравился в меньшей степени, хотя он действительно очень автобиографичен (насколько я знаю, сам Джек Лондон так же как и его герой покончил с собой). Мне до сих пор не понятно, нафига надо было так над собой измываться, достигать каких-то высот, чтобы потом утопиться? Бессмыслица. Стать умным, чтобы понять, что жизнь - дерьмо, и жить не стоит?
Вот что мне понравилось, так это "Время не ждёт". Вот это вещь. В главном герое, (застрелите меня, не помню его имени) слились черты Мартина Идена и Смока Белью. Он тоже достигает небывалых высот, но отказывается от всего ради любви к женщине, выполняя её мечту. И, главное, это хэппи энд. Т.е. у тебя не остаётся черноты на душе.
Однако самым моим любимым героем, и произведением, соответственно, остаётся Смок Белью. И свой ник изначально я позаимствовал у него. В детстве я мечтал пожить такой жизнью, мечтал хотя бы посетить Доусон, чтобы воочию увидеть места, в которых всё это происходило. А собачьими упряжками я заболел не на шутку. Правда сейчас это уже слегка прошло. При моём теперешнем жизненном укладе даже одна ездовая будет проблемой, а уж целая упряжка и подавно. Но кто знает, вдруг однажды я брошу всё и как Смок уеду в глушь за "медвежатиной" (эх, мечты, мечты sad.gif )


--------------------
Щипать за хвост спящего дракона, много смелости не надо...
----------------
Лучший способ проглотить обиду, это проглотить её вместе с обидчиком
----------------
Хорошие враги - хорошо переваренные враги...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 15-05-2024, 1:43
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.